Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN KETUJUH
Mata Pelajaran : Matematika
Satuan Pendidikan : SMA Tri Bhakti Pekanbaru
Kelas/semester
: X/Ganjil
Materi Pokok
: Fungsi, Persamaan dan Pertidaksamaan Kuadrat
Alokasi waktu : 2 x 40 menit
A. Standar Kompetensi
Memecahkan masalah berkaitan dengan fungsi, persamaan dan fungsi
kuadrat serta pertidaksamaan kuadrat
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
Merancang model matematika dari masalah yang berkaitan dengan
persamaan dan fungsi kuadrat
Indikator Pencapaian Kompetensi
Mengindentifikasi masalah yang berkaitan dengna persamaan dan fungsi
kuadrat, menentukan besaran masalah tersebut sebagai variabel,
membuat
model
matematikanya,menyelesaikan
modelnya,
dan
menafsirkan hasil penyelesaian masalah tersebut.
C. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengidentifikasi masalah yang berkaitan dengna persamaan
dan fungsi kuadrat, menentukan besaran masalah tersebut sebagai
variabel, membuat model matematikanya,menyelesaikan modelnya, dan
menafsirkan hasil penyelesaian masalah tersebut.
D. Materi Pembelajaran
Menentukan Persamaan kuadrat
x ,y
Menentukan fungsi grafik kuadrat melalui titik puncak ( p , q) serta sebuah titik ( 2 2 )
Bentuk persamaan :

y=a ( x p ) + q

Substitusikan salah satu titik yang terletak pada sumbu x, yaitu ( x 2 y 2 )


Diperoleh nilai a
Substitusikan ke persamaan

y=a ( x p )2 + q

E. Model/Metode/Pendekatan Pembelajaran
Model : Pembelajaran langsung
Metode : Tanya jawab dan pemberian tugas
F. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal (10 Menit)
Guru memberi salam, menuntun siswa untuk berdoa dan memeriksa
kehadiran siswa
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, yaitu siswa diharapkan
mampu:

Mengidentifikasi masalah yang berkaitan dengna persamaan dan


fungsi kuadrat, menentukan besaran masalah tersebut sebagai
variabel, membuat model matematikanya,menyelesaikan modelnya,
dan menafsirkan hasil penyelesaian masalah tersebut.

Apersepsi
Guru menyampaikan apersepsi, misalnya mengingatkan kembali tentang
materi pada pertemuan sebelumnya mengenai Menentukan fungsi grafik
x , 0 dan ( x 2 , 0 )
x ,y
kuadrat melalui sumbu ( 1 )
serta sebuah titik ( 3 3 ) .

Motivasi
Guru memotivasi siswa dengan memberi penjelasan tentang pentingnya
mempelajari materi ini, misalnya pada persamaan lengkungan garis
tengah antena parabola berupa persamaan kuadrat.

Kegiatan Inti (60 Menit)


Eksplorasi
Guru memberikan penjelasan tentang cara menentukan fungsi grafik kuadrat
x ,y .
melalui titik puncak ( p , q) serta sebuah titik ( 2 2 )
Guru dan siswa secara bersama-sama membahas contoh dalam buku
paket mengenai cara menentukan fungsi grafik kuadrat melalui titik puncak
( p , q) serta sebuah titik ( x 2 , y 2 ) .
Guru melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran.
Guru menginstruksikan kepada siswa untuk mencatat penjelasan guru
dibuku catatan masing-masing.
Elaborasi
Guru memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas mengenai cara
menentukan fungsi grafik kuadrat melalui titik puncak ( p , q) serta sebuah titik

( x2 , y2 ) .
Guru memantau dan memberikan bimbingan kepada siswa dalam
menyelesaikan tugas yang diberikan.
Guru meminta siswa untuk menyajikan hasil kerja individualnya.
Konfirmasi
a. Guru menginstruksikan kepada siswa untuk menulis jawaban di papan
tulis.
b. Guru bersama sama dengan siswa membahas soal-soal yang telah
dikerjakan di papan tulis.
c. Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk
lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan siswa.
d. Guru memberikan motivasi kepada siswa yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif.
Kegiatan Akhir (10 Menit)
Guru bersama siswa membuat rangkuman pelajaran.
Guru meminta siswa untuk mempelajari materi pelajaran hari ini
mengenai menentukan fungsi grafik kuadrat melalui titik puncak ( p , q) serta
x ,y ,
sebuah titik ( 2 2 ) karena pada pertemuan selanjutnya akan diadakan latihan.

Guru menyampaikan materi yang akan di pelajari pada pertemuan selanjutnya mengenai
( x1 , y1 ) ,
( x2 , y2 )
menentukan fungsi grafik kuadrat melalui tiga titik sembarang
x ,y
dan ( 3 3 ) .

Guru menutup pembelajaran dengan mengajak siswa mengucapkan


hamdalah dan mengucapkan salam.

G. Alat/Bahan Dan Sumber Belajar


Alat
: Alat tulis
Sumber Belajar :
Sunardi, dkk. Matematika SMA/MA Kelas X. Bumi Aksara halaman 68 69.

H. Penilaian
Teknik
: Tes Tertulis
Bentuk
: Uraian
Contoh
:
Tes tertulis uraian
1.

Tentukanlah fungsi kuadrat yang mempunyai titik puncak (-1 , 4)

dan melalui titik

(-3 ,0)!

Alternatif Jawaban

Kunci jawaban
1. titik puncak (-1 , 4) dan melalui titik (-3 , 0)!
y=a(x p)2+ q
2

a( x1) +2
Melalui titik (0,3)
2
3=a(01) +2
3=a (1 )+2
3=a+2

a=32
a=1

Jadi fungsi kuadrat tersebut adalah


y=a ( x1 )2 +2
y=1 ( x1 )2+ 2
y=1 ( x 22 x+1 ) +2
y=x 22 x+ 3

Guru Bidang Studi ,

Pekanbaru, 23 November 2016


Mahasiswa PPL,

Indah Rahmania Ritmayanti, Spd

Yesi Karimah
Mengetahui,
Kepala SMA Tri Bhakti Pekanbaru

Syafria Buana,S.Pd
NIP.197012112007011010
