(RPP)
Sekolah
: .............................
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: V (lima)/II (dua)
Alokasi Waktu
: 2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi :
5. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar :
5.1 Mengubah pecahan ke bentuk persen dan desimal serta sebaliknya.
C. Indikator :
1. Menentukan presentase dari banyak benda atau kuantitas.
2. Menentukan banyak (kuantitas) jika presentase dan banyak benda keseluruhan diketahui.
3. Mengubah pecahan ke bentuk persen dan sebaliknya.
4. Mengubah desimal ke bentuk persen dan sebaliknya.
5. Mengubah pecahan biasa ke desimal dan sebaliknya.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mendengar penjelasan dari guru, siswa dapat menentukan presentase dari banyak benda
2.
dengan benar.
Setelah mendengar penjelasan dari guru, siswa dapat menentukan kuantitas jika presentase dan
3.
4.
sebaliknya.
Setelah mendengar penjelasan dari guru, siswa dapat mengubah desimal ke bentuk persen dan
5.
sebaliknya.
Setelah mendengar penjelasan dari guru, siswa dapat mengubah pecahan biasa ke desimal dan
sebaliknya.
E.
Materi Pembelajaran
Mengubah Pecahan ke Bentuk Pecahan Lain
1.
Arti Persen
Persen untuk menyatakan bagian dari kuantitas atau banyak benda tertentu. Pada gambar
disamping, banyaknya gundu yang dibatasi kotak adalah 25 buah, sedangkan seluruhnya adalah
100 buah. Pecahan untuk gambar di samping adalah , dibaca dua puluh lima perseratus.
Perseratus disebut persen, lambangnya %.
2.
3.
a.
b.
4.
a.
b.
= = = 32 %
= = = 35 %
Langkah-langkah mengubah bentuk persen ke pecahan caranya sebagai berikut.
a.
b.
15 % = = =
148 % = = = = 1
5.
a.
b.
a.
b.
6.
a.
b.
0,135 = = = 13,5 %
Langkah-langkah mengubah bentuk persen ke bentuk desimal sebagai berikut.
Ubahlah persen ke bentuk pecahan berpenyebut 100.
Pecahan ini diubah ke bentuk desimal.
Contoh:
24 % = = 0,24
65 % = = 0,65
Mengubah pecahan biasa ke desimal dan sebaliknya
Langkah-langkah mengubah pecahan ke desimal.
Ubahlah pecahan biasa ke bentuk pecahan berpenyebut 10, 100, 1.000, dan seterusnya.
Pecahan yang diperoleh diubah ke bentuk desimal.
Contoh:
= = = 0,52
= = = 0,504
Langkah-langkah mengubah desimal ke pecahan caranya sebagai berikut.
a.
Ubahlah bentuk desimal ke bentuk pecahan berpenyebut 10, 100, 1.000, dan seterusnya.
b.
0,8 = = =
0,24 = = =
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan: Keterampilan Proses
Metode:
Ceramah
Tanya jawab
Diskusi kelompok
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Awal
Motivasi:
Guru menceritakan sebuah cerita yang berisi masalah yang sesuai dengan materi yang hendak
dipelajari siwa yaitu pembagian.
Cerita: Hari minggu lalu Pak Guru pergi ke pasar. Setibanya di pasar, Pak Guru langsung
menuju ke toko sepatu karena hendak membeli sepatu. Waktu Pak Guru melihat-lihat, Pak Guru
menemukan sepasang sepatu yang bagus dengan harga Rp 50.000,00. Saat pak guru hendak
membayar, sang penjual berkata bahwa sepatu bapak mendapatkan diskon/potongan harga
sebanyak 20%. Pak Guru bingung, harga sepatu pak guru jadi berapa ya?
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
a)
Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi pengertian persen dan cara
menentukannya.
b)
Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi mengubah pecahan ke bentuk pecahan
lain.
Elaborasi
a) Siswa dibagi menjadi 4 kelompok.
b) Setiap kelompok menerima lembar kerja yang diberikan oleh guru.
c) Siswa mengerjakan soal-soal pada lembar kerja yang didapat.
d) Setiap kelompok bergiliran menyampaikan hasil kerja kelompok dengan menulis jawaban di
papan tulis.
e) Siswa bersama guru saling melengkapi jika masih ada kesalahan dalam presentasi jawaban.
Konfirmasi
Siswa bersama guru meluruskan kesalahpahaman materi.
c. Kegiatan Akhir
Siswa diberi tugas rumah untuk mengerjakan latihan soal pada buku dan diberi tugas untuk
membaca materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
H. Sumber dan Alat Pembelajaran
BSE Gemar Matematika 5: untuk kelas V SD/MI
Oleh Y.D. Sumanto, Heny Kusumawati, Nur Aksin. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen
Pendidikan Nasional, 2008.
I.
Evaluasi
LEMBAR KERJA KELOMPOK
Nama:
A.
1.
2.
3.
4.
5.
Ayo memasangkan! Pasangkan bentuk pecahan biasa dengan bentuk persen yang nilainya
sama.
B. Kerjakan soal-soal di bawah ini dengan jawaban yang benar bersama kelompokmu!
1. Ubahlah ke bentuk persen:
a. 0,75
b. 0,125
c. 0,46
2. Ubahlah ke bentuk desimal:
a.
b.
c.
3. Ubahlah ke bentuk pecahan biasa:
a. 25%
b. 48%
c. 87,5%
4. Tentukan nilai atau banyaknya:
a. 20% dari Rp 4.000,00
b. 45% dari Rp 20.000,00
5. Tentukan persentasenya:
a. 30 manik-manik dari 75 manik-manik
b. 35 mangga dari 50 buah yang ada
C. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!
1. Kemarin ayah memetik pisang setandan yang semuanya masih mentah. Pisangnya
sebanyak 150 buah. Setelah dua hari ternyata sudah menguning 51 buah. Berapa persen
pisang yang sudah menguning?
2. Sebuah toko buku memberikan diskon 10% setiap pembelian sebuah buku. Rita membeli
buku yang harganya tertera pada label. Berapa rupiah diskon yang didapat Rita?
NIP:............................
NIP:............................
Guru Kelas