Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah

: SMA

Mata Pelajaran

: Fisika

Kelas/ Semester

: XI/2

Materi Pokok

: Karakteristik Gelombang

Alokasi Waktu

: 1 x 3 Jam Pelajaran

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsive dan pro-aktif)
dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, procedural dalam
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkretdan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1

Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya
melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya.

2.1

Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan
peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap
dalam melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi.

3.10

Menyelidiki karakteristik gelombang mekanik melalui percobaan


1. Menjelaskan karakteristik gelombang mekanik dan elektromagnetik

2. Menjelaskan karakteristik gelombang transversal dan longitudinal


3. Menentukan frekuensi gelombang elektromagnetik.
4. Menjelaskan sifat-sifat pemantulan gelombang (refleksi).
5. Menjelaskan sifat-sifat pembiasan gelombang (refraksi).
6. Menjelaskan sifat-sifat perpaduan gelombang (interferensi).
7. Menjelaskan sifat-sifat lenturan gelombang (difraksi).
8. Menentukan periode, frekuensi dan cepat rambat gelombang.
4.9 Menyelidiki karakteristik gelombang mekanik melalui percobaan
1) Merencanakan dan melaksanakan percobaan yang menerapkan prinsip
gelombang mekanik
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan karakteristik gelombang mekanik dan gelombang
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.

elektromagnetik
Siswa dapat menjelaskan karakteristik gelombang transversal dan longitudinal
Siswa dapat menentukan frekuensi gelombang elektromagnerik.
Siswa dapat menjelaskan sifat-sifat pemantulan gelombang (refleksi).
Siswa dapat menjelaskan sifat-sifat pembiasan gelombang (refraksi).
Siswa dapat menjelaskan sifat-sifat perpaduan gelombang (interferensi).
Siswa dapat menjelaskan sifat-sifat lenturan gelombang (difraksi).
Siswa dapat menentukan periode, frekuensim dan cepat rambat gelombang.
Siswa dapat melaksanakan percobaan mengenai gelombang mekanik

D. Materi Pembelajaran
1. Definisi gelombang
Gelombang didefinisikan sebagai getaran yang merambat. Gelombang mengangkut
energy, tetapi tidak mengangkut materi, dari satu daerah ke daerah lainnya.
2. Klasifikasi gelombang
Menurut medium perambatannya, gelombang diklasifikasikan menjadi dua, yaitu
gelombang mekanik dan gelombang elektromagnetik
1) Gelombang Mekanik
Gelombang mekanik merupakan gelombang yang berjalan melalui zat perantara
yang disebut medium.
2) Gelombang Elektromagnetik
Gelombang elektromagnetik

merupakan

gelombang

yang

energy

dan

momentumnya dibawa oleh medan magnet yang didapat menjalar melalui


vakum atau tanpa membutuhkan medium dalam perambatan gelombangnya.

Menurut arah getarnya, gelombang diklasifikasikan menjadi dua, yaitu gelombang


transversal dan gelombang longitudinal.
1) Gelombang Transversal
Gelombang transversal merupakan gelombang dengan arah getarannya tegak
lurus terhadap arah perambatan gelombang. Dalam gelombang transversal
adapun istilah-istilah penting yaitu sebagai berikut.
a) Puncak gelombang, merupakan titik-titik tertinggi gelombang
b) Dasar gelombang, merupakan titik terendah gelombang
c) Bukit gelombang, merupakan lengkungan atas gelombang
d) Lembah gelombang, merupakan lengkungan bawah gelombang
e) Simpangan merupakan jarak partikel yang dilalui gelombang terhadap titik
seimbang
f) Amplitudo merupakan simpangan terbesar gelombang
g) Panjang gelombang merupakan jarak dua puncak berurutan.
2) Gelombang Longitudinal
Gelombang dengan arah getarannya sejajar dengan arah perambatannnya.
Contoh gelombang longitudinal adalah gelombang bunyi, dan gelombang pada
sebuah slinki.
3. Sifat-sifat gelombang
a. Pemantulan Gelombang (Refleksi)
Pemantulan adalah peristiwa pengembalian seluruh atau sebagian darisuatu berkas
partikel atau gelombang bila berlkas tersebut bertemu dengan bidang batas antara
dua medium.
b. Pembiasan gelombang (Refraksi)
Perubahan arah gelombang saat gelombang masuk ke medium baruyang
mengakibatkan gelombang bergerak dengan kelajuan yang berbedadisebut
pembiasan. Pada pembiasan terjadi perubahan laju perambatan. Panjang
gelombangnya bertambah atau berkurang sesuai denggan perubahan kelajuannya,
tetapi tidak ada perubahan frekuensi.
c. Perpaduan gelombang
Interferensi
gelombang
terjadi

ketika

ada

dua

buah

gelombang yang bersatu (berpadu) sehingga menghasilkan pola interferensi


maksimum dan minimum
d. Pelenturan gelombang (difraksi)
Difraksi (lenturan) terjadi ketika gelombang melewati sebuah celah sempit.
4. Periode dan Frekuensi
Periode merupakan waktu yang diperlukan untuk menempuh satu panjang
gelombang. Sedangkan frekuensi merupakan banyaknya gelombang yang terbentuk
setiap sekon. Hubungan antara periode dan frekuensi yaitu sebagai berikut

1
f
Keterangan:
T = periode (s)
f = frekuensi (Hz)
Cepat rambat gelombang
Cepat rambat gelombang didefinisikan sebagai jarak yang ditempuh gelombang
T=

5.

selama satu sekon.

v = a tau v=f
T
Keterangan:
v = cepat rambat gelombang (m/s)
= panjang gelombang (m)
E. Metode Pembelajaran
a.
b.
c.

Pendekatan : Scientific
Metode
: Diskusi dan Eksperimen
Model
: Problem Based Learning

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media
2. Alat/Bahan

: Power point dan Video Pembelajaran,


: Baskom/ember berwana bening, kertas putih, senter

dengan cahaya kunng, kaca, papan, dan air.


3. Sumber Belajar
:
Lembar Kerja Siswa (LKS)
G. Laangkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a)

Pendahuluan ( 10 Menit)
a.

Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran

b.

Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari


dan terkait dengan materi yang akan dipelajari

c.

Guru mengantarkan peserta didik kepada suatu permasalahan atau tugas yang
akan dilakukan untuk mempelajari suatu materi dan menjelaskan tujuan
pembelajaran atau KD yang akan dicapai

d.

Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang


kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan
atau tugas.

b) Kegiatan Inti (120 menit)

No
1

Fase
A. Orientasi

Kegiatan
siswa

kepada masalah

Waktu

Mengamati
10 menit
Kegiatan Siswa
- Siswa menyimak ilustrasi yang disampaikan
-

guru
Siswa mengaitkan ilustrasi tersebut dengan

materi yang diberikan guru


Siswa mendengarkan penjelasan Guru mengenai
materi prinsip gelombang

Kegiatan Guru
- Guru memberikan

ilustrasi

berkaitan

dengan

karakteristik gelombang dalam diskusi kelas


- Guru menjelaskan karateristik gelombang melalui
diskusi kelas
- Guru menjelaskan materi mengenai pemantulan
gelombang
- Guru menjelaskan

materi

mengenai

pembiasan

gelombang
- Guru menjelaskan

materi

mengenai

perpaduan

gelombang
- Guru menjelaskan materi lenturan gelombang
B. Mengorganisasika Menanya
30 menit
n siswa untuk Kegiatan Siswa
- Siswa bertanya kepada Guru yang berkaitan dengan
belajar
materi gelombang mekanik
- Siswa
mendiskusikan
mengenai
karakteristik
gelombang dan sifat-sifat gelombang
-

Kegiatan Guru
Guru menjelaskan

gelombang

mekanik

beserta

contohnya
Guru mengidentifikasi karakteristik gelombang dan
sifat-sifat gelombang
Mencoba

C. Membimbing
penyelidikan
individu maupunkelompok
-

Kegiatan Siswa
Siswa menjawab

40 menit

LKS

01

setelah

menyimak

penjelasan Guru mengenai materi gelombang mekanik


Siswa mengerjakan LKS 01 selama 20 menit

Kegiatan Guru
- Guru membagikan LKS 01

berisi pertanyaan-

pertanyaan mengenai materi gelombang mekanik


kepada tiap individu.
Mengasosiasiasikan

D. Mengembangkan
dan

30 menit

menyajikan

hasil karya

Kegiatan Siswa
- Siswa memilih kotak jawaban yang sesuai dan
dipadukan pada pernyataan yang telah disediakan
pada LKS 01
Kegiatan Guru
- Guru membimbing siswa untuk mengerjakan LKS 01
- Guru mengarahkan siswa untuk mengemukakan

E. Menganalisis dan

pendapat/ jawabannya.
Mengkomunikasikan

mengevaluasi

Kegiatan Siswa
proses pemecahan- Siswa mengemukakan jawaban atau pendapat melalui
masalah

diskusi kelas
Kegiatan Guru
- Guru mengevaluasi hasil diskusi siswa.
- Guru memberikan apresiasi kepada siswa yang telah
mengajukan pendapatnya di depan teman-temannya.

c. Penutup (5 menit)
1. Guru bersama siswa menyimpulkan mengenai pembahasan materi
yang telah dilakukan.
2. Melakukan doa untuk mengakhiri kegiatan belajar
H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1. Metode Tes
2. Instrumen
3. Kunci dan Pedoman Penskoran

15 menit

PENILAIAN KOGNITIF
TES TERTULIS
A. Pilihan Ganda
Berilah tanda silang (X) pada jawaban yang paling tepat!
1.

Menurut medium perambatannya gelombang dibagi menjadi 2 bagian yaitu


a. gelombang transversal dan gelombang mekanik
b. gelombang elektromagnetik dan gelombang mekanik.
c. gelombang transversal dan gelombang longitudinal
d. gelombang radio dan gelombang transversal

2.

Yang termasuk dalam gelombang transversal yaitu


a. gelombang cahaya
b. gelombang bunyi
c. gelombang pada riak air.
d. gelombang televisi

3.

Banyak getaran yang dilakukan dalam waktu satu sekon desebut


a. frekuensi
b. amplitudo
c. periode
d. simpangan

4.

Pelangi merupakan salah satu fenomena alam yang terjadi karena


a. pemantulan gelombang
b. pembiasan gelombang.
c. perpaduan gelombang
d. lenturan gelombang

5.

Sebuah benda dapat bergetar sebanyak 3.250 kali dalam waktu 25 sekon. Frekuensi
getaran benda tersebut sebesar
a. 130 Hz.
b. 115 Hz
c. 0,25 Hz
d. 0,007 Hz

6.

Sebuah benda mampu bergetar sebanyak 95 kali dalam waktu 25 sekon. Besar
periode getaran benda tersebut adalah
a. 0,26 sekon.
b. 0,38 sekon
c. 0,45 sekon
d. 0,55 sekon

7.

Sebuah sumber getar, bergetar dengan frekuensi 90 Hz. Jika panjang gelombang
yang terpancar 7 meter, cepat rambat gelombang tersebut adalah
a. 530 m/s
b. 560 m/s
c. 630 m/s.
d. 660 m/s

8.

Jarak antara rapatan dan renggangan suatu gelombang longitudinal yang


mempunyai periode 2 sekon adalah 20 m, cepat rambat gelombang tersebut
adalah
a. 25 m/s
b. 20 m/s.
c. 35 m/s
d. 45 m/s

9.

Keistimewaan gelombang elektromagnetik adalah


a. mempunyai amplitudo
b. terdiri dari rapatan dan renggangan
c. dapat melalui ruang hampa.
d. Memerlukan medium

10. Pengertian gelombang adalah


a. gerak getaran tali
b. getaran bunyi yang terdengar
c. gerak ombak laut
d. getaran yang merambat.

B. ESSAY
1.

Sebutkan dan jelaskan sifat-sifat gelombang!

2.

Sebuah pemancar radio dengan panjang gelombang 75 m, cepat rambatnya sebesar


3 x 108 m/s. Hitung frekuensinya!

3.

Sebuah pemancar mengudara dengan frekuensi 3 Mhz, jika cepat rambat


gelombang radio 3 x 108 m/s, berapakah panjang gelombang radio tersebut!

JAWABAN TES TERTULIS

A. Pilihan Ganda
1. B
2. C
3. A
4. B
5. A
6. A
7. C
8. B
9. C
10. D
B. ESSAY
1. Sifat-sifat gelombang
a. Pemantulan Gelombang (Refleksi)
Pemantulan adalah peristiwa pengembalian seluruh atau sebagian darisuatu berkas
partikel atau gelombang bila berlkas tersebut bertemu dengan bidang batas antara
dua medium.
b. Pembiasan gelombang (Refraksi)
Perubahan arah gelombang saat gelombang masuk ke medium baruyang
mengakibatkan gelombang bergerak dengan kelajuan yang berbedadisebut
pembiasan. Pada pembiasan terjadi perubahan laju perambatan. Panjang
gelombangnya bertambah atau berkurang sesuai denggan perubahan kelajuannya,
tetapi tidak ada perubahan frekuensi.
c. Perpaduan gelombang
Interferensi
gelombang
terjadi

ketika

ada

dua

gelombang yang bersatu (berpadu) sehingga menghasilkan pola interferensi


maksimum dan minimum
d. Pelenturan gelombang (difraksi)
Difraksi (lenturan) terjadi ketika gelombang melewati sebuah celah sempit.
2. Diketahui :
=75 m
v =3 x 108 m/s
Ditanya : f = ...?
Jawab :
v 3 x 108 m/s
f= =
=4 M h z

75 m

buah

3.

Diketahui:
8
f =3 M h z=3 x 10 Hz
8
v =3 x 10 m/s
Ditanya : = ?
Jawab :
v 3 x 10 8 m/ s
= =
=100 m
f 3 x 108 Hz

DAFTAR NILAI ULANGAN HARIAN


(Tes Pilihan Ganda)
Mata Pelajaran

: ......................................................................

Kelas / Semester

: .....................................................................

Hari/Tanggal

: ..................................................... ................

Kompetensi Dasar
: ............................................................................................................ .................
...........................................................................................
............................................................................................................
KKM

: .........

NO Nama

Kunci Jawaban dan Jawaban Jumlah

Nilai

Ketuntasan

siswa
1

1
2
3
4
Jumlah Skor Capaian
Jumlah Skor Seharusnya
Presentasi Capaian

Soal= 10 pertanyaan
Kriteria:
1 = benar
0 = salah
Nilai= Jumlah skor x 10
Total Nilai (Pilihan Ganda + Uraian)=

T otal N ilai Pilihan G anda+U r a i an


15

DAFTAR NILAI ULANGAN HARIAN


(Tes Uraian)
Mata Pelajaran

: ......................................................................

Kelas / Semester

: .....................................................................

Hari/Tanggal

: ..................................................... ................

Kompetensi Dasar
: ............................................................................................................
.......................................................................................................
.....
.......................................................................................................
.....
KKM

: .........

NO Nama

Skor dan Capaian Jumlah


Skor
1

1
2
3
4
Jumlah Skor Capaian
Jumlah Skor Seharusnya
Presentasi Capaian

Nilai= Jumlah Bobot

Nilai

Ketuntasan

LEMBAR KERJA SISWA 01


Mata Pelajaran

: Fisika

Kelas/Semester

: XII/2

Pokok Bahasan

: Karakteristik Gelobang

Alokasi Waktu: 40 menit


Indikator

: Menerapkan prinsip karakteristik gelombag

Kelompok : .
Anggota:
1. ..
2. ..
3. ..
4. ..
5. ..
A. Alat dan Bahan :
1. Baskom/ember berwana bening,
2. Kertas putih, senter dengan cahaya kunng,
3. Kaca,
4. Papan, dan
5. Air.
B. Langkah-Langkah Percobaan
1.

Buatlah tangki riak sederhana, dengan kaca sebagai alas baskom!

2.

Letakkan kertas putih dibawah baskom tersebut!

3.

Isilah baskom dengan ar!

4.

Gantungkan lampu senter dan nyalakan sentersehingga posisi lampu senter berada
di atas baskom berisi air!

5.

Ketika air di dalam baskom sudah tenang, berilah usikan atau riak kecil dengan
mencelupkan salah satu ujung jarimu ke dalam air! Amatilah dengan cermat apa
yang terjadi!

6.

Selanjutnya, celupkan papan di ujung baskom, dan gerakkan secara horizontal dan
perlahan sehingga timbul riak! Amatilah apa yng terjadi!

7.

Jelaskan perbedaan kedua riak yang ditimbulkan!

8.

Analisislah karakteristik gelobang yang tampak dalam percobaan sederhana


tersebut!

9.

Susunlah sebuah kesimpulan dari percobaan sederhana ini!

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP PESERTA DIDIK

Mata Pelajaran : ...........................

Pokok Bahasan : .............................

Kelas

: .

Hari/Tanggal: ..

Semester

: .

Pertemuan ke- : ..

No

Nama

Sikap
Kerajinan

Kedisiplinan Kerjasama Kejujuran Tanggung jawab

Keterangan:
1 = sangat kurang
2 = kurang konsisten
3 = mula konsisten
4= konsisten
5 = selalu konsisten

Nilai

Skor yang diperoleh


100
Skor maksimal

LEMBAR OBSERVASI
KOMPETENSI PSIKOMOTOR SISWA
Mata Pelajaran : ...........................

Pokok Bahasan : .............................

Kelas

: .

Hari/Tanggal: ..

Semester

: .

Pertemuan ke- : ..
Item Penilaian*)

No.

Penggunaan Alat &

Nama Siswa

Pencatatan Data Hasil

Bahan

Skor

Nilai

Percobaan

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14

Keterangan *) Item Penilaian:


(1) Penggunaan alat dan bahan percobaan
Skor
Kriteria
4 Menggunakan alat dan bahan percobaan dengan benar, melakukan kalibrasi, dan
3

cepat
Menggunakan alat dan bahan percobaan dengan benar dan melakukan kalibrasi,

tetapi lambat
Menggunakan alat dan bahan percobaan dengan salah, tetapi melakukan kalibrasi

dan cepat
Menggunakan alat dan bahan percobaan dengan salah, tidak melakukan kalibrasi

dan lambat
Tidak mencoba untuk menggunakan alat dan bahan percobaan

(2) Pencatatan data hasil pengamatan


Skor
Kriteria
4 Mencatat data hasil pengamatan dengan cepat, benar, dan lengkap

3
2
1
0

Mencatat data hasil pengamatan dengan lambat, tetapi benar dan lengkap
Mencatat data hasil pengamatan dengan cepat, tetapi salah dan kurang lengkap
Mencatat data hasil pengamatan dengan lambat dan salah
Tidak mencatat data hasil pengamatan

Nilai

Skor yang diperoleh


100
Skor maksimal

BAHAN AJAR
I.

Kompetensi Inti :
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,

membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang


dipelajari di sekolah dansumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
II. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.2

Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya
melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya.

2.1

Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan
peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap
dalam melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi.

3.10

Menyelidiki karakteristik gelombang mekanik melalui percobaan


1. Menjelaskan karakteristik gelombang mekanik dan elektromagnetik
2. Menjelaskan karakteristik gelombang transversal dan longitudinal
3. Menentukan frekuensi gelombang elektromagnetik.
4. Menjelaskan sifat-sifat pemantulan gelombang (refleksi).
5. Menjelaskan sifat-sifat pembiasan gelombang (refraksi).
6. Menjelaskan sifat-sifat perpaduan gelombang (interferensi).
7. Menjelaskan sifat-sifat lenturan gelombang (difraksi).
8. Menentukan periode, frekuensi dan cepat rambat gelombang.

4.9 Menyelidiki karakteristik gelombang mekanik melalui percobaan


1) Merencanakan dan melaksanakan percobaan yang menerapkan prinsip
gelombang mekanik
III. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan karakteristik gelombang mekanik dan gelombang
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.

elektromagnetik
Siswa dapat menjelaskan karakteristik gelombang transversal dan longitudinal
Siswa dapat menentukan frekuensi gelombang elektromagnerik.
Siswa dapat menjelaskan sifat-sifat pemantulan gelombang (refleksi).
Siswa dapat menjelaskan sifat-sifat pembiasan gelombang (refraksi).
Siswa dapat menjelaskan sifat-sifat perpaduan gelombang (interferensi).
Siswa dapat menjelaskan sifat-sifat lenturan gelombang (difraksi).
Siswa dapat menentukan periode, frekuensim dan cepat rambat gelombang.
Siswa dapat melaksanakan percobaan mengenai gelombang mekanik

IV. Uraian Materi


1.

Definisi gelombang
Gelombang didefinisikan sebagai getaran yang merambat. Gelombang mengangkut
energy, tetapi tidak mengangkut materi, dari satu daerah ke daerah lainnya.

2.

Klasifikasi gelombang
Pengklasifikasian gelombang sangat beragam, misalnya menurut arah getar,
amplitude, medium perambatannya, dan sebagaiannya.
Menurut medium perambatannya, gelombang diklasifikasikan menjadi dua, yaitu
gelombang mekanik dan gelombang elektromagnetik
1) Gelombang Mekanik
Gelombang mekanik merupakan gelombang yang berjalan melalui zat perantara
yang disebut medium. Ketika gelombang tersebut berjalan melalui medium,
partikel-partikel yang membentuk medium mengalami pergeseran yang
tergantung dari sifat gelombang tersebut. Contoh gelombang mekanik yaitu
gelombang bunyi dan gelombang pada tali.

2) Gelombang Elektromagnetik
Gelombang elektromagnetik

merupakan

gelombang

yang

energy

dan

momentumnya dibawa oleh medan magnet yang didapat menjalar melalui vakum
atau tanpa membutuhkan medium dalam perambatan gelombangnya. Contoh
gelombang elektromagnetik misalnya gelombang cahaya, sinar X, gelombang
radio, gelombang TV.
Menurut arah getarnya, gelombang diklasifikasikan menjadi dua, yaitu gelombang
transversal dan gelombang longitudinal.
3) Gelombang Transversal
Gelombang transversal merupakan gelombang dengan arah getarannya tegak
lurus terhadap arah perambatan gelombang. Dalam gelombang transversal
adapun istilah-istilah penting yaitu sebagai berikut.
h) Puncak gelombang, merupakan titik-titik tertinggi gelombang
i) Dasar gelombang, merupakan titik terendah gelombang
j) Bukit gelombang, merupakan lengkungan atas gelombang
k) Lembah gelombang, merupakan lengkungan bawah gelombang
l) Simpangan merupakan jarak partikel yang dilalui gelombang terhadap titik
seimbang
m) Amplitudo merupakan simpangan terbesar gelombang
n) Panjang gelombang merupakan jarak dua puncak berurutan.

Gambar 1. Ge

4) Gelombang Longitudinal
Gelombang dengan arah getarannya sejajar dengan arah perambatannnya.
Contoh gelombang longitudinal adalah gelombang bunyi, dan gelombang pada
sebuah slinki.
3. Sifat-sifat gelombang
e. Pemantulan Gelombang (Refleksi)
Pemantulan adalah peristiwa pengembalian seluruh atau sebagian darisuatu berkas
partikel atau gelombang bila berlkas tersebut bertemu dengan bidang batas antara
dua medium.
f. Pembiasan gelombang (Refraksi)
Perubahan arah gelombang saat gelombang masuk ke medium baruyang
mengakibatkan gelombang bergerak dengan kelajuan yang berbedadisebut
pembiasan. Pada pembiasan terjadi perubahan laju perambatan. Panjang
gelombangnya bertambah atau berkurang sesuai denggan perubahan kelajuannya,
tetapi tidak ada perubahan frekuensi.
g. Perpaduan gelombang
Interferensi
gelombang
terjadi

ketika

ada

dua

buah

gelombang yang bersatu (berpadu) sehingga menghasilkan pola interferensi


maksimum dan minimum
h. Pelenturan gelombang (difraksi)
Difraksi (lenturan) terjadi ketika gelombang melewati sebuah celah sempit.
4. Periode dan Frekuensi
Periode merupakan waktu yang diperlukan untuk menempuh satu panjang
gelombang. Sedangkan frekuensi merupakan banyaknya gelombang yang terbentuk

5.

setiap sekon. Hubungan antara periode dan frekuensi yaitu sebagai berikut
1
T=
f
Keterangan:
T = periode (s)
f = frekuensi (Hz)
Cepat rambat gelombang

Cepat rambat gelombang didefinisikan sebagai jarak yang ditempuh gelombang


selama satu sekon.

v = a tau =f
T
Keterangan:
v = cepat rambat gelombang (m/s)
= panjang gelombang (m)
