Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pembelajaran
Mata Pelajaran
Kelas
Program
Semester
Materi Pokok
Peminatan
Tema
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:
:
:
:

: SMAN 1 KERUAK
Fisika
X
IPA
II (Dua)
alat-alat optik
MIA
mengenal berbagai macamalat optik
9 x 3 JP (3 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 :
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya
melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati;
bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi
3.9 Menganalisis cara kerja alat optik menggunakan sifat pencerminan dan pembiasan
cahaya oleh cermin dan lensa
Indikator:

Mengenal bagian mata dan fungsinya


Mengidentifikasi berbagai macam cacat mata
Menentukan perbesaran anguler lup baik mata tidak berakomodasi maupun
berakomodasi
Menentukan perbesaran anguler mikroskop baik mata tidak berakomodasi
maupun berakomodasi
Menentukan panjang mikroskop
Mengenal macam-macam teropong
Menentukan perbesaran angular teropong bias
Menentukan perbesaran angular teropong pantul
Menentukan perbesaran angular teropong bumi
Menentukan perbesaran angular teropong panggung
Menentukan perbesaran angular teropong prisma
Mengenal bagian-bagian kamera
Memahami cara kerja kamera
Menentukan jarak bayangan pada kamera
4.9Menyajikan ide/rancangan sebuah alat optik dengan menerapkan prinsip
pemantulan dan pembiasan pada cermin dan lensa
Indikator

Melakukan percobaan mengukur panjang titik fokus lup

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan membaca literatur, percobaan, menanya, mendiskusikan,


menyimpulkan, dan mengomunikasikan peserta didik diharapkan mampu:
1. Mengenal bagian mata dan fungsinya
2. Mengidentifikasi berbagai macam cacat mata
3. Menentukan perbesaran anguler lup baik mata tidak berakomodasi maupun
berakomodasi
4. Menentukan perbesaran anguler mikroskop baik mata tidak berakomodasi
maupun berakomodasi
5. Menentukan panjang mikroskop
6. Mengenal macam-macam teropong
7. Menentukan perbesaran angular teropong bias
8. Menentukan perbesaran angular teropong pantul
9. Menentukan perbesaran angular teropong bumi
10.Menentukan perbesaran angular teropong panggung
11.Menentukan perbesaran angular teropong prisma
12.Mengenal bagian-bagian kamera
13.Memahami cara kerja kamera
14.Menentukan jarak bayangan pada kamera
15.Melakukan percobaan mengukur panjang titik fokus lup
D. Materi Pembelajaran
Fakta
Kaca mata sebagaialat bantu orang yang mengidap cacat mata
Konsep
Bagian-bagian mata dan fungsinya
Prinsip
Lup, kamera, mikroskopdan teropong
prosedur
melakukan percobaan panjang titik fokus lup
E. Metode Pembelajaran
Inquiry
Problem based learning
Diskusi
F. Media, Alat dan Sumber Belajar
1. Media
: buku (hand out)
2. Alat
:
3. Sumber Belajar:
Buku Sains FISIKA 1 SMA/MA
Buku 1700 BANK SOAL BIMBINGAN PEMANTAPAN FISIKA untuk SMA/MA
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Rincian kegiatan
Pendahuluan
1. Menyapa siswa dan berdoa sebelum memulai KBM
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran
3. Membagi siswa menjadi beberapa kelompok
Kegiatan Inti
Mengamati
Peserta membaca hand out yang diberikan oleh guru
Mengisi soal latihan yang berkaitan dengan indikator 1 sampai 5 telah
dibagikan oleh guru
Menanya
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi
yang dipelajarinya

Waktu
(menit)
15

110

Menalar
Mendiskusikan hasil diskusi kelompok tentang materi yang dipelajari
Mengasosiasi
Peserta didik menjabarkan hasil perhitungannya melalui rumus
Mengkomunikasikan
Setelah selesai mengerjakan tugasnya, guru meminta salah satu
kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya setelah melakukan
kerja kelompok
PENUTUP
1. Peserta didik dan guru membuat rangkuman materi yang telah
dipelajari
2. Memberikan tugas baca mengenai asas black dan perpindahan kalor
Pertemuan kedua
Rincian kegiatan
Pendahuluan
1. Menyapa siswa dan berdoa sebelum memulai KBM
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran
3. Membagi siswa menjadi beberapa kelompok
Kegiatan Inti
Mengamati
Peserta membaca hand out yang diberikan oleh guru
Mengisi soal latihan yang berkaitan dengan indikator 6 sampai 14 telah
dibagikan oleh guru

10

Waktu
(menit)
15

110

Menanya
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi
yang dipelajarinya
Menalar
Mendiskusikan hasil diskusi kelompok tentang materi yang dipelajari
Mengasosiasi
Peserta didik menjabarkan hasil perhitungannya melalui rumus
Mengkomunikasikan
Setelah selesai mengerjakan tugasnya, guru meminta salah satu
kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya setelah melakukan
kerja kelompok
PENUTUP
1. Peserta didik dan guru membuat rangkuman materi yang telah
dipelajari
2. Memberikan latihan soalsebagai tugas rumah
Pertemuan ketiga
Rincian kegiatan
Pendahuluan
1. Menyapa siswa dan berdoa sebelum memulai KBM
2. Mengingatkan kembali materi yang telah dipelajari
Kegiatan Inti
Ulangan harian
PENUTUP
1. Memberikan latihan soal sebagai tugas rumah

10

Waktu
(menit)
10
115
10

H. PENILAIAN
a. Penilaian sikap
Observasi(sikap yang diamati jujur, kerjasama, disiplin, tanggung jawab)
Lembar observasi

No

Nama
kelas

Sikap Pribadi

jujur

disipli
n

Sikap Ilmiah

tgjwj
b

Peduli
lingkung
an

Kriti
s

tol
era
nsi

Ju
ml
ah
sko
r
Obje
k

Rasa
ingin
tahu

1.
2.
3.
dst
Penilaian diri sendiri
Aspek
selalu

Sering

Kadangkadang

Tidak
pernah

Jumlah
skor

Sering

Kadangkadang

Tidak
pernah

Jumlah
skor

Saat
guru
menjelaskan
saya
memperhatika
n
Saat
guru
menjelaskan
saya mencatat
Saat
guru
memberikan
latihan
soal,
saya
mengerjakanny
a
Saat
guru
memberikan
tugas
kelompok,
saya
aktif
bekerja dalam
kelompok
Saat presentasi
tugas
kelompok saya
aktif menjawab
Penilaian sejawat
Aspek
selalu
Apakah
temanmu
mendengarkan
penjelasan
guru saat di
jelaskan?
Apakah
temanmu
mencatat saat
diterangkan?
Apakah
temanmu

Nil
ai

mengerjakan
latihan
soal
yang diberikan
oleh guru?
Apakah
temanmu aktif
bekerja dalam
kelompok?
Apakah
temanmu aktif
menjawab
dalam
presentasi
hasil
percobaan
yaang
kalian
telah lakukan
b. Penilaian pengetahuan(terlampir)
No Indikator
pencapaian Teknik penilaian
kompetensi
1.
Mengenal
bagian-bagian Tes tulis
mata dan fungsinya

Bentuk
penilaian
Isian/PG

2.

Tes tulis

Isian/PG

Tes tulis

Isian/PG

3.

Mengidentifikasi
berbagai
macam cacat mata

Menentukan perbesaran
anguler lup baik mata tidak
berakomodasi maupun
berakomodasi

Instrumen
1. Jelaskanlah
pengertian
mata
2. sebutkanlah
bagianbagian mata
3. jelaskanlah
fungsi
bagianbagian mata
4. sebutkanlah
macammacam cacat
mata
5. jelaskanlah
letak
jatuhnya
bayangan
benda pada
mata
6. sebutkanlah
masingmasing jenis
kaca
mata
untuk
membantu
penderita
cacat mata
7. identifiksilah
perbesaran
anguler
lup
baik
mata
tidak
berakomodasi
maupun
berakomodasi

4.

Menentukan perbesaran
anguler mikroskop baik mata
tidak berakomodasi maupun
berakomodasi

Tes tulis

Isian/PG

5.

Menentukan panjang
mikroskop

Tes tulis

Isian/PG

6.

Mengenal macam-macam
teropong

Tes tulis

Isian/PG

7.

Menentukan perbesaran
angular teropong bias

Tes tulis

Isian/PG

8.

Menentukan perbesaran
angular teropong pantul

Tes tulis

Isian/PG

9.

Menentukan perbesaran
angular teropong bumi

Tes tulis

Isian/PG

10 Menentukan perbesaran
.
angular teropong panggung

Tes tulis

Isian/PG

11 Menentukan perbesaran
.
angular teropong prisma

Tes tulis

Isian/PG

12 Mengenal bagian-bagian
.
kamera

Tes tulis

Isian/PG

8. identifikasilah
perbesaran
anguler
mikroskop
baik
mata
tidak
berakomodasi
maupun
berakomodasi
9. tentukanlah
panjang
mikroskop
10.tentukanlah
macammacam
teropong
11.jelaskanlah
fungsi
dari
masingmasing
teropong
12.identifikasika
nlah
perbesaran
angular
teropong bias
13.identifikasilah
perbesaran
angular
teropong
pantul
14.identifikasilah
perbesaran
angular
teropong
pantul
15.identifikasilah
perbesaran
angular
teropong
panggung
16.identifikasika
nlah
perbesaran
angular
teropong
panggung
17.sebutkanlah
bagianbagian
kamera
18.jelaskanlah
fungsi
masingmasing
bagian
kamera

13 Memahami cara kerja


.
kamera

Tes tulis

Isian/PG

14 Menentukan jarak bayangan


.
pada kamera

Tes tulis

Isian/PG

15 Melakukan percobaan
.
mengukur panjang titik fokus
lup

presentasi

percobaan

19.jelaskanlah
cara
kerja
kamera
20.identifikasilah
jarak
bayangan
pada kamera
21.identifikasilah
panang titik
fokus
lup
dengan
rumus

C. Penilaian keterampilan (terlampir)


FORMAT PENILAIAN PERCOBAAN
Mata pelajaran
:
Kelas/peminatan
:
Materi pokok
:
N Na
Aspek penilaian
Ketepat Kerja tgjw
o
ma
sama b
sisw an
meranc
a
ang alat
1.
2.
3.
ds
t

disi
plin

FORMAT PENILAIAN LAPORAN AKHIR


Mata pelajaran
:
Kelas/peminatan
:
Materi pokok
:
N Na
Aspek penilaian
Menyaji Jawb
kea kete
o
ma
an
ktif
litia
sisw kan
materi
perta
an
n
a
nyaa
n
1.
2.
3.
ds
t
Guru mata pelajaran

Nurul hisan, S.Pd

keju
jura
n

ke
ak
tif
an

keteliti
an

kebers
ihan

Lap
awal

keju
jura
n

vis
ual

Lap
akhir

Skor
ratarata

nilai

Skor
rata
rata

Keruak,
Januari 2014
Kepala SMAN 1 KERUAK

A K H M A D, S.Pd

Nil
ai

NIP. 19660216 199003 1 008
