Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Bakongan


Kelas : VIII (Delapan)
Semester : Genap
Mata Pelajaran : Seni Budaya (Musik)
Topik/Sub Topik : Memainkan musik Tradisional
Alokasi Waktu : 2x 40 menit x (4 pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa keingintahuannya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR
1.1.Menunjukkan sikap penghayatan dan pengamalan serta bangga terhadap seni musik
sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugerah Tuhan
2.1 Menunjukkan sikap kerjasama, bertanggung jawab, toleran, dan disiplin melalui
aktivitas berkesenian
2.2 Menunjukkan sikap santun, jujur, cinta damai dalam mengapresiai seni dan
pembuatnya
2.3 Menunjukkan sikap responsif, pro-aktif, dan peduli terhadap lingkungan dan sesama,
serta menghargai karya seni dan pembuatnya
3.3 Memahami teknik dan gaya bermain musik tradisional sederhana secara
perorangan atau kelompok
4.3 Memainkan instrumen musik tradisional sederhana secara perorangan atau
kelompok

C. INDIKATOR PEMBELAJARAN
1. Mengeksplorasi (observasi dan bertanya ) dari berbagai sumber pembelajaran tentang
teknik dan gaya bermain musik tradisional sederhana secara perorangan atau
kelompok.
2. Membuat rancangan gagasan berkarya teknik dan gaya bermain musik tradisional
sederhana secara perorangan atau kelompok berdasarkan hasil eksplorasi siswa
masing-masing
3. Mewujudkan rancangan menjadi sebuah karya musik jadi (eksperimenting atau
mencoba) tentang teknik dan gaya bermain musik tradisional sederhana secara
perorangan atau kelompok dengan menggunakan peralatan dan bahan yang disediakan
siswa masing-masing.
4. Mempublikasikan/ menampilkan karya musik tradisional sederhana secara
perorangan atau kelompok (networking atau membuat jejaring) kepada orang lain yang
telah dibuatnya.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari pokok bahasan ini, perserta didik diharapkan mampu :
1. Siswa secara aktif mengeksplorasi (observasi dan bertanya ) dari berbagai sumber
pembelajaran tentang teknik dan gaya bermain musik tradisional sederhana secara
perorangan atau kelompok
2. Siswa dapat memilih, menentukan dan membuat rancangan gagasan berkarya musik
tradisional sederhana secara perorangan atau kelompok berdasarkan hasil eksplorasi
siswa masing-masing
3. Siswa dapat mewujudkan rancangan gagasan menjadi sebuah karya (eksperimenting
atau mencoba) musik tradisional sederhana secara perorangan atau kelompok
dengan menggunakan peralatan dan bahan yang disediakan siswa masing-masing.
4. Siswa dapat menemukan cara mempublikasi / menampilkan karya musik tradisional
sederhana secara perorangan atau kelompok (networking atau membuat jejaring)
kepada orang lain yang telah dibuatnya.

E. SKENARIO (LANGKAH-LANGKAH) PEMBELAJARAN

KEGI DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI


ATAN WAKTU
Kegiatan Kegiatan awal pembelajaran oleh guru dapat melakukan 10 MENIT
Awal aktivitas berikut:
1. Guru membuka pembelajaran seni budaya (musik) dengan
mengucapkan salam, meng-absen dan menanyakan
keadaaan dan situasi kelas.
2. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran seni musik pada
bulan ini, yakni berkarya dengan teknik dan gaya
bermain musik tradisional sederhana secara perorangan
atau kelompok serta bagaimana memainkan instrumen
musik tradisional sederhana secara perorangan atau
kelompok
3. Guru berupaya memotivasi para siswa kelas VIII untuk
yakin diri dapat membuat teknik dan gaya bermain alat
musik tradisional sederhana secara perorangan atau
kelompok serta bagaimana memainkan instrumen musik
tradisional sederhana secara perorangan atau kelompok.
Kegiatan Kegiatan inti pembelajaran oleh guru dapat melakukan aktivitas
inti berikut:

Pertemuan 1 60 menit
1. Pembagian kelompok siswa SMP kelas VIII menjadi 7
kelompok.
2. Masing-masing kelompok membuat komitmen untuk
bekerja sama yang diwujudkan dalam bentuk berbagi
tugas yang seimbang antar siswa.
3. Masing-masing kelompok menyusun strategi dan cara
kerja eksplorasi teknik dan gaya bermain alat musik
tradisional sederhana secara perorangan atau
kelompok.
4. dengan berbagai sumber belajar agar optimal.
5. Masing-masing siswa mendiskusikan alokasi waktu
penyelesaian mengenai tugas eksplorasi teknik dan gaya
bermaian musik tradisional sederhana secara
perorangan atau kelompok.
6. Guru memposisikan diri sebagai mentor dan
mendampingi kelompok siswa Kelas VIII dalam
melaksanakan ekplorasi teknik dan gaya bermain musik
tradisional sederhana secara perorangan atau
kelompok.
Pertemuan 2
1. Guru memberi penguatan untuk memanfaatkan hasil 60 menit
eksplorasi masing-masing kelompok siswa untuk
mewujudkan menjadi rancangan sebuah karya teknik dan
gaya bermain musik tradisional sederhana secara
perorangan atau kelompok.
2. Masing-masing siswa kelas VIII dalam kelompoknya
mengumpulkan dan mendiskusikan hasil eksplorasi
para anggotanya untuk menjadi rancangan sebuah karya
musik tradisional sederhana secara perorangan atau
kelompok.
3. Para anggota kelompok secara aktif memilih dan
menentukan satu rancangan berkarya memainkan
instrumen musik tradisional sederhana secara
perorangan atau kelompok.
4. Melaksanakan pembuatan rancangan berkarya
memainkan instrumen musik tradisional sederhana
secara perorangan atau kelompok dengan
memperhatikan semua ide/gagasan keseluruhan anggota
kelompok.
5. Guru memposisikan diri sebagai mentor dan
mendampingi kelompok siswa kelas VIII yang
mendapat kesulitan dalam membuat rancangan berkarya
memainkan instrumen musik tradisional sederhana
secara perorangan atau kelompok.

Pertemuan 3
1. Guru memberi penguatan pembelajaran seni musik, agar 60 menit
rancangan memainkan instrumen musik tradisional
sederhana secara perorangan atau kelompok pada
minggu terdahulu dapat diwujudkan melalaui sebuah
aransemen karya musik yang jadi.
2. Masing-masing kelompok siswa kelas VIII menyiapkan
alat musik dan bahan aransemen memainkan instrumen
musik tradisional sederhana secara perorangan atau
kelompok.
3. Setiap siswa disiplin dan berperan aktif dalam
mengalansir di kelompoknya masing masing untuk
mewujudkan karya memainkan instrumen musik
tradisional sederhana secara perorangan atau
kelompok
4. Semua anggota kelompok bekerja sama untuk
mengalansir karya memainkan instrumen musik
tradisional sederhana secara perorangan atau
kelompok dengan rasa penuh tanggung jawab.
5. Guru memposisikan diri sebagai mentor dan
mendampingi kelompok siswa yang kesulitan dalam
mengaransir karya memainkan instrumen musik
tradisional sederhana secara perorangan atau
kelompok

Pertemuan 4
1. Guru memberi penguatan agar hasil karya bermain 60 menit
instrumen musik tradisional sederhana baik secara
perorangan atau kelompok yang sudah diarransemen
dan dilatih dapat segera dipublikasikan/ditampilkan.
2. Masing-masing kelompok aktif mendiskusikan
informasi tentang teknik dan gaya bermain musik
tradisional sederhana secara perorangan atau
kelompok yang telah dibuatnya kepada orang lain.
3. Masing-masing individu bekerja sama membuat jejaring
(networking)dengan cara mengundang/mengapload/
facebook, internet, dll., kepadasiswa kelas/para guru
dan kepala sekolah/para orang tua/khalayak umum/dll.,
untuk mendapat diapresiasi.
4. Masing-masing siswa bertanggung jawab dengan cara
berbagi tugas untuk kesuksesan mempublikasikan /
menampilkan karya musik yang telah dibuat.
5. Guru memposisikan diri sebagai mentor dan
mendampingi kelompok siswa Kelas VIII yang kesulitan
dalam melaksanakan mempublikasikan / menampilkan
karya seni musik kepada orang lain.

Kegiatan Kegiatan penutup pembelajaranoleh guru dapat melakukan 10 menit


Penutup aktivitas berikut:
1. Guru melaksanakan tindak lanjut pembelajaran di kelas
VIII SMP dengan cara memberi pengumuman untuk
lanjutkan pada tahap merancang, membuat,
mempublikasi karya seni musik pada minggu
berikutnya.
2. Guru dan siswa Kelas VIII melaksanakan evaluasi
pembelajaran seni musik dengan cara penilaian project.

F. MATERI PEMBELAJARAN

Materi pembelajaran berkenaan dengan penjelasan tentang:


1. Cara-cara mengeksplorasi (Observasi, bertanya) tentang teknik dan gaya
bermain musik tradisional sederhana secara perorangan atau kelompok.
2. Cara-cara merencanakan (asosiasi) tentang bermain instrumen musik tradisional
sederhana secara perorangan atau kelompok.
3. Cara-cara membuat (eksperimenting atau mencoba) dengan berlatih memainkan
instrumen musik tradisional sederhana secara perorangan atau kelompok
4. Cara-cara mempublikasikan (networking/membuat jejaring) penampilan berm ain
instrumen musik tradisional sederhana secara perorangan atau kelompok.

G. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : Pendekatan Scientific


2. Model Pembelajaran discovery.

H. EVALUASI PEMBELAJARAN

1. Penililaian kinerja siswa (aktivitas belajar)


2. Penilaian hasil projek (hasil belajar berkarya)
3. Penilian fortopolio (sikap belajar mnghargai/apresiasi)

I. ALAT DAN SUMBER BELAJAR


1. Alat dan bahan : Disesuiakan dengan KD (teknik bermain musik ansambel)
2. Sumber belajar : (1) Buku sumber pembelajaran untuk siswa SMP mata
pelajaran Seni budaya Kurikulum 2014 Penerbit BNSP, Jakarta; (2) Sumber
media internet; (3)Sumber media masa (TV, Koran, majalah, dll; (4) Moment
pagelaran dan pameran di lokal maupun nasional; (5) Kegiatan kesenian di
lingkungan setempat, dll.

Mengetahui, Bakongan, Juli 2014


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Seni Budaya

MAISARAH ________________________
NIP. 19580213 198012 1 001 NIP..........................................

Lampiran-1

URAIAN MATERI PEMBELAJARAN

A. Cara-cara mengeksplorasi (Observasi, bertanya) tentang teknik dan gaya


bermain musik tradisional sederhana secara perorangan atau kelompok.
Teknik bermain alat musik (disesuaikan dengan alat musik yang ada di sklh
masing-masing) meliputi:
a. Teknik memainkan alat musik
b. Contoh penampilan alat musik tradisional secara perorangan dan berkelompok
(dapat melalui penyangan video , diskusi, tanya jawab , ceramah dll)
Salah satu contoh teknik bermain alat musik tradisional (angklung) :

Sekurang-kurangnya terdapat dua cara yang paling umum tentang memainkan alat musik
angklung, yaitu dengan digatarkan dan dipukul (dibunyikan putus-putus atau centok). Berikut
disampaikan beberapa teknik yang dapat dipergunakan untuk bermain angklung dengan baik.

Menggetarkan Angklung

Angklung dibunyikan dengan digetarkan secara panjang sesuai nilai nada yang dimainkan.

Video: Membunyikan Angklung (tangan ke atas)


Video: Membunyikan Angklung (tangan ke bawah)

Membunyikan Putus-putus, Dipukul (Centok)

Angklung tidak digetarkan, melainkan dipukul ujung tabung dasar (horisontal)-nya oleh telapak
tangan kanan untuk menghasilkan centok (seperti suara pukulan). Hal ini berguna untuk
memainkan nada-nada pendek seperti tanda musik pizzicato.

Foto-1: Membunyikan Angklung centok (telapak tangan ke tabung) (+Video)

Foto-2: Membunyikan Angklung centok (jari ke tabung) (+Video)


Foto-3: Membunyikan Angklung centok (jari ke tiang) (+Video)

Tengkep

Angklung dibunyikan dengan digetarkan secara panjang


sesuai nilai nada yang dimainkan, tetapi tidak seperti biasanya
tabung kecilnya ditutup oleh salah satu jari tangan kiri sehingga
tidak berbunyi (yang berbunyi hanya tabung yng besar saja). Hal
ini dimaksudkan supaya dapat dihasilkan nada yang lebih halus
sesui keperluan musik yang akan dimainkan (misalkan untuk
tanda dinamika piano).

Foto-4: Cara Memegang Angklung tengkep (satu angklung) (+Video)

Foto-5: Cara Memegang Angklung tengkep (banyak angklung)

Video: Membunyikan Angklung tengkep (satu angklung)


Video: Membunyikan Angklung tengkep (banyak angklung)

Nyambung

Seperti disampaikan oleh guru angklung diatonis Bapak Daeng Soetigna, maka
dianjurkan untuk membunyikan nada angklung secara nyambung. Hal ini dilakukan
dengan teknik sebagai berikut: bila ada dua nada yang dimainkan secara berturutan,
maka agar terdengar nyambung maka nada yang dibunyikan pertama dibunyikan
sedikit lebih panjang dari nilai nadanya, sehingga saat nada kedua mulai dimainkan,
nada pertama masih berbunyi sedikit, sehingga alunan nadanya terdengar nyambung
dan tidak putus.

Video: Teknik Membunyikan Angklung (nyambung)


Foto-6: Diagram Nyambung

Sound: Angklung Tidak Nyambung (salah)


Sound: Angklung Nyambung (benar)
Dinamika (keras dan pelan)

Sesuai kebutuhan lagu, angklung dapat dimainkan pelan (piano) atas keras
(forte). Disarankan untuk kedua jenis dinamika ini sebaiknya frekuensi getaran
angklung per detik tetap sama jumlahnya, sedangkan yang berbeda adalah jarak
ayunan angklung oleh tangan kanan yang selanjutnya akan menentukan amplituda
getaran dan menyebabkan keras atau pelannya lnada yang dimainkan.

Video: Membunyikan Angklung + dinamika (tengkep, tidak tengkep)


Video: Membunyikan Angklung + dinamika (pelan

B. Cara-cara merencanakan (asosiasi) tentang bermain musik


tradisional sederhana, Cara-cara merencanakan (asosiasi)
tentang teknik dan gaya bermain musik tradisional sederhana
secara perorangan atau kelompok.
Pada tahap Perencenaan bermian alat musik tradisional l
sederhana secara perorangan atau kelompok, materi
yang dapat disampaikan adalah :
1. Memberikan pilihan macam-macam alat musik yang dapat di pelajari (untuk
ditampilkan).
2. Mendemonstrasikan salah satu lagu (pilihan siswa) dengan menggunakan
alat musik tradisional yang dipilih/dipelajari.

C. Cara-cara membuat (eksperimenting atau mencoba) tentang teknik dan gaya


bermain musik tradisional sederhana secara perorangan atau kelompok.
Materi yang dipejari : siswa melanjutkan kegitan latihan yang telah dipelajari pada
minggu sebelumnya (kegiatan pemantapan penguasaan bermain alat musik yang
akan ditampilkan dan pemantapan penguasaan lagu)

D. Cara-cara mempublikasikan (networking/ jejaring) tentang teknik dan gaya


bermain musik tradisional sederhana secara perorangan atau kelompok Materi
yang di ajarkan/di bahas :

1. Menampilkan karya musik tradisional sederhana baik secara per


orangan maupun kelompok (di dalam/di luar kelas)
2. Membuat video rekaman bermain alat musik sederhana baik secara
perorangan/kelompok yang kemudian dimasukan pada jejaring internet
(FB, You Tube dll)
3. Mengevaluasi/ memberikan penilaian terhadap penampilan bermain alat
musik tradisional sederhana baik secara perorangan/kelompok yang
dilakukan oleh guru kepada siswa dan antar siswa.
4. Diskusi, tanya jawab atau sharing terutama tentang kesuliatan dalam
memainkan alat musik tardisional sederhana baik secara
perseorangan ataupun kelompok.
.
Lampiran-2a
LEMBAR PENILAIAN

1. Penilaian Sikap Spiritual


Kelas VIII

RATA 2
PENILAIAN OBSERVASI
NILAI
No NAMA SISWA Berdoa sebelum Memberi salam pada
dan sesudah saat awal dan akhir
belajar bertanya/presentasi
1 ..........................
2 ..........................
.. ..........................

RATA 2
PENILAIAN DIRI SENDIRI
NILAI
Mengucapkan
Bersyukur atas
No NAMA SISWA Menjalankan syukur ketika
ilmu, nikmat, dan
ibadah tepat berhasil
karunia Tuhan Yang
waktu mengerjakan
Maha Esa
sesuatu
1 ..........................
2 ..........................
.. ..........................

No NAMA SISWA PENILAIAN ANTAR TEMAN RATA 2


NILAI
Memelihara hubungan baik dengan
Bekerja
sesama teman umat ciptaan Tuhan
sama
Yang Maha Esa
1 ..........................
2 ..........................
.. ..........................

JURNAL CATATAN GURU


KETERANGAN ATAU
No NAMA SISWA RATA 2 NILAI
DESKRIPSI

1 ..........................
2 ..........................
.. ..........................

KETERANGAN :
A. Nilai berkisar 0 100
B. KKM Mapel 75
C. Penentuan Nilai dan Predikat :
5. A (Sangat Baik) dengan rentang nilai 91 100
6. B (Baik) dengan rentang nilai 81 90
7. C (Cukup Baik) dengan rentang nilai 71 80
8. D (Kurang Baik) dengan rentang nilai 61 70
2. Penilaian Sikap Sosial

Kelas VIII

PENILAIAN OBSERVASI RATA 2 NILAI


No NAMA SISWA
Disiplin Percaya Diri

1 ..........................
2 ..........................
.. ..........................

RATA 2
PENILAIAN ANTAR TEMAN
NILAI
No NAMA SISWA
Tanggung-
Kerjasama Toleransi Santun
jawab

1 ..........................
2 ..........................
.. ..........................

PENILAIAN DIRI SENDIRI


Jujur dalam ulangan (tidak RATA 2
No NAMA SISWA nyontek) dan jujur dalam Menghargai NILAI
berkarya (tidak dibuatkan orang karya seni
lain)
1 ..........................
2 ..........................
.. ..........................

JURNAL CATATAN GURU


RATA 2 KETERANGAN ATAU
No NAMA SISWA NILAI DESKRIPSI

1 ..........................
2 ..........................
.. ..........................

KETERANGAN :
A. Nilai berkisar : 0 100
B. KKM Mapel : 75
C. Penentuan Nilai dan Predikat :
a. A (Sangat Baik) dengan rentang nilai 91 100
b. B (Baik) dengan rentang nilai 81 90
c. C (Cukup Baik) dengan rentang nilai 71 80
d. D (Kurang Baik) dengan rentang nilai 61 70

3. Penilaian Pengetahuan
1. Penilaian Pengetahuan dapat berbentuk:
a. Tes Tulis
b. Tes Lisan
c. Penugasan
2. Penilaian Pengetahuan terdiri dari:
a. Nilai Harian
b. Nilai UTS
c. Nilai UAS/UKK
3. Rumus Nilai Pengetahuan : 2 NH + UTS + UAS/UKK : 4

4. Penilaian Keterampilan
1. Penilaian Proses / Kinerja
Tulis Jenis Kinerja sesuai KD / Indikator ..................................

RATA 2
ASPEK PENILAIAN (Disesuaikan)
NILAI
No NAMA SISWA
............... ............... ............... ...............
1 ..........................
2 ..........................
.. ..........................

KETERANGAN :
A. Nilai berkisar 0 100
B. KKM Mapel 75
C. Penentuan Nilai dan Predikat :
a. A (Sangat Baik) dengan rentang nilai 91 100
b. B (Baik) dengan rentang nilai 81 90
c. C (Cukup Baik) dengan rentang nilai 71 80
d. D (Kurang Baik) dengan rentang nilai 61 70

2. Penilaian Proyek
Tulis Jenis Proyek (Pameran Karya Seni musik)

NAMA SISWA / ASPEK PENILAIAN RATA 2


No KET.
KELOMPOK Perencanaan Pelaksanaan Pelaporan NILAI
1 ..........................
2 ..........................
KETERANGAN :
A. Tahap Perencanaan:
1. Rumusan judul atau Tema Pameran
2. Penyusunan Proposal Pameran
3. Pembentukan Kepanitiaan
4. Dsb.
B. Tahap Pelaksanaan :
1. Kinerja Kepanitiaan
2. Kualitas Karya
3. Penataan Karya
4. Dekorasi Stand dsb.
C. Tahap Pelaporan :
1. Penyusunan Laporan Kegiatan
2. Dsb

KETERANGAN :
A. Nilai berkisar 0 100
B. KKM Mapel 75
C. Penentuan Nilai dan Predikat :
a. A (Sangat Baik) dengan rentang nilai 91 100
b. B (Baik) dengan rentang nilai 81 90
c. C (Cukup Baik) dengan rentang nilai 71 80
d. D (Kurang Baik) dengan rentang nilai 61 70

3. Penilaian Portofolio
Tulis Jenis Portofolio yang dikerjakan

ASPEK PENILAIAN
NAMA SISWA / RATA 2
No Karya ke 1 dari Karya ke 2 dari KET.
KELOMPOK ........... NILAI
Pembelajaran 1 Pembelajaran 2
1 ..........................
2 ..........................
.. ..........................

KETERANGAN :
A. Nilai berkisar 0 100
B. KKM Mapel 75
C. Penentuan Nilai dan Predikat :
a. A (Sangat Baik) dengan rentang nilai 91 100
b. B (Baik) dengan rentang nilai 81 90
c. C (Cukup Baik) dengan rentang nilai 71 80
d. D (Kurang Baik) dengan rentang nilai 61 70
