Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SATUAN PENDIDIKAN : Mts Nuruttaqwa Limboto

KELAS/SEMESTER : VIII/Ganjil

MATA PELAJARAN : Bahasa Inggris

ALOKASI WAKTU : 6 X 40 Menit ( 3X pertemuan)

A.TUJUAN PEMBELAJARAN

Peserta didik dapat :

Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan pada menyatakan dan
menanyakan keberadaan orang, benda, binatang dalam jumlah yang tidak tertentu, sesuai
dengan konteks penggunaannya
Menyebutkan keberadaan orang, benda, binatang dalam jumlah yang tidak tertentu, sesuai
dengan konteks penggunaannya Merespon ungkapan mengecek pemahaman, menghargai
kinerja yang baik.
Menulis teks lisan dan tulis sederhana menyatakan dan menanyakan keberadaan orang,
benda, binatang dalam jumlah yang tidak tertentu, sesuai dengan konteks penggunaannya
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
1. KOMPETENSI DASAR
3.6 Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi sosial
menyatakan dan menanyakan keberadaan orang, benda, binatang dalam jumlah yang
tidak tertentu, sesuai dengan konteks penggunaannya
4.6 Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan keberadaan orang,
benda, binatang dalam jumlah yang tidak tertentu, sesuai dengan konteks
penggunaannya, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
1 Indikator Ketercapaian K.D 3.4
a. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan menyatakan dan
menanyakan keberadaan orang, benda, binatang dalam jumlah yang tidak tertentu,
sesuai dengan konteks penggunaannya
b. Menyebutkan menyatakan dan menanyakan keberadaan orang, benda, binatang
dalam jumlah yang tidak tertentu, sesuai dengan konteks penggunaannya
3. Indikator Ketercapaian K.D 4.4
a. Menulis teks lisan dan tulis sederhana menyatakan dan menanyakan keberadaan orang,
benda, binatang dalam jumlah yang tidak tertentu, sesuai dengan konteks
penggunaannya

C. MATERI PEMBELAJARAN

1. Fungsi Sosial dari Ungkapan :


a. Menjelaskan, membanggakan, memuji, mengaguni, mengkritik, dsb
2. Struktur Teks :
a. There are only a few students left in school. Where are the others?; How many chairs are

there in this classroom? A lot.; There is not much water in the dry season. So we have to

save water.; Its said that there very few monkeys in the zoo, and some are very thin., dan

semacamnya.

b. Unsur kebahasaan :
a. Ungkapan dengan There ...

b. Kosa kata: kata benda, Kata jumlah yang tidak tertentu: little, few, some, many,

much, a lot (of).

c. Kata kerja, dan kata sifat yang terkait dengan orang, binatang, benda di kelas,

sekolah, rumah, dan sekitarnya

d. Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the, this,

those, my, their, dsb secara tepat.

e. Ucapan, tekanan kata, intonasi, Ejaan dan tanda baca.

D. METODE PEMBELAJARAN

1. Metode pendekatan Scientific Komunikatif


2. Metode pendekatan Komunikatif

E. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN

1. Buku Paket, Leptop


2. Sumber Belajar : Buku Bahasa Inggris, When English Rings a bell Kelas 8.

F. LANGKAH- LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan pertama s/d ketiga

a. Pendahuluan (10 Menit)


1) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti pembelajaran
dengan memberi salam, berdoa, dan memeriksa daftar kehadiran peserta didik.
2) Guru memberikan apersepsi
3) Guru menyampaikan tujuan dan uraian materi pembelajaran.
b. Inti (60 menit)
2. Mencipta
a) Peserta didik menyusun teks tulis dan lisan yang melibatkan menyatakan dan
menanyakan keberadaan orang, benda, binatang dalam jumlah yang tidak tertentu,
sesuai dengan konteks penggunaannya
b)Secara berpasangan peserta didik melakukan percakapan dengan menggunakan kata-
kata kunci yang terdapat dalam dialog tersebut.
c) Secara berpasangan peserta didik melakukan percakapan berdasarkan dialog yang
disediakan.

3. Penutup(10 menit)

a) Guru dan peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.

b) Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah


dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.

c) Guru Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

G. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

1) Teknik Penilaian : Tes Lisan dan tes Tertulis


2) Bentuk :
3) Instrumen :
Nama :
Kelas :.

1. Tulislah contoh ungkapan menyatakan dan menanyakan keberadaan orang, benda,


binatang dalam jumlah yang tidak tertentu, sesuai dengan konteks penggunaannya
dalm bahasa inggris

Rubrik Penilaian Aspek Keterampilan Menulis:


No Aspek yang Kriteria Score
Dinilai
1 Tujuan Excellent 4
Komunikasi Good 3
Fair 2
Poor 1
2 Keruntutan teks Excellent 4
Good 3
Fair 2
Poor 1
3 Pilihan Kata Excellent 4
Good 3
Fair 2
Poor 1
4 Pilihan Tata Excellent 4
Bahasa Good 3
Fair 2
Poor 1
5 Kerapihan Excellent 4
Good 3
Fair 2
Poor 1
Total Score 20
Rubrik Penilaian Aspek Sikap
No Aspek yang
No Aspek yang Kriteria Score
Dinilai
1 Santun Sangat sering menunjukan sikap santun 5
(Respect) Sering menunjukan sikap santun 4
Beberapa kali menunjukan sikap santun 3
Pernah menunjukan sikap santun 2
Tidak pernah menunjukan sikap santun 1
2 bertanggungjawa Sangat sering menunjukan sikap 5
b bertangungjawab 4
(responsible) Sering menunjukan sikap bertanggungjawab 3
Beberapa kali menunjukan sikap 2
bertanggungjawab 1
Pernah menunjukan sikap bertanggungjawab
Tidak pernah menunjukan sikap bertanggung
3 Jujur Sangat sering menunjukan sikap kerjasama 5
(honest) Sering menunjukan sikap kerjasama 4
Beberapa kali menunjukan sikap kerjasama 3
Pernah menunjukan sikap kerjasama 2
Tidak pernah menunjukan sikap kerjasama 1
4 Disiplin Sangat sering menunjukan sikap disiplin 5
(discipline) Sering menunjukan sikap disiplin 4
Beberapa kali menunjukan sikap disiplin 3
Pernah menunjukan sikap disiplin 2
Tidak pernah menunjukan sikap disiplin 1
5 Percaya diri Sangat sering menunjukan sikap percaya diri 5
(confidence) Sering menunjukan sikap percaya diri 4
Beberapa kali menunjukan sikap percaya diri 3
Pernah menunjukan sikap percaya diri 2
Tidak pernah menunjukan sikap percaya diri 1

Mengetahui, Limboto, Juli 2016

Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Imran Hasan, S.Pd, M.Pd Juliana, S.Pd

NIP.197712282005011006 NIP.196807172007012016