Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP 1 Pameungpeuk


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas / Semester : VII (Tujuh) / Ganjil
Materi Pokok : Indahnya Kebersamaan dengan Berjamaah
Alokasi Waktu : (2 x 40 menit)

A. KOMPETENSI INTI
1. (KI-1) Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. (KI-2) Menghargai, dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. (KI-3) Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait penomena dan kejadian
yang tampak mata.
4. (KI-4) Mencoba, mengolah, dan menyaji, dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat)
dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR
1. (1.5) Menunaikan Salat wajib berjamaah sebagai implementasi dari
pemahaman rukun Islam.
2. (3.9) Memahami ketentuan Salat berjamaah.
3. (4.9) Mempraktikkan Salat berjamaah.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


1. Peserta didik mampu menunjukkan tata cara Salat wajib berjamaah.
2. Peserta didik mampu mendemontrasikan tata cara Salat wajib
berjamaah.
3. Peserta didik mampu melaksanakan Salat wajib berjamaah sebagai
implementasi dari pemahaman rukun Islam.
4. Peserta didik mampu menjelaskan pengertian Salat wajib berjamaah
dan dasar hukumnya.
5. Peserta didik mampu menjeaskan syarat sah Salat berjamaah.
6. Peserta didik mampu menyebutkan hukum Salat masbuk.
7. Peserta didik mampu menyebutkan halangan Salat berjamaah.
8. Peserta didik mampu menyebutkan keutamaan Salat berjamaah.
9. Peserta didik mampu mempraktikkan Salat berjamaah dalam
kehidupan sehari-hari.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui metode ceramah dan role play (demonstrasi) perserta didik
diharapkan mampu:
1. Menunjukkan tata cara Salat wajib berjamaah.
2. Mendemontrasikan tata cara Salat wajib berjamaah.
3. Melaksanakan Salat wajib berjamaah.
4. Menjelaskan pengertian Salat wajib berjamaah dan dasar
hukumnya.
5. Menjeaskan syarat sah Salat berjamaah.
6. Menyebutkan hukum Salat masbuk.
7. Menyebutkan halangan Salat berjamaah.
8. Menyebutkan keutamaan Salat berjamaah.
9. Mempraktikkan Salat berjamaah dalam kehidupan sehari-hari.

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian Shalat wajib berjamaah dan dasar hukumnya.
2. Syarat-syarat syah shalat berjamaah.
3. Hukum shalat berjamaah
4. Halangan-halangan shalat berjamaah
5. Keutamaan shalat berjamaah
6. Tatacara shalat berjamaah

F. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan pembelajaran melalui pendekatan saintific dan koperatif,
melalui metode:
1. Ceramah, dan
2. Demonstrasi

G. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Tayangan power point
2. Video pembelajaran

H. SUMBER BELAJAR
1. Buku PAI dan Budi Pekerti
2. Bahan Ajar

I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
N
KEGIATAN WAKTU
O
1 PENDAHULUAN
Membuka pelajaran dengan salam dan berdoa
Mengajukan pertanyaan secara komuniikatif,
berkaitan dengan materi pokok
Memberi motivasi pentingnya shalat berjamaah
Menyampaiakan kompetensi dasar dan tujuan yang 10 Menit

akan di capai
Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi
kegiatan mengamati, mananyakan,
mengeksplorasi,mengasosiasi, mengkomunikasikan
2 KEGIATAN INTI
1. Mengamati
a. Melihat tayangan tentang tatacara shalat
berjamaah
b. Siswa mencatat point-point penting dalam
pengamatan mereka untuk ditanyakan
2. Menanya
a. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya dari
hasil penamatannya
60 Menit
3. Mengeksplorasi
a. Siswa mencari informasi tentang materi shalat
bejamaah
4. Asosiasi
a. Siswa mengumpulkan informasi dari berbagai
sumber yang dimiliki
b. Mencatat hasil informasi yang didapat
5. Komunikasi
a. Siswa mendiskusikan informasi yang didapat
b. Siswa saling bertukar informasi
3 Penutup 10 Menit
1. Melaksanakan penilaian
2. Melaksanakan refleksi dengan mengajukan
pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari
kegiatan tersebut sebagai bahan evaluasi untuk
proses perbaikan
3. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan
memberikan tugas
4. Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya

J. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


1. Penilaian proses melalui observasi kelas
Guru mengamati pelaksanaan diskusi dengan menggunakan lembar
observasi terkait dengan proses pembelajaran yang terjadi di kelas.
N ASPEK YANG DIAMATI
NAMA SISWA KET.
O 1 2 3 4 5
1
2
3
Ds
t

Rubrik penilaian:
No Aspek yang dinilai Kriteria nilai:
1 Keaktifan
Baik sekali
2 Kerjasama
3 Aktifitas berpendapat Baik
4 Keberanian berpendapat Cukup
5 Kemampuan berbahasa Kurang

2. Tes Tulis
Intructional objective:
1. Apa yang dimaksud Salat berjamaah?
2. Mengapa Salat berjamaah lebih utama dari alat sendirian?
3. Jelaskan perbedaan antara imam dan makmum!
4. Kapan bacaan al-Fatihah dikeraskan oleh imam?
5. Apa yang dimaksud munfarid?
6. Sebutkan syarat menjadi imam!
7. Mengapa seseorang yang fasih bacaan al-Qur'an tidak boleh
menjadi makmum kepada orang yang belum fasih?
8. Bagaimana cara Salat makmum yang tertinggal bacaan al-
Fatihah-nya imam?
9. Bagaimana sikapmu apabila pada saat Salat berjamaah imam
salah melakukan gerakan Salat?
10. Jelaskan ciri-ciri perilaku orang yang senang Salat berjamaah!

3. Penilaian Sikap Spiritual


Berilah tanda centang () pada kolom yang tersedia sesuai dengan
perilaku kalian!
N
PERNYATAAN YA TIDAK
O
1 Saya yakin shalat berjamah itu lebih baik dari
salat sendirian.
2 Saya selalu melaksanakan salat jamaah setiap
waktu magrib dan isya.
3 Saya senang dengan salat berjamaah karena
banyak teman.
4 Saya menyakini bahwa shalat tidak perlu
berjamaah karena ibadah saya terlihat orang
lain.
5 Saya meyakini bahwa saya bisa melaksanakan
salat berjamaah setiap waktu.
6 Saya meyakini bahwa salat berjamaah
pahalanya besar sekali, yaitu 27 kali lipat
dibandingkan salat sendirian.
7 Saya menyakini bahwa salat yang benar dapat
mencegah perbuatan tercela.
8 Saya meyakini tidak perlu salat subuh karena
kondisinya masih mengantuk.
9 Saya yakin bahwa salat berjamaah di awal
waktu tanda disiplin.
10 Karena besarnya pahala, saya akan melakukan
salat berjamaah setiap waktu di mana saja.

Pameungpeuk, Juli 2016


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah

Drs. H. Asep Jajang, M.Pd Dra. Nuramini,MM


NIP.19591206 198401 1 001 NIP. 19681112199412 2 004
