Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SD Negeri 011 Sorek Satu


Mata Pelajaran : Lingkungan Hidup
Kelas / Semester : I/2
Waktu : 4 x 35 ( 2 x Pertemuan )

Standar Kompetensi
Mengenal energi dalam kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar
Mengetahui bentuk energi
Menyebutkan kegunaan sumber energi secara sederhana
Menyebutkan cara menghemat energi secara sederhana

Indikator
Menyebutkan apa yang dimaksud dengan energi
Menyebutkan macam-macam energi dan kegunaannya dalam kehidupan sehari-hari
Menyebutkan cara menghemat energi dan memberikan contoh

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menyebutkan apa yang dimaksud dengan energi
Siswa dapat menyebutkan macam-macam energi
Contoh energi panas, energi listrik, energi gerak, energi cahaya, energi magnet
Siswa dapat menyebutkan cara menghemat energi
Siswa mematikan lampu kelas di atas jam 07.00 pagi

B. Materi Pokok / Materi Ajar


Energi

C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, demontrasi, pemberian tugas

D. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Mengisi daftar kelas berdoa mempersiapkan materi ajar model dan ala peraga

Kegiatan Inti
Pertemuan I
Menceritakan tentang energi
Memberikan contoh macam-macam energi (gambar)
Menerangkan kegunaan energi

Pertemuan 2
Memperagakan gambar macam-macam energi danc ara menggunakannya
Menerangkan cara menghemat energi
Memberikan contoh menghemat energi dalam kehidupan sehari-hari

Kegiatan Akhir
Membuat kesimpulan setiap materi ajar yang disampaikan
Mengerjakan pos tes
Pemberian tugas dan PR
E. Alat dan Sumber Belajar
Buku lingkungan hidup, alat peraga

F. Penilaian
Teknik
Tes lisan
Tes Tertulis (Isian, pilihan ganda)

Bentuk Tes
Objektif, non objektif

Instrumen tes
LKS, lembar observasi

Sorek Satu, 2015


Mengetahui, Guru Kelas I
Kepala SDN 011 Sorek Satu

Desnita Ayu, S.Pd Syarifah, S.Pd


NIP. 197504042005022002 NIP. 196904101998102001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SD Negeri 011 Sorek Satu


Mata Pelajaran : Lingkungan Hidup
Kelas / Semester : I/2
Waktu : 2 x 30

Standar Kompetensi
Mengetahui tanah sebagai tempat makhluk hidup

Kompetensi Dasar
Menceritakan bahwa permukaan tanah tidak ada rata

Indikator
Menyebutkan permukaan tanah tidak rata
Menyebutkan manusia berpijak tempat tinggal diatas tanah

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menyebutkan bahwa tanah itu tidak rata
Siswa dapat memberikan contoh (gunung, laut, bukit)
Siswa dapat menyebutkan manusia berpijak dan bertempat tinggal
(membangun rumah) diatas tanah
Siswa dapat menyebutkan cara menjaga agar tanah tidak terjadi pencemaran
Siswa membuang sampah pada tempat sampah

B. Materi Pokok / Materi Ajar


Tanah

C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, demontrasi, pemberian tugas

D. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Mengisi daftar kelas berdoa mempersiapkan materi ajar model dan alat peraga

Kegiatan Inti
Pertemuan I
Guru Menceritakan tentang tanah dan permukaan tanah yang tidak rata
Siswa dapat memberi contoh (gunung, laut, sungai, bukit)
Guru dapat Tanya jawab dengan siswa mengenai manusia dan berpijak diatas
bumi
Contoh :
- membangun rumah diatas tanah
- petani menanam padi diatas tanah
- hewan hidup diatas tanah
- tumbuhan hidup diatas tanah

Kegiatan Akhir
Membuat kesimpulan setiap materi ajar yang disampaikan
Mengerjakan pos tes
Pemberian tugas dan PR
E. Alat dan Sumber Belajar
Buku lingkungan hidup, alat peraga

F. Penilaian
Teknik
Tes lisan
Tes Tertulis (Isian, pilihan ganda)

Bentuk Tes
Objektif, non objektif

Instrumen tes
LKS, lembar observasi

Sorek Satu, 2015


Mengetahui, Guru Kelas I
Kepala SDN 011 Sorek Satu

Desnita Ayu, S.Pd Syarifah, S.Pd


NIP. 197504042005022002 NIP. 196904101998102001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SD Negeri 011 Sorek Satu


Mata Pelajaran : Lingkungan Hidup
Kelas / Semester : I/2
Waktu : 2 x 30 Menit

Standar Kompetensi
Mengenal keberadaan hutan dan manfaatnya bagi kehidupan dibumi

Kompetensi Dasar
Menjelaskan hutan merupakan kumpulan berbagai jenis kayu
Menyebutkan manfaat hutan bagi manusia

Indikator
Siswa dapat menyebutkan apa yang dimaksud dengan hutan
Menyebutkan manfaat hutan bagi manusia

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menceritakan apa yang dimaksud dengan hutan
Siswa dapat menyebutkan jenis-jenis pohon yang ada dihutan
Siswa dapat menyebutkan manfaat hutan bagi manusia
Siswa menyebutkan hewan-hewan yang ada dihutan
Siswa menjaga kelestarian hutan sekitarnya dengan tidak membakar dan
menebang hutan sembarangan
Siswa tidak memburu hewan di hutan sembarangan

B. Materi Pokok / Materi Ajar


Hutan

C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, demontrasi, pemberian tugas

D. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Mengisi daftar kelas berdoa mempersiapkan materi ajar model dan alat peraga

Kegiatan Inti

Pertemuan I
Menceritakan tentang hutan
Memperagakan gambar hutan
Menyebutkan hewan yang ada dihutan
Membedakan hutan dengan taman

Pertemuan 2
Melalui penjelasan guru, siswa dapat menyebutkan kembali pohon yang ada
dihutan
Siswa dapat menyebutkan manfaat hutan bagi manusia
Siswa dapat menyebutkan hewan yang ada dihutan
Kegiatan Akhir
Membuat kesimpulan setiap materi ajar yang disampaikan
Mengerjakan pos tes
Pemberian tugas dan PR

E. Alat dan Sumber Belajar


Buku lingkungan hidup, alat peraga

F. Penilaian
Teknik
Tes lisan (keberanian menjawab atau menyampaikan pendapat)
Tes Tertulis (Isian, pilihan ganda)

Bentuk Tes
Objektif, non objektif

Instrumen tes
LKS, lembar observasi

Sorek Satu, 2015


Mengetahui, Guru Kelas I
Kepala SDN 011 Sorek Satu

DESNITA AYU, S.Pd SUPARMI, S.Pd.I


NIP. 197504042005022002 NIP.197103052006042015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SD Negeri 011 Sorek Satu


Mata Pelajaran : Lingkungan Hidup
Kelas / Semester : I/2
Waktu : 2 x 30 Menit

Standar Kompetensi
Mengetahui adanya udara disekitar kita

Kompetensi Dasar
Merasakan adanya udara pada saat menghirup dan menghembuskan nafas melalui
peragaan
Menjelaskan bahwa makhluk hidup memerlukan udara untuk bernafas
Memperagakan, membuktikan adanya udara disekitar kita

Indikator
Peragaan bernafas (menghirup udara dan menghembuskannya dan merasakannya)
Menjelaskan bahwa makhluk hidup memerlukan udara untuk bernafas
Membuktikan udara ada disekitar kita

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat memperagakan cara bernafas dan merasakan ada udara
Siswa dapat menyebutkan bahwa makhluk hidup memerlukan udara untuk
bernafas
Siswa memperagakan, membuktikan adanya udara disekitar kita
Siswa menjaga kelestarian tanaman di sekitarnya agar udara sekitar tidak
tercemar dan sehat
Siswa tidak membakar sampah di sekitar lingkungan sekolah

B. Materi Pokok / Materi Ajar


Udara

C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, demontrasi, pemberian tugas

D. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
- Mengisi daftar kelas berdoa mempersiapkan materi ajar model dan
alat peraga
- Memotivasi siswa untuk mengeluarkan pendapat
- Mengajukan beberapa materi minggu yang lalu

Kegiatan Inti

Pertemuan I
Menceritakan tentang udara
Memberikan contoh udara ada dimana-mana
Memperagakan cara bernafas menghirup dan menghembuskan (merasakan
adanya uara)

Kegiatan Akhir
Membuat kesimpulan setiap materi ajar yang disampaikan
Mengerjakan pos tes
Pemberian tugas dan PR

E. Alat dan Sumber Belajar


Buku lingkungan hidup, alat peraga

F. Penilaian
Teknik
Tes lisan (keberanian menjawab atau menyampaikan pendapat)
Tes Tertulis (Isian, pilihan ganda)

Bentuk Tes
Objektif, non objektif

Instrumen tes
LKS, lembar observasi

Sorek Satu, 2015


Mengetahui, Guru Kelas I
Kepala SDN 011 Sorek Satu

DESNITA AYU, S.Pd HARTINA, S.Pd.SD


NIP. 197504042005022002 NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SD Negeri 011 Sorek Satu


Mata Pelajaran : Lingkungan Hidup
Kelas / Semester : I/2
Waktu : 2 x 35 Menit

Standar Kompetensi
Mengenal adanya Bencana Alam

Kompetensi Dasar
Menceritakan contoh-contoh bencana yang terjadi
Menyebutkan jenis-jenis bencana alam

Indikator
Menceritakan tentang bencana alam
Menyebutkan jenis-jenis bencana alam

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menceritakan apa yang dimaksud dengan bencana alam
Siswa dapat menyebutkan jenis-jenis bencana alam
Siswa tidak membuang sampah sembarang di lingkungan sekitar
Siswa tidak membakar lahan sembarangan di lingkungan sekitar

B. Materi Pokok / Materi Ajar


Bencana Alam

C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, demontrasi, pemberian tugas

D. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
- Mengisi daftar kelas berdoa mempersiapkan materi ajar model dan
alat peraga
- Memotivasi siswa untuk mengeluarkan pendapat
- Mengajukan beberapa materi minggu yang lalu

Kegiatan Inti

Pertemuan I
Menceritakan tentang bencana alam
Memperagakan gambar bencana alam
Menyebutkan jenis-jenis bencana alam yang sudah pernah terjadi

Kegiatan Akhir
Membuat kesimpulan setiap materi ajar yang disampaikan
Mengerjakan pos tes
Pemberian tugas dan PR

E. Alat dan Sumber Belajar


Buku lingkungan hidup, alat peraga

F. Penilaian
Teknik
Tes lisan (keberanian menjawab atau menyampaikan pendapat)
Tes Tertulis (Isian, pilihan ganda)

Bentuk Tes
Objektif, non objektif

Instrumen tes
LKS, lembar observasi

Sorek Satu, 2015


Mengetahui, Guru Kelas I
Kepala SDN 011 Sorek Satu

DESNITA AYU, S.Pd HARTINA, S.Pd.SD


NIP. 197504042005022002 NIP.