Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial


Kelas / Semester : XII / 2
Standar Kompetensi : Mempraktikkan metode penelitian sosial .
Alokasi Waktu : 6 x 45 ( 2 x pertemuan)
Kompetensi Dasar : Mempraktekan metode penelitian sosial

Indikator

Merumuskan rancangan penelitian sosial secara sederhana.

I. Tujuan Pembelajaran :
Pertemuan Pertama

o Siswa dapat menjelaskan pengertian ilmu.


o Siswa dapat menjelaskan pengertian pengetahuan
o Siswa dapat menjelaskan pembidangan ilmu
Pertemuan Kedua
o Siswa dapat menjelaskan syarat ilmu
o Siswa dapat menjelaskan syarat dalam merumuskan masalah penelitian
o Siswa dapat membuat rumusan masalah penelitian.
II. Materi Ajar (Materi Pokok) :
Pertemuan Pertama

o pengertian ilmu.
o pengertian pengetahuan
o pembidangan ilmu
Pertemuan Kedua
o syarat ilmu
o merumuskan masalah penelitian

III. Metode Pembelajaran :


Metode CTL
Metode Diskusi
Penugasan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran

NO URAIAN KEGIATAN WAKTU

A. Pertemuan Pertama 90 menit


Kegiatan Awal 10 menit
Tanya jawab tentang pelajaran minggu yang lalu 5 menit
(review)
Menginformasikan kompetensi dasar yang ingin 5 menit
dicapai dalam pembelajaran
B. Kegiatan Inti 65 menit

1.Siswa bersama-sama melalukan kajian kepustakaan tentang 30 menit


: pengertian ilmu, pengertian pengetahuan, pembidangan

0
10 menit
ilmu.
2. Membagi siswa dalam kelompok-kelompok kecil @ 4 5 menit
orang, dinamakan kelompok kooperatif.
3.Guru menyampaikan tugas-tugas yang harus dikerjakan 10 menit
masing-masing anggota kelompok.
4, Setiap anggota kelompok secara aktif memberikan 10 menit
informasi dan berdiskusi .
5.Meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan
hasil diskusi secara menyeluruh dalam diskusi kelas dan 5 menit
mengambil kesimpulan.
6. Guru memfasilitasi jika terdapat siswa atau kelompok yang
mengalami kesulitan dan memberikan klarifikasi jika
terjadi kesalahan .
C. Kegiatan Penutup 15 menit

Guru memberikan pelurusan agar tidak terjadi 2 menit


kesalahan konsep terutama dalam menentukan
ukuran moral baik-buruk, benar-salah.
Guru bersama siswa mengambil kesimpulan akhir 5 menit
sebagai penguatan
Guru melakukan postes secara lisan tentang materi 5 menit
yang dipelajari
2 menit
Guru bersama siswa melakukan refleksi
1 menit
Guru menutup pelajaran dengan salam
II PERTEMUAN KEDUA 90 menit
A Kegiatan Awal 10 menit
Tanya jawab tentang pelajaran minggu yang lalu 5 menit
(review).
Menginformasikan kompetensi dasar yang ingin 5 menit
dicapai dalam pembelajaran.
B. 65 menit
Kegiatan Inti

1. Menjelaskan pokok materi tentang : syarat


30 menit
ilmu dan merumuskan masalah penelitian
2. Tanya jawab pada materi yang belum 20 menit
dipahami 15 menit
3. Guru memfasilitasi jika terdapat siswa atau
kelompok yang mengalami kesulitan dan
memberikan klarifikasi jika terjadi kesalahan .
C. Kegiatan Penutup 15 menit
Guru memberikan pelurusan agar tidak terjadi 5 menit
kesalahan konsep
Guru bersama siswa mengambil kesimpulan akhir 5 menit
sebagai penguatan
Guru melakukan postes secara lisan tentang materi 3 menit
yang dipelajari
2 menit
Guru bersama siswa melakukan refleksi
Guru menutup pelajaran dengan salam

V.Alat Dan Sumber Belajar


A.Alat : Leptop dan LCD
B. Sumber :
- Buku Sosiologi Kelas XI untuk SMA

1
- LKS SMU Kelas 3
- Buku-buku lain yang relevan
- Artikel/ berita dari media massa

VI. Penilaian
Test tertulis berbentuk Pilihan Jamak
Penilaian terhadap proses dan hasil presentasi siswa baik dalam dalam
kelompok masing-masing ataupun dalam diskusi kelas serta tanggung jawab
individu terhadap kelompoknya.
Penilaian terhadap unjuk kerja berupa laporan tertulis

Mengetahui: Medan, 2016


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Samson Sitorus Drs. Nekson Simanjuntak

2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial


Kelas / Semester : XII / 2
Standar Kompetensi : Mempraktikan metode penelitian sosial
Alokasi Waktu : 6 x 45 ( 3 x pertemuan)

Kompetensi Dasar :
Melakukan penelitian sosial secara sederhana.

Indikator

Melaksanakan penelitian social secara sederhana.

I. Tujuan Pembelajaran :
Pertemuan Pertama

o Siswa dapat menjelaskan langkah-langkah penyusunan rancangan penelitian.


o Siswa dapat menjelaskan syarat penyusunan topik penelitian.
o Siswa dapat menjelaskan cara membuat judul penelitian
Pertemuan Kedua
o Siswa dapat menerangkan pengertian variabel penelitian.
o Siswa dapat menjelaskan macam-macam variabel.
o Siswa dapat membedakan variabel dependen dan independen
Pertemuan Ketiga
o Siswa dapat menjelaskan syarat-syarat penyusunan latar belakang penelitian
o Siswa dapat membuat latar belakang penelitian

II. Materi Ajar (Materi Pokok) :


Pertemuan Pertama
o Rancangan penelitian
o Topik penelitian
o Judul penelitian

Pertemuan Kedua
o Variabel penelitian
Pertemuan Ketiga
o Latar belakang penelitian
III. Metode Pembelajaran :
Metode CTL
Metode Diskusi
Penugasan
IV.Langkah-langkah Pembelajaran
NO URAIAN KEGIATAN WAKTU

A. Pertemuan Pertama 90 menit


Kegiatan Awal 10 menit

3
Tanya jawab tentang pelajaran minggu yang lalu 5 menit
(review)
Menginformasikan kompetensi dasar yang ingin 5 menit
dicapai dalam pembelajaran
B. Kegiatan Inti 65 menit

30 menit
1.Menyampaikan pokok materi tentang : penyusunan
rancangan penelitian
2. Membagi siswa dalam kelompok-kelompok kecil @ 4 10 menit
orang, dinamakan kelompok kooperatif.
3.Guru menyampaikan tugas-tugas yang harus dikerjakan 5 menit
masing-masing anggota kelompok.
4, Setiap anggota kelompok secara aktif memberikan 10 menit
informasi dan berdiskusi .
5.Meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan 10 menit
hasil diskusi secara menyeluruh dalam diskusi kelas dan
mengambil kesimpulan.
6. Guru memfasilitasi jika terdapat siswa atau kelompok yang 5 menit
mengalami kesulitan dan memberikan klarifikasi jika
terjadi kesalahan .
C. Kegiatan Penutup 15 menit

2. Guru memberikan pelurusan agar tidak terjadi 2 menit


kesalahan konsep
3. Guru bersama siswa mengambil kesimpulan akhir
sebagai penguatan 5 menit
4. Guru melakukan postes secara lisan tentang materi
yang dipelajari 5 menit
5. Guru bersama siswa melakukan refleksi
6. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk 2 menit
menyerahkan laporan secara tertulis dari hasil
diskusi kelas pada pertemuan berikutnya
7. Guru menutup pelajaran dengan salam 1 menit
II PERTEMUAN KEDUA 90 menit
A Kegiatan Awal 10 menit
Tanya jawab tentang pelajaran minggu yang lalu
(review).
Menginformasikan kompetensi dasar yang ingin
dicapai dalam pembelajaran.
B. 65 menit
Kegiatan Inti

4. Menjelaskan pokok materi tentang : variabel


5. Tanya jawab pada materi yang belum
dipahami
6. Guru memfasilitasi jika terdapat siswa atau
kelompok yang mengalami kesulitan dan
memberikan klarifikasi jika terjadi kesalahan .
C. Kegiatan Penutup 15 menit
8. Guru memberikan pelurusan agar tidak terjadi
kesalahan konsep
9. Guru bersama siswa mengambil kesimpulan akhir
sebagai penguatan
10. Guru melakukan postes secara lisan tentang materi
yang dipelajari
11. Guru bersama siswa melakukan refleksi
12. Guru menutup pelajaran dengan salam
III Pertemuan Ketiga
A Kegiatan Awal

4
Tanya jawab tentang pelajaran minggu yang lalu
(review).
Menginformasikan kompetensi dasar yang ingin
dicapai dalam pembelajaran.
B Kegiatan Inti

7. Menjelaskan pokok materi tentang latar


belakang penelitian
8. Tanya jawab pada materi yang belum
dipahami
9. Guru memfasilitasi jika terdapat siswa atau
kelompok yang mengalami kesulitan dan
memberikan klarifikasi jika terjadi kesalahan
C Kegiatan Penutup
13. Guru memberikan pelurusan agar tidak terjadi
kesalahan konsep
14. Guru bersama siswa mengambil kesimpulan akhir
sebagai penguatan
15. Guru melakukan postes secara lisan tentang materi
yang dipelajari
16. Guru bersama siswa melakukan refleksi
17. Guru menutup pelajaran dengan salam

V.Alat Dan Sumber Belajar


A. Alat : Leptop dan LCD
B. Sumber :
- Buku Sosiologi Kelas XI untuk SMA
- LKS SMU Kelas 3
- Buku-buku lain yang relevan
- Artikel/ berita dari media massa

VI. Penilaian
Test tertulis berbentuk Pilihan Jamak
Penilaian terhadap proses dan hasil presentasi siswa baik dalam dalam
kelompok masing-masing ataupun dalam diskusi kelas serta tanggung jawab
individu terhadap kelompoknya.
Penilaian terhadap unjuk kerja berupa laporan tertulis

Mengetahui: Medan, 2016


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Samson Sitorus Drs. Nekson Simanjuntak

5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial


Kelas / Semester : XII / 2
Standar Kompetensi : 1. Mempraktekan metode penelitian sosial
Alokasi Waktu : 6 x 45 ( 3 x pertemuan)
Kompetensi Dasar : Melaksanakan penelitian social secara sederhana.

Indikator
Melaksanakan penelitian social secara sederhana.

I. Tujuan Pembelajaran :
Pertemuan Pertama

o Siswa dapat menjelaskan pengertian metode kuantitatif


o Siswa dapat menjelaskan pengertian metode kualitatif
o Siswa dapat membedakan metode kuantitatif dengan metode kualitatif
Pertemuan Kedua
o Siswa dapat menerangkan macam-macam teknik penarikan sampel
Pertemuan Ketiga
o Siswa dapat menjelaskan pengertian hipotesis
o Siswa dapat macam-macam hipotesis
o Siswa dapat membuat hipotesis

II. Materi Ajar (Materi Pokok) :


Pertemuan Pertama

o pengertian metode kuantitatif


o pengertian metode kualitatif
o perbedaan metode kuantitatif dan kualitatif
Pertemuan Kedua
o macam-macam teknik penarikan sampel
o Perbedaan sampel dengan populasi
Pertemuan Ketiga
o Pengertian hipotesis
o Macam-macam hipotesis
o Merumuskan hipotesis
III. Metode Pembelajaran :
Metode Diskusi
Penugasan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
NO URAIAN KEGIATAN WAKTU

A. Pertemuan Pertama 90 menit


Kegiatan Awal 10 menit

6
Tanya jawab tentang pelajaran minggu yang lalu 5 menit
(review)
Menginformasikan kompetensi dasar yang ingin 5 menit
dicapai dalam pembelajaran
B. Kegiatan Inti 65 menit

30 menit
1.Siswa bersama-sama mengkaji pokok materi tentang
metode kuantitatif dan metode kualitatif.
25 menit
2. Saling bertukar pikiran tentang pokok materi metode 10 menit
kuantitatif dan metode kualitatif.
3. Guru memfasilitasi jika terdapat siswa atau kelompok yang
mengalami kesulitan dan memberikan klarifikasi jika
terjadi kesalahan .
C. Kegiatan Penutup 15 menit

18. Guru memberikan pelurusan agar tidak terjadi 5 menit


kesalahan konsep
19. Guru bersama siswa mengambil kesimpulan akhir
sebagai penguatan 5 menit
20. Guru melakukan postes secara lisan tentang materi
yang dipelajari 5 menit
21. Guru bersama siswa melakukan refleksi
22. Guru menutup pelajaran dengan salam
II PERTEMUAN KEDUA 90 menit
A Kegiatan Awal 10 menit
Tanya jawab tentang pelajaran minggu yang lalu
(review).
Menginformasikan kompetensi dasar yang ingin
dicapai dalam pembelajaran.
B. 65 menit
Kegiatan Inti

1. Menjelaskan pokok materi tentang : Teknik penarikan


sampel dan populasi
2. Tanya jawab pada materi yang belum dipahami
3. Praktek menyusun populasi dan sampel
4. Guru memfasilitasi jika terdapat siswa atau kelompok
yang mengalami kesulitan dan memberikan klarifikasi
jika terjadi kesalahan .
C. Kegiatan Penutup 15 menit
23. Guru memberikan pelurusan agar tidak terjadi 5 menit
kesalahan konsep
24. Guru bersama siswa mengambil kesimpulan akhir 3 menit
sebagai penguatan
25. Guru melakukan postes secara lisan tentang materi 5 menit
yang dipelajari
26. Guru bersama siswa melakukan refleksi 2 menit
27. Guru menutup pelajaran dengan salam

V.Alat Dan Sumber Belajar


A. Alat : Leptop dan LCD
B. Sumber :
- Buku Sosiologi Kelas XI untuk SMA
- LKS SMU Kelas 3
- Buku-buku lain yang relevan

7
- Artikel/ berita dari media massa

VI. Penilaian
Test tertulis berbentuk Pilihan Jamak
Penilaian terhadap proses dan hasil presentasi siswa baik dalam dalam
kelompok masing-masing ataupun dalam diskusi kelas serta tanggung jawab
individu terhadap kelompoknya.

Mengetahui: Medan, 2016


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Samson Sitorus Drs. Nekson Simanjuntak

8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial


Kelas / Semester : XII / 2
Standar Kompetensi : Mempraktekan metode penelitian sederhana

Alokasi Waktu : 8 x 45 ( 4 x pertemuan)


Kompetensi Dasar : Melakukan penelitian sosial secara sederhana
Indikator

Melaksanakan penelitian social secara sederhana.

I. Tujuan Pembelajaran :
Pertemuan Pertama

o Siswa dapat menjelaskan macam-macam teknik pengumpulan data.


o Siswa dapat menerangkan teknik wawancara
o Siswa dapat menerangkan teknik observasi
o Siswa dapat menjelaskan teknik angket
Pertemuan Kedua
o Siswa dapat menerangkan macam-macam teknik penarikan sampel
Pertemuan Ketiga
o Siswa dapat menjelaskan pengertian hipotesis
o Siswa dapat macam-macam hipotesis
o Siswa dapat membuat hipotesis
Pertemuan Keempat
o Siswa dapat menjelaskan pengolahan data dengan menggunakan statistik sederhana.
o Siswa dapat menghitung tendensi sentral (mean, median, modus)
o Siswa dapat menghitung data dengan rumus prosentase.

II. Materi Ajar (Materi Pokok) :


Pertemuan Pertama

o pengertian metode kuantitatif


o pengertian metode kualitatif
o perbedaan metode kuantitatif dan kualitatif
Pertemuan Kedua
o macam-macam teknik penarikan sampel
o Perbedaan sampel dengan populasi
Pertemuan Ketiga
o Pengertian hipotesis
o Macam-macam hipotesis

9
o Merumuskan hipotesis
Pertemuan Keempat
o Mengolah data dengan tendensi sentral (mean. Median, modus)
o Mengolah data dengan rumus prosentase
III. Metode Pembelajaran :
Metode Diskusi
Penugasan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
NO URAIAN KEGIATAN WAKTU

A. Pertemuan Pertama 90 menit


Kegiatan Awal 10 menit
Tanya jawab tentang pelajaran minggu yang lalu 5 menit
(review)
Menginformasikan kompetensi dasar yang ingin 5 menit
dicapai dalam pembelajaran
B. Kegiatan Inti 65 menit

30 menit
1.Siswa bersama-sama mengkaji pokok materi tentang
metode kuantitatif dan metode kualitatif.
25 menit
2. Saling bertukar pikiran tentang pokok materi metode 10 menit
kuantitatif dan metode kualitatif.
3. Guru memfasilitasi jika terdapat siswa atau kelompok yang
mengalami kesulitan dan memberikan klarifikasi jika
terjadi kesalahan .
C. Kegiatan Penutup 15 menit

28. Guru memberikan pelurusan agar tidak terjadi 5 menit


kesalahan konsep
29. Guru bersama siswa mengambil kesimpulan akhir
sebagai penguatan 5 menit
30. Guru melakukan postes secara lisan tentang materi
yang dipelajari 5 menit
31. Guru bersama siswa melakukan refleksi
32. Guru menutup pelajaran dengan salam
II PERTEMUAN KEDUA 90 menit
A Kegiatan Awal 10 menit
Tanya jawab tentang pelajaran minggu yang lalu
(review).
Menginformasikan kompetensi dasar yang ingin
dicapai dalam pembelajaran.
B. 65 menit
Kegiatan Inti

1. Menjelaskan pokok materi tentang :. Peknik


penarikan sampel dan populasi.
2. Tanya jawab pada materi yang belum dipahami.
3. Praktek menyusun populasi dan sample.
4. Guru memfasilitasi jika terdapat siswa atau kelompok
yang mengalami kesulitan dan memberikan klarifikasi
jika terjadi kesalahan .
C. Kegiatan Penutup 15 menit
33. Guru memberikan pelurusan agar tidak terjadi 5 menit
kesalahan konsep

10
34. Guru bersama siswa mengambil kesimpulan akhir 3 menit
sebagai penguatan
35. Guru melakukan postes secara lisan tentang materi 5 menit
yang dipelajari
36. Guru bersama siswa melakukan refleksi 2 menit
37. Guru menutup pelajaran dengan salam
III PERTEMUAN KETIGA 90 menit
A Kegiatan Awal 10 menit
Tanya jawab tentang pelajaran minggu yang lalu 5 menit
(review).
Menginformasikan kompetensi dasar yang ingin 5 menit
dicapai dalam pembelajaran.
B. 65 menit
Kegiatan Inti
30 menit
1. Menjelaskan pokok materi tentang :. Hipotesis 10 menit
2. Tanya jawab pada materi yang belum dipahami. 20 menit

3. Praktek membuat hipotesis kerja, hipotesis nol dan 5 menit


hipotesis statistic
4. .Guru memfasilitasi jika terdapat siswa atau kelompok
yang mengalami kesulitan dan memberikan klarifikasi
jika terjadi kesalahan .
C. Kegiatan Penutup 15 menit
1. Guru memberikan pelurusan agar tidak terjadi 5 menit
kesalahan konsep
2. Guru bersama siswa mengambil kesimpulan akhir 3 menit
sebagai penguatan
3. Guru melakukan postes secara lisan tentang materi 5 menit
yang dipelajari
4. Guru bersama siswa melakukan refleksi 2 menit
5. Guru menutup pelajaran dengan salam
IV. PERTEMUAN KEEMPAT 90 menit
A Kegiatan Awal 10 menit
Tanya jawab tentang pelajaran minggu yang lalu 5 menit
(review).
Menginformasikan kompetensi dasar yang ingin 5 menit
dicapai dalam pembelajaran.
B. 65 menit
Kegiatan Inti
30 menit
1. Menjelaskan pokok materi tentang : Pengolahan data
dengan statistic sederhana. 10 menit
2. Tanya jawab pada materi yang belum dipahami. 20 menit
5 menit
3. Praktek menghitung mean, median, modus dan
prosentase.
4. .Guru memfasilitasi jika terdapat siswa atau kelompok
yang mengalami kesulitan dan memberikan klarifikasi
jika terjadi kesalahan .
C. Kegiatan Penutup 15 menit
1. Guru memberikan pelurusan agar tidak terjadi 5 menit
kesalahan konsep
2. Guru bersama siswa mengambil kesimpulan akhir 3 menit
sebagai penguatan
3. Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah. 5 menit
4. Guru bersama siswa melakukan refleksi
5. Guru menutup pelajaran dengan salam 2 menit

11
V.Alat Dan Sumber Belajar
A. Alat : Leptop
B. Sumber :
- Buku Sosiologi Kelas XI untuk SMA
- LKS SMU Kelas 3
- Buku-buku lain yang relevan
- Artikel/ berita dari media massa

VI. Penilaian
Test tertulis berbentuk Pilihan Jamak
Penilaian terhadap proses dan hasil presentasi siswa baik dalam dalam
kelompok masing-masing ataupun dalam diskusi kelas serta tanggung jawab
individu terhadap kelompoknya.

Mengetahui: Medan, 2016


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Samson Sitorus Drs. Nekson Simanjuntak

12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial


Kelas / Semester : XII / 2
Standar Kompetensi : Mempraktekan metode penelitian sosial
Alokasi Waktu : 6 x 45 ( 3 x pertemuan)
Kompetensi Dasar : Mengkomunikasikan hasil penelitian sosial secara sederhana .
Indikator

Membuat laporan penelitian social secara sederhana.


Mempresentasikan hasil penelitian social secara sederhana.

I. Tujuan Pembelajaran :
Pertemuan Pertama

o Siswa dapat mengemukakan sistematika laporan ilmiah


o Siswa dapat mengemukakan teknik-teknik penyusunan laporan ilmiah yang baku.

Pertemuan Kedua
o Siswa dapat menyusun laporan ilmiah dari hasil penelitian sosial yang telah dilakukan

Pertemuan Ketiga
o Siswa dapat menjelaskan manfaat dari presentase hasil penelitian
o Siswa dapat mengemukakan syarat-syarat presentasi hasil penelitian
o Siswa dapat mempresentasekan hasil penelitian

II. Materi Ajar (Materi Pokok) :


Pertemuan Pertama

o Sistematika laporan ilmiah


o Teknik-teknik penyusunan laporan ilmiah yang baku.

Pertemuan Kedua
o Penyusunan laporan ilmiah

Pertemuan Ketiga
o Presentase hasil penelitian
III. Metode Pembelajaran :
Metode observasi
Wawancara
Penugasan
Diskusi

13
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
NO URAIAN KEGIATAN WAKTU

A. PERTEMUAN PERTAMA 90 menit


Kegiatan Awal 10 menit
Tanya jawab tentang pelajaran minggu yang lalu 5 menit
(review)
Menginformasikan kompetensi dasar yang ingin 5 menit
dicapai dalam pembelajaran
B. Kegiatan Inti 65 menit

30 menit
1.Siswa bersama-sama mengkaji pokok materi tentang
sistematika laporan ilmiah
25 menit
2. Diskusi tentang pokok materi sistematika laporan ilmiah 10 menit
3. Guru memfasilitasi jika terdapat siswa atau kelompok yang
mengalami kesulitan dan memberikan klarifikasi jika
terjadi kesalahan .
C. Kegiatan Penutup 15 menit

1. Guru memberikan pelurusan agar tidak terjadi 5 menit


kesalahan konsep
2. Guru bersama siswa mengambil kesimpulan akhir
sebagai penguatan 5 menit
3. Guru melakukan postes secara lisan tentang materi
yang dipelajari 5 menit
4. Guru bersama siswa melakukan refleksi
5. Guru menutup pelajaran dengan salam
II PERTEMUAN KEDUA 90 menit
A Kegiatan Awal 10 menit
Tanya jawab tentang pelajaran minggu yang lalu
(review).
Menginformasikan kompetensi dasar yang ingin
dicapai dalam pembelajaran.
B. 65 menit
Kegiatan Inti

1. Menjelaskan pokok materi tentang :. Penyusunan


laporan hasil penelitian..
2. Tanya jawab pada materi yang belum dipahami.
3. Praktek menyusun laporan hasil penelitian
4. Guru memfasilitasi jika terdapat siswa atau kelompok
yang mengalami kesulitan dan memberikan klarifikasi
jika terjadi kesalahan .
C. Kegiatan Penutup 15 menit
1. Guru memberikan pelurusan agar tidak terjadi 5 menit
kesalahan konsep
2. Guru bersama siswa mengambil kesimpulan akhir 3 menit
sebagai penguatan
3. Guru melakukan postes secara lisan tentang materi 5 menit
yang dipelajari
4. Guru bersama siswa melakukan refleksi 2 menit
5. Guru menutup pelajaran dengan salam
III PERTEMUAN KETIGA 90 menit

14
A Kegiatan Awal 10 menit
Tanya jawab tentang pelajaran minggu yang lalu
(review).
Menginformasikan kompetensi dasar yang ingin
dicapai dalam pembelajaran.
B. 65 menit
Kegiatan Inti

1. Menjelaskan pokok materi tentang : Presentase


laporan hasil penelitian.
2. Tanya jawab pada materi yang belum dipahami.
3. Tiap kelompok mempresentasekan laporan yang telah
disusunnya di depan kelas.
4. .Guru memfasilitasi jika terdapat siswa atau kelompok
yang mengalami kesulitan dan memberikan klarifikasi
jika terjadi kesalahan .
C. Kegiatan Penutup 15 menit
1) Guru memberikan pelurusan agar tidak terjadi 5 menit
kesalahan konsep
2) Guru bersama siswa mengambil kesimpulan akhir 5 menit
sebagai penguatan
3) Guru bersama siswa melakukan refleksi
4) Guru menutup pelajaran dengan salam 5 menit

V.Alat Dan Sumber Belajar


A. Alat : Leptop
B. Sumber :
- Buku Sosiologi Kelas XI untuk SMA
- LKS SMU Kelas 3
- Buku-buku lain yang relevan
- Artikel/ berita dari media massa

VI. Penilaian
Test tertulis berbentuk Pilihan Jamak
Penilaian terhadap proses dan hasil presentasi siswa baik dalam dalam
kelompok masing-masing ataupun dalam diskusi kelas serta tanggung jawab
individu terhadap kelompoknya.

Mengetahui: Medan, 2016


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Samson Sitorus Drs. Nekson Simanjuntak

15
16