Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )
Nama sekolah : SMK INDONESIA MEMBANGUN 3 MEDAN
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/semester : X/ 2
Program : Semua Bidang Keahlian
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit (1 Pertemuan)
Standar Kompetensi : 3. Memahami permasalahan ekonomi dalam kaitannya dengan kebutuhan manusia, kelangkaan
dan sistem ekonomi
Kompetensi Dasar : 3.3. Mengidentifikasi masalah pokok ekonomi, yaitu tentang apa, bagaimana, dan untuk siapa
barang dan jasa diproduksi
Indikator :
1. Mengidentifikasi masalah pokok ekonomi
2. Mengidentifikasi sistem ekonomi

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
1. mengidentifikasi tentang barang dan jasa apa yang diproduksi
2. mengidentifikasi tentang bagaimana barang dan jasa diproduksi
3. mengidentifikasi tentang untuk siapa barang dan jasa diproduksi
4. mengidentifikasi sistem ekonomi untuk memecahkan masalah ekonomi.

B. Materi Pembelajaran
1. Hakikat Interaksi Sosial
2. Faktor-Faktor Pendorong Interaksi Sosial
3. Status, Peranan, dan Hubungan Individu dalam Interaksi Sosial
4. Bentuk-Bentuk Interaksi Sosial

C. Metode Pembelajaran
1. informasi
2. inquiry
3. kerja mandiri
4. diskusi

D. Langkah-Langkah Pembelajaran

Alokasi Aspek Lifeskill yang


No. Kegiatan Pembelajaran
Waktu Dikembangkan
1. Pendahuluan 10 Menit
a. Apersepsi - Disiplin
Guru mempersiapkan kelas untuk pembelajaran (mengabsen, mengumpulkan - Kerja sama
tugas, dan memeriksa kebersihan kelas) - Keterampilan
b. Memotivasi
Guru menggambarkan tujuan belajar tentang permasalahan utama ekonomi
dan sistem ekonomi.
c. Rambu-rambu belajar
Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai oleh siswa dalam
pembelajaran tersebut.
2. Kegiatan Inti 60 Menit
a. Siswa mendengarkan paparan guru tentang peta konsep di hlm
106. - Kesungguhan
b. Guru dan siswa bertanya jawab tentang masalah-masalah - Disiplin
ekonomi modern. - Uji diri
c. Siswa mengerjakan latihan dan aktivitas pada buku halaman
108.
d. Siswa mengumpulkan tugasnya untuk dinilai oleh guru.
e. Siswa mendengarkan penjelasan tentang sistem-sistem
ekonomi.
3. Kegiatan Akhir 10 Menit - Pengendalian diri
a. Refleksi
Siswa dan guru membuat rangkuman tentang masalah-masalah ekonomi dan
sistem ekonomi sebagai solusinya. Siswa mencatat beberapa hal yang
penting.
b. Penugasan
Guru memberi tugas kepada siswa mencari berbagai sumber untuk
menjawab pertanyaan pada aktivitas dalam buku hlm 112.

E. Sumber pembelajaran:
1) Buku IPS SMK dan MAK kelas X
2) Internet
3) Media massa seperti majalah, koran, dan buku-buku tambahan.

F. Media
1) Papan tulis
2) Lembar soal
3) Transparan Konsep
4) Power Point

G. Penilaian
1) Mengerjakan latihan-latihan pada buku
2) Melakukan pengamatan terhadap interaksi sosial dalam masyarakat
3) Test pilihan ganda dan uraian pada hlm 114 -116
4) Penilaian hasil diskusi

Mengetahui, Medan, 2016


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Samson Sitorus Drs. Nekson Simanjuntak


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama sekolah : SMK INDONESIA MEMBANGUN 3 MEDAN
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas / Semester : X/2
Program : Semua Bidang Keahlian
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit (1 Pertemuan)
Standar Kompetensi : 1. Memahami konsep ekonomi dalam kaitannya dengan kegiatan ekonomi konsumen dan
produsen termasuk permintaan, penawaran, keseimbangan harga dan pasar
Kompetensi Dasar : 1.1. Mendeskripsikan berbagai kegiatan ekonomi dan pelaku-pelakunya.
Indikator :
1. Mendeskripsikan berbagai kegiatan ekonomi
2. Menggambarkan interaksi antarpelaku ekonomi.

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
1. mendeskripsikan kegiatan ekonomi produksi
2. mendeskripsikan kegiatan ekonomi konsumsi
3. mendeskripsikan kegiatan ekonomi distribusi
4. menggambarkan interaksi antarprodusen, konsumen, dan distributor

B. Materi Pembelajaran
1. Produksi
2. Konsumsi
3. Distribusi
4. Pelaku ekonomi

C. Metode Pembelajaran
1. informasi
2. kerja mandiri
3. inquiry
4. diskusi

D. Langkah-Langkah Pembelajaran

Alokasi Aspek Lifeskill yang


No. Kegiatan Pembelajaran
Waktu Dikembangkan

1. Pendahuluan 10 Menit
a. Apersepsi
Guru mempersiapkan kelas untuk proses pembelajaran seperti ruang kelas,
presensi.
b. Memotivasi
Guru menjelaskan tujuan belajar tentang kegiatan ekonomi dan pelakunya.

2. Kegiatan Inti 60 Menit


a. Siswa memperhatikan guru menampilkan peta konsep dari buku hlm 118.
b. Siswa menyebutkan contoh kegiatan ekonomi sehari-hari dalam
masyarakat. Guru mengarahkan siswa untuk mengelompokkan kegiatan-
kegiatan ekonomi dalam kegiatan produksi, konsumsi, atau distribusi. Guru
memberi penjelasan.
c. Siswa mengerjakan latihan dalam buku halaman 122.
d. Siswa mendiskusikan pelaku-pelaku ekonomi dalam kelompok. Kemudian,
mendiskusikan artikel pada hlm 124-125.
e. Siswa membacakan hasil diskusinya di depan kelas. Siswa yang lain boleh
menanggapi hasil diskusinya. Guru bertindak sebagai pemandu diskusi kelas.
f. Siswa dan guru membuat kesimpulkan singkat tentang diskusi kelompok.
g. Siswa secara bersama-sama menonton film Urban Poor Concortium.

3. Kegiatan Akhir 10 Menit


a. Refleksi
Siswa dan guru membuat rangkuman bersama tentang latar belakang dan
proses kedatangan bangsa barat ke Indonesia.
b. Penilaian
Guru memberi penilaian terhadap hasil diskusi dan tugas pribadi.
c. Penugasan
Guru memberi tugas kepada siswa untuk menjawab pertanyaan telaah film.

E. Sumber pembelajaran:
1. Buku IPS SMK/MAK
2. Masalah-masalah sosial
3. Internet
4. Media massa seperti majalah, koran, dan buku-buku tambahan.

F. Media
1. Papan tulis
2. Lembar soal
3. Transparan Konsep
4. Power Point

G. Penilaian
1. Mengerjakan latihan pada buku
2. Test pilihan ganda dan uraian dalam buku halaman 126-127.
3. Penilaian hasil diskusi

Berikut ini format penilaian diskusi kelompok.

Aspek Penilaian
Total
No Nama Kemampuan Presentasi
Sikap Keaktifan Wawasan Kerja sama nilai
mengemukakan pendapat

Keterangan: nilai maksimal 20

LEMBAR OBSERVASI DISKUSI KELOMPOK


Aspek yang Dinilai Skor/
No Nama Siswa
1 2 3 4 5 6 Jumlah

Aspek yang dinilai:


1. Kemampuan menyampaikan pendapat.
2. Kemampuan memberikan argumentasi.
3. Kemampuan memberikan kritik.
4. Kemampuan mengajukan pertanyaan.
5. Kemampuan menggunakan bahasa yang baik.
6. Kelancaran berbicara.

Penskoran: Jumlah skor:


A. Tidak Baik Skor 1 24-30 = Sangat Baik
B. Kurang Baik Skor 2 18-23 = Baik
C. Cukup Baik Skor 3 12-17 = Cukup
D. Baik Skor 4 6-11 = Kurang
E. Sangat Baik Skor 5
FORMAT PENILAIAN PROSES DISKUSI
Kriteria Penilaian
No Nama Siswa Jumlah Skor
1 2 3 4 5
1

dst

Keterangan: Rentang skor : 1-3


1. Aktivitas dalam kelompok 2-15 = Sangat baik
2. Tanggung jawab individu 9-11 = Baik
3. Pemikiran 6-8 = Cukup
4. Keberanian berpendapat 3-5 = Kurang
5. Keberanian tampil

Mengetahui, Medan, 2016


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Samson Sitorus Drs. Nekson Simanjuntak


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama sekolah : SMK INDONESIA MEMBANGUN 3 MEDAN
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/semester : X/ 2
Program : Semua Bidang Keahlian
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit ( 1 x Pertemuan)
Standar Kompetensi : 4. Memahami konsep ekonomi dalam kaitannya dengan kegiatan ekonomi konsumen dan
produsen termasuk permintaan, penawaran, keseimbangan harga dan pasar
Kompetensi Dasar : 4.2.Membedakan prinsip ekonomi dan motif ekonomi.
Indikator :
1. Mendeskripsikan prinsip-prinsip ekonomi
2. Menjelaskan motif ekonomi
3. Mendeskripsikan tindakan manusia sesuai dengan prinsip dan motif ekonomi.

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
1. mendeskripsikan prinsip ekonomi
2. mendeskripsikan motif ekonomi
3. mendeskripsikan tindakan manusia sesuai prinsip dan motif ekonomi

B. Materi Pembelajaran
1. Prinsip ekonomi
2. Motif ekonomi
3. Tindakan ekonomi

C. Metode Pembelajaran
1. informasi
2. kerja mandiri
3. inquiry
4. diskusi

D. Langkah-Langkah Pembelajaran

Alokasi Aspek Lifeskill yang


No. Kegiatan Pembelajaran
Waktu Dikembangkan
1. Pendahuluan 10 Menit
a. Apersepsi
Guru mempersiapkan kelas untuk proses pembelajaran seperti ruang
kelas, presensi dan mengulas sekilas tentang materi sebelumnya.
b. Memotivasi
Guru menjelaskan tujuan belajar tentang prinsip, motif, dan tindakan
ekonomi.
2. Kegiatan Inti 60 Menit
a. Siswa memperhatikan guru menampilkan peta konsep dari buku hlm
130.
b. Siswa mendengarkan penjelasan tentang prinsip ekonomi.
c. Siswa mendengarkan penjelasan motif ekonomi.
d. Siswa dan guru bertanya jawab tentang tindakan manusia sesuai
dengan prinsip dan motif ekonomi.
e. Siswa mengerjakan latihan dalam buku halaman 132 dan 134.
f. Siswa mendiskusikan kasus pada buku hlm 134.
g. Siswa membacakan hasil diskusinya di depan kelas. Siswa yang lain
boleh menanggapi hasil diskusinya.
h. Siswa dan guru membuat kesimpulkan singkat tentang diskusi
kelompok.
3. Kegiatan Akhir 10 Menit
a. Refleksi
Siswa dan guru membuat rangkuman bersama tentang latar belakang
dan proses kedatangan bangsa barat ke Indonesia.
b. Penilaian
Guru memberi penilaian terhadap hasil diskusi dan tugas pribadi.
E. Sumber pembelajaran:
1. Buku IPS SMK/MAK Erlangga
2. Masalah-masalah sosial
3. Internet
4. Media massa seperti majalah, koran, dan buku-buku tambahan.

F. Media
1. Papan tulis
2. Lembar soal
3. Transparan Konsep
4. Power Point

G. Penilaian
1. Mengerjakan latihan pada buku
2. Test pilihan ganda dan uraian dalam buku halaman 135-136.

Mengetahui, Medan, 2016


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Samson Sitorus Drs. Nekson Simanjuntak


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama sekolah : SMK INDONESIA MEMBANGUN 3 MEDAN
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/semester : X/ 2
Program : Semua Bidang Keahlian
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit ( 2 x Pertemuan)
Standar Kompetensi : 4. Memahami konsep ekonomi dalam kaitannya dengan kegiatan ekonomi konsumen dan
produsen termasuk permintaan, penawaran, keseimbangan harga dan pasar
Kompetensi Dasar : 4.3. Mendeskripsikan peran konsumen dan produsen.
Indikator :
1. Menjelaskan pengertian, ciri-ciri, dan tujuan konsumsi
2. Menganalisa perilaku konsumen dengan pendekatan kardinal
3. Menjelaskan pengertian dan tujuan produksi
4. Menggolongkan beberapa faktor produksi
5. Menguraikan proses produksi melalui teori produksi

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
1. Menjelaskan pengertian, ciri-ciri, dan tujuan konsumsi
2. Menganalisa perilaku konsumen dengan pendekatan kardinal
3. Menjelaskan pengertian dan tujuan produksi
4. Menggolongkan beberapa faktor produksi
5. Menguraikan proses produksi melalui teori produksi

B. Materi Pembelajaran
1. Konsumen
2. Produsen

C. Metode Pembelajaran
1. informasi
2. kerja mandiri
3. inquiry
4. diskusi

D. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
Alokasi Aspek Lifeskill yang
No Kegiatan Pembelajaran
Waktu Dikembangkan
1. Pendahuluan 10 Menit
a. Apersepsi
Guru mempersiapkan kelas untuk proses pembelajaran seperti ruang kelas,
presensi dan mengulang kembali sekilas materi sebelumnya.
b. Memotivasi
Guru menjelaskan tujuan belajar tentang konsumen dan produsen.
2. Kegiatan Inti 60 Menit
a. Siswa memperhatikan guru menampilkan peta konsep dari buku hlm 138.
b. Siswa menyebutkan pengertian dan contoh konsumen.
c. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang teori perilaku konsumen. Siswa
membuat ringkasannya.
d. Siswa mendengarkan penjelasan Hukum Gossen I dan II.
e. Siswa mengerjakan contoh soal pada hlm 147 dan mengerjakan aktivitas pada
hlm 149.
f. Siswa mendiskusikan hasil kerja dan hasil diskusinya dengan teman sebangku.
Guru bertindak sebagai pemandu diskusi kelas.
3. Kegiatan Akhir 10 Menit
a. Refleksi
Siswa dan guru membuat rangkuman bersama tentang konsumsi dan
konsumen.
b. Penilaian
Guru memberi penilaian terhadap hasil diskusi dan tugas pribadi.
Pertemuan 2
Alokasi Aspek Lifeskill yang
No. Kegiatan Pembelajaran
Waktu Dikembangkan
1. Pendahuluan 10 Menit
Guru mempersiapkan kelas untuk proses pembelajaran seperti ruang kelas,
presentasi. Kemudian guru mengulang kembali secara ringkas materi pertemuan
sebelumnya.
2. Kegiatan Inti 60 Menit
a. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang produksi dan faktor-faktor
produksi. Siswa membuat catatan ringkas dari penjelasan guru.
b. Siswa mengerjakan sendiri latihan pada buku halaman 157
c. Siswa mendiskusikan kasus telaah pada buku hlm 157-158.
d. Wakil siswa membacakan hasil diskusinya di depan kelas. Guru menjadi
pemandu diskusi secara klasikal.
e. Siswa dan guru membuat kesimpulan dari hasil diskusi.
3. Kegiatan Akhir 10 Menit
a. Refleksi
Siswa dan guru membuat rangkuman bersama tentang produksi dan faktor
produksi.
b. Penilaian
Guru memberi penilaian terhadap hasil kerja siswa secara individu, dan hasil
diskusi siswa.
c. Penugasan
Guru memberi tugas mencari bahan-bahan tentang teori konsumsi dan
produksi.

E. Sumber pembelajaran:
1. Buku IPS SMK/MAK
2. Masalah-masalah sosial
3. Internet
4. Media massa seperti majalah, koran, dan buku-buku tambahan.

F. Media
1. Papan tulis
2. Lembar soal
3. Transparan Konsep
4. Power Point

G. Penilaian
1. Mengerjakan latihan pada buku
2. Test pilihan ganda dan uraian dalam buku halaman 159-160.
3. Penilaian hasil diskusi

Mengetahui, Canjur, 2013


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM LAILA MARIA FAZARINA A, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama sekolah : SMK Plus Assuyuthiyyah
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/semester : X/ 1
Program : Semua Bidang Keahlian
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit ( 2 x Pertemuan)
Standar Kompetensi : 4. Memahami konsep ekonomi dalam kaitannya dengan kegiatan ekonomi konsumen dan
produsen termasuk permintaan, penawaran, keseimbangan harga dan pasar
Kompetensi Dasar : 4.4. Mengidentifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi permintaan dan penawaran.
4.5. Menjelaskan hukum permintaan dan hukum penawaran dan asumsi yang mendasarinya
Indikator :
1. Menjelaskan pengertian permintaan
2. Menjelaskan pengertian penawaran
3. Mengemukakan hukum permintaan dan hukum penawaran
4. Menggambar kurva permintaan dan penawaran
5. Mengidentifikasi faktor yang mempengaruhi permintaan dan penawaran

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
1. Menjelaskan pengertian permintaan
2. Menjelaskan pengertian penawaran
3. Mengemukakan hukum permintaan dan hukum penawaran
4. Menggambar kurva permintaan dan penawaran
5. Mengidentifikasi faktor yang mempengaruhi permintaan dan penawaran
6. Mendeskripsikan fungsi permintaan dan penawaran

B. Materi Pembelajaran
1. Permintaan
2. Penawaran

C. Metode Pembelajaran
1. informasi
2. kerja mandiri
3. inquiry
4. diskusi

D. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan 1
No Alokasi Aspek Lifeskill yang
Kegiatan Pembelajaran
. Waktu Dikembangkan
1. Pendahuluan 10 Menit
a. Apersepsi
Guru mempersiapkan kelas untuk proses pembelajaran seperti ruang kelas,
presensi dan mengulang kembali sekilas materi sebelumnya.
b. Memotivasi
Guru menjelaskan tujuan belajar tentang permintaan dan penawaran.
2. Kegiatan Inti 60 Menit
a. Siswa memperhatikan guru menampilkan peta konsep dari buku hlm 162.
b. Siswa dibagi atas dua kelompok. Kelompok pertama mendiskusikan materi
tentang permintaan. Kelompok kedua mendiskusikan materi tentang
penawaran. Guru bertindak sebagai pemandu diskusi kelas.
c. Wakil kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas. Siswa lain
memberi tanggapan.
3. Kegiatan Akhir 10 Menit
a. Refleksi
Siswa dan guru membuat rangkuman bersama tentang permintaan dan
penawaran.
b. Penilaian
Guru memberi penilaian terhadap hasil diskusi dan tugas pribadi.
Pertemuan 2
Alokasi Aspek Lifeskill yang
No. Kegiatan Pembelajaran
Waktu Dikembangkan
1. Pendahuluan 10 Menit
Guru mempersiapkan kelas untuk proses pembelajaran seperti ruang kelas,
presensi. Kemudian guru mengulang kembali secara ringkas materi pertemuan
sebelumnya.
2. Kegiatan Inti 60 Menit
a. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang kurva permintaan dan
penawaran. Siswa membuat catatan ringkas dari penjelasan guru.
b. Siswa membuat latihan menggambar kurva permintaan dan penawaran.
c. Siswa mendiskusikan pergeseran kurva permintaan dan penawaran serta
fungsi penawaran.
d. Siswa mendiskusikan telaah kasus pada hlm 180 dengan teman sebangku.
e. Siswa dan guru membuat kesimpulan dari hasil diskusi.
3. Kegiatan Akhir 10 Menit
a. Refleksi
Siswa dan guru membuat rangkuman bersama tentang permintaan dan
penawaran.
b. Penilaian
Guru memberi penilaian terhadap hasil kerja siswa secara individu, dan hasil
diskusi siswa.
c. Penugasan
Guru memberi tugas mencari bahan-bahan tentang teori dan hukum
permintaan serta penawaran.

E. Sumber pembelajaran:
1. Buku IPS SMK/MAK
2. Masalah-masalah sosial
3. Internet
4. Media massa seperti majalah, koran, dan buku-buku tambahan.

F. Media
1. Papan tulis
2. Lembar soal
3. Transparan Konsep
4. Power Point

G. Penilaian
1. Mengerjakan latihan pada buku
2. Test pilihan ganda dan uraian dalam buku halaman 159-160.
3. Penilaian hasil diskusi

Berikut ini format penilaian diskusi kelompok.

Aspek Penilaian
Total
No Nama Kemampuan Presentasi
Sikap Keaktifan Wawasan Kerja sama nilai
mengemukakan pendapat

Keterangan: nilai maksimal 20

LEMBAR OBSERVASI DISKUSI KELOMPOK


Aspek yang Dinilai
No Nama Siswa Skor/ Jumlah
1 2 3 4 5 6
Aspek yang dinilai:
1. Kemampuan menyampaikan pendapat.
2. Kemampuan memberikan argumentasi.
3. Kemampuan memberikan kritik.
4. Kemampuan mengajukan pertanyaan.
5. Kemampuan menggunakan bahasa yang baik.
6. Kelancaran berbicara.

Penskoran: Jumlah skor:


A. Tidak Baik Skor 1 24-30 = Sangat Baik
B. Kurang Baik Skor 2 18-23 = Baik
C. Cukup Baik Skor 3 12-17 = Cukup
D. Baik Skor 4 6-11 = Kurang
E. Sangat Baik Skor 5

FORMAT PENILAIAN PROSES DISKUSI

Kriteria Penilaian
No Nama Siswa Jumlah Skor
1 2 3 4 5
1
2
dst

Keterangan: Rentang skor : 1-3


1. Aktivitas dalam kelompok 2-15 = Sangat baik
2. Tanggung jawab individu 9-11 = Baik
3. Pemikiran 6-8 = Cukup
4. Keberanian berpendapat 3-5 = Kurang
5. Keberanian tampil

Mengetahui, Canjur, 2013


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM LAILA MARIA FAZARINA A, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama sekolah : SMK Plus Assuyuthiyyah
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/semester : X/ 1
Program : Semua Bidang Keahlian
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit ( 2 x Pertemuan)
Standar Kompetensi : 4. Memahami konsep ekonomi dalam kaitannya dengan kegiatan ekonomi konsumen dan
produsen termasuk permintaan, penawaran, keseimbangan harga dan pasar
Kompetensi Dasar : 4.6.Mendeskripsikan pengertian keseimbangan dan harga.
Indikator :
1. Menjelaskan pengertian harga keseimbangan
2. Mendeskripsikan pergeseran harga keseimbangan
3. Menjelaskan pengertian elastisitas dan macam-macamnya
4. Mengidentifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi elastisitas

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
1. Menjelaskan pengertian harga keseimbangan
2. Mendeskripsikan pergeseran harga keseimbangan
3. Menjelaskan pengertian elastisitas dan macam-macamnya
4. Mengidentifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi elastisitas

B. Materi Pembelajaran
1. Harga keseimbangan
2. Elastisitas

C. Metode Pembelajaran
1. informasi
2. kerja mandiri
3. inquiry
4. diskusi

D. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
Alokasi Aspek Lifeskill yang
No. Kegiatan Pembelajaran
Waktu Dikembangkan

1. Pendahuluan 10 Menit
a. Apersepsi
Guru mempersiapkan kelas untuk proses pembelajaran seperti ruang kelas,
presensi dan mengulang kembali sekilas materi sebelumnya.
b. Memotivasi
Guru menjelaskan tujuan belajar tentang harga keseimbangan dan elastisitas

2. Kegiatan Inti 60 Menit


a. Siswa memperhatikan guru menampilkan peta konsep dari buku hlm 186.
b. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang pengertian dan
pembentukan harga keseimbangan. Siswa membuat catatan penting tentang
materi yang dijelaskan.
c. Siswa mendiskusikan materi tentang pergeseran harga keseimbangan
secara berkelompok. Guru bertindak sebagai pemandu diskusi kelas.
d. Wakil kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas. Siswa lain
memberi tanggapan.

3. Kegiatan Akhir 10 Menit


a. Refleksi
Siswa dan guru membuat rangkuman bersama tentang permintaan dan
penawaran.
b. Penilaian
Guru memberi penilaian terhadap hasil diskusi dan tugas pribadi.
Pertemuan 2
Alokasi Aspek Lifeskill yang
No. Kegiatan Pembelajaran
Waktu Dikembangkan

1. Pendahuluan 10 Menit
Guru mempersiapkan kelas untuk proses pembelajaran seperti ruang kelas,
presensi. Kemudian guru mengulang kembali secara ringkas materi pertemuan
sebelumnya.

2. Kegiatan Inti 60 Menit


a. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang pengertian elastisitas.
Siswa membuat catatan ringkas dari penjelasan guru.
b. Siswa dibagi dalam tiga kelompok. Kelompok pertama mendiskusikan
tentang elastisitas permintaan. Kelompok kedua mendiskusikan tentang
elastisitas penawaran. Kelompok ketiga mendiskusikan tentang elastisitas
busur.
c. Wakil kelompok mempresentasikan hasil diskusi. Siswa yang lain
menanggapi.
d. Siswa dan guru membuat kesimpulan dari hasil diskusi.

3. Kegiatan Akhir 10 Menit


a. Refleksi
Siswa dan guru membuat rangkuman bersama tentang elastisitas.
b. Penilaian
Guru memberi penilaian terhadap hasil kerja siswa secara individu, dan hasil
diskusi siswa.
c. Penugasan
Guru memberi tugas menjawab soal-soal pada hlm 206-208.

E. Sumber pembelajaran:
1. Buku IPS SMK/MAK
2. Masalah-masalah sosial
3. Internet
4. Media massa seperti majalah, koran, dan buku-buku tambahan.

F. Media
1. Papan tulis
2. Lembar soal
3. Transparan Konsep
4. Power Point

G. Penilaian
1. Mengerjakan latihan pada buku
2. Test pilihan ganda dan uraian dalam buku halaman 206-208.
3. Penilaian hasil diskusi

Berikut ini format penilaian diskusi kelompok.

Aspek Penilaian
Total
No Nama Kemampuan Presentasi
Sikap Keaktifan Wawasan Kerja sama nilai
mengemukakan pendapat

Keterangan: nilai maksimal 20

LEMBAR OBSERVASI DISKUSI KELOMPOK


Aspek yang Dinilai
No Nama Siswa Skor/Jumlah
1 2 3 4 5 6
Aspek yang dinilai:
1. Kemampuan menyampaikan pendapat.
2. Kemampuan memberikan argumentasi.
3. Kemampuan memberikan kritik.
4. Kemampuan mengajukan pertanyaan.
5. Kemampuan menggunakan bahasa yang baik.
6. Kelancaran berbicara.

Penskoran: Jumlah skor:


A. Tidak Baik Skor 1 24-30 = Sangat Baik
B. Kurang Baik Skor 2 18-23 = Baik
C. Cukup Baik Skor 3 12-17 = Cukup
D. Baik Skor 4 6-11 = Kurang
E. Sangat Baik Skor 5

FORMAT PENILAIAN PROSES DISKUSI

Kriteria Penilaian
No Nama Siswa Jumlah Skor
1 2 3 4 5
1
2
dst

Keterangan: Rentang skor : 1-3


1. Aktivitas dalam kelompok 2-15 = Sangat baik
2. Tanggung jawab individu 9-11 = Baik
3. Pemikiran 6-8 = Cukup
4. Keberanian berpendapat 3-5 = Kurang
5. Keberanian tampil

Mengetahui, Canjur, 2013


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM LAILA MARIA FAZARINA A, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama sekolah : SMK Plus Assuyuthiyyah
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/semester : X/ 1
Program : Semua Bidang Keahlian
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit ( 1 x Pertemuan)
Standar Kompetensi : 4. Memahami konsep ekonomi dalam kaitannya dengan kegiatan ekonomi konsumen dan
produsen termasuk permintaan, penawaran, keseimbangan harga dan pasar
Kompetensi Dasar : 4.7.Mendeskripsikan berbagai bentuk pasar, barang, dan jasa.
Indikator :
1. Menjelaskan pengertian pasar
2. Mendeskripsikan struktur pasar
3. Menjelaskan ciri-ciri pasar persaingan sempurna dan pasar tidak sempurna
4. Mengidentifikasi kebaikan dan keburukan pasar persaingan sempurna dan tidak sempurna

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
1. Menjelaskan pengertian pasar
2. Mendeskripsikan struktur pasar
3. Menjelaskan ciri-ciri pasar persaingan sempurna dan pasar tidak sempurna
1. Mengidentifikasi kebaikan dan keburukan pasar persaingan sempurna dan tidak sempurna

B. Materi Pembelajaran
1. Pasar persaingan sempurna
2. Pasar persaingan tidak sempurna

C. Metode Pembelajaran
1. informasi
2. kerja mandiri
3. inquiry
4. diskusi

D. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
Alokasi Aspek Lifeskill yang
No. Kegiatan Pembelajaran
Waktu Dikembangkan
1. Pendahuluan 10 Menit
a. Apersepsi
Guru mempersiapkan kelas untuk proses pembelajaran seperti ruang kelas,
presensi dan mengulang kembali sekilas materi sebelumnya.
b. Memotivasi
Guru menjelaskan tujuan belajar tentang pasar persaingan sempurna dan
tidak sempurna
2. Kegiatan Inti 60 Menit
a. Siswa memperhatikan guru menampilkan peta konsep dari buku hlm 210.
b. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang pengertian dan struktur
pasar. Siswa membuat catatan penting tentang materi yang dijelaskan.
c. Siswa membentuk dua kelompok. Kelompok pertama mendiskusikan
materi tentang pasar persaingan sempurna. Kelompok kedua mendiskusikan
materi tentang pasar persaingan tidak sempurna. Guru bertindak sebagai
pemandu diskusi kelas.
d. Wakil kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas. Siswa lain
memberi tanggapan.
e. Bersama guru, siswa membuat kesimpulan hasil diskusi dalam bentuk
karangan.
3. Kegiatan Akhir 10 Menit
a. Refleksi
Siswa dan guru membuat rangkuman bersama tentang pasar persaingan
sempurna dan tidak sempurna.
b. Penilaian
Guru memberi penilaian terhadap hasil diskusi dan tugas pribadi.
E. Sumber pembelajaran:
1. Buku IPS SMK/MAK
2. Masalah-masalah sosial
3. Internet
4. Media massa seperti majalah, koran, dan buku-buku tambahan.

F. Media
1. Papan tulis 3. Transparan Konsep
2. Lembar soal 4. Power Point

G. Penilaian
1. Mengerjakan latihan pada buku
2. Test pilihan ganda dan uraian dalam buku halaman 226-227.
3. Penilaian hasil diskusi

Berikut ini format penilaian diskusi kelompok.


Aspek Penilaian
Total
No Nama Kemampuan Presentasi
Sikap Keaktifan Wawasan Kerja sama nilai
mengemukakan pendapat

Keterangan: nilai maksimal 20

LEMBAR OBSERVASI DISKUSI KELOMPOK


Aspek yang Dinilai
No Nama Siswa Skor/Jumlah
1 2 3 4 5 6

Aspek yang dinilai:


1. Kemampuan menyampaikan pendapat.
2. Kemampuan memberikan argumentasi.
3. Kemampuan memberikan kritik.
4. Kemampuan mengajukan pertanyaan.
5. Kemampuan menggunakan bahasa yang baik.
6. Kelancaran berbicara.

Penskoran: Jumlah skor:


A. Tidak Baik Skor 1 24-30 = Sangat Baik
B. Kurang Baik Skor 2 18-23 = Baik
C. Cukup Baik Skor 3 12-17 = Cukup
D. Baik Skor 4 6-11 = Kurang
E. Sangat Baik Skor 5

FORMAT PENILAIAN PROSES DISKUSI


Kriteria Penilaian
No Nama Siswa Jumlah Skor
1 2 3 4 5
1
2
dst
Keterangan: Rentang skor : 1-3
1. Aktivitas dalam kelompok 2-15 = Sangat baik
2. Tanggung jawab individu 9-11 = Baik
3. Pemikiran 6-8 = Cukup
4. Keberanian berpendapat 3-5 = Kurang
5. Keberanian tampil

Mengetahui, Canjur, 2013


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM LAILA MARIA FAZARINA A, S.Pd