Anda di halaman 1dari 28

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I. Identitas
Satuan pendidikan : SMA Negeri 1 Lembang
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X/2
Alokasi Waktu : 8 Minggu x 3 jam pelajaran
Materi Pokok : Stoikiometri

II. Kompetensi Inti


KI1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur,disiplin,tanggung
jawab,peduli (gotong royong,kerja sama, toleran,damai),santun responsif
dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan
faktual,konseptual,prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan,teknologi,seni budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan,kebangsaan,kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian , serat menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
KI4 : Mengolah, menalar,dan menyaji dalam ranah kongrit dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
III. Kompetensi Dasar
3.11 Menerapkan konsep massa molekul relatif, persamaan reaksi, hukum-
hukum dasar kimia, dan konsep mol untuk menyelesaikan perhitungan
kimia

4. 11 Mengolah dan menganalisis data terkait massa molekul relatif, persamaan


reaksi, hukum-hukum dasar kimia, dan konsep mol untuk menyelesaikan
perhitungan kimia.

IV. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. menghitung massa atom relative (Ar) dan massa molekul relative (Mr)
suatu senyawa
2. menyetarakan persamaan reaksi kimia sederhana
3. merancang percobaan untuk membuktikan hukum Lavoisier
4. melakukan percobaan untuk membuktikan hukum Lavoisier
5. menganalisis data hasil percobaan untuk menyimpulkan hukum Lavoisier
6. Menganalisis data beberapa senyawa untuk membuktikan hukum kelipatan
perbandingan (hukum Dalton)
7. Menganalisis data percobaan untuk membuktikan hukum perbandingan
volum (hukum Gay Lussac)
8. Menganalisis data percobaan untuk membuktikan hukum hukum Avogadro.

Kompetensi 3.11 1
9.
Mengkonversikan jumlah mol dengan jumlah partikel, massa, dan volum
zat.
10. Menentukan rumus empiris dan rumus molekul
11. Menentukan kadar unsure atau senyawa dalam suatu sampel.
12. Menentukan pereaksi pembatas dalam suatu reaksi
13. Menentukan jumlah zat pereaksi atauhasil reaksi
14. Menghitung jumlah molekul air dalam senyawa hidrat.
15. Menentukan rumus senyawa hidrat
16. Menerapkan penggunaan konsep mol untuk menyelesaikan perhitungan
kimia.
V. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik diharapkan dapat:
1. Menerapkan konsep massa molekul relatif, persamaan reaksi, hukum-hukum
dasar kimia, dan konsep mol untuk menyelesaikan perhitungan kimia

2. Mengolah dan menganalisis data terkait massa molekul relatif, persamaan


reaksi, hukum-hukum dasar kimia, dan konsep mol untuk menyelesaikan
perhitungan kimia.

Pertemuan pertama :
Alokasi waktu : 3 x 45 menit
Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Menghitung massa atom relative (Ar) dan massa molekul relative (Mr)
suatu senyawa
2. Menyetarakan Persamaan reaksi kimia sederhana

VI. Materi Pembelajaran


1. Massa atom relatif (Ar) dan Massa molekul relatif (Mr)
2. Persamaan reaksi

VII. Metode Pembelajaran :


Model : Pembelajaran Kooperatif
Metode : Diskusi terbimbing, Round Table
Strategi : Inquiri

VIII. Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU


Pendahuluan 15 menit
1. Salam pembuka, berdoa dan mengabsensi siswa
2. Memperlihatkan table periodic, siswa dapat menunjukkan kembali
data nomor atom dan nomor massa. Disini guru memberikan
informasi kebesaran Tuhan bahwa di alam ini begitu banyak unsur
yang kegunaanya beraneka ragam( orientasi)
3. Dalam kehidupan sehari-hari, kita harus menjalaninya dengan porsi
yang seimbang (guru menampilkan gambar seseorang yg makan
secara berlebihan atau sebaliknya )(orientasi)
4. Memperlihatkan persamaan reaksi lengkap, siswa dapat
mendeskripsikan bagian-bagian dari suatu persamaan reaksi.
(orientasi)
5. Menanyakan tentang perbedaan nomor massa, massa atom relatif dan
massa molekul relative. (apersepsi)
6. Menanyakan tentang bagian-bagian dari suatu persamaan reaksi

Kompetensi 3.11 2
KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
(koefisien reaksi, pereaksi, produk, fasa zat. (apersepsi)
7. Menyampaikan tujuan pembelajaran (motivasi)
8. Menyampaikan manfaat mempelajari Ar, Mr dan persamaan reaksi
9. Jika memahami materi ini maka akan mudah memahami materi kimia
selanjutnya.

Kegiatan Inti
1. Siswa dibagi dalam kelompok, masing-masing terdiri atas 4 orang
Mengamati (Observing)
2. Membaca literatur tentang massa atom relatif dan massa molekul
relatif, persamaan reaksi.
Menanya (Questioning)
3. Mengajukan pertanyaan bagaimana cara menentukan massa atom
relatif dan massa molekul relatif suatu senyawa? Bagaimana cara
menyetarakan persamaan reaksi?
Mengumpulkan Data (Experimenting)
4. Mendiskusikan cara menentukan massa atom relatif dan massa 105
molekul relatif. menit
5. Mendiskusikan cara menyetarakan persamaan reaksi.
Mengasosiasi (Associating)
6. Berlatih menghitung massa atom relatif dan massa molekul relatif
7. Berlatih menyetarakan persamaan reaksi.
Mengkomunikasikan (Communicating)
8. Menyajikan penyelesaian penentuan massa atom relatif dan massa
molekul relatif serta persamaan reaksi.
Konfirmasi
9. Guru menguatkan konsep Ar, Mr dan persamaan reaksi.

Penutup
1. Bersama peserta didik menyimpulkan hasil diskusi Ar, Mr dan
persamaan reaksi.
15 menit
2. Melakukan refleksi seluruh kegiatan pembelajaran atau post tes.
3. Menyampaikan kegiatan pada pertemuan berikutnya.

IX. Sumber belajar:


a. Buku paket kimia
b. Modul Kimia
c. Web yang sesuai

X. Media Pembelajaran :
- Charta system periodic

XI. Penilaian hasil pembelajaran


Penilaian kompetensi sikap:

LEMBAR PENILAIAN PADA SAAT DISKUSI

Kompetensi 3.11 3
9.
8.
7.
6.
5.
4.
3.
2.
1.

28.
27.
26.
25.
24.
23.
22.
21.
20.
19.
18.
17.
16.
15.
14.
13.
12.
11.
10.
No.
Nama Siswa

Kompetensi 3.11 4
Aktif mendengar

Aktif bertanya

Mengemukakan pendapat

Mengendalikan diri

Menghargai orang lain


Aspek yang dinilai

Bekerja sama dengan orang lain

Berbagi pengetahuan yang dimiliki

Mengatur waktu dengan tepat

Jumlah Skore
Nilai

Nilai akhir
Aspek yang dinilai Nilai

Nilai akhir
Aktif bertanya

Mengendalikan diri

Bekerja sama dengan orang lain

Berbagi pengetahuan yang dimiliki


Mengemukakan pendapat

Mengatur waktu dengan tepat

Jumlah Skore
Menghargai orang lain
Aktif mendengar
No. Nama Siswa

29.

30.

Petunjuk pengisian :
Skor maksimum tiap aspek 4
Kriteria penilaian :
Rentang jumlah skor : 24 32 Nilai : AB (amat baik)
16 23 Nilai : B (baik)
8 15 Nilai : C (cukup)
07 Nilai : K (kurang)

RUBRIK

N Aspek yang Kelompok


o dinilai
1 2 3 4

1 Aktif mendengar Tidak mendengarkan Tidak mendengarkan mendengarkan pada mendengarkan pada
pada saat peserta lain pada saat peserta lain saat peserta lain saat peserta lain
presentasi dan rebut presentasi presentasi tetapi rebut presentasi dengan
dalam kelompok dalam kelompoknya seksama

2 Aktif bertanya Tidak bertanya Bertanya tapi tidak Bertanya tapi tidak Bertanya
relevan dengan materi menanggapi lebih menanggapi lebih
diskusi lanjut lanjut

3 Mengemukakan Tidak mengemukakan mengemukakan mengemukakan


pendapat mengemukakan pendapat tetapi tidak pendapat tanpa sumber pendapat dengan
pendapat tepat tepat sesuai sumber

4 Mengendalikan diri Apatis Emosi Tegas Samabr dan tegas

Kompetensi 3.11 5
N Aspek yang Kelompok
o dinilai
1 2 3 4

5 Menghargai orang Tidak peduli Peduli Mendengarkan dan Mendengarkan,


lain peduli pendapat orang peduli dan
memberikan
kesempatan kepada
orang lain untuk
bertanya/menjawab

6 Bekerja sama Tidak bekerja sama Bekerja sama dalam Tidak bekerja sama bekerja sama dalam
dengan orang lain dalam menanggapi menanggapi dalam menanggapi menanggapi
pertanyaan peserta pertanyaan peserta lain pertanyaan peserta lain pertanyaan peserta
lain Dan Tidak Tetapi Tidak Tetapi memberikan lain Dan
memberikan memberikan kontribusi dalam memberikan
kontribusi dalam kontribusi dalam mempersiapkan materi kontribusi dalam
mempersiapkan mempersiapkan materi bahan diskusi mempersiapkan
materi bahan diskusi bahan diskusi materi bahan
diskusi

7 Berbagi Tidak berbagi Berbagi tetapi tidak Berbagi dan Berbagi,


pengetahuan yang pengetahuan tuntas memberikan sumber memberikan sumber
dimiliki dan menjelaskan
dengan benar

8 Mengatur waktu Tidak dapat mengatur Tidak dapat mengatur Tidak dapat mengatur Tepat waktu hingga
dengan tepat waktu dengan baik waktu dengan baik waktu dengan baik materi yang
sehingga presentasi sehingga hanya hanya presentasi dipresentasikan
tidak selesai sampai presentasi selesai dan beberapa selesai dan
pertanyaan dari mendapat
peserta diskusi lain. pertanyaan dan
tanggapan.

Kompetensi 3.11 6
Penilaian kompetensi pengetahuan( post tes)

Jawablah Pertanyaan dibawah ini!


1. Hitung Massa Molar dari senyawa berikut ini :
a. H2O
b. H2SO4
c. C6H12O6
d. Ba(OH)2
e. Na2SO4. 2H2O
f. CH3COOH
g. CO(NH2)2
h. NaCl
i. Ca3(PO4)3
j. C2H5OH

2. Setarakan persamaan reaksi berikut ini!


a. C3H8(g) + O2(g) CO2(g) + H2O(l)
b. N2(g) + H2(g) NH3(g)
c. Pb(NO3)2(aq) + KI(aq) PbI2(s) + KNO3(aq)
d. Al(s) + HCl(aq) AlCl3(aq) + H2(g)
e. CaCO3(s) + HCl(aq) CaCl2(aq) + CO2(g) + H2O (l)

Kompetensi 3.11 7
PERTEMUAN KEDUA:
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

I. Indikator Pencapaian Kompetensi :


a. Merancang percobaan untuk membuktikan hukum Lavoisier
b. Melakukan percobaan untuk membuktikan hukum Lavoisier
c. Menganalisis data hasil percobaan untuk menyimpulkan hukum Lavoisier
d. Menganalisis data beberapa senyawa untuk membuktikan hukum
perbandingan tetap (hukumProust)

II. Materi Pembelajaran


a. hukum Lavoisier

III. Metode Pembelajaran :


a. Model : Pembelajaran Kooperatif
b. Metode : Eksperimen, Diskusi terbimbing, Round Table
c. Strategi : Inquiri

KEGIATAN PEMBELAJARAN Waktu


Pendahuluan
1. Salam pembuka, berdoa dan mengabsensi siswa
2. Memperlihatkan siklus oksigen dan air dialam, bahwa massa zat selalu tetap
ini membuktikan bahwa Tuhan telah merancang dan megatur alam
sedemikian rupa sempurnanya(orientasi)
3. Mendemonstrasikan pembakaran kertas untuk mengajak siswa berpikir
mengenai hukum kekekalan massa. (hukum Lavoisier)( orientasi)
4. Memperlihatkan data hasil percobaan.( orientasi)
5. Menanyakan tentang apakah massa kertas sebelum dibakar sama dengan
setelah dibakar. (apersepsi)
6. Memperlihatkan gambar bermacam2 airyang diperoleh dari berbagai tempat 20 menit
7. Menanyakan tentang rasa air didaerah tempat tinggalnya apakah sama
dengan rasa air dari daerah lain(apersepsi)
8. Menyampaikan tujuan pembelajaran (motivasi)
9. Menyampaikan manfaat mempelajari hukum kekekalan massa (hukum
Lavoisier) dan hukum perbandingan tetap (hukum Proust)
10. jika memahami materi ini maka akan mudah memahami materi kimia
selanjutnya.
11. Jika memahami materi ini maka akan bermanfaat dalam kehidupan sehari-
hari.

Kegiatan Inti hukum Lavoisier dan hukum Proust 100 menit


Kegiatan Inti hukum Lavoisier
1. Siswa dibagi dalam kelompok , masing-masing terdiri atas 4 orang.
2. Mendiskusikan tugas yang diberikan pada pertemuan sebelumnya yaitu
merancang pecobaan untuk membuktikan hukum lavoisir
3. Satu kelompok mempresentasikan hasil diskusi untuk menyamakan
persepsi. (proses menanya jika ada hal yang kurang dimengerti atau ada
ide-ide kreatif yang berkaitan dengan hukum lavoisier).
4. Melakukan percobaan hukum lavoisier.(eksperimen)
5. Mengamati dan mencatat data hasil percobaan hukum lavoisier
6. Menganalisis data hasil percobaan untuk hukum lavoisier. (mengasosiasi)

Kompetensi 3.11 8
KEGIATAN PEMBELAJARAN Waktu
7. Mempresentasikanhasil kelompok (menyajikan)
8. Guru menguatkan dan atau meluruskan hasil kelompok.(konfirmasi)

Kegiatan Inti hukum Proust


1. Siswa dibagi dalam kelompok, masing-masing terdiri atas 4 orang
2. Mengamati (Observing)
3. Membaca literatur hukum Proust
4. Menanya (Questioning)
5. Mengajukan pertanyaan bagaimana cara menentukan hukum Proust
6. Mengumpulkan Data (Experimenting)
7. Mendiskusikan cara menentukan hukum Proust
8. Mengasosiasi (Associating)
9. Berlatih menghitung hukum Proust.
10. Mengkomunikasikan (Communicating)
11. Menyajikan penyelesaian hukum Proust
12. Konfirmasi
13. Guru menguatkan konsep hukum Proust

Penutup
1. Bersama peserta didik menyimpulkan hukum Lavoisier
2. Bersama peserta didik menyimpulkan hukum Prousst
15 menit
3. Melakukan refleksiseluruh kegiatan pembelajaran atau post tes.
4. Memberikan tugas individual membuat laporan percobaan
5. Menyampaikan kegiatan pada pertemuan berikutnya.

IV. Penilaian
a. Psikomotor
Praktikum membutikan hukum Lavoisier

Kompetensi 3.11 9
PERTEMUAN KETIGA:
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

1. Indikator Pencapaian Kompetensi :


a. Menganalisis data beberapa senyawa untuk membuktikan hukum kelipatan
perbandingan (hukum Dalton)
b. Menganalisis data percobaan untuk membuktikan hukum perbandingan volum
(hukum Gay Lussac).
c. Menganalisis data percobaan untuk membuktikan hukum hukum Avogadro

Kompetensi 3.11 10
2. Materi Pembelajaran
a. Stoikiometri
Hukum dasar kimia
hukum Lavoisier
hukum Proust
hukum Dalton
hukum Gay Lussac
hukum Avogadro

3. Metode Pembelajaran :
a. Ceramah interaktif
b. Diskusi terbimbing

KEGIATAN PEMBELAJARAN Waktu


Pendahuluan
1. Salam pembuka, berdoa dan mengabsensi siswa
2. Memperlihatkan data beberapa unsure yang dapat membentuk beberapa
senyawa. (orientasi)
3. Menanyakan tentang mengapa unsure-unsur tersebut memiliki rumus
senyawa yang tidak sama,, apa manfaatnya , dan siapakah penciptanya,
(kita harus mensyukuri ciptaan Tuhan)(apersepsi)
4. Menanyakan tentang mengapa index unsure-unsur tersebut memiliki
suatu keteraturan (apersepsi)
5. Memperlihatkan data beberapa percobaan tentang hukum Gay Lussac . 20
( orientasi) menit
6. Menanyakan tentang mengapa gas-gas tersebut memiliki volume yang
teratur polanya(apersepsi)
7. Memperlihatkan gambar butiran-butiran beras atau butiran-butiran
garam dalam satu sendok. ( orientasi)
8. Menanyakan tentang berapa banyak jumlah butiran2 beras/garam
tersebut(apersepsi)
9. Menanyakan tentang berapa massa jumlah butiran2 beras/garam
tersebut (apersepsi)

Kegiatan Inti hukum Gay Lussac dan hukum Avogadro 100


1. Kegiatan Inti hukum Gay Lussac menit
a. Siswa dibagi dalam kelompok , masing-masing terdiri atas 4 orang.
b. Kegiatan Inti hukum Gay Lussac
c. Mengamati (Observing)
d. Membaca literatur hukum Gay Lussac
e. Menanya (Questioning)
f. Mengajukan pertanyaan bagaimana cara menentukan hukum
Gay Lussac Mengumpulkan Data (Experimenting)
g. Mendiskusikan cara menentukan hukum Gay Lussac
h. Mengasosiasi (Associating)
i. Berlatih menghitung hukum Gay Lussac
j. Mengkomunikasikan (Communicating)
k. Menyajikan penyelesaian hukum Gay Lussac
l. Konfirmasi
m. Guru menguatkan konsep hukum ProustGuru menguatkan dan atau
meluruskan hasil kelompok.(konfirmasi)

Kompetensi 3.11 11
KEGIATAN PEMBELAJARAN Waktu
2. Kegiatan Inti hukum Avogadro
a. Siswa dibagi dalam kelompok, masing-masing terdiri atas 4 orang
b. Mengamati (Observing)
c. Membaca literatur hukum Avogadro
d. Menanya (Questioning)
e. Mengajukan pertanyaan bagaimana cara menentukan hukum
Avogadro
f. Mengumpulkan Data (Experimenting)
g. Mendiskusikan cara menentukan hukum Avogadro
h. Mengasosiasi (Associating)
i. Berlatih menghitung hukum Avogadro
j. Mengkomunikasikan (Communicating)
k. Menyajikan penyelesaian hukum Avogadro
l. Konfirmasi
3. Guru menguatkan konsep hukum Avogadro

Penutup
1. Bersama peserta didik menyimpulkan hukum Gay Lussac
2. Bersama peserta didik menyimpulkan hukum Avogadro 15
3. Melakukan refleksiseluruh kegiatan pembelajaran atau post tes. menit
4. Menyampaikan kegiatan pada pertemuan berikutnya.

V. Penilaian
a. Kognitif
Formatif

Pilih satu jawaban yang paling tepat!


1. Hukum perbandingan tetap dikemukakan oleh .
A. Avogadro
B. Proust
C. Dalton
D. Newton
E. Lavoisier

2. Pada proses besi berkarat, maka ....


A. massa besi = massa karat besi
B. massa besi > massa karat besi
C. massa besi < massa karat besi
D. massa besi tetap
E. massa besi berubah

3. Perbandingan massa atom-atom dalam senyawa adalah tetap. Pernyataan ini


dikemukakan oleh ....
A. Lavoisier
B. Gay-Lussac
C. Dalton
D. Avogadro
E. Proust

4. Pernyataan di bawah ini yang dikemukakan oleh Gay Lussac adalah .


A. energi tidak dapat diciptakan dan tidak dapat dimusnahkan

Kompetensi 3.11 12
B. massa zat sebelum dan sesudah reaksi adalah tetap
C. perbandingan massa unsur-unsur dalam senyawa selalu tetap
D. volume gas-gas yang bereaksi dan volume gas-gas hasil reaksi pada T dan P
sama berbanding sebagai bilangan bulat dan sederhana
E. pada T dan P sama, semua gas bervolume sama mengandung jumlah
molekul yang sama

5. Pada percobaan: 2 C(s) + O2(g) 2 CO(g) diperoleh data:

Perbandingan massa unsur C dan O dalam senyawa CO adalah ....

A. 2 : 3
B. 3 : 2
C. 4 : 3
D. 2 : 4
E. 3 : 4
6. Jika perbandingan massa hidrogen dan oksigen dalam air adalah 1 : 8, maka
untuk menghasilkan 45 gram air dibutuhkan ....
A. 5 gram hidrogen dan 40 gram oksigen
B. 40 gram hidrogen dan 5 gram oksigen
C. 5 gram hidrogen dan 8 gram oksigen
D. 5 gram hidrogen dan 9 gram oksigen
E. 45 gram hidrogen dan 5 gram oksigen

7. Pada suhu dan tekanan tertentu, m molekul H2S bervolume 0,25 liter. Pada suhu
dan tekanan yang sama, volume dari 4m molekul NH3 adalah .
A. 0,25 liter
B. 0,5 liter
C. 1 liter
D. 1,5 liter
E. 2 liter

8. Pada suhu dan tekanan tertentu, 2 liter gas nitrogen mengandung n molekul gas
nitrogen. Pada suhu dan tekanan yang sama, jumlah molekul gas oksigen yang
volumenya 10 liter adalah .
A. n molekul gas oksigen
B. 2n molekul gas oksigen
C. 3n molekul gas oksigen
D. 4n molekul gas oksigen
E. 5n molekul gas oksigen

9. Pakar kimia yang menyatakan hukum perbandingan volume adalah .


A. Boyle
B. Dalton
C. Gay Lussac
D. Avogadro
E. Rutherford

Kompetensi 3.11 13
10. Gas hidrokarbon (CxHy) bervolume 3 liter tepat dibakar sempurna dengan 18 liter
oksigen menghasilkan 12 liter gas karbon dioksida sesuai reaksi: CxHy + O2
CO2 + H2O (belum setara)
Rumus molekul hidrokarbon tersebut adalah .
A. C5H12
B. C4H8
C. C5H10
D. C3H8
E. C4H6

Essay!
1. Perbandingan massa Fe : S dalam senyawa FeS adalah 7 : 4. Berapakah massa
FeS yang terbentuk dan massa sisa pereaksi, jika direaksikan 35 gram besi dan
16 gram belerang?
2. Jika direaksikan 1 gram zat X dengan 3 gram zat Y sehingga terbentuk 2,33 gram
senyawa XY, berapakah perbandingan massa unsur X : Y dalam senyawa XY
tersebut!
3. Logam natrium jika direaksikan dengan gas oksigen akan membentuk natrium
oksida(Na2O). Data beberapa percobaannya sebagai berikut.

a. Tentukan perbandingan massa natrium dengan massa oksigen pada setiap


sampel!
b. Apakah data tersebut sesuai dengan hukum perbandingan tetap? Jelaskan!
c. Tuliskan reaksi pada percobaan tersebut!
4. Tiga liter gas propana (C3H8) dibakar sempurna dengan gas oksigen membentuk
gas karbon dioksida dan air, sesuai persamaan reaksi berikut.
C3H8(g) + 5 O2(g) 3 CO2(g) + 4 H2O(l)
a. Berapa liter gas oksigen yang diperlukan?
b. Berapa liter gas karbon dioksida yang terbentuk?
c. Berapa liter air yang terbentuk?
5. Sepuluh liter gas hidrogen bromida terurai sebagai berikut.
HBr(g) H2(g) + Br2(g)
Pada suhu dan tekanan yang sama, tentukan volume gas hidrogen dan volume
gas bromin yang dihasilkan.
6. Dua liter gas nitrogen (N2) tepat bereaksi dengan 3 liter gas oksigen (O2)
membentuk 2 liter gas NaOb, semuanya diukur pada suhu (T) dan tekanan (P)
yang sama. Tentukan rumus molekul gas tersebut!

7. Pada pembakaran sempurna 5 liter (T, P) gas CxHy diperlukan 15 liter (T, P) gas
oksigen dan dihasilkan 10 liter (T, P) gas karbon dioksida sesuai persamaan
reaksi berikut.

Kompetensi 3.11 14
CxHy(g) + O2(g) CO2(g) + H2O(l) (belum setara)
a. Tentukan rumus molekul CxHy tersebut!

8. Pada pembakaran 5 liter (T, P) alkohol menurut reaksi:


C2H5OH(g) + O2(g) CO2(g) + H2O(l)
tentukan volume oksigen (T, P) dan volume gas karbon dioksida (T, P)!

Kompetensi 3.11 15
PERTEMUAN KEEMPAT:

Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

1. Indikator PencapaianKompetensi :
Mengkonversikan jumlah mol dengan jumlah partikel, massa, dan volum zat.

2. MetodePembelajaran :
Diskusi informasi

3. Kegiatan Pembelajaran : (pertemuan ke 4)

Kegiatan Pembelajaran Waktu


Pendahuluan
1. Salam pembuka, berdoa dan mengabsensi siswa
2. Memperlihatkan gambar beberapa benda masing-masing sejumlah 1
lusin dan beberapa zat masing-masing sejumlah 1 mol, siswa dapat
mengenal mol sebagai salah satu satuan jumlah dalam perhitungan
kimia.( orientasi) 15
3. Menanyakan tentang pengertian mol dan maksud dari penggunaan menit
mol dalam penghitungan kimia. (apersepsi)
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran (motivasi)
5. Menyampaikan manfaat penting mempelajari konsep mol dan
konversi mol dalam perhitungan kimia.

Kegiatan Inti
1. Siswadibagidalamkelompok, masing-masingterdiriatas 4
orang .Mengamati (Observing)
2. Membaca literatur tentang konsep mol dan hubungannya dengan
Mm dan Vm gas serta massa dan volum. Menanya (Questioning)
3. Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan konversi mol.
Mengumpulkan Data (Experimenting)
4. Mendiskusikan cara menentukan Mm dan Vm
5. Mendiskusikan cara menentukan massa dan volum
105
6. Mendiskusikan cara mengkonversi mol (jumlah partikel-massa-
menit
volum).Mengasosiasi (Associating)
7. Berlatih cara menentukan Mm dan Vm
8. Berlatih cara menentukan massa dan volum
9. Berlatihcara mengkonversi mol ( jumlah partikel-massa-volum)
Mengkomunikasikan (Communicating)
10. Perwakilan kelompok secara bergantian menyajikan penyelesaian
penentuan Mm, Vm, massa, volum dan konversi mol. Konfirmasi
11. Guru menguatkan konsep mol

Penutup
1. Bersama peserta didik menyimpulkan hasildiskusikonsepmol 15
2. Melakukan refleksiseluruh kegiatan pembelajaran atau post tes. menit
3. Menyampaikan kegiatan pada pertemuan berikutnya.

Kompetensi 3.11 16
PERTEMUAN KELIMA:
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

Indikator PencapaianKompetensi :
1. Menentukan rumus empiris dan rumus molekul
2. Menentukan kadar zat dalam suatu senyawa ( %V, % massa, bpjatau ppm,
molaritas, molalitasdanfraksimol.

MetodePembelajaran :
Diskusi informasi

Langkah-Langkah Pembelajaran

WAKT
KEGIATAN PEMBELAJARAN
U
Pendahuluan
1. Salam pembuka, berdoa dan mengabsensi siswa
2. Memperlihatkan rumus molekul dar beberapa senyawa dan pasangan
rumus molekul dengan rumus empirisnya, siswa dapat mendeskripsikan
rumus molekul dan rumus kimia ( orientasi)
3. Memperlihatkan beberapa kemasan produk, siswa dapa
tmenunjukkankonsentrasi yang tertulispada label tersebut ( contoh:
alkohol 70%). ( orientasi)
15
4. Menanyakan tentang perbedaan rumusmolekuldenganrumusempiris.
menit
(apersepsi)
5. Menanyakan maksuddarikonsentrasi yang tertulispada label.(apersepsi)
6. Menyampaikan tujuan pembelajaran (motivasi)
7. Menyampaikan manfaat mempelajari rumus molekul , rumus empiris
dan kadar, jika memahami materi ini maka akan mudah memahami
materi kimia selanjutnyadan akan bermanfaat dalam kehidupan sehari-
hari.

Kegiatan Inti
1. Siswa dibagi dalam kelompok, masing-masing terdiri atas 4
orangMengamati (Observing)
2. Membaca literatur tentang Rumus molekul, rumus empiris dan kadar
zatMenanya (Questioning)
3. Mengajukan pertanyaan bagaimana membedakan rumus empiris dengan
rumus molekul? Bagaimana menentukan kadar zat?
4. Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan penerapan rumus
molekul, rumus empiris dan kadar dalam perhitungan kimia.
Mengumpulkan Data (Experimenting) 105
5. Mendiskusikan cara membedakan dan menentukanrumus molekul menit
danrumus empiris.
6. Mendiskusikan cara menentukan kadar zat. Mengasosiasi
(Associating)
7. Berlatih menentukanrumus molekul dan rumus empiris.
8. Berlatih menghitung kadar zat dalam sampel.Mengkomunikasikan
(Communicating)
9. Perwakilan kelompok menyajikan hasil diskusi penentuan rumus
molekul dan rumus empiris dan kadar zat dalam sampel. Konfirmasi
10. Guru menguatkan konsep hasil diskusi kelompok.

Kompetensi 3.11 17
Penutup
1. Bersama peserta didik menyimpulkan hasildiskusi RM, RE dan Kadar.
15
2. Melakukan refleksi seluruh kegiatan pembelajaran atau post tes.
menit
3. Menyampaikan kegiatan pada pertemuan berikutnya.

PERTEMUAN KEENAM :
Alokasi waktu : 3 x 45 menit

I. Indikator Pencapaian Kompetensi :


1. Menentukan pereaksi pembatas dalam suatu reaksi
2. Menentukan jumlah zat pereaksi atau hasil reaksi

II. Materi Pembelajaran


Stoikiometri
- Perhitungan kimia
- Pereaksi pembatas

III.Metode Pembelajaran :
Diskusi informasi

IV. Kegiatan Pembelajaran : (pertemuan ke-6)

KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU


Pendahuluan
1. Salam pembuka, berdoa dan mengabsensi siswa
2. Memperlihatkan persamaan reaksi,siswa dapat menentukan
perbandingan koefisien,zat pereaksi dan hasil reaksi. (orientasi)
3. Menyajikan data massa atom relatif(Ar), volume atau massa beberapa
zat,siswa dapat menghitung banyaknya mol zat tersebut/penerapan
konsep mol ( apersepsi)
4. Memperlihatkan persamaan reaksi lengkap, siswa dapat
mendeskripsikan hubungan koefisien dengan mol zat-zat yang terlibat
dalam reaksi.(zat pereaksi dan zat hasil reaksi)( apersepsi) 20 menit
5. Menanyakan tentang mol/konsep mol (apersepsi)
6. Menanyakan tentang hubungan koefisien dengan massa zat-zat
pereaksi (apersepsi)
7. Menyampaikan tujuan pembelajaran (motivasi)
8. Menyampaikan manfaat mempelajari konsep mol dan persamaan
reaksi
9. Jika memahami materi ini maka akan mudah memahami materi kimia
selanjutnya.

Kegiatan Inti 100


1. Siswa dibagi dalam kelompok, masing-masing terdiri atas 4 orang. menit
Mengamati (Observing)
2. Membaca literatur tentang konsep mol, zat pereaksi dan zat hasil
reaksi dalam persamaan reaksi.Menanya (Questioning)
3. Mengajukan pertanyaan bilamana zat-zat pereaksi yang dicampur
tidak dalam jumlah yang ekivalen/tidak sesuai dengan perbandingan

Kompetensi 3.11 18
KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
koefisien reaksi? Bagaimana menentukan pereaksi yang habis lebih
dahulu dalam persamaan reaksi?Mengumpulkan Data
(Experimenting)
4. Mendiskusikan cara menentukan perbandingan koefisien dan
perbandingan mol dalam persamaan reaksi. Mengasosiasi
(Associating)
5. Mendiskusikan cara menentukan pereaksi yang habis lebih dahulu
dalam persamaan reaksi/Pereaksi Pembatas.
6. Mengasosiasi (Associating)
7. Berlatih menentukan pereaksi pembatas dari suatu persamaan reaksi
yang massa zat-zat pereaksinya diketahui.
8. Berlatih menentukan banyaknya zat pereaksi dan hasil reaksi dari
suatu persamaan reaksi. Mengkomunikasikan (Communicating)
9. Menyajikan penyelesaian penentuan pereaksi pembatas dan
banyaknya zat pereaksi atau hasil reaksi. Konfirmasi
10. Guru menguatkan konsep Pereaksi Pembatas dan penentuan jumlah
zat pereaksi atau hasil reaksi

Penutup
1. Bersama peserta didik menyimpulkan hasil diskusi pereaksi pembatas
dan penentuan banyaknya zat pereaksi atau hasil reaksi.
15 menit
2. Melakukan refleksi seluruh kegiatan pembelajaran atau post tes.
3. Menyampaikan kegiatan pada pertemuan berikutnya.

V. Sumber belajar:
Buku Kimia Erlangga karangan Michael Purba

VI. Media Pembelajaran :


Charta system periodic

Pertemuan 7 (3 jam pelajaran )


I. Indikator Pencapaian Kompetensi : (dari analisis KI-KD)
Menghitung jumlah molekul air dalam senyawa hidrat
Menentukan rumus senyawa hidrat
Menerapkan konsep mol untuk menyelesaikan perhitungan kimia

II. Materi :
Senyawa hidrat.
Perhitungan kimia :
hubungan antara jumlah mol, partikel, massa dan volume gas dalam
persamaan reaksi.

III.Metode Pembelajaran :
Model : Pembelajaran Kooperatif
Metode : Diskusi terbimbing, Round Table
Strategi : Inquiri

Kompetensi 3.11 19
IV. Kegiatan Pembelajaran :
WAKT
KEGIATAN PEMBELAJARAN
U
Pendahuluan
1. Salam pembuka, berdoa dan mengabsensi siswa
2. Menuliskan rumus kimia senyawa biasa dan senyawa hidrat(orientasi)
3. Menanyakan tentang perbedaan antara senyawa biasa dan senyawa hidrat
(apersepsi)
4. Menuliskan persamaan reaksi kimia yang disertai beberapa parameter
lainnya (orientasi) 20
5. Menanyakan koefisien reaksi , jumlah mol pereaksi yang tersisa dan menit
volume hasil reaksi
6. Menyampaikan tujuan pembelajaran (motivasi)
7. Menyampaikan manfaat mempelajari Senyawa hidrat dan Perhitungan
kimia jika memahami materi ini maka akan mudah memahami materi
materi perhitungan kimia selanjutnya .

Kegiatan Inti (sesuai dengan metode pembelajaran yang digunakan)


1. Siswa dibagi dalam kelompok , masing-masing terdiri atas 4 orang.
2. Membaca literatur tentang senyawa hidrat (mengamati)
3. Mengkaji literatur tentang penerapan konsep mol dalam perhitungan kimia
(mengamati)
4. Mengajukan pertanyaan mengapa bisa terbentuk senyawa hidrat?
(menanya )
5. Guru memberikan tugas mengerjakan soal-soal tentang senyawa hidrat
dan perhitungan kimia.
6. Diskusi kelompok untuk mengerjakan soal-soal yang diberikan guru. 85
(eksplorasi / pengumpulan data) menit
7. Menganalisis konsep mol untuk menyelesaikan perhitungan kimia
(hubungan antara jumlah mol, partikel, massa dan volume gas dalam
persamaan reaksi serta pereaksi pembatas)
8. Satu kelompok mempresentasikan hasil diskusi untuk menyamakan
persepsi. (proses menanya jika ada hal yang kurang dimengerti tentang
senyawa hidrat dan perhitungan kimia).(mengasosiasi)
9. Mempresentasikanhasil kelompok (menyajikan)
10. Guru menguatkan dan atau meluruskan hasil kelompok.(konfirmasi)

Penutup
1. Bersama peserta didik menyimpulkan cara menentukan rumus senyawa
hidrat dan penggunaan konsep mol untuk menyelesaikan perhitungan
kimia.( mengasosiasi) 30
2. Melakukan refleksiseluruh kegiatan pembelajaran atau post tes. menit
3. Memberikan tugas individual mengerjakan soal buku paket kimia(BSE)
hal 123 no. 5,6,7 dan hal 136 no 18,19,dan 20
4. Menyampaikan kegiatan pada pertemuan berikutnya yaitu ulangan

V. Sumber belajar
Buku paket kimia SMA Kelas X ( BSE ), Pusat Perbukuan Departemen
Pendidikan Nasional Tahun 2009, Budi Utami dkk

VI. Media Pembelajaran :


LapTop
LCD

Kompetensi 3.11 20
VII. Penilaian hasil pembelajaran
Penilaian Kognitif Terlampir

XII. Analisis Hasil Belajar dan Program Tindak Lanjut.


1. Program remedial bagi peserta didik yang belum mencapai batas ketuntasan.
(LAMPIRAN)
2. Penugasan/pengayaan, bagi peserta didik yang sudah tuntas
(LAMPIRAN)
Penilaian kompetensi pengetahuan( post tes)
Tes tertulis( post tes)
1. Pada pemanasan 14,3 gram Na2CO3.x H2O massanya berkurang menjadi
5,3 gram ( Ar Na= 23, C= 12, O=16 , H=1 ). Tentukan rumus senyawa
hidrat tersebut!
2. Pada suhu dan tekanan tertentu 1 L gas NO (Mr = 30) masanya 3 gram.
Jika 9,8 gram KClO3 dipanaskan ( Mr = 122,5 ) , hitunglah volume gas
oksigen yang dihasilkan pada P dan T yang sama !
Pedoman Penskoran :
1. Diketahui: Massa Na2CO3.xH2O = 14,3 gram
Massa Na2CO3 = 5,3 gram
Ditanya :Rumus senyawa hidrat?
Jawab : Massa H2O = 14,3 gram 5,3 gram = 9 gram ..1)
x .Mr H2O
Massa H2O = -------------- X massa Na2CO3 ..1)
Mr Na2CO3
x . 18
9 gram = ---------------- X 5,3 gram .. 1)
106
95,4 . x = 954
Maka x = 954/95,4 = 10 .1)
Jadi rumus air kristal : Na2CO3 . 10 H2O 1)
Skor total = 5
2. Diketahui : volume NO = 1 L
Massa NO = 3 gram
Mr NO = 30
Massa KClO3 = 9,8 gram

Ditanya : Volume gas oksigen yang dihasilkan pada P dan T yang sama !
Jawab :
2 KClO3 2 KCl + 3 O2 .. 1)
Mol KClO3 = 9,8 / 122,5 = 0,08 mol 1)
Mol O2 = 3/2 x 0,08 = 0,12 mol 1)
Mol NO = 3/30 = 0,1 mol 1)
VO2 nO2
------- = -------- 1)
VNO nNO
VO2 0,12
------- = ------ . 1)
1 0,08

VO2 = 1,5 L 1)

Skor total = 7

Kompetensi 3.11 21
Penilaian :
Skor 12 nilai = 10,00 Skor 6 nilai = 5,00
Skor 11 nilai = 9,20 Skor 5 nilai = 4,20
Skor 10 nilai = 8,30 Skor 4 nilai = 3,30
Skor 9 nilai = 7,50 Skor 3 nilai = 2,50
Skor 8 nilai = 6,70 Skor 2 nilai = 1,70
Skor 7 nilai = 5,80 Skor 1 nilai = 0,80

Mengetahui, Lembang, Juli 2013


Kepala Sekolah SMAN 1 Lembang Guru Mata Pelajaran,

Dedi Suanda, M.Pd. Eva Sriyani, S.Pd MM


NIP. 196708241990021001 NIP.19810808 201001 2 008

Kompetensi 3.11 22
Lampiran 1

FORMATIF
Jawab Pertanyaan dibawah ini!
1. Sebanyak 2 gram kalsium klorida (CaCl2) menyerap uap air dari udara dan
membentuk hidrat dengan massa 3,94 gram. Tentukan rumus hidrat tersebut !
(ArCa=40, Cl=35,5,H=1,O=16)

2. Kadar air kristal dalam suatu hidrat dari Natrium karbonat (Na2CO3) adalah 14,5
%. Tentukan rumus hidratnya! ( Ar Na=23 , C=12 , O=16 , H=1)

3. Sebanyak 26,1 gram MnO2 direaksikan sesuai persamaan reaksi :


MnO2(s) +2 NaCl(s) + 2 H2SO4(aq)MnSO4(aq) + 2H2O(l) +Cl2(g) +Na2SO4(aq)
Tentukan :
a) Mol MnO2 ( Ar Mn=55 dan O=16)
b) Massa NaCl yang dibutuhkan ( Ar Na=23 , Cl=35,5 )
c) Volume gas klorin (Cl2) yang dihasilkan pada keadaan standar (STP)

4. Sebanyak 5,4 gram logam Aluminium (Ar=27) direaksikan dengan 24,5 gram
H2SO4 (ArH=1 , S=32, O=16 ). Persamaan reaksinya :
2 Al(s) +H2SO4(aq) Al2(SO4)3(aq) +3H2(g)
Tentukan :
a) Pereaksi pembatas
b) Mol pereaksi sisa
c) Volume gas H2 pada keadaan standar (STP)
d) Volume gas H2 pada keadaan 27oC , 1 atm
e) Volume gas H2 pada P dan T yang sama,jika 4,4 gram gas CO 2 volumenya 0,5
L ( Ar C=12 , O=16)

PERTEMUAN ULANGAN PERTAMA:


Alokasi Waktu : 1 x 45 menit

Indicator PencapaianKompetensi :
menghitung massa atom relative (Ar) dan massa molekul relative (Mr) suatu
senyawa
menyetarakan persamaan reaksi kimia sederhana
menganalisis data hasil percobaan untuk menyimpulkan hukum Lavoisier
Menganalisis data beberapa senyawa untuk membuktikan hukum perbandingan
tetap (hukum Proust)
Menganalisis data beberapa senyawa untuk membuktikan hukum kelipatan
perbandingan (hukum Dalton)
Menganalisis data percobaan untuk membuktikan hukum perbandingan volum
(hukum Gay Lussac)
.Menganalisis data percobaan untuk membuktikan hukum hukum Avogadro.

Kompetensi 3.11 23
KegiatanPembelajaran :

Kegiatan Pembelajaran Waktu


Pendahuluan
Salam pembuka, berdoa dan mengabsensi siswa
Merapikan tempat duduk ujian dan menanamkan sikap jujur dalam 15 menit
mengerjakan soal
Membagikan soal
Kegiatan Inti 105
Siswa mengerjakan soal dengan jujur menit
Penutup
15 menit
Mengumpulkan jawaban dan soal dengan tertib

Soal uraian
1. Pada pabrik tekstil, klorin digunakan sebagai zat pemutih kain. Klorin yang
berlebih dimusnahkan melalui reaksinya dengan natrium tiosulfat.
Persamaan reaksinya adalah :
Na2S2O4(aq) + Cl2(g) + H2O NaHSO(aq) + HCl(aq) (belum
setara)
Setarakan persamaan reaksi ini !

2. Kayla mereaksikan tembaga murni dengan asam nitrat sehingga terbentuk


tembaga (II) nitrat, gas nitrogen dioksida serta air. Dapatkah kalian
membantu kayla untuk menyetarakan reaksi tersebut ?
3. Unsur P dan Q dapat membentuk 3 macam senyawa. Untuk setiap gram
1 1
senyawa I terdapat gram unsur Q, senyawa II terdapat gram unsur P,
3 2
1
senyawa III terdapat gram unsur P. Jelaskan dengan perhitungan apakah
4
hukum Dalton berlaku pada pembentukan ketiga macam senyawa diatas !

4. Dalam cuplikan senyawa MnO, 4,0 g oksigen bersenyawa dengan 13,7 g


mangan. Berapa gram oksigen akan bersenyawa dengan 7,85 g mangan
dalam senyawa MnO2 ?

5. Gas amonia dibakar menurut persamaan reaksi berikut :


NH3(g) + O2(g) NO(g) + H2O(g)

Jika 10 L gas amonia dibakar, brapa volume gas oksigen yang diperlukan?
Berapa volume gas nitrogen oksida dan uap air yang dihasilkan ? Diandaikan
semua gas diukur pada suhu dan tekanan yang sama.

PERTEMUAN ULANGAN KEDUA:


Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

Indicator Pencapaian Kompetensi :


1. Mengkonversikan jumlah mol dengan jumlah partikel, massa, dan volum zat.
2. Menentukan rumus empiris dan rumus molekul
3. Menentukan kadar unsure atau senyawa dalam suatu sampel.
4. Menentukan pereaksi pembatas dalam suatu reaksi
5. Menentukan jumlah zat pereaksi atauhasil reaksi
6. menghitung jumlah molekul air dalam senyawa hidrat.
7. menentukan rumus senyawa hidrat
8. menerapkan penggunaan konsep mol untuk menyelesaikan perhitungan
kimia..

KegiatanPembelajaran : (pertemuan ke 8)

Kompetensi 3.11 24
WAKT
KEGIATAN PEMBELAJARAN
U
Pendahuluan
Salam pembuka, berdoa dan mengabsensi siswa
Merapikan tempat duduk ujian dan menanamkan sikap jujur dalam 15
mengerjakan soal menit
Membagikan soal

Kegiatan Inti
105
Siswa mengerjakan soal dengan jujur
menit
Penutup
15
Mengumpulkan jawaban dan soal dengan tertib
menit

Uraian
Diketahui Ar H = 1; C = 12; N = 14; O = 16; Na = 23; Mg = 24; Al = 27; S
= 32; Cl = 35,5; Ca = 40; dan Fe = 56.

KONVERSI MOL

SOAL JAWABAN
1. Tentukan massa dari 0,2 mol urea,
CO(NH2)2
2. Tentukan jumlah atom dalam 8 gram oksigen.
3. Tentukan volume dari 11 gram karbon dioksida
(CO2) pada 25oC, 1 atm.
4. Berapa gram NaOH terdapat dalam 200 mL
larutan 0,5M?
5. Pada suhu dan tekanan tertentu diketahui massa
dari 5 liter O2 = 8 gram. Pada suhu dan tekanan
yang sama diketahui pula massa dari 10 liter gas
X adalah 22 gram. Tentukanlah massa molekul
relatif gas X itu.
STOIKIOMETRI SENYAWA (KADAR, RE DAN RM)

SOAL JAWABAN
1. Tentukan kadar nitrogen dalam amonium nitrat,
NH4NO3.
2. Tentukan massa aluminium yang terdapat dalam
100 gram aluminium oksida (Al2O3)
3. Kadar Fe2O3 dalam sebuah bijih tambang adalah
90%. Berapa kg besi terdapat dalam 1 ton bijih
besi itu?
4. Suatu senyawa terdiri dari 2,4 gram karbon, 0,4
gram hidrogen dan 1,6 gram oksigen.
Tentukanlah rumus empiris senyawa itu.
5. Jika diketahui massa molekul relatif senyawa
pada soal nomor 4 di atas adalah 44, tentukanlah
rumus molekul senyawa itu.

STOIKIOMETRI REAKSI

Kompetensi 3.11 25
Soal Jawaban

1. Gas hidrogen dapat dibuat dari reaksi antara


alumninium dengan asam klorida persamaan
reaksi :
2Al(s) + 6HCl(aq) 2AlCl3(aq) + 3H2(g)
Berapa gram aluminium diperlukan untuk
membuat 6,72 liter hidrogen (0oC,1 atm?)
2. Urea dibuat dari karbon dioksida dan amonia
menurut reaksi:
CO2(g) + 2NH3(g) CO(NH2)2(s) + H2O(l)
Berapa kg amonia diperlukan untuk membuat 1
ton urea?
3. Pada reaksi antara 1,2 gram logam X dengan
asam sulfat dihasilkan 1,12 liter gas hidrogen
(STP)
M(s) + H2SO4(aq) MSO4(aq) + H2(g)
Tentukan massa atom relatif logam M itu.

PEREAKSI PEMBATAS

Soal Jawaban
1. Amonia (NH3) dibuat dari reaksi nitrogen dengan
hidrogen menurut persamaan;
N2(g) + 3H2(g) 2NH3(g)
Jika kita mempunyai 100 g N2 dan 100 gram H2,
berapa gram NH3 dapat diperoleh?
2. Amonia dapat dibuat dari reaksi amonium klorida
dengan kalsium hidroksida menurut persamaan:
2NH4Cl(s + Ca(OH)2(s) CaCl2(s) + 2NH3(g) +
2H2O(l)
Jika direaksikan 1 kg NH 4Cl dengan 1 kg Ca(OH)2,
berapa liter NH3 (STP) dapat diperoleh?

MENENTUKAN RUMUS HIDRAT

Soal Jawaban
1. Sebanyak 12,3 gram MgSO4.xH2O dipanaskan
sehingga semua air kristalnya menguap.
MgSO4.xH2O(s) MgSO4(s) + xH2O(g)
Pada akhirnya massa zat padat yang tersisa
adalah 6 gram. Tentukan rumus hidrat tersebut
(tentukan nilai x dalam rumus kimia zat itu)

KUNCI

Soal Jawaban

Kompetensi 3.11 26
1. Sebanyak 12,3 gram MgSO 4.xH2O dipanaskan MgSO4.xH2O(s) MgSO4(s) + xH2O(g)
sehingga semua air kristalnya menguap.
MgSO4.xH2O(s) MgSO4(s) + xH2O(g) 12,3
Pada akhirnya massa zat padat yang tersisa
adalah 6 gram. Tentukan rumus hidrat tersebut
(tentukan nilai x dalam rumus kimia zat itu.
0,05
0,35
0 7
Maka X = 7

Kompetensi 3.11 27
Lampiran 2
Lembar Penilaian

Nilai Nilai
No Nama Jumlah
Tugas Tugas Tugas Rata-
absen Siswa Nilai
1 2 3 rata
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.

Kompetensi 3.11 28