Jelajahi eBook
Kategori
Jelajahi Buku audio
Kategori
Jelajahi Majalah
Kategori
Jelajahi Dokumen
Kategori
( RPP )
Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : IPA / Biologi
Kelas / Semester : IX/ I
Pertemuan :1
Alokasi waktu : 1 X 45 menit
Standar Kompetensi 1.
Memahami berbagai sistem dalam kehidupan manusia.
Indikator
Siswa dapat :
1. Menjelaskan pengertian dan fungsi sistem ekskresi
2. Menjelaskan bentuk/bangun organ-organ penyusun sistem ekskresi pada
manusia
3. Mendata contoh kelainan dan penyakit pada sistem ekskresi yang biasa
dijumpai dalam kehidupan sehari- hari dan upaya mengatasinya
4. Menyadari pentingnya menjaga kesehatan organ sistem ekskresi
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian dan fungsi system ekskresi
2. Siswa dapat mengidentifikasikan organ organ penyusun sistem pengeluaran
( ekskresi ) pada manusia.
3. Siswa dapat memahami proses pengeluaran zat sisa pada sistem ekskresi
manusia.
4. Siswa dapat mendata penyakit dan kelainan yang terdapat pada organ
penyusunan sistem ekskresi.
5. Siswa dapat menjaga kesehatan organ sistem ekskresi
Karakter siswa yang diharapkan :
- Disiplin ( Discipline ) - Kerja sama
- Religius - Teliti
- Tekun ( diligence ) - Saling menghargai
- Gemar membaca - Bergaya hidup sehat
B. Materi Pembelajaran
Sistem ekskresi pada manusia dan hubungannya dengan kesehatan.
Macam-macam struktur organ penyusun sistem ekskresi pada manusia.
Dalam sistem ekskresi kita mengenal istilah-istilah sebagai berikut :
a) Defekasi, defekasi adalah proses pengeluaran sisa pencernaan makanan berupa
feses melalui lubang pengeluaran anus.
b) Ekskresi, ekskresi adalah proses pengeluaran zat metabolisme berupa zat cair,
seperti keringat, urine, empedu, dan gas CO2
c) Sekresi, sekresi adalah proses pengeluaran suatu zat oleh kelenjar untuk
digunakan dalam tubuh, seperti hormon dan enzim.
Organ penyusun sistem ekskresi pada manusia.
1. Ginjal
Berjumlah dua buah, terletak pada rongga perut di kanan kiri tulang pinggang,
bagian kiri lebih tinggi dari pada sebelah kanan, berwarna merah tua agak ungu,
berbentuk seperti kacang merah. Panjang sekitar 10 15 cm, berat 200 gr.
Berfungsi untuk menyaring darah yang masuk melalui nadi ginjal. Ginjal tersusun
atas kulit ginjal (korteks), sumsum ginjal (medula ginjal), dan rongga ginjal (piala
ginjal/pelvis).
Pada kortek terdapat jutaan alat penyaring yang disebut neuron. Di dalam ginjal
terjadi serangkaian proses pembentukan urine yang meliputi penyaringan (filtrasi).
Reabsorbsi (penyerapan kembali) dan augmentasi ( pengeluaran zat yang sudah
tidak diperlukan lagi.
2. Kulit
Kulit sebagai alat ekskresi, kulit berfungsi mengeluarkan keringat dan zat-zat yang
terlarut di dalamnya, terutama garam dapur dan air.
3. Paru-paru
Paru-paru (pulmo) terletak di dalam rongga dadadi atas difragma . diafragma adalah
sekat antara rongga dada dan rongga perut. Paru-paru dibungkus selaput selaput
paru-paru yang disebut pleura.
4. Hati
Hati merupakan kelenjar terbesar yang terletak di rongga perut sebelah kanan,
berwarna merah tua beratnya lebih kurang 2 kg. Hati sebagai tempat merubah
berbagai zat, termasuk racun.
C. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Kontekstual
2. Metode : Ceramah
3. Model Pembelajaran : Direct Instruction (DI)
D. Langkah-langka Pembelajaran
1. Kegiatan pendahuluan ( 5 menit)
1. Guru memotivasi siswa dan menarik perhatian siswa dengan menunjukkan
apabila AC dimatikan apa yang akkan terjadi yatu siswa mengeluarkan keringat
sebagai salah satu hasil ekskresi tubuh manusia
2. Guru mengingatkan pelajaran yang lalu dengan mengajak siswa berdiskusi
tentang sistem ekskresi yang telah dipelajari di SMP.
F. Alat/Bahan/Sumber/Media Pembelajaran
1. Buku siswa
2. LKS
3. Slide
4. Proyektor multimedia
G. Penilaian
1. Waktu : Penilaian dilakukan pada akhir pembelajaran
2. Jenis instrumen : Tertulis
3. Bentuk instrumen : Tes tertulis
4. Contoh instrumen : Soal Pilihan Ganda,Uraian & Penugasan
5. Cara penilaian : Kunci jawaban kuis