Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA


Kelas/Semester :X / I
Mata Pelajaran : Matematika-Wajib
Topik : Sistem persamaan linear tiga variabel
Waktu : 4 45 menit

A. Kompetensi Inti :
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku: jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara,
dan kawasan regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual,konseptual, prosedural, dan metakognitif
pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang: ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan
kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara: Kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan
ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang teori.

5. Kompetensi Dasar
1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik dan kreatif, konsisten dan teliti,bertanggung
jawab,responsif,dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah sehari hari,yang
merupakan pencerminan sikap positif dalam bermatematika
2.2 Memiliki rasa ingin tahu,percaya diri dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa
percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.
2.3 Memiliki sikap terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat dan karya teman dalam interaksi
kelompok maupun aktivitas sehari hari.
3.3 Menyusun sistem persamaan linear tiga variabel dari masalah kontekstual
4.3 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan sistem persamaan linear tiga
variabel

Indikator Pencapaian Kompetensi.


1. Menemukan konsep sistem persamaan linear tiga variabel
2. Menentukan himpunan penyelesaian sistem persamaan linear tiga variabel

6. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menemukan konsep sistem persamaan linear tiga variabel.
2. Siswa mampu menentukan himpunan penyelesaian sistem persamaan linier tiga variabel

7. Materi Matematika
Persamaan Linear Tiga Variabel dan Himpunan Penyelesaiannya
SPLTV merupakan perluasan dari SPLDV. Pada materi SPLTV setidaknya kita harus
mempunyai persamaan minimal 3 persamaan dengan 3 variabel . Misalnya: 2 + 3 +
4 = 30. Hal inilah yang membedakan dengan SPLDV, kalau SPLDV minimal 2
persamaan, karena di SPLDV hanya terdapat 2 variabel.
Bentuk umum dari sistem persamaan linear dengan tiga variabel , , dan adalah
1 + 1 + 1 = 1
2 + 2 + 2 =2 1,1,1,1,2,2,2 ,2,3,3,3,3
3 + 3 + 3 = 3.

Terdapat 3 metode penyelesaian SPLTV untuk mendapatkan Himpunan


Penyelesaiannya (HP), yaitu :
1) Metode Eliminasi
Metode ini bekerja dengan cara mengeliminasi (menghilangkan) variabel-
variabel di dalam sistem persamaan hingga hanya satu variabel yang tertinggal.
12) Metode Substitusi
dengan cara menggantikan satu variabel dengan variabel dari persamaan yang
lain.
13) Metode Campuran
dengan cara menggabungkan metode eliminasi untuk mendapatkan variabel
pertama dan substitusi untuk mendapatkan variabel kedua.

8. Model/Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran Berbasis Masalah (Problem Based Learning) Type STAD
Pendekatan pembelajaran saintifik (scientific).
Metode Pembelajaran : Pemecahan Masalah, Diskusi, Tanya jawab

9. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengkondisikan kelas dalam suasana kondusif untuk
berlangsungnya pembelajaran misal memulai dengan Salam
atau Berdoa
2. Guru mengecek kehadiran siswa
3. Guru mengingatkan tentang materi pada pertemuan
sebelumnya.
4. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
memahami Sistem Persamaan Tiga Variabel
5. Guru memberikan apersepsi tentang materi yang akan
dipelajari
Inti 1. Guru bertanya tentang Sistem Persamaan Linear Tiga
Variabel.
2. Siswa diarahkan untuk membaca dan memahami
konsep materi yang diajarkan.
3. Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan tentang
materi yang terkait dengan Sistem Persamaan Tiga
Variabel dan himpunan penyelesaian.
4. Siswa diberi kesempatan untuk menanggapi pertanyaan
siswa yang lain dengan bimbingan guru.
5. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok
untuk memecahkan masalah yang ada..
6. Siswa dalam setiap kelompok diarahkan untuk mengisi
LKPD yang terkait dengan materi pembelajaran dengan
bimbingan guru.

Penutup 1. Siswa menyimpulkan mengenai Sistem Persamaan


Linear Tiga Variabel.
2. Guru memberikan tugas rumah beberapa soal mengenai
materi yang telah dipelajari.
3. Guru menyuruh siswa untuk membaca materi
selanjutnya.

10. Alat/Media/Sumber Pembelajaran


a. Alat / Media pembelajaran
1. Laptop dan proyektor

b. Sumber pembelajaran
1. Buku Matematika Kelas X
2. Buku referensi dan artikel yang sesuai
3. Lembar Kerja peserta Didik

11. Penilaian Hasil Belajar


1 Teknik Penilaian : Pengamatan, Tertulis ( penilaian autentik )
2 Prosedur Penilaian :
N Aspek Yang Dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
O
1 Sikap Pengamatan Selama
a Terlibat aktif dalam pembelajaran pembelajaran dan
SPLTV saat diskusi
b Bekerjasama dalam kegiatan
kelompok
c Toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif
d Kritis

2 Pengetahuan Pengamatan dan tes Penyelesaian


a. Menjelaskan kembali pengertian individu dan
sistem persamaan linear tiga kelompok
variabel.
b. Menentukan himpunan
penyelesaian sistem persamaan
linear tiga variabel
3 Keterampilan
a. Terampil menerapkan konsep / Tes Penyelesaian
prinsip dan strategi pemecahan Individu dan
masalah yang relevan yang kelompok
berkaitan dengan sistem
persamaan linear tiga variabel.