Anda di halaman 1dari 9

Aoranur.

blogspot

PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP .................


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII (Satu) / 1
Materi Pokok : Garis Dan Sudut
Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 40 menit)

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai, dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli(toleransi,gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI 3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,teknologi, seni budaya terkait penomena
dan kejadian yang tampak mata).
KI 4: Mencoba,mengolah, dan menyaji, dalam ranah konkret( menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori).

B. KOMPETENSI DASAR
Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan terhadap matematika serta
memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika yang tertentu melalui
pengalaman belajar.
Memahami berbagai konsep dan prinsip garis dan sudut dalam pemecahan masalah
nyata.
Menerapkan berbagai konsep dan sifat-sifat terkait garis dan sudut dalam
pembuktian matematika serta pemecahan masalah nyata.

C. INDIKATOR
Menjelaskan konsep titik, garis dan bidang
Aoranur.blogspot

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui proses pembelajaran, siswa memiliki pengalaman belajar:
Memahami konsep titik, garis dan bidang;

E. MATERI PEMBELAJARAN
MENEMUKAN KONSEP TITIK GARIS DAN BIDANG

F. METODE PEMBELAJARAN
Penugasan individu dan kelompok, Tanya Jawab, Diskusi Dan Presentasi

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan Guru memberikan salam dan mengecek kehadiran 15 menit


siswa
Guru Mengecek kesiapan siswa belajar baik secara
fisik maupun psikologis.
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau
kompetensi yang akan dicapai.
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan
siswa untuk menyelesaikan latihan-latihan dan tugas
dalam pembelajaran.

Inti Secara klasikal siswa mengamati, mencermati dan 50 menit


didorong untuk mengajukan pertanyaan terkait
contoh permasalahan dalam kehidupan sehari-hari
yang berkaitan dengan titik, garis dan bidang
Secara berkelompok mengerjakan LKS dalam
rangka mengumpulkan informasi dan kemudian bisa
menyimpulkannya
Masing-masing kelompok mengkomunikasikan
temuan dan pemahamannya dengan bahasa sendiri
Memberi kesempatan pada siswa untuk bertanya jika
ada masalah atau hal-hal yang belum dipahami
Menguji pemahaman siswa dengan mengerjakan
Aoranur.blogspot

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

latihan

Penutup Guru bersama-sama dengan peserta didik atau 15 menit


sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran,
Melakukan penilaian dan refleksi terhadap apa saja
yang sudah dipelajari, mengidentifikasi manfaat dan
hal-hal yang sudah dipahami dan belum dipahami
Pemberian Pekerjaan Rumah (PR)
Informasi garis besar isi kegiatan pada pertemuan
berikutnya

H. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


Buku Kelas VII SMP/MTs

I. INSTRUMEN PENILAIAN
Sikap : Lembar Observasi, Penilaian Diri, Penilaian antarpeserta didik
Pengetahuan : Tes tertulis
Keterampilan : Projek, Portofolio
Aoranur.blogspot

PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP .................


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII (Satu) / 1
Materi Pokok : Garis Dan Sudut
Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 40 menit)

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai, dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli(toleransi,gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI 3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,teknologi, seni budaya terkait penomena
dan kejadian yang tampak mata).
KI 4: Mencoba,mengolah, dan menyaji, dalam ranah konkret( menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori).

B. KOMPETENSI DASAR
Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan terhadap matematika serta
memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika yang tertentu melalui
pengalaman belajar.
Memahami berbagai konsep dan prinsip garis dan sudut dalam pemecahan masalah
nyata.
Menerapkan berbagai konsep dan sifat-sifat terkait garis dan sudut dalam
pembuktian matematika serta pemecahan masalah nyata.

C. INDIKATOR
Menjelaskan kedudukan garis
Aoranur.blogspot

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui proses pembelajaran, siswa memiliki pengalaman belajar:
Memahami kedudukan garis;

E. MATERI PEMBELAJARAN
KEDUDUKAN GARIS

F. METODE PEMBELAJARAN
Penugasan individu dan kelompok, Tanya Jawab, Diskusi Dan Presentasi

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan Guru memberikan salam dan mengecek kehadiran 15 menit


siswa
Guru Mengecek kesiapan siswa belajar baik secara
fisik maupun psikologis.
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau
kompetensi yang akan dicapai.
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan
siswa untuk menyelesaikan latihan-latihan dan tugas
dalam pembelajaran.

Inti Secara klasikal siswa mengamati, mencermati dan 50 menit


didorong untuk mengajukan pertanyaan terkait
contoh permasalahan dalam kehidupan sehari-hari
yang berkaitan dengan kedudukan garis
Secara berkelompok mengerjakan LKS dalam
rangka mengumpulkan informasi dan kemudian bisa
menyimpulkannya
Masing-masing kelompok mengkomunikasikan
temuan dan pemahamannya dengan bahasa sendiri
Memberi kesempatan pada siswa untuk bertanya jika
ada masalah atau hal-hal yang belum dipahami
Aoranur.blogspot

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Menguji pemahaman siswa dengan mengerjakan


latihan

Penutup Guru bersama-sama dengan peserta didik atau 15 menit


sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran,
Melakukan penilaian dan refleksi terhadap apa saja
yang sudah dipelajari, mengidentifikasi manfaat dan
hal-hal yang sudah dipahami dan belum dipahami
Pemberian Pekerjaan Rumah (PR)
Informasi garis besar isi kegiatan pada pertemuan
berikutnya

H. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


Buku Kelas VII SMP/MTs

I. INSTRUMEN PENILAIAN
Sikap : Lembar Observasi, Penilaian Diri, Penilaian antarpeserta didik
Pengetahuan : Tes tertulis
Keterampilan : Projek, Portofolio
Aoranur.blogspot

PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP ....................................


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII (Satu) / 1
Materi Pokok : Garis Dan Sudut
Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 40 menit)

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai, dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli(toleransi,gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI 3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,teknologi, seni budaya terkait penomena
dan kejadian yang tampak mata).
KI 4: Mencoba,mengolah, dan menyaji, dalam ranah konkret( menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori).

B. KOMPETENSI DASAR
Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan terhadap matematika serta
memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika yang tertentu melalui
pengalaman belajar.
Memahami berbagai konsep dan prinsip garis dan sudut dalam pemecahan masalah
nyata.
Menerapkan berbagai konsep dan sifat-sifat terkait garis dan sudut dalam
pembuktian matematika serta pemecahan masalah nyata.
Aoranur.blogspot

C. INDIKATOR
Menjelaskan konsep sudut
Menjelaskan hubungan antarsudut

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui proses pembelajaran, siswa memiliki pengalaman belajar:
Memahami konsep sudut;
Memahami hubungan antar sudut;

E. MATERI PEMBELAJARAN
KONSEP SUDUT DAN HUBUNGAN ANTAR SUDUT

F. METODE PEMBELAJARAN
Penugasan individu dan kelompok, Tanya Jawab, Diskusi Dan Presentasi

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan Guru memberikan salam dan mengecek kehadiran 15 menit


siswa
Guru Mengecek kesiapan siswa belajar baik secara
fisik maupun psikologis.
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau
kompetensi yang akan dicapai.
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan
siswa untuk menyelesaikan latihan-latihan dan tugas
dalam pembelajaran.

Inti Secara klasikal siswa mengamati, mencermati dan 50 menit


didorong untuk mengajukan pertanyaan terkait
contoh permasalahan dalam kehidupan sehari-hari
yang berkaitan dengan sudut
Secara berkelompok mengerjakan LKS dalam
rangka mengumpulkan informasi dan kemudian bisa
Aoranur.blogspot

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

menyimpulkannya
Masing-masing kelompok mengkomunikasikan
temuan dan pemahamannya dengan bahasa sendiri
Memberi kesempatan pada siswa untuk bertanya jika
ada masalah atau hal-hal yang belum dipahami
Menguji pemahaman siswa dengan mengerjakan
latihan

Penutup Guru bersama-sama dengan peserta didik atau 15 menit


sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran,
Melakukan penilaian dan refleksi terhadap apa saja
yang sudah dipelajari, mengidentifikasi manfaat dan
hal-hal yang sudah dipahami dan belum dipahami
Pemberian Pekerjaan Rumah (PR)
Informasi garis besar isi kegiatan pada pertemuan
berikutnya

H. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


Buku Kelas VII SMP/MTs

I. INSTRUMEN PENILAIAN
Sikap : Lembar Observasi, Penilaian Diri, Penilaian antarpeserta didik
Pengetahuan : Tes tertulis
Keterampilan : Projek, Portofolio
