Contoh soal:
Sebanyak 12 gram urea (Mr = 180) dilarutkan dalam 180 gram air pada suhu 25 oC. Pada
suhu tersebut tekanan uap jenuh air adalah 23,76 mmHg. Tentukanlah tekanan uap larutan!
Jawab:
12 gram urea = 12/60 mol = 0,2 mol
180 gram air = 180/18 mol = l0 mol
Xair = 10/(10+0,2)
Plarutan = Xair x Po = 10/(10+0,2) x 23,76 mmHg = 23,29 mmHg
Jadi, tekanan uap larutan = 23,29 mmHg
Garis AB adalah garis didih air, artinya pada setiap titik pada garis AB terdapat
kesetimbangan antara cair dan gas. Garis AC adalah garis beku air, artinya setiap garis AC
terdapat kesetimbangan antara padat dan cair. Titik A disebut titik tripel air, artinya pada titik
A itu tercapai kesetimbangan antara caur, padat, dan gas. Suhu pada titik tripel itu adalah
0,0099 oC dan tekanannya 0,0060 atm. Pada tekanan udara luar 1 atm, air mendidih pada
suhu 100 oC (titik B). selisih titik didih larutan dengan titik didih pelarut disebut kenaikan
titik didih (Tb).
Tb = titik didih (Tb) larutan titik didih (Tb) pelarut
Atau
Tb = Tb larutan 100 oC
Pada saat tercapai kesetimbangan antara cair dan padat, suhu itu disebut suhu beku.
Titik beku larutan adalah suhu pada saar mulai terbentuk padatan ( membeku). Selisih antara
titik beku pelarut dengan titik beku larutan disebut penurunan titik beku (Tf)
Tf = titik beku (Tf) pelarut titik beku (Tf) larutan
Atau
Tf = 0 oC - Tf larutan
Kenaikan titik didih dan penurunan titik beku dirumuskan berturut-turut sebagai
berikut.
Tb = Kb x m
Tf = Kf x m
Keterangan: Tb = kenaikan titik didih larutan (oC)
Tf = penurunan titik beku larutan (oC)
Kb = tetapan kenaikan titik didih molal (oC/m)
Kf = tetapan penurunan titik beku molal (oC/m)
m = molalitas larutan (mol/kg)
Contoh soal:
Sebanyak 6 gram urea (Mr = 60) dilarutkan dalam 500 gram air. Tentukan titik didih larutan!
Kb air = 0,52 oC
Jawab:
Tb = Kb x m
= Kb x g/Mr x 1000/P
= 0,52 x 6/60 x 1000/500 = 0,104 oC
Tb larutan = Tb pelarut + Tb
= 100 + 0,104 = 100,104 oC
Jadi, titik didih larutan adalah 100,104 oC
Dua larutan yang memiliki tekanan osmotic sama disebut isotonik. Larutan yang
memiliki tekanan osmotic yang lebih besar dari larutan yang lain disebut hipertonik.
Sebaliknya yang tekanan osmotiknya lebih kecil disebut hipotonik.
Contoh soal:
1. Suatu senyawa nonelektrolit dengan rumus empiris CH2O sebanyak 36 gram dilarutkan
dalam 500 gram air dan membeku pada suhu -0,744 oC. Tentukan rumus molekul senyawa
tersebut! (Kf air = 1,86)
2. Senyawa metil benzoate (nonelektrolit) yang digunakan dalam industri parfum,
mengandung 70,58% C; 5,93% H; dan 23,49% O. Metil benzoate dengan massa 10,88 gram
dimasukkan dalam 100 gram air dan larutan itu mendidih pada 100,416 oC. hitunglah rumus
molekul metil benzoate tersebut!
Jawab:
1. Tf = Kf x g/Mr x 1000/P
0 - (-0,744) = 1,86 x 36/Mr x 1000/500, diperoleh Mr = 180
Massa rumus = (CH2O)n
180 = (12 + 2 + 16)n n = 6
Jadi, rumus molekul senyawa tersebut adalah C6H12O6
2. Kita cari dulu rumus empiris senyawa CxHyOz. misalkan metil benzoate sebanyak 100 gram.
C = 70,58% x 100 gram = 70,58 gram = 70,58/12 = 5,88 mol
H = 5,93% x 100 gram = 5,93 gram = 5,93/1 = 5,93 mol
O = 23,49% x 100 gram = 23,49 gram = 23,49/16 = 1,47 mol
Perbandingan mol = Perbandingan indeks
5,88 : 5,93 : 1,47 = 4 : 4 : 1
Tb = Kb x g/Mr x 1000/P
0,416 = 0,52 x 10,88/Mr x 1000/100, diperoleh Mr = 136, rumus molekul (C4H4O)n
N = Mr rumus molekul/Mr rumus empiris = 136/68 = 2
Jadi, rumus molekul metil benzoate adalah C8H8O2