Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK Bisnis dan Pariwisata


Mata Pelajaran : Perencanaan dan Pengelolaan Perjalanan Wisata
Kelas/semester : XI/1
Materi Pembelajaran : Produk-Produk Wisata
Alokasi Waktu : 4 JP @ 45 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab phenomena dan
kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar
1.1. Menunjukkan keimanan sebagai rasa syukur dan keyakinan terhadap
kebesaran Sang Pencipta karena menyadari keteraturan dan kompleksitas
alam dan jagad raya diatur oleh Sang Pencipta
2.1. Menunjukkan perilaku kreatif dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi sikap dalam melakukan diskusi dan praktek perencanaan dan
pengelolaan perjalanan wisata
3.1. Menyebutkan dan menjelaskan produk-produk wisata
4.1. Mempresentasikan produk-produk wisata
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1.1 Mengimani nikmat dan karunia Tuhan Yang Maha Esa melalui kemauan
mengetahui keindahan objek wisata sebagai hasil ciptaan-Nya
1.1.2 Menyenangi belajar kelompok untuk menjalin hubungan baik dengan
sesama teman sebagai makhluk ciptaan Tuhan Yang Maha Esa
2.1.1 Terlibat aktif dalam diskusi kelompok maupun diskusi kelas tentang objek
wisata
2.1.2 Mengakses berbagai sumber informasi produk wisata yang tersedia
3.1.1 Menyebutkan produk-produk wisata dan sumber sumber informasi produk
wisata
3.1.2 Menjelaskan karakteristik produk-produk wisata
3.1.3. Mengidentifikasi kebutuhan pelanggan
4.1.1 Mengumpulkan informasi produk-produk wisata
4.1.2 Merancang presentasi produk-produk wisata

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi siswa mampu :
1.1.1 Bersyukur atas nikmat dan karunia Tuhan Yang Maha Esa melalui
pengamatan keindahan ciptaanNya dengan minimal mampu menyebutkan
dua objek wisata di daerahnya
1.1.2 Memelihara hubungan baik dengan sesama teman sebagai makhluk ciptaan
Tuhan Yang Maha Esa dengan cara membentuk kelompok belajar
2.1.1 Terlibat aktif dalam diskusi kelompok maupun diskusi kelas tentang objek
wisata di daerahnya
2.1.3 Mengakses berbagai sumber informasi produk wisata yang tersedia
3.1.1 Menyebutkan produk-produk wisata dan sumber sumber informasi produk
wisata minimal dua
3.1.2 Menjelaskan karakteristik produk-produk wisata minimal empat
3.1.3. Mengidentifikasi kebutuhan pelanggan sesuai dengan karakteristik
wisatawan minimal dari dua negara
4.1.1 Mengumpulkan informasi produk-produk wisata kabupaten/kota di
daerahnya
4.1.2 Merancang presentasi produk-produk wisata dengan menggunakan power
point

E. Deskripsi Materi pembelajaran


1. Produk-Produk Wisata
2. Ciri-ciri Produk Wisata
3. Sumber-sumber informasi produk wisata dan cara mengaksesnya
4. Kebutuhan pelanggan terhadap informasi produk produk wisata

F. Pendekatan dan Strategi Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Strategi : Discovery Learning
Metode : Brainstorming, tanya jawab, diskusi kelompok
G. Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Pembelajaran Pertemuan I Waktu
A. Kegiatan awal:
1. Salam dan melengkapi administrasi kehadiran siswa
15 menit
2. Apersepsi dengan memberikan gambaran umum peluang
usaha di sektor pariwisata
3. Penyampaian tujuan pembelajaran yaitu mampu merancang
presentasi produk wisata

B. Kegiatan Inti 1:
1. Peserta didik mengamati aneka brosur ojek wisata yang
diberikan guru (mengamati)
135
2. Peserta didik dibantu guru membagi kelas menjadi beberapa
menit
kelompok untuk membahas produk-produk wisata dan cirinya
3. Guru melakukan tanya jawab dan mengarahkan diskusi di tiap
kelompok (menanya)
4. Peserta didik mencari informasi yang terkait produk-produk
wisata melalui studi pustaka, internet, dan sebagainya
(mengumpulkan informasi)
5. Peserta mengolah kembali hasil diskusi dengan informasi yang
telah diperoleh dari studi pustaka, internet, dan sebagainya
(mengolah)
6. Tiap kelompok menganalisa hasil diskusi kelompok lainnya
dan mempresentasikannya di depan kelas
(mengomunikasikan)
C. Kegiatan Akhir :
1. Peserta didik bersama-sama guru, merefleksikan hasil
30 menit
presentasi kedalam suatu kesimpulan tentang produk produk
wisata
2. Guru melaksanakan evaluasi tes tertulis

H. Media/Alat, bahan dan sumber belajar


Media/Alat : LCD, Laptop
Sumber : Buku BSE, Usaha Jasa Pariwisata Jilid 2 , brosur

I. Penilaian
a. Sikap : Observasi (format terlampir)
b. Pengetahuan : Tes Tertulis (Uraian terbatas)
c. Keterampilan : Portofolio (hasil diskusi dalam bentuk laporan)
1. Format Penilaian sikap iman (KI1) dan kreatif (KI2):

Berikan tanda cek () pada kolom skor sesuai dengan indikator yang ditampilkan oleh
peserta didik dengan criteria sebagai berikut :

4 = Selalu menampilkan indikator sikap iman atau kreatif


3 = Sering menampilkan indikator sikap iman atau kreatif
2 = Kadang-kadang menampilkan indikator sikap iman atau kreatif
1 = Tidak pernah menampilkan indikator sikap iman atau kreatif

Kelas :..
KD :..

Menunjukkan Menyenangi Terlibat aktif Mengakses


No. Nama rasa ingin kegiatan dalam berbagai Modus
Abs tahu akan belajar kegiatan sumber
keindahan bersama diskusi informasi
ciptaan-Nya produk
wisata

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Binsar
2 Cindy
3 Dewi
4 Ehsan
Dst

2. Format Penilaian Penilaian Antar Teman Sebaya

Tulis nama dalam satu kelompok diskusi dan yang duduk dekat kalian. Lalu berikan
tanda cek () pada kolom skor sesuai dengan indikator sikap yang ditampilkan oleh
teman kalian dengan kriteria sebagai berikut :

4 = Selalu menampilkan indikator


3 = Sering menampilkan indikator
2 = Kadang-kadang menampilkan
1 = Tidak pernah menampilkan
Kelas :..
KD :..

Mengawali Aktif dalam Membuat Mengerjakan


No. Nama dan kegiatan catatan hasil tugas / tes Modus
Abs mengakhiri diskusi belajar secara
proses kelompok / mandiri
belajar kelas
dengan
berdoa
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Binsar
2 Cindy
3 Dewi
4 Ehsan
Dst

3. Format Penilaian Diri


Nama Peserta Didik :
Kelas :
Materi Pokok : ..
Tanggal : .
Berilah tanda cek pada kolom pilihan berikut dengan
4 = selalu
3 = sering
2 = jarang
1 = tidak pernah
No Aspek Pengamatan Skor

1 Mengawali dan mengkahiri kegiatan belajar dengan 4 3 2 1


berdoa

2 Aktif terlibat dalam diskusi kelompok / kelas dengan


memberikan pendapat

3 Mencari informasi produk wisata dari berbagai sumber

4 Membuat catatan dari kegiatan pembelajaran

5 Jujur dalam mengerjakan ujian/ulangan

6 Mengerjakan tugas secara mandiri


Jumlah
4. Penilaian jurnal

(catatan guru tentang sikap peserta didik baik positif atau negative di dalam
maupun di luar proses pembelajaran

JURNAL

Nama :
Kelas : ..
Kejadian :.
Keterangan :

5. Penilaian tes tertulis

Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan jelas Dimensi Skor


1 Sebutkan 4 macam produk wisata! Factual 4
2 Sebutkan sumber-sumber informasi produk wisata! Factual 4
3 Jelaskan apa yang dimaksud produk wisata bersifat intangible? konseptual 4
4 Jelaskan apa yang dimaksud produk wisata bersifat perishable? konseptual 4

5 Jelaskan apa yang dimaksud produk wisata tidak dapat dicicipi konseptual 4
terlebih dahulu?
6 Berikan dua contoh produk wisata yang bersifat intangible! konseptual 4

7 Jelaskan apa yang dimaksud produk wisata tidak dapat konseptual 4


dipindahkan?
8 Berikan dua contoh produk wisata yang bersifat perishable! konseptual 4

9 Apakah usaha pariwisata termasuk usaha yang ramah konseptual 4


lingkungan? Jelaskan alasannya!
10 Apa saja yang harus dipertimbangkan dari wisatawan dalam konseptual 4
menentukan objek wisata yang akan disusun dalam suatu tour?
TOTAL SKOR 40
No Kunci jawaban
1 - Jasa tour
- Jasa transportasi
- Jasa akomodasi
- Jasa boga (makanan dan minuman)

2 - Buku
- Media cetak : Koran, brosur
- Media elektronik : internet, TV
- Sumber langsung : pengusaha pariwisata, tour guide
3 Intangible berarti tidak terlihat tetapi dapat dirasakan keberadaanya oleh wisatawan.
Seperti keindahan, kenyamanan, keramahan, dll.
4 Perishable berarti produk wisata mudah rusak karena yang tidak terjual saat ini tidak
dapat dijual pada kesempatan berikutnya. Misalnya keindahan sunset sore ini ya hanya
bisa dinikmati sore ini tidak dapat dijual esok hari
5 Tidak dapat dicicipi terlebih dahulu karena proses produksi dan konsumsi terjadi secara
bersamaan. Wisatawan yang ingin menikmati keindahan Pulau Bali belum dapat
merasakanya ketika dia membeli peket itu di travel agent.
6 - keramahan
- keindahan
7 Produk wisata umumnya tidak dapat dipindahkan tetapi wisatawan sendiri yang harus
mendatanginya. Contohnya suasana Malioboro hanya bisa dirasakan oleh wisatawan
dengan mendatangi Jalan Malioboro di Yogyakarta
8 - Keindahan sunset
- seat pada bisnis penerbangan
9 Ya, termasuk usaha yang ramah lingkungan. Usaha pariwisata secara umum tidak
mengeksploitasi alam tetapi lebih melestarikan alam
10 - selera / minatnya
- jenis kelamin
- latar belakang social
- kemampuan ekonomi

6. Penilaian Keterampilan Tertulis

Kelas :
Materi Pokok : ..
Kompetensi Dasar : Mempresentasikan Produk-produk wisata
Tanggal : .

No Nama Teknik Tampilan power Kebenaran Optimum


presentasi point materi
1 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
2
3
4
5

7. Format penilaian observasi diskusi / Tanya jawab

No Nama Kompetensi Ketepatan Keaktifan Modus


pengetahuan penggunaan dalam proses
bahasa diskusi
1 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
2
3
4
5

Rekapitulasi nilai

Nilai Sikap Nilai Pengetahuan Nilai


No Nama Keteram
pilan
Nilai Penilaian Penilai Modus Tes Obser Rerata
KI1 & teman an diri Tulis vasi
KI2 sebaya Diskusi
1
2
3
4
dst