Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Negeri


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : VII / 1
Materi Pokok : Perbandingan
Alokasi Waktu : 1x pertemuan

A. Kompetensi Inti
1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1. 1.1 Menghargai dan menghayati 1.1.1 Berdoa sebelum melakukan
ajaran agama yang dianutnya. pembelajaran matematika
1.1.2 Bersemangat dalam mengikuti
pembelajaran matematika.
1.1.3 Serius dalam mengikuti pembelajaran
matematika.

2. 2.1 Menunjukkan sikap logis, 2.1.1 Menunjukkan sikap teliti dalam


kritis, analitik, konsisten pembelajaran matematika
dan teliti, bertanggung
jawab, responsif, dan tidak
mudah menyerah dalam
memecahkan masalah.
2.2 Memiliki rasa ingin tahu,
percaya diri, dan 2.2.1 Memiliki rasa ingin tahu dalam
ketertarikan pada pembelajaran matematika
matematika serta memiliki
rasa percaya pada daya dan
kegunaan matematika, yang
terbentuk melalui
pengalaman belajar.
2.3 Memiliki sikap terbuka,
santun, objektif, menghargai
pendapat dan karya teman 2.3.1 Berani presentasi di depan kelas.

1
No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
dalam interaksi kelompok
maupun aktivitas sehari-
hari.

C. Tujuan Pembelajaran
KI 1 dan KI 2
Peserta didik :
1.1.1 Berdoa sebelum melakukan pembelajaran matematika
1.1.2 Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika.
1.1.3 Serius dalam mengikuti pembelajaran matematika.
2.1.1 Menunjukkan sikap teliti dalam pembelajaran matematika.
2.2.1 Memiliki rasa ingin tahu dalam pembelajaran matematika.
2.3.1 Berani presentasi di depan kelas.

KI 3 dan KI 4
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat :
3.4.1 Menjelaskan konsep perbandingan

D. Materi Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Materi Fakta

Permen Permen
MITHA RANI

2
Materi Konsep
Terdapat tiga cara berbeda untuk menyatakan suatu perbandingan.

a. Menggunakan pecahan, misalnya

b. Menggunakan dua bilangan yang dipisahkan oleh titik dua ( : ), misalnya 2 : 3


yang artinya 2 banding 3.
c. Menggunakan dua bilangan yang dipisahkan oleh kata dari, misalnya 2 dari 3.
Perbandingan sering juga disebut rasio.

Materi Prosedur
Konsep perbandingan

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan Saintifik (scientific approach)

F. Sumber Belajar
Asari, Abdur Rahman, dkk.2016. Matematika. SMP/MTs Kelas VII Semester II.
Jakarta :Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan..

G. Media Pembelajaran

1. Media
Lembar Kerja Siswa

2. Alat dan bahan


kertas berpetak

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Pertama
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
PENDAHULUAN 1. Di mulai dengan berdoa, mengecek kehadiran siswa, dan
menyiapkan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran
2. a. Apersepsi : menanyakan kepada peserta didik tentang
perbandingan dua besaran dengan satuan yang berbeda

3
b. Motivasi : Guru menceritakan tentang ciptaan Tuhan dan
perbandingan emas (golden ratio) sehinnga peserta didik diharapkan
mensyukuri dengan adanya perbandingan sebagai karya penciptaan
kebesaran Tuhan.
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai
KEGIATAN INTI
1. Mengamati a. Siswa berkelompok, setiap kelompok 4-5 siswa dengan
kemampuan anggota/siswa yang heterogen
b. Di masing-masing kelompok diberikan masalah antara lain:
Masalah 1:

Perhatikan foto liburan di atas, informasi apa yang kita dapat dari
foto liburan keluarga tersebut!

Masalah 2:

Permen Permen
MITHA RANI

1. Berapa banyak permen Mitha ?


2. Berapa banyak permen Rani ?
3. Permen siapakah yang lebih banyak?
4. Berapa kali lebih banyak permen Mitha dari permen Rani ?

Masalah 3:
Siswa di SMP Sukamaju diminta untuk memilih membaca
berita melalui media online atau media cetak. Dari 150 siswa, 100
siswa memilih media online dan 50 siswa memilih media cetak.

4
1. Bagaimana cara kalian membandingkan pilihan siswa membaca
melalui online atau media cetak?
2. Apa yang kalian ketahui tentang perbandingan?
3. Bagaimanakah satuan kedua ukuran/kuantitas dalam
menyatakan suatu perbandingan? Jelaskan.
4. Bagaimanakah jika urutan bilangan-bilangan dalam
dipertukarkan? Apakah memiliki arti yang berbeda? Jelaskan.
Guru memberi kesempatan kepada siswa dalam kelompok untuk
2. Menanya mengidentifikasi masalah yang relevan dengan bahan pelajaran,
kemudian salah satunya dipilih dan dirumuskan dalam bentuk hipotesis
yang umumnya dirumuskan dalam bentuk pertanyaan. Misalnya:
1. Diberikan kesempatan kepada siswa untuk mengidentifikasi
permasalahan pada masalah 1, 2,dan masalah 3.
2. Selanjutnya guru menyampaikan permasalahan:
a. Sebutkan besaran-besaran apa yang dapat anda bandingkan
pada masalah 1 dan masalah 2 di atas?
b. Apa yang kalian ketahui tentang perbandingan?

Guru memberi kesempatan kepada para siswa untuk mengumpulkan


3. Mengumpulkan informasi sebanyak-banyaknya yang relevan sebagai bahan
data menganalisis dalam rangka menjawab pertanyaan atau hipotesis di
atas.
a. Guru membimbing siswa dalam kelompok untuk mengumpulkan
informasi masalah 1, 2, dan masalah 3 dengan meminta siswa
untuk menyelasaikan masalah tersebut
Membimbing siswa untuk mengamati gambar dari masalah 1
4. Mengasosiasi Jumlah anggota keluarga yang berlibur = 16
Jumlah anggota keluarga yang berjenis kelamin laki laki = 9
Jumlah anggota keluarga yang berjenis kelamin perempuan = 7
Banyak laki laki yang ada adalah empat lebih banyak dari yang
perempuan.
Membimbing siswa untuk mengamati gambar dari masalah 2
Banyak permen mitha = 5
Banyak permen rani = 10
Permen yang lebih banyak adalah milik rani
Permen rani 2 kali lebih banyak dari permen mitha
Membimbing siswa untuk memahami masalah 3
Jumlah yang membaca media online =
Jumlah yang membaca media cetak =
Pengertian perbandingan
Cara menyatakan perbandingan
Pada tahap ini siswa dalam kelompok melakukan pemeriksaan secara
5. cermat untuk membuktikan benar atau tidaknya hipotesis yang
Mengkomunikasikan ditetapkan tadi dengan temuan alternatif, dihubungkan dengan hasil
pengolahan data.
a. Diberikan masalah lain yang
sesuai dengan masalah 1

5
1. Berapa banyak gajah?
2. Berapa banyak kambing?
3. Tentukan perbandingan banyak gajah dengan banyak kambing!
4. Berapa banyak seluruh kaki gajah?
5. Berapa banyak seluruh kaki kambing?
6. Tentukan perbandingan seluruh kaki gajah dengan seluruh kaki
kambing!
Generalisasi sebagai proses menarik sebuah kesimpulan yang dapat
6. Menarik dijadikan prinsip umum dan berlaku untuk semua kejadian atau
kesimpulan masalah yang sama, dengan memperhatikan hasil verifikasi. Guru
membimbing siswa dalam kelompok menggunakan bahasa dan
pemahaman mereka sendiri untuk menarik kesimpulan berikut.
- bagaimanakah pengaruh urutan bilangan-bilangan dalam
rasio.
- apakah memiliki arti yang berbeda jika dipertukarkan
PENUTUP (15 menit) 1. Dengan bimbingan guru, peserta didik diminta membuat
rangkuman/kesimpulan
2. Peserta didik dan pendidik melakukan refleksi tentang kegiatan
pembelajaran yang dilakukan pada hari ini.
3. Memberikan tugas (PR) soal pemecahan masalah
4. Menginformasikan kepada peserta didik bahwa pertemuan yang
akan datang akan membahas tentang menyelesaikan masalah
perbandingan dua besaran dengan satuan yang berbeda
5. Memberi latihan untuk penilaian pengetahuan (Instrumen
terlampir)

I. Penilaian

1. Sikap spiritual
a. Teknik Penilaian: Observasi Guru dan penilaian diri
b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi
c. Kisi-kisi:

Butir
No. Sikap/nilai
Instrumen
1. Berdoa sebelum melakukan pembelajaran 1
matematika

6
2. Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran 1
matematika.
3. Serius dalam mengikuti pembelajaran 1
matematika
JUMLAH 3
Instrumen: lihat Lampiran 1a (Lembar observasi) dan 1b (lembar penilaian
diri)

2. Sikap sosial
a. Teknik Penilaian : Observasi dan penilaian diri
b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi dan lembar penilaian diri
c. Kisi-kisi:

Butir
No. Sikap/nilai
Instrumen
1. Menunjukkan sikap teliti dalam pembelajaran 1
matematika
2. Memiliki rasa ingin tahu dalam pembelajaran 1
matematika
3. Berani presentasi di depan kelas 1
JUMLAH 3
Instrumen: lihat Lampiran 2a (Lembar observasi) dan 2b (lembar penilaian
diri)

Batam, februari 2017


Mengetahui,
Kepala SMP Negeri Guru Mata Pelajaran

PUTRI YULIA,M.Pd NOVIA MAULINA


NIP. NIP. 14050054

7
Lampiran 1a
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
(LEMBAR OBSERVASI)

A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi.
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai
B. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikapsetiap peserta
didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, 1 pada lembar observasi dengan ketentuan
sebagai berikut:
1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati
2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati
3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati
4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati
C. Lembar Observasi

LEMBAR OBSERVASI

Kelas :
Semester :
Tahun pelajaran : 2016 - 2017
Periode Pengamatan : Tanggal s/d.
Butir Nilai : KD.1.1
Indikator Sikap : 1. Berdoa sebelum melakukan pembelajaran matematika
2. Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika
3. Serius dalam mengikuti pembelajaran matematika

Skor Indikator Sikap Jumlah Tuntas/


Spiritual (1-4) Skor
No. Nama Peserta Didik Perolehan Tidak Predikat
Akhir
Ind 1 Ind 2 Ind3 Skor Tuntas
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

8
Perhitungan nilai akhir dalam skala 1 4 , sebagai berikut :
Skor Maks = 12
Nilai Akhir = Perolehan Skor x 4
Skor Maks
Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33 < Skor Akhir = 4,00
Baik (B) : apabila memperoleh Skor Akhir: 2,33 < Skor Akhir = 3,33
Cukup (C) : apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33 < Skor Akhir = 2,33
Kurang (K) : apabila memperoleh Skor Akhir: Skor Akhir = 1,33

9
Lampiran 1b
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
(LEMBAR PENILAIAN DIRI)

A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Penilaian Diri.
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai
B. Petunjuk Pengisian
1. Berdasarkan pengamatan anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikapsetiap
peserta didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, 1 pada lembar observasi dengan
ketentuan sebagai berikut:
1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati
2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati
3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati
4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati
2. Kolom SKOR AKHIR dan KETUNTASAN diisi oleh guru
C. Lembar Penilaian Diri

LEMBAR PENILAIAN DIRI


Nama :
Kelas :
Semester :
Tahun pelajaran : 2016 - 2017
Periode Pengamatan : Tanggal s/d..
Butir Nilai : KD.1.1
Indikator Sikap : 1. Berdoa sebelum melakukan pembelajaran matematika
2. Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika
3. Serius dalam mengikuti pembelajaran matematika
Tuntas/
Skor Perolehan Skor
No. Pernyataan Nilai tidak
skor Akhir
1 2 3 4 Tuntas
Berdoa sebelum
1. melakukan pembelajaran
matematika
Bersemangat dala
2. mengikuti pembelajaran
matematika
Serius dalam mengikuti
3.
pembelajaran matematika
JUMLAH
Perhitungan nilai akhir dalam skala 1 4 , sebagai berikut :
Skor Maks = 12

Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33 < Skor Akhir = 4,00
Baik (B) : apabila memperoleh
10 Skor Akhir: 2,33 < Skor Akhir = 3,33
Cukup (C) : apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33 < Skor Akhir = 2,33
Kurang (K) : apabila memperoleh Skor Akhir: Skor Akhir = 1,33
11
Lampiran 2a
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL
(LEMBAR OBSERVASI)

A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap sosial ini berupa Lembar Observasi.
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai
B. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap setiap peserta
didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, 1 pada lembar observasi dengan ketentuan
sebagai berikut:
1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati
2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati
3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati
4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati
C. Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI

Kelas :
Semester :
Tahun pelajaran : 2016 - 2017
Periode Pengamatan : Tanggal s/d.
Butir Nilai : KD.2.1, KD.2.2 dan KD.2.3
Indikator Sikap : 1. Menunjukkan sikap teliti dalam pembelajaran matematika
2. Memiliki rasa ingin tahu dalam pembelajaran matematika
3. Berani presentasi di depan kelas

Skor Tuntas/
Perolehan Skor
No. Nama Peserta Didik Nilai tidak
skor Akhir
1 2 3 4 Tuntas
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
JUMLAH
Perhitungan nilai akhir dalam skala 1 4 , sebagai berikut :
Skor Maks = 12

Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33 < Skor Akhir = 4,00
Baik (B) : apabila memperoleh
12 Skor Akhir: 2,33 < Skor Akhir = 3,33
Cukup (C) : apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33 < Skor Akhir = 2,33
Kurang (K) : apabila memperoleh Skor Akhir: Skor Akhir = 1,33
13
Lampiran 2b
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL
(LEMBAR PENILAIAN DIRI)

A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Penilaian Diri.
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai
B. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap setiap peserta
didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, 1 pada lembar observasi dengan ketentuan
sebagai berikut:
1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati
2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati
3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati
4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati
C. Lembar Penilaian Diri
LEMBAR PENILAIAN DIRI

Nama :
Kelas :
Semester :
Tahun pelajaran : 2016 - 2017
Butir Nilai : KD.2.1, KD.2.2 dan KD.2.3
Indikator Sikap : 1. Menunjukkan sikap teliti dalam pembelajaran matematika
2. Memiliki rasa ingin tahu dalam pembelajaran matematika
3. Berani presentasi di depan kelas
Tuntas/
Skor Perolehan Skor
No. Nama Peserta Didik Nilai tidak
skor Akhir
1 2 3 4 Tuntas
Menunjukkan sikap teliti dalam
1.
pembelajaran matematika
Memiliki rasa ingin tahu dalam
2.
pembelajaran matematika
3. Berani presentasi di depan kelas
JUMLAH

Perhitungan nilai akhir dalam skala 1 4 , sebagai berikut :


Skor Maks = 12

Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33 < Skor Akhir = 4,00
Baik (B) : apabila memperoleh
14Skor Akhir: 2,33 < Skor Akhir = 3,33
Cukup (C) : apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33 < Skor Akhir = 2,33
Kurang (K) : apabila memperoleh Skor Akhir: Skor Akhir = 1,33
Lampiran 5.1
LEMBAR KERJA SISWA.
Kelompok :
Nama Anggota : 1.
2.
3.
4.
Bekerjalah dengan kelompok, setiap kelompok berisi 4 siswa
1. Cermati foto berikut!

a. Informasi apa yang kamu dapat dari foto di atas?


b. Buatlah pertanyaan dari foto di atas ?


15
2. Cermati gambar berikut!

Permen Permen
MITHA RANI

a. Berapa banyak permen Mitha?


b. Berapa banyak permen Rani ?
c. Permen siapakah yang lebih banyak?
d. Berapa kali lebih banyak permen Rani dari pada permen mitha ?

3. Siswa di SMP Sukamaju diminta untuk memilih membaca berita melalui media
online atau media cetak. Dari 150 siswa, 100 siswa memilih media online dan 50
siswa memilih media cetak.
a. Bagaimana cara kalian membandingkan pilihan siswa membaca melalui online
atau media cetak?


b. Apa yang kalian ketahui tentang perbandingan?





c. Bagaimanakah satuan kedua ukuran/kuantitas dalam menyatakan suatu
perbandingan? Jelaskan.





d. Bagaimanakah jika urutan bilangan-bilangan dalam dipertukarkan? Apakah
memiliki arti yang berbeda? Jelaskan



............

Selamat bekerja

16
17
