Anda di halaman 1dari 12

PEMERINTAH KABUPATEN BANTUL

DINAS PENDIDIKAN MENENGAH DAN NON FORMAL


SMK 2 SEWON
Alamat: Unit 1: Jl. Parangtritis Km 7, Timbulharjo, Sewon, Bantul, Telp. 0274-6463472
Unit 2 (Induk): Cangkringmalang, Timbulharjo, Sewon, Bantul, Telp./Fax. 0274-6463179, 6463476
Email: smksewon2@yahoo.co.id, Website: www.smk2sewon.sch.id, Kode Pos 55186, Yogyakarta

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Negeri 2 Sewon


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester :X/1
Tahun Ajaran : 2016/2017
AlokasiWaktu : 90 menit (1 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti
Kompetensi Sikap Spiritual dan Kompetensi Sikap Sosial dicapai melalui pembelajaran tidak
langsung (indirect teaching) pada pembelajaran Kompetensi Pengetahuan dan Kompetensi Keterampilan
melalui keteladanan, pembiasaan, dan budaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik mata
pelajaran, serta kebutuhan dan kondisi peserta didik.
Penumbuhan dan pengembangan kompetensi sikap dilakukan sepanjang proses pembelajaran
berlangsung, dan dapat digunakan sebagai pertimbangan guru dalam mengembangkan karakter peserta
didik lebih lanjut.

1. Pengetahuan : Memahami, menerapkan, dan menganalisis


pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.

2. Keterampilan : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah


konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar

KD pada KI Pengetahuan : 3.3 Menjelaskan dan menentukan fungsi (terutama fungsi linear,
fungsi kuadrat, dan fungsi rasional) secara formal yang meliputi
notasi, daerah asal, daerah hasil, dan ekspresi simbolik, serta
sketsa grafiknya.
KD pada KI Keterampilan : 4.3 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan
daerah asal dan daerah hasil fungsi.

C. Indikator

Indikator KD pada KI Pengetahuan : 3.3.1 Siswa menjelaskan hubungan antara daerah asal,
daerah hasil suatu fungsi dan ekspresi simbolik.

3.3.2 Siswa menentukan masalah kontektual yang


dinyatakan dengan fungsi linear, fungsi kuadrat, dan fungsi
rasional.

Indikator KD pada KI Keterampilan : 4.3.1 Siswa mengidentifikasi masalah yang melibatkan


daerah asal dan daerah hasil fungsi.

4.3.2 Siswa menyajikan masalah yang melibatkan daerah


asal dan daerah hasil fungsi, ekspresi simbolik, serta sketsa
grafiknya.

4.3.3 Siswa menyelesaikan masalah kontektual yang


dinyatakan dengan fungsi linear, fungsi kuadrat, dan fungsi
rasional.
D. Tujuan Pembelajaran (TPK)

a. Tujuan pembelajaran pengetahuan :


Siswa dapat menjelaskan hubungan antara daerah asal, daerah hasil suatu fungsi dan
ekspresi simbolik.
Siswa dapat menentukan masalah kontektual yang dinyatakan dengan fungsi linear, fungsi
kuadrat, dan fungsi rasional.

b. Tujuan pembelajaran keterampilan :


Siswa dapat mengidentifikasi masalah yang melibatkan daerah asal dan daerah hasil fungsi.
Siswa dapat menyajikan masalah yang melibatkan daerah asal dan daerah hasil fungsi,
ekspresi simbolik, serta sketsa grafiknya.
Siswa dapat menyelesaikan masalah kontektual yang dinyatakan dengan fungsi linear, fungsi
kuadrat, dan fungsi rasional.

E. Materi pelajaran
Memahami Notasi,Domain, Range, dan Grafik Suatu Fungsi
Operasi Aljabar pada Fungsi

F. Pendekatan, Model dan Metode

Pendekatan : Scientific Learning


Model : Discovery learning
Metode : Diskusi, Tanya Jawab
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke-1

a. Pendahuluan (10 menit)


Siswa menjawab salam dari guru.
Ketua kelas memimpin doa sebelum memulai pembelajaran.
Ketua kelas melaporkan kehadiran siswa.

a.1 Apersepsi
Siswa memahami gambaran yang diberikan guru tentang pentingnya memahami
Operasi pada fungsi dan memberikan gambaran tentang penggunaan fungsi dalam
kehidupan sehari-hari.
Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak
memecahkan masalah yang mengaitkan antara himpunan dengan memahami notasi,
domain, range, dan grafik suatu fungsi.

a.2 Motivasi

Guru menyampaikan bahwa materi/kompetensi yang akan dipelajari cukup penting,


sehingga siswa diminta mengikuti dengan serius. Misalnya guru menjelaskan bahwa
materi fungsi penting dalam permasalahan sehari-hari seperti mencari banyaknya
penonton dalam suatu pertandingan jika diketahui rumus fungsi penjualannya siswa
harus berusaha keras, karena pelajaran matematika meskipun tidak secara langsung
memberi manfaat dalam penerapanya namun juga bermanfaat dalam membentuk pola
pikir matematika yakni runut, konsisten, dll yang sangat bermanfaat dalam
memecahkan masalah keseharian.

b. Kegiatan Inti (70 menit)

Sintaksis model
Discovery Proses Berfikir Ilmiah (Saintifik) Dan Kegiatan Pembelajaran
Learning
1. Pemberian Mengamati
stimulus Guru memberikan bahan tayang tentang masalah yang terkait dengan
terhadap siswa. memahami notasi, domain, range, dan grafik suatu fungsi.
Guru meminta siswa membaca buku / LKS terkait dengan memahami
notasi, domain, range, dan grafik suatu fungsi.
Guru mempersilahkan siswa membaca sumber lain yang terkait dengan
memahami notasi, domain, range, dan grafik suatu fungsi.
2. Identifikasi Menanya
masalah Guru menugaskan siswa untuk mengidentifikasi prosedur cara
menentukan memahami notasi, domain, range, dan grafik suatu fungsi.
Berdasarkan hasil membaca buku dan diskusi siswa merumuskan hal-hal
Sintaksis model
Discovery Proses Berfikir Ilmiah (Saintifik) Dan Kegiatan Pembelajaran
Learning
apa saja yang harus diperhatikan dalam menentukan memahami notasi,
domain, range, dan grafik suatu fungsi.
3. Pengumpulan Mengumpulkan Informasi
data Siswa mendiskusikan prosedur cara menentukan memahami notasi,
domain, range, dan grafik suatu fungsi dan lainnya yang diperolehnya
dengan hasil teman lain dalam satu kelompok.
Guru meminta siswa membandingkan hasil diskusi kelompoknya dengan
buku atau sumber yang lain.
Guru meminta siswa/kelompok menyajikan hasil diskusi kelompoknya
kepada kelompok lain dan meminta kelompok lain memberikan
tanggapan.
Guru meminta siswa/kelompok untuk memperbaiki hasil diskusi
kelompoknya berdasarkan masukan dari kelompok lain.
4. Pembuktian Menalar
(Data Guru meminta siswa membuktikan kebenaran prosedur hasil diskusi yang
Prosessing dan telah direvisi dengan soal-soal yang sudah dikerjakan sebelumnya (jika
verification) tidak mengalami revisi, langkah ini tidak dilakukan oleh kelompok yang
bersangkutan).
Guru meminta siswa untuk menerapkan prosedur cara menentukan
memahami notasi, domain, range, dan grafik suatu fungsi yang telah
direvisi pada soal lain yang ada pada LKS
Guru memberikan masalah kontekstual terkait dengan fungsi dan memita
siswa menyelesaikannya dengan didahului membuat model dan
diselesaikan menggunakan prosedur hasil diskusi.
5. Menarik Mengkomunikasikan
kesimpulan/ge Guru meminta siswa/kelompok menyajikan hasil kelompoknya pada
neralisasi kelompok lain dan kelompok lain menanggapinya terkait menyelesaikan
masalah terkait dengan fungsi dan masalah kontekstual.
Guru meminta siswa kelompok lain memberikan tanggapan.
Siswa membuat kesimpulan bersama-sama.
Guru memberikan konfirmasi.

c. Penutup (10 menit)


Guru dan Peserta didik melakukan refleksi tentangkekurangan-kekurangan kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan dan tentang hal-hal yang masih dirasakan sulit.
Siswa mencatat soal PR.
Informasi pembelajaran berikutnya
Pembelajaran ditutup dengan salam atau doa.

2. Pertemuan ke-2
a. Pendahuluan (10 menit)
Siswa menjawab salam dari guru.
Ketua kelas memimpin doa sebelum memulai pembelajaran.
Ketua kelas melaporkan kehadiran siswa.

a.1 Apersepsi
Siswa memahami gambaran yang diberikan guru tentang pentingnya memahami
Operasi pada fungsi dan memberikan gambaran tentang penggunaan fungsi dalam
kehidupan sehari-hari.
Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak
memecahkan masalah yang mengaitkan antara himpunan dengan operasi aljabar pada
fungsi
.
a.2 Motivasi
Guru menyampaikan bahwa materi/kompetensi yang akan dipelajari cukup penting,
sehingga siswa diminta mengikuti dengan serius. Misalnya guru menjelaskan bahwa
materi fungsi penting dalam permasalahan sehari-hari seperti mencari banyaknya
penonton dalam suatu pertandingan jika diketahui rumus fungsi penjualannya siswa
harus berusaha keras, karena pelajaran matematika meskipun tidak secara langsung
memberi manfaat dalam penerapanya namun juga bermanfaat dalam membentuk pola
pikir matematika yakni runut, konsisten, dll yang sangat bermanfaat dalam
memecahkan masalah keseharian.

b. Kegiatan Inti (70 menit)

Sintaksis model
Discovery Proses Berfikir Ilmiah (Saintifik) Dan Kegiatan Pembelajaran
Learning
1. Pemberian Mengamati
stimulus Guru memberikan bahan tayang tentang masalah yang terkait dengan
terhadap operasi aljabar pada fungsi.
siswa.
Guru meminta siswa membaca buku / LKS terkait dengan operasi aljabar
pada fungsi.
Guru mempersilahkan siswa membaca sumber lain yang terkait dengan
operasi aljabar pada fungsi.
2. Identifikasi Menanya
masalah Guru menugaskan siswa untuk mengidentifikasi prosedur cara operasi
aljabar pada fungsi.
Berdasarkan hasil membaca buku dan diskusi siswa merumuskan hal-hal
apa saja yang harus diperhatikan dalam menentukan operasi aljabar pada
fungsi.
3. Pengumpulan Mengumpulkan Informasi
data Siswa mendiskusikan prosedur cara menentukan operasi aljabar pada
fungsi yang diperolehnya dengan hasil teman lain dalam satu kelompok.
Guru meminta siswa membandingkan hasil diskusi kelompoknya dengan
Sintaksis model
Discovery Proses Berfikir Ilmiah (Saintifik) Dan Kegiatan Pembelajaran
Learning
buku atau sumber yang lain.
Guru meminta siswa/kelompok menyajikan hasil diskusi kelompoknya
kepada kelompok lain dan meminta kelompok lain memberikan
tanggapan.
Guru meminta siswa/kelompok untuk memperbaiki hasil diskusi
kelompoknya berdasarkan masukan dari kelompok lain.
4. Pembuktian Menalar
(Data Guru meminta siswa membuktikan kebenaran prosedur hasil diskusi yang
Prosessing dan telah direvisi dengan soal-soal yang sudah dikerjakan sebelumnya (jika
verification) tidak mengalami revisi, langkah ini tidak dilakukan oleh kelompok yang
bersangkutan).
Guru meminta siswa untuk menerapkan prosedur cara menentukan operasi
aljabar pada fungsi yang telah direvisi pada soal lain yang ada pada LKS
Guru memberikan masalah kontekstual terkait dengan operasi aljabar pada
fungsi dan meminta siswa menyelesaikannya dengan didahului membuat
model dan diselesaikan menggunakan prosedur hasil diskusi.
5. Menarik Mengkomunikasikan
kesimpulan/ge Guru meminta siswa/kelompok menyajikan hasil kelompoknya pada
neralisasi kelompok lain dan kelompok lain menanggapinya terkait menyelesaikan
masalah terkait dengan fungsi dan masalah kontekstual.
Guru meminta siswa kelompok lain memberikan tanggapan.
Siswa membuat kesimpulan bersama-sama.
Guru memberikan konfirmasi.

c. Penutup (10 menit)


Guru dan Peserta didik melakukan refleksi tentangkekurangan-kekurangan kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan dan tentang hal-hal yang masih dirasakan sulit.
Siswa mencatat soal PR.
Informasi pembelajaran berikutnya
Pembelajaran ditutup dengan salam atau doa

H. Teknik Penilaian
Tes lisan dan tes tertulis

I. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


Media/Alat : Lembar Kerja Siswa
Bahan : Spidol
Sumber Belajar :
- Buku Siswa Matematika Kelas X
- Buku Guru Matematika Kelas X
Lampiran-lampiran
1. Instrumen Penilaian Pertemuan 1
2. Lembar Kegiatan Siswa 1

LAMPIRAN-LAMPIRAN

a. Instrumen Penilaian
Instrumen Penilaian Pengetahuan (Pertemuan pertama)
Tes tertulis
1. Tentukan daerah asal, daerah kawan dan daerah hasil dari relasi berikut ini:

a.
b.

2. Gambarkan dalam diagram panah dan diagram garis, jika diketahui :


Daerah asal (A) : {1, 2, 3, 4, 5, 6}
Daerah kawan (B) : {1, 2, 3, . 12}
Relasi : setengah dari dari

3. Nyatakan diagram panah berikut ini ke dalam himpunan pasangan berurutan :


a. b.

4. Diketahui suatu relasi dari himpunan A ke himpunan B yang dinyatakan dengan


himpunan pasangan berurutan {(1, -1),(3, 1),(5, 3)}
a. Sebutkan anggota himpunan A dan B
b. Sebutkan relasi yang mungkin dari pasangan berurutan tersebut
c. Gambarkan diagram garis dan panahnya
Penyelesaian dan Pedoman Penskoran

NO Uraian Jawaban Skor


1. a. Daerah asal : {a, b, c, d, e} 15
Daerah kawan : {1, 2, 3, 4, 5}
Daerah hasil : {1, 2, 4, 5}
b. Daerah asal : {2, 3, 4, 6, 7}
Daerah kawan {2, 4, 6, 7}
15
Daerah hasil : {2, 4, 6, 7}

a. Diagram panah
2 10

b. Diagram garis

10

a. {(a, g), (b, d), (c, e), (c, f)}


b. {(1, b), (2, c), (3, b), (4, c)}
5
a. P : {1, 3, 5} dan Q : {-1, 1, 3} 5
b. dua kurang dari
c. diagram garis 5
3 5
15

4
NO Uraian Jawaban Skor

15

Skor maksimum 100

Instrumen Penilaian Keterampilan

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Sekolah : SMK Negeri 2 Sewon Bantul


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester :X/1
Materi pokok : Fungsi
Alokasi Waktu : 90 menit

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang
berkaitan dengan barisan aritmetika.
1. Skor 1 : Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan operasi
aritmatika pada fungsi
2. Skor 2 : Cukup terampil jika menunjukkan mampu menerapkan operasi
aritmatika pada fungsi namun membutuhkan lebih lama.
3. Skor 3 : Terampil ,jika menunjukkan mampu menerapkan operasi aritmatika pada
fungsi dalam waktu normal.
4. Skor 4 : Sangat terampil ,jika menunjukkan mampu menerapkan operasi
aritmatika pada fungsi dalam waktu yang lebih singkat.

Isilah Skor pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi
No Nama Siswa
pemecahan masalah
1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
dst..

Sewon, 10 Oktober 2016


Mengetahui
Guru Mata Pelajaran, Mahasiswa

Indarto,S.Pd Dian Oktaviani Simanungkalit


NIP 197005022007011011 NIM 2013004121
LEMBAR KERJA SISWA ( LKS 1 )
PERTEMUAN 1

Kelompok : .
Nama Siswa :
1. ....
2.
3.
4.

Kompetensi Dasar :

3.3 Menjelaskan dan menentukan fungsi (terutama fungsi linear, fungsi kuadrat, dan fungsi rasional)
secara formal yang meliputi notasi, daerah asal, daerah hasil, dan ekspresi simbolik, serta sketsa
grafiknya.

4.3 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan daerah asal dan daerah hasil fungsi.

1. Dalam rangka memperingati HUT RI ke- 67 di Kabupaten Sorong, SMA Negeri1 Sorong akan
mengirimkan siswanya untuk mengikuti pertandingan antarSMA untuk pertandingan sepak bola,
bola volley, bulu tangkis, tenis meja, dancatur. Terdapat 6 orang siswa (Udin, Joko, Dayu, Siti,
Abdullah, dan Tono)yang akan mengikuti pertandingan tersebut. Pasangkanlah siswa dengan
pertandingan yang akan diikuti dengan ketentuan berikut.
a. Udin ikut pertandingan tenis meja dan bola volley, Joko ikut pertandingan bulu tangkis,
Dayu ikut pertandingan catur, Siti ikut pertandingan bola volley, Abdullah ikut
pertandingan tenis meja, dan Tono ikut pertandingan tenis meja.
b. Siti ikut pertandingan bola volley, Dayu ikut pertandingan catur, Joko ikut pertandingan
bulu tangkis, Abdullah dan Tono ikut pertandingan bola volley.
c. Udin dan Dayu ikut pertandingan sepak bola, Joko ikut pertandingan Bulu tangkis, Siti ikut
pertandingan bola volley, Abdullah dan Tono ikut pertandingan tenis meja

Buatlah: a. diagram venn (panah) b. diagram kartesius c.himpunan pasangan berurut

Penyelesaian :

2. Diketahui A= {-2,-1,0,1,2,3,4} dan B= {1,2,4,6,10,12,14,16}. Relasi dari A ke B adalah pangkat dari.


Nyatakan relasi tersebut ke dalam bentuk :
a. Diagram panah
b. Diagram kartesius
c. Himpunan pasangan berurut.
Fungsi
Yang dikatakan suatu fungsi adalah:
a. Memetakan himpunan A ke himpunan B.
b. Setiap anggota A dipasangkan dengan tepat satu anggota B.

2
1. Diketahui suatu fungsi f:x 2 x +5 . Tetukanlah dari suatu fungsi tersebut, jika daerah asalnya

adalah semua bilangan positif yang 5. Gambar juga diagram venn dan diagram
kartesiusnya.
Jawab :

2. Tentukan daerah asal dan daerah fungsi dari:


a. f(x) = 5x + 2, dimana daerah asalnya adalah bilangan genap dari 1-10
penyelesaian :
maka daerah asalnya adalah ..
daerah hasilnya adalah .

2
b. f(x) = x 2 x 3 , dimana daerah asalnya adalah bilangan ganjil 1-10
penyelesaian :
maka daerah asalnya adalah
daerah hasilnya adalah

jawab :