Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Negeri I Dungaliyo


Kelas / Semester : XI / 2
Materi Pembelajaran : Sistem Ekskresi
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit
Jumlah Pertemuan : 1 kali

A. KOMPENTESI INTI:
1. Mengahayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, displin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai) santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukan sikap sebagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis konsep faktual, konseptual,
prosodural berdasarkan rasaingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusian,
kenegaraan dan peberadaban terkait penyebab fenomena dan kejadian
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kejadian yang
spesifik yang sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya si sekolah secara mandiri
dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar (KD)
1.1 Menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun organ pada sistem
ekskresi dan mengaitkannya dengan proses ekskresi sehingga dapat
menjelaskan mekanisme serta gangguan fungsi yang mungkin terjadi pada
sistem ekskresi manusia melalui studi literatur, pengamatan, percobaan, dan
simulasi.

1.2 Menyajikan hasil analisis tentang kelainan pada struktur dan fungsi organ
yang menyebabkan gangguan sistem ekskresi manusia melalui berbagi bentuk
media presentasi.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
1.1 Merinci organ-organ penyusun sistem ekskresi.
1.2 Menjelaskan fungsi sistem ekskresi pada manusia.
1.3 Menyajikan hasil analisis kelainan dan gangguan sistem ekskresi melalui
media presentasi.
1.4 Melakukan pengamatan/kajian peristiwa di masyarakat tentang penyakit
diabetes melitus.
D. Tujuan Pembelajaran
Afektif:
1. Siswa dapat mengubah sikap untuk mengagumi keteraturan dan
kompleksitas ciptaan Tuhan tentang struktur, fungsi, dan bioproses sistem
ekskresi pada manusia.
2. Siswa dapat menunjukkan sikap berperilaku ilmiah teliti, tekun, jujur
sesuai dengan data dan fakta, disiplin, tanggung jawab, dan peduli
lingkungan, gotong royong, dan bekerjasama dalam melakukan observasi
dan eksperimen tentang sistem ekskresi pada manusia.
3. Siswa dapat mengubah sikap untuk peduli terhadap keselamatan diri dan
lingkungan dengan menerapkan prinsip keselamatan kerja saat melakukan
kegiatan pengamatan dan percobaan sistem ekskresi di laboratorium dan di
lingkungan sekitar.
Kognitif:
1. Siswa dapat merinci organ-organ penyusun sistem ekskresi.
2. Siswa dapat menjelaskan fungsi sistem ekskresi pada manusia.
Psikomotorik:
1. Siswa dapat menyajikan hasil analisis kelainan dan gangguan sistem
ekskresi melalui media presentasi..

E. Materi Pembelajaran
1. Materi Fakta: Salah satu ciri makhluk hidup adalah melakukan ekskresi
untuk membuang sisa-sisa metabolisme yang sudah berguna atau
berbahaya jika disimpan dalam tubuh. Ekskresi pada manusia dilakukan
oleh sistem ekskresi yang terdiri atas ginjal, hati, paru-paru, dan kulit.
Sistem ekskresi

Teknologi untuk mengatasi gangguan sistem ekskresi

Hemodialisis Skin grafting ESWL

2. Materi Konsep
Sistem ekskresi adalah sistem pembuangan zat-zat sisa metabolisme
(metabolit) yang sudah tidak berguna dalam tubuh makhluk hidup,
meliputi ginjal, hati, paru-paru, dan kulit.
Proses pembentukan urine meliputi tiga proses dasar, yaitu filtrasi
glomerulus, reabsorpsi tubulus, dan sekresi tubulus.
Faktor-faktor yang mempengaruhi proses pembentukan urine: faktor
internal (ADH, insulin, dan sistem renin-angiotensin-aldosteron) dan
faktor eksternal (suhu lingkungan, jumlah air yang diminum, alkohol).
Hati (hepar), kelenjar yang berfungsi memecah beberapa senyawa
yang bersifat racun (detoksifikasi), dan menghasilkan amonia, urea,
serta asam urat yang akan diekresikan ke dalam urine.
Kulit sebagai alat ekskresi mengeluarkan zat berlemak dan keringat
yang mengandung air, garam, urea, serta ion-ion seperti Na+.
Kulit terdiri dari beberapa lapisan, yaitu epidermis (stratum korneum,
stratum lusidum, stratum granulosum, stratum spinosum, stratum
basalis (germinativum), dermis (lapisan papilar, lapisan retikuler), dan
hipodermis/subkutaneus (mengandung sel lemak, pembuluh darah, dan
ujung saraf).
Kelenjar kulit: kelenjar keringat/sudorifera (ekrin, apokrin) dan
kelenjar sebasea.
Termoregulasi kulit, dengan cara pemancaran, pengaliran (konveksi),
konduksi, penguapan (evaporasi).
Faktor pengeluaran keringat: suhu lingkungan, aktivitas tubuh, emosi,
dan kondisi psikis.
Gangguan sistem urinaria: glikosuria (glukosuria), albuminuria, batu
ginjal, diabetes melitus (kencing manis), diabetes insipidus, poliuria,
gagal ginjal (anuria), uremia, dan nefritis.
Gangguan hati: penyakit hati (liver), sirosis hati (cirrhosis),
hemochromatosis, gangguan kulit, biang keringat (miliaria),
hiperhidrosis, anhidrosis, bromhidrosis, eksem (dermatitis), dan
kadas/kurap.
Teknologi sistem ekskresi: hemodialisis (cuci darah), transplantasi
ginjal, ESWL (Extracorporeal Shock Wave Lithotripsy), dan Skin
grafting (cangkok kulit).
3. Materi Prinsip
Agar tetap dapat hidup dengan sehat, manusia harus melakukan
ekskresi, karena zat sisa metabolisme bersifat racun di dalam tubuh.

F. Metode Pembelajaran
Presentasi siswa
Diskusi kelas
Model problem based learning
Pendekatan Scientifik
G. Sumber Belajar/Media/Alat
1. Sumber belajar: Buku teks Biologi SMA/MA kelas XI, Penyusun
Irnaningtyas. Penerbit Erlangga, Jakarta. .
2. Media: Bahan presentasi dan gambar sistem ekskresi.
3. Alat:
Laptop,LCD, Spidol, penghapus
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
No Kegiatan Belajar Waktu
(menit)
1 Pendahuluan 15
Memberikan salam dan berdoa (sebagai implementasi nilai
religius).
Mengabsen, mengondisikan kelas dan pembiasaan
(sebagai implementasi nilai disiplin).
Apersepsi: Menggali pengetahuan siswa tentang fungsi
kulit, hati, dan paru-paru sebagai sistem ekskresi.
Apakah kalian pernah berolahraga? Saat atau setelah
berolahraga apa yang kalian rasakan?
Guru memotivasi:
- Menjelaskan kepada siswa, pentingnya mempelajari
kulit dan hati agar senantiasa menjaganya sehingga
terhindar dari gangguan atau penyakit organ tersebut.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

2 Kegiatan inti 150


a. Mengamati
Guru mengajak murid untuk mengamati diri sendiri
(secara langsung) atau gambar orang yang kulitnya
mengeluarkan keringat bila udara lingkungan panas
atau setelah bekerja keras.
b. Menanya
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
menanya, misalnya: Apa tujuan kulit mengeluarkan
keringat? Apa yang terkandung dalam keringat?
Mengapa keringat lebih banyak keluar pada saat suhu
udara lingkungan tinggi/ panas?
Siswa yang lainnya bisa mencoba memberikan
jawaban sementara.
c. Mengumpulkan data/ Eksplorasi
Guru memberikan tugas kepada setiap kelompok untuk
studi literatur atau browsing internet system ekskresi
dan gangguan dalam system ekskresi.
Siswa melakukan studi literatur atau browsing internet tentang
kulit, hati, gangguan dan teknologi sistem ekskresi
Mengasosiasikan
Siswa bekerja dengan teman sekelompoknya untuk
menganalisis dan mendiskusikan hasil browsing
internet tentang organ ekskresi, gangguan dan
teknologi sistem ekskresi.
Siswa menyusun materi presentasi dalam bentuk power point
tentang organ ekskresi, gangguan dan teknologi sistem
ekskresi

Mengomunikasikan
Diskusi kelas, masing-masing kelompok
mempresentasikan materi tentang organ ekskresi
gangguan dan teknologi sistem ekskresi
Guru mengkonfirmasi bila terjadi perbedaan pendapat
antar siswa.
Guru memberikan informasi tambahan sebagai
pengembangan materi yang dibahas, misalnya tentang
cara menjaga organ ekskresi agar senantiasa sehat.

3 Penutup 15
Resume: Guru membimbing siswa menyimpulkan organ
ekskresi gangguan dan teknologi sistem ekskresi.
Refleksi: Memberikan pertanyaan kepada siswa berkaitan
dengan organ ekskresi gangguan dan teknologi sistem
ekskresi
Tindak lanjut: Penugasan mengerjakan soal-soal uji
kompetensi
Rencana pembelajaran selanjutnya: Bab 9 Sistem
koordinasi

I. Penilaian
1. Kognitif
a. Hasil jawaban latihan soal-soal (PR).
b. Ulangan harian.
2. Psikomotorik:
Presentasi/Diskusi kelompok
3. Afektif:
Pengamatan sikap dan perilaku pada saat belajar di dalam ruang kelas
Lampiran

1. Intrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap
1. Pengamatan Perilaku Ilmiah
No Aspek yang Dinilai 3 2 1 Keterangan
1. Rasa Ingin tahu (Curiosity)
2. Ketelitian dan pemahaman dalam
menjawab pertanyaan .
3. Ketekunan dan tanggung jawab
dalam belajar dan bekerja baik
secara individu maupun
berkelompok
4. Keterampilan berkomunikasi pada
saat belajar.

Rubrik penilaian Perilaku


No. Aspek yang Dinilai Rubrik
1. Menunjukkan rasa 3. Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar,
ingin tahu antusias, aktif dalam kegiatan belajar
2. Menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak
terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam
kegiatan belajar ketika di tanya.
1. Tidak menunjukkan antusias dalam proses
pembelajaran berlansung, sulit terlibat aktif
dalam belajar walaupun telah didorong untuk
terlibat
2. Ketelitian dan 3. Memahami apa yang di jelaskan sesuai dengan
pemehaman prosedur
2. Memhami hasil belajar sesuai prosedur, kurang
pemahaman dalam proses pembelajaran yang
berlansung
1. Memahami hasil belajar sesuai prosedur, siswa
dapat memehami hasil belajar
3. Ketekunan dan 3. Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil
tanggungjawab terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat
dalam belajar dan waktu.
bekerja baik secara 2. Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan
individu maupun tugas, namun belum menunjukkan upaya
berkelompok 1. Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas dan tugasnya tidak selesai

4. Berkomunikasi 3. Aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukaan


gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa
lain
2.Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan
gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa
lain.
1. Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut
mengemukaan gagasan atau ide, kurang
menghargai pendapat siswa lain

Lembar Pengamatan Keterampilan Diskusi

No Keterampilan yang Skor Rubrik


. dinilai
1. Mampu menyampaikan 3 Menyampaikan materi sesuai
dengan konsep
2 Menjelaskan materi virus dan
virus dan perannya dalam
aspek kesehatan masyarakat
secara singkat, padat dan jeas
1 Menjelaskan materi virus dan
perannya dalam aspek
kesehatan masyarakat secara
secara tidak singkat, padat
dan jeas
2. Mampu 3 Mampu mempresentasikan
mempresentasikan hasil hasil diskusi dengan tepat
diskusinya sesuai dengan hasil diskusi
kelompok
2 Mampu mempresentasikan
hasil diskusi namun kurang
tepat dan kurang sesuai
dengan hasil diskusi kelompok
kecil
1 Mampu mempresentasikan
hasil diskusi namun tidak tepat
dan tidak sesuai dengan hasil
diskusi
Lembar Penilaian Kegiatan Peserta Didik (Penilaian Afektif)
Berilah tanda check list (V) pada pilihan 1, 2, 3 atau 4 berdasarkan
pekerjaan siswa dalam mengerjakan Soal lembar kegiatan peserta didik!
Teliti Rapi Disiplin Sko
NAMA SISWA r
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
Dst
Keterangan :
1 : kurang
2 : cukup
3 : baik
4 : baik sekali

NILAI AFEKTIF = (Skor Perolehan/16) x 10 = 10


NILAI AKHIR = Nilai Kognitif + Nilai Psikomotor + Nilai Afektif
3

Gorontalo, Februari 2017


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
( ) (Febriyanti Djibu)
NIP : NIM : 431 414 009
