Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SD Negeri 011 Sorek Satu


Mata Pelajaran : Lingkungan Hidup
Kelas / Semester : VI / 1
Pertemuan ke : 1,2
Waktu : 4 x 35 ( 2 x Pertemuan )

Standar Kompetensi
Memahami manfaat sungai dan laut

Kompetensi Dasar
Memanfaatkan sungai bagi kehidupan makhluk hidup

Indikator
Menyebutkan manfaat-manfaat sungai bagi kehidupan makhluk hidup

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu menyebutkan manfaat sungai bagi kehidupan makhluk hidup
Siswa tidak membuang sampah ke sungai yang dapat menyebabkan pencemaran sungai

B. Materi Pokok / Materi Ajar


Manfaat air sungai

C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, demontrasi

D. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Apersepsi tanya jawab pelajaran yang dipelajari dan mengaitkan dengan pelajaran yang akan diajarkan

Kegiatan Inti

Anak disuruh mengamati gambar yang berhubungan dengan penggunaan sungai


Mengadakan tanya jawab sesuai dengan gambar
Menjelaskan manfaat sungai
Mengerjakan LKS

Kegiatan Akhir

Menyimpulkan pelajaran

E. Alat dan Sumber Belajar


Buku lingkungan hidup, gambar, postes manfaat sungai

F. Penilaian
Teknik
Tes lisan
Tes Tertulis (Isian, pilihan ganda)

Bentuk Tes
Objektif, non objektif

Instrumen tes
Membahas LKS

Sorek Satu, 2015


Mengetahui, Guru Kelas VI
Kepala SDN 011 Sorek Satu

DESNITA AYU, S. Pd ARTIKA PUJI ASTUTI.S.Pd


NIP. 197504042005022002 NIP. 198707022009042003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SD Negeri 011 Sorek Satu
Mata Pelajaran : Lingkungan Hidup
Kelas / Semester : VI / 1
Pertemuan ke : 3,4
Waktu : 4 x 35 ( 2 x Pertemuan )

Standar Kompetensi
Memahami manfaat sungai dan laut

Kompetensi Dasar
Memanfaatkan laut bagi kehidupan makhluk hidup

Indikator
Menjelaskan apa saja manfaat laut bagi kehidupan makhluk hidup

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjelaskan manfaat laut bagi kehidupan makhluk hidup
Siswa tidak membuang sampah ke laut yang dapat menyebabkan pencemaran laut

B. Materi Pokok / Materi Ajar


Manfaat air laut bagi kehidupan makhluk hidup

C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, demontrasi

D. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Apersepsi tanya jawab pelajaran yang dipelajari dan mengaitkan dengan pelajaran yang akan diajarkan

Kegiatan Inti

Siswa dibagi menjadi 5 kelompok


Masing-masing kelompok mendiskusikan tugas yang diberikan guru
Presentase hasil kerja kelompok
Guru memberikan pengamatan/memberi penilaian

Kegiatan Akhir

Menyimpulkan pelajaran

E. Alat dan Sumber Belajar


Buku lingkungan hidup, gambar, postes manfaat sungai

F. Penilaian
Teknik
Tes lisan
Tes Tertulis (Isian, pilihan ganda)

Bentuk Tes
Objektif, non objektif

Instrumen tes
Membahas LKS

Sorek Satu, 2015


Mengetahui, Guru Kelas VI
Kepala SDN 011 Sorek Satu

DESNITA AYU, S. Pd ARTIKA PUJI ASTUTI.S.Pd


NIP. 197504042005022002 NIP. 198707022009042003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SD Negeri 011 Sorek Satu
Mata Pelajaran : Lingkungan Hidup
Kelas / Semester : VI / 1
Pertemuan ke : 5,6,7
Waktu : (3 x Pertemuan ) 6 jam pel

Standar Kompetensi
Memahami manfaat sungai dan laut

Kompetensi Dasar
Memanfaatkan laut sebagai perikanan, sumber mineral dan sarana penghubung

Indikator
Menyebutkan manfaat laut sebagai sumber perikanan
Menyebutkan manfaat laut sebagai sumber mineral
Menyebutkan manfaat laut sebagai sumber perhubungan

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu menyebutkan manfaat laut sebagai sumber perikanan dan sumber mineral
Siswa mengkonsumsi hasil laut seperti ikan dan rumput laut untuk kesehatan

B. Materi Pokok / Materi Ajar


Manfaat air sungai dan laut

C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, demontrasi

D. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Apersepsi tanya jawab pelajaran yang dipelajari dan mengaitkan dengan pelajaran yang akan diajarkan

Kegiatan Inti
Pertemuan 3
Menjelaskan manfaat laut sebagai sumber perikanan dengan memperhatikan gambar manfaat laut
Menjelaskan sumber mineral yang terdapat dilaut
Mengadakan tanya jawab tentang manfaat laut dan sumber mineral yang terdapat dilaut
Mengerjakan latihan

Pertemuan 4
Menjelaskan manfaat laut sebagai sumber penghubung
Mengerjakan latihan

Kegiatan Akhir

Menyimpulkan pelajaran

E. Alat dan Sumber Belajar


Buku lingkungan hidup, gambar,

F. Penilaian
Teknik
Tes lisan
Tes Tertulis (Isian, pilihan ganda)

Bentuk Tes
Objektif, non objektif

Instrumen tes
Membahas LKS dan memberikan penilaian

Sorek Satu, 2015


Mengetahui, Guru Kelas VI
Kepala SDN 011 Sorek Satu

DESNITA AYU, S. Pd ARTIKA PUJI ASTUTI.S.Pd


NIP. 197504042005022002 NIP. 198707022009042003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SD Negeri 011 Sorek Satu
Mata Pelajaran : Lingkungan Hidup
Kelas / Semester : VI / 1
Pertemuan ke : 8,9
Waktu : (2 x Pertemuan ) 4 jam pel

Standar Kompetensi
Masalah yang ditimbulkan akibat pencemaran air

Kompetensi Dasar
Pencemaran air oleh limbah rumah tangga dan industri

Indikator
Menyebutkan pencemaran air

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjelaskan pencemaran air akibat limbah rumah tangga dan industri
Siswa tidak membuang sampah pada saluran air
Siswa mengolah sampah anorganik menjadi karya seni ( alas meja dan tas )

B. Materi Pokok / Materi Ajar


Pencemaran air akibat limbah rumah tangga dan industri

C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, pemugasan

D. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Apersepsi tanya jawab pelajaran yang dipelajari dan mengaitkan dengan pelajaran yang akan diajarkan

Kegiatan Inti

Membahas masalah pencemaran air dan penyebab pencemaran air oleh limbah rumah tangga dan
industri
Menyelesaikan tugas-tugas yang berhubungan dengan penyebab pencemaran air oleh limbah rumah
tangga dan industri

Kegiatan Akhir

Membahas tugas anak dan Menyimpulkan pelajaran

E. Alat dan Sumber Belajar


Buku lingkungan hidup, gambar,

F. Penilaian
Teknik
Tes lisan
Tes Tertulis (Isian, pilihan ganda)

Bentuk Tes
Objektif, non objektif

Instrumen tes
Membahas LKS

Sorek Satu, 2015


Mengetahui, Guru Kelas VI
Kepala SDN 011 Sorek Satu

DESNITA AYU, S. Pd SITI ROMLAH, S. Pd, SD


NIP. 197504042005022002 NIP. 197201062005022003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SD Negeri 011 Sorek Satu


Mata Pelajaran : Lingkungan Hidup
Kelas / Semester : VI / 1
Pertemuan ke : 10,11
Waktu : ( 2 x Pertemuan ) 4 jam pelajaran

Standar Kompetensi
Masalah yang ditimbulkan akibat pencemaran air

Kompetensi Dasar
Melakukan pengamatan terhadap dampak limbah rumah tangga dan industri terhadap kesehatan

Indikator
Menyebutkan akibat-akibat pencemaran air oleh limbah rumah tangga dan industri terhadap
kesehatan masyarakat dengan pengamatan terhadap lingkungan sekitar

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu menyebutkan akibat pencemaran air oleh limbah rumah tangga dan industri
terhadap kesehatan masyarakat
Siswa membersihkan saluran air di lingkungan sekolah dan rumah

B. Materi Pokok / Materi Ajar


Akibat pencemaran air oleh limbah rumah tangga dan industri terhadap kesehatan masyarakat

C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, pengamatan

D. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Apersepsi tanya jawab pelajaran yang dipelajari dan mengaitkan dengan pelajaran yang akan
diajarkan

Kegiatan Inti

Mengadakan percobaan air yang dicemari oleh limbah rumah tangga


Anak mengamati apa yang terjadi akibat pencemaran
Mengadakan tanya jawab
Mengerjakan latihan

Kegiatan Akhir

Menjelaskan LKS dan Menyimpulkan pelajaran

E. Alat dan Sumber Belajar


Buku lingkungan hidup, gambar,

F. Penilaian
Awal : Apersepsi
Proses : Respon siswa ketika pelajaran berlangsung
Akhir : Penilaian

Sorek Satu, 2015


Mengetahui, Guru Kelas VI
Kepala SDN 011 Sorek Satu

DESNITA AYU, S. Pd SITI ROMLAH, S. Pd, SD


NIP. 197504042005022002 NIP. 197201062005022003