Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SD Negeri 011 Sorek Satu


Mata Pelajaran : Lingkungan Hidup
Kelas / Semester : IV / 2
Waktu : 2 x 35

Standar Kompetensi
Mengetahui manfaat hutan

Kompetensi Dasar
Klasifikasi hutan berdasarkan fungsinya

Indikator
Siswa mampu menyebutkan defenisi hutan
Siswa dapat mengklasifikasi jenis-jenis hutan

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan pembelajaran siswa mampu
1. Mengetahui manfaat hutan
2. Mengklasifikasikan berdasarkan jenisnya
3. Siswa tidak membakar lahan hutan
4. Siswa tidak menebang pohon sembarangan

B. Materi Pokok / Materi Ajar


Mengklasifikasikan hutan berdasarkan jenisnya

C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, penugasan, latihan

D. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Apersepsi , kesiapan kelas, absensi

Kegiatan Inti
Siswa menyimak penjelasan guru tentang defenisi hutan
Siswa membuat ringkasan atas materi yang diberikan guru
Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa
Siswa maju kedepan untuk menyebutkan jenis-jenis hutan

Kegiatan Akhir

Siswa dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar
Siswa dan guru menyimpulkan pelajaran

E. Alat dan Sumber Belajar


Buku lingkungan hidup

F. Penilaian
Teknik
Tes lisan dan tugas

Bentuk Instrumen tes


Pilihan ganda, isian dan essay

Instrumen
1. Sebutkanlah apa yang dimaksud dengan hutan ?
2. Apa saja jenis-jenis hutan !
3. Jenis hutan apasaja yang ada disekitar daerah mu !

Sorek Satu, 2015


Mengetahui, Guru Kelas IV
Kepala SDN 011 Sorek Satu

DESNITA AYU, S. Pd ROZIYA.S.Pd.I


NIP. 197504042005022002 NIP. 19740916 200212 2 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SD Negeri 011 Sorek Satu
Mata Pelajaran : Lingkungan Hidup
Kelas / Semester : IV / 2
Waktu : 2 x 35

Standar Kompetensi
Mengetahui manfaat hutan

Kompetensi Dasar
Fungsi hutan bagi lingkungan hidup

Indikator
Siswa mampu menyebutkan ciri-ciri hutan bagi lingkungan hidup
Siswa mampu menyebutkan fungsi hutan bagi lingkungan hidup

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan pembelajaran siswa mampu
Siswa mampu menyebutkan ciri-ciri hutan bagi lingkungan hidup
Siswa mampu mengetahui fungsi hutan bagi lingkungan hidup
Siswa tidak membakar lahan hutan
Siswa tidak menebang pohon sembarangan

B. Materi Pokok / Materi Ajar


Ciri-ciri hutan bagi lingkungan hidup

C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, penugasan, latihan

D. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Apersepsi , kesiapan kelas, absensi
Kegiatan Inti
Pertemuan 1
Guru menjelaskan ciri-ciri hutan bagi lingkungan hidup
Siswa mendengarkan dan membuat ringkasan tentang materi yang telah diajarkan
Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan guru
Siswa disuruh maju kedepan kelas untuk menyebutkan ciri-ciri hutan bagi lingkungan hidup

Pertemuan 2
Siswa membentuk kelompok belajar
Guru menjelaskan materi tentang fungsi hutan bagi lingkungan hidup
Siswa berkelompok membuat ringkasan materi yang telah dipelajari yaitu defenisi hutan, klasifikasi, jenis
hutan, ciri-ciri dan fungsi hutan bagi lingkungan hidup
Hasil ringkasan setiap kelompok dibacakan didepan kelas

Kegiatan Akhir
Guru memberikan penilaian terhadap kelompok
Siswa dan guru menyimpulkan materi
Pemberian tugas

E. Alat dan Sumber Belajar


Buku lingkungan hidup, gambar

F. Penilaian
Teknik
Tes lisan dan tugas

Bentuk Instrumen tes


Pilihan ganda, isian dan essay

Sorek Satu, 2015


Mengetahui, Guru Kelas IV
Kepala SDN 011 Sorek Satu

DESNITA AYU, S. Pd ROZIYA.S.Pd.I


NIP. 197504042005022002 NIP. 19740916 200212 2 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SD Negeri 011 Sorek Satu
Mata Pelajaran : Lingkungan Hidup
Kelas / Semester : IV / 2
Waktu : 2 x 35

Standar Kompetensi
Penyebab kerusakan hutan

Kompetensi Dasar
Penyebab kerusakan hutan

Indikator
Menyebutkan penyebab kerusakan hutan

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu mengetahui penyebab terjadinya kerusakan hutan
Siswa tidak menebang tanaman hutan sembarangan
Siswa menanam tanaman di lingkungan sekitar dan sekolah

B. Materi Pokok / Materi Ajar


Penyebab terjadinya kerusakan hutan

C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, tugas

D. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Apersepsi , kesiapan kelas, absensi, berdoa untuk mengawali materi pelajaran

Kegiatan Inti

Guru menjelaskan materi tentang penyebab kerusakan hutan


Siswa mencatat materi yang telah diberikan oleh guru
Siswa menjawab pertanyaan yang telah diberikan oleh guru
Siswa mengerjakan tugas

Kegiatan Akhir
Guru memberikan penilaian terhadap kelompok
Siswa dan guru menyimpulkan materi
Pemberian tugas

E. Alat dan Sumber Belajar


Buku lingkungan hidup, gambar, lingkungan alam

F. Penilaian
Teknik
Tes lisan dan tertulis

Bentuk Instrumen tes


Pilihan ganda, isian dan essay

Instrumen
1. Apa yang menyebabkan terjadinya kerusakan hutan
2. Siapa yang membuat hutan menjadi rusak
3. Apa yang pernah kalian rasakan akibat terjadinya kerusakan hutan !
4. Apa yang harus dilakukan supaya tidak terjadi kerusakan hutan !

Sorek Satu, 2015


Mengetahui, Guru Kelas IV
Kepala SDN 011 Sorek Satu

DESNITA AYU, S. Pd ROZIYA.S.Pd.I


NIP. 197504042005022002 NIP. 19740916 200212 2 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SD Negeri 011 Sorek Satu
Mata Pelajaran : Lingkungan Hidup
Kelas / Semester : IV / 2
Waktu : 2 x 35

Standar Kompetensi
Cara melestarikan hutan

Kompetensi Dasar
Cara melestarikan hutan dengan menggolongkan hutan

Indikator
Menyebutkan cara melestarikan hutan dengan menggolongkannya

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu menyebutkan cara melestarikan hutan dengan menggolongkannya
Siswa tidak menebang tanaman hutan sembarangan
Siswa menanam tanaman di lingkungan sekitar dan sekolah

B. Materi Pokok / Materi Ajar


Pelestarian hutan

C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi

D. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Apersepsi , kesiapan kelas, absensi, berdoa untuk mengawali materi pelajaran

Kegiatan Inti

Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok


Siswa mendiskusikan materi tentang cara melestarikan hutan dengan menggolongkannya
Beberapa kelompok membacakan hasil diskusinya didepan kelas

Kegiatan Akhir
Guru memberikan penilaian terhadap kelompok
Siswa dan guru menyimpulkan materi
Pemberian tugas

E. Alat dan Sumber Belajar


Buku lingkungan hidup, gambar,

F. Penilaian
Teknik
Tes lisan dan tertulis

Bentuk Instrumen tes


isian dan essay

Sorek Satu, 2015


Mengetahui, Guru Kelas IV
Kepala SDN 011 Sorek Satu

DESNITA AYU, S. Pd AHMAD FUAD, S. H


NIP. 197504042005022002 NIP. 197608102008011015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SD Negeri 011 Sorek Satu
Mata Pelajaran : Lingkungan Hidup
Kelas / Semester : IV / 2
Waktu : 2 x 35

Standar Kompetensi
Mendeskripsikan bencana alam

Kompetensi Dasar
Bencana gempa bumi dan penyebabnya

Indikator
Menyebutkan jenis-jenis bencana alam
Menyebutkan penyebab terjadinya gempa bumi

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu mendiskripsikan jenis bencana alam
Siswa tidak membuang sampah sembarangan
Siswa menggunakan air seperlunya

B. Materi Pokok / Materi Ajar


Siswa mendiskripsikan jenis-jenis bencana alam
Siswa menghetahui penyebab terjadinya gempa bumi, vulkanik, tektonik

C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, demontrasi

D. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Apersepsi , kesiapan kelas, absensi, berdoa untuk mengawali materi pelajaran

Kegiatan Inti
Pertemuan I
Siswa dan guru menyimpulkan materi

Pertemuan 2
Guru menjelaskan tentang terjadinya gempa bumi vulakin dan tektonik
Siswa mencatat dari penjelasan guru
Siswa menjawab pertanyaan guru secara lisan
Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi yang diajarkan

Kegiatan Akhir
Guru dan siswa menyimpulkan materi yang diajarkan
Siswa diberikan pekerjaan rumah

E. Alat dan Sumber Belajar


Buku lingkungan hidup, gambar

F. Penilaian
Teknik
Tes lisan dan tertulis

Bentuk Instrumen tes


isian dan essay

Sorek Satu, 2015


Mengetahui, Guru Kelas IV
Kepala SDN 011 Sorek Satu

DESNITA AYU, S. Pd AHMAD FUAD, S. H


NIP. 197504042005022002 NIP. 197608102008011015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SD Negeri 011 Sorek Satu
Mata Pelajaran : Lingkungan Hidup
Kelas / Semester : IV / 2
Waktu : 2 x 35

Standar Kompetensi
Manusia dan lingkungan sekitar

Kompetensi Dasar
Mendiskripsikan permasalah sampah

Indikator
Siswa mampu mendiskripsikan permasalah sampah

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu menjelaskan permasalahan sampah
Siswa membuang sampah pada tempatnya
Siswa memanfaatkan sampah yang masih bisa digunakan

B. Materi Pokok / Materi Ajar


Mendiskripsikan permasalahan sampah

C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, demontrasi, diksusi

D. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Apersepsi , kesiapan kelas, absensi,
Penjajakan kesiapan belajar siswa dan memberi pertanyaan tentang materi yang diajar

Kegiatan Inti

Guru menjelaskan tentang manusia dan lingkungan sekitar


Guru menjelaskan sumber-sumber sampah
Siswa mengamati permasalahan sampah yang ada dilingkungan sekitar
Tugas/latihan

Kegiatan Akhir
Guru dan siswa menyimpulkan materi yang diajarkan

E. Alat dan Sumber Belajar


Buku lingkungan hidup, gambar

F. Penilaian
Teknik
Tertulis

Bentuk Instrumen tes


Essay

Instrumen
1. Apa yang dimaksud dengan sampah ?
2. Jelaskan sampah organik berikan contohnya !
3. Jelaskan sampah an organik berikan contohnya !

Sorek Satu, 2015


Mengetahui, Guru Kelas IV
Kepala SDN 011 Sorek Satu

DESNITA AYU, S. Pd AHMAD FUAD, S. H


NIP. 197504042005022002 NIP. 197608102008011015
