Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TEMATIK TERPADU

Kelas/Semester : V/1
Tema : Benda benda di lingkungan sekitar
Sub Tema : Wujud benda dan cirinya
Pembelajaran :3
Alokasi Waktu: 6 x 35 Menit

A KOMPETENSI INTI
1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah.
4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PEMBELAJARAN


PPKn
3.6 Memahami perlunya saling memenuhi keperluan hidup
3.6.1 Mengidentifikasi keperluan hidup anggota keluarga di rumah

4.6 Menyajikan dinamika saling memenuhi keperluan hidup antar daerah untuk menu
numbuhkan keutuhan nasional
4.6.1 Mendaftar asal daerah dari barang barang yang digunakannyasehari-hari di
rumah

BHS INDONESIA
3.1. Mengenal informasi dari teks laporan buku tentang makanan dan rantai makanan
Kesehatan manusia,keseimbangan ekosistem serta alam dan berpengaruh kegia
Tan manusia dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa indonesia lisan dan
Tulis dengan memilih dan memilah kosa kata baku
3.1.1.Menjelaskan isi informasi dari bacaan tentang alam dan pengaruh kegiatan
manusia
4.1 Mengamati,mengolah dan menyajikan teks laporan buku tentang makanan dan
rantai makanan, kesehatan manusia keseimbangan ekosistem serta alam dan
pengaruh kegiatan manusia secara mandiri dalam bahasa indonesia lisan dan
tulis dengan memilih dan memilah kosa kata baku
4.1.1 Mengidentifikasi dari bacaan pengaruh penggunaan bahan kimia pada ling
kungan memalui pengamatan misalnya penggunaan pupuk dan pestisida
Secara berlebihan
Matematika

3.2 Memahami berbagai bentuk pecahan ( pecahan biasa,campuran,desimal dan per


sen ) dan dapat mengubah bilangan pecahan menjadi bilangan desimal serta mela
Kukan perkalian dan pembagian
3.2.1 Mengenal arti perkalian pecahan
4.8 Mengurai sebuah pecahan sebagai hasil penjumlahan, pengurangan, perkalian dan
Pembagian dua buah pecahan yang dinyatakan dalam desimal dan persen dengan
Berbagai kemungkinan jawaban
4.8.1 Melakukan operasi perkalian berbagai bentuk pecahan

C TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran tematik terpadu, siswa dapat:
1 Dengan eksplorasi, siswa mengidentifikasi kebutuhan anggota keluarga dan
membuat daftar asal barang dengan cermat dan teliti
2 Dengan diskusi siswa membuat daftar barang kebutuhan yang berasal dari daerah
lain secara demokratis dan komunikatif
3 Dengan study pustaka siswa menemukan informasi berkaitan dengan dan
perubahan perubahan alam yang disebabkan perilaku manusia
4 Dengan membaca siswa menemukan contoh perubahan alam yang di akibatkan
karena perilaku manusia
5 Dengan berlatih siswa melakukan perkalian dalam bentuk pecahan

D MATERI AJAR
1 Menyebutkan barang keperluan sehari - hari
2 Pecahan biasa, campuran, persen, dan desimal
3 Kosakata baku dan tidak baku

E PENDEKATAN/METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : scientific
Metode : Penugasan, Tanya jawab, Diskusi dan Ceramah

F KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskrips Waktu


Pendahuluan Pembiasaan: 15
Guru memberi salam.
Guru mengajak siswa untuk berdoa bersama.
Guru menyampaikan tema dan subtema yang akan
dipelajari
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti Siswa diminta membentuk beberapa kelompok 145
Secara kelompok siswa berdiskusi untuk membuat
daftar kebutuhan anggota keluarganya sehari hari
(mengumpulkan informasi)
Setiap kelompok diminta menyampaikan hasil
diskusinya (mengkomunikasikan)
Siswa diminta membaca teks yang berjudul
Kesuburan lahan terkuras, kembalikan dengan
pupuk organik ( Buku siswa hal 29 ) (mengamati)
Siswa bertanya tentang hal-hal yang kurang dipahami
dalam bacaan (menanya)
Siswa diminta memberikan contoh perubahan alam
yang disebabkan oleh perilaku manusia.
Siswa juga diminta untuk menemukan informasi pada
bacaan yang berkaitan dengan perubahan wujud
benda (mengumpulkan informasi)
Guru memberikan penjelasan mengenai perkalian
pecahan dengan menggunakan kertas berpetak
Siswa diminta untuk memberikan contoh perkalian
pecahan dengan menggunakan kertas berpetak
Siswa diminta untuk mengerjakan soal latihan secara
mandiri
Siswa mempersentasikan hasil kerjanya
(mengkomunikasikan)
Guru memberi penguatan atas hasil kerja siswa
Penutup Kegiatan pembelajaran di akhiri dengan yel-yel aku 15
bisa aku pintar
Guru membimbing siswa untuk membuat rangkuman
hasil belajar
Guru mengajak siswa berdoa sebelum mengakhiri
pelajaran dan meminta salah seorang siswa
memimpin doa.

G ALAT/BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


1 Alat/Bahan
- Buku, gambar, kertas berpetak

2 Sumber Belajar
- Buku Siswa
- Guru dan Teman Sejawat

H PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR


1 Teknik Penilaian
- Observasi
- Tes lisan
- Penilaian Kinerja

2 Bentuk Instrumen
- Instrumen Penilaian Sikap dan Pengetahuan
- Instrumen Penilaian Kinerja

PENILAIAN

Pengamatan Sikap
Percaya Diri Disiplin Bekerja Sama
No Nama M M S M M S M M
BT BT BT SM
T B M T B M T B
1
2
3
4
5
6
Keterangan : BT (belum terlihat)

MT (mulai terlihat)

MB (mulai berkembang)

SM (sudah membudaya)

OBSERVASI SIKAP PERCAYA DIRI

Skor
NO Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Berani maju ke depan
Menyelesaikan tugas sendiri
2
tanpa bantuan orang lain
3 Siswa berani bertanya
Berani mengekspresikan
4 gerakan yang sudah
ditentukan
OBSERVASI SIKAP DISIPLIN

Skor
NO Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Datang tepat waktu
Memperhatikan penjelasan
2
guru
Mengerjakan tugas tepat
3
waktu
Tidak mencontek dalam
4
mengerjakan tugas

OBSERVASI SIKAP BEKERJA SAMA

Skor
NO Aspek Pengamatan
1 2 3 4
Mau bekerja sama dengan
1
semua teman
Mau menerima pendapat
2
teman
Memberi solusi terhadap
3
pendapat yang bertentangan
Keterangan : 1 (tidak pernah)

2 (kadang-kadang)

3 (sering)

4 (selalu)
PENILAIAN PENGETAHUAN
Aspek yang dinilai
Ketepatan Ketepatan
No Nama Peserta Didik Kerapian
menulis membaca
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1
2
3
4
5
Keterangan : 1 (kurang) 2 (cukup) 3 (baik sekali)

Mojokerto,.................................

Mengetahui,
KepalaSekolah Guru Kelas V
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TEMATIK TERPADU

Kelas/Semester : V/1
Tema : Benda benda di lingkungan sekitar
Sub Tema : Wujud benda dan cirinya
Pembelajaran :3
Alokasi Waktu: 6 x 35 Menit

I KOMPETENSI INTI
5 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
6 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
7 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah.
8 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

J KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PEMBELAJARAN


PPKn
3.6 Memahami perlunya saling memenuhi keperluan hidup
3.6.1 Mengidentifikasi keperluan hidup anggota keluarga di rumah

4.6 Menyajikan dinamika saling memenuhi keperluan hidup antar daerah untuk menu
numbuhkan keutuhan nasional
4.6.1 Mendaftar asal daerah dari barang barang yang digunakannyasehari-hari di
rumah

BHS INDONESIA
3.1. Mengenal informasi dari teks laporan buku tentang makanan dan rantai makanan
Kesehatan manusia,keseimbangan ekosistem serta alam dan berpengaruh kegia
Tan manusia dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa indonesia lisan dan
Tulis dengan memilih dan memilah kosa kata baku
3.1.1.Menjelaskan isi informasi dari bacaan tentang alam dan pengaruh kegiatan
manusia
4.1 Mengamati,mengolah dan menyajikan teks laporan buku tentang makanan dan
rantai makanan, kesehatan manusia keseimbangan ekosistem serta alam dan
pengaruh kegiatan manusia secara mandiri dalam bahasa indonesia lisan dan
tulis dengan memilih dan memilah kosa kata baku
4.1.1 Mengidentifikasi dari bacaan pengaruh penggunaan bahan kimia pada ling
kungan memalui pengamatan misalnya penggunaan pupuk dan pestisida
Secara berlebihan

Matematika

3.2 Memahami berbagai bentuk pecahan ( pecahan biasa,campuran,desimal dan per


sen ) dan dapat mengubah bilangan pecahan menjadi bilangan desimal serta mela
Kukan perkalian dan pembagian
3.2.1 Mengenal arti perkalian pecahan
4.8 Mengurai sebuah pecahan sebagai hasil penjumlahan, pengurangan, perkalian dan
Pembagian dua buah pecahan yang dinyatakan dalam desimal dan persen dengan
Berbagai kemungkinan jawaban
4.8.2 Melakukan operasi perkalian berbagai bentuk pecahan

K TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran tematik terpadu, siswa dapat:
6 Dengan eksplorasi, siswa mengidentifikasi kebutuhan anggota keluarga dan
membuat daftar asal barang dengan cermat dan teliti
7 Dengan diskusi siswa membuat daftar barang kebutuhan yang berasal dari daerah
lain secara demokratis dan komunikatif
8 Dengan study pustaka siswa menemukan informasi berkaitan dengan dan
perubahan perubahan alam yang disebabkan perilaku manusia
9 Dengan membaca siswa menemukan contoh perubahan alam yang di akibatkan
karena perilaku manusia
10 Dengan berlatih siswa melakukan perkalian dalam bentuk pecahan

L MATERI AJAR
4 Menyebutkan barang keperluan sehari - hari
5 Pecahan biasa, campuran, persen, dan desimal
6 Kosa kata baku dan tidak baku

M PENDEKATAN/METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : scientific
Strategi : cooperatif learning
Metode : Penugasan, Tanya jawab, Diskusi dan Ceramah

N KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskrips Waktu
Pendahuluan Pembiasaan: 15
Guru memberi salam.
Guru mengajak siswa untuk berdoa bersama.
Apersepsi:
Guru mengajak siswa untuk bernyanyi bersama lagu
sembilan bahan pokok
Guru menyampaikan tema dan subtema yang akan
dipelajari
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti Siswa diminta membentuk beberapa kelompok 145


Secara kelompok siswa berdiskusi untuk membuat
daftar kebutuhan anggota keluarganya sehari - hari
Setiap kelompok diminta menyampaikan hasil
diskusinya
Siswa diminta membaca teks yang berjudul Lahar
subur terkuras, kembalikan dengan pupuk
organik( Buku siswa hal 29 )
Siswa diminta memberikan contoh perubahan alam
yang disebabkan oleh perilaku manusia.
Siswa juga diminta untuk menemukan informasi pada
bacaan yang berkaitan dengan perubahan wujud
benda
Guru memberikan penjelasan mengenai perkalian
pecahan dengan menggunakan kertas berpetak
Siswa diminta untuk memberikan contoh perkalian
pecahan dengan menggunakan kertas berpetak
Siswa diminta untuk mengerjakan soal latihan secara
mandiri

Penutup Guru meminta siswa melakukan refleksi tentang 15


kegiatan pembelajaran yang baru saja dilaksanakan.
Guru mengajak siswa berdoa sebelum mengakhiri
pelajaran dan meminta salah seorang siswa
memimpin doa.

O ALAT/BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


3 Alat/Bahan
- Buku, gambar, kertas berpetak
4 Sumber Belajar
- Buku Siswa
- Guru dan Teman Sejawat

P PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR


3 Teknik Penilaian
- Observasi
- Tes lisan
- Penilaian Kinerja

4 Bentuk Instrumen
- Instrumen Penilaian Sikap dan Pengetahuan
- Instrumen Penilaian Kinerja

PENILAIAN

Pengamatan Sikap
Percaya Diri Disiplin Bekerja Sama
No Nama M M S M M S M M
BT BT BT SM
T B M T B M T B
1
2
3
4
5
6
Keterangan : BT (belum terlihat)

MT (mulai terlihat)

MB (mulai berkembang)

SM (sudah membudaya)

OBSERVASI SIKAP PERCAYA DIRI

Skor
NO Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Berani maju ke depan
Menyelesaikan tugas sendiri
2
tanpa bantuan orang lain
3 Siswa berani bertanya
Berani mengekspresikan
4 gerakan yang sudah
ditentukan

OBSERVASI SIKAP DISIPLIN

Skor
NO Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Datang tepat waktu
Memperhatikan penjelasan
2
guru
Mengerjakan tugas tepat
3
waktu
Tidak mencontek dalam
4
mengerjakan tugas

OBSERVASI SIKAP BEKERJA SAMA

Skor
NO Aspek Pengamatan
1 2 3 4
Mau bekerja sama dengan
1
semua teman
Mau menerima pendapat
2
teman
Memberi solusi terhadap
3
pendapat yang bertentangan
Keterangan : 1 (tidak pernah)

2 (kadang-kadang)

3 (sering)
4 (selalu)

PENILAIAN PENGETAHUAN
Aspek yang dinilai
Ketepatan Ketepatan
No Nama Peserta Didik Kerapian
menulis membaca
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1
2
3
4
5

Keterangan : 1 (kurang) 2 (cukup) 3 (baik sekali)

Mojokerto,.................................

Mengetahui,
KepalaSekolah Guru Kelas V
