Anda di halaman 1dari 3

SATUAN ACARA PENYULUHAN

KEHAMILAN RISIKO TINGGI

Oleh :
Kelompok 12
Rachmawati Wardani 125070100111037
Pipit Kurniatul Laila 125070200111020
Ika Ashmi Puspitasari 125070100111036
Indah N. Qurani 125070300111044
Intan Wasaputri D. 125070100111038
Lusia Prihatini Ekasari 125070200111024
Muhammad Bayu I. 125070400111020
Febi Tria Kurniasari 125070200111022
Taqwi Elfia Sari 125070600111012
Alifia Marita Fahdi 125070500111011
Haris Apriyanto 125070300111045

FAKULTAS KEDOKTERAN
UNIVERSITAS BRAWIJAYA MALANG
2016
Satuan Acara Penyuluhan

Pokok Bahasan : Kehamilan Risiko Tinggi


Sasaran : Ibu Hami
Tempat : SD Pakis Jajar 02
Hari/ Tanggal : Minggu, 17 Januari 2015
Alokasi Waktu : 20 menit
Pertemuan ke : Pertama
Penyaji : Taqwi Elfia Sari

A. Tujuan Instruksional
- Tujuan Umum :
Setelah mengikuti kegiatan penyuluhan, peserta mengerti dan memahami tentang
kehamilan risiko tinggi
- Tujuan Khusus :
1) Peserta memahami tentang pengertian kehamilan risiko tinggi
2) Peserta mengerti tentang faktor risiko kehamilan risiko tinggi
3) Peserta memahami cara penanganan kehamilan risiko tinggi
4) Peserta mengerti cara pencegahan peningkatan risiko kehamilan risiko tinggi

B. Sub Pokok Bahasan


1. Pengertian kehamilan risiko tinggi
2. Faktor risiko kehamilan risiko tinggi
3. Penanganan kehamilan risiko tinggi
4. Pencegahan peningkatan risiko kehamilan risiko tinggi

C. Kegiatan Penyuluhan
Tahap Waktu Kegiatan Pemateri Kegiatan Metode Media &
kegiatan perserta alat
Pembukaan 3 menit 1. Salam 1. Menjawab Ceramah Microphone
pembukaan salam
2. Memperkenalkan 2. Mendengar
diri kan keterangan
3. Menjelaskan
penyaji
maksud dan tujuan
Penyajian 13 menit Menyampaikan Memperhatikan Ceramah Microphone,
materi dan PPT, Leaflet
mendengarkan
keterangan
penyaji
Penutup 4 menit 1. Mendengarkan Tanya Microphone,
Melakukan Tanya dan bertanya Jawab, PPT, Leaflet
jawab serta menjawab diskusi,
2.
pertanyaan ceramah
Menutup pertemuan
3.
Menyampaikan
kesimpulan

D. Evaluasi
1. Evaluasi Proses :
a. peserta mengikuti kegiatan pengajaran dengan baik
b. peserta terlibat aktif dalam penyuluhan
c. peserta aktif bertanya
2. Evaluasi hasil :
a. peserta mampu memahami tentang kehamilan risiko tinggi
b. peserta mampu memahami cara pencegahan peningkatan risiko kehamilan risiko
tinggi
c. peserta mampu menjawab pertanyaan penyaji

E. Materi (Terlampir)

F. Daftar Pustaka
1. Jumiarni, I. Mulyati, S. & S, Nurlina. 1994. Asuhan Keperawatan Perinatal. Jakarta: EGC. Hal. 37
2. Krishna, A. 2015. Mengenali Keluhan Anda Ed.2: Informasi Kesehatan Umum untuk Paien.
Jakarta: Informasi Medika. Hal. 311-314
3. Manuaba, I.A.C., Manuaba, I.B.G.F. & manuaba I.B.G. 2009. Memahami Kesehatan Reproduksi
Wanita Ed.2. Jakarta: EGC
4. Manuaba, I.B.G. 1998. Ilmu Kebidanan, Penyakit Kandungan dan Keluarga Berencana untuk
Pendidikan Bidan. Jakarta: EGC. Hal. 32-35
5. Siswo Suharjo, S. & Chakrawati, F. 2010. Panduan Super Lengkap Hamil Sehat. Jakarta: Penebar
Plus. Hal. 144-146
Materi