WWW - Guruku.co - RPP Kewirausahaan SMK KTSP Kelas X
WWW - Guruku.co - RPP Kewirausahaan SMK KTSP Kelas X
( RPP )
Standar Kompetensi
1. Mengaktualisasikan sikap dan perilaku wirausaha
Kompetensi Dasar
1.1 Mengidentifikasi sikap dan perilaku wirausaha
Indikator
1. Menjelaskan pengertian, tujuan, perkembangan dan ruang lingkup
kewirausahaan.
2. Menjelaskan karakteristik wirausaha.
3. Menjelaskan sikap dan perilaku wirausaha.
4. Menyebutkan faktor kegagalan dan keberhasilan wirausaha.
5. Memahami tentang mitos yang salah tentang kewirausahaan.
6. Mengetahui alasan seseorang tidak berminat menjadi enterpreneur.
7. Menjelaskan tingkat kemampuan wirausaha dalma mengatasi rasa
takutnya.
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
1. Memahami dan membedakan konsep wirausaha dengan kewirausahaan.
2. Memahami tujuan kewirausahaan.
B. Materi Pembelajaran
Pengertian, tujuan, perkembangan dan ruang lingkup kewirausahaan
Karakteristik wirausaha
Sikap dan perilaku wirausaha
Faktor kegagalan dan keberhasilan wirausaha
Mitos yang salah tentang wirausaha
Alasan seseorang tidak berminat menjadi wirausaha
Tingkat dan kemampuan usaha
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik
D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
Pembuka
Peserta didik dan guru mendiskusikan pentingnya berwirausaha.
Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai konsep wirausaha dan
kewirausahaan.
b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai tujuan perlunya
kewirausahaan bagi diri sendiri dan dunia pendidikan.
Pertemuan Ke-2
Pembuka
Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai konsep wirausaha, karakteristik,
sikap serta perilaku wirausaha.
Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai faktor yang dapat mendukung
keberhasilan dan kegagalan wirausaha pada setiap aspek usaha.
b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pola pikir/mitos yang keliru
mengenai kewirausahaan.
(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas X,
karangan Hendro hal. 23 sd 33).
c. Peserta didik menyebutkan faktor-faktor keberhasilan dan kegagalan wirausaha.
Penutup
Peserta didik diminta menyebutkan kembali mengenai faktor keberhasilan dan
kegagalan wirausaha.
E. Sumber Belajar
a. Modul Kewirausahaan, untuk SMK dan MAK kelas X, karangan Hendro, hal 5
sd 46.
b. Instrumen penilaian pelajaran kewirausahaan
c. Laporan kinerja siswa yang dihasilkan dalam SIM kinerja siswa
d. Buku referensi yang relevan
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Standar Kompetensi
1. Mengaktualisasikan sikap dan perilaku wirausaha
Kompetensi Dasar
1.2 Menerapkan sikap dan perilaku kerja prestatif.
Indikator
1. Menjelaskan pengertian dan ciri-ciri sikap dan perilaku kerja prestatif.
2. Menerapkan pola kerja prestatif.
3. Menambahkan motivasi untuk memiliki sikap dan perilaku kerja prestatif.
4. Melatih sikap dan perilaku kerja prestatif.
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
1. Mengidentifikasi ciri-ciri orang yang bersikap dan perilaku kerja prestatif.
2. Memahami dan membedakan aspek-aspek dalam pola kerja prestatif beserta
ciri-cirinya.
3. Menjelaskan teori motivasi Maslow sebagai salah satu pendorong untuk
berprestasi.
4. Menerapkan cara melatih sikap dan perilaku kerja prestatif.
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik
D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
Peserta didik dan guru mendiskusikan pentingnya berwirausaha.
Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai tipe-tipe orang dalam melihat
suatu kesuksesan.
b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai ciri-ciri sikap dan perilaku
kerja prestatif.
c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pola kerja prestatif, yaitu kerja
keras, kerja cerdas dan pembangunan berkarakter positif.
(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas X,
karangan Hendro hal. 49 sd 51).
d. Peserta didik menyebutkan ciri sikap dan perilaku kerja prestatif.
e. Peserta didik menjelaskan pola kerja prestatif.
Penutup
Peserta didik diminta menjelaskan kembali mengenai ciri sikap dan perilaku kerja
prestatif, serta pola kerja prestatif.
Pertemuan Ke-2
Pembuka
Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai pengertian dan ciri-ciri sikap dan
perilaku prestatif serta pola kerja prestatif.
Pertemuan Ke-3
Pembuka
Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai pengertian dan ciri-ciri sikap dan
perilaku prestatif serta pola kerja prestatif.
Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai cara melatih sikap dan
perilaku kerja prestatif.
(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas X,
karangan Hendro hal. 53 sd 54).
b. Peserta didik menjelaskan langkah-langkah melatih sikap dan perilaku kerja
prestatif.
Penutup
Peserta didik diminta menjelaskan kembali langkah-langkah melatih sikap dan
perilaku kerja prestatif.
Pertemuan Ke-4
Pembuka
Peserta didik mengingat kembali materi mengenai mengidentifikasi sikap dan
perilaku wirausaha (bab 1), dan menerapkan sikap dan perilaku kerja prestatif.
Inti
a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis
secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.
b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.
E. Sumber Belajar
a. Modul Kewirausahaan, untuk SMK dan MAK kelas X, karangan Hendro, hal
47 sd 58.
b. Instrumen penilaian pelajaran kewirausahaan
c. Laporan kinerja siswa yang dihasilkan dalam SIM kinerja siswa
d. Buku referensi yang relevan
Standar Kompetensi
1. Mengaktualisasikan sikap dan perilaku wirausaha
Kompetensi Dasar
1.3 Merumuskan solusi masalah
Indikator
1. Menjelaskan pengertian masalah.
2. Menjelaskan teknik pemecahan masalah.
3. Membedaan masalah dan bukan masalah.
4. Mengidentifikasi masalah dan faktor penyebabnya.
5. Menjelaskan cara mencari dan menentukan alternatif pemecahan
masalah.
6. Menjelaskan kunci sukses pemecahan masalah.
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
1. Memiliki kemampuan dalam mengatasi rasa takut dan berpikir kreatif.
2. Membedakan masalah dan bukan masalah.
3. Mengidentifikasi dan merumuskan/menguraikan masalah dalam usaha
berdasarkan data.
4. Memberikan alternatif pemecahan masalah yang berbeda-beda
5. Memahami dan menerapkan kunci sukses dalam memecahkan masalah.
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik
D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
Pembuka
Peserta didik dan guru mendiskusikan pentingnya merumuskan solusi atas suatu
masalah.
Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengertian masalah dan
teknik-teknik pemecahan masalah, diantaranya kemampuan mengatasi rasa takut
dan kemampuan berpikir kreatif.
(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas X,
karangan Hendro hal. 61 sd 65).
b. Peserta didik menjelaskan teknik pemecahan masalah.
Penutup
Peserta didik diminta menjelaskan kembali teknik pemecahan masalah.
Pertemuan Ke-2
Pembuka
Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai pengertian masalah dan teknik-
teknik pemecahan masalah.
Pertemuan Ke-3
Pembuka
Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai membedakan masalah dan
bukan masalah.
Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai langkah mengidentifikasi
masalah dan faktor penyebabnya.
b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai langkah-langkah mencari dan
menentukan alternatif pemecahan masalah.
c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai kunci sukses pemecahan
masalah.
(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas X,
karangan Hendro hal. 67 sd 71).
d. Peserta didik berlatih menguraikan suatu masalah.
e. Peserta didik berlatih menentukan alternatif pemecahan suatu masalah.
Penutup
Peserta didik diminta berlatih kembali menganalisis suatu masalah, serta
menentukan alternatif pemecahannya.
Pertemuan Ke-4
Pembuka
Peserta didik mengingat kembali materi mengenai merumuskan solusi masalah.
E. Sumber Belajar
a. Modul Kewirausahaan, untuk SMK dan MAK kelas X, karangan Hendro, hal
59 sd 76.
b. Instrumen penilaian pelajaran kewirausahaan
c. Laporan kinerja siswa yang dihasilkan dalam SIM kinerja siswa
d. Buku referensi yang relevan
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Standar Kompetensi
1. Mengaktualisasikan sikap dan perilaku wirausaha
Kompetensi Dasar
1.4 Mengembangkan semangat wirausaha
Indikator
1. Menjelaskan tentang prinsip-prinsip kewirausahaan.
2. Menjelaskan faktor-faktor penyebab munculnya semangat wirausaha.
3. Menjelaskan cara mengembangkan semangat wirausaha.
4. Menjelaskan tentang pengertian, perkembangan, jenis-jensi dan faktor
pendukung keberhasilan inovasi.
5. Menjelaskan tentang faktor penyebab kegagalan wirausaha dalam
memotivasi diri.
6. Menjelaskan tentang sikap bekerja yang efisien dan efektif.
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
1. Memahami unsur-unsur prinsip kewirausahaan.
2. Memahami faktor-faktor penyebab munculnya semangat wirausaha.
3. Memahami dan mengembangkan pola pikir semangat wirausaha.
4. Membedakan penemuan dan inovasi.
B. Materi Pembelajaran
Prinsip-prinsip kewirausahaan
Faktor-faktor munculnya semangat kewirausahaan
Mengembangkan semangat wirausaha
Inovasi
Motivasi
Sikap bekerja efisien dan efektif
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik
D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
Pembuka
Pembuka
Peserta didik dan guru mendiskusikan pentingnya merumuskan solusi atas suatu
masalah.
Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai prinsip-prinsip
kewirausahaan.
(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas X,
karangan Hendro hal. 79 sd 80).
b. Peserta didik menyebutkan unsur-unsur dalam prinsip kewirausahaan.
Penutup
Peserta didik diminta menyebutkan kembali unsur-unsur dalam prinsip
kewirausahaan.
Pertemuan Ke-3
Pembuka
Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai faktor-faktor penyebab
munculnya semangat wirausaha dan mengembangkan semangat wirausaha.
Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai inovasi, termasuk diantaranya
awal munculnya inovasi, faktor-faktor pendukung keberhasilan inovasi, serta
jenis-jenis inovasi.
b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pentingnya motivasi dalam
berwirausaha/bekerja.
(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas X,
karangan Hendro hal. 84 sd 90).
c. Peserta didik menjelaskan perbedaan inovasi dengan penemuan (invention).
d. Peserta didik menyebutkan jenis-jenis inovasi.
Penutup
Peserta didik diminta menjelaskan kembali mengenai perbedaan inovasi dengan
penemuan (invention), serta menyebutkan kembali jenis-jenis inovasi.
Pertemuan Ke-4
Pembuka
Peserta didik mengingat kembali materi mengenai inovasi dan motivasi.
E. Sumber Belajar
a. Modul Kewirausahaan, untuk SMK dan MAK kelas X, karangan Hendro, hal
77 sd 96.
b. Instrumen penilaian pelajaran kewirausahaan
c. Laporan kinerja siswa yang dihasilkan dalam SIM kinerja siswa
d. Buku referensi yang relevan
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Standar Kompetensi
1. Mengaktualisasikan sikap dan perilaku wirausaha
Kompetensi Dasar
1.5 Membangun komitmen bagi dirinya dan bagi orang lain
Indikator
1. Menjelaskan pengertian komitmen.
2. Menjelaskan pentingnya komitmen tinggi dlaam berwirausaha.
3. Menjelaskan faktor-faktor yang menunjukkan komitmen tinggi.
4. Menjelaskan jenis-jenis komitmen dlama berwirausaha.
B. Materi Pembelajaran
Komitmen
Pentingnya komitmen tinggi dalam berwirausaha
Faktor-faktor yang menunjukkan komitmen tinggi
Jenis-jenis komitmen dalam berwirausaha
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik
D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
Pembuka
Peserta didik dan guru mendiskusikan komitmen dalam berwirausaha.
Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai komitmen dan pentingnya
komitmen dalam berwirausaha.
(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas X,
karangan Hendro hal. 99 sd 100).
b. Peserta didik menyebutkan kegunaan komitmen dalam berwirausaha.
Penutup
Peserta didik diminta menyebutkan kembali kegunaan komitmen dalam
berwirausaha.
Pertemuan Ke-2
Pembuka
Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai pentingnya komitmen dalam
Pertemuan Ke-3
Pembuka
Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai faktor-faktor yang menunjukkan
komitmen tinggi.
Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai jenis-jenis komitmen yang
perlu dimiliki dalam berwirausaha.
(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas X,
karangan Hendro hal. 101 sd 103).
b. Peserta didik menyebutkan jenis-jenis komitmen dalam berwirausaha.
Penutup
Peserta didik diminta menyebutkan kembali mengenai jenis-jenis komitmen dalam
berwirausaha.
Pertemuan Ke-4
Pembuka
Peserta didik mengingat kembali materi mengenai mengembangkan semangat
wirausaha (bab 4), dan membangun komitmen dalam berwirausaha.
Inti
a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis
secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.
b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.
E. Sumber Belajar
a. Modul Kewirausahaan, untuk SMK dan MAK kelas X, karangan Hendro, hal
97 sd 106.
b. Instrumen penilaian pelajaran kewirausahaan
c. Laporan kinerja siswa yang dihasilkan dalam SIM kinerja siswa
d. Buku referensi yang relevan
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Standar Kompetensi
1. Mengaktualisasikan sikap dan perilaku wirausaha
Kompetensi Dasar
1.6 Mengambil resiko usaha
Indikator
1. Memahami risiko dan ketidakpastian usaha.
2. Mengklasifikasi risiko usaha.
3. Menjelaskan tentang jenis-jenis risiko usaha.
4. Menjelaskan faktor penyebab risiko usaha.
5. Mengklasifikasi tipe-tipe orang dalam menghadapi risiko.
6. Menjelaskan cara mengidentifikasi risiko.
7. Mengatasi dan memperkecil risiko.
8. Menjelaskan tentang prosedur menganalisis risiko usaha.
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
1. Membedakan ketidakpastian (unexpected risk) dengan risiko (risk).
2. Mengidentifikasi risiko murni dan spekulatif.
3. Mengidentifikasi risiko berdasarkan jenis dampak yang ditimbulkan (risiko
sistematik dan risiko spesifik).
4. Mengidentifikasi jenis-jenis risiko yang sering terjadi dalam dunia usaha.
B. Materi Pembelajaran
Risiko dan ketidakpastian
Klasifikasi risiko usaha
Jenis-jenis risiko usaha
Faktor penyebab risiko usaha
Klasifikasi orang dalam menghadapi risiko usaha
Cara mengidentifikasi risiko usaha
Mengatasi dan memperkecil risiko usaha
Prosedur menganalisis risiko usaha
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik
D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
Peserta didik dan guru mendiskusikan risiko usaha.
Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai ketidakpastian (unexpected
risk) dan risiko (risk).
b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai klasifikasi risiko usaha,
diantaranya risiko murni dan spekulatif, serta risiko berdasarkan jenis dampak
yang ditimbulkan (risiko sistematik dan risiko spesifik).
(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas X,
karangan Hendro hal. 109 sd 111).
c. Peserta didik menjelaskan perbedaan ketidakpastian dan risiko.
d. Peserta didik menyebutkan klasifikasi risiko usaha.
Pertemuan Ke-2
Pembuka
Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai risiko dan ketidakpastian serta
klasifikasi risiko usaha.
Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai jenis-jenis risiko yang terjadi
dalam dunia usaha dan berwirausaha.
b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai faktor-faktor penyebab
munculnya risiko usaha.
(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas X,
karangan Hendro hal. 111 sd 112).
c. Peserta didik menyebutkan jenis-jenis risiko usaha.
d. Peserta didik menyebutkan faktor-faktor penyebab risiko usaha.
Penutup
Peserta didik diminta menyebutkan kembali jenis-jenis risiko usaha, dan faktor-faktor
penyebab risiko usaha.
Pertemuan Ke-3
Pembuka
Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai jenis-jenis risiko usaha, dan
faktor-faktor penyebab risiko usaha.
Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai klasifikasi orang dalam
menghadapi risiko (cara pandang).
b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai cara-cara mengidentifikasi
risiko usaha.
(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas X,
karangan Hendro hal. 112 sd 114).
c. Peserta didik menyebutkan jenis-jenis orang dalam menghadapi risiko.
d. Peserta didik menyebutkan cara-cara mengidentifikasi risiko.
Pertemuan Ke-4
Pembuka
Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai klasifikasi orang dalam
menghadapi risiko usaha dan cara mengidentifikasi risiko usaha.
Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai cara mengatasi dan
memperkecil risiko usaha.
b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai prosedur manganalisis risiko
usaha.
(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas X,
karangan Hendro hal. 114 sd 115).
c. Peserta didik menyebutkan langkah-langkah mengatasi risiko usaha.
d. Peserta didik berlatih menganalisis risiko usaha.
Penutup
Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi bab selanjutnya, yaitu membuat
keputusan.
E. Sumber Belajar
a. Modul Kewirausahaan, untuk SMK dan MAK kelas X, karangan Hendro, hal
107 sd 118.
b. Instrumen penilaian pelajaran kewirausahaan
c. Laporan kinerja siswa yang dihasilkan dalam SIM kinerja siswa
d. Buku referensi yang relevan
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Standar Kompetensi
1. Mengaktualisasikan sikap dan perilaku wirausaha
Kompetensi Dasar
1.7 Membuat keputusan
Indikator
1. Menjelaskan pengertian pengambilan keputusan.
2. Mendeskripsikan jenis-jenis keputusan.
3. Menjelaskan latar belakang munculnya sebuah keputusan.
4. Menjelaskan proses pengambilan keputusan.
5. Menjelaskan tentang mengomunikasikan keputusan.
6. Menganalisis masalah menggunakan analisis SWOT.
7. Menerapkan analisis SWOT dalam pengambilan keputusan.
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
1. Memahami dan menyebutkan jenis-jenis keputusan.
2. Memahami sebab/alasan perlunya pengambilan keputusan.
3. Mempraktikan tahapan dalam pengambilan keputusan.
4. Mengomunikasikan hasil suatu keputusan kepada pihak-pihak terkait
menggunakan media komunikasi.
5. Menggunakan analisis SWOT dalam menganalisis suau permasalahan.
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik
D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
Peserta didik dan guru mendiskusikan pentingnya pengambilan keputusan yang
tepat dalam berwirausaha.
Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengambilan keputusan.
b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai jenis-jenis keputusan yang
sering dilakukan oleh seorang wirausaha.
(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas X,
karangan Hendro hal. 121 sd 123).
c. Peserta didik menyebutkan jenis-jenis keputusan.
Penutup
Peserta didik diminta menyebutkan kembali jenis-jenis keputusan.
Pertemuan Ke-2
Pembuka
Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai pengambilan keputusan dan
jenis-jenis keputusan.
Pertemuan Ke-3
Pembuka
Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai latar belakang sebuah
keputusan, proses pengambilan keputusan, serta mengomunikasikan keputusan.
Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai analisis SWOT dan
penerapannya dalam pengambilan keputusan.
(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas X,
karangan Hendro hal. 126 sd 130).
b. Peserta didik menjelaskan analisis SWOT.
Penutup
Peserta didik diminta berlatih menganalisis suatu usaha dengan menggunakan
analisis SWOT.
Pertemuan Ke-4
Pembuka
Peserta didik mengingat kembali materi mengenai mengambil risiko usaha (bab 6),
dan membuat keputusan.
E. Sumber Belajar
a. Modul Kewirausahaan, untuk SMK dan MAK kelas X, karangan Hendro, hal
119 sd 134.
b. Instrumen penilaian pelajaran kewirausahaan
c. Laporan kinerja siswa yang dihasilkan dalam SIM kinerja siswa
d. Buku referensi yang relevan
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Standar Kompetensi
2. Menerapkan Jiwa Kepemimpinan
Kompetensi Dasar
2. 1 Menunjukkan sikap pantang menyerah dan ulet
Indikator
1. Mendeskripsikan tentang jiwa kepemimpinan.
2. Menjelaskan tentang sikap pantang menyerah dan ulet dalam
berwirausaha.
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
1. Membedakan konsep manajemen dan kepemimpinan (leadership).
2. Mengidentifikasi sifat-sifat yang memengaruhi keberhasilan kepemimpinan.
3. Mendeskripsikan faktor yang mampu menumbuhkan semangat pantang
menyerah dan ulet (kegagalan dan modal) dalam berwirausaha.
B. Materi Pembelajaran
Jiwa kepemimpinan (leadership)
Semangat pantang menyerah dan ulet
D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
Peserta didik dan guru mendiskusikan pentingnya bersikap pantang menyerah dan
ulet dalam berwirausaha.
Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai konsep manajemen dan
kepemimpinan.
(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas X,
karangan Hendro hal. 137 sd 138).
b. Peserta didik menjelaskan perbedaan manajemen dan kepemimpinan.
Penutup
Peserta didik diminta menjelaskan kembali perbedaan manajemen dan
kepemimpinan.
Pertemuan Ke-2
Pembuka
Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai konsep manajemen dan
kepemimpinan.
Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai sifat-sifat yang memengaruhi
keberhasilan kepemimpinan dalam sebuah organisasi.
(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas X,
karangan Hendro hal. 138 sd 139).
b. Peserta didik menyebutkan sifat-sifat yang memengaruhi keberhasilan
kepemimpinan.
Penutup
Peserta didik diminta menyebutkan kembali sifat-sifat yang memengaruhi
keberhasilan kepemimpinan.
Pertemuan Ke-4
Pembuka
Peserta didik mengingat kembali materi mengenai sikap pantang menyerah dan ulet.
Inti
a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis
secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.
b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.
c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta
diberi peringatan bahwa akan ada sanksi bila menyontek.
d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian
telah selesai.
Penutup
Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi bab selanjutnya, yaitu mengelola
konflik.
E. Sumber Belajar
a. Modul Kewirausahaan, untuk SMK dan MAK kelas X, karangan Hendro, hal
135 sd 146.
b. Instrumen penilaian pelajaran kewirausahaan
c. Laporan kinerja siswa yang dihasilkan dalam SIM kinerja siswa
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Standar Kompetensi
2. Menerapkan Jiwa Kepemimpinan
Kompetensi Dasar
2. 2 Mengelola konflik
Indikator
1. Menjelaskan pengertian konflik.
2. Menjelaskan faktor penyebab konflik.
3. Menjelaskan tentang proses munculnya konflik.
4. Menjelaskan tipe-tipe konflik.
5. Menjelaskan cara mengelola dan mengatasi konflik.
6. Menunjukkan manfaat positif dan negatif suatu konflik.
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
1. Memahami pengertian konflik.
2. Memahami dan mengidentifikasi faktor penyebab timbulnya konflik.
3. Menganalisis munculnya konflik dalam sebuah tim.
4. Mengidentifikasi tipe-tipe konflik berdasarkan faktor penyebab dan
tingkatannya.
5. Mengelola dan mengatasi suatu konflik berdasarkan informasi.
6. Mengambil manfaat (negatif dan positif) dari suatu konflik.
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik
D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
Peserta didik dan guru mendiskusikan pentingnya mengelola konflik.
Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai beragam makna dan jenis
konflik.
b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai berbagai sumber dan faktor
penyebab konflik.
(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas X,
karangan Hendro hal. 148 sd 149).
c. Peserta didik menyebutkan faktor penyebab konflik.
Penutup
Peserta didik diminta menyebutkan kembali faktor penyebab konflik.
Pertemuan Ke-2
Pembuka
Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai konflik dan faktor-faktor
penyebabnya.
Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai munculnya konflik, termasuk
diantaranya munculnya konflik pada tim dalam berbagai tahapan.
Pertemuan Ke-3
Pembuka
Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai munculnya konflik dan tipe-tipe
konflik.
Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai faktor yang memengaruhi
pemecahan konflik dan beberapa cara yang bisa dilakukan untuk mengatasi
konflik.
b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai manfaat negatif dan manfaat
positif adanya suatu konflik.
(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas X,
karangan Hendro hal. 153 sd 156).
c. Peserta didik berlatih mempraktikan pengelolaan konfik.
d. Peserta didik menyebutkan manfaat konflik.
Penutup
Peserta didik diminta mempraktikan kembali mempraktikan pengelolaan konfik, serta
menyebutkan manfaat konflik.
Pertemuan Ke-4
Pembuka
Peserta didik mengingat kembali materi mengenai mengelola konflik.
E. Sumber Belajar
a. Modul Kewirausahaan, untuk SMK dan MAK kelas X, karangan Hendro, hal
147 sd 158.
b. Instrumen penilaian pelajaran kewirausahaan
c. Laporan kinerja siswa yang dihasilkan dalam SIM kinerja siswa
d. Buku referensi yang relevan
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Standar Kompetensi
2. Menerapkan Jiwa Kepemimpinan
Kompetensi Dasar
2. 3 Membangun visi dan misi usaha
Indikator
1. Mendeskripsikan tentang visi dan misi usaha.
2. Menjelaskan peran kepemimpinan dan manajemen dalam
merumuskan visi dan misi.
3. Menjelaskan langkah-langkah menyusun visi dan misi usaha.
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
1. Mampu membedakan visi dengan misi usaha.
2. Peran pemimpin dan manajer dalam mewujudkan visi dan misi
dideskripsikan.
3. Mampu merumuskan visi dan misi usaha yang ideal.
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik
D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
Peserta didik dan guru mendiskusikan pentingnya mengelola konflik.
Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai visi dan misi, diantaranya visi
yang ideal serta unsur-unsur pokok sebuah misi.
(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas X,
karangan Hendro hal. 161 sd 165).
b. Peserta didik menjelaskan konsep visi dan misi usaha.
Penutup
Peserta didik diminta menjelaskan kembali konsep visi dan misi usaha.
Pertemuan Ke-2
Pembuka
Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai visi dan misi.
Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai peran pemimpin dan manajer
dalam merumuskan serta mewujudkan visi dan misi perusahaan.
(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas X,
karangan Hendro hal. 165 sd 166).
b. Peserta didik menjelaskan peran pemimpin dan manajer dalam mewujudkan visi
dan misi usaha.
Penutup
Peserta didik diminta menjelaskan kembali peran pemimpin dan manajer dalam
mewujudkan visi dan misi usaha.
Pertemuan Ke-4
Pembuka
Peserta didik mengingat kembali materi mengenai membangun visi dan misi usaha.
Inti
a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis
secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.
b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.
c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta
diberi peringatan bahwa akan ada sanksi bila menyontek.
d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian
telah selesai.
Penutup
Peserta didik diingatkan untuk mempelajari seluruh materi pada semester 1 dan 2
untuk menghadapi ulangan akhir semester.
E. Sumber Belajar
a. Modul Kewirausahaan, untuk SMK dan MAK kelas X, karangan Hendro, hal
159 sd 173.
b. Instrumen penilaian pelajaran kewirausahaan
c. Laporan kinerja siswa yang dihasilkan dalam SIM kinerja siswa
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran