Anda di halaman 1dari 62

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SD
Mata Pelajaran : BAHASA INDONESIA
Kelas : VI (ENAM)
Semester : 2 (DUA)

MENDENGARKAN
Standar Kompetensi 5.
Memahami wacana lisan tentang berita dan drama pendek

Kompetensi Dasar 5.1.


Menyimpulkan isi berita yang didengar dari televisi atau radio

Alokasi Waktu : 8 JP ( 4 X Pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah KBM siswa diharapkan dapat :
menyimpulkan isi berita yang didengar dari televisi atau radio

B. Materi Ajar
Berita televisi atau radio

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


SAL ( CBSA ), Ceramah, Diskusi dan praktek

D. Langkah-langkah Kegiatan
1. Kegiatan Awal
Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas
Berdoa sebelum membuka pelajaran
Memeriksa kehadiran siswa
Mendoakan siswa yang tidak hadir karena sakit atau karena halangan lainnya
Memastikan bahwa setiap siswa datang tepat waktu
Menegur siswa yang terlambat dengan sopan
Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari;
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan
Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus
Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan nilai-nilai karakter dan
kewirausahaan

Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan:


Religius Demokratis Gemar Membaca Ramah
Jujur Rasa Ingin Tahu Percaya diri Santun
Toleransi Semangat Kebangsaan Perhatian Kritis
Disiplin Cinta Tanah Air Estetika Berfikir Logis
Kerja Keras Menghargai Prestasi Pengendalian diri Analitis
Kreatif Bersahabat/Komunikatif Teliti Cinta Ilmu
Mandiri Terbuka

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :


Mandiri Kerja keras Tanggung jawab Realistis
Kreatif Jujur Kerjasama Rasa Ingin tahu
Berani mengambil risiko Disiplin Pantang Komunikatif
Berorientasi pada tindakan Inovatif menyerah Motivasi kuat
Kepemimpinan Komitmen untuk sukses

2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Mendengarkan berita/rekaman berita televisi atau radio

Elaborasi
Bertanya jawab tentang pokok-pokok isi berita televisi atau radio yang didengarnya

Konfirmasi
Menuliskan isi berita radio atau televisi yang didengarnya

Elaborasi
Melaporkan isi berita tersebut di depan kelas
Konfirmasi
Memberikan tanggapan dari berita yang dilaporkan

3. Kegiatan Penutup
Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari dalam pertemuan itu
untuk mengetahui pencapaian Indikator Pencapaian Kompetensi dan kompetensi dasar.
Siswa dan guru membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.
Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.

Alat Dan Sumber Bahan


Buku Paket Bahasa Indonesia Kelas VI

Penilaian

Penilaian
Indikator Pencapaian
Teknik Bentuk
Kompetensi Instrumen/ Soal
Instrumen
Mencatat pokok-pokok isi Tes lisan Tanya Jawab Tutuplah bukumu,
berita televisi atau radio Tertulis PG, Isian, Uraian simaklah berita yang
Menyampaikan kepada Sikap Perilaku akan diperdengarkan
teman isi berita televisi Perbuatan Keaktifan dalam oleh gurumu. Ketika
atau radio Tanya Jawab menyimak catatlah
Menulis ringkasan berita Laporan Isi Berita pokok-pokok isi berita
Produk
radio yang diperdengarkan
oleh gurumu!
Buatlah kesimpulan
berdasarkan pokok-
pokok isi berita yang
telah kamu catat!
Sampaikan
kesimpulanmu kepada
teman-temanmu di
depan kelas!
Format Penilaian Pembacaan Kesimpulan

No Nama Siswa Aspek Yang Dinilai Skor

A B C D

A. keruntutan informasi,
B. kejelasan isi informasi,
C. kejelasan pelafalan, dan
D. kewajaran dalam menyampaikan informasi.

Penilaian Sikap Personal :


Tanggung Jawab

Minat
Kesediaan Bekerja sama

Skor
Komitmen Tugas (Hasil Tugas)
Ketekunan

Keaktifan

Inisiatif

Kesediaan di kritik

Ketelitian
Bekerja Sistematis

No Nama Siswa

Kriteria Penilaian :
Nilai Kualitatif Nilai Kuantitatif
Memuaskan 4
Baik 3
Cukup 2
Kurang 1

LEMBAR PENILAIAN
Penilaian antarteman ( Peer )
Unjuk Kerja (Performance)

Observasi ( Observation )
Tertulis (Paper & Pencil)

Diri (Self Assesstment)


Hasil Kerja (Product)

Portofolio (Portfolio)
Penugasan (Project)

Jurnal ( Journal )
Sikap (Affectif)
Lisan ( Verbal )

Jumlah Skor

Nilai
No Nama Siswa

Nilai = Jumlah Skor : Aspek Penilaian


Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN
dan yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN

.......................... 20 .....
Disetujui, Guru Kelas VI,
Kepala Sekolah

_________________ _________________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Nama Sekolah : SD
Mata Pelajaran : BAHASA INDONESIA
Kelas : VI (ENAM)
Semester : I (Satu)

BERBICARA
Standar Kompetensi 6.
Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dengan berpidato, melaporkan isi buku, dan
baca puisi

Kompetensi Dasar 6.1.


Berpidato atau presentasi untuk berbagai keperluan (acara perpisahan, perayaan ulang tahun,
dll) dengan lafal, intonasi dan sikap yang tepat.

Alokasi Waktu : 8 JP ( 4 X Pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah KBM siswa dapat :
Menjelaskan tujuan berpidato
Menyebutkan jenis-jenis pidato
Mengidentifikasi pokok-pokok yang akan disampaikan dalam pidato
Menuliskan naskah pidato
Membacakan pidato dengan lafal, intonasi dan ekspresi yang sesuai

B. Materi Ajar
Berpidato

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


SAL ( CBSA ), Ceramah, Diskusi dan praktek

D. Langkah-langkah Kegiatan
1. Kegiatan Awal
Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas
Berdoa sebelum membuka pelajaran
Memeriksa kehadiran siswa
Mendoakan siswa yang tidak hadir karena sakit atau karena halangan lainnya
Memastikan bahwa setiap siswa datang tepat waktu
Menegur siswa yang terlambat dengan sopan
Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari;
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan
Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus
Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan nilai-nilai karakter dan
kewirausahaan

Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan:


Religius Demokratis Gemar Membaca Ramah
Jujur Rasa Ingin Tahu Percaya diri Santun
Toleransi Semangat Kebangsaan Perhatian Kritis
Disiplin Cinta Tanah Air Estetika Berfikir Logis
Kerja Keras Menghargai Prestasi Pengendalian diri Analitis
Kreatif Bersahabat/Komunikatif Teliti Cinta Ilmu
Mandiri Terbuka

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :


Mandiri Kerja keras Tanggung jawab Realistis
Kreatif Jujur Kerjasama Rasa Ingin tahu
Berani mengambil risiko Disiplin Pantang Komunikatif
Berorientasi pada tindakan Inovatif menyerah Motivasi kuat
Kepemimpinan Komitmen untuk sukses

2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Penjelasan singkat tentang tujuan berpidato, jenis-jenis pidato dan hal-hal yang mempengaruhi
keberhasilan

Elaborasi
Membacakan contoh naskah pidato

Konfirmasi
Mengidentifikasi pokok-pokok yang akan disampaikan dalam pidato

Eksplorasi
Menuliskan pokok-pokok isi pidato ke dalam beberapa kalimat

Elaborasi
Menulis naskah pidato secara urut

Konfirmasi
Membacakan teks pidato yang telah dibuat dengan lafal, intonasi dan ekspresi yang tepat
Memberikan tanggapan pidato yang dibacakan

3. Kegiatan Penutup
Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari dalam pertemuan itu
untuk mengetahui pencapaian Indikator Pencapaian Kompetensi dan kompetensi dasar.
Siswa dan guru membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.
Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.

Alat Dan Sumber Bahan


Buku Paket Bahasa Indonesia Kelas VI

Penilaian

Penilaian
Indikator Pencapaian
Teknik Bentuk
Kompetensi Instrumen/ Soal
Instrumen
Menjelaskan tujuan Tes lisan Tanya Jawab Tanggapilah
berpidato Tertulis PG, Isian, Uraian pernyataan-pernyataan
Menyebutkan jenis- Sikap Perilaku di bawah ini dengan

jenis pidato Perbuatan Membaca Teks memberi jawaban

Mengidentifikasi pokok- Pidato ya atau tidak dalam

pokok yang akan Teks Pidato tanda kurung yang


Produk
disampaikan dalam tersedia!

pidato Sebelum menyusun

Menuliskan naskah naskah pidato, kamu

pidato selalu membuat

Membacakan pidato kerangka pidato terlebih


Penilaian
Indikator Pencapaian
Teknik Bentuk
Kompetensi Instrumen/ Soal
Instrumen
dengan lafal, intonasi dahulu. (....)
dan ekspresi yang Berpidato berarti
sesuai mengembangkan
kemampuan berbicara.
(....)

Penilaian Pidato

No Nama Siswa Ekspresi Fisik Ekspresi Ekspresi Verbal


Suara Skor

A B C D E F G H I J

1 bila tidak pernah


2 bila jarang
3 bila kadang-kadang, dan
4 bila siswa selalu melakukan

I. Ekspresi fisik (physical expression)


A= Berdiri tegak melihat pada audience
B= Mengubah ekspresi wajah sesuai dengan perubahan pernyataan yang disajikan
C= Mata melihat kepada audience

II. Ekspresi suara (vocal expression)


D= Berbicara dengan kata-kata yang jelas
E= Nada suaranya berubah-ubah sesuai pernyataan yang ditekankan
F= Berbicara cukup keras untuk didengar audience

III. Ekspresi verbal (verbal expression)


G= Memilih kata-kata yang tepat untuk menegaskan arti
H= Tidak mengulang-ulang pernyataan
I= Menggunakan kalimat yang lengkap untuk mengutarakan suatu pikiran
J= Menyimpulkan pokok-pokok pikiran yang penting

Penilaian Sikap Personal :

Tanggung Jawab

Minat
Kesediaan Bekerja sama

Skor
Komitmen Tugas (Hasil Tugas)
Ketekunan

Keaktifan

Inisiatif

Ketelitian
Bekerja Sistematis

Kesediaan di kritik
No Nama Siswa

Kriteria Penilaian :
Nilai Kualitatif Nilai Kuantitatif
Memuaskan 4
Baik 3
Cukup 2
Kurang 1

LEMBAR PENILAIAN
Penilaian antarteman ( Peer )
Unjuk Kerja (Performance)

Observasi ( Observation )
Tertulis (Paper & Pencil)

Diri (Self Assesstment)


Hasil Kerja (Product)

Portofolio (Portfolio)
Penugasan (Project)

Jurnal ( Journal )
Sikap (Affectif)
Lisan ( Verbal )

Jumlah Skor

Nilai
No Nama Siswa

Nilai = Jumlah Skor : Aspek Penilaian


Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN
dan yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN

.......................... 20 .....
Disetujui, Guru Kelas VI,
Kepala Sekolah

_________________ _________________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Sekolah : SD
Mata Pelajaran : BAHASA INDONESIA
Kelas : VI (ENAM)
Semester : 2 (Dua)

MEMBACA
Standar Kompetensi 7.
Memahami teks dengan membaca intensif dan membaca teks drama

Kompetensi Dasar 7.1.


Menemukan makna tersirat suatu teks melalui membaca intensif

Alokasi Waktu : 8 JP ( 4 x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah KBM siswa dapat :
Membedakan teks narasi dan teks deskripsi
Memberi judul teks dengan kata-kata sendiri
Mencatat ide-ide pokok pada setiap pragraph
Menuliskan kembali alur cerita dengan kalimat sendiri
Membacakan ringkasan cerita yang telah dibuat

B. Materi Ajar
Teks narasi Teks deskripsi

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


SAL ( CBSA ), Ceramah, Diskusi dan praktek

D. Langkah-langkah Kegiatan
1. Kegiatan Awal
Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas
Berdoa sebelum membuka pelajaran
Memeriksa kehadiran siswa
Mendoakan siswa yang tidak hadir karena sakit atau karena halangan lainnya
Memastikan bahwa setiap siswa datang tepat waktu
Menegur siswa yang terlambat dengan sopan
Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari;
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan
Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus
Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan nilai-nilai karakter dan
kewirausahaan

Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan:


Religius Demokratis Gemar Membaca Ramah
Jujur Rasa Ingin Tahu Percaya diri Santun
Toleransi Semangat Kebangsaan Perhatian Kritis
Disiplin Cinta Tanah Air Estetika Berfikir Logis
Kerja Keras Menghargai Prestasi Pengendalian diri Analitis
Kreatif Bersahabat/Komunikatif Teliti Cinta Ilmu
Mandiri Terbuka

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :


Mandiri Kerja keras Tanggung jawab Realistis
Kreatif Jujur Kerjasama Rasa Ingin tahu
Berani mengambil risiko Disiplin Pantang Komunikatif
Berorientasi pada tindakan Inovatif menyerah Motivasi kuat
Kepemimpinan Komitmen untuk sukses

2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Membaca teks narasi dan deskripsi

Eksplorasi
Diskusi kelompok tentang :
a. teks narasi dan teks deskripsi
b. memberikan judul teks
c. ide-ide pokok pada setiap paragraph
Konfirmasi
Menjelaskan perbedaan teks narasi dan deskripsi

Elaborasi
Menuliskan kembali alur cerita dari teks yang dibacanya dengan kalimat sendiri

Konfirmasi
Perwakilan kelompok membacakan di depan kelas ringkasan cerita yang telah dibuatnya,
kelompok lain memberikan tanggapan

3. Kegiatan Penutup
Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari dalam pertemuan itu
untuk mengetahui pencapaian Indikator Pencapaian Kompetensi dan kompetensi dasar.
Siswa dan guru membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.
Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.

Alat Dan Sumber Bahan


Buku Paket Bahasa Indonesia Kelas VI

Penilaian

Penilaian
Indikator Pencapaian
Teknik Bentuk
Kompetensi Instrumen/ Soal
Instrumen
Membedakan teks narasi Tes lisan Tanya Jawab Jika sebuah cerita
dan teks deskripsi Tertulis PG, Isian, Uraian menceritakan
Memberi judul teks Sikap Perilaku peristiwa-peristiwa

dengan kata-kata sendiri Perbuatan Keaktifan dalam secara maju dari

Mencatat ide-ide pokok diskusi kecil sampai dewasa,

pada setiap pragraph Laporan Hasil berarti cerita


Produk
Menuliskan kembali alur Diskusi tersebut menggunakan

cerita dengan kalimat alur ....

sendiri a. maju

Membacakan ringkasan b. mundur

cerita yang telah dibuat c. campuran


d. maju mundur
Lembar Penilaian Peserta Diskusi
SIKAP/ASPEK YANG DI NAMA KELOMPOK/ NILAI NILAI
NO
NILAI PESERTA DIDIK KUALITATIF KUANTITATIF

Penilaian Kelompok

Menyelesaikan tugas
1
kelompok dengan baik

2 Kerja sama kelompok

3 Hasil tugas

Jumlah nilai kelompok

Penilaian individu peserta didik


Kesediaan Bekerja Sama

Tanggaung Jawab
Kesediaaan dikritik

Komitmen Tugas

SKOR
Inisiatif

Ketelitian

Perhatian

Ketekunan

Bekerja Sistimatis
Berani Mengemukakan

Berani Menjawab

NO Nama Siswa
Pertanyaan
Pendapat

Jumlah nilai individu

Kolom perilaku di isi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut
1 = Sangat Kurang
2 = Kurang
3 = Sedang
4 = Baik
5 = Amat Baik
Nilai merupakan jumlah dari skor-skor tiap indikator perilaku
Keterangan diisi dengan kriteria sebagai berikut :
Nilai 45-55 Berarti amat baik
Nilai 34-44 Berarti baik
Nilai 23-33 Berati sedang
Nilai 12-22 Berati kurang
Nilai 1-11 Berarti sangat kurang

LEMBAR PENILAIAN

Penilaian antarteman ( Peer )


Unjuk Kerja (Performance)

Observasi ( Observation )
Tertulis (Paper & Pencil)

Diri (Self Assesstment)


Hasil Kerja (Product)

Portofolio (Portfolio)
Penugasan (Project)

Jurnal ( Journal )
Sikap (Affectif)
Lisan ( Verbal )

Jumlah Skor

Nilai
No Nama Siswa

Nilai = Jumlah Skor : Aspek Penilaian


Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN
dan yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN

.......................... 20 .....
Disetujui, Guru Kelas VI,
Kepala Sekolah
_________________ _________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SD
Mata Pelajaran : BAHASA INDONESIA
Kelas : VI (ENAM)
Semester : 2 (Dua)

MENULIS
Standar Kompetensi 8.
Mengungkapkan pikiran dan informasi secara tertulis dalam bentuk naskah pidato dan surat resmi

Kompetensi Dasar 8.1.


Menyusun naskah pidato/ sambutan (perpisahan, ulang tahun, perayaan sekolah, dll) dengan
bahasa yang baik dan benar, serta memperhatikan penggunaan ejaan

Alokasi Waktu : 8 JP ( 4 X Pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah KBM siswa dapat :
Menemukan momen yang melatar belakangi pidato
Mencatat pokok-pokok yang akan disampaikan
Menjelaskan bagian-bagian dari naskah pidato
Menuliskan naskah pidato dengan bahasa yang benar
Menggunakan ejaan dengan tepat
Menggunakan tanda baca dengan benar

B. Materi Ajar
Naskah pidato

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


SAL ( CBSA ), Ceramah, Diskusi dan praktek
D. Langkah-langkah Kegiatan
1. Kegiatan Awal
Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas
Berdoa sebelum membuka pelajaran
Memeriksa kehadiran siswa
Mendoakan siswa yang tidak hadir karena sakit atau karena halangan lainnya
Memastikan bahwa setiap siswa datang tepat waktu
Menegur siswa yang terlambat dengan sopan
Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari;
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan
Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus
Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan nilai-nilai karakter dan
kewirausahaan

Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan:


Religius Demokratis Gemar Membaca Ramah
Jujur Rasa Ingin Tahu Percaya diri Santun
Toleransi Semangat Kebangsaan Perhatian Kritis
Disiplin Cinta Tanah Air Estetika Berfikir Logis
Kerja Keras Menghargai Prestasi Pengendalian diri Analitis
Kreatif Bersahabat/Komunikatif Teliti Cinta Ilmu
Mandiri Terbuka

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :


Mandiri Kerja keras Tanggung jawab Realistis
Kreatif Jujur Kerjasama Rasa Ingin tahu
Berani mengambil risiko Disiplin Pantang Komunikatif
Berorientasi pada tindakan Inovatif menyerah Motivasi kuat
Kepemimpinan Komitmen untuk sukses

2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Membaca contoh naskah pidato
Elaborasi
Menjelaskan bagian-bagian dari naskah pidato, yaitu pembukaan, isi dan penutup

Konfirmasi
Menuliskan pokok-pokok yang akan dituliskan dalam naskah pidato dengan memilih salah satu
momen ; perpisahan, ulang tahun, perayaan sekolah

Eksplorasi
Mengembangkan pokok-pokok pidato

Elaborasi
Menuliskan naskah pidato dengan mempergunakan Bahasa Indonesia yang baik dan benar
dengan memperhatikan penggunaan ejaan dan tanda baca.

Konfirmasi
Membacakan naskah pidato yang sudah disusunnya dengan lafal, intonasi dan ekspresi yang
tepat

3. Kegiatan Penutup
Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari dalam pertemuan itu
untuk mengetahui pencapaian Indikator Pencapaian Kompetensi dan kompetensi dasar.
Siswa dan guru membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.
Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.

Alat Dan Sumber Bahan


Buku Paket Bahasa Indonesia Kelas VI

Penilaian

Penilaian
Indikator Pencapaian
Teknik Bentuk
Kompetensi Instrumen/ Soal
Instrumen

Menemukan momen yang Tes lisan Tanya Jawab Buatlah kerangka


melatar belakangi pidato Tertulis PG, Isian, Uraian sambutan untuk acara
Penilaian
Indikator Pencapaian
Teknik Bentuk
Kompetensi Instrumen/ Soal
Instrumen

Mencatat pokok-pokok yang Sikap Perilaku penyambutan guru baru di


akan disampaikan Perbuatan Pembacaan sekolahmu!
Menjelaskan bagian-bagian Pidato Kembangkan kerangka itu
dari naskah pidato Produk Naskah Pidato menjadi naskah
Menuliskan naskah pidato sambutan!

dengan bahasa yang benar Sampaikan sambutanmu

Menggunakan ejaan dengan di hadapan teman-

tepat temanmu!

Menggunakan tanda baca


dengan benar

Penilaian Pidato

No Nama Siswa Ekspresi Fisik Ekspresi Ekspresi Verbal


Suara Skor

A B C D E F G H I J

1 bila tidak pernah


2 bila jarang
3 bila kadang-kadang, dan
4 bila siswa selalu melakukan

I. Ekspresi fisik (physical expression)


A= Berdiri tegak melihat pada audience
B= Mengubah ekspresi wajah sesuai dengan perubahan pernyataan yang disajikan
C= Mata melihat kepada audience

II. Ekspresi suara (vocal expression)


D= Berbicara dengan kata-kata yang jelas
E= Nada suaranya berubah-ubah sesuai pernyataan yang ditekankan
F= Berbicara cukup keras untuk didengar audience

III. Ekspresi verbal (verbal expression)


G= Memilih kata-kata yang tepat untuk menegaskan arti
H= Tidak mengulang-ulang pernyataan
I= Menggunakan kalimat yang lengkap untuk mengutarakan suatu pikiran
J= Menyimpulkan pokok-pokok pikiran yang penting

Penilaian Sikap Personal :

Minat
Tanggung Jawab
Kesediaan Bekerja sama

Skor
Komitmen Tugas (Hasil Tugas)
Ketekunan

Keaktifan

Kesediaan di kritik

Ketelitian
Inisiatif
Bekerja Sistematis

No Nama Siswa

Kriteria Penilaian :
Nilai Kualitatif Nilai Kuantitatif
Memuaskan 4
Baik 3
Cukup 2
Kurang 1
LEMBAR PENILAIAN

Penilaian antarteman ( Peer )


Unjuk Kerja (Performance)

Observasi ( Observation )
Tertulis (Paper & Pencil)

Diri (Self Assesstment)


Hasil Kerja (Product)

Portofolio (Portfolio)
Penugasan (Project)

Jurnal ( Journal )
Sikap (Affectif)
Lisan ( Verbal )

Jumlah Skor

Nilai
No Nama Siswa

Nilai = Jumlah Skor : Aspek Penilaian


Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN
dan yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN

.......................... 20 .....
Disetujui, Guru Kelas VI,
Kepala Sekolah

_________________ _________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SD
Mata Pelajaran : BAHASA INDONESIA
Kelas : VI (ENAM)
Semester : 2 (Dua)

MENDENGARKAN
Standar Kompetensi 5.
Memahami wacana lisan tentang berita dan drama pendek

Kompetensi Dasar 5.2.


Menceritakan isi drama pendek yang disampaikan secara lisan

Alokasi Waktu : 4 JP ( 2 X Pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah KBM siswa dapat :
Menuliskan tokoh dalam drama
Menentukan tema drama pendek yang didengarnya
Menjelaskan amanat yang terkandung dalam drama pendek yang didengarnya
Menuliskan kembali isi drama pendek dengan kalimat sendiri

B. Materi Ajar
Drama pendek

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


SAL ( CBSA ), Ceramah, Diskusi dan praktek

D. Langkah-langkah Kegiatan
1. Kegiatan Awal
Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas
Berdoa sebelum membuka pelajaran
Memeriksa kehadiran siswa
Mendoakan siswa yang tidak hadir karena sakit atau karena halangan lainnya
Memastikan bahwa setiap siswa datang tepat waktu
Menegur siswa yang terlambat dengan sopan
Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari;
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan
Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus
Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan nilai-nilai karakter dan
kewirausahaan

Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan:


Religius Demokratis Gemar Membaca Ramah
Jujur Rasa Ingin Tahu Percaya diri Santun
Toleransi Semangat Kebangsaan Perhatian Kritis
Disiplin Cinta Tanah Air Estetika Berfikir Logis
Kerja Keras Menghargai Prestasi Pengendalian diri Analitis
Kreatif Bersahabat/Komunikatif Teliti Cinta Ilmu
Mandiri Terbuka

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :


Mandiri Kerja keras Tanggung jawab Realistis
Kreatif Jujur Kerjasama Rasa Ingin tahu
Berani mengambil risiko Disiplin Pantang Komunikatif
Berorientasi pada tindakan Inovatif menyerah Motivasi kuat
Kepemimpinan Komitmen untuk sukses

2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Mendengarkan pembacaan naskah drama pendek

Elaborasi
Mendengarkan dan memperhatikan drama pendek yang diperankan oleh temannya

Konfirmasi
Tanya jawab tentang para pelaku, tema dan alamat yang terkandung dalam drama yang
didengarnya

3. Kegiatan Penutup
Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari dalam pertemuan itu
untuk mengetahui pencapaian Indikator Pencapaian Kompetensi dan kompetensi dasar.
Siswa dan guru membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.
Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.

Alat Dan Sumber Bahan


Buku Paket Bahasa Indonesia Kelas VI

Penilaian

Penilaian
Indikator Pencapaian
Teknik Bentuk
Kompetensi Instrumen/ Soal
Instrumen
Menuliskan tokoh dalam Tes lisan Tanya Jawab Jawablah pertanyaan-
drama Tertulis PG, Isian, Uraian pertanyaan di bawah
Menentukan tema drama Sikap Perilaku ini!

pendek yang didengarnya Perbuatan Keaktifan dalam 1. Siapakah tokoh-tokoh


Tanya Jawab dalam penggalan drama
Naskah Drama itu?
Produk
2. Mengapa Tuti menangis?
3. Tinggal bersama siapakah
Tuti?
4. Mengapa Tuti kesal kepada
pamannya?
5. Bagaimanakah sikap Siti
kepada Tuti yang sedang
bersedih?
6. Bagaimana Siti memberi
pengertian pada Tuti akan
kebaikan paman Siti?
7. Bagaimana akhir cerita itu?
8. Kemukakan pendapatmu
tentang tokoh Siti dan Tuti!
No
No

Baik
Cukup
Kurang
Memuaskan
Kriteria Penilaian :
Nilai Kualitatif

LEMBAR PENILAIAN
Nama Siswa
Penilaian Sikap Personal :

Nama Siswa
Ketekunan

Unjuk Kerja (Performance) Kesediaan Bekerja sama

1
2
3
4
Penugasan (Project) Keaktifan
Hasil Kerja (Product)

Nilai = Jumlah Skor : Aspek Penilaian


Bekerja Sistematis

Nilai Kuantitatif
Tertulis (Paper & Pencil) Inisiatif
Lisan ( Verbal )
Kesediaan di kritik
Portofolio (Portfolio)
Tanggung Jawab
Penilaian antarteman ( Peer )
Komitmen Tugas (Hasil Tugas)
Sikap (Affectif)
Ketelitian
Observasi ( Observation )
Minat
Diri (Self Assesstment)

Jurnal ( Journal ) Skor

Jumlah Skor

Nilai
Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN
dan yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN

.......................... 20 .....
Disetujui, Guru Kelas VI,
Kepala Sekolah

_________________ _________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SD
Mata Pelajaran : BAHASA INDONESIA
Kelas : VI (ENAM)
Semester : I (Satu)

BERBICARA
Standar Kompetensi 6.
Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dengan berpidato, melaporkan isi buku, dan
baca puisi

Kompetensi Dasar 6.2.


Melaporkan isi buku yang dibaca (judul, pengarang, jumlah halaman dan isi) dengan kalimat yang
runtut

Alokasi Waktu : 8 JP ( 4 X Pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah KBM siswa dapat
Menuliskan judul buku
Menyebutkan nama pengarang buku yang dibacanya
Menyebutkan jumlah halaman buku
Menuliskan isi buku yang dibacakannya dengan kalimat yang runtut
Melaporkan secara lisan isi buku yang dibacanya dengan bahasa sendiri

B. Materi Ajar
Melaporkan isi buku yang dibaca

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


SAL ( CBSA ), Ceramah, Diskusi dan praktek

D. Langkah-langkah Kegiatan
1. Kegiatan Awal
Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas
Berdoa sebelum membuka pelajaran
Memeriksa kehadiran siswa
Mendoakan siswa yang tidak hadir karena sakit atau karena halangan lainnya
Memastikan bahwa setiap siswa datang tepat waktu
Menegur siswa yang terlambat dengan sopan
Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari;
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan
Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus
Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan nilai-nilai karakter dan
kewirausahaan

Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan:


Religius Demokratis Gemar Membaca Ramah
Jujur Rasa Ingin Tahu Percaya diri Santun
Toleransi Semangat Kebangsaan Perhatian Kritis
Disiplin Cinta Tanah Air Estetika Berfikir Logis
Kerja Keras Menghargai Prestasi Pengendalian diri Analitis
Kreatif Bersahabat/Komunikatif Teliti Cinta Ilmu
Mandiri Terbuka

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :


Mandiri Kerja keras Tanggung jawab Realistis
Kreatif Jujur Kerjasama Rasa Ingin tahu
Berani mengambil risiko Disiplin Pantang Komunikatif
Berorientasi pada tindakan Inovatif menyerah Motivasi kuat
Kepemimpinan Komitmen untuk sukses

2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Memilih judul buku ke perpustakaan sekolah

Elaborasi
Membaca buku yang dipilih
Konfirmasi
Mengadakan tanya jawab mengenai judul pengarang, jumlah halaman dan isinya

Elaborasi
Menuliskan isi buku yang dibacanya dengan kalimat yang runtut

Konfirmasi
Melaporkan secara lisan isi cerita yang dibacanya
Memberikan tanggapan tentang isi buku yang dilaporkan

3. Kegiatan Penutup
Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari dalam pertemuan itu
untuk mengetahui pencapaian Indikator Pencapaian Kompetensi dan kompetensi dasar.
Siswa dan guru membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.
Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.

Alat Dan Sumber Bahan


Buku Paket Bahasa Indonesia Kelas VI

Penilaian

Penilaian
Indikator Pencapaian
Teknik Bentuk
Kompetensi Instrumen/ Soal
Instrumen
Menuliskan judul buku Tes lisan Tanya Jawab Pilih salah satu buku yang
Menyebutkan nama Tertulis PG, Isian, Uraian kamu anggap menarik
pengarang buku yang Sikap Perilaku yang tersedia di
dibacanya Perbuatan Keaktifan dalam perpustakaan sekolahmu.
Menyebutkan jumlah Tanya jawab Catatlah data buku

halaman buku Laporan isi cerita pilihanmu itu.


Produk
Menuliskan isi buku yang Bacalah buku itu, dan

dibacakannya dengan catatlah pokok-pokok isi

kalimat yang runtut buku!

Melaporkan secara lisan isi Buatlah laporan isi buku

buku yang dibacanya seperti contoh di atas!

dengan bahasa sendiri


Format Penilaian Pembacaan Ringkasan

No Nama Siswa Aspek Yang Dinilai Skor

A B C D E

A. Kesesuaian isi ringkasan dengan isi teks,


B. keruntutan informasi,
C. kejelasan isi informasi,
D. kejelasan pelafalan, dan
E. kewajaran dalam menyampaikan informasi.

Penilaian Sikap Personal :

Komitmen Tugas (Hasil Tugas)

Minat
Ketekunan

Keaktifan

Tanggung Jawab

Ketelitian
Kesediaan Bekerja sama

Inisiatif

Kesediaan di kritik

Skor
Bekerja Sistematis

No Nama Siswa

Kriteria Penilaian :
Nilai Kualitatif Nilai Kuantitatif
Memuaskan 4
Baik 3
Cukup 2
Kurang 1

LEMBAR PENILAIAN
Penilaian antarteman ( Peer )
Unjuk Kerja (Performance)

Observasi ( Observation )
Tertulis (Paper & Pencil)

Diri (Self Assesstment)


Hasil Kerja (Product)

Portofolio (Portfolio)
Penugasan (Project)

Jurnal ( Journal )
Sikap (Affectif)
Lisan ( Verbal )

Jumlah Skor

Nilai
No Nama Siswa

Nilai = Jumlah Skor : Aspek Penilaian


Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan
PERBAIKAN dan yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN

.......................... 20 .....
Disetujui, Guru Kelas VI,
Kepala Sekolah

_________________ _________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SD
Mata Pelajaran : BAHASA INDONESIA
Kelas : VI (ENAM)
Semester : 2 (DUA)

MEMBACA
Standar Kompetensi 7.
Memahami teks dengan membaca intensif dan membaca teks drama

Kompetensi Dasar 7.2.


Mengidentifikasi berbagai unsur (tokoh, sifat, latar, tema, jalan cerita, dan amanat) dari teks
drama anak

Alokasi Waktu : 4 JP ( 2 X Pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah KBM siswa diharapkan dapat :
Menyebutkan jumlah pelaku/ tokoh dari teks drama yang dibaca
Menganalisa sifat-sifat atau watak tokoh
Menjelaskan tema yang terkandung dalam teks drama

B. Materi Ajar
Drama anak

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


SAL ( CBSA ), Ceramah, Diskusi dan praktek

D. Langkah-langkah Kegiatan
1. Kegiatan Awal
Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas
Berdoa sebelum membuka pelajaran
Memeriksa kehadiran siswa
Mendoakan siswa yang tidak hadir karena sakit atau karena halangan lainnya
Memastikan bahwa setiap siswa datang tepat waktu
Menegur siswa yang terlambat dengan sopan
Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari;
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan
Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus
Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan nilai-nilai karakter dan
kewirausahaan

Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan:


Religius Demokratis Gemar Membaca Ramah
Jujur Rasa Ingin Tahu Percaya diri Santun
Toleransi Semangat Kebangsaan Perhatian Kritis
Disiplin Cinta Tanah Air Estetika Berfikir Logis
Kerja Keras Menghargai Prestasi Pengendalian diri Analitis
Kreatif Bersahabat/Komunikatif Teliti Cinta Ilmu
Mandiri Terbuka

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :


Mandiri Kerja keras Tanggung jawab Realistis
Kreatif Jujur Kerjasama Rasa Ingin tahu
Berani mengambil risiko Disiplin Pantang Komunikatif
Berorientasi pada tindakan Inovatif menyerah Motivasi kuat
Kepemimpinan Komitmen untuk sukses

2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Membaca teks drama anak

Elaborasi
Tanya jawab tentang :
a. Jumlah pelaku
b. Sifat-sifat para tokoh
c. Tema drama
d. amanat yang terkandung
e. alur drama

Konfirmasi
Penjelasan alur cerita secara runtut

3. Kegiatan Penutup
Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari dalam pertemuan itu
untuk mengetahui pencapaian Indikator Pencapaian Kompetensi dan kompetensi dasar.
Siswa dan guru membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.
Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.

Alat Dan Sumber Bahan


Buku Paket Bahasa Indonesia Kelas VI

Penilaian

Penilaian
Indikator Pencapaian
Teknik Bentuk
Kompetensi Instrumen/ Soal
Instrumen
Menyebutkan jumlah Tes lisan Tanya Jawab Lihatlah drama yang
pelaku/ tokoh dari teks Tertulis PG, Isian, Uraian ditayangkan di televisi dan
drama yang dibaca Sikap Perilaku tentukan hal-hal berikut.
Menganalisa sifat-sifat Produk Ringkasan a. tokoh dan
atau watak tokoh perwatakan/sifatnya,
Menjelaskan tema yang b. tema,
terkandung dalam teks c. amanat.

drama Bacakan hasil


pekerjaanmu di depan
kelas!
Format Penilaian Pembacaan Teks Drama
Materi :...............................................

Kriteria Yang Di Ukur

No

Tanda Baca
Isi

Tatabahasa

Kosakata
Nama Siswa Skor

Jumlah Skor Maksimum 16


Keterangan penilaian:
1 = tidak kompeten
2 = cukup kompeten
3 = kompeten
4 = sangat kompeten

Penilaian Sikap Personal :


Tanggung Jawab

Komitmen Tugas (Hasil Tugas)

Minat
Ketekunan

Keaktifan

Inisiatif

Kesediaan di kritik

Ketelitian
Kesediaan Bekerja sama

Skor
Bekerja Sistematis

No Nama Siswa

Kriteria Penilaian :
Nilai Kualitatif Nilai Kuantitatif
Memuaskan 4
Baik 3
Cukup 2
Kurang 1

LEMBAR PENILAIAN

Penilaian antarteman ( Peer )


Unjuk Kerja (Performance)

Observasi ( Observation )
Tertulis (Paper & Pencil)

Diri (Self Assesstment)


Hasil Kerja (Product)

Portofolio (Portfolio)
Penugasan (Project)

Jurnal ( Journal )
Sikap (Affectif)
Lisan ( Verbal )

Jumlah Skor

Nilai
No Nama Siswa

Nilai = Jumlah Skor : Aspek Penilaian


Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN
dan yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN

.......................... 20 .....
Disetujui, Guru Kelas VI,
Kepala Sekolah

_________________ _________________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Nama Sekolah : SD
Mata Pelajaran : BAHASA INDONESIA
Kelas : VI (ENAM)
Semester : 2 (DUA)

MENULIS
Standar Kompetensi 8.
Mengungkapkan pikiran dan informasi secara tertulis dalam bentuk naskah pidato dan
surat resmi

Kompetensi Dasar 8.2.


Menulis surat resmi dengan memperhatikan pilihan kata sesuai dengan yang dituju

Alokasi Waktu : 4 JP ( 2 X Pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah KBM siswa dapat
Menyebutkan bagian-bagian surat
Membedakan surat resmi dan surat pribadi

B. Materi Ajar
Bahasa surat resmi

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


SAL ( CBSA ), Ceramah, Diskusi dan praktek

D. Langkah-langkah Kegiatan
1. Kegiatan Awal
Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas
Berdoa sebelum membuka pelajaran
Memeriksa kehadiran siswa
Mendoakan siswa yang tidak hadir karena sakit atau karena halangan lainnya
Memastikan bahwa setiap siswa datang tepat waktu
Menegur siswa yang terlambat dengan sopan
Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari;
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan
Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus
Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan nilai-nilai karakter dan
kewirausahaan

Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan:


Religius Demokratis Gemar Membaca Ramah
Jujur Rasa Ingin Tahu Percaya diri Santun
Toleransi Semangat Kebangsaan Perhatian Kritis
Disiplin Cinta Tanah Air Estetika Berfikir Logis
Kerja Keras Menghargai Prestasi Pengendalian diri Analitis
Kreatif Bersahabat/Komunikatif Teliti Cinta Ilmu
Mandiri Terbuka

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :


Mandiri Kerja keras Tanggung jawab Realistis
Kreatif Jujur Kerjasama Rasa Ingin tahu
Berani mengambil risiko Disiplin Pantang Komunikatif
Berorientasi pada tindakan Inovatif menyerah Motivasi kuat
Kepemimpinan Komitmen untuk sukses

2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Membacakan contoh surat pribadi dan resmi

Elaborasi
Menyebutkan bagian surat

Konfirmasi
Bertanya jawab tentang perbedaan antara surat pribadi dan surat resmi

3. Kegiatan Penutup
Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari dalam pertemuan itu
untuk mengetahui pencapaian Indikator Pencapaian Kompetensi dan kompetensi dasar.
Siswa dan guru membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.
Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.

Alat Dan Sumber Bahan


Buku Paket Bahasa Indonesia Kelas VI

Penilaian

Penilaian
Indikator Pencapaian
Teknik Bentuk
Kompetensi Instrumen/ Soal
Instrumen
Menyebutkan bagian- Tes lisan Tanya Jawab Buatlah surat kepada
bagian surat Tertulis PG, Isian, Uraian gurumu. Surat berisi
Membedakan surat resmi Sikap Perilaku undangan untuk
dan surat pribadi Perbuatan Keaktifan dalam menghadiri acara
Tanya Jawab perpisahan yang
Surat diadakan oleh anak-
Produk
anak kelas 6. Dalam
surat itu kamu
bertindak seolah-olah
sebagai ketua kelas 6.
Tukarkan suratmu
dengan surat
temanmu. Telitilah
surat temanmu dari
segi kelengkapan
bagian-bagian surat,
penulisan ejaan, dan
tanda baca serta
bahasanya.
Benahi suratmu
berdasarkan
koreksian temanmu!
Penilaian Sikap Personal :
No
No

Baik
Cukup
Kurang
Memuaskan
Kriteria Penilaian :
Nilai Kualitatif

LEMBAR PENILAIAN
Nama Siswa

Nama Siswa
Ketekunan

Unjuk Kerja (Performance) Kesediaan Bekerja sama

1
2
3
4
Penugasan (Project) Keaktifan
Hasil Kerja (Product)

Nilai = Jumlah Skor : Aspek Penilaian


Bekerja Sistematis

Nilai Kuantitatif
Tertulis (Paper & Pencil) Inisiatif
Lisan ( Verbal )
Kesediaan di kritik
Portofolio (Portfolio)
Tanggung Jawab
Penilaian antarteman ( Peer )
Komitmen Tugas (Hasil Tugas)

dan yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN


Sikap (Affectif)
Ketelitian
Observasi ( Observation )
Minat
Diri (Self Assesstment)

Jurnal ( Journal ) Skor

Jumlah Skor

Nilai

Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN
.......................... 20 .....
Disetujui, Guru Kelas VI,
Kepala Sekolah

_________________ _________________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Nama Sekolah : SD
Mata Pelajaran : BAHASA INDONESIA
Kelas : VI (ENAM)
Semester : 2 (Dua)

MENDENGARKAN
Standar Kompetensi 5.
Memahami wacana lisan tentang berita dan drama pendek

Kompetensi Dasar 5.2.


Menceritakan isi drama pendek yang disampaikan secara lisan

Alokasi Waktu : 4 JP ( 2 X Pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah KBM siswa dapat :
Menjelaskan amanat yang terkandung dalam drama pendek yang didengarnya
Menuliskan kembali isi drama pendek dengan kalimat sendiri

B. Materi Ajar
Drama pendek

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


SAL ( CBSA ), Ceramah, Diskusi dan praktek

D. Langkah-langkah Kegiatan
1. Kegiatan Awal
Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas
Berdoa sebelum membuka pelajaran
Memeriksa kehadiran siswa
Mendoakan siswa yang tidak hadir karena sakit atau karena halangan lainnya
Memastikan bahwa setiap siswa datang tepat waktu
Menegur siswa yang terlambat dengan sopan
Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari;
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan
Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus
Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan nilai-nilai karakter dan
kewirausahaan

Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan:


Religius Demokratis Gemar Membaca Ramah
Jujur Rasa Ingin Tahu Percaya diri Santun
Toleransi Semangat Kebangsaan Perhatian Kritis
Disiplin Cinta Tanah Air Estetika Berfikir Logis
Kerja Keras Menghargai Prestasi Pengendalian diri Analitis
Kreatif Bersahabat/Komunikatif Teliti Cinta Ilmu
Mandiri Terbuka

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :


Mandiri Kerja keras Tanggung jawab Realistis
Kreatif Jujur Kerjasama Rasa Ingin tahu
Berani mengambil risiko Disiplin Pantang Komunikatif
Berorientasi pada tindakan Inovatif menyerah Motivasi kuat
Kepemimpinan Komitmen untuk sukses

2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Menjelaskan amanat yang terkandung dalam naskah drama

Elaborasi
Menuliskan kembali isi drama tersebut dengan kalimat sendiri, dan membacakannya di depan
kelas

Konfirmasi
Memberikan tanggapan

3. Kegiatan Penutup
Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari dalam pertemuan itu
untuk mengetahui pencapaian Indikator Pencapaian Kompetensi dan kompetensi dasar.
Siswa dan guru membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.
Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.

Alat Dan Sumber Bahan


Buku Paket Bahasa Indonesia Kelas VI

Penilaian

Penilaian
Indikator Pencapaian
Teknik Bentuk
Kompetensi Instrumen/ Soal
Instrumen
Menjelaskan amanat yang Tes lisan Tanya Jawab Jelaskanlah isi cerita
terkandung dalam drama Tertulis PG, Isian, Uraian Tino Mencari Ibu di
pendek yang didengarnya Sikap Perilaku atas!
Menuliskan kembali isi Perbuatan Keaktifan dalam Temukan makna yang

drama pendek dengan Tanya Jawab tersirat dari cerita itu!

kalimat sendiri Naskah Drama


Produk

Format Penilaian Pembacaan Pokok-Pokok Pikiran

No Nama Siswa Aspek Yang Dinilai Skor

A B C D

A. keruntutan informasi,
B. kejelasan isi informasi,
C. kejelasan pelafalan, dan
D. kewajaran dalam menyampaikan informasi.

Penilaian Sikap Personal :


No
No

Baik
Cukup
Kurang
Memuaskan
Kriteria Penilaian :
Nilai Kualitatif

LEMBAR PENILAIAN
Nama Siswa

Nama Siswa
Ketekunan

Unjuk Kerja (Performance) Kesediaan Bekerja sama

1
2
3
4
Penugasan (Project) Keaktifan
Hasil Kerja (Product)

Nilai = Jumlah Skor : Aspek Penilaian


Bekerja Sistematis

Nilai Kuantitatif
Tertulis (Paper & Pencil) Inisiatif
Lisan ( Verbal )
Kesediaan di kritik
Portofolio (Portfolio)
Tanggung Jawab
Penilaian antarteman ( Peer )
Komitmen Tugas (Hasil Tugas)

dan yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN


Sikap (Affectif)
Ketelitian
Observasi ( Observation )
Minat
Diri (Self Assesstment)

Jurnal ( Journal ) Skor

Jumlah Skor

Nilai

Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN
.......................... 20 .....
Disetujui, Guru Kelas VI,
Kepala Sekolah

_________________ _________________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Nama Sekolah : SD
Mata Pelajaran : BAHASA INDONESIA
Kelas : VI (ENAM)
Semester : I (Satu)

BERBICARA
Standar Kompetensi 6.
Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dengan berpidato, melaporkan isi buku, dan
baca puisi

Kompetensi Dasar 6.3.


Membacakan puisi karya sendiri dengan ekspresi yang tepat

Alokasi Waktu : 8 JP ( 4 X Pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah KBM diharapkan siswa dapat :
Menuliskan puisi anak dengan tema pahlawan
Membacakan puisi dengan lafal, intonasi dan ekspresi yang tepat

B. Materi Ajar
Puisi anak

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


SAL ( CBSA ), Ceramah, Diskusi dan praktek

D. Langkah-langkah Kegiatan
1. Kegiatan Awal
Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas
Berdoa sebelum membuka pelajaran
Memeriksa kehadiran siswa
Mendoakan siswa yang tidak hadir karena sakit atau karena halangan lainnya
Memastikan bahwa setiap siswa datang tepat waktu
Menegur siswa yang terlambat dengan sopan
Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari;
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan
Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus
Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan nilai-nilai karakter dan
kewirausahaan

Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan:


Religius Demokratis Gemar Membaca Ramah
Jujur Rasa Ingin Tahu Percaya diri Santun
Toleransi Semangat Kebangsaan Perhatian Kritis
Disiplin Cinta Tanah Air Estetika Berfikir Logis
Kerja Keras Menghargai Prestasi Pengendalian diri Analitis
Kreatif Bersahabat/Komunikatif Teliti Cinta Ilmu
Mandiri Terbuka

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :


Mandiri Kerja keras Tanggung jawab Realistis
Kreatif Jujur Kerjasama Rasa Ingin tahu
Berani mengambil risiko Disiplin Pantang Komunikatif
Berorientasi pada tindakan Inovatif menyerah Motivasi kuat
Kepemimpinan Komitmen untuk sukses

2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Membaca contoh puisi anak

Elaborasi
Mengidentifikasi contoh puisi yang dibaca

Konfirmasi
Penjelasan singkat tentang menulis puisi

Eksplorasi
Membuat puisi yang sesuai dengan tema
Elaborasi
Membaca puisi hasil karya sendiri dengan lafal, intonasi dan ekspresi yang tepat

Elaborasi
Memberikan tanggapan atas penampilan temannya

3. Kegiatan Penutup
Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari dalam pertemuan itu
untuk mengetahui pencapaian Indikator Pencapaian Kompetensi dan kompetensi dasar.
Siswa dan guru membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.
Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.

Alat Dan Sumber Bahan


Buku Paket Bahasa Indonesia Kelas VI

Penilaian

Penilaian
Indikator Pencapaian
Teknik Bentuk
Kompetensi Instrumen/ Soal
Instrumen
Menuliskan puisi anak Tes lisan Tanya Jawab Amatilah tokoh-tokoh
dengan tema pahlawan Tertulis PG, Isian, Uraian pahlawan dan kisah
Membacakan puisi dengan Sikap Perilaku kepahlawanan mereka!
lafal, intonasi dan ekspresi Perbuatan Pembacaan Puisi Siapakah yang paling
yang tepat Puisi berkesan ?
Produk
Tulislah hasil
pengamatanmu yang
paling berkesan dalam
bentuk puisi!
Jika sudah selesai,
tukarkan puisimu dengan
puisi temanmu, lalu
koreksi/suntinglah puisi
temanmu!
Benahilah puisimu
berdasarkan suntingan
temanmu!
Format Penilaian Puisi
No Nama Siswa Aspek Yang Dinilai Skor

A B C D E

Maksimum Skor : 20
A. pelafalan,
B. intonasi,
C. ritme,
D. irama, serta
E. volume suara.

Penilaian Sikap Personal :

Tanggung Jawab

Komitmen Tugas (Hasil Tugas)

Minat
Ketekunan

Keaktifan

Ketelitian
Kesediaan Bekerja sama

Inisiatif

Kesediaan di kritik

Skor
Bekerja Sistematis

No Nama Siswa

Kriteria Penilaian :
Nilai Kualitatif Nilai Kuantitatif
Memuaskan 4
Baik 3
Cukup 2
Kurang 1

LEMBAR PENILAIAN
Penilaian antarteman ( Peer )
Unjuk Kerja (Performance)

Observasi ( Observation )
Tertulis (Paper & Pencil)

Diri (Self Assesstment)


Hasil Kerja (Product)

Portofolio (Portfolio)
Penugasan (Project)

Jurnal ( Journal )
Sikap (Affectif)
Lisan ( Verbal )

Jumlah Skor

Nilai
No Nama Siswa

Nilai = Jumlah Skor : Aspek Penilaian


Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan
PERBAIKAN dan yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN

.......................... 20 .....
Disetujui, Guru Kelas VI,
Kepala Sekolah

_________________ _________________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Sekolah : SD
Mata Pelajaran : BAHASA INDONESIA
Kelas : VI (ENAM)
Semester : 2 (DUA)

MEMBACA
Standar Kompetensi 7.
Memahami teks dengan membaca intensif dan membaca teks drama

Kompetensi Dasar 7.2.


Mengidentifikasi berbagai unsur (tokoh, sifat, latar, tema, jalan cerita, dan amanat) dari teks
drama anak

Alokasi Waktu : 8 JP ( 4 X Pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah KBM siswa diharapkan dapat :
Menjelaskan drama yang dibacanya
Menuliskan amanat yang terkandung dalam drama tersebut
Bermain drama anak secara sederhana di depan kelas

B. Materi Ajar
Drama anak

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


SAL ( CBSA ), Ceramah, Diskusi dan praktek

D. Langkah-langkah Kegiatan
1. Kegiatan Awal
Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas
Berdoa sebelum membuka pelajaran
Memeriksa kehadiran siswa
Mendoakan siswa yang tidak hadir karena sakit atau karena halangan lainnya
Memastikan bahwa setiap siswa datang tepat waktu
Menegur siswa yang terlambat dengan sopan
Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari;
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan
Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus
Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan nilai-nilai karakter dan
kewirausahaan

Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan:


Religius Demokratis Gemar Membaca Ramah
Jujur Rasa Ingin Tahu Percaya diri Santun
Toleransi Semangat Kebangsaan Perhatian Kritis
Disiplin Cinta Tanah Air Estetika Berfikir Logis
Kerja Keras Menghargai Prestasi Pengendalian diri Analitis
Kreatif Bersahabat/Komunikatif Teliti Cinta Ilmu
Mandiri Terbuka

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :


Mandiri Kerja keras Tanggung jawab Realistis
Kreatif Jujur Kerjasama Rasa Ingin tahu
Berani mengambil risiko Disiplin Pantang Komunikatif
Berorientasi pada tindakan Inovatif menyerah Motivasi kuat
Kepemimpinan Komitmen untuk sukses

2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Penjelasan alur cerita secara runtut

Elaborasi
Menuliskan amanat yang terkandung dalam teks drama

Konfirmasi
Bermain drama dengan teks pendek dan sederhana dan memberikan tanggapan dan saran atas
penampilan teman-temannya
3. Kegiatan Penutup
Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari dalam pertemuan itu
untuk mengetahui pencapaian Indikator Pencapaian Kompetensi dan kompetensi dasar.
Siswa dan guru membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.
Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.

Alat Dan Sumber Bahan


Buku Paket Bahasa Indonesia Kelas VI

Penilaian

Penilaian
Indikator Pencapaian
Teknik Bentuk
Kompetensi Instrumen/ Soal
Instrumen
Menjelaskan drama yang Tes lisan Tanya Jawab Ingat-ingat kembali
dibacanya Tertulis PG, Isian, Uraian drama yang telah kamu
Menuliskan amanat yang Sikap Perilaku dengarkan!
terkandung dalam drama Perbuatan Bermain Drama Ceritakan isi drama itu
tersebut dengan kata-katamu
Bermain drama anak sendiri! Lakukan
secara sederhana di kegiatan ini di depan
depan kelas kelas secara bergantian!

Format Penilaian Bermain Peran

No Nama Siswa Aspek Yang Dinilai Skor

A B C D E F G

Skor maksimum = 32
A. Gagasan cerita
B. Pola permainan
C. Gerak tubuh
D. Olah suara
E. Karakter tokoh
F. Kreativitas
G. Setting
H. Kerjasama kelompok

Penilaian Sikap Personal :

Minat
Tanggung Jawab
Kesediaan Bekerja sama

Skor
Komitmen Tugas (Hasil Tugas)
Ketekunan

Keaktifan

Ketelitian
Bekerja Sistematis

Inisiatif

Kesediaan di kritik
No Nama Siswa

Kriteria Penilaian :
Nilai Kualitatif Nilai Kuantitatif
Memuaskan 4
Baik 3
Cukup 2
Kurang 1

LEMBAR PENILAIAN
Penilaian antarteman ( Peer )
Unjuk Kerja (Performance)

Observasi ( Observation )
Tertulis (Paper & Pencil)

Diri (Self Assesstment)


Hasil Kerja (Product)

Portofolio (Portfolio)
Penugasan (Project)

Jurnal ( Journal )
Sikap (Affectif)
Lisan ( Verbal )

Jumlah Skor

Nilai
No Nama Siswa

Nilai = Jumlah Skor : Aspek Penilaian


Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN
dan yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN

.......................... 20 .....
Disetujui, Guru Kelas VI,
Kepala Sekolah

_________________ _________________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Sekolah : SD
Mata Pelajaran : BAHASA INDONESIA
Kelas : VI (ENAM)
Semester : 2 (DUA)

MENULIS
Standar Kompetensi 8.
Mengungkapkan pikiran dan informasi secara tertulis dalam bentuk naskah pidato dan
surat resmi

Kompetensi Dasar 8.2.


Menulis surat resmi dengan memperhatikan pilihan kata sesuai dengan yang dituju

Alokasi Waktu : 4 JP ( 2 X Pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah KBM siswa dapat
Memilih diksi yang tepat untuk menulis surat resmi
Menulis surat sesuai dengan konteks, apa Keperluannya dan siapa yang membacanya

B. Materi Ajar
Bahasa surat resmi

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


SAL ( CBSA ), Ceramah, Diskusi dan praktek

D. Langkah-langkah Kegiatan
1. Kegiatan Awal
Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas
Berdoa sebelum membuka pelajaran
Memeriksa kehadiran siswa
Mendoakan siswa yang tidak hadir karena sakit atau karena halangan lainnya
Memastikan bahwa setiap siswa datang tepat waktu
Menegur siswa yang terlambat dengan sopan
Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari;
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan
Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus
Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan nilai-nilai karakter dan
kewirausahaan

Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan:


Religius Demokratis Gemar Membaca Ramah
Jujur Rasa Ingin Tahu Percaya diri Santun
Toleransi Semangat Kebangsaan Perhatian Kritis
Disiplin Cinta Tanah Air Estetika Berfikir Logis
Kerja Keras Menghargai Prestasi Pengendalian diri Analitis
Kreatif Bersahabat/Komunikatif Teliti Cinta Ilmu
Mandiri Terbuka

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :


Mandiri Kerja keras Tanggung jawab Realistis
Kreatif Jujur Kerjasama Rasa Ingin tahu
Berani mengambil risiko Disiplin Pantang Komunikatif
Berorientasi pada tindakan Inovatif menyerah Motivasi kuat
Kepemimpinan Komitmen untuk sukses

2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Memilih kosakata yang tepat

Elaborasi
Menuliskan surat resmi

Konfirmasi

Membacakan surat yang ditulis


3. Kegiatan Penutup
Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari dalam pertemuan itu
untuk mengetahui pencapaian Indikator Pencapaian Kompetensi dan kompetensi dasar.
Siswa dan guru membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.
Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.

Alat Dan Sumber Bahan


Buku Paket Bahasa Indonesia Kelas VI

Penilaian

Penilaian
Indikator Pencapaian
Teknik Bentuk
Kompetensi Instrumen/ Soal
Instrumen
Memilih diksi yang tepat Tes lisan Tanya Jawab Bagian awal pada surat
untuk menulis surat resmi Tertulis PG, Isian, Uraian resmi disebut....
Menulis surat sesuai Sikap Perilaku a. kepala surat

dengan konteks, apa Perbuatan Keaktifan dalam b. salam pembuka

Keperluannya dan siapa Tanya Jawab c. tanggal surat

yang membacanya Surat d. alamat surat


Produk

Format Penilaian Pembacaan Surat Resmi


Materi :...............................................

Kriteria Yang Di Ukur

No
Tanda Baca
Isi

Tatabahasa

Kosakata

Nama Siswa Skor

Jumlah Skor Maksimum 16


Keterangan penilaian:
1 = tidak kompeten
2 = cukup kompeten
3 = kompeten
4 = sangat kompeten

Penilaian Sikap Personal :

Tanggung Jawab

Minat
Kesediaan Bekerja sama

Skor
Komitmen Tugas (Hasil Tugas)
Ketekunan

Keaktifan

Inisiatif

Ketelitian
Bekerja Sistematis

Kesediaan di kritik
No Nama Siswa

Kriteria Penilaian :
Nilai Kualitatif Nilai Kuantitatif
Memuaskan 4
Baik 3
Cukup 2
Kurang 1

LEMBAR PENILAIAN
Penilaian antarteman ( Peer )
Unjuk Kerja (Performance)

Observasi ( Observation )
Tertulis (Paper & Pencil)

Diri (Self Assesstment)


Hasil Kerja (Product)

Portofolio (Portfolio)
Penugasan (Project)

Jurnal ( Journal )
Sikap (Affectif)
Lisan ( Verbal )

Jumlah Skor

Nilai
No Nama Siswa

Nilai = Jumlah Skor : Aspek Penilaian


Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN
dan yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN

.......................... 20 .....
Disetujui, Guru Kelas VI,
Kepala Sekolah

_________________ _________________
