Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(R P P)

SatuanPendidikan : SMK Negeri 1 Marioriawa


Mata Pelajaran :Mengelola Dana Kas Kecil (Administrasi Perkantoran)
Kelas/Semester : XI/I ( Ganjil )
Pertemuan :3
AlokasiWaktu : 2 @ 45 Menit
StandarKompetensi : Memproses Transaksi Keuangan.
Kode Kompetensi :

KompetensiDasar : Menyiapkan proses penyusunan laporan keuangan.


Indikator :
1. Menjelaskan pengertian jurnal penjualan .
2. Mengerjakan jurnal penjualan.
3. Menjelaskan pengertian jurnal penerimaan kas.
4. Mengerjakan jurnal penerimaan kas.
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu menjelaskan pengertian jurnal penjualan.
2. Siswa mampu mengerjakan jurnal penjualan.
3. Siswa mampu menjelaskan pengertian jurnal penerimaan kas.
4. Siswa mampu mengerjakan jurnal penerimaan kas.
II. NILAI KARAKTER BANGSA
1. Religius
2. Disiplin
3. Jujur
4. Komunikatif
5. Peduli lingkungan
6. Demokratis
7. Toleransi
8. Peduli sosial
III. MATERI PEMBELAJARAN
1. Jurnal penjualan.
2. Jurnal penerimaan kas.

IV. METODE PEMBELAJARAN


Model pembelajaran yang digunakan adalah Expilcit Instruction (pembelajaran
langsung).
Metode yang digunakan adalah ceramah dan tanya jawab.
Pendekatan yang digunakan adalah CTL (Contextual Teaching & Learning).

V. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Pertemuan 1 :

Tahapan Kegiatan
Kegiatan
Pendahuluan Menunjuk salah seorang siswa memimpin doa
Motivasi (memeriksa kehadiran siswa,kebersihan,kerapian kelas,
dan pengkondisian suasana yang kondusif)
Apersepsi
Menyampaikan inti materi/Tujuan Pembelajaran
Kegiatan Inti Eksplorasi
Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan
dalam tentang jurnal penjualan dan jurnal penerimaan kas..
Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran,media
pembelajaran dan sumber lain.
Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran.

Elaborasi

Memberikan kesempatan peserta didik untuk


berfikir,menganalisis,menyelesaikan masalah dan bertindak
tanpa rasa takut.
Memfasilitasi peserta didik melalui pemberiantugas,diskusi dan
lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan
maupun tertulis.

Konfirmasi
Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab
pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan dengan
menggunakan bahasa yang baku dan benar.
Memberi motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif.
Penutup Siswa bersama dengan guru menyimpulkan materi yang telah
dipelajari.
Siswa diminta membuat refleksi pembelajaran.
Guru memberikan pesan-pesan nilai.
Tindak lanjut : guru memberi tugas rumah untuk mempelajari
materi pertemuan selanjutnya (jurnal pembelian & jurnal
pengeluaran kas)

VI. ALAT DAN BAHAN/SUMBER BELAJAR


a. Alat belajar:
1. Laptop
2. Spidol
3. Penghapus
4. Whiteboard
b. Bahan/sumber belajar:
- Modul/Buku Paket:
1) Memproses transaksi keuangan Bisnis & Manajemen(Tim Administrasi
Perkantoran)
2) Akuntansi I untuk SMK kelas X (Drs. Toto Sucipto;Dra. Moelyati, M.M;Drs.
Sumardi, M.M )
VII. PENILAIAN
a. Teknik Penilaian
1) Tes Tertulis
b. Bentuk Penilaian
1) Tes Uraian/Essay
c. Instrument (Butir Soal)
1) TesUraian/Essay

@ Transaksi-transaksi PD Tidak Bernama pada bulan Januari 2012 adalah sebagai berikut :

Jan 1 H.Amir menyetor uang tunai sebagai modal usaha Rp. 2.000.000
5 Dijual kepada Toko Makmur barang dagangan Rp. 2.000.000 dengan syarat 3/10,n/30
12 Dijual tunai barang dagangan kepada Toko Damai senilai Rp. 500.000
15 Diterima pelunasan hutang dari Toko Makmur
20 Dijual kepada Toko Aman barang dagangan Rp. 4.000.000 dengan syarat 3/10,n/30
25 Diterima komisi penjualan sebesar Rp. 50.000
27 Dijual tunai barang dagang Rp. 600.000 kepada Toko Sentosa
30 Diterima pelunasan hutang dari Toko Aman
Catatlah transaksi-transaksi tersebut ke dalam jurnal penerimaan kas dan jurnal penjualan ?

A. Jurnal Penjualan ( 30 poin )

Tanggal Keterangan Syarat Pembayaran Referensi Jumlah


Jan 5 Toko Makmur 3/10 ; n/30 Rp. 2.000.000
20 Toko Aman 3/10 ; n/30 Rp. 4.000.000
JUMLAH Rp. 6.000.000
B. Jurnal Penerimaan Kas ( 70 poin )

Debet Kredit
Tangg
Keterangan Ref Potongan Serba-serbi
al Kas Piutang Penjualan
Penjualan Re
Akun f Jumlah
1- Setoran Rp. Rp.
Jan Modal 2.000.000 Modal 2.000.000
Barang Rp. Rp. Toko
12 Dagangan 500.000 500.000 Damai
Rp. Rp.
15 Toko Makmur 1.940.000 Rp. 60.000 2.000.000
Komisi Rp.
25 penjualan 50.000 Komisi Rp. 50.000
Barang Rp. Rp.
27 Dagangan 600.000 600.000
Rp. Rp.
30 Toko Aman 3.880.000 Rp. 120.000 4.000.000
Rp. Rp. Rp. Rp.
8.970.00 6.000.00 1.100.00 2.050.00
JUMLAH 0 Rp. 180.000 0 0 0

Skor Maksimal
Nilai = 100 x 100%

KriteriaKetuntasanMiimal (KKM) = 75%

Soppeng,11 September 2012

Guru Pamong Mahasiswa PPL

Drs.Misran Efendi, SH, M.Si, M.Pd Ahmad Nashiruddin


NIP.19561204 198602 1 004 NIM.099 204 099
Mengetahi
Kepala SMK Negri 1 Marioriawa
Drs.Misran Efendi, SH, M.Si, M.Pd
NIP.19561204 198602 1 004

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(R P P)

SatuanPendidikan : SMK Negeri 1 Marioriawa


Mata Pelajaran :Mengelola Dana Kas Kecil (Administrasi Perkantoran)
Kelas/Semester : XI/I ( Ganjil )
Pertemuan :4
AlokasiWaktu : 2 @ 45 Menit
StandarKompetensi : Memproses Transaksi Keuangan.
Kode Kompetensi :

KompetensiDasar : Menyiapkan proses penyusunan laporan keuangan.


Indikator :
1. Menjelaskan pengertian jurnal pembelian .
2. Mengerjakan jurnal pembelian.
3. Menjelaskan pengertian jurnal pengeluaran kas.
4. Mengerjakan jurnal pengeluaran kas.
VIII. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu menjelaskan pengertian jurnal pembelian.
2. Siswa mampu mengerjakan jurnal pembelian.
3. Siswa mampu menjelaskan pengertian jurnal pengeluaran kas.
4. Siswa mampu mengerjakan jurnal pengeluaran kas.
IX. NILAI KARAKTER BANGSA
1. Religius
2. Disiplin
3. Jujur
4. Komunikatif
5. Peduli lingkungan
6. Demokratis
7. Toleransi
8. Peduli sosial
X. MATERI PEMBELAJARAN
1. Jurnal pembelian.
2. Jurnal pengeluaran kas.

XI. METODE PEMBELAJARAN


Model pembelajaran yang digunakan adalah Expilcit Instruction (pembelajaran
langsung).
Metode yang digunakan adalah ceramah dan tanya jawab.
Pendekatan yang digunakan adalah CTL (Contextual Teaching & Learning).

XII. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Pertemuan 1 :

Tahapan Kegiatan
Kegiatan
Pendahuluan Menunjuk salah seorang siswa memimpin doa
( 15 menit ) Motivasi (memeriksa kehadiran siswa,kebersihan,kerapian kelas,
dan pengkondisian suasana yang kondusif)
Apersepsi
Menyampaikan inti materi/Tujuan Pembelajaran
Kegiatan Inti Eksplorasi
( 60 menit ) Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan
dalam tentang jurnal pembelian dan jurnal pengeluaran kas..
Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran,media
pembelajaran dan sumber lain.
Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran.

Elaborasi

Memberikan kesempatan peserta didik untuk


berfikir,menganalisis,menyelesaikan masalah dan bertindak
tanpa rasa takut.
Memfasilitasi peserta didik melalui pemberiantugas,diskusi dan
lain-lain ntuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan
maupun tertulis.

Konfirmasi
Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab
pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan dengan
menggunakan bahasa yang baku dan benar.
Memberi motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif.
Penutup Siswa bersama dengan guru menyimpulkan materi yang telah
( 15 menit ) dipelajari.
Siswa diminta membuat refleksi pembelajaran.
Guru memberikan pesan-pesan nilai.
Tindak lanjut : guru memberi tugas rumah untuk mempelajari
jurnal memorial & pemostingan dari jurnal khusu ke Buku
Besar.

XIII. ALAT DAN BAHAN/SUMBER BELAJAR


a. Alat belajar:
1. Laptop
2. Spidol
3. Penghapus
4. Whiteboard
b. Bahan/sumber belajar:
- Modul/Buku Paket:
1) Memproses transaksi keuangan Bisnis & Manajemen(Tim Administrasi
Perkantoran)
2) Akuntansi I untuk SMK kelas X (Drs. Toto Sucipto;Dra. Moelyati, M.M;Drs.
Sumardi, M.M )
XIV. PENILAIAN
a. Teknik Penilaian
1) Tes Tertulis
b. Bentuk Penilaian
1) Tes Uraian/Essay
c. Instrument (Butir Soal)
1) TesUraian/Essay
@ Transaksi yang terjadi pada PD Tidak Bernama dalam bulan Januari 2012 adalah sebagai
berikut :

Jan 1 Dibeli barang dagangan dari PT. Aman Rp.3.000.000 denga syarat pembayaran
2/10,n/30
3 Dibayar kepada PT. Sentosa beban pengangkutan barang dagangan yang dibeli dari
PT. Sari Sentosa sebesar Rp.60.000
7 Dibeli Tunai perlengkapan kantor dari Toko Damai seniali Rp. 50.000
9 Dibeli dengan kredit dari Toko Medan peralatan kantor Rp. 1.000.000 (2/10 ;n/30)
10 Dibeli dengan kredit dari Toko Sulawesi perlengkapan toko Rp.100.000
11 Dibayar kepada PT. Aman pelunasan hutang
13 Dibeli tunai dari PT. Sumatera senilai Rp. 1.000.000
19 Dibayar kepada Toko Medan,pelunasan pembelian peralatan kantor
22 Dibeli dari PT. Sari Sentosa barang dagangan Rp. 5.000.000 dengan syarat
pembayaran 2/10,n/30
23 Dibayar beban angkut barang yang dijual Rp. 75.000
30 Dibayar gaji karyawan Rp.350.000

Catatlah transaksi tersebut ke dalam jurnal pembelian dan jurnal pengeluaran kas.?

A. Jurnal Pembelian ( 30 poin )

Debet Kredit
Tangg Syarat R Serba-serbi
Keterangan Pembelia Perlengkapan Hutang
al pembayaran ef
n Toko R Usaha
Akun Jumlah
ef
Rp.
3.000.00 Rp.
1 PT. Aman 2/10, n/30 0 3.000.000
Rp.
Peralatan 1.000.00 Rp.
9 Toko Medan 2/10, n/30 kantor 0 1.000.000
Rp.
10 Toko Sulawesi 2/10, n/30 Rp. 100.000 100.000
Rp.
5.000.00 Rp.
22 PT. Sari Sentosa 2/10, n/30 0 5.000.000
Rp. Rp.
8.000.00 1.000.00 Rp.
JUMLAH 0 Rp. 100.000 0 9.100.000
B. Jurnal Pengeluaran Kas ( 70 poin )

Debet Kredit
Tangg Re
Keterangan Serba- Utang Potongan
al f Pembelian
Serbi Usaha Pembelian
Kas
3- Beban Angkut Rp. Rp.
Jan pembelian 60.000 60.000
Rp. Rp.
7 Perlengkapan kantor 50.000 50.000
Rp. Rp.
11 PT. Aman 3.000.000 Rp. 60.000 2.940.000
Rp. Rp.
13 PT. Sumatera 1.000.000 1.000.000
Rp. Rp.
19 Toko Medan 1.000.000 Rp. 20.000 980.000
Beban Angkut Rp. Rp.
23 penjualan 75.000 75.000
Rp. Rp.
30 Beban Gaji 350.000 350.000
Rp.
Rp. Rp. Rp.4.000. 5.455.00
JUMLAH 535.000 1.000.000 000 Rp. 80.000 0

Skor Maksimal
Nilai = 100 x 100%

KriteriaKetuntasanMiimal (KKM) = 75%

Soppeng,18 September 2012

Guru Pamong Mahasiswa PPL

Drs.Misran Efendi, SH, M.Si, M.Pd Ahmad Nashiruddin


NIP.19561204 198602 1 004 NIM.099 204 099

Mengetahi
Kepala SMK Negri Marioriawa
Drs.Misran Efendi, SH, M.Si, M.Pd
NIP.19561204 198602 1 004
