Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 3 Langsa


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII / 1
Materi Pokok : Bentuk Aljabar
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyajikan dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari disekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1. 3.7 Menjelaskan dan melakukan 3.7.1 Menyelesaikan operasi penjumlahan


operasi pada bentuk aljabar dan pengurangan bentuk aljabar
(penjumlahan, pengurangan,
perkalian, dan pembagian)

2. 4.6 Menyelesaikan masalah yang 4.7.1 Menyelesaikan masalah konkrit pada


berkaitan dengan operasi operasi bentuk aljabar
pada bentuk aljabar

C. Tujuan Pembelajaran
KI I dan KI 2
Peserta didik :
1.1.1 Berdoa dengan khusyuk.
1.1.2 Mengikuti proses belajar dengan sungguh-sunggh sebagai bentuk rasa syukur atas
karunia Tuhan.

2.2.1 Menunjukkan sikap bertanggung jawab dalam menyelesaikan tugas dari guru.
2.2.2 Menunjukkan sikap gigih (tidak mudah menyerah) dalam memecahkan masalah
yang berkaitan dengan perbandingan.
2.2.3 Menggunakan data yang relevan untuk menjawab permasalahan yang diajukan.
2.2.4 Suka bertanya selama proses pembelajaran.

KI 3 dan KI 4

3.7.1 Menyelesaikan operasi penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar.

4.7.1 Menyelesaikan masalah konkrit pada operasi bentuk aljabar.

D. Materi Pembelajaran
Operasi Bentuk Aljabar
Operasi penjumlahan dan pengurangan
Operasi penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar hanya dapat dilakukan pada suku
yang sejenis, dengan cara mengoperasikan pada konstantanya.
Contoh:
2 x +3 x=5 x
3 x+5 y =3 x +5 y tidak dapat dijumlahkan karena bukan suku yang sejenis
5 xx=4 x 1 x bias dituliskan sebagai x saja
6 x3 y=6 x3 y bukan suku sejenis
( 2 x +3 y ) + ( 4 x+8 y ) =6 x+11 y
E. Model/Metode Pembelajaran
Model : Kooperatif
Pendekatan : Scientific
Metode: ceramah, diskusi, tanya jawab, pemberian tugas.
F. Alat/Media/Sumber Belajar
Media : LKS
Alat Peraga : Puzzle Aljabar
Sumber Pembelajaran : Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII Edisi Revisi
2016
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama :

Waktu
No Fase Kegiatan Belajar
(Menit)

1 - Penyampaian tujuan Pendahuluan 10


dan mempersiapkan Peserta didik mempersiapkan

siswa diri secara psikis dan fisik


untuk mengikuti proses
pembelajaran.
Apersepsi :
1. Siswa mengumpulkan tugas
dengan disiplin dan
membahas soal-soal yang
dianggap sulit bila ada.
2. Guru membuka pelajaran
dengan mengingatkan
kembali kepada peserta
didik tentang pengertian
bentuk aljabar.
Motivasi : Guru memberikan
motivasi kepada siswa dengan
menanyakan: apa yang
dimaksud dengan koefisien?
Guru menegaskan tujuan yang
akan dipelajari hari ini.
Guru menyampaikan cakupan
materi dan penjelasan uraian
kegiatan sesuai silabus.

2 - Penyajian Kegiatan Inti 65


Informasi Secara klasikal siswa
mendengarkan penyajian materi
mengenai unsur-unsur aljabar.
Guru membagi siswa kedalam
- Mengorganisir
beberapa kelompok dengan
siswa kedalam
anggotanya yang heterogen
kelompok
(campuran menurut prestasi
untuk saling bekerja sama).
Guru membagikan LKS kepada
masing-masing kelompok serta
memberikan arahan kepada
siswa untuk bekerja secara
teliti.
Melalui diskusi kelompok

- Membimbing siswa menyelesaikan soal-soal

kerja kelompok yang terdapat di LKS dengan

dan belajar bekerja sama.


Setiap kelompok
mempresentasikan hasil
kerjanya. Dan kelompok yang
lain memperhatikan presentasi
kelompok tersebut.
Guru memberikan kesempatan
kepada siswa untuk bertanya.
Siswa menanyakan hal-hal
yang belum dipahami.
Guru memberikan kuis individu
kepada siswa.
Siswa menjawab kuis yang
- Mengevaluasi diberikan guru dengan jujur.
Guru mengumumkan kelompok
terbaik berdasarkan poin kuis,
dan kelompok terbaik
- Memberikan mendapatkan penghargaan.
penghargaan

3 Pentup 5
Guru meminta siswa
menyimpulkan materi yang
telah dipelajari.
Guru memberikan tugas kepada
siswa untuk dikerjakan
dirumah.
Guru menyampaikan materi
yang akan dipelajari pada
pertemuan selanjutnya yaitu
perkalian bentuk aljabar.

H. Penilaian Hasil Belajar


1. Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi

c. Kisi-kisi :

No Sikap/Nilai Butir Instrumen

1. Mempertebal keyakinan terhadap kebesaran Tuhan SWT 1-2


setelah melihat keseimbangan yang ada di alam sekitar.

2. Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya interaksi 3


sosial dalam kelangsungan hidup manusia.

Instrumen: lihat Lampiran 1

2. Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian : Tes
b. Bentuk instrumen : Angket
c. Kisi-kisi :

No Sikap/Nilai Butir Instrumen

1. Berfikir logis dan analisis 1

2. Bertanggungjawab 2

3. Tidak mudah menyerah 3

4. Menunjukkan rasa ingin tau 4

Instrumen: lihat Lampiran 2


3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes
b. Bentuk Instrumen : Uraian
c. Kisi-kisi :

No Indikator Butir Instrumen

1. Menyelesaikan operasi penjumlahan dan pengurangan 1


bentuk aljabar

Instrumen: lihat Lampiran 3


4. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi

c. Kisi-kisi :

No Indikator Butir Instrumen

1. Menyelesaikan masalah konkrit pada operasi bentuk 1


aljabar

Instrumen: lihat Lampiran 4

Mengetahui Langsa, 2016


Kepala SMP Guru Mata Pelajaran Matematika

(. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .) (. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .)
NIP:
Lampiran 1
Instrumen Sikap Spiritual
Mempertebal Bersyukur atas
keyakinan terhadap kebesaran Tuhan
kebesaran Tuhan Menyadari adanya dengan adanya Total
N Nama peserta
SWT setelah melihat keseimbangan alam interaksi sosial Skor
o didik
keseimbangan yang dalam kelangsungan
ada di alam sekitar. hidup manusia.
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
Keterangan Nilai
Selalu =4
Sering =3
Jarang =2
Tidak Pernah =1

Kriteria
A = Total Skor 9< X 12
B = Total Skor 6 X 9
C = Total Skor 3< X 6
D = Total Skor 3
Lampiran 2
Instrumen Sikap Sosial
Menunjukkan
sikap tidak
Bertanggung mudah
jawab menyerah
Menyelesaikan
menyelesaikan dalam
operasi Menunjukkan
masalah sehari- menyampaikan
penjumlahan dan rasa ingin tahu
hari yang terkait gagasan pada
pengurangan dan percaya Total
Nama Peserta dengan konsep kehidupan
No bentuk aljabar diri dalam Skor
Didik operasi sehari-hari
dari kejadian kelompok
penjumlahan terkait konsep
interaksi sosial belajarnya
dan operasi
sehari-hari
pengurangan penjumlahan
bentuk aljabar dan
pengurangan
bentuk aljabar
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
Keterangan Nilai
Selalu =4
Sering =3
Jarang =2
Tidak Pernah =1

Kriteria
A = Total Skor 13-16
B = Total Skor 9-12
C = Total Skor 5-8
D = Total Skor 4
Lampiran 3
Instrumen Pengetahuan
No Soal Pembahasan Skor Bobot
1 Suwanto mempunyai 5 buah robot Dik : Misal x menyatakan jumlah robot 10 30
dan 8 buah mobil-mobilan. Jika Y menyatakan jumlah mobil
suwanto diberi 2 buah robot oleh Awal : 5 x+8 y
ibu 3 buah mobil-mobilannya ia Diberi : 2x
berikan kepada iksan. Berapa sisa Memberi : 3 y
robot dan mobil Suwanto? Dit : Berapa sisa robot dan mobil
Nyatakan dalam bentuk aljabar. Suwanto?
Jawab :
Dari pernyataan tersebut dinyatakan
dalam bentuk aljabar menjadi :
5 x+8 y +2 x3 y
5 x+2 x+ 8 y3 y 15
7 x+5 y
Jadi, sisa robot dan mobil-mobilan
Suwanto adalah 7 x+5 y 5
(7 robot dan 5 mobil-mobilan )
2 Selesaikan bentuk aljabar berikut : a. 5 b+2 bb3 15
a. 5 b+2 bb3 7 bb3 5
b. 12 x3 y + 4 x +4 y 6 6 b3
c. 2 x +3 y4+ 6 x 4 y +7
b. 12 x3 y + 4 x +4 y 6
12 x + 4 x3 y +4 y 6 5
16 x+ y6

c. 2 x +3 y4+ 6 x 4 y +7
2 x +6 x +3 y4 y4+7 5
8 xx+ 3

Perolehan Skor
Nilai Akhir= (100)
Total Max
Lampiran 4

Penilaian Keterampilan

Menyelesaikan
permasalahan sehari-
Total Skor
No Nama Peserta Didik hari yang berkaitan
dengan bentuk aljabar

4 3 2 1

Keterangan Nilai Kriteria

Selalu =4 A = Total Skor 12-16

Sering =3 B = Total Skor 8-12

Jarang =2 C = Total Skor 4-8

Tidak Pernah = 1 D = Total Skor 4


LEMBAR KERJA SISWA (LKS)

Petunjuk:

1. Bacalah dengan teliti setiap kalimat.


2. Diskusikan dengan teman-teman sekelompok. Jika
kelompokmu menemukan masalah yang tidak bisa
diselesaikan, bertanyalah pada guru.
3. Tuliskan hasil diskusi pada bagian yang telah
disediakan.

Lengkapilah tabel dibawah ini.

No. Gambar Bentuk Aljabar Hasil

1 2 merah + 3 kuning + 2 merah

2 3 kuning + 1 hijau + 1 kuning + 2 hijau

3 3 merah + 2 kuning + 2 hijau

4 2 hijau 3 merah 1 merah

5 4 kuning 1 merah 2 kuning 1 merah

6 2 merah 1 kuning 1 hijau

Setelah melengkapi tabel diatas maka berilah kesimpulan mengenai pengertian bentuk aljabar
beserta unsur-unsurnya berdasarkan pengamatan yang telah dilakukan.
Kesimpulan :
Bu Scristia membeli 1 kotak peti yang berisi 10 buku, 3 pena dan 4 penggaris. Namun,
diperjalanan tanpa disadari kotak yang dibawa Bu Scristia ternyata robek sehingga yang masih
tersisa ialah 4 buku, 2 pena dan 3 penggaris.

a. Buatlah bentuk aljabar dari wacana tersebut.


b. Tentukan mana yang variabel, koefisien, dari sisa buku yang dimiliki Bu Scristia.

Dan kelereng putih dinyatakan dengan q maka banyaknya kelereng ujang adalah ...

Selanjutnya, jika ujang diberi kakaknya 7 kelereng merah dan 3 kelereng putih maka banyaknya
kelereng ujang sekarang adalah ...

Berapakah jumlah kelereng merah dan kelereng putih? Nyatakan dalam bentuk aljabar.

Dengan demikian, kesimpulan apa yang bisa kalian ambil dari materi operasi bentuk aljabar?

Kesimpulan :
