RPP Kelas VII-1
RPP Kelas VII-1
A. Standar Kompetensi :
Membaca
Memahami ragam teks nonsastra dengan berbagai cara membaca.
B. Kompetensi Dasar
3.2 Menyimpulkan isi bacaan setelah membaca cepat 200 kata per-menit
C. Indikator
Mampu membaca capat 200 kata per-menit.
Mampu menjawab dengan benar 75% dari jumlah pertanyaan yang disediakan.
Mampu menyimpulkan isi bacaan dengan cara merangkai pokok-pokok bacaan
D. Tujuan Pembelajaran
a. Melalui simulasi, siswa dapat membaca dengan teknik yang tepat (NBKB : Mandiri, Disiplin, Jujur)
b. Setelah mampu membaca dengan teknik yang tepat, siswa dapat membaca wacana yang bertema
budaya Indonesia dengan kecepatan 200 kata per-menit. (NBKB : Cinta tanah Air, Semangat Kebangsaan,
kerja keras)
c. Setelah membaca dengan benar, siswa dapat menghitung KEM-nya masing-masing (NBKB : Mandiri, Jujur)
d. Setelah membaca wacana, siswa dapat memahami bacaan dengan menjawab benar 75% dari jumlah
pertanyaan yang disediakan (NBKB : Kerja Keras, Jujur)
e. Setelah memahami wacana yang dibaca, siswa dapat menyimpulkan isi bacaan (NBKB : Kreatif)
E. Materi Pembelajaran
Langkah-langkah membaca cepat/teknik membaca cepat (duduk dengan nyaman dan sikap yang benar,
tidak menggerakkan bibir, tidak menggerakkan kepala, tidak menunjuk dengan jari tangan teks yang dibaca,
tidak regresi, tidak subvokalisasi, hanya menggunakan bola mata saja)
Cara mengetahui KEM
Pokok-pokok Bacaan
Menyimpulkan isi bacaan
F. Metode Pembelajaran
a. Demonstrasi
b. Inquiri
c. Tanya Jawab
Ke - 1 Pendahuluan 10 menit
a. Apersepsi : Tanya jawab mengenai perbedaan membaca nyaring
dengan membaca dalam hati
b. Motivasi : Mengajak siswa untuk mengingat kembali
bahwa mambaca dapat mengisi luang dengan membaca yang
Pertemuan Kegiatan
pernah dilakukan siswa (NBKB : Rasa Ingin Tahu)
c. Tujuan : Memahami bacaan dalam waktu yang singkat
60 menit
Kegiatan Inti
a. Siswa berlatih membaca dengan teknik yang tepat
b. Siswa membaca bacaan yang telah disediakan yang terdiri atas 200 kata atau
lebih
c. Siswa menghitung kecapatan membaca dengan panduan guru
d. Siswa menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan bacaan
e. Siswa menentukan tingkat Kemampuan Efektif Membaca
f. Siswa berlatih kembali apabila belum bisa menyelesaikan membaca minimal
200 kata per-menit dan belum bisa menjawab 75% pertanyaan dengan benar
g. Siswa menentukan pokok-pokok bacaan
h. Siswa merangkai pokok-pokok bacaan
i. Siswa menyimpulkan isi bacaan
Kegiatan Penutup
- Guru bersama siswa melakukan refleksi dengan mengemukakan kekurangan
ataupun kelebihan pembelajaran 10 menit
- Guru Menyimpulkan materi
- Guru mengevaluasi hasil belajar selama proses belajar (TMTT* 40)
- Guru menugaskan siswa untuk membaca buku/teks di rumah untuk lebih
terampil lagi menguasai bacaan dengan waktu yang relatif singkat.
- Guru menginformasikan materi pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
Ke- 2 Pendahuluan 10 menit
a. Apersepsi : Bertanya jawab tentang tugas membaca pada
pertemuan sebelumnya (NBKB : Tanggung jawab)
b. Motivasi : menggali kembali manfaat membaca dan
mendorong siswa untuk senang membaca (NBKB : Gemar
membaca)
c. Tujuan : Tes uji kompetensi membaca
Penutup 10 menit
a. Refleksi hasil uji kompetensi (evaluasi diri dan resolusi diri tentang
meningkatkan kemampuan membaca)
b. Pengayaan bagi yang KEM-nya sudah memenuhi 200 kata per menit dengan
melaporkan terus hasil kegiatan membaca dalam bentuk log membaca dan
remedial bagi yang KEM-nya kurang
a. Untuk indikator 1 siswa dinyatakan tuntas jika KEM yang dimilikinya 200 kata per menit.
b. Untuk indikator 2 siswa dinyatakan tuntas jika mampu menjawab 80 % pertanyaan yang disediakan.
c. Untuk indicator 3 siswa dinyatakan tuntas jika mampu menyimpulkan dengan tepat isi bacaan.
I. Tindak Lanjut
a. Remedial : Siswa berlatih membaca selama satu bulan dengan membuat laporan membaca dan pertanyaan
+ jawaban dari pertanyaan tersebut sesuai dengan teks yang dibaca
b. Pengayaan : Siswa diberi pengayaan dengan tugas membaca dan melaporkan kegiatan membaca berupa
log membaca
A. Standar Kompetensi:
Menulis
4. Mengungkapkan pengalaman dan pikiran dalam buku harian dan surat pribadi
B. Kompetensi Dasar
4.1 Menulis buku harian atau pengalaman pribadi dengan memperhatikan cara pengungkapan dan bahasa
yang ekspresif
C. Indikator
Mampu menuliskan pokok-pokok pengalaman pribadi yang terjadi pada suatu hari
Mampu secara rutin menulis dalam buku harian dengan bahasa yang ekspresif
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi, siswa memahami contoh buku harian, (NBKB : Mandiri, Komunikatif)
Setelah memahami contoh buku harian, siswa dapat menuliskan pokok-pokok pengalaman pribadi.(NBKB :
Mandiri, Kerja Keras)
Setelah memahami pokok-pokok pengalamannya, siswa dapat menuliskan pengalaman pribadinya di buku
harian dengan bahasa yang ekspresif. (NBKB : Kreatif, Tanggung jawab)
E. Materi Pembelajaran
a. Catatan harian
b. Pengalaman pribadi
c. Pokok-pokok pengalaman
F. Metode Pembelajaran
a. Inkuiri
b. Masyarakat belajar
Ke - 1 Pendahuluan 10 menit
1) Apersepsi
- Menanyakan kegiatan sisiwa di 6 hari terakhir
- Menanyakan buku harian yang dipunyai siswa
2) Motivasi
- Menunjukkan kepada siswa mengenai senangnya mempunyai buku
harian. (NBKB : Gemar menulis)
Pertemuan Kegiatan Waktu
3) Tujuan
- Melatih siswa untuk senang menulis pengalaman yang berkesan di
buku hariannya.
Penutup
- Menyimpulkan materi.
- Merefleksi kegiatan pembelajaran, mengemukakan hal-hal yang belum
dimengerti. 10 menit
- Mengevaluasi hasil belajar
- Menugaskan siswa untuk menuliskan pengalaman-pengalamannya di buku
harian (TT*)
- Menginformasikan materi untuk pertemuan selanjutnya
Ke - 2 Pendahuluan
a. Bertanya jawab berkenaan dengan tugas latihan menulis pengalaman di 10 menit
buku harian untuk didiskusikan
Kegiatan Inti
1) Uji Kompetensi membacakan pengalaman pribadi yang ditulis dalam buku
harian secara bergiliran 60 menit
2) Kelompok lain lain memberi penilaian dan komentar dengan menggunakan
format yang disediakan dan telah disepakati. (NBKB Menghargai Prestasi)
3) Siswa menghitung jumlah nilai setiap pasangan dan menentukan jumlah
nilai terbaik (NBKB : Jujur)
Penutup
Riviu tentang hasil uji kompetensi dan refleksi, menanyakan apa yang dikuasai
dan belum dikuasai terkait dengan kompetensi dan indikator yang harus dicapai 10 menit
selama pembelajaran. (TMTT* 60 Proyek)
I. Penilaian:
a. Teknik : Tes unjuk kerja
b. Bentuk instrumen : Tes uraian
c. Soal/Instrumen
Indikator Teknik Bentuk Instrumen
1. Tuliskan pokok-pokok pengalaman yang
paling berkesan yang pernah kamu
1. Mampu menuliskan
rasakan.
pokok-pokok pengalaman
Tes Tes Tertulis2. Tuliskan sebuah tulisan minimal tiga
pribadi yang terjadi pada
paragraf pengalaman tersebut
suatu hari
berdasarkan pokok-pokok yang sudah
kamu tulis.
2. Mampu secara rutin
Tuliskan secara rutin pengalaman-
menulis dalam buku harian
Penugasan Penugasan pengalaman pribadimu yang mengesankan
dengan bahasa yang
dalam buku harianmu
ekspresif
Penilaian Proses
NBKB
No Nama Siswa
I. Tindak Lanjut
a. Remedial
b. Pengayaan : Membuat buku harian
A. Standar Kompetensi:
Berbicara
2. Mengungkapkan pengalaman dan informasi melalui kegiatan bercerita dan menyampaikan pengumuman.
B. Kompetensi Dasar
Menceritakan pengalaman yang paling mengesankan dengan menggunakan pilihan kata dan kalimat efektif
Mampu mendata pokok-pokok cerita pengalaman yang mengesankan.
Mampu menyusun pokok-pokok cerita menjadi rangkaian cerita pengalaman melalui tanya jawab.
Mampu menceritakan pengalaman yang paling mengesankan berdasarkan pokok-pokok rangkaian
cerita dengan menggunakan pilihan kata yang tepat dan kalimat efektif
C. Indikator
Mampu mendata pokok-pokok cerita pengalaman yang mengesankan.
Mampu menyusun pokok-pokok cerita menjadi rangkaian cerita pengalaman melalui tanya jawab.
Mampu menceritakan pengalaman yang paling mengesankan berdasarkan pokok-pokok rangkaian cerita dengan
menggunakan pilihan kata yang tepat dan kalimat efektif
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah memahami contoh pengalaman, siswa dapat menentukan pokok-pokok pengalaman.(NBKB :
Mandiri)
2. Setelah menentukan pokok-pokok pengalaman, siswa mampu menentukan pengalaman yang paling
berkesan.(NBKB : Kerja keras)
3. Setelah menentukan pengalaman yang paling berkesan, siswa mampu menuliskan pokok-pokok
pengalamannya tersebut. (NBKB : Mandiri, Kreatif)
4. Setelah menuliskan pokok-pokok pengalaman, siswa mampu bercerita tentang pengalaman yang paling
berkesan dengan pilihan kata yang tepat. (NBKB : Kreatif, Percaya diri)
E. Materi Pembelajaran
1. Cara menceritakan pengalaman dan implementasinya
F. Metode Pembelajaran
- Konstruksivisme
- Inkuiri
Ke - 1 Pendahuluan 10 menit
1. Mengingatkan kembali buku harian yang telah ditulisnya lalu bertanya jawab
tentang isi buku harian
2. Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai
Kegiatan Inti
1) Siswa mengamati contoh menceritakan pengalaman dari model (NBKB :
Mandiri) 60 menit
2) Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan tentang pokok-pokok
pengalaman tersebut dengan cara berdiskusi (NBKB : Komunikatif)
3) Berdasarkan jawaban pertanyaan, siswa dapat menentukan pokok-pokok
pengalaman (NBKB : Mandiri)
4) Siswa bergiliran menceritakan pengalamannya dengan penyajian yang
menarik (NBKB : Kreatif, Percaya diri)
Kegiatan Penutup
- Guru bersama siswa melakukan refleksi dengan menanyakan apa yang telah
dipelajari dan kesulitan yang dihadapi siswa
- Guru menjelaskan tugas untuk pertemuan berikutnya, yaitu melanjutkan
kegiatan menceritakan pengalaman
Kegiatan Inti
1. Siswa memilih satu pengalaman yang paling mengesankan dari buku 60 menit
harian yang telah ditulisnya (NBKB : Mandiri)
2. Siswa menulis pokok-pokok pengalaman yang akan diceritakan di depan
teman-temannya (NBKB : Mandiri)
3. Siswa menceritakan pengalaman sesuai pokok-pokok pengalaman yang
telah ditulisnya (NBKB : Kreatif, Percaya Diri)
4. Siswa saling menilai penampilan teman-temannya dengan rubrik yang
telah disediakan dan disepakati bersama (NBKB : Menghargai Prestasi)
Penutup
Guru bersama siswa melakukan refleksi dengan menanyakan kesan-kesan 10 menit
selama pembelajaran menceritakan pengalaman
H. Penilaian
Rubrik Penilaian :
No Skore
Indikator
. 4 3 2 1
1 Kelancaran bercerita
2 Kemenarikan penyajian bercerita
3 Ekspresi/mimik sesuai dengan isi pengalaman
4 Penggunaan bahasa mudah dipahami
I. Tindak Lanjut
a. Remedial
b. Pengayaan
A. Standar Kompetensi:
Menulis
8. Mengekspresikan pikiran, perasaan, dan pengalaman melalui pantun dan dongeng.
B. Kompetensi Dasar :
8.1 Menulis pantun yang sesuai dengan syarat-syarat pantun
C. Indikator
Menjelaskan syarat/karakteristik pantun
Menjelaskan jenis pantun
Mampu menulis pantun yang sesuai dengan syarat karakteristik pantun
Menyunting dan membukukan puisi menjadi buku kumpulan pantun
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati dua contoh pantun, siswa dapat menjelaskan paling sedikit empat syarat/karakteristik
pantun dengan benar (NBKB : Mandiri)
Setelah mengamati dua contoh pantun, siswa dapat menjelaskan paling sedikit tiga jenis pantun (dari segi
tema, dan isi) dengan baik (NBKB : Mandiri)
Setelah disajikan model menulis pantun, siswa dapat menulis dua bait pantun yang memenuhi
karakteristik pantun.(NBKB : Kreatif, Mandiri, Kerja keras)
Setelah memperhatikan pantun yang telah disusun, siswa dapat menyuntingnya sesuai dengan
karakteristik pantun yang baik (NBKB : Mandiri, Tanggung jawab)
Setelah terkumpul pantun yang baik, siswa dapat membukukan pantun yang telah ditulisnya menjadi
kumpulan pantun dengan pembagian bab mengacu pada jenis pantun.(NBKB : Kreatif)
E. Materi Pembelajaran
Berikut ini disampaikan pokok-pokok materi menulis pantun, secara rinci materi disampaikan pada lampiran.
Contoh-contoh pantun
Syarat-syarat/karakteristik pantun
Jenis pantun
Langkah-langkah menulis pantun
Menyunting dan membukukan pantun
F. Metode Pembelajaran
1. Inquiri
2. Masyarakat Belajar
3. Diskusi
4. Tanya jawab
5. Permodelan
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Kegiatan Waktu
Ke-1 Pendahuluan 10
1) Menyanyikan lagu berbentuk pantun
2) Menggali pengetahuan awal mengenai keguanaan pantun dan manfaat
pemilikan kompetensi menulis pantun dalam kehidupan (NBKB : Rasa
Ingin Tahu)
3) Menggali pengetahuan awal siswa tentang syarat-syarat dan jenis
pantun(NBKB : Rasa Ingin Tahu)
Kegiatan Inti
1) Siswa mengamati dua contoh pantun dengan tema yang bervariasi.
(NBKB : Mandiri) 60
2) Siswa berdiskusi menemukan karakteristik dan jenis berdasarkan contoh
pantun yang disediakan guru.(NBKB : Komunikatif)
3) Antarkelompok saling mengoreksi hasil diskusi tentang karakteristik dan
jenis pantun.(NBKB : Meghargai Prestasi)
4) Dengan adu cepat, tiap kelompok melakukan tugas berikut: (NBKB : Kerja
sama)
a) Menata guntingan-guntingan pantun dalam bentuk puzel sehingga
menjadi pantun yang baik
b) Melengkapi pantun yang dirumpangkan pada bagian isi.
c) Melengkapi pantun yang dirumpangkan pada bagian sampiran
d) Menulis minimal tiga bait pantun dengan variasi jenis yang berbeda
dan memenuhi karakteristik pantun yang baik.
5) Tiap kelompok memajang hasil karyanya di papan yang telah disiapkan
dan ditata secara rapi.(NBKB : Tanggung jawab)
6) Tiap kelompok menilai hasil karya kelompok lain dengan rubrik yang telah
disediakan dan disepakati bersama.(NBKB : Menghargai Prestasi)
Penutup
Guru bersama siswa melakukan refleksi dengan menanyakan apa yang 10
telah dipelajari dan kesulitan yang dihadapi siswa.
Guru menjelaskan tugas-tugas pada pertemuan berikutnya, yaitu secara
individu kelompok, mengkliping lima bait pantun dengan tema yang
bervariasi dan memenuhi karakteristik pantun yang baik (TM TT 40)*
Ke-2 Pendahuluan 10
Bertanya jawab terkait dengan tugas mengkliping pantun. Siswa memajang
dua bait pantun yang dianggap terbaik.
Kegiatan Inti
1) Siswa secara individual praktik menulis dua bait pantun (teknik produk
untuk uji kompetensi) (NBKB : Kerja Keras, Mandiri, Kreatif) 60
2) Secara berpasangan, siswa saling menilai pantun yang ditulisnya dengan
menggunakan rubrik yang disediakan guru.(NBKB : Jujur)
3) Guru memberikan penguatan berdasakan hasil uji kompetensi siswa
dalam menulis pantun.(NBKB : Menghargai Prestasi)
4) Siswa membukukan pantun yang dibuatnya .(NBKB : Menghargai
Pertemuan Kegiatan Waktu
Prestasi)
Penutup
Guru bersama siswa melakukan refleksi dengan menanyakan apa yang 10
telah dan belum dikuasai terkait dengan kompetensi menulis pantun,
serta kesan-kesan selama pembelajaran menulis pantun.
Hasil uji kompetensi menulis pantun direvisi dan dijadikan buku kumpulan
pantun (TMTT, Proyek)*
Keterangan:
TMTT : Tugas Mandiri Tidak Terstruktur, masing-masing dilakukan dalam waktu 40
H. Alat/Bahan/Sumber
Syair lagu berbentuk pantun
Contoh pantun bervariasi sesuai dengan jenis, tema dan isi
Buku Bahasa dan Sastra Indonesia Kelas VII .
I. Penilaian
Indikator Teknik Bentuk Instrumen
1. Menjelaskan Berdasarkan contoh-contoh pantun yang
syarat/karakteristik Tes Lisan ada, jelaskan karakteristik pantun dari segi
pantun tema, isi, dan bentuk
Berdasarkan contoh-contoh pantun yang
2. Menjelaskan jenis
Tes Lisan ada, jelskan jenis-jenis pantun berdasarkan
pantun Tes
tema dan isinya
3. Mampu menulis pantun
yang sesuai dengan Kinerja Tulislah dua bait pantun yang memenuhi
Praktik
syarat karakteristik Menulis karakteristik pantun yang baik
pantun
4. Menyunting dan
Suntinglah pantun yang sudah kalian
membukukan puisi
Penugasan Produk susun, kemudian bukukanlah pantun
menjadi buku kumpulan
tersebut menjadi buku kumpulan pantun
pantun
Rubrik Penilaian
Skore
No Indikator
1 2 3 4
1 Ketepatan pantun dengan memenuhi 4 syarat pantun
2 Kesesuaian isi pantun dengan tema yang ditentukan
3 Kemenarikan pilihan kata pada sampiran dan isi
I. Tindak Lanjut
a. Remedial
b. Pengayaan
Merevisi dan Membukukan Pantun
UNIT 2
A. Standar Kompetensi :
Mendengarkan
1. Memahami wacana lisan melalui kegiatan mendengarkan berita.
B. Kompetensi Dasar :
1.1 Menyimpulkan isi berita yang dibacakan dalam beberapa kalimat.
Indikator
Mampu menunjukkan pokok-pokok berita yang didengarkan
Mampu menyarikan pokok-pokok berita menjadi isi berita
Mampu menyimpul kan isi berita dalam satu alinea
Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi siswa dapat menentukan pokok-pokok isi berita (NBKB : Rasa Ingin Tahu )
Setelah memahami pokok-pokok isi berita, siswa dapat menuliskan pokok-pokok berita dari berita yang didengar
yang dibacakan guru (NBKB : Kerja keras, Tanggung jawab)
Setelah menuliskankan pokok-pokok berita, siswa mampu menyarikan pokok-pokok berita menjadi isi berita.
(NBKB : Kerja keras, Tanggung jawab)
Setelah menyarikan pokok-pokok berita siswa mampu menyimpulkan isi berita dalam satu alinea.
(NBKB : Kerja keras, Tanggung jawab)
E. Materi Pelajaran
Pokok-pokok berita
Kesimpulan isi berita
F. Metode Pembelajaran
Inquiri
Konstruksivisme
Tanya jawab
Ke-1 Pendahuluan 10
Guru menggali pengetahuan awal siswa mengenai berita yang sering
didengar dari televisi maupun radio, dan manfaat dari mendengarkan berita
(NBKB : Rasa Ingin Tahu)
Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai
Kegiatan Inti 60
a. Siswa berdiskusi tentang pokok-pokok isi berita (NBKB :
Rasa Ingin Tahu)
b. Siswa mendengarkan berita yang dibacakan guru. (NBKB :
Kerja Keras, Tanggung jawab)
c. Siswa berdiskusi kelompok menentukan pokok-pokok berita
(NBKB : Komunikatif)
d. Siswa menyarikan pokok-pokok isi berita (NBKB : Tanggung
jawab, Kerja Keras) 10
Pertemuan Kegiatan Waktu
e. Siswa menyimpulkan berita dalam beberapa kalimat
f. Siswa melaporkan hasil kerja, saling mengoreksi antar
kelompok
Kegiatan Penutup
a. Guru bersama-sama dengan siswa menyimpulkan materi
b. Guru bersama-sama dengan siswa merefleksi kegiatan
pembelajaran untuk perbaikan pada pertemuan berikutnya
TMTT : Mendengarkan berita radio/televise dan menuliskan kembali pokok-
pokok isi berita
c. Guru mengevaluasi hasil belajar
d. Guru menginformasikan meteri pembelajaran untuk pertemuan
selanjutnya
I. Penilaian
Indikator Teknik Bentuk Instrumen
1. Mampu menunjukkan a.Tuliskan minimal tiga pokok berita berita
pokok-pokok berita Tes Uraian yang dibacakan gurumu/ model !
yang didengarkan b.Jawablah soal-soal berikut ini!
2. Mampu menyarikan Pahami dengan baik pokok-pokok berita
pokok-pokok berita Tes Uraian tersebut, kemudian buatlah intisarinya dalam
menjadi isi berita beberapa kalimat!
Kembangkanlah kesimpulan pokok-pokok
3. Mampu menyimpul berita tersebut menjadi sebuah paragraf
kan isi berita dalam Tes Uraian yang padu dan jelas, dengan cara
satu alinea membubuhkan kata penghubung atau
menambah kata keterangan!
Rubrik Penilaian
SKORE
NO ASPEK YANG DINILAI
3 2 1
1 Menuliskan 3 pokok isi berita
2 Intisari berita yang ditulis memuat 3 pokok isi berita
3 Simpulan tepat sesuai dengan isi berita yang didengar
I. Tindak Lanjut
a. Remedial
b. Pengayaan
Mengetahui, Bandung, Juli 2013
A. Standar Kompetensi:
Mendengarkan
Memahami wacana lisan melalui kegiatan mendengarkan berita.
B. Kompetensi Dasar :
Menuliskan kembali berita yang dibacakan ke dalam beberapa kalimat
C. Indikator
Mampu menunjukkan pokok-pokok berita yang didengarkan
Mampu menyarikan pokok-pokok berita menjadi isi berita
Mampu menuliskan kembali isi berita ke dalam beberapa kalimat
D. Tujuan Pembelajaran
- Melalui diskusi, siswa dapat menetukan pokok-pokok isi berita (NBKB : Mandiri, Komunikatif)
- Setelah mendengarkan berita yang dibacakan , siswa mampu menemukan pokok-pokok berita (NBKB :
Kerja keras, Tanggung jawab)
- Setelah menemukan pokok-pokok berita, siswa mampu menuliskan kembali isi berita yang didengarnya ke
dalam beberapa kalimat secara bervariasi (NBKB : Kerja Keras, Tanggung jawab)
E. Materi Pelajaran
- Teks berita
- Pokok-pokok berita, dibantu dengan kata bantu tanya apa, siapa, mengapa, bagaimana, kapan, di mana
F. Metode Pembelajaran
- Inquiri
- Diskusi/Tanya jawab
Ke-1 Pendahuluan 10
Guru menanyakan kembali mengenai berita yang pernah didengarnya dari
televisi maupun radio.
Guru bertanya jawab dengan siswa mengenai berita.(NBKB : Rasa Ingin
Tahu)
Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai
60
Kegiatan Inti
a. Siswa mendengarkan berita yang dibacakan guru.(NBKB : Kerja Keras)
b. Siswa berdiskusi kelompok menentukan pokok-pokok berita (NBKB :
Komunikatif)
c. Siswa menentukan isi berita
d. Siswa menuliskan kembali berita yang didengar dengan variasi yang
berbeda (NBKB : Kreatif, Mandiri)
10
Pertemuan Kegiatan Waktu
d. Siswa melaporkan hasil kerja, saling mengoreksi antar kelompok (NBKB :
Menghargai Prestasi)
Kegiatan Penutup
a. Guru bersama-sama dengan siswa menyimpulkan materi
a. Guru bersama-sama dengan siswa merefleksi kegiatan pembelajaran untuk
perbaikan pada pertemuan berikutnya
b. Guru mengevaluasi hasil belajar
c. Guru menginformasikan meteri pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya
H. Penilaian
SKORE
NO ASPEK YANG DINILAI
5 4 3 2 1
Isi berita memuat 5 W + 1 H
a. Jika memuat 5 pokok berita
dengan tepat
1 b. Jika hanya memuat 4 pokok berita
c. Jika hanya memuat 3 pokok berita
d. Jika hanya memuat 2 pokok berita
e. Jika hanya memuat 1 pokok berita
Bahasa yang digunakan mudah dipahami/runtut
Ada 1 kalimat yang kurang logis
2 Ada 2 kalimat yang kurang logis
Ada 3 kalimat yang kurang logis
Ada 4 lebih kalimat kurang logis
a.Penggunaan ejaan tepat
b.Terdapat 2-3 kesalahan ejaan
3 c.Terdapat 4-5 kesalahan ejaan
d.Terdapat 6-7 kesalahan ejaan
e.Terdapat lebih dari 8 kesalahan ejaan
Berita ditulis dengan variasi yang berbeda dan
4
menarik
Nilai = Skore yang didapat / skore ideal X 100%
I. Tindak Lanjut
a. Remedial
b. Pengayaan
B. Kompetensi Dasar :
5.1. Menuliskan hal-hal yang menarik dari dongeng yang diperdengarkan
Indikator
Mampu menentukan tema/ide dongeng
Mampu menemukan hal-hal menarik dari dongeng
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi siswa dapat memahami pokok-pokok dongeng (NBKB :
Komunikatif, Mandiri)
2. Setelah mendengarkan dongeng, siswa dapat menentukan pokok-pokok
dongeng. (NBKB : Mandiri, kerja keras)
3. Setelah memahami pokok-pokok dongeng, siswa dapat menentukan tema.
(NBKB : Mandiri, Kerja Keras)
4. Setelah memahami pokok-pokok dongeng, siswa mampu menemukan hal-hal
yang menarik dari dongeng.(NBKB : Mandiri, Kerja Keras)
E. Materi Pelajaran
Pokok-pokok dongeng
Cara menemukan tema
Hal-hal menarik dari dongeng
F. Metode Pembelajaran
- Inquiri
- Diskusi
Ke-1 1. Pendahuluan
a. Menggali pengetahuan awal mengenai hal-hal menarik dari dongeng 10
yang pernah didengar (NBKB : Rasa Ingin Tahu)
b. Bertanya jawab mengenai dongeng tersebut dan menanyakan mengapa
siswa tertarik dengan dongeng(NBKB : Rasa Ingin Tahu)
c. Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai
2. Kegiatan Inti
a.Siswa berdiskusi tentang pokok-pokok dongeng) (NBKB : Komunikatif) 60
Pertemuan Kegiatan Waktu
b.Mendengarkan dongeng yang diperdengarkan dari kaset atau yang
dibacakan oleh guru (NBKB : Mandiri, Kerja Keras)
c. Menentukan pokok-pokok dongeng (NBKB : Mandiri, Kerja Keras)
d.Berdiskusi mengenai tema dan hal-hal yang menarik dari dongeng(NBKB :
Mandiri, Kerja Keras, Komunikatif)
e.Tiap kelompok melaporkan hasil temuannya di depan teman-temannya
untuk saling mengoreksi dan melakukan perbaikan-perbaikan (NBKB :
Menghargai Prestasi) 10
3. Kegiatan Penutup
a. Menyimpulkan materi
b. Mengevaluasi hasil belajar
c. Merefleksi kegiatan pembelajaran untuk perbaikan pada
pertemuan berikutnya
d. Tugas membaca buku kumpulan dongeng dan menentukan
tema dan hal menarik dari dongeng
I. Penilaian
I. Tindak Lanjut
a. Remedial
b. Pengayaan
A. Standar Kompetensi:
Mendengarkan
5. Mengapresiasi dongeng yang diperdengarkan.
B. Kompetensi Dasar :
5.2. Menunjukkan relevansi isi dongeng yang diperdengarkan dengan situasi sekarang
C. Indikator
Mampu menemukan isi dongeng
Mampu merelevansikankan isi dongeng dengan situasi sekarang
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mendengarkan dongeng, siswa mampu menentukan pokok-pokok dongeng.(NBKB : Mandiri, Kerja
Keras)
2. Setelah menentukan pokok-pokok dongeng, siswa mampu menentukan tema dongeng. .(NBKB : Mandiri,
Kerja Keras)
3. Setelah menentukan tema, siswa mampu menemukan hubungan tema dengan situasi sekarang.(NBKB :
mandiri, Kerja Keras)
4. Siswa mampu menunjukkan relevansi isi dongeng dengan situasi sekarang (NBKB : Mandiri, Kreatif)
E. Materi Pelajaran
- Pokok-pokok dongeng (Unsur intrinsik dongeng : tokoh, watak tokoh, latar, alur, amanat)
- Tema dongeng
- Relevansi Isi dongeng dengan situasi sekarang
F. Metode Pembelajaran
- Inquiri
- Masyarakat Belajar
- Tanya Jawab
Kegiatan Penutup
a. Menyimpulkan materi
b. Mengevaluasi hasil belajar
c. Merefleksi kegiatan pembelajaran sabagai bahan perbaikan pada
pertemuan selanjutnya
d. Menginformasikan materi untuk pertemuan selanjutnya
e. TMTT : membaca buku dongeng dan menuliskan relevansi isi dongeng
dengan kehidupan masa kini
I. Penilaian
Indikator Teknik Bentuk Instrumen
1. Mampu menemukan isi
Tes tulis Uraian Tentukan isi dongeng!
dongeng
2. Mampu merelevansikankan Adakah relevansi kehidupan yang ada
isi dongeng dengan situasi Tes tulis Uraian dalam dongeng dengan situasi masa
sekarang kini? Jelaskan!
I. Tindak Lanjut
a. Remedial
b. Pengayaan
UNIT 3
A. Standar Kompetensi :
Menulis
8. Mengekspresikan pikiran, perasaan, dan pengalaman melalui pantun dan dongeng.
B. Kompetensi Dasar :
8.2. Menulis kembali dengan bahasa sendiri dongeng yang pernah dibaca atau didengar
Indikator
Mampu menemukan pokok-pokok dongeng
Mampu menulis dongeng berdasarkan urutan pokok-pokok dongeng dengan bahasa yang menarik
Tujuan Pembelajaran
a. Setelah mendengarkan/membaca dongeng, siswa mampu menentukan pokok-pokok dongeng.(NBKB :
Mandiri, Kerja keras)
b. Setelah memahami pokok-pokok dongeng, siswa membuat alur cerita dongeng secara mindmap (NBKB :
Mandiri, kerja Keras)
c. Setelah menentukan pokok-pokok dongeng, siswa mampu menulis kembali dongeng dengan bahasa yang
menarik.(NBKB : Mandiri, Kerja keras, Kreatif, Tanggung jawab)
D. Meteri Pembelajaran
Teks dongeng
Unsur-unsur dongeng
Penulisan kembali dongeng
E. Metode Pembelajaran
1. Tanya jawab
2. Diskusi
3. Unjuk Kerja
Ke-1 1. Pendahuluan 10
Pertemuan Kegiatan Waktu
a. Apersepsi : Tanya jawab mengenai dongeng
yang pernah didengar atau dibaca
b. Motivasi : Tanya jawab mengenai isi dan
pesan tersurat atau tersirat dari dongeng yang pernah
didengar atau dibaca (NBKB : Rasa Ingin Tahu)
2. Kegiatan Inti 60
a. Siswa membaca teks dongen/mendengarkan dongeng yang dibacakan
guru/rekaman (NBKB : Mandiri),
b. Siswa membentuk kelompok sebanyak 4 orang
c. Siswa berdiskusi menentukan pokok-pokok dongeng (NBKB : Mandiri,
Komunikatif)
d. Siswa menulis kembali dongeng berdasarkan pokok-pokok dongeng
dengan bahasa yan menarik.(NBKB : Mandiri, Kerja Keras, Tanggung
Jawab, Kreatif)
e. Siswa menyerahkan hasil tulisan kepada guru
3. Penutup 10
a. Menyimpulkan materi
b. Mengevaluasi hasil belajar
c. Merefleksi kegiatan pembelajaran sabagai bahan perbaikan pada
pertemuan selanjutnya
d. Menginformasikan materi untuk pertemuan selanjutnya
H. Penilaian
N Skore
Aspek Yang Dinilai
o 4 3 2 1
1 Isi dongeng sesuai dengan dongeng yang didengar/dibaca
I. Tindak Lanjut
a. Remedial
b. Pengayaan
A. Standar Kompetensi :
Membaca
3. Memahami ragam teks non sastra dengan berbagai cara membaca.
B. Kompetensi Dasar :
3.3. Membacakan berbagai teks perangkat upacara dengan intonasi yang tepat
Indikator
Mampu mengidentifikasi berbagai teks perangkat upacara
Mampu membacakan berbagai teks perangkat upacara bendera dengan intonasi yag tepat
Tujuan Pembelajaran
a. Melalui pengamatan dan diskusi, siswa dapat mengidentifikasi berbagai teks perangkat upacara. (NBKB :
Mandiri, Cinta Tanah Air)
b. Setelah mengidentifikasi berbagai teks perangkat upacara, siswa dapat membedakan cara membaca
masing-masing teks tersebut. (NBKB : Kreatif, Tanggung Jawab)
c. Setelah memahami perbedaan cara mem,baca teks perangkat upacara, siswa dapat berlatih membaca teks
perangkat upacara. (NBKB : Mandiri, Kerja Keras)
d. Siswa mampu membacakan berbagai teks perangkat untuk upacara bendera dengan intonasi yang tepat
(NBKB : Kerja Keras, Tangung jawab)
E. Materi Pembelajaran
Teks Perangkat Upacara
Perbedaan cara membaca masing-masing teks
Pembacaan teks perangkat upacara
F. Metode Pembelajaran
1. Tanya jawab
2. Diskusi
3. Unjuk kerja
3. Penutup
a. Penilaian : Tes Lisan dan Tes Tulis
-Siswa menandai teks dengan tanda-tanda intonasi.
-Siswa membaca teks perangkat upacara dengan intonasi yang tepat.
b. Refleksi :
Siswa berani membaca teks perangkat upacara dalam melaksanakan
tugas penyelenggara upacara
I. Penilaian
Indikator Teknik Bentuk Instrumen
1. Mampu mengidentifikasi
Identifikasilah berbagai teks perangkat
berbagai teks perangkat Tes tulis Uraian
upacara yag disajikan!
upacara
Tandailah teks perngkat upacara yang
2. Mampu membacakan
disajikan dengan tanda-tanda intonasi,
berbagai teks perangkat
Tes lisan Uraian kemudian bacakanlah minimal dua teks
upacara bendera dengan
perangkat upacara dengan intonasi yang
intonasi yag tepat
tepat!
a. Penilaian Proses
No. Aktivitas Kriteria
Kurang Cukup Sangat
1 Kerja sama dengan teman
b. Penilaian Hasil
Rubrik Penilaian Membaca Doa
No. Aspek Indikator Skor
1 2 3 4
1 Intonasi dan Apakah pengaturan jeda, tinggi rendahnya nada, keras
pemenggalan lunaknya suara., dan cepat lambatnya pembacaan
memudahkan pendengar untuk memahami isi doa yang
dibaca?
2 Lafal Apakah setiap kata dilafalkan dengan jelas dan tepat?
3 Kelancaran Apakah doa dibaca dengan lancar?
4 Penghayatan Apakah doa dibaca dengan penuh penghayatan,
sehingga pendengar ikut hanyut merasakan apa yang
dibaca
No. Aspek Indikator Skor
1 2 3 4
5 Ekspresi Apakah ekspresi mencerminkan bahwa pembaca
membaca secara khidmat?
I. Tindak Lanjut
a. Remedial
b. Pengayaan
A. Standar Kompetensi :
Menulis
4. Mengungkapkan pikiran dan pengalaman dalam buku harian dan surat pribadi.
B. Kompetensi Dasar :
4.2. Menulis surat pribadi dengan memperhatikan komposisi, isi, dan bahasa.
C. Indikator
Mampu Menentukan perbedaaan komposisi surat pribadi dengan surat resmi
Mampu menulis surat pribadi dengan bahasa yang komunikatif
D. Tujuan Pembelajaran
a. Melalui pemengamatan terhadap contoh surat pribadi dan diskus, siswa dapat menentukan perbedaan
penulisan surat pribadi dengan surat resmi. (NBKB : Mandiri, Kerja sama)
b. Setelah siswa menentukan perbedaan penulisan surat pribadi dengan surat resmi, siswa dapat
menentukan topik penulisan surat pribadi. (NBKB : Kreatif, Mandiri
c. Setelah menentukan topik penulisan surat, siswa mampu menulis surat pribadi dengan bahasa yang
komunikatif. (NBKB : Mandiri, Kreatif, Kerja Keras, Tangung Jawab)
d. Siswa mampu menyunting surat pribadi yang ditulisnya (NBKB :Mandiri, Kerja keras)
e. Setelah siswa mampu menyunting surat yang dibuatnya, siswa dapat memberikan surat balasan dari surat
yang dibuat teman (NBKB : Mandiri Tanggunga jawab, kreatif)
E. Materi Pembelajaran
Komposisi surat pribadi
Isi surat pribadi
Bahasa surat pribadi
Perbedaan surat pribadi dengan surat resmi
F. Metode Pembelajaran
1. Tanya jawab
2. Diskusi
3. Unjuk kerja
Ke-1 1. Pendahuluan
a. Apersepsi : Tanya jawab mengenai surat dan 10
kegunaannya.
2. Kegiatan Inti 60
a. Siswa mencermati beberapa contoh surat (pribadi dan resmi)
(NBKB : Mandiri, Kerja keras, Tangunmg jawab)
b. Siswa berdiskusi untuk menentukan komposisi surat pribadi
(NBKB : Mandiri, kreatif)
c. Siswa menentukan topik surat pribadi dan alamat yang dituju
(NBKB : Kreatif)
d. Siswa menulis surat pribadi dengan memperhatikan 10
komposisi, isi, dan bahasa yang komunikatif (NBKB : Kerja keras,
Mandiri, Tanggung jawab)
e. Siswa menyunting surat yang telah dibuat teman (NBKB :
Mandiri, Kerja keras,Menghargai prestasi)
f. Siswa memasukkan surat ke dalam amplop, mengelem,
memberi perangko, dan mengeposkannya. (NBKB : Kreatif)
g. Siswa menyusun balasan surat dari teman. ( NBKB : Mandir,
Krweatif, Kerja Keras)
3. Penutup
a. Penilaian: Tes Lisan dan Tes Tulis
- Siswa menjelaskan perbedaan komposisi surat pribadi dengan surat
dinas
- Siswa menulis surat pribadi kepada teman.
- Siswa menyunting surat yang ditulis teman di kelas
I. Penilaian
Rubrik Penilaian
I. Tindak Lanjut
a. Remedial
b. Pengayaan
A. Standar Kompetensi :
Berbicara
6. Mengapresiasikan pikiran dan perasaan melalui kegiatan bercerita.
B. Kompetensi Dasar :
1.2. Bercerita dengan urutan yang baik, suara, lafal, intonasi, gestur dan mimik yang tepat.
C. Indikator
Mampu menentukan pokok-pokok cerita
Mampu merangkai poko-pokok cerita menjadi urutan cerita yang baik dan menarik
Mampu bercerita dengan urutan yang baik
D. Tujuan Pembelajaran
a. Setelah mengamati model bercerita, siswa dapat menentukan cara bercerita yang baik (NBKB :
Mandiri, Kerja keras)
b. Setelah memahami cara bercerita yang baik , siswa dapat menentukan pokok-pokok cerita dari
cerita yang dipilihnya. (NBKB : Mandiri, Kreatif )
c. Setelah menentukan pokok-pokok cerita, siswa dapat merangkai pokok-pokok cerita menjadi
urutan cerita yang baik dan menarik. (NBKB : Mandiri Kreatif)
d. Setelah merangkaikan cerita, siswa dapat bercerita dengan urutan yang baik, suara, lafal, intonasi,
gesture, dan mimik yang tepat. (NBKB : Mandiri, Kreatif, Kerja Keras, Tanggung jawab)
E. Materi Pembelajaran
Pokok-pokok cerita
Penceritaan
Lafal, suara, intonasi, gestur, mimik
F. Metode Pembelajaran
1. Tanya jawab
2. Diskusi
3. Unjuk Kerja
Ke-1 1. Pendahuluan
a. Apersepsi : Tanya jawab mengenai macam- 10
maacam cerita dan pencerita.
I. Penilaian
I. Tindak Lanjut
a. Remedial
b. Pengayaan
A. Standar Kompetensi :
Membaca
3. Memahami ragam teks non sastra dengan berbagai cara membaca.
B. Kompetensi Dasar :
3.1. Menemukan makna kata tertentu dalam kamus secara cepat dan tepat dengan konteks yang diinginkan
melalui kegiatan membaca memindai
C. Indikator
Mampu menemukan lema secara cepat dan tepat
Mampu menemukan makna kata secara cepat dan tepat sesuai dengan konteks yang diinginkan
D. Tujuan Pembelajaran
a. Melalui demonstrasi siswa dapat mengikuti teknik membaca memindai (NBKB : Kerja Keras)
b. Setelah membaca teks, siswa dapat menemukan 10 istilah yang belum dipahami dari wacana.
(NBKB: Mandiri, Gemar Membaca)
c. Setelah menemukan cara cepat dan tepat membaca kamus, siswa dapat menemukan
lema/kata/istilah secara cepat dan tepat (NBKB : Gemar Membaca, Kerja Keras Mandiri, Tanggung Jawab)
d. Setelah menemukan lema secara cepat dan tepat, siswa dapat menemukan makna kata dalam kamus
sesuai dengan konteks yang diinginkan. (NBKB : Kerja Keras, Mandiri, Tangguing Jawab)
E. Materi Pembelajaran
Cara membaca kamus, istilah, makna istilah
Cara menemukan lema dengan cara cepat dan tepat.
F. Metode Pembelajaran
1. Tanya Jawab 3. Unjuk Kerja
2. Diskusi 4. Penampilan
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Kegiatan Waktu
Ke-1 1. Pendahuluan
a. Apersepsi : Tanya jawab mengenai kamus 10
dan penggunaannya
b. Motivasi ; Mengajak siswa mengenal kamus
dan cara penggunaan serta manfaatnya. (NBKB : Rasa
Ingin Tahu)
2. Kegiatan Inti
a. Siswa membaca teks non sastra yang disediakan. NBKB : Gemar 60
Membaca)
b. Siswa bertanya jawab mengenai isi bacaan. (NBKB : Komunikatif)
c. Secara berkelompok, siswa menandai kata-kata baru atau sulit dan
menentukan kata tersebut sebagai lema yang akan dicari maknanya
dalam kamus. (NBKB : Mandiri, Tanggung Jawab)
d. Secara berpasangan siswa berlomba untuk menemukan lema dalam
kamus yang sudah disediakan dengan cepat dan tepat (satu siswa
mencari lema, siswa yang lain menghitung waktu) (NBKB : Kerja Keras)
e. Berpasangan untuk menemukan makna kata/lema secara cepat dan
tepat sesuai dengan kkonteks yang diinginkan dalam teks bacaan (satu
siswa mencari arti lema sesuai konteks, siswa yang lain menghitung
waktunya). (NBKB : Kerja Keras, Kerja sama, Mandiri, Tanggung Jawab, 10
Gemar membaca)
3. Penutup
a. Penilaian : Tes Tulis dan Tes Lisan
- Siswa menemukan lema dalam kamus dengan waktu minimal
- Siswa menemukan makna kata secara cepat dan tepat sesuai
dengan konteks yang diinginkan dalam waktu minimal.
I. Penilaian:
Skor : Minimal dapat menentukan 8 makna kata sesuai konteks dengan tepat
I. Tindak Lanjut
a. Remedial
b. Pengayaan
A. Standar Kompetensi :
Membaca
7. Memahami isi berbagai teks bacaan sastra dengan membaca.
B. Kompetensi Dasar :
7.1. Menceritakan kembali cerita anak yang dibaca.
C. Indikator
Mampu menemukan lema secara cepat dan tepat
Mampu menemukan makna kata secara cepat dan tepat sesuai dengan konteks yang diinginkan
Mampu menceritakan kembali cerita dengan bahasa sendiri secara lisan dan tulisan
D. Tujuan Pembelajaran
a. Setelah membaca buku cerita anak, siswa dapat menentukan pokok-pokok cerita anak yang
dibaca. (NBKB : Gemar Membaca, Mandiri )
b. Setelah menentukan pokok-pokok cerita, siswa dapat merangkai pokok-pokok cerita anak menjadi
urutan cerita yang baik. (NBKB : Mandiri, Kreatif)
c. Setelah merangkaikan cerita, siswa dapat menceritakan kembali isi cerita dengan bahasa sendiri
secara lisan dan tulisan. (NBKB : Mandiri, Kreatif, Kerja Keras, tanggung Jawab)
E. Materi Pembelajaran
Pokok-pokok cerita
Cara bercerita lisan atau tulisan
F. Metode Pembelajaran
a. Tanya jawab
b. Diskusi
c. Unjuk kerja
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Kegiatan Waktu
Penutup
c. Penilaian : tes Lisan dan Tes Tulis
- Siswa menentukan pokok-pokok cerita anak yang dibaca.
- Siswa merangkai pokok-pokok cerita anak menjadi urutan cerita.
- Menceritakan kembali cerita dengan bahasa sendiri secara lisan
dan tulisan.
b. Refleksi : Siswa mendapat pengalaman baru menggali isi
cerita anak dan menceritakannya kembali
I. Penilaian
I. Tindak Lanjut
a. Remedial
b. Pengayaan
A. Standar Kompetensi :
Membaca
7. Memahami isi berbagai teks bacaan sastra dengan membaca.
B. Kompetensi Dasar :
7.2. Mengomentari buku cerita yang dibaca
Mampu menentukan unsur/ bagian cerita yang akan dikomentari
Mampu mengomentari cerita dengan alasan yang logis dan bahasa yang santun
Indikator
Mampu menentukan unsur/ bagian cerita yang akan dikomentari
Mampu mengomentari cerita dengan alasan yang logis dan bahasa yang santun
Tujuan Pembelajaran
a. Setelah membaca buku cerita, siswa dapat menentukan unsur-unsur cerita. (NBKB : Mandiri, Gemar
membaca)
b. Setelah memahami unsur-unsur cerita, siswa dapat menentukan unsur-unsur cerita yang akan dikomentari.
(NBKB : Mandiri, Kerja Keras)
c. Setelah menentukan unsur-unsur cerita yang akan dikomentari, siswa dapat mengomentari cerita dengan
menggunakan alasan yang logis dan bahasa yang santun. (NBKB :Kerja Keras, Menghargai Prestasi)
E. Materi Pembelajaran
Unsur-unsur cerita
Cara berkomentar terhadap buku cerita
Bahasa yang santun.
F. Metode Pembelajaran
1. Tanya Jawab
2. Diskusi
3. Unjuk Kerja
F. Langkah-langkah Pembelajaran
H. Penilaian
I. Tindak Lanjut
a. Remedial
b. Pengayaan
Mengetahui, Bandung, Juli 2013
UNIT 5
A. Standar Kompetensi
4. Mengungkapkan pikiran dan pengalaman dalam buku harian dan surat pribadi
B. Kompetensi Dasar
Menulis teks pengumuman dengan bahasa yang efektif, baik, dan benar
C. Indikator
D Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati model pengumuman, siswa dapat menentukan unsur-unsur pengumuman (NBKB :
Kreatif, Mandiri, Kerja Keras)
Setelah memahami unsur-unsur pengumuman, siswa dapat menentukan topik penulisan pengumuman.
(NBKB : Mandiri, Kreatif)
Setelah menentukan topik pengumuman, siswa dapat menulis teks pengumuman dengan bahasa yang
efektif, baik, dan benar.(NBKB : Mandiri, Kreatif, Tanggung Jawab)
Setelah menulis pengumuman, siswa dapat menyunting pengumuman.(NBKB : Tanggung Jawab,
Menghargai Prestasi)
E. Materi Pembelajaran
Pengumuman
Unsur-unsur pengumuman
Pokok-pokok pengumuman
F. Metode Pembelajaran
Tanya jawab
Diskusi
Unjuk kerja
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Ke-1 Pendahuluan 10
a. Apersepsi : Tanya jawab mengenai
pengumuman serta macam-macam bentuk
pengumuman
b. Motivasi : mengajak siswa
pengumuman sangat bermanfaat untuk
penyampaian informasi (NBKB : Rasa ingin Tahu) 60
Kegiatan Inti
a. Siswa mengamati contoh-contoh pengumuman. (NBKB : Mandiri,
Tanggung Jawab)
b. Secara berkelompok siswa berdiskusi membandingkan
pengumuman yang satu dengan yang lainnya (NBKB : Kerja
sama, Komunikatif).
c. Siswa membuat simpulan hasil diskusi. (NBKB : Tanggung
Jawab)
d. Secara bergiliran siswa menanggapi pendapat kelompok lain
serta memperbaiki kesalahannya (NBKB : Menghargai Prestasi)
e. Secara berkelompok siswa memilih salah satu ilustrasi
pengumuman yang ditentukan (NBKB : Kreatif)
f. Siswa menentukan pokok-pokok pengumuman (NBKB: Mandiri
Kreatif)
g. Siswa mengembangkan pokok-pokok pengumuman yang 10
dibuatnya menjadi sebuah pengumuman (NBKB : Kreatif,
Tanggung Jawab)
h. Siswa memeriksa memeriksa hasil kerja kelompok lain dengan
menggunakan format yang telah ditentukan (NBKB : Menghargai
Prestasi)
Penutup
- Guru bersama siswa melakukan refleksi dengan mengemukakan
kekurangan ataupun kelebihan pembelajaran
- Guru Menyimpulkan materi
- Guru mengevaluasi hasil belajar selama proses belajar
- Guru menugaskan siswa untuk memilih pengumuman terbaik dan
memajangnya di mading sekolah. (TMTT* 20) Guru
menginformasikan materi pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya
I. Penilaian
I. Tindak Lanjut
a. Remedial
b. Pengayaan
A. Standar Kompetensi
2. Mengungkapkan pengalaman dan informasi melalui kegiatan bercerita dan penyampaian pengalaman
B. Kompetensi Dasar
Menyampaikan pengumuman dengan intonasi yang tepat serta menggunakan kalimat-kalimat yang lugas dan
sederhana
C. Indikator
Mampu menentukan pokok-pokok pengumuman
Mampu mengomentari cerita dengan alasan yang logis dan bahasa yang santun
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati model mengumumkan, siswa dapat menentukan cara mengumumkan yang baik (NBKB
: Kreatif, Mandiri)
Setelah menentukan cara mengumumkan, siswa dapat menentukan pokok-pokok pengumuman (NBKB
:Kreatif, Mandiri)
Setelah menentukan pokok-pokok pengumuman,siswa dapat mengumumkan dengan intonasi yang tepat
serta menggunakan kalimat yang lugas dan sederhana.(NBKB : Kreatif, Tanggung Jawab)
E. Materi Pembelajaran
Cara mengumumkan
Pokok-pokok pengumuman
Kalimat lugas dan sederhana
F. Metode Pembelajaran
Tanya jawab
Unjuk kerja
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Kegiatan Waktu
3. Penutup
- Guru bersama siswa melakukan refleksi dengan mengemukakan
kekurangan ataupun kelebihan pembelajaran
- Guru Menyimpulkan materi
- Guru mengevaluasi hasil belajar selama proses belajar
- Guru menugaskan siswa untuk memilih pengumuman terbaik dan
memajangnya di mading sekolah.
- Guru menginformasikan materi pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya
I. Penilaian
I. Tindak Lanjut
a. Remedial
b. Pengayaan
Mengetahui, Bandung, Juli 2013