Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA .......................

Mata Pelajaran : Matematika-Wajib

Kelas/Semester : X/2

Materi Pokok : Persamaan dan Fungsi Kuadrat

Sub Topik : Persamaan Kuadrat

Waktu : 2 45 menit

A. Kompetensi Inti SMA


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar :
2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin,
rasa percayadiri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam
memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berpilaku jujur, tangguh mengadapi masalah,
kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.
3.9 Mendeskripsikan berbagai bentuk ekspresi yang dapat diubah menjadi persamaan
kuadrat.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran.
2. Bekerja sama dalam kegiatan kelompok.
3. Menemukan konsep persamaan kuadrat satu peubah.
4. Menentukan bentuk umum persamaan kuadrat satu peubah.
5. Menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan cara pemfaktoran.
6. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif dalam
pembelajaran.
7. Terampil dalam menerapkan strategi pemecahan masalah yang relevan berkaitan
dengan konsep persamaan kuadrat di dalam kehidupan nyata.

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melalui proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
1. Menjelaskan konsep persamaan kuadrat satu peubah.
2. Membentuk persamaan kuadrat satu peubah.
3. Menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan cara pemfaktoran.
4. Menerapkan strategi pemecahan masalah yang relevan berkaitan dengan konsep
persamaan kuadrat di dalam kehidupan nyata.

E. Materi
a0
1. Bentuk umum persamaan kuadrat adalah ax2 + bx + c = 0, dimana dan

R
a,b,c .
2. Pembuat nol dari persamaan di atas merupakan penyelesaian persamaan kuadrat.
3. Cara menentukan penyelesaian persamaan kuadrat ada 3 cara, yaitu :
memfaktorkan, melengkapkan kuadrat sempurna, dan rumus kuadrat (rumus abc)
4. Menyelesaikan persamaan kuadrat dengan cara memfaktorkan yaitu:
ax2 + bx + c = 0 dapat dinyatakan menjadi a (x x1) (x x2) = 0.
Nilai x1 dan x2 disebut akar-akar (penyelesaian) persamaan kuadrat.
Untuk a x b = 0 maka a= 0 dan b = 0

F. Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran yang digunakan adalah pendekatan saintifik (Scientific).
Metode Pembelajaran yang digunakan adalah metode kooperatif (cooperative learning)
dengan menggunakan kelompok diskusi yang berbasis masalah (problem-based learning).
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan : Ke 1
Alokasi waktu : 2 x 45 menit

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


Pendahuluan 1. Guru membuka proses pembelajaran 10 menit
dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran.
2. Guru mengkondisikan kelas dengan
memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai indikator sikap disiplin.
3. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
4. Guru melakukan apersepsi dengan
mereview materi sebelumnya tentang
nilai peubah.
5. Guru memotivasi siswa dengan
memberi penjelasan tentang
pentingnya mempelajari materi
persamaan kuadrat.
6. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
Inti Tahap-1 70 menit
Orientasi siswa pada masalah
1 Guru membentuk kelompok siswa
yang heterogen yang terdiri dari 4-
5 orang.
2 Guru membagikan Lembar Kerja
Siswa yang berisikan masalah dan
meminta siswa secara berkelompok
untuk menyelesaikannya.
3 Guru mengajukan masalah yang
tertera pada Lembar Kerja Siswa
4 Guru meminta siswa membaca
petunjuk penggunaan Lembar
Kerja Siswa dan memahami
masalah serta mengajukan hal-hal
yang belum dipahami terkait
masalah yang disajikan.
Tahap-2
Mengorganisasi siswa untuk belajar
5 Siswa diarahkan untuk membaca
mengenai berbagai ekspresi yang
dapat diubah menjadi persamaan
kuadrat dan strategi untuk
menyelesaikan persamaan kuadrat.
6 Guru meminta siswa menuliskan
informasi yang terdapat pada
masalah di dalam Lembar Kerja
Siswa secera teliti.
7 Guru berkeliling mencermati siswa
bekeja dan membantu berbagai
kesulitan yang dialami siswa, serta
memberikan kesempatan kepada
siswa untuk bertanya hal-hal yang
belum dipahami.
Tahap-3
Membimbing penyelidikan maupun
kelompok.
8 Siswa di dorong untuk mengajukan
pertanyaan yang terkait dengan
masalah pada Lembar Kerja Siswa.
9 Siswa lain diberi kesempatan untuk
menjawab pertanyaan temannya
atau memberikan tanggapan atas
pertanyaan temannya.
10 Guru bertanya tentang bagaimana
bentuk umum persamaan kuadrat.
11 Bila siswa belum mampu
menjawabnya, guru memberi
scaffolding dengan mengingatkan
siswa dengan cara mengeksplorasi
data yang mendukung. (menanya)
12 Selama siswa bekerja di dalam
kelompok, guru memperhatikan
dan mendorong semua siswa untuk
terlibat diskusi, dan mengarahkan
bila ada kelompok yang melenceng
jauh pekerjaannya.
Tahap-4
Mengembangkan dan menyajikan hasil
karya.
13 Guru meminta siswa menyiapkan
laporan hasil diskusi kelompok
secra rapi dan sistematis.
14 Salah satu kelompok diskusi (tidak
harus yang terbaik) diminta untuk
mempresentasikan hasil diskusinya
ke depan kelas. Sementara
kelompok lain, menanggapi dan
menyempurnakan apa yang
dipresentasikan.
15 Dengan bantuan presentasi
komputer, guru menayangkan apa
yang telah dipelajari dan
disimpulkan mengenai konsep
persamaan kuadrat satu peubah dan
menentukan akar-akar persamaan
kuadrat dengan cara pemfaktoran.
16 Siswa mengerjakan tes tertulis
secara individual.
Penutup 17 Guru memberikan umpan balik 10 menit
positif (pujian, penghargaan dsb)
terhadap kelompok yang cepat dan
tepat dalam mengerjakan tugas.
18 Guru memberikan motivasi kepada
siswa yang belum atau kurang
mengerti dalam mengerjakan soal
persamaan kuadrat.
19 Guru memberi tugas berupa soal
latihan untuk di kerjakan di rumah
secara individual.
20 Guru memberi motivasi siswa agar
tetap belajar di rumah dan menutup
pelajaran dengan doa penutup.

H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. Alat : Laptop, infocus dan Lembar Kerja Siswa
2. Sumber : Buku Panduan Siswa Matematika Kelas X
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI, 2013
I. Penilaian Hasil Belajar
Teknik Penilaian :
a. Pengamatan
b. Tes Tertulis

Prosedur Penilaian :

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian


1. Sikap Pengamatan Selama
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran dan
pembelajaran persamaan saat diskusi
kuadrat. kelompok
b. Bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
2. Pengetahuan Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas
a. Menemukan konsep (baik individu
persamaan kuadrat satu maupun kelompok
peubah saat diskusi)
b. Menentukan akar-akar
persamaan dengan cara
memfaktorkan.
kuadrat.
3. Keterampilan Pengamatan Penyelesaian tugas
Terampil dalam menerapkan (baik individu
konsep/prinsip dan strategi maupun kelompok
pemecahan masalah yang relevan saat diskusi)
yang berkaitan dengan
persamaan kuadrat satu peubah
dan menentukan akar-akar
persamaan kuadrat dengan cara
memfaktorkan

J. Instrumen Penilaian Hasil belajar


1. Bentuk Instrumen berupa Tes: Tes tertulis (terlampir)
2. Bentuk Instrumen berupa Non Tes:
a. Lembar Kerja Siswa (terlampir)
b. Lembar Pengamatan Penilaian Sikap (terlampir)
c. Lembar Pengamatan Penilaian Keterampilan (terlampir)

Serang, 2014

Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

NIP NIP
LAMPIRAN 1

LEMBAR KERJA SISWA

Mata Pelajaran : Matematika-Wajib


Kelas/Semester : X/2
Materi Pokok : Persamaan Kuadrat
Alokasi Waktu : 2 45 menit
Nomor Kelompok : .
Nama Anggota : 1. . 4. .
2. . 5. .
3. . 6. .

Petunjuk Pengerjaan:

1 Bacalah soal dengan seksama dan berdiskusilah dalam kelompok masing-masing.


2 Bertanyalah kepada guru mengenai hal yang belum dimengerti.
3 Kerjakan dari soal yang menurut kelompok kalian paling mudah.
4 Berdoalah sebelum mengerjakan.
Selamat Mengerjakan

1. Sebuah karpet berbentuk persegi panjang yang luasnya adalah 15 m 2 . Jika

panjangnya 2 m lebih panjang dari lebarnya, berapakah lebarnya?


2. Tentukan panjang sisi persegi jika luas persegi panjang yang berukuran panjang (2p +
1) cm dan lebar p cm sama dengan luas persegi dengan ukuran (p + 2) cm.
3. Panjang suatu kebun yang berbentuk persegi panjang lebih 20 m dari lebarnya,
2
sementara luasnya kurang 375 m dari 60 m kali lebarnya. Berapakah ukuran lebar

yang mungkin dari kebun tersebut ?


4. Selesaikan persamaan:
2
x +x=6
LAMPIRAN 2

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika-Wajib

Kelas/Semester : X/2

Materi Pokok : Persamaan dan Fungsi Kuadrat

Sub Topik : Persamaan Kuadrat

Waktu Pengamatan : :

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran Persamaan Kuadrat

1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak kerjasama dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha kerjasama dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan kerja sama dalam menyelesaikan tugas kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap bertanggungjawab dalam kegiatan kelompok.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bertanggungjawab dalam kegiatan
kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bertanggungjawab dalam kegiatan
kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bertanggungjawab dalam kegiatan
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda () pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No Nama Siswa Sikap


Bekerja sama dalam Bertanggung
kelompok dalam Jawab dalam
menyelesaikan menyelesaikan
masalah-masalah masalah-masalah
mengenai mengenai
persamaan kuadrat persamaan kuadrat

KB B SB KB B SB
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Keterangan:

KB : Kurang baik

B : Baik

SB : Sangat baik

Serang, 2014

Guru Mata Pelajaran,

NIP

LAMPIRAN 3

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Matematika-Wajib

Kelas/Semester : X/2
Materi Pokok : Persamaan dan Fungsi Kuadrat

Sub Topik : Persamaan Kuadrat

Waktu Pengamatan :

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan
yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran.

1. Kurang terampil, jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep dan strategi dalam
menyelesaikan masalah nyata terkait dengan persamaan kuadrat dan mencari akar-akar
persamaan kuadrat dengan cara memfaktorkan.
2. Terampil, jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep dan strategi
dalam menyelesaikan masalah nyata terkait dengan persamaan kuadrat. dan mencari akar-
akar persamaan kuadrat dengan cara memfaktorkan.
3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha menerapkan konsep dan strategi dalam
menyelesaikan masalah nyata terkait dengan persamaan kuadrat dan mencari akar-akar
persamaan kuadrat dengan cara memfaktorkan.

Bubuhkan tanda () pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No Nama Siswa Keterampilan


Menerapkan konsep dan strategi
dalam menyelesaikan masalah
nyata terkait dengan persamaan
kuadrat dan mencari akar-akar
persamaan kuadrat dengan cara
memfaktorkan.
KT T ST
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25

KT : Kurang terampil

T : Terampil

ST : Sangat terampil
Serang, 2014

Guru Mata Pelajaran Matematika


NIPLAMPIRAN 4
Tes Tertulis
1 Tentukan persamaan kuadrat yang akar-akarnya 5 dan -2!
2 Ubahlah persamaan x2 + 5 = 2(2x+1) ke dalam bentuk umum, kemudian tentukan
akar penyelesaiannya!
3 Tentukan akar-akar persamaan kuadrat berikut :
a x2 + 14x + 45 = 0
b x2 4x - 32 = 0

Penilaian :
No. Langkah Kunci Jawaban Skor
1 x 1= x
5 dan 2 = -2

Maka:
1 5
(x 5) (x + 2) = 0
2 5

3 x2 5x + 2x - 10 = 0 5

x2 3x - 10 = 0

Skor maksimum 15
2. 1 2(x2 + 1) = x(x + 3) 5
2x2 + 2 = x2 + 3x
2 10
2x2 x2 -3x + 2 = 0
3 x2 3x + 2 = 0 10

(x - 2)(x - 1) = 0
4 5

5 x - 2 = 0 atau x - 1 = 0 5
x=2 atau x=1
Skor maksimum 35
2
3. a 1 x + 14x + 45 = 0 5
2 5
(x + 5)(x + 9) = 0
3 5

4 x + 5 = 0 atau x + 9 = 0 5
5 x = -5 atau x = -9 5
Jadi akar-akar persamaan x2 + 14x + 45 = 0
adalah x = -5 atau x = -9
Skor maksimum 25
2b 1 x2 4x - 32 = 0 5
2 5
(x + 4) (x 8) = 0
3 5

4 x + 4 = 0 atau x 8 = 0 5
5 x = -4 atau x=8 5
Jadi akar-akar persamaan x2 4x - 32 = 0
adalah x = -4 atau x = 8
Skor maksimum 25
Jumlah skor maksimum 100
