Anda di halaman 1dari 28

Lampiran 01

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


SIKLUS 1

Sekolah : SDN Kemligi


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VI / 1
Materi Pokok : Satuan Volume dan Debit
Waktu : 6 x 35 menit (2 x pertemuan )
Metode : Ceramah, Diskusi Tugas Kelompok, Tanya Jawab

A. Standar Kompetensi
2. Menggunakan pengukuran volume per waktu dalam pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar
2.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan satuan debit

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Memahami peta konsep tentang satuan volume dan satuan debit
2. Memahami hubungan antar satuan volume
3. Memahami hubungan antar satuan debit

D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengulangan dan mengingat kembali materi kelas V, siswa dapat menyebutkan
satuan volume dengan benar
2. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan hubungan antar satuan volume
dengan benar
3. Melalui penyampaian materi melalui media power point, siswa dapat menjelaskan arti
satuan debit dengan benar
4. Melalui penyampaian materi melalui media power point, siswa dapat menyebutkan
satuan debit dengan benar

52
5. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan hubungan antar satuan debit
dengan benar.

Karakter siswa yang diharapkan :


Disiplin (Discipline), Rasa hormat dan perhatian (respect), Tekun (diligence), tanggung
jawab (responsibility), dan ketelitian (carefulness)

E. Materi Essensial
Satuan volume
Satuan volume menggunakan kubik, misal cm3, mm3. Setiap turun satu tangga,
satuan besaran dkalikan 1.000. Setiap naik satu tangga,satuan besaran dibagi
1.000 (km3 = kilometer kubik, hm3 = hektometer kubik, m3 = meter kubik)
1 l = 1 dm3, 1 l = 1.000 ml, 1 ml = 1 cm3
Satuan Debit
Ira akan mengisi sebuah ember dengan air dari keran. Dalam waktu 1 menit,
ember tersebut terisi 6 liter air. Artinya, debit air yang mengalir dari keran itu
adalah 6 l/menit.
1 l/detik =1 m3/detik
1.000
1 m3/detik = 1.000 l/detik

F. Media Belajar
1. Buku Matematika SD yang relevan kelas VI
2. Multi media power point tentang satuan volume dan debit
3. Komputer dan LCD
G. Rincian Kegiatan Pembelajaran Siswa
Pertemuan ke-1
a. Pendahuluan ( 10 menit )
Tahap 1: Orientasi siswa pada situasi masalah.
1) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan pokok-pokok materi yang akan
dipelajari.

53
2) Apersepsi, yaitu melalui tanya jawab guru mengingatkan kembali tentang: mencari
volume bangun ruang, satuan volume, dan hubungan antar satuan waktu dan
volume.
3) Memberikan motivasi, yaitu dengan memberikan permasalahan pada siswa
contoh: Ira akan mengisi sebuah ember dengan air dari keran. Dalam waktu 1
menit, ember tersebut terisi 6 liter, artinya, debit air yang mengalir dari keran itu
adalah?

b. Kegiatan Inti ( 80 menit )


Tahap 2: Mengorganisasi siswa untuk belajar.
1) Guru memanfaatkan media power point untuk memahami volume bangun ruang
dan satuan debit
2) Siswa bekerja dalam kelompok kecil beranggotakan 4 sampai 5 siswa.
3) Siswa bekerja dalam kelompok menyelesaikan permasalahan yang diajukan guru
(lembar permasalahan terlampir). Ada 2 permasalahan setara yang akan
dibahas siswa dalam kelas. Masing-masing kelompok membahas 1 permasalahan
dan dimungkinkan 1 permasalahan dibahas 2 kelompok.

Tahap 3: Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok.


1) Guru memberi kesempatan luas kepada siswa untuk berfikir dan bertindak
menurut cara masing-masing dan guru berperan sebagai fasilitator.
2) Guru berkeliling untuk mengamati, memotivasi dan memfasilitasi serta membantu
siswa yang memerlukan.

Tahap 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya.


1) Siswa mempresentasikan hasil pekerjaan/penyelesaian masalah dan alasan atas
jawaban permasalahan di depan kelas. Kelompok yang lain menanggapi atau
mengkomunikasikan hasil kerja kelompok yang mendapat tugas.
2) Guru memberi penguatan terhadap jawaban siswa, yaitu dengan mengacu pada
jawaban siswa dan melalui tanya jawab membahas penyelesaian masalah yang
seharusnya.

54
3) Mengacu pada penyelesaian jawaban siswa, guru dan siswa membuat
penegasan atau kesimpulan cara menyelesaikan soal yang berkaitan dengan
volume dan debit.

c. Penutup ( 15 menit )
Tahap 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.
1) Guru dan siswa membuat penegasan atau kesimpulan cara menyelesaikan soal
yang berkaitan dengan volume dan debit.
2) Guru mengadakan refleksi dengan menanyakan kepada siswa tentang: hal-hal
yang dirasakan siswa, materi yang belum dipahami dengan baik, kesan dan
pesan selama mengikuti pembelajaran.
3) Siswa mengerjakan tugas-tugas yang diberikan guru.
Pertemuan ke-2
1. Pendahulan ( 15 menit )
Apersepsi dan motivasi
a. Mengulang materi sebelumnya
b. Menyampaikan indikator pencapaian kompetensi kompetensi yang diharapkan

2. Kegiatan inti ( 80 menit )


Dalam kegiatan inti guru :
1) Membahas hasil kerja kelompok yang telah dikerjakan pada pertemuan pembelajaran
yang lalu
2) Memotivasi siswa untuk menanyakan materi pembelajaran yang belum jelas
3) Memberi kesempatan siswa memberikan tanggapan atas pertanyaan yang muncul di
kelasnya
4) Melaksanakan evaluasi penilaian hasil belajar siswa

3. Penutup ( 10 menit )
Memberikan pekerjaan rumah pada siswa
H. Penilaian
Tugas Individu

55
Tes : Tertulis Uraian
Instrumen / soal
1. 2 m3 = ... dm3
2. 4 l = ... ml
3. Bak mandi di rumah Bu marta panjangnya 1,5 m, lebar 1 m, dan tinggi 1 m.
Jika bak mandi tersebut terisi penuh air, berapa liter volume airnya?
4. Apa arti dari soal berikut ini :
Sebuah kolam diisi air dengan menggunakan pipa yang debitnya 1l/detik?
5. 4 m3 / detik = ... m3 / detik

Kunci Jawaban :
1. 2 x 1.000 = 2.000 dm3
2. 4 l x 1.000 = 4.000 ml
3. V = p x l x t = 1,5 x 1 x 1 = 1,5
1,5 x 1.000 = 1.5000 l
4. Artinya adalah dalam waktu 1 detik volume air yang mengalir dari pipa tersebut adalah
1 liter
5. 4 x 1.000 = 4.000 l / detik

Kriteria penilaian :
1. Setiap nomor soal skor 20. Total skor maksimal 100
2. Panduan penilaian unjuk kerja

Kemligi, Agustus 2013


Mengetahui,
Kepala SDN Kemligi Mahasiswa

Sigit Suwito Purnomo, S.Pd Rifki Khamdani


NIP.19591025 197911 1 002 NIM.262012011

56
Lembar Kerja Siswa
Siklus I pertemuan 1

Lembar Permasalahan 1
Debit air yang mengalir dari pipa adalah 1l/detik, maksudnya adalah?
Lembar Permasalahan 2
Debit pintu air manggarai adalah 500 m3/detik, maksudnya adalah?

a. Penilaian Unjuk Kerja


1) Pedoman Penskoran (rubrik)

Tahap Deskripsi Skor


Persiapan Memuat: rancangan langkah-langkah kerja, waktu, 02
perkiraan data yang akan diperoleh (format penyelidikan)
yang sesuai dengan pertanyaan.
Pelaksanaan Ketepatan menggunakan langkah-langkah 04
pemecahan masalah, kejelasan dan kelengkapan proses
pencatatan pemecahan masalah.
Pelaporan Ketepatan isi hasil penyelesaian masalah, uraian 04
langkah-langkah penyelesaian masalah, dan ketepatan
Total Skor menjawab pertanyaan. 0 10

2) Penggunaan (rubrik)
NO Nama/ Persiapan Pelaksanaan Pelaporan Nilai akhi
Kelompok 0-2 0-4 0-4 0 10
1 A
2 B

3 C
4 D

57
Lampiran 02
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SIKLUS II

Sekolah : SDN Kemligi


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VI / 1
Materi Pokok : Satuan Volume dan Debit
Waktu : 6 x 35 menit (2 x pertemuan )
Metode : Ceramah, Diskusi Tugas Kelompok, Tanya Jawab

A. Standar Kompetensi
2. Menggunakan pengukuran volume per waktu dalam pemecahan masalah

A. Kompetensi Dasar
2.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan satuan debit

B. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Memberikan contoh kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan satuan debit
2. Menyelesaikan soal-soal cerita yang berkaitan dengan satuan debit

3. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengalaman yang didapat, siswa dapat memberikan contoh kejadian sehari
- hari yang berkaitan dengan satuan debit dengan tepat
2. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menyelesaikan soal-soal cerita yang
berkaitan dengan satuan debit dengan benar

Karakter siswa yang diharapkan :


Disiplin (Discipline), Rasa hormat dan perhatian (respect), Tekun (diligence), tanggung
jawab (responsibility), dan ketelitian (carefulness)

58
3. Materi Essensial
1 l/detik =1 m3/detik
1.000
1 m3/detik = 1.000 l/detik
4 m3/detik = ... l/detik
= (4 x 1) m3/detik
= (4 x 1.000) l/detik
= 4.000 l/detik
6.000 l/detik = ... m3/detik
= (6.000 x 1) m3/detik
= (6.000 : 1.000) m3/detik
= 6 m3/detik
4. Media Belajar
1. Buku Matematika SD yang relevan kelas VI
2. Multi media power point tentang satuan volume dan debit
3. Komputer dan LCD

4. Rincian Kegiatan Pembelajaran Siswa


Pertemuan ke-1
a. Pendahuluan ( 10 menit )
Tahap 1: Orientasi siswa pada situasi masalah.
1) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan pokok-pokok materi yang akan
dipelajari.
2) Apersepsi, yaitu melalui tanya jawab guru mengingatkan kembali tentang: mencari
volume bangun ruang, satuan volume, debit, dan hubungan antar satuan waktu
dan debit.
3) Memberikan motivasi, yaitu dengan memberikan permasalahan pada siswa
contoh: Minggu pagi pukul 07.00 wib, Doni akan diajak Ayahnya pergi ke pantai.
Tetapi sebelum pergi Doni disuruh menguras bak mandi dan mengisinya.
Don, tolong kuras bak mandi ya? Ayah mau nyuci mobil,Doni menjawab :iya
yah,mudian Doni segera menguras bak tersebut,setelah selesai menguras

59
dilanjutkan mengisi bak tersebut (sambil melihat jam yang sudah menunjukkan
pukul 06.15 wib)
Apabila bak mandinya berbentuk balok dengan ukuran 80cm x 50cm x 60
cm,sedangkan debit keran yang mengalir 8 liter/menit.
Apakah bisa bak mandi tersebut terisi penuh sebelum keberangkatannya dengan
Ayah?
b. Kegiatan Inti ( 80 menit )
Tahap 2: Mengorganisasi siswa untuk belajar.
4) Siswa bekerja dalam kelompok kecil beranggotakan 4 sampai 5 siswa.
5) Siswa bekerja dalam kelompok menyelesaikan permasalahan yang diajukan guru
(lembar permasalahan terlampir). Ada 3 permasalahan setara yang akan
dibahas siswa dalam kelas. Masing- masing kelompok membahas 1
permasalahan dan dimungkinkan 1 permasalahan dibahas 2 kelompok.

Tahap 3: Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok.


3) Guru memberi kesempatan luas kepada siswa untuk berfikir dan bertindak
menurut cara masing-masing dan guru berperan sebagai fasilitator.
4) Guru berkeliling untuk mengamati, memotivasi dan memfasilitasi serta membantu
siswa yang memerlukan.

Tahap 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya.


4) Siswa mempresentasikan hasil pekerjaan/penyelesaian masalah dan alasan atas
jawaban permasalahan di depan kelas. Kelompok yang lain menanggapi atau
mengkomunikasikan hasil kerja kelompok yang mendapat tugas.
5) Guru memberi penguatan terhadap jawaban siswa, yaitu dengan mengacu pada
jawaban siswa dan melalui tanya jawab membahas penyelesaian masalah yang
seharusnya.
6) Mengacu pada penyelesaian jawaban siswa, guru dan siswa membuat
penegasan atau kesimpulan cara menyelesaikan soal cerita yang berkaitan
dengan debit.

60
c. Penutup ( 15 menit )
Tahap 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.
4) Guru dan siswa membuat penegasan atau kesimpulan cara menyelesaikan soal
cerita yang berkaitan dengan debit.
5) Guru mengadakan refleksi dengan menanyakan kepada siswa tentang: hal-hal
yang dirasakan siswa, materi yang belum dipahami dengan baik, kesan dan
pesan selama mengikuti pembelajaran.
6) Siswa mengerjakan tugas-tugas yang diberikan guru.
Pertemuan ke-2
a. Pendahulan ( 15 menit )
Apersepsi dan motivasi
a. Mengulang materi sebelumnya
b. Menyampaikan indikator pencapaian kompetensi kompetensi yang diharapkan

b. Kegiatan inti ( 80 menit )


Dalam kegiatan inti guru :
1.) Membahas hasil kerja kelompok yang telah dikerjakan pada pertemuan pembelajaran
yang lalu
2.) Memotivasi siswa untuk menanyakan materi pembelajaran yang belum jelas
3.) Memberi kesempatan siswa memberikan tanggapan atas pertanyaan yang muncul di
kelasnya
4.) Melaksanakan evaluasi penilaian hasil belajar siswa

c. Penutup ( 10 menit )
Memberikan pekerjaan rumah pada siswa
d. Penilaian
Tugas Individu
Tes : Tertulis Uraian
Instrumen / soal
1. Dalam sebuah kotak terdapat 24 botol air mineral. Setia botol air mineral memiliki
volume 1.000 ml. Berapa liter volume air mineral seluruhnya?

61
2. Sebuah aquarium yang berbentuk kotak memiliki ukuran panjang 30 cm, lebar 25
cm, dan tinggi 30 cm. Jika akuarium tersebut diisi air sampai penuh, berapa liter
volume air dalam aquarium tersebut?
3. Sebuah pancuran air memiliki debit air 400ml/detik. Berapa l/detik debit pancuran
air tersebut?
4. Sebuah bak mandi yang berbentuk kubus memiliki panjang rusuk 1 meter. Bak
mandi tersebut dialirkan air dari sebuah keran dengan debit 10l/menit. Berapa lama
bak mandi terisi penuh?
5. Sebuah kolam akan diisi air menggunakan 2 pipa. Besarnya debit air pada pipa
pertama adalah 1l/detik dan pipa kedua debitnya 0,8 l/detik. Berapa liter volume air
yang tertampung dalam kolam tersebut setelah 15 menit?

Kunci jawaban
1. 24 x 1.000 ml = 24.000 ml = 24 l
2. 30 x 25 x 30 = 22.500 cm3 = 22,5 l
3. 400 ml/detik = 0,4 l/detik
4. 1 x 1 x 1 = 1 m3, 10 l/menit : 1 = 10 menit
5. 15 x 360 = 5.400 detik
0,8 x 5.400 = 4.320
1 x 5.400 = 5.400
4.320 + 5.400 = 9.720 liter

Mengetahui,
Kepala SDN Kemligi Mahasiswa

Sigit Suwito Purnomo, S.Pd Rifki Khamdani


NIP.19591025 197911 1 002 NIM.262012011

62
Lembar Kerja Siswa
Siklus II pertemuan 1

Lembar Permasalahan 1
Sebuah akuarium yang berbentuk balok memiliki ukuran panjang 1 m, lebar 50 cm, dan
tinggi 40 cm. Akuarium tersebut akan diisi air menggunakan selang yang debitnya 100
ml/detik. Berapa lama proses pengisian air dalam akuarium tersebut sampai penuh?

Lembar Permasalahan 2
Sebuah mobil tangki mengangkut 5.000 l minyak tanah. Seluruh minyak tanah tersebut
akan dialirkan ke dalam drum. Jika dalam waktu 25 menit semua minyak tanah telah
dialirkan, berapa l/detik curahnya (debitmya)?

a. Penilaian Unjuk Kerja


1) Pedoman Penskoran (rubrik)
Tahap Deskripsi Skor
Persiapan Memuat: rancangan langkah-langkah kerja, waktu, 02
perkiraan data yang akan diperoleh (format penyelidikan)
yang sesuai dengan pertanyaan.
Pelaksanaan Ketepatan menggunakan langkah-langkah 04
pemecahan masalah, kejelasan dan kelengkapan proses
pencatatan pemecahan masalah.
Pelaporan Ketepatan isi hasil penyelesaian masalah, uraian 04
langkah-langkah penyelesaian masalah, dan ketepatan
Total Skor menjawab pertanyaan. 0 10

63
2) Penggunaan (rubrik)
NO Nama/ Persiapan Pelaksanaan Pelaporan Nilai akhir
Kelompok 0-2 0-4 0-4 0 10
1 A
2 B
3 C
4 D

64
LEMBAR OBSERVASI PEMBELAJARAN Lampiran 03
Mata pelajaran/Topik : Matematika / Satuan Volume dan Debit
Kelas / Sekolah : VI / SDN Kemligi
Hari, tanggal : Senin ,19 Agustus 2013
Siklus / pertemuan : Siklus I / Pertemuan 1

Petunjuk:
Berilah tanda centang ( v ) pada kolom hasil pengamatan, sesuai hasil pengamatan saat
mengamati proses pembelajaran!
Hasil
No. Aspek / Indikator yang diamati Pengamatan
Ya Tidak
I Cara Guru melaksanakan KBM
1. Memberi petunjuk dan penjelasan yang berkaitan dengan isi
pembelajaran
2. Melaksanakan KBM dalam urutan logis
3. Mengelola waktu pembelajaran secara efisien
4. Memotivasi waktu pembelajaran secara efisien
5. Menanggapi pertanyaan dan respon peserta didik
6. Menumbuhkan kepercayaan diri sendiri
7. Melaksanakan evaluasi dan menutup KBM
II Sarana / Persyaratan dalam KBM
1. Kesesuaian media pembelajaran dan alat yang akan digunakan
dengan materi dalam KBM
2. Ketrampilan mendemontrasikan/mengoperasikan media/alat dalam
pembelajaran
3. Membimbing peserta didik dalam pelaksanaan diskusi/tugas kelompok
4. Mengembangkan pemahaman konsep
III Perilaku Peserta didik dalam KBM
1. Semangat dalam pelajaran
2. Antusias dalam mengikuti kegiatan demonstrasi dari media
3. Perhatian dalam proses demonstrasi dari media pembelajaran
Catatan :

Kemligi, .....................2013
Observer

Yuni Astuti, S.Pd


NIP.19660615 199103 2 006

65
LEMBAR OBSERVASI PEMBELAJARAN Lampiran 04
Mata pelajaran/Topik : Matematika / Satuan Volume dan Debit
Kelas / Sekolah : VI / SDN Kemligi
Hari, tanggal : Rabu ,21 Agustus 2013
Siklus / pertemuan : Siklus I / Pertemuan 2

Petunjuk:
Berilah tanda centang ( v ) pada kolom hasil pengamatan, sesuai hasil pengamatan saat
mengamati proses pembelajaran!
Hasil
No. Aspek / Indikator yang diamati Pengamatan
Ya Tidak
I Cara Guru melaksanakan KBM
1. Memberi petunjuk dan penjelasan yang berkaitan dengan isi
pembelajaran
2. Melaksanakan KBM dalam urutan logis
3. Mengelola waktu pembelajaran secara efisien
4. Memotivasi waktu pembelajaran secara efisien
5. Menanggapi pertanyaan dan respon peserta didik
6. Menumbuhkan kepercayaan diri sendiri
7. Melaksanakan evaluasi dan menutup KBM
II Sarana / Persyaratan dalam KBM
1. Kesesuaian media pembelajaran dan alat yang akan digunakan
dengan materi dalam KBM
2. Ketrampilan mendemontrasikan/mengoperasikan media/alat dalam
pembelajaran
3. Membimbing peserta didik dalam pelaksanaan diskusi/tugas kelompok
4. Mengembangkan pemahaman konsep
III Perilaku Peserta didik dalam KBM
1. Semangat dalam pelajaran
2. Antusias dalam mengikuti kegiatan demonstrasi dari media
3. Perhatian dalam proses demonstrasi dari media pembelajaran
Catatan :

Kemligi, .....................2013
Observer

Yuni Astuti, S.Pd


NIP.19660615 199103 2 006

66
LEMBAR OBSERVASI PEMBELAJARAN Lampiran 05
Mata pelajaran/Topik : Matematika / Satuan Volume dan Debit
Kelas / Sekolah : VI / SDN Kemligi
Hari, tanggal : Senin ,26 Agustus 2013
Siklus / pertemuan : Siklus II / Pertemuan 1

Petunjuk:
Berilah tanda centang ( v ) pada kolom hasil pengamatan, sesuai hasil pengamatan saat
mengamati proses pembelajaran!
Hasil
No. Aspek / Indikator yang diamati Pengamatan
Ya Tidak
I Cara Guru melaksanakan KBM
1. Memberi petunjuk dan penjelasan yang berkaitan dengan isi
pembelajaran
2. Melaksanakan KBM dalam urutan logis
3. Mengelola waktu pembelajaran secara efisien
4. Memotivasi waktu pembelajaran secara efisien
5. Menanggapi pertanyaan dan respon peserta didik
6. Menumbuhkan kepercayaan diri sendiri
7. Melaksanakan evaluasi dan menutup KBM
II Sarana / Persyaratan dalam KBM
1. Kesesuaian media pembelajaran dan alat yang akan digunakan
dengan materi dalam KBM
2. Ketrampilan mendemontrasikan/mengoperasikan media/alat dalam
pembelajaran
3. Membimbing peserta didik dalam pelaksanaan diskusi/tugas kelompok
4. Mengembangkan pemahaman konsep
III Perilaku Peserta didik dalam KBM
1. Semangat dalam pelajaran
2. Antusias dalam mengikuti kegiatan demonstrasi dari media
3. Perhatian dalam proses demonstrasi dari media pembelajaran
Catatan :

Kemligi, .....................2013
Observer

Yuni Astuti, S.Pd


NIP.19660615 199103 2 006

67
LEMBAR OBSERVASI PEMBELAJARAN Lampiran 06
Mata pelajaran/Topik : Matematika / Satuan Volume dan Debit
Kelas / Sekolah : VI / SDN Kemligi
Hari, tanggal : Rabu ,28 Agustus 2013
Siklus / pertemuan : Siklus II / Pertemuan 2

Petunjuk:
Berilah tanda centang ( v ) pada kolom hasil pengamatan, sesuai hasil pengamatan saat
mengamati proses pembelajaran!
Hasil
No. Aspek / Indikator yang diamati Pengamatan
Ya Tidak
I Cara Guru melaksanakan KBM
1. Memberi petunjuk dan penjelasan yang berkaitan dengan isi
pembelajaran
2. Melaksanakan KBM dalam urutan logis
3. Mengelola waktu pembelajaran secara efisien
4. Memotivasi waktu pembelajaran secara efisien
5. Menanggapi pertanyaan dan respon peserta didik
6. Menumbuhkan kepercayaan diri sendiri
7. Melaksanakan evaluasi dan menutup KBM
II Sarana / Persyaratan dalam KBM
1. Kesesuaian media pembelajaran dan alat yang akan digunakan
dengan materi dalam KBM
2. Ketrampilan mendemontrasikan/mengoperasikan media/alat dalam
pembelajaran
3. Membimbing peserta didik dalam pelaksanaan diskusi/tugas kelompok
4. Mengembangkan pemahaman konsep
III Perilaku Peserta didik dalam KBM
1. Semangat dalam pelajaran
2. Antusias dalam mengikuti kegiatan demonstrasi dari media
3. Perhatian dalam proses demonstrasi dari media pembelajaran
Catatan :

Kemligi, .....................2013
Observer

Yuni Astuti, S.Pd


NIP.19660615 199103 2 006

68
Tabel 01 Lampiran 07
Daftar Nilai Hasil Belajar Siswa Pra siklus, Siklus 1, dan siklus 2

Ketuntasan Ketuntasan Ketuntasan


Pra Siklus Siklus
No NIS KKM
siklus Tidak 1 Tidak 2 tidak
Tuntas Tuntas Tuntas
tuntas tuntas tuntas
1 1225 75 60 65 75
2 1226 75 50 60 65
3 1228 75 70 70 75
4 1238 75 65 80 80
5 1239 75 45 70 75
6 1240 75 55 55 60
7 1241 75 65 75 80
8 1242 75 70 75 80
9 1243 75 50 75 85
10 1244 75 85 90 95
11 1245 75 55 75 80
12 1246 75 60 85 85
13 1247 75 60 75 75
14 1248 75 45 75 80
15 1249 75 75 75 75
16 1250 75 50 80 85
17 1251 75 80 85 90
18 1252 75 80 85 90
Jumlah 1120 1350 1430
Rata-rata 62,22 75,00 79,44
Nilai tertinggi 85 90 95
Nilai terendah 45 55 60
Persentase
22,20% 72,20% 88,90%
ketuntasan

69
Lampiran 08
DAFTAR HADIR SISWA KELAS VI
SDN KEMLIGI KECAMATAN WONOTUNGGAL KABUPATEN BATANG

Mata Pelajaran/Topik : Matematika / Satuan volume dan debit


Kelas / Sekolah : VI / SDN Kemligi
Hari, tanggal : Senin, 19 Agustus 2013
Siklus / pertemuan : Siklus 1 / Pertemuan 1

No. NIS Nama Siswa Tanda Tangan

1 1225 1.

2 1226 2.

3 1228 3.

4 1238 4.

5 1239 5.

6 1240 6.

7 1241 7.

8 1242 8.

9 1243 9.

10 1244 10.

11 1245 11.

12 1246 12.

13 1247 13.

14 1248 14.

15 1249 15.

16 1250 16

17 1251 17

18 1252 18.

Mengetahui Kemligi, Agustus 2013


Kepala SDN Kemligi Peneliti

Sigit Suwito Purnomo,S.Pd Rifki Khamdani


NIP.19591025 197911 1 002 NIM.262012011
70
Lampiran 09
DAFTAR HADIR SISWA KELAS VI
SDN KEMLIGI KECAMATAN WONOTUNGGAL KABUPATEN BATANG

Mata Pelajaran/Topik : Matematika / Satuan volume dan debit


Kelas / Sekolah : VI / SDN Kemligi
Hari, tanggal : Senin, 21 Agustus 2013
Siklus / pertemuan : Siklus 1 / Pertemuan 2

No. NIS Nama Siswa Tanda Tangan

1 1225 1.

2 1226 2.

3 1228 3.

4 1238 4.

5 1239 5.

6 1240 6.

7 1241 7.

8 1242 8.

9 1243 9.

10 1244 10.

11 1245 11.

12 1246 12.

13 1247 13.

14 1248 14.

15 1249 15.

16 1250 16

17 1251 17

18 1252 18.

Mengetahui Kemligi, Agustus 2013


Kepala SDN Kemligi Peneliti

Sigit Suwito Purnomo,S.Pd Rifki Khamdani


NIP.19591025 197911 1 002 NIM.262012011

71
Lampiran 10
DAFTAR HADIR SISWA KELAS VI
SDN KEMLIGI KECAMATAN WONOTUNGGAL KABUPATEN BATANG

Mata Pelajaran/Topik : Matematika / Satuan volume dan debit


Kelas / Sekolah : VI / SDN Kemligi
Hari, tanggal : Senin, 26 Agustus 2013
Siklus / pertemuan : Siklus 2 / Pertemuan 1

No. NIS Nama Siswa Tanda Tangan

1 1225 1.

2 1226 2.

3 1228 3.

4 1238 4.

5 1239 5.

6 1240 6.

7 1241 7.

8 1242 8.

9 1243 9.

10 1244 10.

11 1245 11.

12 1246 12.

13 1247 13.

14 1248 14.

15 1249 15.

16 1250 16

17 1251 17

18 1252 18.

Mengetahui Kemligi, Agustus 2013


Kepala SDN Kemligi Peneliti

Sigit Suwito Purnomo,S.Pd Rifki Khamdani


NIP.19591025 197911 1 002 NIM.262012011

72
Lampiran 11
DAFTAR HADIR SISWA KELAS VI
SDN KEMLIGI KECAMATAN WONOTUNGGAL KABUPATEN BATANG

Mata Pelajaran/Topik : Matematika / Satuan volume dan debit


Kelas / Sekolah : VI / SDN Kemligi
Hari, tanggal : Senin, 28 Agustus 2013
Siklus / pertemuan : Siklus 2 / Pertemuan 2

No. NIS Nama Siswa Tanda Tangan

1 1225 1.

2 1226 2.

3 1228 3.

4 1238 4.

5 1239 5.

6 1240 6.

7 1241 7.

8 1242 8.

9 1243 9.

10 1244 10.

11 1245 11.

12 1246 12.

13 1247 13.

14 1248 14.

15 1249 15.

16 1250 16

17 1251 17

18 1252 18.

Mengetahui Kemligi, Agustus 2013


Kepala SDN Kemligi Peneliti

Sigit Suwito Purnomo,S.Pd Rifki Khamdani


NIP.19591025 197911 1 002 NIM.262012011

73
Lampiran 12
DISKUSI REFLEKSI SIKLUS I

1. Hari / Tanggal : Kamis, 22 Agustus 2013


2. Tempat : SDN Kemligi Kec.Wonotunggal Kab.Batang
3. Dihadiri :
Peneliti : 1.Rifki Khamdani 1.

Observer : 2.Nuniek Fitriarini,S.Pd 2.

Siswa : 3.Heru Tri Handoko 3.

: 4.Sofiatun Kholidah 4.

: 5.Sindu Aji 5.

4. Hasil Tambatan Diskusi :

Mengetahui Kemligi, Agustus 2013


Kepala SDN Kemligi Mahasiswa

Sigit Suwito Purnomo,S.Pd Rifki Khamdani


NIP.19591025 197911 1 002 NIM.262012011

74
Lampiran 13
DISKUSI REFLEKSI SIKLUS II

1. Hari / Tanggal : Kamis, 29 Agustus 2013


2. Tempat : SDN Kemligi Kec.Wonotunggal Kab.Batang
3. Dihadiri :
Peneliti : 1.Rifki Khamdani 1.

Observer : 2.Nuniek Fitriarini,S.Pd 2.

Siswa : 3.Marisa Qonita 3.

: 4.Dimas Bayu Firmanda 4.

: 5.A.Sohibul Hasan 5.

4. Hasil Tambatan Diskusi :

Mengetahui Kemligi, Agustus 2013


Kepala SDN Kemligi Mahasiswa

Sigit Suwito Purnomo,S.Pd Rifki Khamdani


Surat Permohonan197911
NIP.19591025 Ijin Penelitian
1 002 NIM.262012011

75
Lampiran 14

Gambar 1
Pelaksanaan pembelajaran Siklus I pertemuan 1

Gambar 2
Pelaksanaan pembelajaran Siklus I pertemuan 2

76
Lampiran 15

Gambar 3
Pelaksanaan pembelajaran Siklus II pertemuan 1

Gambar 4
Pelaksanaan pembelajaran Siklus II pertemuan 1

77
Lampiran 16

Gambar 5
Pelaksanaan wawancara siklus I

Gambar 6
Pelaksanaan wawancara siklus II

78
Lampiran 17

Gambar 7
Profil SDN Kemligi Kec.Wonotunggal Kab.Batang

Gambar 8
Profil SDN Kemligi Kec.Wonotunggal Kab.Batang

79
