Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMA NEGERI 10 MALANG


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/ Semester : XI (Sebelas) / 2
Pertemuan :4
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : 4. Memahami sifat-sifat larutan asam-basa, metode pengukuran
dan terapannya
Kompetensi Dasar :4.6 Memprediksi terbentuknya endapan dari suatu reaksi
berdasarkan prinsip kelarutan dan hasil kali kelarutan

I. Indikator Pencapaian Kompetensi


A. Kognitif
1. Merancang dan melakukan percobaan untuk menentukan kelarutan garam dan
membandingkannya dengan hasilkali kelarutan
2. menyimpulkan kelarutan suatu garam
B. Afektif
1. Mengajukan pertanyaan
2. Aktif mendengar
3. Mengajukan pendapat
4. Menjawab pertanyaan
5. Bekerja sama dalam kelompok
II. Tujuan Pembelajaran
A. Kognitif
Agar siswa dapat :
1. Merancang dan melakukan percobaan untuk menentukan kelarutan garam dan
membandingkannya dengan hasilkali kelarutan
2. menyimpulkan kelarutan suatu garam
B. Afektif
1. Karakter
Siswa terlibat secara aktif pada proses belajar mengajar, dengan menunjukkan
kemajuan dalam rasa ingin tahu, sikap mandiri dalam mengkaji masalah yang
muncul, dan saling menghargai pendapat ketika berdiskusi dengan teman
sekelasnya.
2. Keterampilan Sosial
Siswa terlibat secara aktif dalam proses belajar mengajar, dengan paling tidak
menunjukkan kemajuan dalam keterampilan sosial bertanya, menyumbang idea tau
berpendapat, menjadi pendengar yang baik, dan komunikatif.

III. Materi Ajar


1. Kelarutan elektrolit
IV. Model Pembelajaran
Model Pembelajaran Berbasis Masalah (Problem Based Learning)
V. Metode Pembelajaran
Metode Diskusi dan tanya jawab
VI. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahulua a Guru mengucapkan salam pembuka, menanyakan 10 menit
n kabar siswa
b Guru menunjuk ketua kelas untuk memimpin doa
c Guru memeriksa kehadiran siswa
d Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu
dan berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah
pencemaran air yang belakangan ini sering terjadi di
lingkungan sekitar siswa yang disebabkan oleh
pengendapan beberapa senyawa
e Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai yaitu:
1 Merancang dan melakukan percobaan untuk
menentukan kelarutan garam dan
membandingkannya dengan hasilkali kelarutan
2 menyimpulkan kelarutan suatu garam
Inti 1 Fase 1: Orientasi siswa pada masalah: 70 menit
a Guru menyajikan masalah 4 Besi. Guru menayangkan
gambar air keruh dan dasar sungai yang berwarna
kuning.
b Guru membagikan referensi-4 yang berisi tentang air
Besi. Guru meminta siswa mengamati (membaca) dan
memahami masalah secara individu dan mengajukan
hal-hal yang belum dipahami terkait masalah yang
disajikan.
a Jika ada siswa yang mengalami masalah, guru
mempersilahkan siswa lain untuk memberikan
tanggapan.
2 Fase 2: Mengorganisasikan siswa belajar
a Guru meminta siswa membentuk kelompok sesuai
pembagian kelompok yang telah ditentukan
sebelumnya.
b Guru memberikan worksheet-4 sebagai lembar kerja
yang berisikan pertanyaan-pertanyaan yang akan
membimbing siswa untuk memecahkan masalah
pencemaran air yang disebabkan oleh air sadah.
c Guru membagikan petunjuk percobaan kepada tiap
kelompok. Guru meminta siswa melakukan percobaan
sesuai dengan petunjuk percobaan yang telah
dibagikan.
d Mendorong siswa agar bekerja sama dalam kelompok.
3 Fase 3: Membimbing penyelidikan individu dan
kelompok.
a Guru membimbing siswa untuk melakukan percobaan
yang terdapat pada petunjuk percobaan tentang
penentuan kelarutan garam dan membandingkannya
dengan hasil kali kelarutan serta menyimpulkan
kelarutan suatu garam.
b Siswa melakukan percobaan terkait pengaruh
penambahan ion senama sesuai dengan langkah-
langkah percobaan yang terdapat dalam petunjuk
percobaan (mengumpulkan data)
c Guru membimbing siswa untuk mengamati percobaan
yang dilakukan
4 Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
a Guru meminta perwakilan kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi mengenai percobaan
yang telah dilakukan di depan kelas
(mengkomunikasi)
b Guru meminta kelompok lain untuk memperhatikan
presentasi hasil diskusi dari kelompok yang presentasi
di depan
c Siswa mencermati hasil diskusi dari kelompok yang
presentasi di depan dan membandingkan dengan hasil
diskusi dari kelompoknya sendiri
d Guru meminta siswa menganalisis hasil percobaan
dan menghubungkan dengan materi yang terkait
melalui pertanyaan yang terdapat pada LKS
(mengasosiasi)
e Guru memberikan kesempatan kepada beberapa siswa
dari kelompok lain untuk bertanya atau
menyampaikan pendapat
f Guru memberikan umpan balik kepada siswa
5 Fase 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah.
a Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap
kelompok, worksheet-4,referensi-4, dan SHS.
b Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa
pada kesimpulan mengenai permasalahan tersebut.
Penutup a Siswa diminta menyimpulkan tentang penentuan 10 menit
kelarutan garam dan membandingkannya dengan
hasil kali kelarutan serta menyimpulkan kelarutan
suatu garam.
b Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan
pelajaran hari .
c Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.

VII. Alat, Bahan dan Sumber Belajar :


Sumber belajar : Buku Sains Kimia XI,referensi-4, handout
Alat : White board dan spidol, PPT, dan LCD, worksheet-4

Penilaian
Penilaian Kognitif
hasil diskusi dalam memahami materi dan mengerjakan worksheet, dan hasil
evaluasi masing-masing siswa setelah pembelajaran.

Penilaian Afektif
Nilai didapat dari pengamatan guru terhadap siswa dalam proses pembelajaran
berlangsung dan penilaian berdasarkan angket.