IRIANTO, S.Pd.SD
SRI WAHYUNINGSIH, S.Pd.SD
HUTARTI, S.Pd
KELAS V SEMESTER 2
MATA PELAJARAN :
MATEMATIKA
TAHUN 2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
1. Standart Kompetensi
6. Memahami sifat bangun dan hubungan antar bangun.
2. Kompetensi Dasar
6.1 Mengidentifikasi sifat-sifat bangun datar.
3. Indikator
6.1.1 Menyebutkan sifat-sifat bangun datar persegi panjang, persegi, segi tiga dan
trapesium
6.1.2 Menggambar bangun datar dan sifat sifat bangun datar yang akan diberikan
4. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengamatan dan penjelasan dari Guru tentang sifat-sifat bangun datar, siswa
dapat menyebutkan sifat-sifat bangun datar dengan betul.
2. Melalui Tanya jawab tentang menggambar bangun datar dan sifatnya siswa dapat
menggambar empat bangun datar beserta sifat-sifatnya dengan benar
3. Melalui diskusi kelompok tentang bangun datar dan sifat-sifatnya siswa dapat
menggambar bangun datar beserta sifatnya
4. Dengan latihan soal tentang bangun datar dan sifat-sifatnya siswa dapat menggambar
bangun datar dan sifat-sifatnya
5. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Diskusi kelompok
4. Latihan soal
6. Materi Pokok
1. Bentuk bangun datar persegi, persegi panjang, segitiga, trapezium
2. Sifat-sifatnya :
1. Sifat persegi
Keempat sisinya sama panjang
Keempat sudutnya siku-siku
2. Sifat-sifat persegi panjang
Sisi yang berhadapan sama panjang
Keempat sudutnya siku-siku
3. Sifat-sifat segitiga
Mempunyai tiga tiga titik sudut
Mempunyai tiga titik sudut
4. Sifat-sifat trapezium
Mempunyai empat sisi
Mempunyai empat titik sudut
7. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal ( 10 menit )
- Guru mengucapkan salam
- Berdoa bersama
- Guru mengabsen siswa
- Mempersiapkan sumber bahan dan sarana pembelajaran
Apersepsi
- Guru menanyakan keadaan siswa
- Apakah anak-anak semua sehat?
- Apa yang kalian lihat benda-benda yang ada dilingkungan kelasmu? Coba
sebutkan.
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti ( 50 menit )
- Siswa dalam satu kelas dibagi menjadi 5 kelompok yang terdiri dari putra dan
putri dengan cara mengambil permen sesuai dengan warna
- Siswa diminta mengamati benda-benda yang ada dilingkungan sekolahan
- Secara individu siswa disuruh menyebutkan benda-benda yang telah diamati
- Guru memajangkan bangun datar dipapan tulis, siswa disuruh mengamati
- Guru member kesempatan kepada siswa bagi siswa yang ingin bertanya
- Guru meluruskan pendapat siswa
- Siswa maju kedepan untuk menuliskan sifat-sifat bangun datar
- Siswa dalam kelompoknya berdiskusi tentang bangun datar dan sifat-sifatnya
- Salah satu siswa untuk mewakili kelompoknya, mempresentasikan hasil
diskusinya
- Guru membagikan tugas kepada masing-masing siswa
- Guru menilai hasil siswa dengan rubrik
9. Evaluasi
a.Prosedur tes : Tes dalam proses : lisan, unjuk kerja
Tes akhir : tertulis
b. Jenis tes : lisan, tertulis, produk
c.Alat tes : Soal tes ( disusun guru )
Mengetahui
Kepala Sekolah
MUSWATI, S.Pd.SD
NIP.19620805 198201 2 005
Nama Kelompok : ..
LAMPIRAN I
LEMBAR KERJA
1 BENTUK BANGUN SIFAT-SIFATNYA
1. E F
1. Berapa banyak sisi yang sejajar? Sebutkan!
2. Pada bangun trapezium, apakah sisi-sisi
yang tidak sejajar sama panjang?
H G
A B
2. 3. Berapa banyak sisinya? Sebutkan!
4. Sebutkan sisi yang sejajar?
D C
I J
3. 5. Berapa jumlah sudut siku-sikunya?
Sebutkan!
6. Sebutkan 4 titik sudutnya?
L K
M
4. 7. Berapa jumlah sisinya sebutkan!
8. Apakah nama bangun disamping?
Sebutkan yang menunjukkan sudut siku-
siku?
O N
KUNCI JAWABAN :
1. 2 pasang / E F dan H G
2. Tidak sama
3. 4 sisi , sisi AB , BC , CD , DA
4. 4 titik sudut AB dan DC
5. 4
6. Titik sudut I , titik sudut J, titik sudut L, titik sudut K
7. 3 , MN , NO, OM
8. MON / NOM
KRITERIA PENILAIAN
Jumlah jawaban betul x 12,5 = Nilai Akhir
TINGKATAN
KATEGORI
4 3 2 1
Menyebutkan sifat-sifat Dapat Dapat Dapat Dapat
bangun datar menyebutkan menyebutkan menyebutkan menyebutkan
sifat-sifat 3 sifat-sifat 2 sifat 1 sifat
bangun datar bangun datar bangun datar bangun datar
dengan benar