Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 6 Kota Serang


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : VIII (delapan)/ 1 (satu)
Materi Pokok : Operasi Aljabar
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi dan pendekatan saintifik dalam pembelajaran
faktorisasi suku aljabar diharapkan:
1. Peserta didik dapat menentukan faktor-faktor dari bentuk aljabar jika a = 1
2. Peserta didik dapat menentukan faktor-faktor dari bentuk aljabar jika a

1
3. Peserta didik dapat menguraikan bentuk aljabar jika a = 1 dan a 1

kedalam bentuk faktor-faktornya.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.7 Menjelaskan dan melakukan 3.7.1 Menentukan faktor-faktor dari
operasi pada bentuk aljabar bentuk aljabar jika a = 1
(penjumlahan, pengurangan, 3.7.2 Menentukan faktor-faktor dari
perkalian, dan pembagian)
bentuk aljabar jika a 1

4.7 Menguraikan bentuk aljabar 4.7.1 Menguraikan bentuk aljabar


kedalam faktor-faktornya.
jika a = 1 dan a 1

kedalam faktor-faktornya.

C. Materi Pembelajaran
Faktorisasi Suku Aljabar

Pemfaktoran dalam bentuk aljabar adalah mengubah bentuk penjumlahan


suku-suku menjadi perkalian faktor-faktornya.
1. Pemfaktoran Bentuk ax + ay dan ax ay
ax + ay = a(x + y)
ax ay = a(x y)
Faktorkanlah bentuk-bentuk aljabar di bawah ini.
a. 4ax + 2ay c. 8a2b2 + ab
b. ax + bx + ay + by d. 2x2y + 6x2y2 10xy2
Penyelesaian:
a. 4ax + 2ay = 2a(2x) +2a( y)
= 2a(2x+ y)
b. ax + bx + ay + by = (ax + bx) + (ay + by)
= x(a + b) + y(a + b)
= (a + b) (x + y)
c. 8a2b2 + ab = ab(8ab) + (ab) (1)
= ab(8ab + 1)
d. 2x2y + 6x2y2 10xy2 = (2xy)x + (2xy) 3xy (2xy)5y
= (2xy)(x + 3xy 5y)
2. Pemfaktoran Bentuk ax2 + bx + c
Memfaktorkan bentuk ax2 + bx + c dengan a = 1
x2 + bx + c = x2 + (p + q) x + pq = (x + p)(x + q) dengan b = p + q dan c =
pq.
Contoh:
x2 + 5x + 6
Jawab:
x2 + 5x + 6
p+q=5
pxq=6
Yang memenuhi p dan q adalah 3 dan 2

x2 + 5x + 6 = (x+3) (x+2)
Jadi faktor-faktor dari x2 + 5x + 6 adalah (x+3) dan (x+2)

Memfaktorkan bentuk ax2 + bx + c dengan a 1


Jika bentuk aljabar adalah ax2 + bx + c dengan a 1 maka ada beberapa
kemungkinan bentuknya. Nilai a, b, dan c bisa berupa nilai negatif ataupun
positif.
Metode memecah suku tengah
Contohnya 2x2 + 7x + 6
Suku tengah 2x2 + 7x + 6 adalah 7x
2x2 + 7x + 6 p+q=7
p x q = 12
(2)(6) = 12
Yang memenuhi p dan q adalah 4 dan 3
Jadi suku tengah 7x dipecah menjadi 4x dan 3x
2x2 + 7x + 6 = 2x2 + 4x + 3x + 6
= 2x (x + 2) + 3(x + 2)
= (x + 2)(2x + 3)
Jadi faktor-faktor dari 2x2 + 7x + 6 adalah (x + 2)(2x + 3)

D. Metode pembelajaran
Pendekatan : Pendekatan Saintifik
Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan.

E. Media pembelajaran
Lembar Kerja Siswa

F. Sumber Belajar
Buku Matematika Kemendikbud kelas VIII, 2014 halaman 61-63
Dris. J, dkk. 2011. Matematika Untuk SMP dan MTs Kelas VIII. Jakarta :
Pusat Kurikulum dan Perbukuan.

G. Langkah langkah Pembelajaran


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
2. Guru mengecek kehadiran siswa
3. Mengingatkan materi sebelumnya serta 15 menit
mengaitkan materi pembelajaran yang
akan dipelajari Faktorisasi bentuk
aljabar dengan materi yang telah
dipelajari sebelumnya (perkalian dan
pembagian bentuk aljabar)
4. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai
Inti Guru membagi kelas dalam beberapa
kelompok
Mengamati
Guru memberikan penjelasan tentang materi
pelajaran mengenai faktorisasi suku aljabar.
- Siswa mengamati Masalah 2.6
90 Menit
- Ajak siswa untuk memahami Masalah 2.6
serta alternatif pemecahannya.
- Ajak siswa untuk memahami cara
menentukan faktor-faktor dari bentuk
aljabar.

Menanya
Mengajukan pertanyaan tentang pembagian
bentuk aljabar yang tidak dipahami dari apa
yang diamati atau pertanyaan untuk
mendapatkan informasi tambahan tentang
apa yang diamati.

Mengumpulkan Data (Eksperimen


/Mengeksplorasi)
Guru memberikan LKS dan meminta siswa
untuk mengerjakan secara individu.
Guru juga mengarahkan mereka untuk
menyelesaikan permasalahan yang
diberikan.
Guru memperhatikan dan mendorong semua
siswa untuk menyelesaikan permasalahan
yang diberikan.

Mengasosiasikan
Mengolah informasi yang telah diperoleh
sehigga dapat menyelesaikan persoalan yang
diberikan.
Guru mengarahkan siswa untuk berdiskusi
atas hasil yang telah didapat secara individu.
Dari hasil diskusi tersebut, siswa diminta
untuk menuliskan kembali hasil yang telah
didiskusikan kedalam lembar kerja siswa.

Mengkomunikasikan
Meminta siswa untuk presentasikan hasil
diskusi kelompoknya.
Meminta siswa yang lain untuk menanggapi
dan mengemukakan pendapat atas presentasi
yang telah dilakukan siswa tersebut.
Bertanya tentang hal yang belum dipahami,
atau guru melemparkan beberapa pertanyaan
kepada siswa.
Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan
tentang faktorisasi suku aljabar
2. Guru memberikan soal latihan individu
sebagai bentuk dari penilaian hasil
15 Menit
belajar
3. Guru mengingatkan siswa untuk
membaca dan mempelajari pertemuan
berikutnya.

4. Guru mengakhiri kegiatan belajar


dengan memberikan pesan untuk tetap
belajar.
5. Guru memberikan salam.
H. Penilaian Hasil Belajar
1.1 Penilaian Sikap
Teknik penilaian : Pengamatan
Waktu Penilaian : Selama pembelajaran dan saat diskusi
Instrumen : Jurnal perkembangan sikap siswa
Butir
No Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku
Sikap
1.2 Penilaian Pengetahuan
Teknik penilaian : Tes
Waktu Penilaian : Penyelesaian tugas individu
Instrumen : Tes tertulis
Bahan Tes:
Tentukanlah factor-faktor dari bentuk aljabar berikut
1. x 2 + 3x + 2
2. x 2 5 x + 4
3. 3x2 + x 2

Pedoman penilaian:

No Jawaban Skor

x2 + 3x + 2
pxq=2
p+q=3
1. Yang memenuhi p dan q adalah 2 dan 1 25
x2 + 3x + 2 = (x + 2) (x + 1)
Jadi, faktor-faktornya adalah (x + 2) dan (x +1)

x2 5x + 4
pxq=4
p + q = 5
Yang memenuhi p dan q adalah 4 dan
2. 1 25
x2 5x + 4 = (x 4) (x 1)
Jadi, faktor-faktornya adalah (x 4) dan (x
1)
3x2 + x 2
p x q = 3 (2) = 6
p+q=1
Yang memenuhi p dan q adalah dan 3 dan -2
Jadi suku tengah x dipecah menjadi 3x dan 2x
3. 3x2 + x 2 50

= 3x2 + 3x 2x 2
= 3x (x + 1) 2 (x + 1)
= (3x 2) (x + 1)
Jadi, faktor-faktornya adalah (3x 2) dan (x +1)

Skor Maksimum 100

1.3 Penilaian Keterampilan


Teknik penilaian : Pengamatan
Waktu Penilaian : Penyelesaian tugas dan saat diskusi
Instrumen : Lembar pengamatan penilaian keterampilan

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : VIII /1
Tahun Pelajaran : 2016/2017

Portofolio
Jumlah
No Nama Siswa Nilai
Skor
1 2
5 5
1
2
3
4
5
6
7

Indikator Instrumen Keterampilan:


1. Bekerjasama dalam diskusi
Skor 1: Tidak berpartisipasi dalam kelompok
Skor 2: Kurang berpartisipasi dalam kelompok
Skor 3: Cukup berpartisipasi dalam kelompok
Skor 4: Berpartisipasi aktif dalam kelompok
Skor 5: Sangat berpartisipasi dalam kelompok
2. Menyelesaikan tugas
Skor 1: tidak menyelesaikan tugas
Skor 2: menyelesaikan tugas tidak tepat waktu
Skor 3: menyelesaikan tetapi hanya sebagian
Skor 4: menyelesaikan tugas dengan tepat waktu
Skor 5: menyelesaikan tugas dengan tepat waktu dan nampak berhasil baik

Skor yang diperoleh


x 100
Nilai: Skor maksimum

Mengetahui, Serang, 3 Oktober 2016


Guru Pamong Mahasiswa Praktikan

ANIN SUMARNI, S. Pd RINDI IFAYATI


NIP: 196008111981012002 NIM: 2225132529
LEMBAR KERJA SISWA

Satuan Pendidikan : SMP


Kelas/Semester : VIII..../1
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Faktorisasi Suku Aljabar
Alokasi Waktu: 20 menit
Anggota Kelompok : 1. 4.
2. 5.
3.
Tentukanlah faktor-faktor dari bentuk aljabar berikut

1. 10 x 2 y 2 + 2xy
2. y2 + 10y 11

3. 5x2 + 23x -10

Rubrik Penilaian Lembar Kerja Siswa

1. 10 x2 y2 + 2xy = 2xy (5xy) + 2xy (1)


= (2xy) (5xy+1) 20

Jadi, faktor-faktornya adalah (2xy) dan (5xy+1)

2. y2 + 10y 11
p x q = 11
p + q = 10 30

Yang memenuhi p dan q adalah 11 dan -1


y2 + 10y 11 = (y + 11) (y 1)
Jadi, faktor-faktornya adalah (y + 11) dan (y 1)
3. 5x2 + 23x 10
p x q = 5 (10) = 50
p + q = 23

Yang memenuhi p dan q adalah dan 25 dan 2

Jadi suku tengah 23x dipecah menjadi 25x dan 2x 50


5x2 + 23x 10 = 5x2 + 25x 2x 10
= 5x (x + 5) 2 (x + 5)
= (5x 2) (x + 5)
Jadi, faktor-faktornya adalah (5x 2) dan (x + 5)

+
100