Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : MTs. Qodratullah


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX / Ganjil
Materi Pokok : Perpangkatan dan Bentuk Akar

Alokasi waktu : 2 jam pelajaran / 2 40 menit

A Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang


dianutnya
KI2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab , peduli (toleransi, gotong, royong),
santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual,
konseptual, dan procedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah kongkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar dan mengaran) sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar
1.1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama
yang dianutnya
2.1 : Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik,konsisten dan
teliti, bertanggung jawab, responsif dan tidak mudah
menyerah dalam memecahkan masalah.
2.2 : Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan
pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya
dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui
pengalaman belajar.
2.3 : Memiliki sikap terbuka, santun, objektif, menghargai
pendapat dan karya teman dalam interaksi kelompok
maupun aktivitas sehari-hari
3.1 : Memahami sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk
akar dalam suatu permasalahan
3.2 : Memahami operasi aljabar yang melibatkan bilangan
berpangkat bulat dan bentuk akar
4.3 : Menyelesaikan permasalahan dengan menaksir besaran
yang tidak diketahui menggunakan berbagai modifikasi
aljabar dan aritmetika

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Tekun mempelajari perpangkatan dan bentuk akar sebagai
cermin menghargai dan menghayati ajaran agama yang
dianutnya
2. Tidak menyontek dalam mengerjakan ulangan harian maupun
tugas lain, apa adanya dalam menyusun laporan, mengakui
kesalahan dan kekurangan (jujur)
3. Suka bertanya kepada guru atau teman lain dan aktif
mengemukakan pendapat selama proses pembelajaran (rasa
ingin tahu)
4. Siswa dapat menyelesaikan masalah Bilangan berpangkat dan
Bentuk akar
5. Siswa dapat Berusaha menemukan cara-cara baru pada saat
menyelesaikan masalah Bilangan berpangkat dan Bentuk akar

D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menunjukkan sikap tekun dalam mempelajari perpangkatan
2. Siswa dapat mempelajari bentuk akar
3. Siswa dapat menunjukkan sikap jujur dalam mengerjakan tugas
4. Siswa dapat menunjukkan sikap rasa ingin tahu selama proses pembelajaran
5. Siswa dapat menyelesaikan masalah bilangan berpangkat
6. Siswa dapat menyelesaikan masalah bentuk akar
7. Siswa dapat menemukan cara-cara baru saat menyelesaikan masalah bilangan
berpangkat
8. Siswa dapat menemukan cara-cara baru saat menyelesaikan masalah bentuk
akar

E. Materi Pembelajaran
1)Materi Reguler
Perpangkatan adalah perkalian berulang dari suatu bilangan yang sama.
Bilangan pokok dalam suatu perpangkatan disebut basis dan banyaknya bilangan
pokok yang digunakan dalam perkalian berulang disebut eksponen.
Sehingga bentuk umum dari perpangkatan adalah
n
x =x x x . x (n bilangan positif )

x sebanyak n

2) Materi Pengayaan
Materi pengayaan berupa soal-soal dengan dasar materi yang telah dipelajari.

F. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok dan tanya jawab
G. Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahulu 1. Salam, berdoa bersama, memeriksa 5
an kehadiran siswa menit
2. Mengingat kembali tentang Materi
Operasi Bilangan Bulat (yang sudah
dipelajari di SD) dan penggunaannya
dalam kehidupan sehari-hari melalui
tanya jawab
3. Peserta didik diberi motivasi dan rasa
ingin tahu melalui contoh masalah
nyata yang merupakan penerapan
konsep perpangkatan
4. Menginformasikan Tujuan
Pembelajaran yang akan diraih,
strategi pembelajaran yang akan
digunakan dan Penilaian yang akan
dilakukan pada pertemuan kali ini
Inti Mengamati 30
menit
1. Masing-masing siswa telah dikelompokkan ke
dalam kelompoknya masing-masing
2. Siswa diberikan lembar kerja siswa yang
berisikan soal-soal Kegiatan Memahami
Konsep Bilangan Berpangkat.
4. Siswa mengamati LKS yang telah dibagikan
Menanya
5. Siswa bertanya apabila ada sesuatu hal yang
tidak ia mengerti pada lembar kerja siswa
Mencoba
8. Peserta didik berdiskusi dalam
kelompoknya meneliti soal LKS
Menalar

9. Secara kelompok siswa menyelesaikan soal


tentang baris bilangan
10. Peserta didik melakukan diskusi
tentang manfaat dari perpangkatan
dalam kehidupan nyata
Mengomunikasikan

11. Siswa melaporkan hasil kerjanya


12. Peserta didik mempresentasikan
hasil diskusi tentang manfaat
perpangkatan dalam kehidupan /
masalah nyata

13. Siswa dan guru membahas hasil penyelesaian


masalah. Guru menyampaikan umpan balik

Penutup 1. Melakukan kegiatan refleksi tentang 5


apa yang sudah dipelajari, yang sudah menit
dikuasai dan belum dipahami
2. Siswa memperoleh tugas individu
3. Menginformasikan kepada siswa
mengenai materi pada pertemuan
yang akan datang

H. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
N Aspek yang dinilai Teknik Waktu Penilaian
o Penilaian
1 Sikap spiritual : tekun Penilaian diri Di akhir
dalam mempelajari pembelajaran
perpangkatan dan
bentuk akar
2 Sikap Jujur Observasi Pada saat
kegiatan inti no 9
kemudian saat
ulangan harian
Teman sebaya
Pada akhir
kegiatan
pembelajaran
3 Sikap rasa ingin tahu Observasi Pada saat
kegiatan inti no 4
4 Pengetahuan Tes Tertulis Pada saat
kegiatan no 9
5 Ketrampilan Tes Tertulis, Pada saat
portofolio kegiatan no 10
2. Instrumen penilaian
Instrumen Penilaian Sikap
Tekun
N Pernyataan 4 3 2 1
o
1 Mengikuti setiap pembelajaran dengan
baik
2 Membawa alat pelajaran secara lengkap

Rubrik Penilaian : 4 jika selalu dilakukan, 3 jika sering


dilakukan, 2 jika kadang-kadang dilakukan, 1 jika tidak
dilakukan

Jujur
N Pernyataan 4 3 2 1
o
1 Tidak menyontek dalam mengerjakan
ujian/ulangan
2 Membuat laporan berdasarkan data atau
informasi apa adanya
3 Mengakui kesalahan atau kekurangan yang
dimiliki
Rubrik Penilaian : 4 jika selalu dilakukan, 3 jika sering
dilakukan, 2 jika kadang-kadang dilakukan, 1 jika tidak
dilakukan

Jujur, Rasa Ingin Tahu

N Pernyataan 4 3 2 1
o
1 Saya melakukan tugas sesuai jadwal dan
kegiatan yang saya rancang (Tekun)
2 Saya mencatat data dengan teliti dan
sesuai fakta (jujur)
3 Selama melakukan tugas saya selalu
bekerja sama dengan teman satu
kelompok (jujur)
4 Saya membaca literature yang
mendukung tugas (Rasa Ingin Tahu)
Rubrik Penilaian : 4 jika selalu dilakukan, 3 jika sering
dilakukan, 2 jika kadang-kadang dilakukan, 1 jika tidak
dilakukan

Rasa Ingin Tahu


N Pernyataan 4 3 2 1
o
1 Suka bertanya pada teman sebaya maupun
guru
2 Aktif mengemukakan pendapat dalam
kelompoknya
Rubrik Penilaian : 4 jika selalu dilakukan, 3 jika sering
dilakukan, 2 jika kadang-kadang dilakukan, 1 jika tidak
dilakukan

Instrumen Penilaian Pengetahuan


Terlampir

Pengayaan
Materi pengayaan berupa soal-soal dengan dasar materi yang telah dipelajari.

I. Media/Alat, bahan dan sumber Belajar


1. Media/ Alat
Presentasi Powerpoint
Internet
2. Bahan
Lembar Kerja
3. Sumber Belajar
Buku Siswa Matematika Kelas IX SMP/ Mts,

Mengetahui Palembang, Mei 2016


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Tarmizi S.Ag
NIP