Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : MTs. Qodratullah


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX / Ganjil
Materi Pembelajaran : Kekongruenan dan
Kesebangunan

Alokasi waktu : 2 jam pelajaran / 2 40 menit

A Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya


KI2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab , peduli (toleransi, gotong, royong), santun,
percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual,
konseptual, dan procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah kongkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar dan mengaran) sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori

A. Kompetensi Dasar
1.1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang
dianutnya
2.1 : Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik dan kreatif, konsisten
dan teliti, bertanggung jawab, responsif, dan tidak mudah
menyerah dalam menyelesaikan masalah sehari-hari, yang
merupakan pencerminan sikap positif dalam bermatematika
2.2 : Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri dan ketertarikan pada
matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan
kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman
belajar
3.6 : Memahami konsep kesebangunan dan kekongruenan geometri
melalui pengamatan
4.5 : Menyelesaikan permasalahan nyata hasil pengamatan yang
terkait penerapan
kesebangunan dan kekongruenan

B. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Tekun dan teliti dalam mempelajari Kongruensi dan Kesebangunan
sebagai cermin menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Aktif dalam kerja kelompok(gotong royong)
3. Suka bertanya kepada guru atau teman lain selama proses
pembelajaran(rasa ingin tahu)
4. Tidak mudah menyerah dalam menyelesaikan masalah
matematika
5. Membuktikan dua segitiga sebangun
6. Menyebutkan syarat dua segitiga yang sebangun
7. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kesebangunan
8. Menghitung panjang sisi dan besar sudut yang belum diketahui
dari dua segitiga sebangun

C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menunjukkan sikap tekun dan teliti dalam
mempelajari kongruensi
2. Siswa dapat menunjukkan sikap tekun dan teliti dalam mempelajari
kesebangunan
3. Siswa dapat membuktikan dua segitiga yang sebangun
4. Siswa dapat menyebutkan syarat dua segitiga sebangun
5. Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
kesebangunan
6. Siswa dapat menghitung panjang sisi dan besar sudut yang
belum diketahui dari dua segitiga sebangun

D. Materi Pembelajaran
1. Membuktikan dua segitiga yang sebangun pada desain pantograf

2. Syarat dua segitiga sebangun


Dua Segitiga sebangun jika memenuhi salah satu syarat berikut
ini :
a. Perbandingan ketiga pasangan sisi yang bersesuaian senilai
b. Perbandingan dua pasang sisi yang bersesuaian sama dan sudut
yang diapitnya sama besar
c. Dua pasang susut yang bersesuaian sama besar

3. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kesebangunan


E. Metode Pembelajaran
Pengamatan (observasi), diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan

F. Kegiatan Pembelajaran
Langkah Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahulu 1. Guru memberi salam, menanyakan kabar, 5 menit
an mengajak siswa berdoa, dan mengecek
kehadiran siswa;
2. Siswa mendengarkan dan menanggapi
cerita guru tentang manfaat kesebangunan
segitiga dalam kehidupan sehari-hari
3. Guru mengomunikasikan tujuan belajar,
dan hasil belajar yang diharapkan akan
dicapai;
4. Guru menginformasikan cara belajar yang
akan ditempuh (pengamatan) dalam
kelompok, demonstrasi, pembahasan
secara klasikal, pemajangan hasil latihan,
dan latihan individual)
5. Guru mengecek kemampuan prasyarat
siswa dengan tanya jawab mengenai dua
bangun yang sebangun dan sisfat-sifat
sudut yang terbentuk jika dua garis sejajar
dipotong oleh sebuah garis
Inti Mengamati 30 menit
6. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
secara heterogen
7. Siswa menyimak dan menjawab pertanyaan
terkait contoh peristiwa sehari-hari yang
berhubungan dengan kesebangunan dua
segitiga
8. Siswa mengamati gambar pantograf (Buku
siswa)
Menanya dan Mengumpulkan data
9. Bersama teman sekelompoknya, siswa
saling menanya, berdiskusi, memberi saran
terkait pengamatan yang dilakukan. Guru
memfasilitasi proses menanya dalam
kelompok ini melalui pertanyaan-pertanyaan
yang dimuat pada lembar kerja
Mengolah Data ( mengasosiasi )
10.
Dengan difasilitasi gambar segitiga
berkaitan dengan pantograf, secara
berkelompok siswa mencoba untuk
menyelidiki besar sudut-sudut pada segitiga
tersebut dan membandingkan sisi-sisi yang
bersesuaian
11. Siswa mengumpulkan informasi sebanyak-
banyaknya
berkaitan dengan besar sudut-sudut jika
dua garis
sejajar dipotong garis lain, sebagai bahan
menganalisis
sehingga dapat menjawab pertanyaan atau
hipotesis sebagai berikut:

Perhatikan ABC dan AFD di atas


mBAC = m ............... (karena .......)
mABC = m ............... (karena.........)
mBCA = m ............... (karena........)
12. Dalam kelompoknya, siswa mengolah
informasi dari data yang diperoleh pada
gambar segitiga di atas sehingga
menemukan sifat sudut-sudut yang
sehadap sama besar.
13. Siswa bersama kelompoknya berdiskusi
dan mengerjakan soal yang ada di buku
siswa.
Melalui kegiatan ini siswa dituntun untuk
menemukan syarat dua segitiga dikatakan
sebangun. Guru melakukan pendampingan
dan pengamatan selama kegiatan
14. Siswa melakukan pemeriksaan secara
cermat untuk membuktikan benar atau
tidaknya hipotesis yang ditetapkan tadi
dengan temuan alternatif, dihubungkan
dengan hasil pengolahan data
Mengkomunikasikan
15. Secara berkelompok, siswa menggunakan
bahasa dan pemahaman mereka sendiri
untuk mengarah ke kesimpulan berikut.
Dua segitiga dikatakan sebangun jika
hanya jika memenuhi syarat berikut ini:
(i) Perbandingan sisi-sisi yang
bersesuaian senilai
(ii) Besar sudut-sudut yang bersesuaian
sama.
(iii) Panjang dua sisi yang bersesuaian
sama panjang dan sudut yag diapitnya
sama besar
16. Secara berkelompok siswa menjelaskan
proses dari menemukan syarat dua
segitiga sebangun sejak tahap
mengamati, menanya, mengumpulkan
informasi dan mengolah informasi.

Penutup 1. Siswa dan guru merangkum isi 5 menit


pembelajaran yaitu tentang syarat dua
segitiga sebangun
2. Siswa melakukan refleksi dengan dipandu oleh
Guru
3. Guru menginformasikan garis besar isi
kegiatan pada pertemuan berikutnya yakni
tentang pemecahan masalah mengenai
dua segitiga yang sebangun.

G. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
N Aspek yang dinilai Teknik Waktu
o Penilaian Penilaian
1 Sikap spiritual : tekun Penilaian diri Di akhir
dalam mempelajari pembelajaran
Kekongruenan dan
Kesebangunan
2 Sikap Jujur Observasi Pada saat
kegiatan inti
no 11, 12, 13,
14 dan saat
Teman sebaya ulangan harian

Pada akhir
kegiatan
pembelajaran
3 Sikap rasa ingin tahu Observasi Pada saat
kegiatan inti
no 7, 8, 9, 10
4 Pengetahuan Tes Tertulis Pada saat
kegiatan no 11
5 Ketrampilan Tes Tertulis, Pada saat
portofolio kegiatan no 11

2. Instrumen penilaian

Instrumen Penilaian Sikap


Tekun
N Pernyataan 4 3 2 1
o
1 Mengikuti setiap pembelajaran dengan baik
2 Membawa alat pelajaran secara lengkap
Rubrubrik Penilaian : 4 jika selalu dilakukan, 3 jika sering dilakukan, 2 jika
kadang-kadang dilakukan, 1 jika tidak dilakukan

Jujur
N Pernyataan 4 3 2 1
o
1 Tidak menyontek dalam mengerjakan
ujian/ulangan
2 Membuat laporan berdasarkan data atau
informasi apa adanya
3 Mengakui kesalahan atau kekurangan yang
dimiliki
Rubrik Penilaian : 4 jika selalu dilakukan, 3 jika sering dilakukan, 2
jika kadang-kadang dilakukan, 1 jika tidak dilakukan
Jujur, Rasa Ingin Tahu

N Pernyataan 4 3 2 1
o
1 Saya melakukan tugas sesuai jadwal dan
kegiatan yang saya rancang (Tekun)
2 Saya mencatat data dengan teliti dan
sesuai fakta (jujur)
3 Selama melakukan tugas saya selalu
bekerja sama dengan teman satu
kelompok (jujur)
4 Saya membaca literature yang
mendukung tugas (Rasa Ingin Tahu)

Rubrik Penilaian : 4 jika selalu dilakukan, 3 jika sering dilakukan, 2


jika kadang-kadang dilakukan, 1 jika tidak dilakukan

Rasa Ingin Tahu


N Pernyataan 4 3 2 1
o
1 Suka bertanya pada teman sebaya maupun
guru
2 Aktif mengemukakan pendapat dalam
kelompoknya
Rubrik Penilaian : 4 jika selalu dilakukan, 3 jika sering dilakukan, 2
jika kadang-kadang dilakukan, 1 jika tidak dilakukan

Instrumen Penilaian Pengetahuan


Terlampir

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


Buku siswa MTs. KELAS IX

I. Media / Alat dan Sumber Belajar


1. Media : Gambar segitiga pantograf
2. Sumber belajar : Lembar kerja siswa, buku siswa
Mengetahui Palembang, Mei 2016
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Tarmizi S.Ag
NIP
