Anda di halaman 1dari 18

ndice general

1. INTRODUCCIN 2

2. OBJETIVOS 3
2.1. Objetivos Generales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3
2.2. Objetivos Especficos . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3

3. MATERIALES Y EQUIPOS 4

4. FUNDAMENTO TERICO 5

5. PROCEDIMIENTO 8

6. DATOS 9

7. ANLISIS 10

8. RESULTADOS 13

9. CONCLUSIONES Y SUGERENCIAS 17

10.REFERENCIAS BIBLIOGRFICAS 18

Ingeniera Civil -1-


1 INTRODUCCIN

La Fsica como ciencia fundamental de la naturaleza utiliza el mtodo cientfico. En el trabajo que
desarrolla un investigador, un cientfico, estn siempre presentes de manera indisoluble los procesos
de observacin y de medicin. En el siguiente trabajo a continuacin se nos hablara y mostrara
acerca de la teora y de los distintos tipos de errores que pueden afectar las mediciones de los
determinados experimentos que realizamos, el cual puede influir en la exactitud de los clculos.
As como tambin observaremos diversas situaciones en la que aplicaremos Las Mediciones Di-
rectas e Indirectas, Calculo de Errores y comprobar la inexactitud de los clculos.

El resultado de toda medicin siempre tiene cierto grado de incertidumbre. Esto se debe a las
limitaciones de los instrumentos de medida, a las condiciones en que se realiza la medicin, as
como tambin, a las capacidades del experimentos. Es por ello que para tener una idea correcta de
la magnitud con la que se est trabajando, es indispensable establecer los lmites entre los cuales
se encuentra el valor real de dicha magnitud. La teora de errores establece estos lmites.

El grupo
Escuela De Formacin Profesional de Ingeniera Civil
Universidad Nacional de San Cristbal de Huamanga
Ayacucho,06 de Marzo del 2017.

Ingeniera Civil -2-


2 OBJETIVOS

2.1 Objetivos Generales

El objetivo de la Las Mediciones Directas e Indirectas, Calculo de Errores es identi-


ficar las diversas fuentes que generan error en la medicin, determinar el verdadero valor de las
magnitudes fsicas medidas de forma directa (medir la altura de un cilindro con el calibrador Ver-
nier) e indirecta (medir el volumen de un cilindro de madera, midiendo su altura y dimetro con
el calibrador Vernier). Adems es muy importante en esta prctica que el alumno se familiarice y
posea un adecuado manejo de los equipos de medicin de laboratorio.

2.2 Objetivos Especficos

1 Familiarizarse con equipos de medicin de laboratorio.

2 Determinar el valor verdadero de magnitudes fsicas directa e indirectamente.

3 Conocer el concepto de error asociado a una medida.

4 Es muy difcil estimar el error total en el que se incurre al resolver un problema prctico. Por
ello se han propuesto varios mtodos para estimar esos errores.

Ingeniera Civil -3-


3 MATERIALES Y
EQUIPOS

1 Una regla mtrica.

2 Un vernier o pie de rey.

3 Un cilindro de madera.

4 Una esfera metlica.

1.REGLA METRICA 2. VERNIER O PIE DE REY

3. CILINDRO DE MADERA 4. ESFERA DE METAL

Figura 3.1: Instrumentos de laboratorio

Ingeniera Civil -4-


4 FUNDAMENTO
TERICO

1 MTODO EXPERIMENTAL:

Observacin: es un anlisis prospectivo, el cual se caracteriza por la manipulacin


indirecta, superficial de un factor de estudio por el investigador.

Experimentacin: Consiste en el estudio de un fenmeno, reproducido generalmente


en un laboratorio, en las condiciones particulares de estudio que interesan, eliminando
o introduciendo aquellas variables que puedan influir en l.

Prediccin: La prediccin en el contexto cientfico es una declaracin precisa de lo que


ocurrir en determinadas condiciones especificadas. "Si A es cierto, entonces B tambin
ser cierto."
2 MEDICIONES:

El trabajo en laboratorio implica medir magnitudes fsicas mediante el uso de instrumentos


de medida.

MEDIR
Es la comparacin de la magnitud que se esta estudiando con un patrn de medidas.Se
puede decir que el resultado de una medida es lo que se conoce como el valor de la mag-
nitud. Este valor debe ir acompaado de su respectiva unidad de medida. y los tipos de
medida son:

Medidas Directas:

Son el resultado de una comparacin directa de una cantidad desconocida de una entidad
fsica, con una cantidad conocida o estandarizada. ejemplo la medida de la longitud de
una varilla.
Medidas Indirectas:

Son aquellas que resultan del clculo de un valor como funcin de una o ms medidas
directas. Ejemplo: volumen, densidad, velocidad, etc.

Ingeniera Civil -5-


Cuando se realiza la medicin de una magnitud un cierto numero de veces, se observa
que no todos los valores son iguales entre si. Entonces, Cul es el valor correcto?, Por
qu los valores obtenidos son diferentes? Para contestar estas preguntas se comenzara
por tratar de una definicin de VALOR VERDADERO.

3 VALOR VERDADERO O REAL:

El valor verdadero de una magnitud fsica es aquel valor que corresponde al hecho de medir
una magnitud sin verse afectada por ningn tipo de error. En trminos prcticos, esto no
se puede lograr. Lo que resta es analizar los tipos de errores que pueden presentarse en una
medicin.
x = (x x)

4 ERROR O INCERTIDUMBRE:

Es la diferencia entre el valor obtenido de una medida y el valor verdadero de la magnitud


de la misma.

5 CLASIFICACIN DE ERRORES:

ERRORES SISTEMTICOS:
Son errores que sistemticamente corren las medidas en una misma direccin del valor
verdadero. Son causadas por defecto o inexactitud del aparato utilizado, por el obser-
vador, que puede introducir errores por efecto de paralaje, variacin de las condiciones
ambientales y por el mtodo utilizado.
ERRORES ESTADSTICOS: Son aquellos que se presentan debido a causas ajenas a la
pericia del observador y al que no puede aplicarse correccin alguna, estos errores afectan
al resultado en ambos sentidos y suelen obedecer a las leyes de las probabilidades. Por tal
motivo se recomienda tomar varias lecturas de una misma medicin, pues generalmente
estas suelen ser diferentes.
ERRORES ALEATORIOS O CASUALES: Son aquellos cuya ocurrencia es de tipo
probabilstico y es por ello que algunas mediciones den resultado diferente. Son errores
que en una medida pueden ocurrir y en otra no, los errores aleatorios afectan a las
medidas en ambas direcciones (mayor o menor, exceso o defecto).

6 CALCULO DE ERRORES:
En esta seccin nos referiremos solo a los errores casuales. El clculo de errores casuales ne-
cesita de la teora estadstica. Esta fue desarrollada por gauss y da resultados ptimos en un
caso de un gran nmero de mediciones. Sin embrago se usa tambin en el caso de un pequeo
numero de medidas, suponiendo que es valida all.
Calculo de errores en mediciones directas:

Valor medio o valor promedio (X):


Es la media aritmtica de una serie de medidas.
n
P
Xi
i=1
X =
n

Ingeniera Civil -6-


Error total absoluto : es el valor absoluto de la desviacin de cada medicin respecto
a la media aritmtica :
q
x = x2s + x2e
Error sistemtico: xs
Error estadstico: xe

Error relativo: se obtiene de efectuar la razn del error absoluto entre el valor promedio
de la medicin.
X
er =
X
Error porcentual:se obtiene multiplicando el error relativo por 100 %

e % = er 100 %

Desviacin estndar de la media:


v
u n
uP
u (Xi X )2
t i=1
n =
n(n 1)

Propagacin de errores o errores cometidos en mediciones indirectas: La


determinacin del valor verdadero de una magnitud fsica en forma indirecta requiere
que la magnitud a medirse sea una funcin:

z = f (x, y )

La magnitud z se obtiene a partir de otras magnitudes x,y, independientes entre si


y cuyos valores se obtienen todos o en partes de mediciones directas. Con ayudas de
tcnicas de estadstica se demuestra que la forma ms adecuada para determinar el error
resultante de mediciones indirectas es:
s 
z 2
 2
z
z = (x)2 + (y )2
x y

Ejemplo: Consideremos las funciones siguientes


xn y m
z=a
wp
Para clculos preliminares, esta expresin puede aproximarse por:
s
z x 2 y 2 w 2
    
= n + m + p
z x y w

Esta ltima expresin para la propagacin de los errores se conoce con el nombre de
aproximacin de primer orden, mientras que la anterior, se le denomina aproximacin
de segundo orden.
Otro caso particular de inters es Z = x y, se obtiene:

Z 2 = x2 + y 2

Ingeniera Civil -7-


5 PROCEDIMIENTO

1. Medir con la regla mtrica el ancho y largo de la mesa del salon de laboratorio (Realice cada
alumno una medicin en todo el contorno de la mesa y anote los datos en la Tabla N01)

n 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Largo (cm) 188.9 189.0 189.2 188.9 188.9 188.8 188.7 189.1 189.0
Ancho (cm) 96.8 97.0 96.9 96.9 96.9 96.7 96.8 97.1 96.7

Cuadro 5.1: TABLA N01

2. Con el vernier medir la altura y el dimetro de un cilindro de madera (realice cada alumno
una medicin y anote sus datos en la Tabla N02)

n 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Altura (mm) 31.64 31.82 31.78 31.82 31.64 31.62 31.68 31.72 31.70
Dimetro (mm) 27.42 27.64 27.82 27.64 27.52 27.58 27.70 27.66 27.54

Cuadro 5.2: TABLA N02

3. Con el vernier medir el dimetro de la esfera (realice cada alumno una medicin y anote sus
datos en la Tabla N03)

n 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Dimetro(mm) 38.12 37.74 38.12 38.12 38.22 37.96 38.14 38.24 38.26
Radio (mm) 19.06 18.87 19.06 19.06 19.11 18.98 19.07 19.12 19.13

Cuadro 5.3: TABLA N03

Ingeniera Civil -8-


6 DATOS

1. Medidas realizadas con la regla mtrica el largo y ancho de la mesa de laboratorio.

n 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Largo (cm) 188.9 189.0 189.2 188.9 188.9 188.8 188.7 189.1 189.0
Ancho (cm) 96.8 97.0 96.9 96.9 96.9 96.7 96.8 97.1 96.7

Cuadro 6.1: TABLA N01

2. Medidas realizadas con el Vernier la altura y el dimetro de un cilindro de madera.

n 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Altura (mm) 31.64 31.82 31.78 31.82 31.64 31.62 31.68 31.72 31.70
Dimetro (mm) 27.42 27.64 27.82 27.64 27.52 27.58 27.70 27.66 27.54

Cuadro 6.2: TABLA N02

3. Medidas realizadas con el Vernier el dimetro de una esfera de metal.

n 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Dimetro(mm) 38.12 37.74 38.12 38.12 38.22 37.96 38.14 38.24 38.26
Radio (mm) 19.06 18.87 19.06 19.06 19.11 18.98 19.07 19.12 19.13

Cuadro 6.3: TABLA N03

Ingeniera Civil -9-


7 ANLISIS

En cada caso determinar el error absoluto, relativo y porcentual y exprese su resultado de su medicin.

1. Primero Analizando el largo de la mesa del laboratorio medida con la Regla mtrica: error absoluto, relativo y
porcentual.

188,9 + 189,0 + 189,2 + 188,9 + 188,9 + 188,8 + 188,7 + 189,1 + 189,0


l = = 188,9
9

n Largo (cm) Error Absoluto (l-l)


Error relativo Error porcentual
1 188.9 188.9-188.9=0.0 0.0/188.9=0.000 0%
2 189.0 189.0-188.9=0.1 0.1/188.9=0.001 0.1 %
3 189.2 189.2-188.9=0.3 0.3/188.9=0.002 0.2 %
4 188.9 188.9-188.9=0.0 0.0/188.9=0.000 0%
5 188.9 188.9-188.9=0.0 0.0/188.9=0.000 0%
6 188.8 188.8-188.9=-0.1 -0.1/188.9=-0.001 -0.1 %
7 188.7 188.7-188.9=-0.2 -0.2/188.9=-0.001 -0.1 %
8 189.1 189.1-188.9=0.2 0.2/188.9=0.001 0.1 %
9 189.0 189.0-188.9=0.1 0.1/188.9=0.001 0.1 %

ahora analizamos el ancho de la mesa del laboratorio medida con la Regla mtrica: error absoluto, relativo y por-
centual.

96,8 + 97,0 + 96,9 + 96,9 + 96,9 + 96,7 + 96,8 + 97,1 + 96,7


a = = 96,9
9

n Ancho (cm) Error Absoluto (a-a) Error relativo Error porcentual


1 96.8 96.8-96.9=-0.1 0.0/96.9=0.000 0%
2 97.0 97.0-96.9=0.1 0.1/96.9=0.001 0.1 %
3 96.9 96.9-96.9=0.0 0.0/96.9=0.000 0%
4 96.9 96.9-96.9=0.0 0.0/96.9=0.000 0%
5 96.9 96.9-96.9=0.0 0.0/96.9=0.000 0%
6 96.7 96.7-96.9=-0.2 -0.2/96.9=-0.002 -0.2 %
7 96.8 96.8-96.9=-0.1 -0.1/96.9=-0.001 -0.1 %
8 97.1 97.1-96.9=0.2 0.2/96.9=0.002 0.2 %
9 96.7 96.7-96.9=-0.2 -0.2/96.9=-0.002 -0.2 %

Ingeniera Civil - 10 -
Hallando el valor verdadero del largo de la mesa:

189,2188,7
l = 2
= 0,3cm

lreal = (188,9 0,3)cm

Hallando el valor verdadero del ancho de la mesa:

97,196,7
a = 2
= 0,2cm

a real = (96,9 0,2)cm

2. Analizando la altura del cilindro de madera(mm) medido con un vernier: error absoluto, relativo y porcentual.

= 31,64 + 31,82 + 31,78 + 31,82 + 31,64 + 31,62 + 31,68 + 31,72 + 31,70 = 31,71
h
9

n Altura (mm) Error Absoluto (h-h)


Error relativo Error porcentual
1 31.64 31.64-31.71=-0.07 -0.07/31.71=-0.002 -0.2 %
2 31.82 31.82-31.71=0.11 0.11/31.71=0.003 0.3 %
3 31.78 31.78-31.71=0.07 0.07 /31.71=0.002 0.2 %
4 31.82 31.82-31.71=0.11 0.11 /31.71=0.003 0.3 %
5 31.64 31.64-31.71=-0.07 -0.07/31.71=-0.002 -0.2 %
6 31.62 31.62-31.71=-0.09 -0.09/31.71=-0.003 -0.3 %
7 31.68 31.68-31.71=-0.03 -0.03/31.71=-0.001 -0.1 %
8 31.72 31.72-31.71=0.01 0.01/31.71=0.0003 0.03 %
9 31.70 31.70-31.71=-0.01 -0.01/31.71=-0.0003 -0.03 %

Hallando el valor verdadero de la altura del cilindro de madera:

31,8231,62
h = 2
= 0,10mm

real = (31,71 0,10)mm


h

Analizando el dimetro del de un cilindro de madera(mm) medido con un vernier: error absoluto, relativo y porcen-
tual.

27,42 + 27,64 + 27,82 + 27,64 + 27,52 + 27,58 + 27,70 + 27,66 + 27,54


d = = 27,61
9

n Dimetro (mm) Error Absoluto (d-d)


Error relativo Error porcentual
1 27.42 27.42-27.61=-0.19 -0.19/27.61=-0.007 -0.7 %
2 27.64 27.64-27.61=0.03 0.03/27.61=0.001 0.1 %
3 27.82 27.82-27.61=0.21 0.21/27.61=0.008 0.8 %
4 27.64 27.64-27.61=0.03 0.03/27.61=0.001 0.1 %
5 27.52 27.52-27.61=-0.09 -0.09/27.61=-0.003 -0.3 %
6 27.58 27.58-27.61=-0.03 -0.03/27.61=-0.001 -0.1 %
7 27.70 27.70-27.61=0.09 0.09/27.61=0.003 0.3 %
8 27.66 27.66-27.61=0.05 0.05/27.61=0.002 0.2 %
9 27.54 27.54-27.61=-0.07 -0.07/27.61=-0.003 -0.3 %

Ingeniera Civil - 11 -
Hallando el valor verdadero del dimetro de un cilindro de madera:

27,8227,42
d = 2
= 0,20mm

dreal = (27,61 0,20)mm

3. Analizando el dimetro de la esfera de metal(mm) medido con un vernier: error absoluto, relativo y porcentual.

38,12 + 37,74 + 38,12 + 38,12 + 38,12 + 38,22 + 38,14 + 38,24 + 38,26


d = = 38,10
9

n Dimetro (mm) Error Absoluto (d-d)


Error relativo Error porcentual
1 38.12 38.12-38.10=0.02 0.02 /38.10=0.001 0.1 %
2 37.74 37.74-38.10=-0.36 -0.36/38.10=-0.009 -0.9 %
3 38.12 38.12-38.10=0.02 0.02 /38.10=0.001 0.1 %
4 38.12 38.12-38.10=0.02 0.02 /38.10=0.001 0.1 %
5 38.22 38.22-38.10=0.12 0.12/38.10=0.003 0.3 %
6 37.96 37.96-38.10=-0.14 -0.14/38.10=-0.004 -0.4 %
7 38.14 38.14-38.10=0.04 0.04/38.10=0.001 0.1 %
8 38.24 38.24-38.10=0.14 0.14/38.10=0.004 0.04 %
9 38.26 38.26-38.10=0.16 0.16/38.10=0.004 0.04 %

Hallando el valor verdadero del dimetro la esfera de metal:

38,2637,74
d = 2
= 0,26mm

dreal = (38,10 0,26)mm

Analizando el radio de la esfera de metal(mm) medido con un vernier: error absoluto, relativo y porcentual.

19,06 + 18,87 + 19,06 + 19,06 + 19,11 + 18,98 + 19,07 + 19,12 + 19,13


r = = 19,05
9

n Radio (mm) Error Absoluto (r-r)


Error relativo Error porcentual
1 19.06 19.06-19.05=0.01 0.01/19.05=0.001 0.1 %
2 18.87 18.87-19.05=-0.18 -0.18/19.05=-0.009 -0.9 %
3 19.06 19.06-19.05=0.01 0.01/19.05=0.001 0.1 %
4 19.06 19.06-19.05=0.01 0.01/19.05=0.001 0.1 %
5 19.11 19.11-19.05=0.06 0.06/19.05=0.003 0.3 %
6 18.98 18.98-19.05=-0.07 -0.07/19.05=-0.004 -0.4 %
7 19.07 19.07-19.05=0.02 0.02/19.05=0.001 0.1 %
8 19.12 19.12-19.05=0.07 0.07/19.05=0.004 0.4 %
9 19.13 19.13-19.05=0.08 0.08/19.05=0.004 0.4 %

Hallando el valor verdadero del Radio de la esfera de metal:

19,1318,87
r = 2
= 0,13mm

rreal = (19,05 0,13)mm

Ingeniera Civil - 12 -
8 RESULTADOS

1. Con los resultados de la medicin determine el area de la mesa de laboratorio y exprese el


error absoluto, relativo y porcentual.

n Largo(cm) Ancho(cm) Area(cm2 ) i = l l l2 i = a a a2


1 188.9 96.8 18285.52 0.0 0.00 -0.1 0.01
2 189.0 97.0 18333.00 0.1 0.01 0.1 0.01
3 189.2 96.9 18333.48 0.3 0.09 0.0 0.00
4 188.9 96.9 18304.41 0.0 0.00 0.0 0.00
5 188.9 96.9 18304.41 0.0 0.00 0.0 0.00
6 188.8 96.7 18256.96 -0.1 0.01 -0.2 0.04
7 188.7 96.8 18266.16 -0.2 0.04 -0.1 0.01
8 189.1 97.1 18361.61 0.2 0.04 -0.2 0.04
9 189.0 96.7 18276.30 0.1 0.01 -0.2 0.04
n n
. l = 188,9 a = 96,9 A = 18302,43 i2 = 0,20 i2 = 0,15
P P
i=1 i=1

0,1
Error sistemtico: Xs = 2
= 0,05
v
uPn
u (Xi X )2
t
Error estadstico: Xe = n = i=1
n(n1)
. Reemplazando en la ecuacin tenemos
q
0,20
l = 9(8)
= 0,05
q
0,15
a = 9(8)
= 0,05
p
Error absoluto:x = (xs )2 + (n )2 Reemplazando tenemos:
p
2 2
l =
p(0,05) + (0,05) = 0,07
a = (0,05)2 + (0,05)2 = 0,07

a = 188,9x96,9 = 18304,41cm2
A = lx q
A l 2 a 2
 
Reemplazando en A
= l
+ a
tenemos:
q
A 0,07 2 0,07 2
 
18304,41
= 188,9
+ 96,9
A = 14,86

Ingeniera Civil - 13 -
Valor verdadero del rea: A = A A = (18304,41 14,86)cm2
Calculando error relativo y error porcentual:

A 14,86
Error relativo: A
= 18304,41
= 0,008

A 14,86
Error porcentual: A
,100 % = 18304,41
,100 % = 0,8 %

2. Con los resultados de su medicin determine el volumen del cilindro de madera y exprese el
error absoluto, relativo y porcentual.

D 2 h
Sabemos que el volumen del cilindro es: V = 12

n Altura(mm) Dimetro(mm) Volumen(mm3 ) i = h h h2 i = d d d2


1 31.64 27.42 7186.36 -0.07 0.0049 -0.19 0.0361
2 31.82 27.64 7326.68 0.11 0.0121 0.03 0.0009
3 31.78 27.82 7355.86 0.07 0.0049 0.21 0.0441
4 31.82 27.64 7326.68 0.11 0.0121 0.03 0.0009
5 31.64 27.52 7212.57 -0.07 0.0049 -0.09 0.0081
6 31.62 27.58 7219.16 -0.09 0.0081 -0.03 0.0009
7 31.68 27.70 7278.11 -0.03 0.0009 0.09 0.0081
8 31.78 27.66 7313.56 0.01 0.0001 0.05 0.0025
9 31.70 27.54 7245.21 -0.01 0.0001 -0.07 0.0049
n n
. h = 31,71 d = 27,61 V = 7273,80 i2 = 0,0481 i2 = 0,1065
P P
i=1 i=1

rP
i2
Hallando D = n(n1)
Reemplazando tenemos:
q
0,1065
D = 9(81)
= 0,1042
rP
i2
Hallando h = n(n1)
Reemplazando tenemos:
q
0,481
h = 9(81)
= 0,0701

D 2 h
Ahora aplicaremos la integrales parciales a V = 12

GD Gh
dVc = D
+ h

2Dh D + D 2 h
V 12 12
V
= D 2 h
12

V 2D h
V
= D + h

Reemplazando en la ecuacin tenemos:

V 2(0,1042) 0,0701
7273,80
= 27,61
+ 31,71
V = 78,98

Valor verdadero del volumen: V = V V = (7273,80 78,98)mm3

Calculando error relativo y error porcentual:

Ingeniera Civil - 14 -
V 78,98
Error relativo: V
= 7273,80
= 0,0109

V 78,98
Error porcentual: V
= 7273,80
,100 % = 1,09 %

3. Con los resultados de su medicin determine el area de la esfera y exprese el error absoluto,
relativo y porcentual.

Sabemos que el rea de la esfera es:


A = D2

n Dimetro(mm) Area(mm2 ) i = d d d2
1 38.12 4565.16 0.02 0.0004
2 37.74 4474.59 -0.36 0.1296
3 38.12 4565.16 0.02 0.0004
4 38.12 4565.16 0.02 0.0004
5 38.22 4589.14 0.12 0.0144
6 37.96 4526.91 -0.14 0.0196
7 38.14 4569.95 0.04 0.0016
8 38.24 4593.94 0.14 0.0196
9 38.26 4598.75 0.16 0.0256
n
. d = 38,10 A = 4560,97 i2 = 0,2116
P
i=1

rP
i2
Hallando D = n(n1)
.Reemplazando tenemos:
q
0,2116
D = 9(81)
= 0,0542

Ahora aplicaremos la integrales parciales a A = D2 .


dA = GD
D

A 2DD 2D
A
= D 2
= D

Reemplazando en la ecuacin tenemos:

A 2(0,0542)
4560,97
= 38,10
A = 29,98

Valor verdadero del Area sera: A = A A = (4560,97 12,98)mm2

Calculando error relativo y error porcentual:

A 29,98
Error relativo: A
= 4560,97
= 0,0066

A 29,98
Error porcentual: A
= 4560,97
,100 % = 0,6 %

Ingeniera Civil - 15 -
4. Qu son cifras significativas?

Las cifras significativas de un valor medido, estn determinados por todos los dgitos que pueden leerse
directamente en la escala del instrumento de medicin ms un dgito estimado (error).
Dicho en otras palabras: son cifras significativas aquellas que ocupan una posicin igual o superior al orden o
posicin del error. El error del instrumento se puede estimar como la mitad de la mnima graduacin marcada
en la escala.

NORMA EJEMPLO
Son significativos todos los dgitos distintos de cero. 8723 tiene cuatro cifras significativas
Los ceros situados entre dos cifras significativas son significativos. 105 tiene tres cifras significativas
Los ceros a la izquierda de la primera cifra significativa no lo son. 0.005 tiene una cifra significativa
Para nmeros mayores que 1, los ceros a la derecha de la coma son 8.00 tiene tres cifras significativas
significativos.
Para nmeros sin coma decimal, los ceros posteriores a la ltima cifra 7 x 102 tiene una cifra significativa
distinta de cero pueden o no considerarse significativos. As, para el 7.0 x 102 tiene dos cifras significativa
nmero 70 podramos considerar una o dos cifras significativas. Esta
ambigedad se evita utilizando la notacin cientfica.

5. Qu tipo de errores ha podido observar en los experimentos realizados?

Los errores que generalmente hemos observado son sistemticos y aleatorios.

Errores sistemticos (ES):


Errores instrumentales.
Error de paralaje.
Errores de mtodo de medida.
Errores ambientales y fsicos.
Errores de clculo.
Errores de instrumentos de medicin:
Error de lectura mnima o incertidumbre de lectura (ELM).
Error de cero (E0).

Ingeniera Civil - 16 -
9 CONCLUSIONES Y
SUGERENCIAS

En conclusin no se puede obtener valores exactos. Adems existen herramientas con menor error que otras,
es el caso de un vernier que nos muestra un mnimo error a comparacin de una regla mtrica (para longitudes
pequeas).
Calibrar de manera correcta los instrumentos para tener un menor margen de error debido a que un mal
ajuste del cero de un vernier, as como el error de paralaje al leer una escala nos genera error, esto puede ser
corregido fcilmente ajustando el equipo o corrigiendo el procedimiento antes de ejecutar la medida. Adems,
se concluye que aquel instrumento que posea menor error sistemtico el error es mnimo.
La medida de los objetos no pueden ser medidos con exactitud sino un aproximado con una variacin mnima
ya que dependera tambin del punto de vista de la persona que haga la medicin por ejemplo el momento
de medir con la regla patrn o el vernier.
Tambin es bueno detallar que se debe tener un adecuado manejo de los instrumentos.
Es importante usar las desviaciones en los clculos debido a que cuando uno trabaja en un problema real en
la vida profesional necesitara saber hasta qu punto nuestro trabajo tiene tolerancia.
Adems se concluye que aquel instrumento que posea menor error sistemtico (lectura mnima) posee, el error
mnimo.
Los resultados que obtuvimos son considerablemente aceptados ya que estos no difieren mucho de los resul-
tados obtenidos experimentalmente.

Ingeniera Civil - 17 -
10 REFERENCIAS
BIBLIOGRFICAS

[1]H. M. Guzmn. Fsica I. Primera edicin, 2007.

[2]A. y Finn. Fsica: Mecnica, volumen 1. 1970.

[3]J. Goldemberg. Fsica General y Experimental J. Goldemberg. Vol. I.

[4]Robert Resnick y David Halliday. Fsica. Parte 1 y 2. CIA. Editorial Continental, S.A. Mxico D.F. Primera
edicin, cuarta impresin de 1982.

[5]Paul Tipler. Fsica I

[6]http://www.monografias.com/trabajos84/teora-errores/teoria-errores.shtml. Teora de errores.

Ingeniera Civil - 18 -