Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Segiempat dan Segitiga


(Menemukan Luas dan Keliling Jajargenjang)
MATEMATIKA SMP KURIKULUM 2013
Model Pembelajaran Kooperatif
(STAD)

Dosen Pengampu:
Ika Kurniasari S.Pd., M.Pd.

Disusun oleh:
Faza Rahmalita Maharani (2014A / 14030174026)

UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA


FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM
JURUSAN MATEMATIKA
2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan :
SMP Negeri 26 Surabaya
Mata Pelajaran :
Matematika
Kelas/Semester :
VII/Dua
Materi Pokok :
Segiempat dan Segitiga
Topik :
Luas dan Keliling
A. Kompetensi Inti Jajargenjang
1. Menghargai Pertemuan ke- : dan menghayati ajaran agama yang
dianutnya. Lima (5)
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,
Alokasi Waktu: 2 JP (
santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
jawab dalam 2 40 menit) berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan
regional.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar

3.11 Mengaitkan rumus keliling dan luas untuk berbagai jenis segiempat (persegi,
persegipanjang, belahketupat, jajargenjang, trapesium, dan layang-layang) dan
segitiga.
4.11 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan luas dan keliling
segiempat (persegi, persegipanjang, belahketupat, jajargenjang, trapesium, dan layang-
layang) dan segitiga.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.11.1 Menentukan jenis dan sifat-sifat segiempat
3.11.2 Menentukan jenis dan sifat-sifat segitiga
3.11.3 Menemukan luas dan keliling persegi
3.11.4 Menemukan luas dan keliling persegipanjang
3.11.5 Menemukan rumus luas dan keliling segitiga
3.11.6 Menemukan rumus luas dan keliling belah ketupat
3.11.7 Menemukan rumus luas jajargenjang
3.11.8 Menemukan rumus keliling jajargenjang
3.11.9 Menentukan luas jajargenjang
3.11.10Menentukan keliling jajargenjang
3.11.11Menemukan rumus luas dan keliling trapesium
3.11.12Menemukan rumus luas dan keliling layang-layang
4.11.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sifat-sifat segiempat
4.11.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sifat-sifat segitiga
4.11.3 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan luas dan keliling persegi
4.11.4 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan luas dan keliling
persegipanjang
4.11.5 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan luas dan keliling segitiga
4.11.6 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan luas dan keliling belah
ketupat
4.11.7 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan luas jajargenjang
4.11.8 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan keliling
jajargenjang
4.11.9 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan luas dan keliling
trapesium

Keterangan: Indikator yang dicetak tebal digunakan pada pertemuan lima

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui LKPD, peserta didik dapat menemukan rumus luas trapesium menggunakan
konsep luas persegipanjang dan luas segitiga yang sudah diketahui sebelumnya dengan
benar.
Melalui LKPD, peserta didik dapat menemukan rumus keliling trapesium dengan benar.
Melalui pemberian kuis, peserta didik dapat menentukan luas trapesium dengan benar.
Melalui pemberian kuis, peserta didik dapat menentukan keliling trapesium dengan benar.
Diberikan masalah kontektual yang berkaitan dengan trapesium, peserta didik dapat
menggunakan rumus luas trapesium dalam pemecahan masalah kontektual dengan benar.
Diberikan masalah kontektual yang berkaitan dengan trapesium, peserta didik dapat
menggunakan rumus keliling trapesium dalam pemecahan masalah kontektual dengan
benar.

E. Materi Pembelajaran
Luas dan keliling jajargenjang
F. Metode Pembelajaran
Model pembelajaran: kooperatif tipe STAD
Metode pembelajaran: ceramah dan tanya jawab.

G. Media dan Bahan


1. Media:
Gambar penerapan jajargenjang dalam kehidupan sehari-hari (pada PPT)
(Tersedia di https://id.pinterest.com/geometrylondon/geometry-parallelogram-
hexagon/ diunduh pada tanggal 18 Maret 2017 pukul 20.41)
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

2. Bahan:

Kertas berpetak Penggaris


Kertas HVS Gunting
Alat tulis Lem

H. Sumber Belajar
1. Taufiq, Ibnu, dkk. 2016. Matematika Buku Guru/Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan SMP/MTs Kelas VII Semester 2 Edisi Revisi. Jakarta: Pusat Kurikulum
dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.
2. Taufiq, Ibnu, dkk. 2016. Matematika Buku Siswa/Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan SMP/MTs Kelas VII Semester 2 Edisi Revisi. Jakarta: Pusat
Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.

I. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan ( 8 menit)
1) Guru memulai pelajaran dengan memberi salam dan berdoa
2) Guru mengecek kehadiran peserta didik
3) Melalui tanya jawab, guru memberikan apersepsi (materi prasyarat) kepada peserta
didik yang berkaitan dengan sifat-sifat jajargenjang, luas dan keliling persegipanjang,
luas dan keliling segitiga.
Pada pertemuan sebelumnya kalian sudah mempelajari materi sifat-sifat
jajargenjang. Coba sebutkan sifat-sifat yang dimiliki jajargenjang!
Coba sebutkan rumus luas persegipanjang dan segitiga?
Bagaimana dengan rumus keliling persegipanjang dan segitiga?

Fase 1 (menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa)
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
5) Guru memotivasi peserta didik dengan menujukkan gambar penerapan jajargenjang
dalam kehidupan sehari-hari melalui PPT (lampiran 1)

b. Kegiatan Inti ( 62 menit)
Fase 2 kooperatif (menyajikan informasi)
1) Peserta didik diberikan informasi terkait dengan proses
pembelajaran yang akan dilakukan.
Kegiatan pembelajaran akan dilakukan secara berkelompok dan
di akhir pembelajaran akan diberikan kuis yang dikerjakan secara
individu. Selama pembelajaran, peserta didik yang aktif bertanya
serta menanggapi pertanyaan akan diberikan nilai tambahan.
2) Peserta didik diberikan informasi singkat mengenai jajargenjang.

Fase 3 kooperatif (mengorganisasikan peserta didik ke dalam kelompok
kooperatif)
3) Peserta didik diminta duduk secara berkelompok sesuai dengan kelompok yang sudah
ditentukan guru pada pertemuan sebelumnya.

Fase 4 kooperatif (membimbing kelompok bekerja dan belajar)
4) Setiap kelompok diberikan LKPD (lampiran 2) dan diberikan waktu untuk
mengerjakan selama 25 menit.
5) Selama proses berlangsungnya diskusi kelompok, guru memantau dan memastikan
setiap anggota kelompok bekerja secara aktif serta menampilkan pesan untuk
kelompok melalui PPT.
6) Selama peserta didik mengerjakan LKPD, guru mengamati kegiatan siswa dalam
kelompok secara bergantian dan memberikan bantuan seperlunya kepada kelompok
yang mengalami kesulitan.

Fase 5 kooperatif (evaluasi)
7) Salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas dan kelompok
lain menanggapi informasi yang disajikan kelompok penyaji.
8) Guru mengklarifikasi hasil diskusi peserta didik dan memberikan kesempatan pada
peserta didik untuk bertanya jika masih ada yang belum dipahami.
9) Peserta didik diberikan kuis (lampiran 3) yang berkaitan dengan pembelajaran hari
ini. Kuis dikerjakan dalam waktu 15 menit.

Fase 6 kooperatif (memberikan penghargaan)
6) Kelompok yang mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas dan peserta didik
yang menanggapi diberikan point tambahan oleh guru.
7) Peserta didik diberikan informasi mengenai predikat dari masing-masing kelompok.



c. Kegiatan Penutup ( 10 menit)
1) Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir simpulan mengenai luas dan
keliling jajargenjang.
2) Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk menyampaikan pesan dan kesan
mengenai kegiatan pembelajaran.
3) Guru meminta peserta didik untuk mempelajari materi selanjutnya yaitu trapesium.
4) Guru mengakhiri pembelajaran dengan doa dan salam.

J. Penilaian
1. Teknik Penilaian

a. Sikap
Bent
uk
Aspek yang
T Instr W
dinilai
ume
n
Bekerja sama
dalam
kegiatan
belajar
kelompok.

Toleran
terhadap

perbedaan
Jurn
strategi
al
berpikir
O (lam
dalam
pira S
menyelesaika n 4)
n tugas
kelompok
(LKPD).

Teliti dalam
menyelesaika
n tugas
kelompok.



b. Pengetahuan

Indikator Pencapaian T Bentuk Wakt


Kompetensi eknik Instrumen u Penilaian
3.11.9 Menentukan luas T Kuis Setela
jajargenjang ertulis berbentuk esay h
(lampiran 3 pembelajaran
butir 1a) usai
3.11.10Menentukan keliling T Kuis Setela
jajargenjang ertulis berbentuk esay h
(lampiran 3 pembelajaran
butir 1b) usai






c. Keterampilan

Indikator Pencapaian T Bentuk Wakt


Kompetensi eknik Instrumen u Penilaian
4.11.7 Menyelesaikan masalah T Kuis Setela
kontekstual yang ertulis berbentuk esay h
berkaitan dengan luas (lampiran 3 pembelajaran
jajargenjang butir 3) usai
4.11.8 Menyelesaikan masalah T Kuis Setela
kontekstual yang ertulis berbentuk esay h
berkaitan dengan keliling (lampiran 3 pembelajaran
jajargenjang butir 2) usai

2. Pedoman Penilaian
a. Kuis

Jawaban Skor
No
a. BE=20 cm 1
1 BC = AD=12 cm,
maka
2
L= AD BE

L=12 20 2

L=240 cm2
b. AB=20 cm , BC=12cm 1
1 K=2 ( AB+ BC ) 2


K=2 ( 20+12 ) 2
K=64 cm
Diketahui: 2
2 Panjang sisi 25 m dan 20 meter
Sebanyak 4 kali putaran

Ditanya : Panjang lintasan? 1
Jawab:
Panjang lintasan 3
1
4 Keliling Jajargenjang

Panjang lintasan 4 ( 2 ( 20+15 ) ) 1

Panjang lintasan 4 ( 70 )

Panjang lintasan 280


Jadi, panjang lintasan lari yang dilakukan
Aditya adalah 280 meter.
Diketahu: 2
3 Alas = 35 cm
Tinggi = 40 cm

Banyak tas = 8

Minimal kain yang dibutukan
3
8 2 ( L . jajargenjang )
8 2 ( a t ) 2


8 2 35 40 2
2
22.400 c m
1
2
2,24 m


Jadi minimal kain yang dibutuhkan pengrajin
2
tas ialah 2,24 m
Total Skor 28

Jumlah skor yang dicapai


Nilai Kuis= 100
Total Skor


3. Pedoman penentuan kriteria kelompok

Hari/Tanggal:
Materi : Segiempat dan Segitiga
Sub Materi : Luas dan Keliling Jajargenjang
Na K Skor Sk Pr
Ke ma Siswa Nilai Nila enaikan Perkembanga or edikat
l Awal i Nilai n Kelompo Kelompo
Kuis k k



I







VII

Keterangan:

Nilai awal diperoleh dari nilai kuis pada pertemuan keempat




Ketentuan Skor Perkembangan

Skor
Nilai Kuis Perkembanga
n (poin)
Lebih dari 10 poin di bawah nilai awal 0
1-10 poin di bawah nilai awal 10
0-10 poin di atas nilai awal 20
Lebih dari 10 poin di atas nilai awal 30
Nilai sempurna ( tanpa memerhatikan
30
skor awal)

Ketentuan Skor Kelompok



Skor Kelompok=
Skor Perkembangan Siswa
Jumlah siswa

Ketentuan Predikat Kelompok

Pr
Skor
edi
Kelo
ka
mpok
t
-
0 x 5
Ke
5 x 15 lo
mp
ok
bai
k
Ke
15 x 25 lo
mp
ok
he
bat
Ke
25 x 30 lo
mp
ok
su
per
Lampiran 1

Tampilan PPT

L
a
Gambar 1 Topik m Gambar 2 Apersepsi
piran 2

LEMBAR

Gambar 3 Pemberian Informasi Gambar 4 Motivasi

KEGIATAN PESERTA DIDIK



Kelompok:
Anggota Kelompok: 1.
2.
3.
4.
Kelas:


Gambar
Gambar 56 Motivasi
Diskusi


Indikator :

Menemukan rumus luas jajargenjang


Menemukan rumus keliling jajargenjang

Petunjuk Soal:

1. Kerjakan kegiatan ini bersama kelompokmu


2. Persiapkan alat-alat yang diperlukan
3. Jika menemui kesulitan tanyakan pada guru

Kegiatan 1

Pada kertas berpetak, buatlah dua bangun jajargenjang dengan ukuran yang sama
kemudian gunting.
Ubahlah salah satu jajargenjang yang sudah kalian buat menjadi salah satu bangun
segiempat atau segitiga yang sudah kalian ketahui rumus luasnya.
Tempelkan hasil yang kalian dapat pada kertas HVS.

Diskusikanlah dengan temanmu untuk menjawab pertanyaan berikut ini!

1. Selain jajargenjang, bangun datar apakah yang kalian buat dan bagaimana rumus
luasnya?
2. Apakah luas jajargenjang sama dengan luas bangun datar lain yang kalian buat? Beri
alasan!
3. Berdasarkan jawaban (2), tentukan rumus untuk menentukan luas jajargenjang dengan
bahasamu sendiri.
4. Apa yang kalian ketahui tentang keliling bangun datar?
5. Berdasarkan jawaban (4), tentukan rumus untuk menentukan keliling jajargenjang dengan
bahasamu sendiri.


Kesimpulan:

Misalkan sebuah jajargenjang mempunyai luas dan keliling dengan panjang alas , panjang sisi yang

b
tinggi = t

alas = a

Pertanyaan:

Pak Wira mempunyai sepetak tanah, beliau ingin membuat taman dengan ukuran
seperti gambar di bawah ini.

4 meter 5 meter


9 meter

a) Jika Pak Wira menginginkan taman yang akan dibuatnya tersebut dikelilingi oleh lampu
dengan jarak setiap lampu adalah 2 meter, maka berapakah banyak lampu yang dibutuhkan
Pak Wira?
b) Jika Pak Wira menginginkan tamannya hanya ditumbuhi rumput gajah mini dengan harga
Rp 15.000,00 per meter, maka berapakah uang yang harus dikeluarkan Pak Wira?



Alternatif Jawaban LKPD

Alternatif jawaban 1


1. Bangun datar yang dibuat adalah persegipanjang.
Rumus luas persegipanjang adalah p l
2. Luas jajargenjang sama dengan luas bangun datar lain yang dibuat. Dalam hal ini
bangun datar lain ialah persegipanjang. Alasan: karena persegipanjang dibentuk dari
jajargenjang yang salah satu garis tingginya dipotong dan diletakkan pada sisi sejajar
yang lain.
3. Karena luas jajargenjang sama dengan luas persegipanjang maka luas jajargenjang
diperoleh dari hasil perkalian alas dan tinggi.
L jajargenjang =L persegipanjang

L jajargenjang = p l , p=a ; l=t

L jajargenjang =a t


4. Keliling bangun datar adalah jumlah panjang sisi yang dimiliki bangun datar.
5. Keliling jajargenjang adalah jumlah panjang sisi yang dimiliki jajargenjang.

Alternatif jawaban 2


1. Bangun datar yang dibuat adalah dua bangun segitiga.
1
Rumus luas segitiga adalah 2 a t

2. Luas jajargenjang sama dengan luas bangun datar lain yang dibuat. Dalam hal ini
bangun datar lain ialah dua bangun segitiga. Alasan: karena dua bangun segitiga
diperoleh dari memotong salah satu diagonal dari jajargenjang.
3. Karena luas jajargenjang sama dengan luas dua bangun segitiga maka luas
jajargenjang diperoleh dari dua kali luas segitiga.
L jajargenjang =2 Lsegitiga
1
L jajargenjang =2 a t
2

L jajargenjang =a t


Kesimpulan: 4. Keliling bangun datar adalah jumlah panjang sisi yang dimiliki bangun datar.
Misalkan sebuah 5.
jajargenjang mempunyai
Keliling jajargenjang adalah luas
jumlahdan keliling
panjang dengan
sisi yang panjang
dimiliki alas , panjang sisi yang
jajargenjang.





b
tinggi = t

alas = a













Pertanyaan

Pak Wira mempunyai sepetak tanah, beliau ingin membuat taman dengan ukuran
seperti gambar di bawah ini.


4 meter 5 meter

9 meter

a. Jika Pak Wira menginginkan taman yang akan dibuatnya tersebut dikelilingi oleh
lampu dengan jarak setiap lampu adalah 2 meter, maka berapakah banyak lampu yang
dibutuhkan Pak Wira?
Penyelesaian:
K=2 ( 9+5 )

K=2 ( 14 )

K=28

Keliling taman Pak Wira adalah 28 m


28
Banyak lampu yang dibutuhkan 2 =1 4

Jadi lampu yang dibutuhkan Pak Wira adalah 14 lampu.



b. Jika Pak Wira menginginkan tamannya hanya ditumbuhi rumput gajah mini dengan
harga Rp 15.000,00 per meter, maka berapakah uang yang harus dikeluarkan Pak
Wira?

Penyelesaian:
L=a t

L=9 4

L=36
2
Luas taman Pak Wira adalah 36 m .
Uang yang dikeluarkan 36 15.000=54 0.000
Jadi uang yang dikeluarkan Pak Wira untuk menanami tamannya dengan rumput
gajah mini adalah Rp 540.000,00.

Lampiran 3

KUIS


Nama :

Kelas :

No. Presensi :

Kerjakan beberapa soal di bawah ini dengan bersungguh-sungguh dan


berdoalah sebelum mengerjakan!


1. Perhatikan gambar di samping!
Jika AB=20 cm , BC=12cm , BE=16 cm dan
DC=(2 x + 4) cm, maka tentukan:

a. Luas jajargenjang ABCD

b. Keliling jajargenjang ABCD





2. Pada saat olahraga, Aditya mengelilingi lapangan yang
berbentuk jajargenjang seperti tampak pada gambar di
samping. Lapangan tersebut memiliki panjang sisi 20 m dan
15 m. Jika Aditya berlari sebanyak 4 kali putaran, berapakah
panjang lintasan lari yang dilakukan Aditya?





3. Seorang pengrajin membuat tas seperti tampak pada di samping.
Berapakah minimal banyak kain yang dibutuhkan pengrajin
tersebut jika ia ingin membuat 8 tas (hanya penampang depan
dan belakang tas)? (dalam satuan meter) 40 cm

35 cm

Lampiran 4

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP


Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1 Kurang baik (KB) jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
2 Baik (B) jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3 Sangat baik (SB) jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap perbedaan strategi berpikir dalam menyelesaikan


tugas kelompok (LKPD).
.
1 Kurang baik (KB) jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap perbedaan strategi
berpikir dalam menyelesaikan tugas kelompok (LKPD).
2 Baik (B) jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap
perbedaan strategi berpikir dalam menyelesaikan tugas kelompok (LKPD) tetapi
masih belum ajeg/konsisten.
3 Sangat baik (SB) jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap
perbedaan strategi berpikir dalam menyelesaikan tugas kelompok (LKPD) secara
terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap teliti dalam menyelesaikan tugas kelompok.
1 Kurang baik (KB) jika sama sekali tidak ada sikap teliti dalam menyelesaikan tugas
kelompok.
2 Baik (B) jika menunjukkan sudah ada sikap teliti dalam menyelesaikan tugas
kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3 Sangat baik (SB) jika menunjukkan sudah ada sikap teliti dalam menyelesaikan tugas
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.






Bubuhkan tanda centang () pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
N Sikap
a Beke
Tole
m rjasa Teliti
ran
a ma

i


s
w
a