Anda di halaman 1dari 32

Basic Grammar: Bahasa Ibrani

Basic Grammar:
Bahasa Ibrani
Page 1 of 32 Sumber: sarapanpagi.org
Basic Grammar: Bahasa Ibrani

THE HEBREW ALPHABET - ‫ ִע ְב ִרי אָ לֶ ף־בֵּ ית‬- 'ALEF - BET 'IVRI


(Modern Sefardi)

Page 2 of 32 Sumber: sarapanpagi.org


Basic Grammar: Bahasa Ibrani

Page 3 of 32 Sumber: sarapanpagi.org


Basic Grammar: Bahasa Ibrani

Page 4 of 32 Sumber: sarapanpagi.org


Basic Grammar: Bahasa Ibrani

BASIC GRAMMAR:
BAHASA IBRANI

Kata kerja Ibrani dapat diklasifikasikan ke dalam salah satu dari 7 - Bin'yanim
(Ibrani: ‫ ִבנְ יָנִ ים‬- BIN'YANIM). Kata ‫ ִבנְ יָן‬- BIN'YAN dalam bahasa Ibrani berarti
"bangunan" atau "struktur".

7 Building kata kerja (Verb) dalam bahasa Ibrani untuk kasus NORMAL sebagai
berikut:

 Active:
‫פָ עַ ל‬ - PA'AL (atau juga yang disebut ‫ קָ ל‬- QAL); (1)
‫ִפעֵּ ל‬ - PI'EL; (2)
‫ִה ְפ ִעיל‬ - HIF'IL (3)

 Reciprocal/ Reflexive/ Cooperative: ‫ ִה ְתפַ עֵּ ל‬- HIT'PA'EL (4)

 Passive:
‫נִ ְפעַ ל‬ - NIF'AL; (5)
‫פֻּ עַ ל‬ - PU'AL; (6)
‫ֻּה ְפעַ ל‬ - HUF'AL (7)

Di bawah ini adalah Menorah Diagram untuk 7 Bin'yan:

ROOT: ‫פעל‬

Reflexive /
Active Passive
Coopertive
‫פָ עַ ל‬ ‫ִפעֵּ ל‬ ‫ִה ְפ ִעיל‬ ‫ִה ְתפַ עֵּ ל‬ ‫הֻּ ְפעַ ל‬ ‫פֻּ עַ ל‬ ‫נִ ְפעַ ל‬
paˈʕal piˈʕel hifˈʕil hitpaˈʕel hufˈʕal puˈʕal nifˈʕal

causative

intensive

simple

Page 5 of 32 Sumber: sarapanpagi.org


Basic Grammar: Bahasa Ibrani

Daftar konjugasi 7 Bin'yan seperti ini:

Untuk memahami 7 macam Bin'yan, di atas. Pertama - tama Anda harus mulai
paham "akar kata (Shoresh)" dalam bahasa Ibrani, yang biasanya terdiri dari 3
aksara. Saya ambil contoh kata yang memiliki shoresh: ‫ כ־ת־ב‬- Khaf - Tav - Bet:
‫ כָ ַתב‬- KATAV, artinya: He wrote.

Page 6 of 32 Sumber: sarapanpagi.org


Basic Grammar: Bahasa Ibrani

Rincian 7 Building (7 Bin'yan), kasus normal, sbb:

‫ָקל‬ - QAL;
‫נִ ְפעַ ל‬ - NIF'AL;
‫ִפעֵּ ל‬ - PI'EL;
‫פֻּ עַ ל‬ - PU'AL;
‫ִה ְתפַ עֵּ ל‬ - HIT'PA'EL;
‫ִה ְפ ִעיל‬ - HIF'IL &
‫ֻּה ְפעַ ל‬ - HUF'AL

Ada 7 Tenses:

‫ ָקטַ ל‬- QATAL (perfect),


‫ יִ ְקטֹל‬- YIQ'TOL (imperfect),
Imperative,
Infinitive Absolute,
Infinitive Construct,
Participle,
Passive Participle.

Ada 10 jenis Number & Gender:

1cs (First Person Common Singular),


2ms (Second Masculine Singular),
2fs (Second Feminine Singular),
3ms (Third Masculine Singular),
3fs (Third Feminine Singular),
1cp (First Person Common Plural),
2mp (Second Masculine Plural),
2fp (Second Feminine Plural),
3cp (Third Common Plural),
3mp (Third Masculine Plural).

Page 7 of 32 Sumber: sarapanpagi.org


Basic Grammar: Bahasa Ibrani

Di bawah ini contoh 7 Bin'yan, perubahan bentuk dan makna untuk Soresh ‫כ־ת־ב‬
- Khaf - Tav - Bet:

Bin'yan Qal : ‫כָ ַתב‬ - KATAV - He wrote


Bin'yan Pi'el : ‫יתב‬ ֵּ ‫ִכ‬ - KITEV - He engraved
Bin'yan Hif'il : ‫ִה ְכ ִתיב‬ - HIKH'TIV - He dictated
Bin'yan Hit'pael : ‫ִה ְתכָ ֵּתב‬ - HIT'KATEV - He corresponded
Bin'yan Nif'al : ‫נִ ְכ ַתב‬ - NIKH'TAV - It was written
Binyan Pu'al : ‫כּותב‬ ַ - KUTAV - It was engraved
Bin'yan Huf'al : ‫הּוכ ַתב‬ְ - HUKH'TAV - He was
dictated

Memahami Bin'yan Verba Ibrani dalam ilustrasi sederhana, bahasa sehari - hari,
kira - kira "mood" - nya seperti ini:

 Bin'yan Qal/ Paal :


Dia memecahkan piring (simple - active)

 Bin'yan Pi'el :
Dia mengambil batu dan memukul - mukul piring itu hingga pecah (active -
intensive)

 Bin'yan Hif'il :
Dia berbuat sesuatu hingga memecahkan piring (active causative)

 Bin'yan Hit'pael :
Dia (dan temannya) saling memecahkan piring (reciprocal)

 Bin'yan Nif'al :
Piring itu dipecahkannya (simple - passive)

 Binyan Pu'al :
Piring itu menjadi terpecah2, karena dipukul - pukulnya (passive - intensive)

 Bin'yan Huf'al :
Dia menyebabkan piring itu terpecahkan (passive causative)

Page 8 of 32 Sumber: sarapanpagi.org


Basic Grammar: Bahasa Ibrani

Kadang 7 Bin'yan dijelaskan dalam tabel sbb:

Page 9 of 32 Sumber: sarapanpagi.org


Basic Grammar: Bahasa Ibrani

Bentuk Tenses yang kita pelajari adalah:

1. ‫ עָ ָבר‬- AVAR - ‫ ָקטַ ל‬- QATAL: Past Tense - Perfect – Rampung


2. ‫ הֹוו ֶה‬- HOVEH: Present Tense – Sekarang
3. ‫ עָ ִתיד‬- ATIT - ‫ יִ ְקטֹל‬- YIQ'TOL: Future Tense - Imperfect - Belum Rampung

Dan tentu masih ada bentuk - bentuk Verba yang lainnya, yaitu:
4. Imperative
5. Infinitive Absolute
6. Infinitive Construct
7. Participle
8. Passive Participle.

Dan tentu untuk memahami semuanya tidak akan mungkin dalam waktu singkat.
Jadi kita pelajari saja hal yang sangat basic untuk memahami Grammar Bahasa
Ibrani yang sangat kompleks ini.

Note:
Dalam kasus - kaus tertentu, masih ada bentuk Bin'yan yang lain yang diluar 7
Bin'yanim itu, yang agak jarang digunakan, sebagai berikut:
- HISHTAPEL
- POLEL, POLAL, HITPOLEL
- POEL and POAL
- HITPOEL
- PALEL and PULAL
- HITPALEL
- PALAL (and its passive)
- PILPEL
- HITPALPEL
- TIPHEL
- SAPHEL

Misalnya bentuk "HISHTAPEL" (dan masih ada beberapa lainnya). Contoh - contoh
ayat yang memuat Bin'yan dalam bentuk Hishtapel (Causative - Reciprocal)
misalnya di bahasan Genesis 37:7,9 dan 10 dan Genesis 42:6, dan terdapat juga
dalam ayat 2 Samuel 16:4. Untuk bentuk Bin'yan PILPEL, dapat dilihat misalnya
dalam penulisan Genesis 45:11 dan genesis 47:12, Bin'yan ini agak mirip dengan
Pi'el. Contoh bentuk Hitpolel ada dalam Genesis 43:18.

Page 10 of 32 Sumber: sarapanpagi.org


Basic Grammar: Bahasa Ibrani

I. BIN'YAN PA'AL/ QAL

Binyan ‫ פָ עַ ל‬- PA'AL atau yang sering disebut dengan Qal, adalah Bin'yan dasar dan
paling banyak dipakai. Kita ambil satu contoh kata dengan soresh (akar): ‫ ש־מ־ר‬-
Shin - Mem - Resh (jenis Strong Verb): ‫ שָ מַ ר‬- SHAMAR, artinya: he guarded, he
kept, he observed, he protected. Verb Conjugation - nya, sbb:

Page 11 of 32 Sumber: sarapanpagi.org


Basic Grammar: Bahasa Ibrani

I.a. Binyan PA'AL atau QAL - QATAL/ PERFECT

QAL dengan tenses Perfect/ Sudah rampung (dalam bahasa Inggris sering dianggap
sebagai past tense). Tenses Perfect ini istilah Ibraninya adalah ‫ קָ טַ ל‬- QATAL:

Singular:

‫ אֲנִ י שָ ַמ ְר ִתי‬- 'ANI SHAMARTI - I guarded


‫ אַ ָתה שָ ַמ ְר ָת‬- 'ATAH SHAMARTA - you guarded (masculine)
‫ אַ ְת שָ ַמ ְר ְת‬- 'AT SHAMAR'T - you guarded (feminine)
‫ הּוא שָ ַמר‬- HU SHAMAR - He guarded => shoresh (akar kata)!
‫ ִהיא שָ ְמ ָרה‬- HI SHAM'RAH - She guarded

Note: perhatikan masing - masing suffix sesuai gender - nya

Plural:

ֲ - 'ANAKHNU SHAMAR'NU - we guarded


‫אנ ְַחנּו שָ ַמ ְרנּו‬
‫ אַ ֶתם שָ ַמ ְר ֶתם‬- 'ATEM SHAMAR'TEM - You guarded (masculine)
‫ אַ ֶתן שָ ַמ ְר ֶתן‬- 'ATEN SHAMAR'TEN - You guarded (feminine)
‫ ֵּהם שָ ְמרּו‬- HEM SHAM'RU - They guarded (masculine)
‫ ֵּהן שָ ְמרּו‬- HEN SHAM'RU - They guarded (feminine)

Note: perhatikan masing - masing suffix sesuai gender - nya

Perhatikan bahwa kata dasar dengan soresh (akar): ‫ ש־מ־ר‬- Shin - Mem - Resh:
‫ שָ ַמר‬- SHAMAR berubah menjadi 9 bentuk yang berbeda, untuk tenses ‫ קָ טַ ל‬-
QATAL.

Page 12 of 32 Sumber: sarapanpagi.org


Basic Grammar: Bahasa Ibrani

I.b. Binyan PA'AL atau QAL – PRESENT

QAL dengan tenses present, istilah Ibraninya adalah ‫ הֹוו ֶה‬- HOVEH:

Masculine Singular:

‫שֹומר‬
ֵּ ‫ אֲנִ י‬- 'ANI SHOMER - I guard
‫שֹומר‬
ֵּ ‫ אַ ָתה‬- 'ATAH SHOMER - you guard
‫שֹומר‬ ֵּ ‫ הּוא‬- HU SHOMER - he guards
Note: Perhatikan spesifikasi nikud "O" untuk konsonan pertama.

Feminine Singular:

‫שֹומ ֶרת‬
ֶ ‫ אֲנִ י‬- 'ANI SHOMERET - I guard
‫שֹומ ֶרת‬
ֶ ‫ אַ ְת‬- 'AT' SHOMERET - you guard
‫שֹומ ֶרת‬ֶ ‫ ִהיא‬- HI SHOMERET - she guards
Note:
Perhatikan spesifikasi nikud "O" untuk konsonan pertama dan suffix 'ET

Masculine Plural:

‫שֹומ ִרים‬
ְ ֲ - ANAKH'NU SHOM'RIM - we guard
‫אנַחנּו‬
‫שֹומ ִרים‬
ְ ‫ אַ ֶתם‬- 'ATEM SHOM'RIM - You guard
‫שֹומ ִרים‬ְ ‫ ֵּהם‬- HEM SHOM'RIM - they guard
Note:
Perhatikan spesifikasi nikud "O" untuk konsonan pertama dan suffix 'IM

Feminine Plural:

‫שֹומרֹות‬
ְ ֲ - ANAKH'NU SHOM'ROT - we guard
‫אנַחנּו‬
‫שֹומרֹות‬
ְ ‫ אַ ֶתן‬- 'ATEN SHOM'ROT - You guard
‫שֹומרֹות‬ְ ‫ ֵּהן‬- HEN SHOM'ROT - they guard
Note: Perhatikan spesifikasi nikud "O" untuk konsonan pertama dan suffix
'OT

Perhatikan bahwa kata dasar dengan soresh (akar): ‫ ש־מ־ר‬- Shin - Mem - Resh:
‫ שָ ַמר‬- SHAMAR berubah menjadi 4 bentuk yang berbeda untuk tenses ‫ הֹוו ֶה‬-
HOVEH (present).

Page 13 of 32 Sumber: sarapanpagi.org


Basic Grammar: Bahasa Ibrani

I.c. Binyan PA'AL atau QAL – FUTURE

QAL dengan tenses future, istilah Ibraninya adalah ‫ עָ ִתיד‬- ATIT, atau ‫ יִ ְקטֹל‬-
YIQ'TOL (bentuk imperfect, belum rampung):

1st Person

‫ אֲנִ י אֶ ְשמֹר‬- 'ANI 'ESH'MOR, I will guard


‫אנַחנּו נִ ְשמֹר‬ֲ - 'ANAKHNU 'NISH'MOR, we will guard

2nd Person :

‫ אַ ָתה ִת ְשמֹר‬- ATAH TISH'MOR, you will guard (Mas. Sing.)


‫ אַ ְת ִת ְש ְמ ִרי‬- 'AT TISH'MERI, you will guard (Fem. Sing.)
‫ אַ ֶתם ִת ְש ְמרּו‬- 'ATEM TISH'MERU, You will guard (Mas. Pl.)
‫מֹרנָה‬ ְ ‫ אַ ֶתן ִת ְש‬- 'ATEN TISH'MOR'NAH, You will guard (Fem. Pl.) - - >
kadang ditulis seperti bentuk Mas. Pl.: TISH'MERU

3rd. Person :

‫ הּוא יִ ְשמֹר‬- HU YISH'MOR, he will guard (Mas. Sing.)


‫ ִהיא ִת ְשמֹר‬- HI TISH'MOR, she will guard (Fem. Sing.
‫ ֵּהם יִ ְש ְמרּו‬- HEM YIS'MERU, they will guard (Mas. Pl.)
‫מֹרנָה‬ְ ‫ ֵּהן ִת ְש‬- HEM TISH'MOR'NAH, they will guard (Feb. Pl.) - - > kadang
ditulis seperti bentuk Mas. Pl.: YIS'MERU

Perhatikan bahwa kata dasar dengan soresh (akar): ‫ ש־מ־ר‬- Shin - Mem - Resh:
‫ שָ ַמר‬- SHAMAR berubah menjadi 11 bentuk yang berbeda untuk tenses ‫ יִ ְקטֹל‬-
YIQ'TOL (bentuk imperfect, belum rampung).

Page 14 of 32 Sumber: sarapanpagi.org


Basic Grammar: Bahasa Ibrani

I.d. Binyan PA'AL atau QAL – IMPERATIVE

QAL dengan tenses imperative, bentuk perintah/ request:

To a man (masculine, singular)


‫ ְשמֹר‬- SH'MOR!, you guard!

To a woman (feminine, singular)


‫ ִש ְמ ִרי‬- SHIM'RI!, you guard!

To men or women (plural)


‫ ִש ְמרּו‬- SHIM'RU!, you (all) guard!

Note:
kadang khusus untuk feminine ditulis dalam bentuk khusus: ‫ ְשמ ְֹרנָה‬-
SH'MOR'NAH, you (all) guard!

Perhatikan bahwa kata dasar dengan soresh (akar): ‫ ש־מ־ר‬- Shin - Mem - Resh:
‫ שָ ַמר‬- SHAMAR berubah menjadi 4 bentuk yang berbeda untuk bentuk Imperative.

I.e. Binyan PA'AL atau QAL – INFINITIVE

QAL dengan bentuk infinitive:


‫ ִל ְשמֹ ר‬- LISH'MOR, to guard, menjaga

Telah kita pelajari kata dasar dengan soresh (akar): ‫ ש־מ־ר‬- Shin - Mem - Resh:
‫ שָ ַמר‬- SHAMAR, dalam Bin'yan QAL ini saja, kata tersebut berubah menjadi 26
bentuk yang berbeda untuk masing - masing, tenses, gender, number.

Page 15 of 32 Sumber: sarapanpagi.org


Basic Grammar: Bahasa Ibrani

II. BIN'YAN NIF'AL - (Simple Passive)

Binyan ‫ נִ ְפעַ ל‬- NIF'AL adalah betuk Simple Passive. Kita ambil satu contoh kata
dengan soresh (akar): ‫ ר‬- ‫ ב‬- ‫ ש‬- Shin - Bet - Resh (jenis Strong Verb): ‫ שָ בַ ר‬-
SHAVAR, artinya: to be broken, be maimed, be crippled, be wrecked . Verb
Conjugation - nya, sbb:

Page 16 of 32 Sumber: sarapanpagi.org


Basic Grammar: Bahasa Ibrani

Untuk konjugasi Bin'yan selain Qal, saya tidak memberikan transliterasi. Saya
berasumsi pada tahap ini Anda sudah bisa membaca aksara Ibrani - nya.
Sebab Bin'yan tidak akan dipahami oleh pembaca yang belum dapat menghafal
karakter Huruf dan Nikud.

Dari Patron di atas, khusus untuk type "Strong Verb", Anda dapat memasukkan
macam2 jenis "Strong Verb Ibrani"

Misalnya pada contoh di atas untuk verba ‫ שָ בַ ר‬- SHAVAR. Bentuk NIF'AL Perfect -
nya orang pertama tunggal (1st Common Singular) adalah : ‫ נִ ְשבַ ְר ִתי‬-
NISH'BAR'TI (yang digaris bawah adalah shoresh)

Bagaimana mengenakannya pada verba lain, misalnya ‫ שָ מַ ר‬- SHAMAR - ‫ ר‬- ‫ מ‬- ‫ ש‬-
Shin - Mem - Resh, maka bentuk NIF'AL Perfect - nya orang pertama tunggal (1st
Common Singular), dengan menggunakan patron tsb, menjadi : ‫ נִ ְשמַ ְר ִתי‬-
NISH'MAR'TI(yang digaris bawah adalah shoresh).

Oleh karena itu, sangat penting sekali mengidentifikasi "shoresh" (akar kata), pada
tiap - tiap kata Ibrani. Dan Anda akan dapat meng - konjugasikan macam - macam
perubahan verba - nya.

Page 17 of 32 Sumber: sarapanpagi.org


Basic Grammar: Bahasa Ibrani

III. BIN'YAN HIF'IL - (Active Causative Action)

Di bawah ini mari kita melihat Konjugasi kata ‫ פָ קַ ד‬- PAKAD, dalam Bin'yan HIF'IL,
dari beberapa bentuk tenses - nya:

Binyan HIF'IL (Active - Causative Action) - QATAL/ PERFECT (bentuk rampung/


past)

Singular:
‫ אֲנִ י ִה ְפ ַק ְד ִתי‬- 'ANI HIF'QADETI - Aku telah menyerahkan
‫ אַ ָתה ִה ְפ ַק ְד ָת‬- 'ATAH HIF'QADETA - Engkau telah menyerahkan
(masculine)
‫ אַ ְת ִה ְפ ַק ְד ְת‬- 'AT HIF'QADE'T - Engkau telah menyerahkan (feminine)
‫ הּוא ִה ְפ ִקיד‬- HU HIF'QID - Dia telah menyerahkan (masculine)
‫ידה‬ ָ ‫ ִהיא ִה ְפ ִק‬- HI HIF'QIDAH - Dia telah menyerahkan (feminine)
Note: perhatikan masing - masing suffix sesuai gender - nya

Plural:
ֲ - 'ANAKHNU HIF'QAD'NU - Kami telah menyerahkan
‫אנ ְַחנּו ִה ְפ ַק ְדנּו‬
‫ אַ ֶתם ִה ְפ ַק ְד ֶתם‬- 'ATEM HIF'QAD'TEM - Kalian telah menyerahkan
(masculine)

Page 18 of 32 Sumber: sarapanpagi.org


Basic Grammar: Bahasa Ibrani

‫ אַ ֶתן ִה ְפ ַק ְד ֶתן‬- 'ATEN HIF'QAD'TEN - Kalian telah menyerahkan


(feminine)
‫ ֵּהם ִה ְפ ִקידּו‬- HEM HIF'QIDU - Mereka menyerahkan (masculine)
‫ ֵּהן ִה ְפ ִקידּו‬- HEN HIF'QIDU - Mereka menyerahkan(feminine)
Note: perhatikan masing - masing suffix sesuai gender - nya

Binyan HIF'IL (Active - Causative Action) - YIQ'TOL/ IMPERFECT (bentuk belum


rampung/ future)

1st Person
‫ אֲנִ י אַ ְפ ִקיד‬- 'ANI 'AF'QID, Aku akan menyerahkan
‫אנַחנּו נ ְַפ ִקיד‬ֲ - 'ANAKHNU 'NAF'QID, Kami akan menyerahkan

2nd Person :
‫ אַ ָתה ַת ְפ ִקיד‬- ATAH TAF'QID, Engkau akan menyerahkan (Mas. Sing.)
‫ידי‬ִ ‫ אַ ְת ַת ְפ ִק‬- 'AT TAF'QIDI, Engkau akan menyerahkan (Fem. Sing.)
‫ אַ ֶתם ַת ְפ ִקידּו‬- 'ATEM TAF'QIDU, Kalian akan menyerahkan (Mas. Pl.)
‫ אַ ֶתן ַת ְפ ִקידּו‬- 'ATEN TAF'QIDU, Kalian akan menyerahkan (Fem. Pl.)

3rd. Person :
‫ הּוא י ְַפ ִקיד‬- HU YAF'QID, Dia akan menyerahkan (Mas. Sing.)
‫ ִהיא ַת ְפ ִקיד‬- HI TAF'QID, Dia akan menyerahkan (Fem. Sing.)
‫ ֵּהם י ְַפ ִקידּו‬- HEM YAF'QIDU, Mereka akan menyerahkan (Mas. Pl.)
‫ ֵּהן י ְַפ ִקידּו‬- HEM YAF'QIDU, Mereka akan menyerahkan (Fem. Pl.)

Binyan HIF'IL (Active - Causative Action) - dengan tenses present, istilah Ibraninya
adalah ‫ הֹוו ֶה‬- HOVEH:

Masculine Singular:
‫ אֲנִ י ַמ ְפ ִקיד‬- 'ANI MAF'QID - Saya (sedang) menyerahkan
‫ אַ ָתה ַמ ְפ ִקיד‬- 'ATAH MAF'QID - Engkau menyerahkan
‫ הּוא ַמ ְפ ִקיד‬- HU MAF'QID - Dia menyerahkan

Feminine Singular:
ָ ‫ אֲנִ י ַמ ְפ ִק‬- 'ANI MAF'QIDAH - Aku (sedang) menyerahkan
‫ידה‬
‫ידה‬ָ ‫ אַ ְת ַמ ְפ ִק‬- 'AT' MAF'QIDAH - Engkau menyerahkan
‫ידה‬ ָ ‫ ִהיא ַמ ְפ ִק‬- HI MAF'QIDAH - Dia (She) menyerahkan

Page 19 of 32 Sumber: sarapanpagi.org


Basic Grammar: Bahasa Ibrani

Masculine Plural:
‫ידים‬ ֲ - ANAKH'NU MAF'QIDIM - Kami (sedang)
ִ ‫אנַחנּו ַמ ְפ ִק‬
menyerahkan
‫ידים‬ִ ‫ אַ ֶתם ַמ ְפ ִק‬- 'ATEM MAF'QIDIM - Kalian menyerahkan
ִ ‫ ֵּהם ַמ ְפ ִק‬- HEM MAF'QIDIM - Mereka menyerahkan
‫ידים‬

Feminine Plural:
ֲ - ANAKH'NU MAF'QIDOT - Kami (sedang)
‫אנַחנּו ַמ ְפ ִקידֹות‬
menyerahkan
‫ אַ ֶתן ַמ ְפ ִקידֹות‬- 'ATEN MAF'QIDOT - Engkau menyerahkan
‫ ֵּהן ַמ ְפ ִקידֹות‬- HEN MAF'QIDOT - Mereka menyerahkan

Binyan HIF'IL (Active - Causative Action) - dengan tenses imperative, bentuk


perintah/ request:

To a man (masculine, singular)


‫ ַה ְפ ֵּקד‬- HAF'QED!, serahkanlah!

To a woman (feminine, singular)


ִ ‫ ַה ְפ ִק‬- HAF'QIDI!, serahkanlah!
‫ידי‬

To men or women (plural)


‫ ַה ְפ ִקידּו‬- haf'qidu!, (kalian semua) serahkanlah!

Binyan HIF'IL (Active - Causative Action) - dengan tenses infinitive:

‫ ְל ַה ְפ ִקיד‬- LEHAF'QID, Untuk menyerahkan/ To commit

Page 20 of 32 Sumber: sarapanpagi.org


Basic Grammar: Bahasa Ibrani

IV. BIN'YAN PI'EL - (Active)

Bin'yan Piel adalah jenis untuk Verba yang bersifat aktivitas yang sering dilakukan
(often), atau yang bersifat intensive. Yang merupakan suatu "distributive action."
Yang membuat "sesuatu" menjadi objek dari aktivitasnya. Misalnya kata "Mengajar"
(Ibrani:‫ ִל ֵּמד‬- LIMED) dan "berbicara" (Ibrani: ‫ ִד ֵּבר‬- DIBER) adalah jenis - jenis
kata - kerja yang oleh pelakunya dilakukan secara intensive/ often. Yang membuat
"sesuatu" menjadi objek dari aktivitasnya. Misalnya seorang guru/ pengajar itu
mengajar, tentu ada murid - murid yang menjadi objek dari aktivitasnya. Dan
seorang guru/ pengajar yang mengajar, dia melakukan ini terus - menerus, jika dia
hanya sekali saja mengajar, tentulah dia bukan seorang guru/ pengajar.

Kemudian seorang yang "berbicara" (Ibrani: ‫ ִדבֵּ ר‬- DIBER) inipun merupakan
suatu jenis kata kerja yang oleh pelakunya dilakukan secara intensive/ often. Dan
setiap kali ia berbicara, ia berbicara kepada suatu objek. Oleh karena itu verba -
verba semacam "Mengajar" (Ibrani: ‫ ִלמֵּ ד‬- LIMED); ["berbicara" (Ibrani: ‫ ִד ֵּבר‬-
DIBER) adalah verba yang ditulis dalam bin'yan PIEL.

Page 21 of 32 Sumber: sarapanpagi.org


Basic Grammar: Bahasa Ibrani

QAL (PA'AL) - PI'EL

Bin'yan PI'EL mengungkapkan hal yang intensif ketimbang Bin'yan QAL (PA'AL)
yang digunakan dalam kalimat biasa. Jika Bin'yan QAL menulis "ia memecahkan
piring" dengan pengertian ia menjatuhkan piring hingga pecah,
maka Bin'yan PI'EL mengandung pengertian ia mengambil martil dan memukul
piring itu hingga hancur berkeping - keping. Contoh lain mengenai Bin - yan PI'EL
adalah kata ‫ ַ ַֽה ְללּו־יָ ַֽ ּה‬- HALELU - YAH.

Bin'yan PI'EL secara umum mencerminkan suatu aktifitas yang " commited to do
something."

Di bawah ini mari kita melihat Konjugasi kata ‫ ָדבַ ר‬- DAVAR, ‫ דבר‬- Dalet - Bet -
Resh, artinya: mengatakan/ berkata, dalam Bin'yan PI'EL, sbb:

Binyan PI'EL (Active) - QATAL/ PERFECT (bentuk rampung/ past)

Singular:
‫ אֲנִ י ִד ַב ְר ִתי‬- 'ANI DIBAR'TI - Aku telah mengatakan/ berkata
‫ אַ ָתה ִד ַב ְר ָת‬- 'ATAH DIBAR'TA - Engkau telah mengatakan
(masculine)
‫ אַ ְת ִד ַב ְר ְת‬- 'AT DIBAR'T - Engkau telah mengatakan (feminine)
‫ הּוא ִד ֵּבר‬- HU DIBER - Dia telah berkata (masculine)
‫ ִהיא ִד ְב ָרה‬- HI DIB'RAH - Dia telah mengatakan (feminine)
Note: perhatikan masing - masing suffix sesuai gender - nya

Plural:
ֲ - 'ANAKHNU DIBAR'NU - Kami telah mengatakan
‫אנַחנּו ִד ַב ְרנּו‬
‫ אַ ֶתם ִד ַב ְר ֶתם‬- 'ATEM DIBAR'TEM - Kalian telah mengatakan
(masculine)
‫ אַ ֶתן ִד ַב ְר ֶתן‬- 'ATEN DIBAR'TEN - Kalian telah mengatakan (feminine)
‫ ֵּהם ִד ְברּו‬- HEM DIB'RU - Mereka mengatakan (masculine)
‫ ֵּהן ִד ְברּו‬- HEN DIB'RU - Mereka mengatakan (feminine)
Note: perhatikan masing - masing suffix sesuai gender - nya

Page 22 of 32 Sumber: sarapanpagi.org


Basic Grammar: Bahasa Ibrani

Binyan PI'EL (Active) - YIQ'TOL/ IMPERFECT (bentuk belum rampung/ future)

1st Person
‫ אֲנִ י א ֲַד ֵּבר‬- 'ANI 'ADABER, Aku akan mengatakan
‫אנַחנּו נְ ַד ֵּבר‬ֲ - 'ANAKHNU 'NEDABER, Kami akan mengatakan

2nd Person :
‫ אַ ָתה ְת ַד ֵּבר‬- ATAH TEDABER, Engkau akan mengatakan (Mas. Sing.)
‫ אַ ְת ְת ַד ְב ִרי‬- 'AT TEDABERI, Engkau akan mengatakan (Fem. Sing.)
‫ אַ ֶתם ְת ַד ְברּו‬- 'ATEM TEDAB'RU, Kalian akan mengatakan (Mas. Pl.)
‫ אַ ֶתן ְת ַד ְברּו‬- 'ATEN TEDAB'RU, Kalian akan mengatakan (Fem. Pl.)

3rd. Person :
‫ הּוא יְ ַד ֵּבר‬- HU YEDABER, Dia akan mengatakan (Mas. Sing.)
‫ ִהיא ְת ַד ֵּבר‬- HI TEDABER, Dia akan mengatakan (Fem. Sing.)
‫ ֵּהם יְ ַד ְברּו‬- HEM YEDAB'RU, Mereka akan mengatakan (Mas. Pl.)
‫ ֵּהן יְ ַד ְברּו‬- HEM YEDAB'RU, Mereka akan mengatakan (Fem. Pl.)

Binyan PI"EL (Active) - dengan tenses present, istilah Ibraninya adalah ‫ הֹוו ֶה‬-
HOVEH:

Masculine Singular:
‫ אֲנִ י ְמ ַד ֵּבר‬- 'ANI MEDABER - Saya (sedang) mengatakan
‫ אַ ָתה ְמ ַד ֵּבר‬- 'ATAH MEDABER - Engkau mengatakan
‫ הּוא ְמ ַד ֵּבר‬- HU MEDABER - Dia mengatakan

Feminine Singular:
‫ אֲנִ י ְמ ַד ֶב ֶרת‬- 'ANI MEDABERET - Aku (sedang) mengatakan
‫ אַ ְת ְמ ַד ֶב ֶרת‬- 'AT' MEDABERET - Engkau mengatakan
‫ ִהיא ְמ ַד ֶב ֶרת‬- HI MEDABERET - Dia (She) mengatakan

Masculine Plural:
ֲ - ANAKH'NU MEDAB'RIM - Kami (sedang) mengatakan
‫אנַחנּו ְמ ַד ְב ִרים‬
‫ אַ ֶתם ְמ ַד ְב ִרים‬- 'ATEM MEDAB'RIM - Kalian mengatakan
‫ ֵּהם ְמ ַד ְב ִרים‬- HEM MEDAB'RIM - Mereka mengatakan

Page 23 of 32 Sumber: sarapanpagi.org


Basic Grammar: Bahasa Ibrani

Feminine Plural:
ֲ - ANAKH'NU MEDAB'ROT - Kami (sedang)
‫אנַחנּו ְמ ַד ְברֹות‬
mengatakan
‫ אַ ֶתן ְמ ַד ְברֹות‬- 'ATEN MEDAB'ROT - Engkau mengatakan
‫ ֵּהן ְמ ַד ְברֹות‬- HEN MEDAB'ROT - Mereka mengatakan

Binyan PI"EL (Active) - dengan tenses imperative, bentuk perintah/ request:

To a man (masculine, singular)


‫ ַד ֵּבר‬- DABER!, katakanlah!

To a woman (feminine, singular)


‫ ַד ְב ִרי‬- DAB'RI!, katakanlah!

To men or women (plural)


‫ ַד ְברּו‬- DAB'RU!, (kalian semua) katakanlah!

Binyan PI"EL (Active) - dengan tenses infinitive:

‫ ְל ַד ֵּבר‬- LEDABER, Untuk mengatakan/ To say

Page 24 of 32 Sumber: sarapanpagi.org


Basic Grammar: Bahasa Ibrani

V. BIN'YAN HITPAEL - (Reflexive/ Reciprocal Action)

A. Binyan HITPAEL (Reciprocal/ Reflexive) - QATAL/ PERFECT:

Singular:
‫ אֲנִ י ִה ְת ַהלַ ְכ ִתי‬- 'ANI HITHALAKH'TI - I walked around
‫ אַ ָתה ִה ְת ַהלַ ְכ ָת‬- 'ATAH HITHALAKH'TA - you walked around
(masculine)
‫ אַ ְת ִה ְת ַהלַ ְכ ְת‬- 'AT HITHALAKH'T - you walked around (feminine)
‫ הּוא ִה ְת ַהלֵּ ְך‬- HU HITHALEKH - He walked around
‫ ִהיא ִה ְת ַה ְלכָ ה‬- HI HITHAL'KHAH - She walked around

Plural:
ֲ - 'ANAKHNU HITHALAKH'NU - we walked around
‫אנַחנּו ִה ְת ַהלַ ְכנּו‬
‫ אַ ֶתם ִה ְת ַהלַ ְכ ֶתם‬- 'ATEM HITHALAKH'TEM - You walked around
(masculine)
‫ אַ ֶתן ִה ְת ַהלַ ְכ ֶתן‬- 'ATEN HITHALAKH'TEN - You walked around
(feminine)
‫ ֵּהם ִה ְת ַה ְלכּו‬- HEM HITHAL'KHU - They walked around (masculine)
‫ ֵּהן ִה ְת ַה ְלכּו‬- HEN HITHAL'KHU - They walked around (feminine)

Page 25 of 32 Sumber: sarapanpagi.org


Basic Grammar: Bahasa Ibrani

B. Binyan HITPAEL (Reciprocal/ Reflexive) - PRESENT/ PARTICIPLE:

HITPAEL dengan tenses present, istilah Ibraninya adalah ‫ הֹוו ֶה‬- HOVEH:

Masculine Singular:
‫ אֲנִ י ִמ ְת ַהלֵּ ְך‬- 'ANI MITHALEKH - I walking around
‫ אַ ָתה ִמ ְת ַהלֵּ ְך‬- 'ATAH MITHALEKH - you walking around
‫ הּוא ִמ ְת ַהלֵּ ְך‬- HU MITHALEKH - he walking around

Feminine Singular:
‫ אֲנִ י ִמ ְת ַהלֶ כֶ ת‬- 'ANI MITHALEKHET - I walking around
‫ אַ ְת ִמ ְת ַהלֶ כֶ ת‬- 'AT' MITHALEKHET - you walking around
‫ ִהיא ִמ ְת ַהלֶ כֶ ת‬- HI MITHALEKHET - she walking around

Masculine Plural:
ֲ - ANAKH'NU MITHALEKHIM - we walking around
‫אנַחנּו ִמ ְת ַה ְל ִכים‬
‫ אַ ֶתם ִמ ְת ַה ְל ִכים‬- 'ATEM MITHALEKHIM - You walking around
‫ ֵּהם ִמ ְת ַה ְל ִכים‬- HEM MITHALEKHIM - they walking around

Feminine Plural:
ֲ - ANAKH'NU MITHAL'KHOT - we walking around
‫אנַחנּו ִמ ְת ַה ְלכֹות‬
‫ אַ ֶתן ִמ ְת ַה ְלכֹות‬- 'ATEN MITHAL'KHOT - You walking around
‫ ֵּהן ִמ ְת ַה ְלכֹות‬- HEN MITHAL'KHOT] - they walking around

C. Binyan HITPAEL (Reciprocal/ Reflexive) - FUTURE

QAL dengan tenses future, istilah Ibraninya adalah ‫ עָ ִתיד‬- ATIT, atau ‫ יִ ְקטֹל‬-
YIQ'TOL (bentuk imperfect, belum rampung):

1st Person
‫ אֲנִ י אֶ ְת ַהלֵּ ְך‬- 'ANI 'ET'HALEKH, I will walk around
‫אנַחנּו נִ ְת ַהלֵּ ְך‬ֲ - 'ANAKHNU 'NIT'HALEKH, we will walk around

2nd Person :
‫ אַ ָתה ִת ְת ַהלֵּ ְך‬- ATAH TITHALEKH, you will walk around (Mas. Sing.)
‫ אַ ְת ִת ְת ַה ְל ִכי‬- 'AT TITHAL'KHI, you will walk around (Fem. Sing.)
‫ אַ ֶתם ִת ְת ַה ְלכּו‬- 'ATEM TITHAL'KHU, You will walk around (Mas. Pl.)
‫ אַ ֶתן ִת ְת ַה ְלכּו‬- 'ATEN TITHAL'KHU, You will walk around (Fem. Pl.)

Page 26 of 32 Sumber: sarapanpagi.org


Basic Grammar: Bahasa Ibrani

3rd. Person :
‫ הּוא יִ ְת ַהלֵּ ְך‬- HU YITHALEKH, he will walk around (Mas. Sing.)
‫ ִהיא ִת ְת ַהלֵּ ְך‬- HI TITHALEKH, she will walk around (Fem. Sing.
‫ ֵּהם יִ ְת ַה ְלכּו‬- HEM YITHAL'KHU, they will walk around (Mas. Pl.)
‫ ֵּהן י ְֵּלכּו‬- HEM YITHAL'KHU, they will walk around (Feb. Pl.)

D. Binyan HITPAEL (Reciprocal/ Reflexive) - IMPERATIVE

HITPAEL dengan tenses imperative, bentuk perintah/ request:

To a man (masculine, singular)


‫ ִה ְת ַהלֵּ ְך‬- HIT'HALEKH!, you walk around!

To a woman (feminine, singular)


‫ ִה ְת ַה ְל ִכי‬- HIT'HALEKHI!, you walk around!

To men or women (plural)


‫ ִה ְת ַה ְלכּו‬- HIT'HALEKHU!, you (all) walk around!

E. Binyan HITPAEL (Reciprocal/ Reflexive) – INFINITIVE

‫ ְל ִה ְת ַהלֵּ ְך‬- LEHIT'HALEKH!, to walk around!

Page 27 of 32 Sumber: sarapanpagi.org


Basic Grammar: Bahasa Ibrani

VI. BIN'YAN PUAL - (Passive Action)

Contoh Nats yang mengandung Bin'yan Pual:

* Kejadian 44:3
LAI TB, Ketika paginya hari terang tanah, orang melepas mereka beserta keledai
mereka.
KJV, As soon as the morning was light, the men were sent away, they and their
asses.
Hebrew,
‫חמ ֵֹּריהֶ ם׃‬
ֲ ַ ‫אנ ִָשים שֻּ ְלחּו הֵּ ָמה‬
ֲ ָ‫בקֶ ר אֹור ְ ה‬
ֹ ַ‫ה‬
Translit interlinear, HABOQER {pada pagi hari} 'OR {terang} VEHA'ANASHIM
{dan orang2 itu} SHUL'KHU {mereka telah dilepaskan, Verb Pual Perfect 3MP}
HEMAH {mereka} VAKHAMOREIHEM {dengan keledai2 mereka}

Page 28 of 32 Sumber: sarapanpagi.org


Basic Grammar: Bahasa Ibrani

Di bawah ini contoh - contoh penggunaan Bin'yan Pual dari akar ‫ ש ל ח‬- Shin -
Lamed - Khet ‫ שָ לַ ח‬- SHALAKH, mengirim, melempar, melepas

ֲ ‫ ָה‬- HA'ANASHIM SHUL'KU : The men were sent away, orang2


‫אנ ִָשים שֻּ ְלחּו‬
itu telah dilepaskan. (Pual Perfect 3MP)

‫ ָה ִאשָ ה שֻּ ְל ָחה‬- HA'ISHAH SHUL'KHAH : The woman was sent away,
perempuan itu telah dilepaskan. (Pual Perfect 3FS)

‫ אֲנִ י שֻּ לַ ְח ִתי‬- 'ANI SULAKH'TI : I was sent away, aku telah dilepaskan . (Pual
Perfect 1CS)

ָ ְ‫ י‬- YEHUDAH SHULAKH : Judah was sent away, Yehuda telah


‫הּודה שֻּ לַ ח‬
dilepaskan/ dikirim. (Pual Perfect 3MS)

ֲ - 'ANAKH'NU NESHULAKH: We will be sent away, kami akan


‫אנ ְַחנּו נְ שֻּ לַ ח‬
dilepaskan/ akan dikirim. (Pual Imperfect 1CP)

‫ אַ ָתה ְתשֻּ לַ ח‬- 'ATAH TESHULAKH : You (m.s.) will be sent away, engkau
akan dilepaskan/ dikirim. (Pual Imperfect 2MS)

‫ אַ ֶתם ְתשֻּ ְלחּו‬- 'ATEM TESHUL'KHU: You (m.p.) will be sent away, kalian
akan dilepaskan/ dikirim. (Pual Imperfect 2MP)

‫ ֵּהנָה ְתשֻּ לַ ְחנָה‬- HENAH TESHULAKH'NAH : They (f.) will be sent away.,
mereka akan dilepaskan/ dikirim (Pual Imperfect 3FP)

Page 29 of 32 Sumber: sarapanpagi.org


Basic Grammar: Bahasa Ibrani

VII. BIN'YAN HUFAL - (Passive Causative Action)

Contoh Nats yang menggunakan Bin'yan Hufal:

* 1 Samuel 25:15
LAI TB, Padahal orang - orang itu sangat baik kepada kami; mereka tidak
mengganggu kami dan kami tidak kehilangan apa - apa selama kami lalu - lalang
di dekat mereka, ketika kami ada di ladang.
KJV, But the men were very good unto us, and we were not hurt, neither missed
we any thing, as long as we were conversant with them, when we were in the
fields:
Hebrew,
‫יֹותנּו‬
ֵּ ‫אּומה כָ ל־יְ ֵּמי ִה ְת ַהלַ ְכנּו ִא ָתם ִ ַֽב ְה‬
ָ ‫ט ִבים לָ נּו ְמ ֹא ד ְ ל ֹא הָ ְכלַ ְמנּו ְ ַֽל ֹא־פָ קַ ְדנּו ְמ‬
ֹ ‫אנ ִָשים‬ֲ ָ‫ְ ה‬
‫בַ שָ ֶ ַֽדה׃‬
Translit interlinear, VEHA'ANASHIM {dan orang2 itu} TOVIM {mereka baik}
LANU {kepada kami} ME'OD {sangat} VELO {dan tidak} HOKH'LAM'NU {kami
telah terganggu, Verb Hufal Perfect 1st Com. Pl.} VE'LO {dan tidak} - FAKAD'NU
{kami telah kehilangan} ME'UMAH KOL {dari selama} - YEMEY {hari2 dari}
HIT'HALAKH'NU {perjalanan kami berkeliling} 'ITAM {dengan mereka}
BIH'YOTENU {ketika kami berada} BASADEH {di ladang}

Page 30 of 32 Sumber: sarapanpagi.org


Basic Grammar: Bahasa Ibrani

Di bawah ini contoh - contoh penggunaan Binyan Hufal dari Verba: ‫ כ ל ם‬- Kaf
Lamed Mem, ‫ כָ לַ ם‬- KHALAM, mengganggu/ insult:

‫ ֻּה ְכלַ ְמנּו‬/ ‫אנ ְַחנּו ל ֹא ָה ְכלַ ְמנּו‬


ֲ - 'ANAKH'NU LO HOKH'LAM'NU / HUKH'LAM'NU
: We were not insulted, tidak kami telah terganggu. (Hufal Perfect 1CP)

‫ ֻּה ְכלַ ם‬/ ‫ הּוא ל ֹא ָה ְכלַ ם‬- HU LO HOKH'LAM/ HUKH'LAM : He was not
insulted, tidak dia telah terganggu. (Hufal Perfect 3MS)

‫ ֻּה ְכלַ ְמ ָת‬/ ‫ אַ ָתה ל ֹא ָה ְכלַ ְמ ָת‬- 'ATAH LO HOKH'LAM'TA / HUKH'LAM'TA : You
(m.s.) were not insulted, tidak kalian telah terganggu. (Hufal Perfect 2MP)

‫ ֻּה ְכ ְלמּו‬/ ‫ ֵּה ָמה ל ֹא ָה ְכ ְלמּו‬- HEMAH LO' HOKH'LEMU/ HUKH'LEMU : They
(m.) were not insulted, tidak mereka telah terganggu . (Hufal Perfect 3MP)

ֲ - 'ANAKH'NU LO NOKH'LAM/ NUKH'LAM : We will


‫ נ ְֻּכלַ ם‬/ ‫אנ ְַחנּו ל ֹא נ ְָכלַ ם‬
not be insulted, tidak kami akan terganggu. (Hufal Imperfect 1CP)

‫ ֻּת ְכלַ ם‬/ ‫ ִהיא ל ֹא ָת ְכלַ ם‬- HI LO TOKH'LAM / TUKH'LAM : She will not be
insulted, tidak dia akan terganggu. (Hufal Imperfect 3FS)

‫ ֻּת ְכ ְלמּו‬/ ‫ אַ ֶתם ל ֹא ָת ְכ ְלמּו‬- 'ATEM LO TOKH'LEMU/ TUKH'LEMU : You


(m.p.) will not be insulted, tidak kalian akan terganggu . (Hufal Imperfect
2MP)

‫ אֻּ ְכלַ ם‬/ ‫ אָ נ ִֹכי ל ֹא אָ ְכלַ ם‬- 'ANOKI LO 'OKH'LAM / 'UKH'LAM: I will not be
insulted, tidak aku akan terganggu. (Hufal Imperfect 1CS)

Note:
Perhatikan ada 2 macam penulisan: yang satu menggunakan Nikud Qamats Qatan
(yang dibaca "O"); dan yang satunya lagi menggunakan Nikud Qubuts (3 titik
yang miring di bawah konsonan).

Page 31 of 32 Sumber: sarapanpagi.org


Basic Grammar: Bahasa Ibrani

PENUTUP:

Demikian sekilas penjabaran Grammar Ibrani dengan ke - 7 Bin'yan nya, dan ke - 7


konjugasinya dengan ke 10 subject - nya. Yang membawa kemungkinan bahwa 1
akar kata dapat berubah menjadi 490 bentuk:

Bahwa ke - 7 Bin'yan itu adalah untuk kasus - kasus normal (sebab masih terdapat
bentuk - bentuk Bin'yan khusus yang lainnya). Pemahaman akan Bin'yan Ibrani
dan konjugasinya memerlukan waktu yang sangat lama, Anda perlu memahami
feelingnya dan penggunaannya, Anda juga perlu penguasaan Vocab - nya. Sebab
grammar ini sama sekali berbeda dengan bahasa Inggris maupun Indonesia. Di
samping itu masih juga ada ciri - ciri khas sastra Ibrani. Misalnya Majas Tautology.

Dicopas dari: Sarapan Pagi (dot) org

Page 32 of 32 Sumber: sarapanpagi.org