Anda di halaman 1dari 7

COSTO ESTANDAR A.B.

C PARCIAL 1
Pregunta 1
Calcule las variaciones de tarifa VT y eficiencia VE de mano de obra con la
siguiente informacion:
Unidades reales fabricadas 17.400; estandar de eficiencia 0,38 horas hombre;
estandar de tarifa
$10.500 HH; costo real total de la mano de obra $68.074.000, tarifa real
$10.100 Horas Hombre
Seleccione una:
a. VT -$2.937.500, VE $2.150.200
b. VT $2.456.800, VE -$1.104.800
c. VT -$1420.000. VE $2.650.000
d. VT $2.696.000, VE -$1.344.000
Pregunta 2
Calcule el estandar de precio de materia prima con los siguientes datos:
Proveedor A Precios lista
$2.300, descuento por volumen 10% plazo 90 dias, no tiene flete. Proveedor B
precio de lista
$1.900, descuento 5% flete interno $120, pago de contado. Proveedor C precio
de lista $2.100,
descuento 8%, plazo 60 dias, flete interno $100. Tasa de intereses NMV 1,5%.
Politica de compra:
ganador 50%, segundo 35%, tercero 15%.
Seleccione una:
a. $2.006,30
b. $2.046,33
c. $2.060,98
d. $2.070,2
Pregunta 3
Un presupuesto de CIF fijos no contempla.
Seleccione una:
a. El volumen de produccion
b. Los pactos colectivos
c. El Incremenro en el IPC
d. El ajuste en el salario minimo
Pregunta 4

Responda si es falso o verdadero: Las variaciones de los tres elementos del


costo son la diferencia
contable de las cuentas de costos de produccion entre los costos aplicados a
produccion y los
costos reales. _____.
Seleccione una:
Verdadero
Falso
Pregunta 5
Empareje las siguientes equivalencias:
1 pie Respuesta 1
1 kilo Respuesta 2
3.785 cc Respuesta 3
Pregunta 6
Calcule las variaciones de precio VP y cantidad VQ de materia prima con la
siguiente informacion:
Unidades reales fabricadas 7.900; estandar de cantidad unitaria 750 gramos;
precio estandar por
kilo $135; costo real total de la materia prima $822.500, precio real unitario
$140 kilo.
Seleccione una:
a. VP $29.375. VQ -$6.750
b. VP -$32.180, VQ $9.555
c. VP $32.180, VQ -$9.555
d. VP -$29.375, VQ $6.750
Pregunta 7
Responda si es falso o verdadero: Al final del ano, las variaciones se distribuyen
a prorrata de
como hayan quedado los inventarios de producto en proceso, terminado y el
costo de ventas
_____.
Seleccione una:
Verdadero
Falso
Pregunta 8
Responda si la siguiente afirmacion es falsa o verdadera: Cuando se lleva el
kardex de materia
prima a costo estandar, se registra la variacion en cantidad en el consumo de
materia prima.
Seleccione una:
Verdadero
Falso
Pregunta 9
Responda si la siguiente afirmacion es falsa o verdadera: Cuando se lleva la
produccion al
estandar, el costo de los inventarios de producto terminado, en proceso y costo
de ventas se llevan
a costos reales. _____.
Seleccione una:
Verdadero
Falso
Pregunta 10
Calcule el costo por hora hombre con los siguientes datos: Salario basico
mensual $1.500.000,
prestaciones sociales 21,83%, ARP 4,36%, EPS 8,5% AFP 12%, dotacion
mensual $50.000,
parafiscales 9%. Dias al ano 365, domingos y festivos ano 69, indice de
ausentismo promedio
remunerado 4 dias.
Seleccione una:
a. $ 6.695,42
b. $ 12.466,98
c. $12.253,51

d. $ 8.398,43
Pregunta 11
La definicion de estandar es:
Seleccione una:
a. Lo que se consume en la fabricacion de un producto
b. Un modelo de control de costos
c. Un metodo de costos predeterminados para fijar precios de ventas.
d. Una medida de eficiencia calculada de forma cientifica.
Pregunta 12
Punto de equilibrio. Si una empresa vende tres tipos de productos y la
participacion en ventas de
cada uno es A 34%, B 26% y C 40%, el margen bruto de contribucion de cada
producto es A 26%,
B 32% y C 18%, el precio de venta unitario es A $8.400, B $16.700 y C $4.500.
Los costos y gastos
fijos mensuales son $136.490.000, tasa de impuesto 33%. Utilidad deseada del
1,5% mensual
sobre la inversion neta de $6.736 millones de pesos. Cuantas unidades se
deben vender de cada
producto.
Seleccione una:
a. A 65.091, B 21.575 y C 123.181 unds
b. A 189.740, B 72.982 y C 416.684 unds
c. A 47.738, B 18.362 y C 104.837 unds
d. A 323.389, B 124.389 y C 710.188 unds
Pregunta 13
Calcule el estandar de tarifa y eficiencia si del trabajo fundir cuyo costo por
hora es $12.000 se
fundieron 540 kilos en 3,8 horas y del trabajo laminar se laminaron 70 metros
en 2,6 horas con
costo por hora a $15.000 y si para fabricar una und de producto terminado se
utilizan 25 kilos de
fundicion y 2,4 metros de laminacion.
Seleccione una:
a. Std de Tarifa $ 13.466,98; std de eficiencia 6,4 horas
b. Std de Tarifa $ 13.500,07; std de eficiencia 0,0440 horas
c. Std de Tarifa $12.253,51; std de eficiencia 0,6342 horas
d. Std de Tarifa $ 13.008,90; std de eficiencia 0,2650 horas
Pregunta 14
El costo estandar se obtiene de multiplicar el costo estandar unitario de los tres
elementos del
costo por la produccion real en unidades.
Seleccione una:
Verdadero
Falso
Pregunta 15
Calcule las variaciones de Costos Indirectos de Fabricacion en Eficiencia VEc,
Capacidad VCc y
Presupuesto VPc con la siguiente informacion. Unidades presupuestadas 4.000;
CIF Fijo
presupuestado $4.960.000; CIF Variable presupuestado $3.200.000; Horas
maquina
presupuestadas 2.400; CIF real $7.652.040; horas maquina reales 2.318,8.
Seleccione una:
a. VCc -$167.813. VEc -$254.320, VPc $399.693
b. VCc -$167.813, VEc -$218.440, VPc $356.286
c. VCc -$135.423, VEc -$265.731, VPc $399.693
d. VCc -$145.318, VEc -$254.320, VPc $222.440
Pregunta 16
Cual de las siguientes respuestas es correcta. En costos la capacidad instalada
hace referencia a:
Seleccione una:
a. El numero unidades que la planta fabrica.
b. El numero de maquinas instaladas para la produccion
c. El numero de unidades que puede vender una empresa
d. El numero unidades que fabrica una planta operando al 100%
Pregunta 17
Responda falso o verdadero: Cuando el kardex se lleva a costos estandar, la
variacion en precio se
contabiliza en el momento de la compra.
Seleccione una:
Verdadero
Falso
Pregunta 18
El costo del consumo real de los tres elementos del costo se contabilizan con
un debito a la cuenta
de inventario de productos en proceso contra un credito a las cuentas de
costos de produccion.
Seleccione una:
Verdadero
Falso
Pregunta 19
Responda si la siguiente afirmacion es falsa o verdadera: Los costos aplicados
son el resultado de
multiplicar la produccion real en unidades por costo estandar unitario.
Seleccione una:
Verdadero
Falso
Pregunta 20
Calcule el estantar de cantidad de materia prima unitario para fabricar una
pieza si una lamina de
materia prima mide 1,20 mt x 1,80 mt y se requiere cortar piezas de 37 cm x
24 cm.
Seleccione una:
a. 0,04 laminas
b. 0,04762 laminas
c. 0,04167 laminas
d. 0,05 laminas