Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

1. Identitas Mata Pelajaran


Satuan Pendidikan : SMA
Kelas/semester : X/2
Mata pelajaran : IPA
Materi : SUHU DAN KALOR
Submateri : Hubungan kalor dengan suhu benda dan
wujudnya
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
2. Perumusan Indikator
Kompetensi Inti
KI.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI.2 Menghargai, menghayati periaku (jujur,disiplin, tanggung jawab,
peduli,santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai ,
responsif dan pro-aktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dalam
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
KI.3 Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan,kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI.4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan..
Kompetensi Dasar
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik
dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam
lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran yang dianutnya.
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil
percobaan.
3.8 Menganalisis pengaruh kalor dan perpindahan kalor pada
kehidupan sehari-hari
4.1 Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis dengan
menggunakan peralatan dan teknik yang tepat untuk suatu
penyelidikan ilmiah
3. Perumusan Tujuan Pembelajaran
Indikator Pencapaian
a. Indikator kognitif
1. Menjelaskan perbedaan antara suhu dan kalor
2. Menyebutkan berbagai macam perubahan wujud zat
b. Indikator Afektif
1. Memiliki rasa syukur atas keteraturan dan kompleksitas alam serta jagad raya
terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakan.
2. Menunjukkan ketekunan, tanggung jawab, saling menghargai dalam kegitan
belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok.
c. Indikator Psikomotorik
1. Mengoperasikan alat-alat praktikum untuk mengetahui pengaruh suhu
terhadap perubahan ukuran suatu benda
2. Mengoperasikan alat-alat praktikum dalam menentukan besar kalor suatu zat
Tujuan Pembelajaran
1. Aspek Kognitif
a. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menyebutkan perbedaan antara
suhu dan kalor
b. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menyebutkan macam-macam
perubahan wujud zat beserta penjelasannya.
2. Aspek Afektif
a. Peserta didik dapat mengembangkan rasa syukur atas hubungan keteraturan
dan kompleksitas alam serta jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang
menciptakan melalui proses pembelajaran.
b. Peserta didik dapat mengembangkan perilaku tekun, tanggung jawab serta
saling mengahargai dalam kegiata belajar dan bekerja baik secara individu
maupun kelompok.

3. Aspek Psikomotorik
a. Melalui diskusi kelompok dan percobaan peserta didik dapat menentukan
besar kalor suatu zat.
b. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menjelaskan pengaruh suhu
terhadap perubahan ukuran suatu benda.
4. Materi Pembelajaran
Suhu dan Kalor
a. Suhu dan Pemuaian
b. Hubungan kalor dengan suhu benda dan wujudnya

5. Pendekatan Dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Model : Group to Group Exchange (GGE)
Metode : Diskusi kelompok dan Percobaan

6. Sumber Belajar
Buku siswa
Buku-buku penunjang sebagai sumber belajar.
7. Alat Dan Bahan
a. LCD Proyektor
b. Video yang berkaitan dengan Suhu dan Kalor
c. Bahan ajar
d. Alat Praktikum

8. Kegiatan Pembelajaran
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

RINCIAN KEGIATAN Waktu


Sintak Pembelajaran Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
Pendahuluan
- Membuka pembelajaran - Menjawab salam dari 20
dengan mengucapkan guru menit
salam
- Memberikan apersepsi
- Peserta didik
dengan membahas
kembali ringkasan materi menerima apersepsi
suhu dan kalor yang dan secara aktif,
dipelajari pada membahas kembali
pembelajaran di SMP materi suhu dan kalor
yang dipelajari pada
- Memotivasi peserta didik pembelajaran di SMP
- Peserta didik
untuk semangat dalam
menerima motivasi
belajar dan bersungguh-
dan sangat antusias
sungguh dalam mengikuti
dalam menyimak
pembelajaran hari ini
tampilan video
dengan menampilkan
animasi mengenai
simulasi pemuaian rel
simulasi pemuaian rel
kereta api dalam sebuah
kereta api
video animasi.
- Mempersilahkan peserta
didik untuk mengamati - Peserta didik
video yang ditayangkan mengamati video
- Mempersilahkan peserta
yang ditayangkan
didik untuk menyediakan - Menyediakan satu
satu lembar kertas lembar kertas sesuai
- Mempersilahkan peserta
arahan guru
didik untuk menuliskan - Menuliskan satu
satu pertanyaan dari hasil pertanyaan dari hasil
pengamatannya pada satu pengamatan pada
lembar kertas yang sudah kertas yang sudah
disediakan. disediakan.
- Bersama peserta didik
menyepakati rumusan
- Bersama guru
masalah yang akan
menyepakati rumusan
dipecahkan bersama pada
masalah yang akan
pembelajaran hari ini dari
dipecahkan bersama
pertanyaan yang
pada pembelajaran
dituliskan peserta didik,
hari ini dari
kemudian menuliskannya
pertanyaan yang
dipapan tulis.
dituliskan, kemudian
menuliskan rumusan
maslah tersebut pada
buku catatan masing-
- Menyampaikan tujuan masing.
- Peserta didik
pembelajaran hari ini dan
menyimak pada saat
menuliskannya pada
guru menyampaikan
papan tulis.
tujuan pembelajaran
dan menuliskannya
pada buku catatan
masing-masing.
- Memberikan soal pretes
- Menerima soal pretes
kepada peserta
- Membagikan sepotong - Menerima sepotong
kertas dan kertas yang diberikan
mempersilahkan peserta guru, kemudian
didik untuk menuliskan menjawab soal pretes
jawaban soal pretes yang dalam waktu 5 menit.
diberikan dalam waktu 5
menit.

Kegiatan Inti:
Guru: Peerta didik:
Tahap - Mempersilahkan - Membentuk 50
Persiapan peserta didik untuk empat kelompok menit
membentuk empat dan berkumpul
kelompok dan bersama
berkumpul bersama kelompoknya
kelompoknya masing-masing
masing-masing secara tertib
secara tertib
- Membagikan pokok
- Menerima pokok
pembahasan yang
pembahasan
akan didiskusikan
yang akan
pada setiap
didiskusikan ,
kelompok, antara antara lain:
Kelompok
lain:
Kelompok 1mengenai suhu,
1mengenai suhu, kelompok 2
kelompok 2 meneganai kalor,
meneganai kalor, kelompok 3
kelompok 3 mengenai
mengenai perubahan wujud
perubahan wujud zat, dan
zat, dan kelompok 4 kelompok 4
mengenai pengaruh mengenai

Tahap suhu terhadap pengaruh suhu

Diskusi perubahan ukuran terhadap


benda. perubahan
ukuran benda.
- Menerima LKPD
- Membagikan LKPD
dan bahan
dan bahan bacaan
bacaan yang
pada masing-masing
diberikan guru
kelompok.
- Memulai diskusi
- Mempersilahkan
- Melakukan
peserta didik untuk
percobaan
memulai diskusi.
mengenai
- Mempersilahkan
pembahasan
peserta didik untuk
yang telah
melakukan
dibagikan guru,
percobaan
kemudian
mengenai
Tahap menuliskan
pembahasan yang
Presentasi hasilnya pada
telah dibagikan,
LKPD yang telah
kemudian
dibagikan dalam
menuliskan hasilnya
waktu 35 menit.
pada LKPD yang
telah dibagikan
dalam waktu 35
menit.
- Membimbing dan - Menerima bimbingan
menilai sikap dan penilaian dari
guru pada saat proses
peserta didik pada diskusi kelompok.
- menghentikan
saat proses diskusi
diskusi kelompok
kelompok.
- Mempersilahkan karena waktu
peserta didik untuk untuk aktifitas
menghentikan diskusi telah
diskusi kelompok habis
karena waktu untuk
aktifitas diskusi - Mempresentasika
telah habis n hasil diskusi
- Mempersilahkan dengan sistem
perwakilan masing- seluruh
masing kelompok untuk perwakilan
mempresentasikan hasil kelompok
diskusi dengan sistem mempresentasika
seluruh perwakilan n hasil diskusinya
kelompok terlebih dahulu,
mempresentasikan hasil sementara
diskusinya terlebih kelompok lain
dahulu, sementara menyimak dan
kelompok lain menyimak mempersiapkan
dan mempersiapkan satu satu buah
buah pertanyaan yang pertanyaan yang
akan diajukan pada salah akan diajukan
satu kelompok. pada salah satu
- Melakukan penilaian kelompok.
terhadap peserta didik
yang aktif maju kedepan
kelas dan mengajukan - Menerima
pertanyaan penilaian dari
guru terhadap
- Mengkonfirmasi hasil peserta didik yang
diskusi kelompok berupa aktif maju kedepan
penguatan materi yang kelas dan mengajukan
telah dipahami melalui pertanyaan
diskusi kelompok, - Menyimak
konfirmasi yang
diberikan guru
terhadap hasil
diskusi kelompok
yang
dipresentasikan
berupa
penguatan materi
yang telah
dipahami.
Penutup
- Bersama peserta - Bersama guru
didik membuat membuat
kesimpulan yang kesimpulan yang
dapat diambil pada dapat diambil
pembelajaran hari pada
ini pembelajaran
hari ini 10
- bersama peserta
- berpasrtisipasi menit
didik mengevaluasi
aktif dalam
pembelajaran hari
mengevaluasi
ini
- Mempersilahkan pembelajaran
peserta didik untuk hari ini
meuliskan apa saja - Menuliskan hal-
yang belum hal yang belum
dipahami pada dipahami dan
pembelajaran kali ini upaya untuk
beserta upaya- memahaminya
upaya untuk sebagai bentuk
mengatasi ketidak refleski pada
pahaman tersebut. buku catatan
masing-masing
- Mempersilahkan
siswa
peserta didik untuk
- Menjawab soal
menjawab soal post
post test yang
test dengan soal
sama dengan
yang sama seperti
soal pree test
soal pree test yang
telah
diberikansebelumny
a
- Memotivasi peserta
- Menerima
didik untuk
motivasi yang
mempelajari kembali
diberikan guru
materi yang sudah
untuk
disampaikan.
mempelajari
- Menutup kembali materi
pembelajaran yang sudah
dengan membaca disampaikan.
hamdalah bersama - Mengucap
hamdalah
bersama-sama
kemudian
berdoa.

Proses dan Hasil Belajar

Teknik : Diskusi kelompok

Bentuk : pertanyaan

Instrumen Penilaian

a. Aspek Afektif

N Nilai
Sikap sosial Aspek yang diamati
o 4 3 2 1
1. Disiplin 1. Masuk kelas tidak terlambat
2. Tertib saat melakukan
pembelajaran
3. Mengikuti pembelajaran sesuai
dengan akhir
2. Toleransi 1. Menghormati teman apabila ada
perbedaan pendapat saat diskusi
2. Menerima kesepakatan meskipun
berbeda dengan pendapatnya
3. Tidak menganggu teman yang
sedang belajar
3. Gotong 1. Aktif saat melakukan diskusi
royong kelompok
2. Membantu teman yang kurang
mengerti saat diskusi kelompok
4. Santun 1. Menghormati guru dan teman
2. Menggunakan bahasa santun saat
mengemukakan pendapat
5. Teliti 1. Saat mengamati fenomena yang
ditunjukan guru
2. Saat mencari informasi
3. Mencatat informasi yang didapat
6. Tanggung 1. Menyelesaikan tugas sesuai
jawab waktu yang ditentukan guru
2. Mengumpulkan tugas yang
diberikan guru.
Petunjuk : memberi tanda cek pada kolom nilai sesuai sikap yang ditampilkan siswa
dengan ketentuan sebagai berikut:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-
kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering
tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
b. Aspek Kognitif

SOAL-SOAL

Pilihan Ganda (PG)

1. Derajat panas dingin suatu benda merupakan pengertian dari ...


a. Kalor d. Kalorimeter
b. Suhu e.
c. Termometer
2. Suhu sebuah benda jika diukur menggunakan termometer
celsius akan bernilai 45. Berapa nilai yang ditunjukkan oleh
termometer Reamur?
a. 36 R d. 318 R
b. 45 R e. 425 R
c. 113 R
3. banyaknya kalor yang diperlukan untuk memanaskan 500 gram
es yang bersuhu - 12C menjadi - 2C. Jika kalor jenis es 0.5
kalori/grC adalah ...
a. 500 kalori d. 2500 kalori
b. 1000 kalori e. 3000 kalori
c. 2000 kalori

ESSAY
1. Diketahui massa sebuah aluminum 500 gram bersuhu 10C.
Aluminium kemudian menyerap kalor sebesar 1.5 kilojoule
sehingga suhunya naik menjadi 20C.
Berapa kalor jenis aluminium tersebut ?
Penyelesaian:
Diketahui :
m = 500 gram = 0.5 kg
Q = 1.5 kj = 1500 J
T = 20C - 10C = 10C
Ditanya :
c =. . . ?
jawab :
c = Q / m.T
c = 1500 J / (0.5 kg.10C)
c = 300 J/kgC
Jadi kalor jenis aluminium tersebut bernilai 300J/kgC
2. Sebatang baja pada suhu 200C panjangnya 100 cm. Kemudian
memuai sehingga panjangnya menjadi 100,1 cm. Jika koefisien
muai panjang baja 10-5/0C maka suhu akhir baja tersebut adalah
...
Penyelesaian:
Diketahui :
T0=200C
L0=100 cm
L1=100,1 cm
=10-5/0C
ditanya: T1=....?
jawab:
Menghitung L
L=L1L 0=100,1 cm100 cm=0,1 cm

Menghitung T
L=L0 . . T
5 0 0
10 / C=100 C
100 cm. 105 /0 C=0,001.
L 0,1 cm
T= =
L0 .

Menghitung T1
T =T 1T o
0 0 0
T 1 = T +T o =100 C +20 C=120 C

3. Magic com merupakan suatu alat yang mampu mengubah


beras menjadi nasi melalui proses tertentu. Jeaskan, bagaimana
proses berubahnya beras manjadi nasi didalam magic com dan
apa yang mempengaruhinya menurut konsep fisika?
Jawab:
Magic com memafaatkan kalor untuk menjaga nasi tetap
hangat. Alat tersebut memiliki elemen pemanas yang
mengubah energi listrik menjadi kalor dan mempertahankan
suhu. Bahan yang semula berupa beras dan air, dengan kalor
dapat diubah menjadi nasi dan uap. Hal ini menunjukkan bahwa
kalor dapat mengubah wujud zat.

c. Aspek Psikomotorik

Instrumen Tes Praktik dalam LKPD:

Hasil Penilaian
N 2 1
Nama Kelompok Indikator 3
o (cukup (kuran
(baik)
) g)
1. Kelomok 1 1. Menyiapkan
alat dan
bahan
2. Deskripsi
pengamatan
3. Menafsirkan
peristiwa
yang akan
terjadi
4. Melakukan
praktik
5. Mempresenta
sikan hasil
praktik
2. Kelompok 2 1. Menyiapkan
alat dan
bahan
2. Deskripsi
pengamatan
3. Menafsirkan
peristiwa
yang akan
terjadi
4. Melakukan
praktik
5. Mempresenta
sikan hasil
praktik
3. Kelompok 3 1. Menyiapkan
alat dan
bahan
2. Deskripsi
pengamatan
3. Menafsirkan
peristiwa
yang akan
terjadi
4. Melakukan
praktik
5. Mempresenta
sikan hasil
praktik
4. Kelompok 4 1. Menyiapkan
alat dan
bahan
2. Deskripsi
pengamatan
3. Menafsirkan
peristiwa
yang akan
terjadi
4. Melakukan
praktik
5. Mempresenta
sikan hasil
praktik

Rubrik Penilaian

N
Indikator Rubrik
o
(3) menyiapkan seluruh alat
dan bahan yang diperlukan
(2) menyiapkan sebagian
alat dan bahan yang
1. Menyiapkan alat dan bahan
diperlukan
(1) tidak menyiapkan
seluruh alat dan bahan yang
diperlukan
2. Deskripsi pengamatan (3) memperoleh deskripsi
hasil pengamatan secara
lengkap sesuai dengan
prosedur yang ditetapkan
(2) memperoleh deskripsi
hasil pengamatan kurang
lengkap sesuai dengan
prosedur yang ditetapkan
(1) tidak memperoleh
deskripsi hasil pengamatan
secara lengkap sesuai
dengan prosedur yang
ditetapkan
(3) mampu memberikan
penafsiran yang benar
secara substansif
(2) mampu memberikan
Menafsirkan peristiwa yang akan penafsiran yang kurang
3.
terjadi benar secara substansif
(1) tidak mampu
memberikan penafsiran
yang benar secara
substansif
(3) mampu melakukan
praktik dengan
menggunakan seluruh
prosedur yang ada
(2) mampu melakukan
praktik dengan
4. Melakukan Praktik
menggunakan sebagian
prosedur yang ada
(1) tidak mampu melakukan
praktik dengan
menggunakan seluruh
prosedur yang ada
5. Mempresentasikan hasil praktik (3) mampu
mempresentasikan hasil
praktik dengan benar secara
substansif, bahas mudah
dimengerti, dan disampaikan
secara percaya diri
(2) mampu
mempresentasikan hasil
praktik dengan benar secara
substansif, bahas mudah
dimengerti, dan disampaikan
secara kurang percaya diri
(1) mampu
mempresentasikan hasil
praktik dengan benar secara
substansif, bahas mudah
dimengerti, dan disampaikan
secara tidak percaya diri

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

SUHU

KELOMPOK :
ANGGOTA :

Judul : SUHU
Tujuan : Menjelaskan pengertian suhu

Teori :

Satuan suhu dalam SI adalah Kelvin (K). Adapun satuan suhu


lainnya adalah derajar Reamur derajat Celcius , dan derajat
Fahrenheit. Satuan suhu tersebut biasanya tertuliskan dalam alat
ukur suhu yang dinamakan termometer. Prinsip kerja dari
termometer adalah terjadinya perubahan zat yang disebabkan
panas

Alat dan Bahan :

1. 2 buah Termometer 3. Air Hangat


2. 2 wadah kecil 4. Air dingin
Langkah-Langkah :

A. Percobaan 1
1. Menyiapkan alat dan bahan yang telah ditentukan
2. Menuangkan air hangat pada salah satu wadah yang telah
disediakan
3. Menuangkan air dingin pada salah satu wadah lainnya
4. Memasukkan kedua telapak tangan kedalamkedua wadah
yang berisi air yang berbeda, kemudian melakukan
pengamatan terhadap apa yang dirasakan telapak tangan
pada saat dimasukkan kedalam kedua wadah tersebut
5. Menuliskan pengamatan yang dirasakan oleh kedua telapak
tangan pada tabel pengamatan

No Telapak Termometer
Tangan

1. Wadah 1

2. Wadah 2

Kesimpulan :

Dari percobaan apa yang kamu ketahui tentang suhu?

LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK (LKPD)


PERUBAHAN WUJUD ZAT
KELOMPOK :
ANGGOTA :

Judul : Perubahan Wujud Zat


Tujuan:
Menjelaskan proses perubahan wujud zat padat menjadi zat cair

Teori :

Laju gerak molekul secara bertahap berkurang bersama turunnya suhu.


Saat mencapai suhu kira-kira -273,160C atau 0 K gerak molekul itu
berhenti dan tidak ada lagi panas yang dapat diukur. Dalam gas terdapat
sejumlah tarikan tertentu antara molekulnya. Jika suhu dinaikan gerak
molekul akan lamban, jika suhunya cukup rendah, molekul-molekul gas
akan mengumpul dan gas itu akan menjadi zat cair. Apabila suhunya
diturunkan terus, gerakan molekul akan semakin lamban dan gaya
tarikannya akan semakin kuatsehingga lama kelamaan zat cair akan
berubah menjadi zat padat.

Alat dan Bahan :

1. Satu buah gelas


2. Air panas dan air dingin
3. Stopwatch
3. Sendok makan
4. Gula pasir

Langkah-Langkah :

A. Pengamatan pada gula pasir yang dicampurkan dengan air panas


1. Menyiapkan alat dan bahan yang telah ditentukan
2. Memasukkan air panas kedalam gelas secukupnya
3. Memasukkan satu sendok gula pasir kedalam gelas yang berisi air
panas
4. Mengadukkan sendok kedalam larutan gula pasir dalam air panas
5. Mencatat waktu pada saat gula pasir mulai larut
6. Menuliskan hasil pengukuran waktu pada tabel pengamatan.
7. Mengulangi langkah 1-6 dengan mengguunakan air dingin

No Benda Waktu Larut (s)

1. Gula Pasir + Air


Panas

2. Gula Pasir+Air
Dingin

Kesimpulan :

1. Apa yang mempengaruhi gula pasir dapat berubah wujud menjadi


cair?
...............................................................................................................
...............................................................................................................
..........................................
2. Bagaimana proses Perubahan wujud gula pasir ?
...............................................................................................................
...............................................................................................................
.........................................
3. Apa yang terjadi ketika suhu Semakin tinggi terhadap kecepatan larut
gula
pasir? .....................................................................................................
...............................................................................................................
...................................................
4. Isilah bagan dibawah ini dengan tepat!

Pad
4 3
1 at 6

Cair Gas
5

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

PEMUAIAN ZAT CAIR

I. Tujuan : Mengamati Pemuaian Zat Cair Jika Dipanaskan


II. Alat dan Bahan
1. Alat dilatometer (atau labu didih, sumbat karet, pipa kapiler)
2. Alkohol, air yang diberi pewarna, dan minyak goreng
3. Gelas kimia dan pemanas spiritus, dan tripod (kaki tiga)
4. Statif dan klem
5. Termometer
III. Langkah Kerja.
1. Masukkan air kedalam labu didih hingga hampir penuh!
2. Pasang pipa kapiler pada lubang sumbat karet!
3. Pasang sumbat karet pada labu didih sedemikian rupa sehingga
air dari labu didih masuk ke dalam pipa kapiler. Tandai
permukaan air dalam pipa kapiler!
4. Pasang labu didih pada statif dan panaskan seperti gambar
berikut!
5. Amati permukaan alkohol yang ada di dalam pipa kapiler!
Kemudian catat hasilnya dan berikan penjelasan!

IV. Hasil Pengamatan

....................................................................................................................
....................................................................................................................
....................................................................................................................
....................................................................................................................
....................................................................................................................
....................

V. Kesimpulan

1. Apa yang mengakibatkan permukaan alkohol naik dan turun ?

2..Peristiwa apakah yang terjadi pada percobaan di atas?

3..Sebutkan contoh kejadian yang serupa dengan percobaan di atas!

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

SAPU TANGAN TAHAN API

I. Tujuan : Mengetahui pengaruh suhu terhadap besar kalor


II. Alat dan bahan
1. Koin logam
2. Sapu tangan
3. Rokok
4. Korek api
III. Langkah Percobaan
1. Sulut rokok dengan menggunakan korek api.
2. Cobalah matikan rokok dengan menggunakan selembar sapu
tangan.
3. Amati yang terjadi.
4. Ulangi percobaan dengan meyelipkan sebuah koin logam ke dalam
sapu tangan.
5. Cobalah matikan rokok tersebut tepat di posisi sapu tangan yang
ada koinnya.
6. Amati yang terjadi.
7. Bandingkan hasil dari kedua percobaan tersebut!
IV. Hasil Pengamatan
...............................................................................................................
...............................................................................................................
...............................................................................................................
...............................................................................................................
...............................................................................................................
...............................................................................................................
.....................................................
V. Kesimpulan
1. Apa yang terjadi ketika sapu tangan berlubang dan tidak
berlubang?
2. Apa yang memengaruhi berlubang atau tidaknya sapu tangan?
3. Dari percobaan tersebut, apa yang kamu ketahui tentang kalor
