Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Disusun Oleh :

Andika Nursetiaji

1301070017

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN BIOLOGI

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH PURWOKERTO

2016
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas


(SMA)
Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Pemalang
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/ Semester : X/ 2
Materi Pelajaran : Keanekaragaman Hayati
Alokasi Waktu : 30 menit

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
4. Mengolah menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara
mandiri dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
3.7 Mendeskripsikan keanekaragaman gen, jenis, ekosistem
melalui kegiatan pengamatan.
4.9 Mengelompokkan berbagai jenis mahluk hidup pada
tingkat gen, jenis dan ekosistem dari berbagai objek dan
atau menggunakan gambar.
C. Indikator
Kognitif
3.7.1 Menyebutkan macam tingkat keanekaragaman hayati
makhluk hidup
3.7.2 Memberikan contoh keanekaragaman tingkat gen
3.7.3 Memberikan contoh keanekaragaman tingkat jenis
3.7.4 Menjelaskan perbedaan dari keanekargaman tingkat
gen dengan keanekaragaman tingkat jenis.

Psikomotorik

4.9.1 Membuat kolom pengelommpokkan makhluk hidup


berdasarkan keanekaragaman gen.
4.9.2 Membuat kolom pengelommpokkan makhluk hidup
berdasarkan keanekaragaman jenis.
D. Tujuan Pembelajaran
Kognitif
3.7.1 Siswa mampu menyebutkan macam tingkat
keanekaragaman hayati makhluk hidup melalui literatur
yang ada dengan benar.
3.7.2 Siswa mampu memberikan contoh keanekaragaman
tingkat gen berdasarkan pengamatan dengan benar.
3.7.3 Siswa mampu memberikan contoh keanekaragaman
tingka jenis berdasarkan pengamatan dengan benar.
3.7.4 Siswa mampu menjelaskan perbedaan
keanekaragaman tingkat gen dengan keanekaragaman
tingkat jenis makhluk hidup berdasarkan pengamatan
dengan cermat.

Psikomotorik
4.9.1 Siswa dapat membuat kolom pengelommpokkan
makhluk hidup berdasarkan keanekaragaman gen
dengan baik.
4.9.2 Siswa dapat membuat kolom pengelommpokkan
makhluk hidup berdasarkan keanekaragaman jenis
dengan baik.
E. Materi Pembelajaran

Tingkat Keanekaragaman Hayati

Keanekaragaman hayati (biodiversitas) adalah keaneka-


ragaman organisme yang menunjukkan keseluruhan atau
totalitas variasi gen, jenis, dan ekosistem pada suatu daerah.

1. Keanekaragam gen
Gen atau plasma nuftah adalah substansi kimia yang
menentukan sifat keturunan yang terdapat di dalam lokus
kromosom. Walaupun kerangka dasar gen seluruh
organisme sama, namun komposisi atau susunan, dan
jumlah faktor dalam kerangka bisa berbeda-beda.
Perbedaan jumlah dan susunan faktor tersebut akan
menyebabkan terjadinya keanekaragaman gen. Faktor
lain yang mempengaruhi antara lain perkawinan atau
persilangan dan faktor lingkungan.
2. Keanekaragaman jenis
Jenis merupakan suatu organisme yang dapat dikenal
dari bentuk atau penampilannya dan merupakan
gabungan individu yang mampu saling kawin di antara
sesamanya secara bebas (tetapi tidak dapat
melakukannya dengan jenis lain), untuk menghasilkan
keturunan yang fertil (subur).
F. Model dan Metode
Model : Group Investigation
Metode : Example non example
G. Media
Power point
Lembar Kegiatan Siswa
H. Sumber Belajar
Buku siswa :
- Anshori, Moch. Dkk. 2009. Biologi 1 Untuk SMA/MA.
Jakarta : Pusat Perbukuan.
I. Langkah Langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi kegiatan Waktu


Pendahulua a. Apersepsi : guru
n menanyakan kepada siswa
mengenai fenomena
keanekaragaman yang
terjadi di lingkungan sekitar.
b. Motivasi : guru memberikan
gambaran betapa 5 menit
pentingnya keanekaragaman
hayati bagi kehidupan
manusia.
c. Orientasi : guru
menyampaikan tujuan
pembelajaran
Inti Mengamati 22 menit
o Guru membagi kelas
dalam beberapa
kelompok secara
heterogen.
o Siswa mengatur tempat
duduk sesuai dengan
kelompoknya masing-
masing.
o Guru mempersiapkan
gambar- gambar sesuai
dengan tujuan
pembelajaran.
Selanjutnya guru
menampilkan ppt
keanekaragaman hayati
atau gambar melalui
proyektor.
o Guru memberi petunjuk
dan memberi kesempatan
pada siswa untuk
memperhatikan atau
menganalisa gambar.
o Siswa mengamati gambar
dan memahami petunjuk
guru yang dipaparkan
oleh mengenai
keanekaragaman hayati
melalui ppt.
Menanya
o Siswa menanyakan
kepada guru mengapa
bisa terjadi
keanekaragaman hayati
baik tingkat gen maupun
tingkat jenis.
o Guru menanyakan contoh
keanekaragaman
makhluk hidup tingkat
gen di sekitar lingkungan.
o Siswa menyebutkan
beberapa contoh
keanekaragaman tingkat
gen yang ada disekitar
lingkungan.
Mengasosiasikan
o Guru memanggil
perwakilan kelompok
untuk satu materi tugas
sehingga satu kelompok
mendapat tugas satu
materi/tugas yang
berbeda dari kelompok
lain. guru membagi
LKS, kepada setiap ketua
atau perwakilan kelompok
dimana gambar dari tiap
lks berbeda.
o Setiap anggota kelompok
mencermati lks yang
telah dibagikan.
Mencoba
o Masing-masing kelompok
membahas materi yang
sudah ada secara
kooperatif berisi
penemuan.
o Seluruh anggota
kelompok secara bekerja
sama menyelesaikan LKS
yang telah dibagikan.
o Melalui diskusi kelompok
2-3 orang siswa, hasil
diskusi dari analisa
gambar tersebut dicatat
pada kertas.
o Guru mengamati kerja
siswa serta memberi
sarana kepada siswa,
memberi penjelasan
apabila masih ada siswa
yang belum paham.
Mengkomunikasikan
o Setelah selesai diskusi,
lewat juru bicara, ketua
menyampaikan hasil
pembahasan kelompok.
o Siswa yang lain
mendengarkan serta
boleh bertanya apabila
belum jelas.
o Guru memberikan
penjelasan singkat
sekaligus memberi
kesimpulan.

Penutup Guru memfasilitasi siswa dalam 3 menit


menyimpulkan materi pembelajaran
yang telah didiskusikan. Jika hasil
diskusi terdapat sedikit kesalahan
konsep, guru meluruskan dan jika
konsep sudah benar, guru
memperkuat konsep tersebut.
Memberikan penekanan penjelasan
sedikit tentang keanekaragaman
ekosistem

M. Penilaian

1. Teknik Penilaian
a. Kognitif : Ujian / tes
2. Bentuk Instrumen
a. Kognitif : Soal pilihan ganda dan essay (terlampir)
3. Pedoman Penilaian
Rubrik Penilaian (Terlampir)

N. Lampiran

Lembar Kerja siswa

1. Judul : Pengamatan keanekaragaman gen dan jenis.


2. Tujuan :
Kognitif
1.7.1 Siswa mampu menyebutkan macam tingkat
keanekaragaman hayati makhluk hidup melalui
literatur yang ada dengan benar.
1.7.2 Siswa mampu memberikan contoh keanekaragaman
tingkat gen berdasarkan pengamatan dengan benar.
1.7.3 Siswa mampu memberikan contoh keanekaragaman
tingka jenis berdasarkan pengamatan dengan benar.
1.7.4 Siswa mampu menjelaskan perbedaan
keanekaragaman tingkat gen dengan
keanekaragaman tingkat jenis makhluk hidup
berdasarkan pengamatan dengan cermat.

Psikomotorik

4.9.1 Siswa dapat membuat kolom pengelommpokkan


makhluk hidup berdasarkan keanekaragaman gen
dengan baik.
4.9.2 Siswa dapat membuat kolom pengelommpokkan
makhluk hidup berdasarkan keanekaragaman jenis
dengan baik.
3. Orientasi

Keanekaragaman hayati (biodiversitas) adalah


keaneka-ragaman organisme yang menunjukkan
keseluruhan atau totalitas variasi gen, jenis, dan
ekosistem pada suatu daerah.

1. Keanekaragam gen
Gen atau plasma nuftah adalah substansi kimia
yang menentukan sifat keturunan yang terdapat di
dalam lokus kromosom. Walaupun kerangka dasar
gen seluruh organisme sama, namun komposisi atau
susunan, dan jumlah faktor dalam kerangka bisa
berbeda-beda. Perbedaan jumlah dan susunan faktor
tersebut akan menyebabkan terjadinya
keanekaragaman gen. Faktor lain yang
mempengaruhi antara lain perkawinan atau
persilangan dan faktor lingkungan.
2. Keanekaragaman jenis
Jenis merupakan suatu organisme yang dapat
dikenal dari bentuk atau penampilannya dan
merupakan gabungan individu yang mampu saling
kawin di antara sesamanya secara bebas (tetapi
tidak dapat melakukannya dengan jenis lain), untuk
menghasilkan keturunan yang fertil (subur).
4. Cara penyelesaian masalah
a. Gambar 1

Cara kerja :

- Perhatikan gambar di atas


- Dari gambar di atas merupakan salah satu contoh
keanekaragaman .............
- Menyebutkan perbedaan yang nampak dari setiap
individu dalam gambar serta penjelasannya, misal
tinggi badan dsb !
b. Gambar 2

Cara kerja :

- Perhatikan gambar di atas


- Dari gambar di atas merupakan salah satu contoh
keanekaragaman .............
- Menyebutkan perbedaan yang nampak dari setiap
individu dalam gambar serta penjelasannya, misal
tinggi badan dsb !
3. Gambar 3

Cara kerja :

- Perhatikan gambar di atas


- Dari gambar di atas merupakan salah satu contoh
keanekaragaman .............
- Menyebutkan kemiripan yang nampak dari setiap
individu dalam gambar serta penjelasannya, misal
tinggi badan dsb !
- Sebutkan beberapa contoh yang lain spesies yang
masih dalam satu famili.
5. Hasil
Hasil diskusi ditulis dalam kertas.
6. Kesimpulan
...

Bentuk Instrumen Penilaian


1. Pilihan Ganda
Pilihlah satu jawaban yang paling benar dengan memberi
tanda
silang (X) pada huruf a, b, c, d, atau e!
1. Penyebab adanya keanekaragaman adalah . . . .
a. adanya variasi dari faktor genetik
b. adanya variasi lingkungan yang berbeda-beda
c. interaksi faktor genetik dan faktor lingkungan
d. interaksi antara sesama faktor genetik
e. interaksi antara sesama faktor lingkungan
2. Ada ayam bangkok, ayam buras, ayam katai, ayam
hutan, ayam bekisar, dan lain-lain. Hal ini merupakan
contoh adanya keanekaragaman tingkat . . . .
a. jenis d. populasi
b. gen e. komunitas
c. ekosistem
3. Keanekaragaman atau kekayaan jenis dapat diukur dari .
...
a. indeks keanekaragaman
b. habitat keanekaragaman
c. spesies yang telah punah
d. laju keanekaragaman
e. populasi penyusun ekosistem
4. Dua individu yang menempati daerah yang sama dapat
disebut
satu spesies apabila . . . .
a. penyusun gennya sama
b. makanan dan tingkah lakunya sama
c. dapat saling kawin dan keturunannya fertil
d. habitat dan makanannya sama
e. cara reproduksinya sama
5. Adanya variasi makhluk hidup terjadi karena . . . .
a. beranekaragamnya jenis makanan makhluk hidup
b. beranekaragamnya faktor genetika yang dimiliki oleh
setiap
individu makhluk hidup
c. beranekaragamnya cara reproduksi makhluk hidup
d. beranekaragamnya spesies dalam satu famili
e. beranekaragamnya ordo dalam satu kelas
6. Variasi jenis makhluk hidup yang terjadi secara buatan
atau
rekayasa genetika dapat dihasilkan melalui persilangan
atau
mutasi. Contohnya adalah . . . .
a. kelapa gading d. kelapa kopyor
b. kelapa hibrida e. Kelapa sawit
c. kelapa hijau
7. Misalnya dua individu dalam satu jenis memiliki faktor
genetik yang sama tetapi fenotipe keduanya berbeda.
Hal ini dapat disebabkan oleh ....
a. lingkungan yang berbeda d. faktor reproduksi
b. makanan yang berbeda e. sumber nutrisi yang
berbeda
c. faktor keturunan
8. Penyebab individu dalam satu spesies beranekaragam
adalah
....
a. pengaruh lingkungan
b. perbedaan makanan
c. susunan gen dalam kromosom
d. jumlah kromosomnya
e. jumlah gen dalam kromosom
9. Jika ada suatu makhluk hidup dari individu yang sama
tetapi
berada di lingkungan berbeda akan memunculkan
individu yang
belum tentu sama, keadaan ini disebut ....
a. keanekaragaman fenotipe
b. keanekaragaman genotipe
c. tingkat keanekaragaman jenis
d. tingkat keanekaragaman ekosistem
e. adanya variasi individu
10. Keanekaragaman gen akibat dari perkawinan atau
persilangan dinamakan keanekaragaman ...
a. keanekaragaman fenotipe
b. keanekaragaman genotipe
c. tingkat keanekaragaman jenis
d. tingkat keanekaragaman ekosistem
e. adanya variasi individu
2. Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini dengan
benar dan jelas!
1. Sebutkan tiga tipe keanekaragaman hayati!
2. Jelaskan yang menyebabkan individu-individu dalam
satu spesies beranekaragam!
3. Sebutkan manfaat keanekaragaman hayati bagi
kehidupan!
4. Berikan contoh adanya keanekaragaman tingkat gen!
5. Jelaskan yang dimaksud keanekaragaman jenis!

Rubrik Penilaian
A. Lembar Penilaian Tes tertulis
Bentuk Soal Nomor Skor tiap butir
soal soal/ bobot
Skor
tiap soal
total

Pilihan Ganda 1 s.d. 10 1 10


(PG)

1 3

2 4

3 4
Uraian/ essay 15
4 2

5 2

Total skor maksimal 25

KUNCI JAWABAN
A. Pilihan Ganda

c, b, a, c, b, d, a, c, a, b

B. Rubrik peskoran essay

Total
No. Kriteria Jawaban Skor
Skor
1. Jika jawaban menyebutkan tiga tipe 3
keanekaragaman hayati dengan benar
yaitu keanekaragaman tingkat gen,
3
keanekaragaman jenis dan
keanekaragaman tingkat ekosistem
maka skornya 3
Jika menjawab benar sedikitnya dua
2
jawaban maka skornya 2
Jika pertanyaan dijawab dengan benar 1
sejumlah 1 maka memperoleh skor 1
Jika jawaban salah maka skor 0 0
1. Jika jawaban menjelaskan dengan
benar penyebab individu- individu
dalam satu spesies beragam yaitu
antara lain
a. Keanekaragaman genotip,
keanekaragaman genotip dapat
terjadi melalui perkawinan atau
persilangan. Semakin beragam
4
susunan gen yang dimiliki oleh
suatu spesies maka akan semakin
banyak pula variasi dalam spesies 4
tersebut.
b. Keanekaragaman fenotip,
merupakan sifat yang tampak
akibat dari perpaduan antara
genotipe dengan lingkungan
Memperoleh skor 4
Jika jawaban menjelaskan satu
jawaban dengan benar maka 3
memperoleh skor 3
Jika menjawab namun mendekati
1
benar memperoleh skor 1
Tidak menjawab 0 0
5. Jika jawaban menyebutkan manfaat
keanekaragaman hayati dengan benar
yaitu
a. Sebagai nilai biologis untuk
mencukupi kehidupan manusia 4 4
b. Sebagai nilai pendidikan yaitu
dengan selalu berusaha menjaga
kelestarian plasma nutfah
c. Sebagai nilai estetika dan budaya
d. Sebagai nilai ekologi karena
menjaga daur ekologi, seperti daur
zat dan daur energi.
e. Sebagai nilai religius untuk selalu
mengingatkan kita akan kebesaran
ciptaan Allah SAW.
Memperoleh skor 4
Jika menjawab dengan benar sebanyak
4 nomor maka akan memperoleh skor 3
3
Jika menjawab dengan benar sebanyak
3 nomor maka akan memperoleh skor 2
2
Jika menjawab dengan benar sebanyak
2 nomor maka akan memperoleh skor 1
1
Jika jawaban salah maka skor 0 0
10. Jika jawaban memberikan contoh
dengan benar minimal 2 misalnya
2. Spesies ayam : ayam kate, ayam
cemani, ayam jawa, ayam
bangkok. 2
3. Spesies kelapa : kelapa kopyor,
kelapa gading, kelapa hijau. 2
4. Spesies kucing : kucing anggora,
kucing persia
Memperoleh skor 2
Jika menjawab dengan benar 1 maka
1
memperoleh skor 1
Jika jawaban salah maka memperoleh
0
skor 0
13. Jika jawaban menjelaskan dengan 2 2
benar maksud keanekaragaman jenis
yaitu
Spesies atau jenis memiliki pengertian,
individu yang mempunyai persamaan
secara morfologis, anatomis, fisiologis
dan mampu saling kawin dengan
sesamanya (inter hibridisasi) yang
menghasilkan keturunan yang fertil
(subur) untuk melanjutkan
generasinya. Keanekaragaman jenis
menunjukkan seluruh variasi yang
terdapat pada makhluk hidup antar
jenis.
Memperoleh skor 2
Jika jawaban sedikit menyangkut
1
memperoleh skor 1
Jawaban salah memperoleh skor 0 0
TOTAL 15

B. Lembar Pengamatan Sikap


Rubric penilaian sikap:

No Aspek yang dinilai Ruang lingkup Rubric

1 Keaktifan Aktif bertanya, a. Jika siswa aktif dalam bertanya


menjawab, dan (memiliki rasa ingin tahu yang
berdiskusi tinggi), menjawab, dan
berdiskusi dengan teman
b. Jika siswa hanya aktif dalam 2
hal saja (dalam bartanya,
menjawab, berdiskusi)
c. Jika siswa aktif dalam 1 hal saja
(bertanya, menjawab,
berdiskusi)
d. Jika siswa tidak aktif dalam hal
apapun.
2 Kedisiplinan Masuk kelas tepat a. Jika siswa datang tepat waktu
waktu, pada jam pelajaran dan menjaga
mengmpulkan sopan santun, mendengarkan
tugas, guru ketika sedang menjelaskan,
tepat waktu mengumpulkan
tugas.
b. Jika siswa tepat waktu dalam
masuk kelas tetapi telat dalam
pengmpulan tugas
c. Jika siswa terlambat masuk kelas
dan tidak mengumpulkan tugas
3 Kesopanan Cara berpakaian, a. Jika siswa memakai pakaian
cara berbicara, yang sesuai dengan aturan
cara bersikap sekolah dengan rapi, berbicara
dengan guru maupun teman
secara santun, dan bersikap
sopan.
b. Jika siswa hanya memenuhi 2
hal saja (rapih dalam berpakaian,
santun dalam berbicara, sopan
dalam berucap)
c. Jika siswa hanya memenuhi 1
kriteria saja (rapih dalam
berpakaian, santun dalam
berbicara, sopan dalam berucap)
d. Jika siswa tidak memenuhi
semua kriteria.

Penilaian Sikap

Aspek yang dinilai


N
Nama Kesopana Penilaian Jumla Rata-
o Keaktifan Kedisiplinan Ket
n hasil kerja h rata

Keterangan:
Amat Baik(A) =4
Baik (B) =3
Cukup (C) =2
Kurang (K) =1

Penilaan :

Amat bagus (A)= 90-100


Bagus (B)= 80-89
Cukup (C)= 70-79
Kurang Bagus (D)= 60-69
