Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK NEGERI 1 BANYUWANGI


Mata Pelajaran : ANIMASI 3 DIMENSI
Kelas/Semester : XI / I
Alokasi Waktu : 8 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar
3.1 Memahami konsep obyek 3 dimensi
4.1 Menalar obyek 3 dimensi
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.1 Menerangkan karakteristik obyek 3 dimensi
3.1.2 Menerangkan Vertex, edge, face
3.1.3 Menerangkan macam-macam obyek 3 dimensi dalam komputer
4.1.1 Mengikuti (Meniru) gambar obyek 3 dimensi berdasarkan contoh.
4.1.2 Mendemonstrasikan gambar obyek 3 dimensi berdasarkan tugas
4. Tujuan Pembelajaran
3.1.1 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat
menjelaskan karakteristik obyek 3 dimensi dengan santun
3.1.2 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat
menentukan Vertex, edge, face secara mandiri.
3.1.3 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat
menjelaskan macam-macam obyek 3 dimensi dalam komputer dengan
percaya diri.
4.1.1 Disediakan peralatan gambar dan contoh gambar vertex, edge, face,
dan obyek 3 dimensi, peserta didik akan dapat membuat gambar vertex,
edge, face, dan obyek 3 dimensi berdasarkan contoh dengan percaya diri
4.1.2 Disediakan peralatan gambar dan contoh gambar, peserta didik akan
dapat mendemonstrasikan pembuatan gambar obyek vertex, edge,
face, dan obyek 3 dimensi berdasarkan tugas sesuai prosedur dengan
percaya diri
5 Materi Pembelajaran

3D (Three Dimensional) atau tiga dimensi adalah setiap objek tiga dimensi
yang mempunyai lebar, tinggi, dan kedalaman (width, height, dan depth).
Dengan kata lain grafik 3D adalah grafik yang dipaparkan dalam bentuk 3
dimensi pada paksi atau koordinat x, y, dan z. Setiap obyek yang dibuat
menggunakan software aplikasi 3D akan mempunyai dimensi seperti yang
disebutkan di atas.

Karakteristik media dapat dilihat dari kemampuan membangkitkan rangsangan indra penglihatan, pendengaran,
perabaan percakapan, maupun penciuman atau kesesuainnya dengan tingkat hirarki belajar.
karakteristik obyek tiga dimensi adalah sebagai berikut:
1. Obyek yang memiliki ruang volume
2. Tersusun dari vertex, edge, face
3. Apabila disinari dari arah tertentu akan membentuk bayangan pada
permukaan gambar
4. Memiliki bentuk solid bukan rata
5. Dapat diukur pada 3 arah yang berbeda biasanya pnjang, lebar, tinggi

Fertex, Edge, Face


1. Vertex. Dalam objek 3 dimensi, Vertex (plural : Vertices), dapat diistilahkan
sebagai titik (jamak : Simpul), adalah titik di mana dua atau lebih garis lurus
bertemu.

2. Edge. Dalam obyek 3 dimensi, Edge, dapat diistilahkan sebagai tepi, adalah
ruas garis yang menghubungkan dua simpul.

3. Face. Dalam objek 3d, Face, dapat diistilahkan sebagai wajah/sisi/permukaan,


adalah salah satu permukaan individual dari sebuah benda padat.
Menggambar 3 Dimensi
Membuat Gambar Tiga Dimensi (Perspektif) adalah kegiatan menuangkan angan-
angan dalam ukuran tiga dimensi kedalam kertas dua dimensi, baik dengan
pengamatan langsung atau berdasarkan kenyataan. Dalam gambar benda yang
lebih dekat dengan mata akan tergambar lebih besar bila dibandingkan dengan
yang jauh dengan mata. Semakin jauh dari pandangan mata semakin kecil dan
akhirnya menghilang dititik horizontal.

Objek 3 dimensi : Macam-macam obyek 3 dimensi dalam komputer

Media tiga dimensi ialah sekelompok media tanpa proyeksi yang penyajiannya
secara visual tiga dimensional. Kelompok media ini dapat berwujud sebagai
benda asli baik hidup maupun mati, dan dapat pula berwujud sebagai tiruan
yang mewakili aslinya. Benda asli ketika akan difungsikan sebagai media
pembelajaran dapat dibawa langsung ke kelas, atau siswa sekelas dikerahkan
langsung ke dunia sesungguhnya di mana benda asli itu berada. Apabila benda
aslinya sulit untuk dibawa ke kelas atau kelas tidak mungkin dihadapkan
langsung ke tempat di mana benda itu berada, maka benda tiruannya dapat pula
berfungsi sebagai media pembelajaran yang efektif.

Suatu objek rangka 3D apabila disinari dari arah tertentu akan membentuk
bayangan pada permukaan gambar.
Proses pembuatan grafik komputer 3D dapat dibagi ke dalam tiga fase, yaitu 3D
modeling yang mendeskripsikan bentuk dari sebuah objek, layout dan animation
yang mendeskripsikan gerakan dan tata letak sebuah objek, dan 3D rendering
yang memproduksi image dari objek tersebut.

Istilah atau Pengertian Grafik 3D adalah sebuah gambar,garis,lengkungan,dan


sebagainya yang memiliki titik-titik yang menghubungkan menjadi sebuah
bentuk 3D. Di dalam dunia game, 3D secara umum merujuk pada kemampuan
dari sebuah video card (link). Saat ini video card menggunakan variasi dari
instruksi-instruksi yang ditanamkan dalam video card itu sendiri (bukan berasal
dari software) untuk mencapai hasil grafik yang lebih realistis dalam memainkan
game komputer.

Macam-macam objek 3 dimensi:


1. Box
2. Sphare
3. Cyllinder
4. Tube
5. Pyramid
6. Plane
7. Hedra

Saya akan membahas 3 diantaranya:

Box
Box adalah sebuah objek 3 dimensi yang terbuat dari kumpulan objek 2 dimensi,
maksudnya sebuah box merupakan kumpulan dari sebuah bidang persegi yang
saling dihubungkan satu sama lain.

Sphare
Sphare atau bola merupakan suatu objek 3 dimensi yang
awalnya terbentuk dari kumpulan circle-cirle yang tak terhingga menjadi satu,
Sehingga membentuk sebuah bola.

Cyllinder

Cylinder merupakan objek 3 dimensi yang awalnya terbentuk dari


lingkaran yang memiliki ukuran panjang. Jadi pada cylinder terdapat ukuran jari-
jari,diameter dan tinggi.

6 Pendekatan, Model dan Metode


Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery learning
Metode : Diskusi, penugasan
7 Kegiatan Pembelajaran
Langkah Sintak Proses Berfikir Kegiatan Alok
Pembelajar Model Saintifik Pembelajaran asi
an Pembelaj Wakt
aran u
1. Kegiatan Saintifik 1. Peserta didik 10
Pendahu Discovery merespons
luan Learning salam
2. Peserta didik
merespons
pertanyaan guru
yang
berhubungan
dengan
pembelajaran
sebelumnya.
3. Peserta didik
menerima
informasi
tentang
keterkaitan
pembelajaran
yang akan
dilaksanakan.
4. Peserta didik
menerima
informasi
kompetensi,
materi,
indikator,
manfaat, dan
langkah
pembelajaran
yang akan
dilaksanakan.
5. Peserta didik
membentuk
kelompok,
masing-masing
4 orang

2. Kegiatan Saintifik 1. Stimulus Guru meminta 65


Inti Discovery siswa untuk
Learning melihat konsep
obyek 3 dimensi
dalam bahan
tayangan.
Guru menugaskan
siswa membaca
buku atau
referensi dari
internet untuk
meng identifikasi
konsep obyek 3
dimensi
Siswa melihat
bahan tayang
yang disajikan oleh
Guru.
Siswa membaca
buku dan referensi
dari internet
berkaitan konsep
obyek 3 dimensi
Siswa berdiskusi
tentang konsep
obyek 3 dimensi
Siswa
mengidentifikasi
konsep obyek 3
dimensi
2. Identifikasi Menanya
Masalah Guru Memberi
kesempatan
siswa untuk
bertanya
konsep obyek 3
dimensi
Guru
menugaskan
siswa untuk
mengidentifikasi
tentang konsep
obyek 3 dimensi
siswa
mengidentifikasi
tentang konsep
obyek 3 dimensi
Siswa membaca
buku untuk
mendapatkan
informasi tentang
konsep obyek 3
dimensi
Siswa
mendiskusikan
konsep obyek 3
dimensi
Berdasarkan hasil
membaca buku
dan diskusi siswa
merumuskan
tentang konsep
obyek 3 dimensi
siswa
Mendeteksi
tentang konsep
obyek 3 dimensi
Siswa
Menanyakan
tentang konsep
obyek 3 dimensi
3. Pengumpulan Mengumpulkan
Data Informasi

Guru Memberi
tugas mengenai
karakteristik
obyek 3 dimensi
Guru Memberi
tugas mengenai
Vertex, edge,
face
Guru Memberi
tugas mengenai
macam-macam
obyek 3 dimensi
dalam komputer

Siswa berdiskusi
mengenai
karakteristik
obyek 3 dimensi
Siswa
membandingka
n karakteristik
obyek 3 dimensi
dengan obyek
2D
Siswa
Berdiskusi
tentang Vertex,
edge, face
Siswa
Membandingka
n Vertex, edge,
face
Siswa berdiskusi
membandingka
n macam-
macam obyek 3
dimensi dalam
komputer
4. Pembuktian 8 Mengasosiasi
Siswa
menyimpulkan
konsep obyek 3
dimensi melalui
praktek sesuai
dengan SOP
yang telah di
buat
9 Generalisasi/ME Mengomunikasika
NARIK n
SIMPULAN Guru
membimbing
Siswa untuk
menyampaika
n hasil
pemahaman
dan
menjawab
pertanyaan
tentang
konsep
obyek 3
dimensi
Guru
menugaskan
siswa untuk
menyajikan
serta menarik
kesimpulan
tentang
konsep obyek
3 dimensi
Siswa
membuat
bahan
presentasi
tentang
konsep
obyek 3
dimensi
Siswa
menyajikan
tentang
konsep
obyek 3
dimensi
Siswa lain
memberikan
tanggapan
terhadap
presentasi.
Siswa
menerima
tanggapan
dari siswa
lain dan guru.
Siswa
memperbaiki
hasil
presentasi
dan membuat
simpulan
3 Kegiatan 1. 1. Siswa dibimbing 15
Penutup guru melakukan
analisis terhadap
pemecahan
masalah yang
telah
ditemukannya
dan memberikan
simpulan.
2. Siswa
mengidentifikasi
hambatan-
hambatan yang
dialami saat
memahami
struktur dan
kaidah
kebahasaan teks
editorial/opini.
3. Siswa menjawab
pertanyaan
guru.
4. Siswa
mendengarkan
umpan balik
dan penguatan
guru mengenai
teks
editorial/opini.
5. Siswa menyimak
informasi guru
tentang rencana
pembelajaran
berikutnya.

10 Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


Instrumen penilaian
NO KD TEKNIK INSTRUMEN
PENILAIAN

1. PENGETAHUAN 1. Tes tertulis Soal tes

3.1 Memahami konsep obyek 3 dimensi

4.
2 Kompetensi Keterampilan Tes membuat Membuat gambar
4.1 Menalar obyek 3 dimensi gambar obyek 3 obyek 3 Dimensi di
Dimensi di sekitar sekitar kelas
kelas

1. Instrumen dan Teknik Penilaian Pengetahuan

Materi : Desain grafis


Menerapkan pengetahuan pengelolaan informasi digital melalui
pemanfaatan perangkat lunak pengolah informasi.
Kompetensi Jenis
Indikator Indikator Soal Soal
Dasar Soal
1. Menerangk 1. Siswa dapat
3.2 Memahami Tes 1. Jelaskan apa
an menerangkan tulis yang
konsep
karakteristik karakteristik dimaksud
obyek 3
obyek 3 obyek 3 dengan
dimensi
dimensi dimensi obyek 3
dimensi dan
karakteristikn
ya!
2. Menerangk 2. Siswa dapat 3. Jelaskan apa
an Vertex, menerangkan yang
edge, face Vertex, edge, dimaksud
dengan :
face
a. Vertex
b. Edge
c. face

3. Menerangk 4. Siswa dapat 1. Sebutkan


an macam- Menerangka obyek 3
n macam- dimensi yang
macam
terdapat
obyek 3 macam obyek
dalam
dimensi 3 dimensi komputer?
dalam dalam
komputer komputer

Kunci Jawaban Soal:


1. objek tiga dimensi adalah obyek yang mempunyai lebar, tinggi, dan
kedalaman (width, height, dan depth). Dengan kata lain grafik 3D
adalah grafik yang dipaparkan dalam bentuk 3 dimensi pada paksi
atau koordinat x, y, dan z. Adapun karakteristik obyek 3 d antara lain:
Obyek yang memiliki ruang volume
Tersusun dari vertex, edge, face
Apabila disinari dari arah tertentu akan membentuk bayangan
pada permukaan gambar
Memiliki bentuk solid bukan rata
Dapat diukur pada 3 arah yang berbeda biasanya pnjang, lebar,
tinggi
2. Vertex. Dalam objek 3 dimensi, Vertex (plural : Vertices), dapat
diistilahkan sebagai titik (jamak : Simpul), adalah titik di mana dua
atau lebih garis lurus bertemu.
Edge. Dalam obyek 3 dimensi, Edge, dapat diistilahkan sebagai tepi,
adalah ruas garis yang menghubungkan dua simpul.
Face. Dalam objek 3d, Face, dapat diistilahkan sebagai
wajah/sisi/permukaan, adalah salah satu permukaan individual dari
sebuah benda padat.
3. Box, Sphere, Cyllinder, Tube, Pyramid, Plane, Hedra

Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai


1. Nilai 4 : jika sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban
2. Nilai 3 : jika jawaban sesuai kunci jawaban
3. Nilai 2 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
4. Nilai 1 : jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban

Contoh Pengolahan Nilai


Skor
IPK No Soal Nilai
Penilaian 1
1. 1 3
2. 2 3 Nilai perolehan KD pegetahuan : rerata
3. 3 4 dari nilai IPK
4. 4 3 (13/16) * 100 = 81,25
Jumlah
11 Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media : Power Point
2. Alat : LCD, laptop,
3. Bahan : Kertas gambar A3, Pensil 2B, Pensil 3B, Pensil B, Pensil H,
Pensil 2H, Spidol 12 Warna
4. Sumber Belajar :
A. M. Suyanto, Analisis & Desain Aplikasi Multimedia Untuk Pemasaran, Penerbit Andi ,
2004.
B. Zaharuddin G. Djalle, The Making of 3D Animation Movie, Informatika Bandung, 2007.
C. http://kyhananto.blogspot.com/2010/01/animasi-3d-karakter.html, Artikel Karakter
Animasi 3D,
D. https://berilit.blogspot.co.id/2016/04/objek-3-dimensi-macam-macam-obyek-3.html
E. 2015.Pengertian Multimedia Menurut Para Ahli.http://pengertian-
isp.blogspot.co.id/2015/04/pengertian-multimedia-menutur-para-ahli.html diakses pada tanggal 30 Juli
2016
F. 2016. Pengertian Animasi dan Sejarah Animasi http://itcentergarut.blogspot.co.id/2011/08/pengertian-
animasi-dan-sejarah-animasi.html , diakses pada tanggal 30 Juli 2016
G. Harno.Bagus Sugih 2015.Pengertian Dasar Animasi
http://bagussugihharno.blogspot.co.id/2012/09/pengertian-dasar-animasi.html diakses pada tanggal
30 Juli 2016
H. 2015. Materi Animasi dan Multimedia https://kiftycubby.wordpress.com/2013/03/18/materi-animasi-
dan-multimedia/ diakses pada tanggal 30 Juli 2016
I. Widyatama.2015.Pengertian Prinsip-Prinsip dan Perbedaan Animasi.
http://marcoturnip.blog.widyatama.ac.id/2014/06/14/pengertian-prinsip-prinsip-dan-perbedaan-
animasi/ diakses pada tanggal 30 Juli 2016

Mengetahui Banyuwangi, 22 agustus 2016


Kepala SMK Negeri 1 Guru Mata Pelajaran

Drs. SRI HIDAYATI FERDI BARLIANTO, S.T


NIP19580423 198503 2 005 NIP 19771223 200604 1 015
