Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA..


Kelas / Semester : X / 2
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Tema : Iman Kepada Malaikat Allah SWT.
Alokas Waktu : 9 X 45 Menit (3 pertemuan)

A. Kompetensi Inti :

(K1) : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


(K2) : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli,
santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta
damai, responsif dan pro aktif) dan menunjukan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.

(K3) :Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah

(K4) :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
3.6 Memahami makna beriman kepada malaikat-malaikat Allah
SWT.
4.4 Berperilaku yang mencerminkan kesadaran beriman kepada
Malaikat-malaikat Allah SWT

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Menentukan tanda-tanda keimanan kepada Malaikat-malaikat
Allah SWT.
2. Menjelaskan makna beriman kepada Malaikat-malaikat Allah SWT.
3. Mengidentifikasikan hikmah beriman kepada Malaikat-malaikat
Allah SWT.
4. Memberi contoh perilaku yang mencerminkan kesadaran beriman
kepada Malaikat-malaikat Allah SWT.

D. Tujuan Pembelajaran
1. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat
menunjukkan nilai-nilai keimanan kepada Malaikat-malaikat Allah
SWT. dengan baik.
2. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat
menentukan tanda-tanda keimanan kepada Malaikat-malaikat
Allah SWT. dengan baik.
3. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat
menjelaskan makna beriman kepada Malaikat-malaikat Allah SWT.
dengan baik.
4. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat
mengidentifikasikan hikmah beriman kepada Malaikat-malaikat
Allah SWT. dengan baik.
5. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat memberi
contoh perilaku yang mencerminkan kesadaran beriman kepada
Malaikat-malaikat Allah SWT. dengan baik.

E. Materi pembelajaran
1. Tanda-tanda keimanan kepada Malaikat-malaikat Allah SWT.
2. Makna beriman kepada Malaikat-malaikat Allah SWT.
3. Hikmah beriman kepada Malaikat-malaikat Allah SWT.
4. Contoh perilaku yang mencerminkan kesadaran beriman kepada
Malaikat-malaikat Allah SWT.

F. Model dan MetodePembelajaran


a. Model Pembelajaran : Inkuiri
b. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Tanya jawab, dan Praktik

G. Media dan Alat Pembelajaran


a. Media Pembelajaran : Lembar Kerja, Power Point, al-Quran Digital
b. Alat Pembelajaran : Laptop dan LCD

H. Sumber Belajar
a. Al Quran terjemahan Departemen Agama RI dan buku-buku hadits
b. Margiono, 2013, Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti, Jakarta: Yudistira

I. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahulu 1. Siswa merespon salam dan mengecek 15 menit
an kehadiran siswa.
2. Siswa melafalkan asmaul husnah/Tadarus
ayat pilihan
3. Siswa dan guru bertanya jawab tentang
keterkaitan pembelajaran sebelumnya
dengan pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
4. Siswa menyimak penjelasan tentang tujuan,
langkah, dan manfaat pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
5. Siswa menyimak penjelasan cakupan materi
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Inti MENGAMATI 100
1. Siswa mencermati bacaan teks tentang nilai- menit
nilai dan tanda-tanda beriman kepada
Malaikat-malaikat Allah SWT.
2. Menyimak penjelasan materi diatas melalui
tayangan vidio atau media lainnya

MENANYA
1. Siswa berdiskusi tentang nilai-nilai dan tanda-
tanda beriman kepada Malaikat-malaikat
Allah SWT. dengan saling menghargai
pendapat teman dan bahasa yang santun.
2. Siswa berdiskusi tentang apa yang harus
dilakukan oleh orang yang beriman kepada
Malaikat-malaikat Allah SWT. dengan saling
menghargai pendapat teman dan bahasa
yang santun.

MENGUMPULKAN DATA /EKSPLORASI


1. Siswa mendiskusikannilai-nilai dan tanda-tanda
beriman kepada Malaikat-malaikat Allah
SWT.dengan jujur dan bertanggung jawab.

MENGASOSIASI
1. Siswa secara individual memahami nilai-nilai
dan tanda-tanda beriman kepada Malaikat-
malaikat Allah SWT. dengan baik dan benar.

MENGKOMUNIKASIKAN
1. Siswa menampilkan hasil identifikasi nilai-nilai
dan tanda-tanda beriman kepada Malaikat-
malaikat Allah SWT.dengan jujur dan
bertanggung jawab.

Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil 25 menit


pembelajaran.
2. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilakukan.
3. Guru melaksanakan evaluasi.
4. Siswa dan guru melakukan umpan balik.
5. Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.

Pertemuan ke-2

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahulu 1. Siswa merespon salam dan mengecek 15 menit
an kehadiran siswa.
2. Siswa melafalkan asmaul husnah/Tadarus
ayat pilihan.
3. Siswa dan guru bertanya jawab tentang
keterkaitan pembelajaran sebelumnya
dengan pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
4. Siswa menyimak penjelasan tentang tujuan,
langkah, dan manfaat pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
5. Siswa menyimak penjelasan cakupan materi
pembelajaran yang akan dilaksanakan.

Inti MENGAMATI 100


1. Siswa mencermati bacaan teks tentang menit
makna dan hikmah beriman kepada
Malaikat-malaikat Allah SWT.
2. Menyimak penjelasan materi diatas melalui
tayangan vidio atau media lainnya

MENANYA
3. Siswa berdiskusi tentang mengapa kita harus
beriman kepada Malaikat-malaikat Allah SWT.
dengan saling menghargai pendapat teman
dan bahasa yang santun.
4. Siswa berdiskusi tentang makna dan hikmah
beriman kepada Malaikat-malaikat Allah
SWT.dengan saling menghargai pendapat
teman dan bahasa yang santun.

MENGUMPULKAN DATA /EKSPLORASI


5. Siswa menyimpulkan makna dan hikmah
beriman kepada Malaikat-malaikat Allah
SWT.dengan jujur dan bertanggung jawab.

MENGASOSIASI
6. Siswa secara individual memahami makna
dan hikmah beriman kepada Malaikat-malaikat
Allah SWT.denganbaik dan benar.

MENGKOMUNIKASIKAN
7. Siswa menampilkan hasil identifikasi makna
dan hikmah beriman kepada Malaikat-malaikat
Allah SWT.dengan jujur dan bertanggung
jawab.
Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil 25 menit
pembelajaran.
2. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilakukan.
3. Guru melaksanakan evaluasi.
4. Siswa dan guru melakukan umpan balik.
5. Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.

Pertemuan ke-3

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahulu 1. Siswa merespon salam dan mengecek 15 menit
an kehadiran siswa.
2. Siswa melafalkan asmaul husnah/Tadarus
ayat pilihan.
3. Siswa dan guru bertanya jawab tentang
keterkaitan pembelajaran sebelumnya
dengan pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
4. Siswa menyimak penjelasan tentang tujuan,
langkah, dan manfaat pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
5. Siswa menyimak penjelasan cakupan materi
pembelajaran yang akan dilaksanakan.

Inti MENGAMATI 100


1. Siswa mencermati bacaan teks tentang menit
contoh perilaku beriman kepada Malaikat-
malaikat Allah SWT.
2. Menyimak penjelasan materi diatas melalui
tayangan vidio atau media lainnya

MENANYA
3. Siswa berdiskusi tentang contoh-contoh
prilaku beriman kepada Malaikat-malaikat
Allah SWT. dengan saling menghargai
pendapat teman dan bahasa yang santun.

MENGUMPULKAN DATA /EKSPLORASI


4. Siswa menyimpulkan contoh-contoh prilaku
beriman kepada Malaikat-malaikat Allah
SWT.dengan jujur dan bertanggung jawab.

MENGASOSIASI
5. Siswa secara individual memahami contoh-
contoh prilaku beriman kepada Malaikat-
malaikat Allah SWT.dengan bahasa yang
baik dan benar.

MENGKOMUNIKASIKAN
6. Siswa menampilkan hasil identifikasi contoh-
contoh prilaku beriman kepada Malaikat-
malaikat Allah SWT.dengan jujur dan
bertanggung jawab.
Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil 25 menit
pembelajaran.
2. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilakukan.
3. Guru melaksanakan evaluasi.
4. Siswa dan guru melakukan umpan balik.
5. Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.

J. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


1. Jenis : Perbuatan dan tulis
2. Bentuk : Produk
3. Prosedur Penilaian :

No. Aspek yang Teknik Penilaian Waktu


dinilai penilaian
1 Sikap Non Tes (Pengamatan) Proses KBM
2 Pengetahuan Tes Setelah KBM
3 Keterampilan Non Tes (Pengamatan) Di luar KBM

4. Instrumen tes

Tes Tertulis

No Butir butir Soal Kunci Jawaban


Jelaskan tanda-tanda
keimanan kepada
1. Malaikat-malaikat Allah
SWT.!

Jelaskan makna
beriman kepada
2.
Malaikat-malaikat Allah
!.SWT
Jelaskan hikmah
beriman kepada
3
Malaikat-malaikat Allah
!.SWT
Sebutkan contoh
perilaku yang
mencerminkan
4.
kesadaran beriman
kepada Malaikat-
!.malaikat Allah SWT

Lisan (mempresantasikan hasil diskusi)

Kemampuan Mempresentasikan
No Nama Peserta didik
1 2 3 4 5
1. 1 Amar
2. 2 Amir
3. 3 Umar
Dst Dst..........................

Keterangan : Skor Tes lisan :


Mempresentasikan sangat baik = 80 90 = A
Mempresentasikan baik = 70 79 = B
Mempresentasikan kurang baik = 60 69 = C
Mempresentasikan tidak lancar = 50 59 = D
Tidak dapat mempresentasikan = kurang dari 50 = E

Kudus, 3 Desember 2013

Mengetahui,
Kepala Sekolah
