Anda di halaman 1dari 11

TUGAS KELOMPOK

BAHASA INGGRIS 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KTSP

Dosen Pengampu : Asmi Rusmanayanti, M.Sc


Ratna Purwanti, S.Pd

Disusun Oleh :
Kelompok 3
1. Milhan Mituridi A1E3147
2. Sofiah A1E3147
3. Tati Novitasari A1E3147
4. Ryan Feby Sudrajat A1E3148
5. Fathul Jannah A1E3148
6. Jumatun Annisa A1E314820
Kelas : VI G

KEMENTERIAN RISET TEKNOLOGI DAN ILMU PENDIDIKAN TINGGI


UNIVERSITAS LAMBUNG MANGKURAT
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
PROGRAM PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
BANJARMASIN
2017

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

NAMA SEKOLAH : Sekolah Dasar Negeri 1

KELAS/ SEMESTER : VI / I

MATA PELAJARAN : Bahasa Inggris

ALOKASI WAKTU : 2 x 35 menit

A. STANDAR KOMPETENSI
Mendengarkan
1. Memahami instruksi dan informasi sangat sederhana baik secara tindakan maupun
bahasa dalam konteks sekitar peserta didik
B. KOMPETENSI DASAR
1.2 Merespon instruksi sangat sederhana dengan tindakan secara berterima dalam berbagai
permainan
1.3 Memahami cerita lisan secara berterima dengan bantuan gambar
C. INDIKATOR
1.1.2 Merespon dengan melakukan tindakan secara berterima
1.1.3 Memahami cerita lisan dengan bantuan gambar
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mendengarkan rekaman suara, siswa mampu mengidentifikasi kalimat yang
diucapkan oleh perekam suara tentang materi pakaian dengan benar.
2. Dengan mendengarkan rekaman suara, Siswa mampu menentukan gambar yang sesuai
dengan kalimat penjelasan yang diucapkan oleh perekam suara dengan tepat.
3. Dengan berdiskusi bersama teman kelompok, Siswa mampu menganalisis jenis-jenis
pakaian yang dipakai sesuai tempat dan suasana dengan tepat dan benar.

E. Materi Pembelajaran
Cloth (Terlampir)
F. Strategi dan Metode Pembelajaran
1. Metode pembelajaran : Diskusi, Tanya jawab, Penugasan, Demonstrasi
2. Model pembelajaran : Role Playing/
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Guru menyiapkan kondisi psikis dan fisik siswa 5 Menit
Guru mengucapkan salam
Guru memberi motivasi berupa tepuk dan nyanyian
Guru memeriksa keadaan diruang kelas untuk
Kegiatan Awal
menciptakan kelas yang kondusif untuk pembelajaran
Guru melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa
Guru melakukan apersepsi
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti Guru melakukan Greeting, checking for the roll (with a song) 25 Menit
Guru menceritakan secara garis besar tentang tema yang akan
dipelajari yaitu materi tentang pakaian
Guru melaksanakan Brainstorming tentang materi pelajaran
pakaian yang akan dibahas yaitu dengan menanyakan pakaian
wajib untuk siswa pakai setiap hari senin saat upacara (celana
merah, baju putih, topi, dasi, dsb.)
Guru menjelaskan definisi materi tentang pakaian
Guru menjelaskan tentang jenis-jenis pakaian yang digunakan
pada kegiatan tertentu seperti pakaian pantai, pakaian resmi,
pakaian tidur dsb.
Guru menampilkan video atau gambar tentang beberapa pakaian
untuk memperjelas pemahaman kepada siswa
Guru membentuk siswa dalam kelompok belajar secara
heterogen
Setiap satu kelompok diberikan gambar bagian pakaian misalnya
kelompok A mendapat jenis celana dan kelompok B mendapat
jenis pakaian atasan
Guru menyiapkan recorder untuk melakukan latihan listening
Guru memberi instruksi kepada siswa secara verbal untuk
mendengarkan rekaman suara pada recorder
Guru meminta siswa untuk merespon instruksi verbal yang
diberikan
Guru meminta siswa untuk menyesuaikan atau mencocokkan
kalimat yang diucapkan pada recorder dengan gambar
Guru memberikan reward kepada kelompok yang mendapatkan
banyak gambar yang sesuai kalimat yang diucapkan pada
recorder
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
tentang pelajaran yang telah diajarkan
Guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran

Guru melakukan umpan balik berupa pertanyaan terhadap siswa 5 Menit


untuk mengetahui ketercapaian hasil belajar dan memberikan
tugas rumah kepada siswa dari lembar kerja siswa yang ada
dibuku pelajaran
Kegiatan Akhir Guru dan siswa bersama-sama membuat kesimpulan materi
pelajaran
Guru mengingatkan dan memberi motivasi pada siswa untuk
belajar dan mengulang pembelajaran hari ini dirumah
Berdoa bersama diakhir pembelajaran

H. ALAT/BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


1. Media :
2. Alat/Bahan :
3. Sumber belajar :
1. BSE.Mari Belajar Pendidikan Kewarganegaraan : untuk SD/MI kelas V,Ikhwan
Sapto Darmono, Sudarsih. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan
Nasional, 2008.

I. PENILAIAN
Prosedur Penilaian :

Teknik tes : Tes tertulis (terlampir)

Teknik non tes :


J. LEMBAR PENGESAHAN

M e n g e t a h u i
Kepala Sekolah, Guru Kelas VI,

( ___________________ )
( ___________________ )
NIP ..................................
NIP ..................................
Lampiran 1

Materi
Pembelajaran
Lampiran 2
Media pembelajaran (Gambar jenis-jenis pakaian)
Lampiran 3
Lembar Kerja Kelompok (LKK)/Evaluasi dan kunci
Lampiran 4
Penilaian
1. Teknik Tes
a. Tes Tertulis
Instrumen penilaian : tes tertulis (isian) dari lembar kerja siswa (LKS)
Tes tertulis : skor
Skor maksimal : 100
Penilaian : Skor yang diperoleh x 100
Skor maksimal

Soal Nilai Jumlah Ket


No Nama
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1. KonversiNilai (Skala 0-100) Predikat Klasifikasi
2. 81-100 A SB (SangatBaik)
3. 66-80 B B (Baik)
4. 51-65 C C (cukup)
5. 0-50 D K (kurang)
Dst

Penilaian : Skor yang diperoleh x 100


Skor maksimal
