Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri Padang


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : VII/ I (Ganjil)
Materi pokok : Perbandingan
Alokasi waktu : 3 40 (Pertemuan ke -1)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik diharapkan memiliki rasa syukur akan nikmat ilmu yang diberikan tuhan
dengan berdoa sebelum belajar
2. Peserta didik diharapkan dapat menumbuhkan sikap teliti ketika melakukan
percobaan
3. Peserta didik dapat menentukan rasio dua besaran dengan satuan yang sama
menggunakan alat peraga melalui diskusi kelompok dan LKPD dengan benar
4. Peserta didik dapat menyederhanakan rasio dua besaran yang memiliki satuan sama
menggunakan alat peraga melalui diskusi kelompok dan LKPD dengan benar
5. Peserta didik dapat menentukan rasio dua besaran dengan satuan yang berbeda
menggunakan alat peraga melalui LKPD dengan benar
6. Peserta didik dapat menyederhanakan rasio dua besaran yang memiliki satuan
berbeda menggunakan alat peraga melalui LKPD dengan benar
7. Peserta didik dapat menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan rasio dua
besaran yang satuannya sama dengan tepat
8. Peserta didik dapat menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan rasio dua
besaran yang satuannya berbeda dengan tepat

9. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi


3.7 Menjelaskan rasio dua besaran Pertemuan 1
(satuannya sama dan berbeda) 3.7.1 Menentukan rasio dua besaran dengan
satuan yang sama
3.7.2 Menyederhanakan rasio dua besaran
yang memiliki satuan sama
3.7.3 Menentukan rasio dua besaran dengan
satuan yang berbeda
3.7.4 Menyederhanakan rasio dua besaran
yang memiliki satuan berbeda
4.7 Menyelesaikan masalah yang Pertemuan 2
berkaitan dengan rasio dua besaran 4.7.1 Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan
(satu-annya sama dan berbeda) dengan rasio dua besaran yang satuannya
sama
4.7.2 Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan
dengan rasio dua besaran yang satuannya
berbeda

10. Materi Pembelajaran


Pertemuan I
Fakta:
1. : adalah lambang perbandingan
a
2. Notasi perbandingan ( b atau a :b , dibaca a berbanding b)

Konsep:
1. Perbandingan/rasio adalah membandingan dua besaran/variable yang sejenis

Prinsip :
1. Menyederhanakan dua besaran dengan menghitung hasil bagi kedua besaran tersebut
harus berbentuk besaran yang sejenis atau mempunyai satuan yang sama
2. Hasil bagi kedua besaran dari yang disederhanakan merupakan suatu bilangan yang
a
paling sederhana berbentuk ( b atau a :b , dibaca a berbanding b)

Prosedur:
Langkah-langkah menyederhanakan perbandingan

11. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Scientific yaitu suatu pendekatan pembelajaran dengan


langkah-langkah mengamati, menanya, mencoba, menalar,
mengasosiasikan dan mengkomunikasikan
Model : Discovery Learning
Metode : Diskusi
Teknik : Poster

12. Media Pembelajaran

Alat : Alat tulis


Karton, Spidol
Media : Powerpoint

13. Sumber Belajar

Asari,A.R.dkk.2016.Buku Pegangan Siswa Matematika SMP/MTs Kelas VII Semester


2.Jakarta:Kemendikbud
Asari,A.R.dkk.2016.Buku Pegangan Guru Matematika SMP/MTs Kelas
VII.Jakarta:Kemendikbud
Suwah, S. dkk. 2016. Buku Matematika Untuk Siswa SMP-MTs Kelas
VII.Bandung.Yrama widya

14. Langkah-langkah Pembelajaran


Pertemuan ke-1 (3 x 40 menit)
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Kegiatan Pendahuluan
1. Peserta didik dipersiapkan oleh guru baik secara fisik maupun psikis untuk 3
mengikuti proses pembelajaran seperti berdoa, disapa dan ditanyakan
keadaannya serta dicek kehadirannya (fokus pada peserta didik yang tidak
hadir) 5
2. Melalui tanya jawab, peserta didik diminta untuk mengaitkan dan mengingat
kembali materi yang akan dipelajari dengan pelajaran yang telah dipelajari
sebelumnya (apersepsi):
Ananda semua tentu sudah mempelajari pecahan di SD bukan? Coba siapa
diantara Ananda yang bisa memberi contoh pecahan?
Jawaban peserta didik yang diharapkan adalah:
4 2 6
, , , dll
5 7 9

Sekarang, siapa yang masih ingat bagaimana cara menyederhanakan


pecahan??
Jawaban yang diharapkan :
1. Di bagi bilangan yang sama (Faktor persekutuan terbesar)
Bagaimana cara kita mencari FPB dua bilangan?
Jawaban peserta didik yang diharapkan adalah
1. Mencari faktor masing masing bilangan dengan pohon faktor
2. Mengalikan faktor yang sama dan untuk pangkat yang sama ambil
pangkat terbesar
Siapa yang bisa mencari FPB dari 9 dan 12 ? 4
Jawaban peserta didik yang diharapkan adalah: 3
Nah, materi pecahan akan kita gunakan untuk membantu ananda
mempelajari perbandingan pada pertemuan ini
3. Peserta didik diberikan motivasi oleh guru dengan memperhatikan ilustrasi
penerapan perbandingan dalam kehidupan sehari-hari:
Perhatikan buku Ananda halaman 145 tentang perbandingan, gambar
apakah itu?

Jika ananda memiliki mainan atau miniatur pesawat atau mobil di rumah,
apakah bentuknya sama dengan aslinya? Dan bagaimana ukuran miniatur
tersebut dengan aslinya?? Tentunya miniatur itu lebih kecil dari aslinya nah
contoh tersebut merupakan aplikasi perbandingan dalam kehidupan sehari
hari. (Melalui Powerpoint) Sekarang coba ananda perhatikan peta kota
padang berikut.
1

1
Apakah luas kota padang pada pada peta sama dengan luas kota padang
sebenarnya?? Nah untuk menggambar peta tentunya diperkecil dengan
menggunakan perbandingan.
Dari ilustrasi tersebut, dapat kita dilihat bahwa perbandingan sangat
bermanfaat dalam kehidupan sehari-hari. Oleh sebab itu Ibu harapkan
Ananda semua sungguh-sungguh dalam mempelajarinya ya. 1

4. Peserta didik mendengarkan cakupan materi yang akan dipelajari dengan


mengatakan:
Pada pertemuan ini Ananda semua akan menentukan perbandingan dua
besaran dan menyederhanakan perbandingan dua besaran.
5. Peserta didik mendengarkan aspek-aspek yang akan dinilai yakni :
1) Ketertarikan Ananda dalam menentukan perbandingan dan
menyederhanakan perbandingan
2) Sikap terbuka Ananda dalam melakukan diskusi kelompok.
3) Ketepatan Ananda dalam menggunakan media dan menarik kesimpulan.
4) Kemampuan dalam menyelesaikan soal KUIS.
6. Peserta didik mendengarkan langkah-langkah pembelajaran yang akan
dilakukan:
1) Peserta didik duduk dalam kelompok yang diinformasikan oleh guru dan
berdiskusi mengenai menentukan dan menyederhanakan perbandingan
dengan bantuan LKPD dan media pembelajaran.
2) Setiap kelompok membuat laporan hasil diskusi pada karton yang telah
disediakan yang selanjutnya akan dipresentasikan di depan kelas oleh
perwakilan kelompok yang ditunjuk guru.

Kegiatan Inti
1. Peserta didik duduk dalam kelompoknya masing-masing kemudian 5
mendapatkan LKPD dan media pembelajaran.
10
2. Sintaks 1: Stimulasi
Peserta didik diminta mengamati langkah-langkah kerja pada LKPD serta
media yang diberikan. (mengamati) 10
3. Sintaks 2 : Identifikasi Masalah
Setelah mengamati langkah-langkah kegiatan pada LKPD, peserta didik
diarahkan untuk memahami masalah yang akan diselesaikan yaitu menentukan
dan menyederhanakan perbandingan serta menanyakan hal-hal yang belum
dipahami. (menanya)
20
4. Sintaks 3 : Mengumpulkan Data
Peserta didik diminta untuk melakukan langkah-langkah kegiatan pada LKPD
dengan berdiskusi dalam kelompok masing-masing. (mengekplorasi) 10
5. Sintaks 4 : Mengolah Data
Setelah mengumpulkan data, peserta didik diminta untuk menentukan
perbandingan antara banyak siswa laki laki dan banyak siswa perempuan di
kelas, menetukan perbandingan antara banyak siswa perempuan dan banyak
siswa laki laki kelas, menentukan perbandingan antara banyak siswa laki laki
dan seluruh siswa di kelas, menentukan perbandingan banyak perbandingan
siswa perempuan dengan seluruhnya dikelas. Serta siswa diminta untuk
menyederhanakan perbandingan 15
(Mengasosiasi)
6. Sintaks 5: Verifikasi
Diminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi mereka 5
di depan kelas dan kelompok yang lain memperhatikan serta memberikan
tanggapan. (Mengkomunikasikan)

7. Sintaks 6: Generalisasi (menyimpulkan)


Setelah memahami tentang perbandingan, peserta didik diarahkan untuk
memahami cara menentukan dan menyederhanakan perbandingan berdasarkan
hasil diskusi kelompok.
1. Perbandingan/rasio adalah membandingan dua besaran/variable yang 15
sejenis

2. Jika x dan y merupakan dua besaran yang sejenis, maka perbandingan x


dan y dapat ditulis sebagai berikut
x : y =a :b

3. Cara menyederhanakan perbandingan adalah dengan membagi dua


besaran perbandingan dengan FPB kedua bilangan besaran tsb
4. Menyederhanakan dua besaran dengan menghitung hasil bagi kedua
besaran tersebut harus berbentuk besaran yang sejenis atau mempunyai
satuan yang sama

8. Peserta didik bersama guru membahas contoh-contoh soal menentukan


perbandingan dan menyederhanakan perbandingan.
Contoh soal :
1. Jika pak Budi lahir di tahun 1972 dan rita lahir di tahun 1992. Tentukan
perbandingan antara umur pak budi dan rita
2. Sederhanakanlah perbandingan perbandingan berikut ini:
a) 9 cm : 7,2 cm
b) 35 : 45
c) 75 g : 1 kg
d) 1 l : 0,6 L
1 1
1 4
e) 2 2

Kegiatan Penutup
1. Melalui tanya jawab, peserta didik dengan bimbingan guru membuat 2
kesimpulan
2. Peserta didik diberikan 3 buah soal kuis dan diminta menyelesaikannya secara 10
individu, setelah selesai dikumpulkan kepada guru.
1
3. Peserta didik bersama dengan guru merefleksi proses pembelajaran pada
pertemuan ini, seperti membahas kendala-kendala dan kekurangan yang ada. 1
4. Peserta didik diinformasikan bahwa pertemuan selanjutnya akan mempelajari
mengenai penyelesaian masalah kontekstual yang berkaitan dengan
perbandingan. Peserta didik diminta untuk membaca materi tersebut di rumah.
5. Proses pembelajaran diakhiri dengan mengucap hamdallah dan berharap 1
semoga apa yang telah dipelajari dapat dipahami dengan baik dan bermanfaat.

15. Penilaian
1. Sikap
Teknik Penilaian : Observasi (Penilaian dilakukan selama proses
pembelajaran)
Bentuk Instrumen : Jurnal Perkembangan Sikap

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP

No Tanggal Nama Catatan Perilaku Butir Sikap


1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.

2. Pengetahuan
Teknik Penilaian : Tes tertulis (Kuis)
Bentuk Instrumen : Tes Isian (Uraian)
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

Kelas :
Tanggal Penilaian :
Materi Pokok :
Skor Nilai
No. Nama Peserta Didik Catatan
Rerata (Huruf)

3. Keterampilan
Teknik Penilaian : Tugas Proyek
Bentuk Instrumen : Uraian

RUBRIK PENSKORAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Skor Deskripsi
4 1. Membuat perencanaannya yang di dalamnya memuat langkah-langkah
(Sangat Baik) dalam persiapan, tempat pengambilan objek, rumusan judul baik dan menarik,
2. Langkah-langkah penyelesaian dibuat secara sistematis,
3. Melakukan perhitungan tinggi suatu objek dengan benar,
4. Penampilan hasil bersih, rapi dan menarik.
3 1. Membuat perencanaannya yang di dalamnya memuat langkah-langkah
(Baik) dalam persiapan, tempat pengambilan objek, rumusan judul baik dan menarik,
2. Langkah-langkah penyelesaian dibuat secara sistematis,
3. Melakukan perhitungan tinggi suatu objek dengan benar,
4. Penampilan hasil tidak bersih, tidak rapi dan tidak menarik.
2 1. Membuat perencanaannya yang di dalamnya memuat langkah-langkah
(Cukup) dalam persiapan, tempat pengambilan objek, rumusan judul baik dan menarik,
2. Langkah-langkah penyelesaian tidak sistematis,
3. Melakukan perhitungan tinggi suatu objek dengan benar,
4. Penampilan hasil tidak bersih, tidak rapi dan tidak menarik.
1 1. Membuat perencanaannya yang di dalamnya memuat langkah-langkah
(Kurang) dalam persiapan, tempat pengambilan objek, rumusan judul baik dan menarik,
2. Langkah-langkah penyelesaian tidak sistematis,
3. Salah dalam melakukan perhitungan tinggi suatu objek,
4. Penampilan hasil tidak bersih, tidak rapi dan tidak menarik.

skor yang diperole h


Nilai= 100
total skor

Padang, april 2017


Mengetahui :
Kepala SMPN Padang Guru Matematika

Fitria Falni, S.Pd


NIM. 16303006
