Anda di halaman 1dari 7

Workshop Kurikulum 2013 SMA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMAN
Mata Pelajaran : FISIKA
Kelas/Semester : X/I
Materi : Gerak Melingkar
Alokasi Waktu : 9 Jam Pelajaran x @ 45 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


Kompetensi sikap spiritual dan kompetensi sikap sosial dicapai melalui :
Menghayati dan mengamalkanajaran agama yang dianutnya dan Menunjukkan perilaku
jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,
responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural


dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (Pengetahuan) Kompetensi Dasar (Keterampilan)
3.6. Menganalisis besaran fisis pada gerak 4.6. Melakukan percobaan berikut
melingkar dengan laju konstan (tetap) presentasi hasilnya tentang gerak
dan penerapannya dalam kehidupan melingkar, makna fisis dan
sehari-hari pemanfaatannya

Pertemuan 1
Indikator Pencapaian Kompetensi Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6.1 4.4.1
3.6.2 4.4.2
3.4.3
3.4.4
Pertemuan 2
Indikator Pencapaian Kompetensi Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4.5 4.4.3
3.4.6 4.4.4
3.4.7
3.4.8
Pertemuan 3

2017, PPG-SM3T UNP 1


Workshop Kurikulum 2013 SMA

Indikator Pencapaian Kompetensi Indikator Pencapaian Kompetensi


3.6.1 Menganalisis besaran-besaran pada 4.6.1 Melakukan percobaan hubungan
kasus-kasus yang berkaitan pada besaran antara frekuensi dan
gerak melingkar periode pada gerak melingkar

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran model Cooperative Learning dengan menggunakan
pendekatan saintifik peserta didik mampu membangun kesadaran akan kebesaran Tuhan
YME dan mampu menunjukan sikap kritis, jujur, bertanggung jawab dalam menganalisis
besaran-besaran pada kasus-kasus yang berkaitan pada gerak melingkar dan penerapannya
dalam kehidupan sehari-hari serta melakukan percobaan berikut presentasinya.

D. Materi ajar berupa Faktual, Konseptual, Prosedural dan Meta Kognitif


Pengetahuan factual: Tali diputar membentuk gerak melingkar
Mobil berjalan di tikungan
Konseptual M

Prosedural Menentukan persamaan
Metakognitif

E. Metode Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Pendekatan pembelajaran : Scientific Approach.
2. Model Pembelajaran : Cooperative Learning
3. Metode pembejaran : diskusi dan tanya jawab
Pertemuan 2

F. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar


1. Alat dan Bahan
a. LCD Proyektor
2. Sumber Belajar
a. Lembar Kerja Peserta didi
b. Sunardi, dkk. 2016. Fisika Untuk SMA Siswa SMA/MA Kelas X
c. Sunardi, dkk. 2007.Fisika Bilingual Untuk SMA Kelas X
d. Buku Siswa
e. Internet (sesuai dengan sumber)

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


1. PERTEMUAN KE-3 (3 jam pelajaran)
(Indikator yang dirujuk untuk pembelajaran pertemuan ketiga : 3.4.1 s/d 3.4.4)
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Alokas
Fase Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik i
Waktu
1. Guru mengkondisikan 1. Siswa mendengarkan dan menit
kelas dan mengecek merespon nama yang

2017, PPG-SM3T UNP 2


Workshop Kurikulum 2013 SMA

Alokas
Fase Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik i
Waktu
kehadiran peserta didik. dipanggil oleh guru
Fase -1 2. Guru menanyakan materi 2. Peserta didik menjawab menit
Menyampai sebelumnya mengenai pertanyaan dari guru dari
kan tujuan gerak melingkar beraturan pengetahuan yang mereka
dan dan berubah beraturan, peroleh sebelumnya
memotivasi masih ingatkah ananda
siswa dengan GMB atau GMBB?
Apa yang dimaksud dengan
GMB? Apa yang dimaksud
dengan GMBB?
3. Guru menyampaikan 3. Peserta didik menit
kompetensi yang akan mendengarkan dan
dicapai mengenai besaran memahami kompetensi
pada kasus-kasus yang yang harus dicapai yakni
berkaitan pada gerak dapat menganlisis besaran-
melingkar dan manfaatnya besaran pada kasus-kasus
dalam kehidupan sehari- yang berkaitan pada gerak
hari seperti ayunan pada melingkar
anak-anak
4. Guru menyampaikan garis 4. Peserta didik memahami menit
besar cakupan materi yaitu penjelasan guru mengenai
kasus-kasus yang kasus-kasus gerak
berkaitan dengan gerak melingkar pada benda:
melingkar pada benda: a. Diputar dengan tali
a. Diputar dengan tali b. Bergerak pada bidang
b. Bergerak pada melingkar
bidang melingkar c. Bergerak melalui
c. Bergerak melalui tikungan
tikungan
5. Guru menyampaikan menit
teknik penilaian
pengetahuan berupa tes
tertulis berupa kuis pada
akhir pembelajaran
sebanyak 2 soal esaay.
(Sesuai Pertemuan)

b. Kegiatan Inti
Alokas
Fase Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik i
Waktu
Fase -2 (Sesuaikan dengan Model 10

2017, PPG-SM3T UNP 3


Workshop Kurikulum 2013 SMA

Alokas
Fase Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik i
Waktu
Menyajikan pembejaran) menit
informasi
10
menit
Fase -3 10
Mengorgan menit
isasikan
siswa ke
dalam
kelompok-
kelompok
belajar
Fase -4 25
Membimbi menit
ng
kelompok
belajar dan
bekerja

Guru meminta peserta didik 25


menit
25
menit

c. Kegiatan Penutup (10 menit)


Alokas
Fase Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik i
Waktu
Fase -5
Evaluasi

Fase -6 Guru membimbing peserta Peserta didik menyimpulkan menit


Memberika didik untuk menyimpulkan jawaban yang benar atas
n jawaban yang benar atas pertanyaan-pertanyaan yang
Pengharga pertanyaan-pertanyaan yang diajukan dan menyusun
an diajukan. laporan portofolio.
Guru memberikan soal tes. Peserta didik menyelesaikan menit
tes.
Guru menyampaikan materi Peserta didik mengumpulkan
pertemuan berikutnya. hasil kerja.

2017, PPG-SM3T UNP 4


Workshop Kurikulum 2013 SMA

2. PERTEMUAN KE-1 (3 jam pelajaran)


(indikator yang dirujuk untuk pembelajaran pertemuan pertama : 3.4.1 s/d 3.4.4)

a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)


Alokas
Fase Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik i
Waktu
6. Guru mengkondisikan menit
kelas dan mencek
kehadiran peserta didik.
7. Guru menanyakan materi menit
sebelumnya. (Kembangkan
sesuai materi seperti poin
apersepsi)
8. Guru menyampaikan menit
kompetensi yang akan
dicapai dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-
hari. (kembangkan sesuai
materi seperti poin
Motivasi biasanya)
9. Guru menyampaikan garis menit
besar cakupan materi yaitu
gerak lurus.
10. Guru menyampaikan menit
teknik penilaian. (Sesuai
Pertemuan)

b. Kegiatan Inti
Alokas
Fase Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik i
Waktu
(Sesuaikan dengan Model 10
pembejaran) menit
10
menit
10
menit

25
menit
25
menit
25

2017, PPG-SM3T UNP 5


Workshop Kurikulum 2013 SMA

Alokas
Fase Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik i
Waktu
menit

c. Kegiatan Penutup (10 menit)


Alokas
Fase Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik i
Waktu
Menyimpulka Guru membimbing peserta Peserta didik menit
n didik untuk menyimpulkan menyimpulkan jawaban
jawaban yang benar atas yang benar atas
pertanyaan-pertanyaan yang pertanyaan-pertanyaan
diajukan. yang diajukan dan
menyusun laporan
portofolio.
Guru memberikan soal tes. Peserta didik menit
menyelesaikan tes.
Guru menyampaikan materi Peserta didik
pertemuan berikutnya. mengumpulkan hasil kerja.

H. Penilaian
Aspek Teknik Bentuk Instrumen
Sikap Jurnal Lembar Jurnal (Instrumen Terlampir)

Pengetahuan Tes tulis Pilihan ganda (Instrumen Terlampir)


Keterampila
Unjuk Kerja Rubrik Penskoran Unjuk Kerja (Instrumen Terlampir)
n

I. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan (3 jam pelajaran)


1. Pembelajaran remedial : pembelajaran dilakukan dengan metode diskusi dan tanya
jawab terhadap konsep-konsep Gerak Lurus yang tidak tuntas kemudian dilakukan tes
tertulis (Instrumen Terlampir).
2. Pembelajaran pengayaan : pembelajaran dilakukan dengan mengerjakan soal-soal
Olimpiade Fisika baik tingkat kota/kabupaten maupun tingkat Propinsi (Instrumen
Terlampir).

Mengetahui, Padang, 14 Maret 2017


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Fisika

2017, PPG-SM3T UNP 6


Workshop Kurikulum 2013 SMA

.
NIP NIP

Catatan Kepala Sekolah :

Lampiran-lampiran
1. Lembar Kerja Peserta Didik
2. Instrumen Penilaian
3. Instrumen Remedial dan Pengayaan

2017, PPG-SM3T UNP 7