Anda di halaman 1dari 8

ANALISIS KRITIS RPP KELAS XII

Nama : Arei Laxmie N.W


NIM : 140341605233
Offering :A
Jurusan : Biologi
Tanggal Pertemuan : 5 April 2017
Topik : Analisis RPP MAN Malang II Batu Kelas XII

1. IDENTITAS ANALISIS KRITIS


Judul Analisis RPP MAN Malang II Batu Kelas XII
yang Disesuaikan dengan Permendikbud No 22
Tahun 2016 dan 23 Tahun 2016
Nama RPP yang dianalisis Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Biologi Kelas XII
Tempat dan Waktu Penulisan Malang, 2 April 2017 pukul 10.00

II. ISI ANALISIS KRITIS


5. Bibliografi
Nama Pengarang Diah Rahmawati
Tahun Publikasi Juli 2016
Sumber RPP Dokumen RPP Kelas XII MAN Malang II Batu Tahun
Pelajaran 2016/2017

Kurikulum KTSP
Kabupaten Batu

III. TUJUAN PENULIS DALAM MENULIS RPP


Untuk membantu guru dalam melaksanakan proses pembelajaran
IV. FAKTA-FAKTA UNIK
Perencanaan pembelajaran dirancang dalam bentuk Silabus dan Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) yang mengacu pada Standar Isi. Perencanaan
pembelajaran meliputi penyusunan rencana pelaksanaan pembelajaran dan
penyiapan media dan sumber belajar, perangkat penilaian pembelajaran, dan
skenario pembelajaran. Penyusunan Silabus dan RPP disesuaikan pendekatan
pembelajaran yang digunakan.
Komponen RPP terdiri atas:
1 Identitas sekolah yaitu nama satuan pendidikan;
2 Identitas mata pelajaran atau tema/subtema;
3 Kelas/semester;
4 Materi pokok;
5 Alokasi waktu ditentukan sesuai dengan keperluan untuk pencapaian kd
dan beban belajar dengan mempertimbangkan jumlah jam pelajaran yang
tersedia dalam silabus dan kd yang harus dicapai;
6 Tujuan pembelajaran yang dirumuskan berdasarkan kd, dengan
menggunakan kata kerja operasional yang dapat diamati dan diukur, yang
mencakup sikap, pengetahuan, dan keterampilan;
7 Kompetensi dasar dan indikator pencapaian kompetensi; h. Materi
pembelajaran, memuat fakta, konsep, prinsip, dan prosedur yang relevan,
dan ditulis dalam bentuk butir-butir sesuai dengan rumusan indikator
ketercapaian kompetensi;
8 Metode pembelajaran, digunakan oleh pendidik untuk mewujudkan
suasana belajar dan proses pembelajaran agar peserta didik mencapai kd
yang disesuaikan dengan karakteristik peserta didik dan kd yang akan
dicapai;
9 Media pembelajaran, berupa alat bantu proses pembelajaran untuk
menyampaikan materi pelajaran;
10 Sumber belajar, dapat berupa buku, media cetak dan elektronik, alam
sekitar, atau sumber belajar lain yang relevan;
11 Langkah-langkah pembelajaran dilakukan melalui tahapan pendahuluan,
inti, dan penutup; dan m. Penilaian hasil pembelajaran.

V. PERTANYAAN PENTING
1. Pada kegiatan apa guru dapat melakukan penilaian?
2. Instrumen apa yang dapat dibuat untuk mengakses penilaian sikap?
3. Apa yang dimaksud dengan lembar penilaian diri?
4. Bagaimana penerapan motode pembelajaran kooperatif?
5. Bagaimana penggunaan media yang sesuai untuk materi pewarisan sifat?

VI. HASIL EKSPLORASI DAN RELAVANSI


No Komponen Kriteria Komponen RPP Man Malang II Kesesuaian
RPP sesuai RPP sesuai dengan Batu
dengan Permendikbud 22
Permendikbud Tahun 2016
22 Tahun 2016
1. Identitas sekolah Dicantumkan identitas MAN Malang II Batu Sudah sesuai
yaitu nama sekolah yaitu nama
satuan satuan pendidikan
pendidikan
2. Identitas mata Dicantumkan identitas Biologi Sudah sesuai
pelajaran atau mata pelajaran atau
tema/subtema tema/subtema
3. Kelas/Semester Dicantumkan XII/1 Sudah sesuai
kelas/semester
4. Materi Pokok Dicantumkan materi Prinsip hereditas Sudah sesuai
pokok dalam pewarisan sifat
5. Alokasi waktu Alokasi waktu Alokasi waktu 9 x 45 Alokasi waktu
ditentukan sesuai menit ditentukan sesuai
dengan keperluan dengan keperluan
untuk pencapaian KD untuk pencapaian
dan beban belajar KD dan beban
dengan belajar dengan
mempertimbangkan mempertimbangka
jumlah jam pelajaran n jumlah jam
yang tersedia dalam pelajaran yang
silabus dan KD yang tersedia dalam
harus dicapai silabus dan KD
yang harus dicapai
6. Tujuan Tujuan pembelajaran 1 Menjelaskan Tujuan
pembelajaran yang dirumuskan prinsip hukum pembelajaran yang
berdasarkan KD, Mendel dirumuskan sudah
2 Menjelaskan
dengan menggunakan berdasarkan KD,
macam-macam
kata kerja operasional menggunakan kata
persilangan pada
yang dapat diamati kerja operasional
hukum Mendel
dan diukur, yang yang dapat diukur
3 Menjelaskan
mencakup sikap, (tapi masih masih
macam-macam
pengetahuan, dan para ranah kognitif
penyimpangan
keterampilan tingkat rendah
pada hukum
karena masih C1)
Mendel
4 Menjelaskan Tujuan masih sama
hubungan antara dengan indikator
hukum Mendel, seharusnya tujuan
Gen dan dikembangkan dari
Kromosom indikator

7. Kompetensi Dicantumkan Kompetensi Dasar : Sudah sesuai


dasar dan kompetensi dasar dan 3.4 Menerapkan Indikator yang
indikator indikator pencapaian prinsip hereditas diturunkan sudah
pencapaian kompetens dalam mekanisme sesuai dengan
kompetensi pewarisan sifat kompetensi
Indikator : dasarnya
1 Menjelaskan
prinsip hukum
Mendel
2 Menjelaskan
macam-macam
persilangan pada
hukum Mendel
3 Menjelaskan
macam-macam
penyimpangan
pada hukum
Mendel
4 Menjelaskan
hubungan antara
hukum Mendel,
Gen dan
Kromosom
8. Materi Materi pembelajaran, Faktual: Materi
pembelajaran memuat fakta, konsep, Makhluk hidup pembelajaran
prinsip, dan prosedur memiliki materi belum memuat
yang relevan, dan genetik yang akan fakta, konsep,
ditulis dalam bentuk diwariskan kepada prinsip, dan
butir-butir sesuai keterunannya prosedur. Hal ini
dengan rumusan Konseptual: dikarenakan RPP
indikator ketercapaian pembentukan gamet, masih menganut
kompetensi terjadi pemisahan kurikulum KTSP.
bebas pasangan gen-
gen yang dikandung
oleh induk (parental)
sehingga setiap gamet
memperoleh satu gen
dari alelnya.
Misalnya, induk Bb
(F1) menghasilkan
gamet B dan b.
Prosedural:
Peluang persilangan
monohibrid pada
makhluk hidup yaitu
1:2:1 sedangkan
dihibrid 9:3:3:1
9. Metode Metode pembelajaran, Kooperatif Sudah sesuai
Pembelajaran digunakan oleh
pendidik untuk
mewujudkan suasana
belajar dan proses
pembelajaran agar
peserta didik
mencapai KD yang
disesuaikan dengan
karakteristik peserta
didik dan KD yang
akan dicapai
10. Media Media pembelajaran, LCD (PPT) Sudah sesuai
pembelajaran berupa alat bantu Pada kegiatan
proses pembelajaran pembelajaran, LCD
untuk menyampaikan dipakai untuk alat
materi pelajaran bantu dalam proses
pembelajaran
11. Sumber Belajar Sumber belajar, dapat Syamsuri, Istamar, Sudah sesuai
berupa buku, media dkk. 2004. Biologi Pada RPP sudah
cetak dan elektronik, untuk SMA kelas XII dicantumkan yaitu
alam sekitar, atau semester I.Penerbit sumber belajar
sumber belajar lain Erlangga : Jakarta yaitu berupa buku
yang relevan (Syamsuri, Istamar,
dkk. 2004. Biologi
untuk SMA kelas
XII semester
I.Penerbit
Erlangga: Jakarta)
12. Langkah- Langkah-langkah Pada kegiatan Sudah sesuai
Langkah pembelajaran pembelajaran sudah Kegiatan
Pembelajaran dilakukan melalui dimuat kegiatan awal, pembelajaran
tahapan pendahuluan, inti, dan penutup. dibagi menjadi 3
inti, dan penutup Pada tabel kegiatan pertemuan yang
pembelajaran sudah juga sudah
dimuat tabel aktivitas menunjukkan
guru dan siswa. berbagai model
pembelajaran pada
setiap
pertemuannya
13. Penilaian Penilaian hasil 1. Penilaian LKPD + Sudah sesuai
pembelajaran Rubrik Jawaban, Penilaian yang
Ulangan Harian dibuat guru ada 3
2. Rubrik penilaian
jenis, yaitu
diskusi kelas +
penilaian untuk
Rubrik penilaian
mengukur
presentasi kelas
kemampuan
3. Penilaian
kognitif, afektif,
psikomotor berupa
dan psikomotorik.
rubrik pembuatan
Masing-masing
poster
penilaian terdapat
rubriknya

No Penilaian Hasil Kriteria Penilaian RPP MAN BATU Kesesuaian


Belajar sesuai Hasil Belajar sesuai
dengan dengan
Permendikbud Permendikbud 23
23 Tahun 2016 Tahun 2016
1. Penilaian sikap Penilaian sikap Aspek yang dinilai Sudah sesuai
sebagaimana pada penilaian afektif Penilaian sikap
dimaksud pada ayat yaitu yang dibuat guru
(1) huruf a merupakan 1. Responsif mampu mengakses
kegiatan yang 2. Keaktifan mengenai perilaku
dilakukan oleh 3. Keberanian peserta didik
pendidik untuk
memperoleh informasi
deskriptif mengenai
perilaku peserta didik
2. Penilaian Penilaian pengetahuan Penilaian LKPD + Sudah sesuai
pengetahuan sebagaimana Rubrik Jawaban, Kegiatan yang
dimaksud pada ayat Ulangan Harian dilakukan yaitu
(1) huruf b merupakan mengerjakan
kegiatan yang LKPD dan soal
dilakukan untuk ulangan harian
mengukur penguasaan mampun mengukur
pengetahuan peserta penguasaan
didik. pengetahuan
peserta didik.
3. Penilaian Penilaian Rubrik pembuatan Sudah sesuai
keterampilan keterampilan poster Penilaian
sebagaimana psikomotor yaitu
dimaksud pada ayat merancang poster
(1) huruf c merupakan sudah dapat
kegiatan yang mengukur
dilakukan untuk ketrampilan siswa
mengukur dalam menerapkan
kemampuan peserta pengetahuan
didik menerapkan
pengetahuan dalam
melakukan tugas
tertentu.

VII. REFLEKSI
Setelah menganalisis RPP yang didapatkan dari MAN Malang II Batu kemudian
dibandingkan dengan permendikbud, saya menjadi lebih memahami komponen-
komponen yang harus ada pada RPP dan mengetahui kekurangan RPP yang dibuat
guru. Dengan mengetahui kelemahan dan kelebihan RPP yang dibuat guru di
sekolah-sekolah menjadi pelajaran bagi saya dalam membuat RPP. Selain itu,saya
juga lebih memahami mengenai penilailan hasil belajar yang harus ada/dibuat
guru yaitu penilaian aspek sikap, pengetahuan, dan keterampilan.