Anda di halaman 1dari 8

TUGAS INDIVIDU

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


KURIKULUM KTSP DAN K.13

OLEH :

MELYNDA
A1L115023

JURUSAN PENDIDIKAN KIMIA


FAKULTASKEGURUAN DAN ILMUPENDIDIKAN
UNIVERSITAS HALU OLEO
KENDARI
2015

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
NamaSekolah : SMA NEGERI 1PASAR WAJO
Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas / Semester : X (Sepuluh) / I (Gasal)
MateriPokok :IkatanKovalen
AlokasiWaktu : 2 x 45menit

A. KOMPETENSI INTI

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotongroyong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalamberinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulandunia.
KI 3 : Memahami menerapkan menganalisis pengetahuan faktual,
konstektual,prosedural, berdasarkan rasa ingin tahu tentang ilmu
pengetahuan, teknonlogi, senibudaya, dan humaniora dengan wawasan
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
kejadian serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bdang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

1. Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud


kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang struktur partikel materi
sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat
tentative.
2. Menysukuri adanya pengetahuan tentang ikatan kovalen berbagai senyawa
organik sederhana sebagai hasil pemikiran kreati manusia yang
kebanarannya bersifat tentative.

3. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur,


objektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti,
bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif )
dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang
diwujudkan dalam sikap sehari-hari.

4. Menunjukkan sikap kerjasama dalam mendiskusikan proses pembentukan


ikatan kovalen koordinasi dan polarisasi ikatankovalen serta interaks iantar
partikel dan hubunganya dengan sifat fisik materi.

Indikator:
1. Menghayati kebesaran Tuhan melalui materi mengenal ikatan kovalen
2. Mengelompokan jenis-jenis ikatan kovalen
3. MenjelaskanpengertianikatankovalenMengelompokanjenis-
jenisikatankovalen
4. Menjelaskanpengertian proses terbentuknyaikatankovalenkoordinasi
5. Menjelaskan kedudukan polarisasi ikatankovalen

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah selesai melaksanakan kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan :


1. Menghayati kebesaran Tuhan melalui materi mengenal ikatan kovalen
2. Menjelaskan pengertian ikatan kovalen secara rinci
3. Menjelaskan proses terjadinya ikatan kovalen
4. Mengetahui jenis-jenisi ikatan kovalen
5. Menjelaskan perbedaan ikatan kovalen dan ikatan ion
6. Menjelaskan perbadaan ikatan kovalen polar dan ikatan kovalen non polar
7. Menjelaskan secara rinci pengertian senyawa ikatan kovalen koordinasi
8. Memberikancontohsenyawa-senyawaikatankovalenkoordinasi
9. Mengetahui struktur senyawa Lewis dari senyawa kovalen

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Ikatan kimia
2. Ikatan kovalen dan ikatan ion
3. Ikatan kovalen tunggal, rangkap dua dan rangkap tiga
4. Ikatan kovalen koordinasi
5. Polarisasi ikatan kovalen
6. Struktur lewis dari ikatan kimia

E. METODE PEMBELAJARAN

Metode: pembelajaranlangsung

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN

Media : power point dan buku

Alat : Laptop
LCD
Spidol

SumberBelajar:

1. Ari Harnanto, Kimia SMA kelas X, Jakarta: Seti Aji, 2009.


2. Budi utami, Panduan Pembelajaran Kimia SMA XI, Penerbit: Pusat
Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional, 2009.

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan pertama

No. Kegiatan Waktu


1. Pendahuluan 3menit
a) Membuka kegiatan pembelajaran dengan salam dan
berdoa bersama dipimpin oleh ketua kelas dengan
penuh khidmat;
b) Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan tempat duduk disesuaikan dengan
kegiatan pembelajaran;
c) Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan
dicapai;
2. Kegiatan Inti 40menit
a. Guru memberikan beberapa pertanyaan yang berkaitan
dengan materi, agar memotivasi siswa aktif dalam
proses pembelajaran:
apa yang disebut dengan orbital dan bagaimana
bentuk molekul dengan adanya pengaruh awan
elektron pada orbital?
Mengapa kita harus mempeljari semua yang
berhubungan dengan elektron terutama pada
penempatanya?
b. Guru
memberikan informasi tentang ikatan kovalen dan
jenis-jenisnya dari ikatan kimia.
c. Guru menuliskan beberapa contoh atom dari jenis-jenis
ikatan kovalen dipapantulis (Mengamati).
d. Peserta didik menyebutkan salah satu unsur disertai
nomor atom dan konfigurasi electronnya dari rumus
struktur lewis di papan tulis. (Mengkomunikasikan)
e. Gurumemberikan soal latihan untuk peserta didik.
(Mencoba)
f. Guru memimnta peserta didik untuk mengerjakan soal
yang dikerjakansecara individual, lalu dikumpulkan
kepada guru. (Mencoba)
g. Salah satu peserta didik menuliskan jawaban soal yang
telah dikerjakan di papan tulis
(Mengkomunikasikan)
h. Guru memberikanpujian dan penguatan terhadap
jawabanyang telah dituliskan oleh peserta didik.
(Mengkomunikasikan)
3. Penutup 2menit
a. Memberikan tugas individu.
b. Menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran pada
pertemuan berikutnya;
c. Menutup kegiatan pembelajaran dengan bacaan
hamdalah bersama dan dilanjutkan dengan salam.
H. HASIL PEMBELAJARAN

Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru


untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi siswa.

1. Tugas

Menuliskan jawaban di papan tulis.

2. Observasi
Mengamati pelaksanaan hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan
laporan kemajuan hasil belajar dan mepembelajaran dengan menggunakan lembar
observasi terkait dengan:
- Sikap yang ditunjukkan peserta didik dalam proses diskusi dan terkait
tanggungjawabnya terhadap pelaksanaan proses pembelajaran.

Aspek yang diamati Jumlah


No. Nama Siswa
1 2

Aspek yang dinilai:

1. Keaktifan

Skor5: Jika peserta didik menyimak, mengajukan pertanyaan, tidak melakukan


kegaduhan, dan mengerjakan soal dengan baik.
Skor 4:Jika peserta didik menyimak, mengajukan pertanyaan, tidak melakukan
kegaduhan, tetapi tidak mengerjakan soal dengan baik.
Skor3: Jika peserta didik hanya menyimak, tidak mengajukan pertanyaan, tidak
melakukan kegaduhan dan tidak mengerjakan soal dengan baik.
Skor2: Jika peserta didik tidak menyimak, melakukan kegaduhan, tidak
mengajukan pertanyaan, dan tidak mengerjakan soal dengan baik.

Skor Penilaian:

Nilai = x 100
Kriteria nilai:
Baik Sekali : 80 100
Baik : 70 79
Cukup : 60 69
Kurang : < 60

3. Tes
Tes dalam bentuk tertulis mengenai menuliskansenyawa yang
mempunyaiikatankovalenkoordinasi.

InstrumenPenilaian

Soal untuk kuis

Tuliskan kelompok-kelompok atau nama senyawa yang berikatan kovalen

Soal untuk evaluasi:

1. Apakah yang dimaksud dengan ikatan kovalen dantuliskanmacam-macamnya!


2. Jelaskan perbedaan antara senyawa kovalen polar dan senyawa kovalen
nonpolar !
3. Tuliskan contoh senyawa polar dan nonpolar !
4. Gambarkan dengan struktur Lewis terjadinya ikatan kovalen berikut dan
sebutkan macam ikatan kovalen tunggal atau rangkap.
a. Cl2(nomor atom Cl = 17)
b. CH4(nomor atom C = 6, H = 1)
c. H2S (nomor atom H = 1, S = 16)
d. CS2 (nomor atom C = 6, S = 16)
e. C2H2(nomor atom C = 6, H = 1)

SkorPenilaian:
Nilai= x 100%
B =Skor jawaban benar pada setiap butir/item soal.
St = Skor teoritis
Hasilpenilaian
Tingkat Penguasaan
Kualifikasi

80 keatas SangatBaik

70 79 Baik

60 69 Cukup

50 59 Kurang

49 kebawah SangatKurang

Pasar wajo, 2016

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs.Rusdin Melynda
NIP NIP .
