Anda di halaman 1dari 34

Nama : Agus Firman Muhidin

NIM : 1142070004
Semester/Kelas : VI/A

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMAN Tanjungkerta


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Materi Pokok : Momentum, Impuls, dan Tumbukan
Alokasi Waktu: 6 x 30 menit (6 x 2 Jam Pelajaran)

A. Kompetensi Inti
KI.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI.2 Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan
proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI.3 Memahami, menerapkan, dan menjelaskan pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI.4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar Indikator
1.1 Bertambah Keimanannya dengan menyadari 1.1.1. Peserta didik mampu untuk menguraikan
hubungan keteraturan dan kompleksitas alam hubungan antara keteraturan dan
dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang kompleksitas alam dan jagad raya dengan
menciptakannya. kebesaran Tuhan yang menciptakannya
terkait dengan materi momentum, impuls,
dan tumbukan.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa 2.1.1. Peserta didik mampu untuk menunjukkan
ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; perilaku ilmiah dalam aktivitas sehari-hari
hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; setelah berdiskusi dan melakukan
kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam percobaan
aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi sikap dalam melakukan
percobaan dan berdiskusi
3.5 Mendeskripsikan momentum dan impuls, 3.5.1. Merumuskan pengertian dari momentum
hukum kekekalan momentum, serta dan impuls secara fisis dan matematis.
3.5.2. Mengidentifikasi besaran-besaran fisis yang
penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.
terkait dengan konsep momentum dan
impuls.
3.5.3. Menjelaskan hubungan antara konsep
momentum dan impuls.
3.5.4. Menyelesaikan persamaan hukum kekekalan
momentum serta hubungannya dalam
kehidupan.
3.5.5. Menjelaskan jenis-jenis tumbukan

4.5 Memodifikasi roket sederhana dengan 4.5.1. Merancang percobaan roket sederhana
menerapkan hukum kekekalan momentum dengan menerapkan konsep hukum
kekekalan momentum

C. Tujuan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
a. Disajikan demonstrasi mengenai 2 buah benda dengan massa berbeda dijatuhkan
pada ketinggian tertentu atau digerakkan dengan kecepatan tertentu, peserta didik
mampu untuk mendefinisikan konsep momentum dari peristiwa tersebut.
b. Peserta didik mampu untuk menganalisis besaran-besaran fisis yang terkait
dengan konsep momentum.
c. Peserta didik mampu untuk merumuskan hubungan matematis dari besaran-
besaran fisis tersebut dengan konsep momentum.
d. Peserta didik mampu untuk menyelesaikan suatu permasalahan yang disajikan
guru mengenai konsep momentum.
e. Peserta didik mampu untuk membuat kesimpulan mengenai materi momentum
yang telah dipelajari.
2. Pertemuan Kedua
a. Peserta didik mampu untuk menjelaskan konsep impuls dari fenomena yang
disajikan.
b. Peserta didik mampu untuk mengidentifikasi besaran-besaran fisis yang terkait
dengan konsep impuls.
c. Peserta didik mampu untuk merumuskan hubungan matematis dari besaran-
besaran fisis tersebut dengan konsep impuls.
d. Peserta didik mampu untuk menyelesaikan suatu permasalahan yang disajikan
guru mengenai konsep impuls.
e. Peserta didik mampu untuk membuat kesimpulan mengenai materi impuls yang
telah dipelajari.
3. Pertemuan Ketiga
a. Peserta didik mampu untuk menjelaskan hubungan antara konsep momentum dan
impuls dari fenomena yang didemonstrasikan oleh guru.
b. Peserta didik mampu untuk merumuskan hubungan matematis dari konsep
momentum dengan konsep impuls.
c. Peserta didik mampu untuk menyelesaikan suatu permasalahan yang disajikan
oleh guru mengenai hubungan momentum dan impuls.
d. Peserta didik mampu untuk membuat kesimpulan mengenai materi yang telah
dipelajari.
4. Pertemuan Keempat.
a. Peserta didik mampu untuk menjelaskan mengenai konsep hukum kekekalan
momentum.
b. Peserta didik mampu untuk menyelesaikan permasalahan yang disajikan oleh
guru dengan menerapkan hukum kekekalan momentum.
c. Peserta didik mampu untuk membuat kesimpulan mengenai materi yang telah
dipelajari
5. Pertemuan Kelima
a. Peserta didik mampu untuk menjelaskan jenis-jenis tumbukan.
b. Peserta didik mampu untuk membuat kesimpulan mengenai materi yang telah
dipelajari
6. Pertemuan Kelima
a. Peserta didik mampu untuk merancang percobaan roket sederhana dengan
menerapkan konsep hukum kekekalan momentum.

D. Materi Pembelajaran
1. Momentum
Momentum adalah ukuran kesukaran sebuah benda untuk dirubah posisinya. Dapat
didefinisikan juga sebagai hasil kali antara massa dengan kecepatan sebuah benda.
2. Impuls
Impuls adalah besaran yang menyatakan perubahan momentum akibat adanya gaya
yang diberikan dalam selang waktu tertentu.
3. Hubungan Momentum dan Impuls.
Impuls merupakan perubahan dari momentum yang dialami oleh sebuah benda.
4. Hukum Kekekalan Momentum
Menyatakan bahwa momentum yang dialami oleh sebuah benda sebelum dan
sesudah tumbukan besarnya adalah sama bila tidak ada gaya luar yang
memengaruhinya.
5. Tumbukan
Tumbukan terdiri dari tiga jenis yaitu tumbukan lenting sempurna, lenting sebagian,
dan tidak lenting sama sekali.
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Cooperative Learning
3. Metode Pembelajaran : Demonstrasi, diskusi, tanya jawab.
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media Pembelajaran
a. Media sederhana yang terbuat dari tutup botol dan lilin mainan
b. Papan tulis
2. Alat Pembelajaran
No Jenis Jumlah
1 Papan Tulis 1 Unit
2 Kertas HVS 3 Buah
3 Tutup botol 12 buah
4 Lilin mainan 4 buah

3. Sumber Pembelajaran
a. Guru
b. Buku Paket Fisika Kelas XI
Aip Saripudin. 2009. Praktis Belajar Fisika 2 : untuk Kelas XI Sekolah
Menengah Atas / Madrasah Aliyah Program Ilmu Pengetahuan Alam.
Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
Tri Widodo. 2009. Fisika untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarat : Pusat Perbukuan
Departemen Pendidikan Nasional.
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama (30 menit / 2 JP)
a. Kegiatan Pendahuluan
N. Al
M. Alo
ok
kasi
H. L. Pengelol asi
Wa
N I. Kegiatan J. Aktivitas Guru K. Aktivitas Peserta Didik aan Wa
ktu
Kelas ktu
(M
(JP
T)
)
O. P. Persiapan Q. Guru menyiapkan R. Peserta didik menjawab S. Klasikal T. 5 U. 10
1 peserta didik untuk salam dan pertanyaan dari men me
belajar dengan memberi guru. it nit
salam dan menanyakan
keadaan peserta didik.
V. W. Berdoa X. Guru mempersilahkan Y. Ketua kelas memimpin Z. Klasikal
2 ketua kelas untuk doa. Peserta didik lain
memimpin doa. mengikutinya (berdoa).
AC. AD. Apersepsi AE. Guru memberikan AG.Beberapa orang peserta AH.Individu
3 stimulus berupa didik mengajukan
pertanyaan mengenai pendapat mengenai apa
konsep momentum yang ditanyakan guru
dalam kehidupan sehari- serta menjelaskan
hari. Pertanyaan yang kaitannya dengan apa
diajukan : yang akan dipelajari.
AF. Jika ada 2 mobil yang
menabrak rumah,
contohnya mobil colt dan
mobil truk, mana yang
akan menyebabkan
rumah rusak parah?
AK. AL. Motivasi AM. Guru AN. Peserta didik menjawab AO.
4 memberikan stimulus pertanyaan guru dan
agar peserta didik tertarik antusias untuk belajar.
untuk belajar dengan
menanyakan apa yang
akan dipelajari.
AR. AS. Komunikasi AT. Guru menyampaikan AU. Semua peserta didik AV. Klasikal
5 tujuan pembelajaran hari menyimaknya.
ini.
AY.
b. Kegiatan Inti
BF. Al
BE. Alo
ok
kasi
AZ. BD. Pengelol asi
Wak
N BA. Langkah BB. Aktivitas Guru BC. Aktivitas Peserta Didik aan Wa
tu
Kelas ktu
(MT
(JP
)
)
BG. BH. Mengorganisi BI. Guru membagi peserta BJ. Peserta didik berkumpul BK. Kelompo BL. 20 BM.
1 r didik kedalam beberapa sesuai dengan kelompok k meni 60
kelompok yang terdiri nya masing-masing. t me
atas 3-4 orang, lalu nit
mengkondisikan peserta
BF. Al
BE. Alo
ok
kasi
AZ. BD. Pengelol asi
Wak
N BA. Langkah BB. Aktivitas Guru BC. Aktivitas Peserta Didik aan Wa
tu
Kelas ktu
(MT
(JP
)
)
didik agar duduk dan
berkumpul dengan
kelompoknya masing-
masing.
BN. BO. Mengamati BP. Guru melakukan BR. Semua peserta didik BS. Kelompo
2 beberapa demonstrasi. mengamati dengan k
1. Mencentang tutup botol 1 seksama
hingga mengenai tutup botol
2. Perhatikan posisi tutup
botol 2 setelah tertumbuk
tutup botol 1.
2. Mencentang tutup botol 1
hingga mengenai tutup botol
2. Kali ini kekuatan
centangannya harus lebih
besar dibandingkan yang
pertama lalu amati posisi tutup
botol 2 setelah tumbukan.
3. Mencentang tutup botol 3
hingga mengenai tutup botol 2
BF. Al
BE. Alo
ok
kasi
AZ. BD. Pengelol asi
Wak
N BA. Langkah BB. Aktivitas Guru BC. Aktivitas Peserta Didik aan Wa
tu
Kelas ktu
(MT
(JP
)
)
dengan kekuatan yang sama
ketika mencentang tutup botol
1 pertama kali.
BQ.
BV. BW. Men BX. Guru memberikan BY. Beberapa peserta didik CA. Individu
3 anya stimulus dan mengajukan pertanyaan.
BZ. Pertanyaan yang
membimbing peserta
diharapkan :
didik untuk bertanya.
1. Mengapa ketika kekuatan
centangan ditingkatkan, tutup
botol 2 terpental lebih jauh?
2. Mengapa tutup botol 2
terpental lebih jauh ketika
dicentang dengan tutup botol
3 daripada tutup botol 1
padahal kekuatan yang
diberikan sama.
CD. CE. Mengeksplor CF. Gruru memberikan CG.Peserta didik beserta CH.Kelompo
4 asi beberapa pertanyaan kelompok nya k
untuk dijawab oleh melaksanakan instruksi
pserta didik : guru dan berdiskusi untuk
BF. Al
BE. Alo
ok
kasi
AZ. BD. Pengelol asi
Wak
N BA. Langkah BB. Aktivitas Guru BC. Aktivitas Peserta Didik aan Wa
tu
Kelas ktu
(MT
(JP
)
)
1. Apa yang dimaksud dengan menjawab pertanyaan
momentum? yang diajukan.
2. Besaran fisis apa saja yang
terkait dengan momentum?
3. Tuliskan hubungan
matematis antara besaran-
besaran fisis yang anda tulis
dengan momentum.
CK. CL. Mengasosiasi CM. Guru CN. Peserta didik CO.Kelompo
5 menginstruksikan agar melaksanakan instruksi k
setiap kelompok dari guru.
menuliskan jawaban nya
pada kertas HVS yang
diberikan oleh guru.
CR. CS. Mengkomuni CT. Guru mengintruksikan CU. Perwakilan setiap CV. Individu
6 kasikan setiap perwakilan kelompok
kelompok untuk mempresentasikan hasil
mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.
diskusinya.
CY. CZ. Verifikasi DA. Guru memverifikasi DB. Semua peserta didik DC. Klasikal
7 jawaban dari peserta menyimak penjelasan dari
BF. Al
BE. Alo
ok
kasi
AZ. BD. Pengelol asi
Wak
N BA. Langkah BB. Aktivitas Guru BC. Aktivitas Peserta Didik aan Wa
tu
Kelas ktu
(MT
(JP
)
)
didik. guru.
DF.
DG.
c. Kegiatan Penutup
DN. Alo
DM.
kas
Alokasi
DH. DL. Pengelol i
Wak
N DI. Kegiatan DJ. Aktivitas Guru DK.Aktivitas Peserta Didik aan Wa
tu
Kelas ktu
(MT
(JP
)
)
DO. DP. Refleksi DQ.Guru menanyakan DR. Peserta didik menjawab DS. Klasikal DT. 5 DU. 20
1 kembali apa yang telah apa yang ditanyakan oleh meni me
dipelajari hari ini. guru. t nit
DV. DW. Ke DX. Guru menginstruksikan DY. Peserta didik mencatat DZ. Klasikal
2 simpulan kepada semua peserta kesimpulan di buku nya &
didik untuk masing-masing. Beberapa Individu
menyimpulkan materi dari mereka menyebutkan
yang telah dipelajari hari kesimpulannya di depan
ini. Lalu memberi kelas.
kesempatan ke beberapa
orang untuk
menyebutkannya di
depan kelas.
EC. ED. Pemberian EE. Guru memberikan tugas EF. Peserta didik mencatat EG. Klasikal
3 tugas kepada peserta didik tugas dari guru.
untuk mencari aplikasi
momentum dalam
kehidupan sehari-hari.
Tugas dikumpulkan pada
pertemuan berikutnya.
EJ. EK. Pemberian EL. Guru menginformasikan EM. Peserta didik EN. Individu
4 informasi materi pada pertemuan mencatatnya dalam buku
berikutnya. masing-masing.
EQ.

ER.
2. Pertemuan Kedua (30 menit / 2 JP)
a. Kegiatan Pendahuluan
EY. Al
EX. Alo
ok
kasi
ES. EW. P asi
Wa
N ET. Kegiatan EU. Aktivitas Guru EV. Aktivitas Peserta Didik engelolaa Wa
ktu
n Kelas ktu
(M
(JP
T)
)
EZ. FA. Persiapan FB. Guru menyiapkan FC. Peserta didik menjawab FD. Klasikal FE. 5 FF. 10
1 peserta didik untuk salam dan pertanyaan dari men me
belajar dengan memberi guru. it nit
salam dan menanyakan
keadaan peserta didik.
FG. FH. Berdoa FI. Guru mempersilahkan FJ. Ketua kelas memimpin FK. Klasikal
2 ketua kelas untuk doa. Peserta didik lain
memimpin doa. mengikutinya (berdoa).
FN. FO. Apersepsi FP. Guru memberikan FQ. Beberapa orang peserta FR. Individu
3 stimulus untuk peserta didik mengajukan
didik agar dapat pendapat mengenai kaitan
mengaitkan materi materi sebelumnya dengan
sebelumnya dengan materi yang akan
materi yang akan dipelajari hari ini.
dipelajari hari ini.
FU. FV. Motivasi FW.Guru memberikan FX. Peserta didik menjawab FY. Klasikal
4 stimulus agar peserta pertanyaan guru dan
didik tertarik untuk antusias untuk belajar.
belajar dengan
menanyakan apa yang
akan dipelajari.
GB. GC.Komunikasi GD.Guru menyampaikan GE. Semua peserta didik GF. Klasikal
5 tujuan pembelajaran hari menyimaknya.
ini.
GI.
GJ.
b. Kegiatan Inti
GP. Alo GQ.
kasi Alokasi
GK. GO. P
GM. Aktivitas Wak Wa
N GL. Langkah GN.Aktivitas Peserta Didik engelola
Guru tu ktu
an Kelas
(MT (JP
) )
GR. GS. Mengorganisi GT. Guru membagi peserta GU.Peserta didik berkumpul GV. Kelompo GW. GX.60
1 r didik kedalam beberapa sesuai dengan kelompok k 20 menit me
kelompok yang terdiri nya masing-masing. nit
atas 3-4 orang, lalu
mengkondisikan peserta
didik agar duduk dan
berkumpul dengan
kelompoknya masing-
masing.
GY. GZ. Mengamati HA.Guru melakukan HB. Semua peserta didik HC.Kelompo
2 beberapa demonstrasi. mengamati dengan k
1. Memukul paku dengan pelan seksama
menggunakan palu.
2. Memukul paku dengan cepat
menggunakan palu.
3. Memukul meja dengan
tangan secara cepat lalu
menarik nya kembali.
4. Memukul meja dengan
tangan dan membiarkan
GP. Alo GQ.
kasi Alokasi
GK. GO. P
GM. Aktivitas Wak Wa
N GL. Langkah GN.Aktivitas Peserta Didik engelola
Guru tu ktu
an Kelas
(MT (JP
) )
tangan langsung menempel
di meja.
HF. HG. Men HH. Guru HI. Beberapa peserta didik HM. I
3 anya memberikan stimulus mengajukan pertanyaan. ndividu
HJ. Pertanyaan yang
dan membimbing
diharapkan :
peserta didik untuk
HK. Mengapa paku
bertanya.
lebih tertancap ketika palu
langsung ditarik secara
cepat?
HL. Mengapa lebih sakit saat
meja dipukul dengan
tangan yang langsung
ditarik kembali?
HP. HQ. Men HR.Gruru memberikan HS. Peserta didik beserta HT. Kelompo
4 geksplorasi beberapa pertanyaan kelompok nya k
untuk dijawab oleh melaksanakan instruksi
pserta didik : guru dan berdiskusi untuk
1. Apa yang dimaksud dengan menjawab pertanyaan
impuls? yang diajukan.
2. Besaran fisis apa saja yang
terkait dengan impuls?
3. Tuliskan hubungan
GP. Alo GQ.
kasi Alokasi
GK. GO. P
GM. Aktivitas Wak Wa
N GL. Langkah GN.Aktivitas Peserta Didik engelola
Guru tu ktu
an Kelas
(MT (JP
) )
matematis antara besaran-
besaran fisis yang anda tulis
dengan impuls.
HW. HX.Mengasosiasi HY. Guru menginstruksikan HZ. Peserta didik IA. Kelompo
5 agar setiap kelompok melaksanakan instruksi k
menuliskan jawaban nya dari guru.
pada kertas HVS yang
diberikan oleh guru.
ID. IE. Mengkomuni IF. Guru mengintruksikan IG. Perwakilan setiap IH. Individu
6 kasikan setiap perwakilan kelompok
kelompok untuk mempresentasikan hasil
mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.
diskusinya.
IK. IL. Verifikasi IM. Guru memverifikasi IN. Semua peserta didik IO. Klasikal
7 jawaban dari peserta menyimak penjelasan dari
didik. guru.
IR.

c. Kegiatan Penutup
IS. IT. Kegiatan IU. Aktivitas Guru IV. Aktivitas Peserta Didik IW. Pengelol IX. Alok IY. Alo
N aan asi kas
Kelas Wak i
Wa
tu
ktu
(MT
(JP
)
)
IZ. JA. Refleksi JB. Guru menanyakan JC. Peserta didik menjawab JD. Klasikal
1 kembali apa yang telah apa yang ditanyakan oleh
dipelajari hari ini. guru.
JG. JH. Kesimpulan JI. Guru menginstruksikan JJ. Peserta didik mencatat JK. Klasikal
1 kepada semua peserta kesimpulan di buku nya &
didik untuk masing-masing. Beberapa Individu
menyimpulkan materi dari mereka menyebutkan
yang telah dipelajari hari kesimpulannya di depan
ini. Lalu memberi kelas.
kesempatan ke beberapa
orang untuk JE. 5 JF. 20
menyebutkannya di meni me
depan kelas. t nit
JN. JO. Pemberian JP. Guru memberikan tugas JQ. Peserta didik mencatat JR. Klasikal
3 tugas kepada peserta didik tugas dari guru.
untuk mencari aplikasi
momentum dalam
kehidupan sehari-hari.
Tugas dikumpulkan pada
pertemuan berikutnya.
JU. JV. Pemberian JW.Guru menginformasikan JX. Peserta didik mencatatnya JY. Individu
4 informasi materi pada pertemuan dalam buku masing-
berikutnya. masing.
KB.

3. Pertemuan Ketiga (30 menit / 2 JP)


a. Kegiatan Pendahuluan
KI. Al
KH.
ok
Alokasi
KC. KG. P asi
Wa
N KD.Kegiatan KE. Aktivitas Guru KF. Aktivitas Peserta Didik engelolaa Wa
ktu
n Kelas ktu
(M
(JP
T)
)
KJ. KK. Per KL. Guru menyiapkan KM. Peserta didik KN.Klasikal KO. KP. 10
1 siapan peserta didik untuk menjawab salam dan 5 menit me
belajar dengan memberi pertanyaan dari guru. nit
salam dan menanyakan
keadaan peserta didik.
KQ. KR.Berdoa KS. Guru mempersilahkan KT. Ketua kelas memimpin KU.Klasikal
2 ketua kelas untuk doa. Peserta didik lain
memimpin doa. mengikutinya (berdoa).
KX. KY.Apersepsi KZ. Guru memberikan LA. Beberapa orang peserta LB. Individu
3 stimulus untuk peserta didik mengajukan
didik agar dapat pendapat mengenai kaitan
mengaitkan materi materi sebelumnya dengan
sebelumnya dengan materi yang akan
materi yang akan dipelajari hari ini.
dipelajari hari ini.
LE. LF. Motivasi LG. Guru memberikan LH. Peserta didik menjawab LI.
4 stimulus agar peserta pertanyaan guru dan
didik tertarik untuk antusias untuk belajar.
belajar dengan
menanyakan apa yang
akan dipelajari.
LL. LM. Ko LN. Guru menyampaikan LO. Semua peserta didik LP. Klasikal
5 munikasi tujuan pembelajaran hari menyimaknya.
ini.
LS.
b. Kegiatan Inti
LZ. Al
LY. Alo
ok
kasi
LT. LX. Pengelol asi
Wak
N LU. Langkah LV. Aktivitas Guru LW.Aktivitas Peserta Didik aan Wa
tu
Kelas ktu
(MT
(JP
)
)
MA. MB. Men MC. Guru membagi MD. Peserta didik ME. K MF.20 MG.
1 gorganisir peserta didik kedalam berkumpul sesuai dengan elompok meni 60
beberapa kelompok kelompok nya masing- t me
yang terdiri atas 3-4 masing. nit
orang, lalu
mengkondisikan peserta
didik agar duduk dan
berkumpul dengan
kelompoknya masing-
masing.
MH. MI. Mengamati MJ. Guru menyajikan video MK. Semua peserta ML. K
LZ. Al
LY. Alo
ok
kasi
LT. LX. Pengelol asi
Wak
N LU. Langkah LV. Aktivitas Guru LW.Aktivitas Peserta Didik aan Wa
tu
Kelas ktu
(MT
(JP
)
)
2 tentang fenomena yang didik mengamati dengan elompok
berhubungan dengan seksama
konsep momentum dan
impuls.
MO. MP.Menanya MQ. Guru MR. Beberapa peserta MU. I
3 memberikan stimulus didik mengajukan ndividu
dan membimbing pertanyaan.
MS.Pertanyaan yang
peserta didik untuk
diharapkan :
bertanya.

MT.Bagaimana hubungan
antara momentum dan
impuls?
MX. MY. Men MZ. Gruru NA. Peserta didik beserta NB. Kelompo
4 geksplorasi memberikan beberapa kelompok nya k
pertanyaan untuk melaksanakan instruksi
dijawab oleh pserta guru dan berdiskusi untuk
didik : menjawab pertanyaan
1. Jelaskan hubungan yang diajukan.
momentum dan impuls!
2. Tuliskan hubungan
LZ. Al
LY. Alo
ok
kasi
LT. LX. Pengelol asi
Wak
N LU. Langkah LV. Aktivitas Guru LW.Aktivitas Peserta Didik aan Wa
tu
Kelas ktu
(MT
(JP
)
)
matematis antara konsep
momentum dan impuls
NE. NF. Mengasosiasi NG.Guru menginstruksikan NH.Peserta didik NI. Kelompo
5 agar setiap kelompok melaksanakan instruksi k
menuliskan jawaban nya dari guru.
pada kertas HVS yang
diberikan oleh guru.
NL. NM. Men NN. Guru mengintruksikan NO.Perwakilan setiap NP. Individu
6 gkomunikasik setiap perwakilan kelompok
an kelompok untuk mempresentasikan hasil
mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.
diskusinya.
NS. NT. Verifikasi NU. Guru memverifikasi NV. Semua peserta didik NW. K
7 jawaban dari peserta menyimak penjelasan dari lasikal
didik. guru.
NZ.
OA.
c. Kegiatan Penutup
OG. OH.
Alokasi Alokasi
OB. OF. Pengelol
Wak Wa
N OC.Kegiatan OD.Aktivitas Guru OE. Aktivitas Peserta Didik aan
tu ktu
Kelas
(MT (JP
) )
OI. OJ. Refleksi OK. Guru OL. Peserta didik menjawab OM. K ON.5 OO.
1 menanyakan kembali apa apa yang ditanyakan oleh lasikal meni 20
yang telah dipelajari hari guru. t me
ini. nit
OP. OQ. Ke OR.Guru menginstruksikan OS. Peserta didik mencatat OT. Klasikal
2 simpulan kepada semua peserta kesimpulan di buku nya &
didik untuk masing-masing. Beberapa Individu
menyimpulkan materi dari mereka menyebutkan
yang telah dipelajari hari kesimpulannya di depan
ini. Lalu memberi kelas.
kesempatan ke beberapa
orang untuk
menyebutkannya di
depan kelas.
OW. OX.Pemberian OY.Guru memberikan tugas OZ. Peserta didik mencatat PA. Klasikal
3 tugas kepada peserta didik tugas dari guru.
untuk mencari aplikasi
momentum dalam
kehidupan sehari-hari.
Tugas dikumpulkan pada
pertemuan berikutnya.
PD. PE. Pemberian PF. Guru menginformasikan PG. Peserta didik mencatatnya PH. Individu
4 informasi materi pada pertemuan dalam buku masing-
berikutnya. masing.
PK.
PL. Penilaian
1. Jenis / Teknik Penilaian
PM. Aspek PN.Teknik Penilaian
PO. Aspek Spiritual
PP. Jurnal Perkembangan Sikap, Obsevasi,
PQ. Aspek Sosial
PS. Aspek Pengetahuan PT. Tes Tertulis (Uraian)
PU. Aspek Keterampilan PV. Tes Unjuk Kerja (Presentasi)
PW.
2. Instrumen dan Rubrik Penilaian
a) Jurnal Perkembangan Sikap
PX.
QA. Catatan QB. But QC. Tindak
N PY. Tanggal PZ. Nama Peserta didik
Perilaku ir Sikap lanjut
QD.
QE. QF. QG. QH. QI.
1
QJ.
QK. QL. QM. QN. QO.
2
QP.
QQ. QR. QS. QT. QU.
3
QV.
QW. QX. QY. QZ. RA.
4
RB.
RC. RD. RE. RF. RG.
5
b) Observasi Sikap Spriritual
Instrumen Penilaian
RJ. Berdoa RK. Syukur RL. Salam RM. Jumlah
RH.
RI. Nama Siswa RP. RQ. RR. RS. RT. RU. RV. RW. RX. RY.
No
1 2 3 1 2 3 1 2 3
RZ. SB. SC. SD. SE. SG. SH. SI. SJ. SK.
SA. SF.
1
SL. SN. SO. SP. SQ. SS. ST. SU. SV. SW.
SM. SR.
2
SX. SZ. TA. TB. TC. TE. TF. TI.
SY. TD. TG. TH.
3
TJ. TL. TM. TN. TO. TQ. TS. TT. TU.
TK. TP. TR.
4
TV. TX. TY. TZ. UA. UC. UF. UG.
TW. UB. UD. UE.
5
UH. UJ. UK. UL. UM. UO. UP. US.
UI. UN. UQ. UR.
6
UT. UV. UW. UX. UY. VA. VE.
UU. UZ. VB. VC. VD.
7
VF.
Rubrik Penilaian
VG. Aspek VH. 1 VI. 2 VJ. 3
VL. Berdoa hanya di awal atau VM. Membaca doa ketika VN. Selalu melakukan doa
diakhir pembelajaran saja mengawali dan mengakhiri sebelum dan sesudah
VK. Berdoa
pembelajaran akan tetapi pelajaran dengan sikap
kurang serius. penuh keseriusan
VP. Bersyukur hanya ketika VQ. Bersyukur hanya ketika VR. Selalu bersyukur setelah
berhasil mendapatkan sesuatu, berhasil melakukan mendapatkan atau
VO. Syukur
akan tetapi menunjukan sikap sesuatu melakukan sesuatu
yang tidak baik ketika gagal.
VT.Hanya sesekali menjawab dan VU. Sering menjawab dan VV.Selalu menjawab dan
mengucapkan salam. mengucapkan salam. akan mengucapkan salam
VS. Salam
tetapi menunjukan sikap dengan memperlihatkan
yang tidak semangat. sikap penuh semangat
Skor yang diperoleh
VW. Nila akhir = Skor Maks 100=

VX. Keterangan
VY.Interval Predikat VZ. Predikat WA. Keterangan
WB. 85-100 WC. A WD. Sangat baik
WE. 70-84 WF. B WG. Baik
WH. 55-69 WI. C WJ. Cukup
WK. < 55 WL. D WM.Kurang
c) Observasi sikap sosial
Instrumen Penilaian
WR. Sikap
WQ. Sikap WS. Sikap
WP. Sikap Jujur Tanggung WT. Jumlah
WN. Disiplin Santun
WO. Nama Siswa Jawab`
No
WW. WX. WY. WZ. XB. XC. XD. XE. XF. XG. XH. XI.
XA. 2
1 2 3 1 3 1 2 3 1 2 3
XJ. XS. XT. XV. XX.
XK. XL. XM. XN. XP.
XO. XQ. XR. XU. XW.
1
XY. YF. YI. YJ. YM.
XZ. YA. YB. YC. YE.
YD. YG. YH. YK. YL.
2
YN. YS. YV. YY. ZB.
YO. YP. YQ. YR. YT. YU. YW. YX. YZ. ZA.
3
ZC. ZJ. ZL. ZP. ZQ.
ZD. ZE. ZF. ZG. ZI.ZH. ZK. ZM. ZN. ZO.
4
ZR. ZY. ZZ. AAF.
ZS. ZT. ZU. ZV. ZX.
ZW. AAA. AAB. AAC. AAD. AAE.
5
AAG. AAU.
AAH. AAI. AAJ. AAK. AAM.
AAL. AAN. AAO. AAP. AAQ. AAR. AAS. AAT.
6
AAV. ABJ.
AAW. AAX. AAY. AAZ. ABB.
ABA. ABC. ABD. ABE. ABF. ABG. ABH. ABI.
7
Rubik Penilaian
ABK. As
ABL. 1 ABM. 2 ABN. 3
pek
ABO. Sik ABP.sering membuat laporan ABQ. Terkadang ABR. Selalu membuat
ap Jujur yang tidak sesuai dengan data membuat laporan yang laporan sesuai dengan data
yang didapatkan, sering tidak tidak sesuai dengan data yang didapatkan, selalu
mengakui kesalahan yang yang didapatkan, mengakui kesalahan yang
telah diperbuat terkadang tidak mengakui telah diperbuat
kesalahan yang telah
diperbuat
ABT. Kadang-kadang ABU. Sering menaati ABV. Selalu menaati
ABS.Sikap
menaati peraturan yang telah peraturan yang telah peraturan yang telah
Disiplin
disepakati disepakati disepakati
ABW. Sik ABX. sering melupakan ABY. Terkadang ABZ. Selalu
ap tugas melupakan tugas melaksanakan tugas dan
Tanggung intruksi dari guru.
Jawab
ACB. Sering berbicara yang ACC. Terkadang ACD. Selalu berbicara
tidak sepantsnya dan berbicara yang tidak dengan ramah tamah dan
ACA. Sik
menghargai pendapat orang sepantasnya dan sikap antusias dan
ap Santun
lain menghargai pendapat menghargai pendapat orang
orang lain lain
Skor yang diperoleh
ACE. Nilai akhir = Skor maks 100=

ACF.Keterangan
ACG. Interval
ACH. Predikat ACI. Keterangan
Predikat
ACJ. 85-100 ACK. A ACL. Sangat baik
ACM. 70-84 ACN. B ACO. Baik
ACP. 55-69 ACQ. C ACR. Cukup
ACS. < 55 ACT. D ACU. Kurang
ACV.
ACW.
d) Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama peran serta, visual dan isi.

ACZ. P
ACX. ADA. Ke ADB. E ADC. J
ACY. Nama enguasa ADD. N
N percayaan fektifita umlah
Peserta Didik an ilai
Diri s Skor
Materi
ADE. ADF. ADG. ADH. ADI. ADJ. ADK.
ADL. ADM. ADN. ADO. ADP. ADQ. ADR.
ADS. ADT. ADU. ADV. ADW. ADX. ADY.
ADZ. Rubrik Penilaian :

AEA. Kriteria AEB. 1 AEC. 2 AED. 3


AEE. Penguasaan AEF. Tidak AEG. Materi belum AEH. Materi
Materi menguasai materi sepenuhnya dikuasai dikuasai sepenuhnya
sehingga cenderung dan terkadang melihat sehingga dijelaskan
hanya membaca teks teks. secara rinci namun
yang ada. singkat.
AEI. Kepercayaan AEJ. Gugup dalam AEK. Sedikit gugup AEL. Kepercayaan
Diri penyampaian sehingga sehingga kadang lupa diri tinggi sehingga
suaranya hanya bisa akan materi namun siap dalam
didengar beberapa suaranya jelas dan penyampaian materi
orang dan tidak mantap terdengar oleh seluruh kapanpun dan
dalam penyampaiannya. peserta didik dan guru. suaranya jelas.
AEM. Efektifitas AEN. Pengorganisasia AEO. Pengorganisasia AEP. Pengorganisas
n waktu kurang baik n waktu kurang baik ian waktu baik
dan penyampaian namun jelas dalam sehingga materi
materi terlalu melebar. dalam penyampaian tersampaikan secara
materi jelas dan singkat.
Skor yang diperoleh
AEQ. Nilai akhir = Skor Maks 100=

AER. Keterangan
AES. Interval Predikat AET. Predikat AEU. Keterangan
AEV. 85-100 AEW. A AEX. Sangat baik
AEY. 70-84 AEZ. B AFA. Baik
AFB. 55-69 AFC. C AFD. Cukup
AFE. < 55 AFF. D AFG. Kurang
AFH.

e) Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian.


AFI.
AFL.
N AFJ. Soal AFK. Pembahasan
Skor
AFM. AFN. Jelaskan secara fisis apa yang dimaksud Momentum adalah ukuran kesukaran suatu benda
1. dengan momentum dan impuls! untuk berhenti atau berubah posisi. Dalam fisika
momentum seringkali juga didefinisikan sebagai hasil
AFO.
kali antara massa dengan kecepatan sebuah benda.
20
Impuls adalah besaran yang menyatakan perubahan
momentum akibat adanya gaya yang diberikan dalam
selang waktu tertentu.
AFP. AFQ. Sebutkan besaran apa saja yang terkait AFR. Ada dua besaran yang berkaitan dengan AFY.
2. dengan momentum dan uraikan hubungannya momentum yaitu : 20
serta formula matematisnya! Massa, semakin besar massa suatu benda semakin
besar pula nilai momentumnya.
Kecepatan, semakin cepat suatu benda bergerak
semakin besar nilai momentumnya.
AFS. Hubungan matematis dari ketiga besaran ini :
AFT. p = m.v
AFU. dengan :
AFV. p = momentum (kg.m/s)
AFW. m = massa benda (kg)
AFX. v = kecepatan (m/s)
AFZ. AGA. Sebutkan besaran apa saja yang terkait AGB. Ada dua besaran yang berkaitan dengan
3. dengan impuls, uraikan hubungannya serta impuls yaitu :
tuliskan formula matematisnya!
Gaya, semakin besar gaya yang diberikan pada suatu
benda semakin besar pula nilai impulsnya.
Selang waktu, semakin cepat selang waktu yang
dialami saat benda berinteraksi semakin besar nilai AGI.
impulsnya. 20
AGC. Hubungan matematis dari ketiga besaran ini :
AGD. I = F.t
AGE. dengan :
AGF. I = impuls (Ns,kg.m/s)
AGG. F = gaya impuls (N, kg.m/s2)
AGH. t = selang waktu (s)
AGJ. AGK. Jelaskan hubungan dari momentum dan AGL. Impuls merupakan perubahan momentum
4. impuls! atau secara matematis dinyatakan dengan : AGO.
AGM. I = p 10
AGN. F. t = m (v1 v2)
AGP. AGQ. Apabila sebuah benda bermassa 2 kg AGR. Diketahui : AGZ.
5. bergerak dengan kecepatan 10 m/s, maka tentukan AGS. m = 2 kg 15
besarnya momentum dari benda tersebut! AGT. v = 10 m/s
AGU. Ditanyakan : p = ... kg.m/s
AGV. Jawab :
AGW. P = m.v
AGX. = 2 kg x 10 m/s
AGY. = 20 kg.m/s
AHA. AHB. Sebuah bola kasti yang massanya 0,10 kg AHC. Diketahui :
6. dilempar horizontal ke kanan dengan kecepatan AHD. M = 0,1 kg
20 m/s, kemudian dipukul. Bola berubah arah AHE. v1 = 20 m/s
AHF. v2 = 40 m/s
dengan kecepatan 40 m/s ke kiri. Jika kontak bola
AHG. t = 0,0001 s AHN.
dan pemukul terjadi selama 0,0001 sekon, maka AHH. Ditanyakan : I
besar impuls yang diberikan pemukul pada bola AHI. Jawab : 15
adalah ... AHJ. I = p
AHK. = m (v1 v2)
AHL. = 0,1 (-40-20)
AHM. = -6 Ns
AHO. AHP. AHQ. Jumlah Skor AHR.
100
AHS.
AHT. Nilai = Skor yang diperoleh

AHU. Interval Predikat AHV. Predikat AHW. Keterangan


AHX. 85-100 AHY. A AHZ. Sangat baik
AIA. 70-84 AIB.B AIC. Baik
AID. 55-69 AIE.C AIF. Cukup
AIG. < 55 AIH. D AII. Kurang
AIJ.
AIK.
AIL. AIM. Sumedang, Maret 2017
AIN. Kepala Sekolah AIO. Guru Mata Pelajaran Fisika
AIP. AIQ.
AIR.
AIS.
AIT. Drs. H. Odang Kusyana, M.Pd. AIU. Agus Firman Muhidin
AIV. NIP. 196512151994031006 AIW. NIP. 199608162018232007
AIX.
