Anda di halaman 1dari 28

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

( RPP )
Materi SMP Kelas VIII Semester 2
Lingkaran

Diajukan Untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah


PPL 1

Dosen Pembimbing:
1. Lisanul Uswah S, M.Pd
2. Agus Prasetyo K, M.Pd

Oleh:
Imroatul Hasanah D34209021

JURUSAN PENDIDIKAN MATEMATIKA


FAKULTAS TARBIYAH
INSTITUT AGAMA ISLAM NEGERI SUNAN AMPEL
SURABAYA
2012
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SMP/MTs : .......................................
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : VIII / 2

Standar Kompetensi :
4. Menentukan unsur, bagian lingkaran serta ukurannya

Kompetensi Dasar :
4.1. Menentukan unsur dan bagian-bagian lingkaran

4.2. Menghitung keliling dan luas lingkaran

Indikator :

a. Kognitif

4.1.1. Menyebutkan unsur-unsur lingkaran

4.1.2. Menentukan nilai ( phi )

4.2.1. Menghitung keliling lingkaran

4.2.2. Menghitung luas lingkaran

b. Psikomotor:
Melukis lingkaran.
c. Afektif:

a. Mengembangkan perilaku berkarakter sosial meliputi: jujur,


peduli, tanggung jawab, bekerja sama, terbuka, berani dan
mendengarkan pendapat teman.
b. Mengembangkan keterampilan sosial, meliputi: bertanya,
menyumbang ide atau berpendapat, menjadi pendengar yang
baik dan komunikasi.

Alokasi Waktu : 2 x 40 ( 1 kali pertemuan )


A. Tujuan Pembelajaran :
a. Kognitif

1. Diberikan sebuah lingkaran, siswa dapat menentukan unsur-unsur lingkaran


tersebut.

2. Diberikan lingkaran dengan jari-jari tertentu, siswa dapat menentukan nilai phi
melalui keliling lingkaran.

3. Diberikan jari-jari atau diameter lingkaran serta nilai phi, siswa dapat
menghitung keliling lingkaran tersebut.

4. Diberikan jari-jari atau diameter lingkaran serta nilai phi, siswa dapat
menghitung luas lingkaran tersebut.

b. Psikomotor:
Siswa dapat melukis lingkaran dengan tepat dan benar.
d. Afektif

1. Dengan terlibat dalam proses pembelajaran yang berpusat


pada siswa, paling tidak siswa dapat mengembangkan
perilaku berkarakter sosial meliputi: jujur, peduli, tanggung
jawab, bekerja sama, terbuka, berani dan mendengarkan
pendapat teman.
2. Dengan terlibat dalam proses pembelajaran yang berpusat
pada siswa, paling tidak siswa dapat mengembangkan
keterampilan sosial, meliputi: bertanya, menyumbang ide
atau berpendapat, menjadi pendengar yang baik dan
komunikasi.

B. Materi Pembelajaran :

Lingkaran( Lampiran 1 )

C. Sumber Pembelajaran :

1 BSE : Matematika Konsep dan Aplikasinya 2

2 LKS: Lingkaran ( lampiran 2 )

3 LP 1 : Lingkaran ( lampiran 4)

D. Media Pembelajaran
LCD, Laptop, Spidol, Papan Tulis, LKS, Buku Siswa, Media (jangka, penggaris,
pensil, benang dll)

E. Model dan Metode Pembelajaran

Model Pembelajaran : Pembelajaran kooperatif tipe STAD

Metode :Ceramah, Tanya Jawab, Pemberian Tugas, Diskusi, dan


Pemecahan Masalah

Pendekatan : Problem Solving

Strategi : Group Learning

F. Kegiatan Pembelajaran

WAKT
U
KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA KETERANGAN
(menit
)
Fase 1 (Fase Kooperatif) PENDAHULUA
10
Menyampaikan Tujuan dan Memotivasi Siswa N
Mengawali pembelajaran Memperhatikan Siswa sudah
dengan cara : penjelasan guru. dikelompokkan
1 Memberi motivasi melalui 34
uang logam, gambar(cincin, orangsecara
roda, komedi putar)dan heterogen
menggiring siswa kepada (campuran
materi yang akan dipelajari. menurut
2 Menyampaikan tujuan prestasi, jenis
pembelajaran, yaitu : kelamin, suku,
dengan mempelajari materi ini dll),dan tiap
kita dapat mengetahui unsur- kelompok
unsur lingkaran dan duduk sesuai
menghitung keliling serta luas tempat
lingkaran. duduknya.
Fase 2 (Fase Kooperatif)
Menyajikan Informasi
PRESENTASI
10
KELAS
Fase 1 (Fase STAD)
Presentasi Kelas
Menyajikan informasi awal Memperhatikan .
untuk yang berkaitan penjelasan guru
dengan (unsur-unsur, dan memberi
keliling dan luas) lingkaran. tanggapan bila guru
memberikan
pertanyaan.
Mendemonstrasikan langkah- Mengikuti dan
langkah mengukur keliling mempraktekkan
dan diameter berbagai langkah-langkah
lingkaran. yang diberikan oleh
guru.

Fase 3 (Fase Kooperatif)


Mengorganisasikan Siswa ke dalam Kelompok-
kelompok Belajar BELAJAR
30
KELOMPOK
Fase 2 (Fase STAD)
Kerja Kelompok
Memberikan kesempatan Membaca dan 5 Guru
kepada siswa untuk memahami membagikan
membaca LKS, dan bertanya permasalahan dalam LKSkepada
jika ada hal-hal yang belum LKS, bertanya jika masing-masing
dipahami mengenai belum memahami kelompok
permasalahan dalam LKS. masalah tersebut dan
mendengarkan penjel 20
asan guru
Meminta siswa untuk Mengerjakan LKS
mengerjakan LKS secara sesuai petunjuk
berkelompok dengan secara berkelompok.
anggota kelompoknya
masing-masing.
Fase 4 (Fase Kooperatif)
Membimbing Kelompok Bekerja dan Belajar 5

Fase 2 (Fase STAD)


Kerja Kelompok
Mengawasi kerja kelompok Mendiskusikan
dengan mendatangi permasalahan yang
kelompok dan memberi ada pada LKS
bantuan bila ada kesulitan sedemikian hingga
dengan memberikan seluruh anggota
pertanyaan yang sifatnya memahami
pancingan, bukan memberi penyelesaian dari
jawaban. permasalahan yang
ada di LKS.
Meminta beberapa siswa
mewakili kelompoknya untuk Menyampaikan
ke depan kelas jawaban kelompok,
menyampaikan jawaban menanggapi jawaban
berdasarkan hasil diskusi kelompok lain.
kelompok, sedangkan
kelompok lain memberikan
tanggapan.
Guru mengarahkan siswa Siswa bersama guru
menarik kesimpulan tentang menarik kesimpulan
menghitung panjang garis dari diskusi kelas.
singgung persekutuan luar
dua lingkaran.
Fase 5 (Fase Kooperatif)
Evaluasi
KUIS
15
INDIVIDU
Fase 3 (Fase STAD)
Kuis
Guru memberikan kuis Mengerjakan kuis Membagikan
individu kepada siswa. secara individu. soal kuis
Meminta siswa untuk Mengumpulkan hasil individu.
mengumpulkan hasil kuis pekerjaan kuisnya.
individu.
Fase 6 (Fase Kooperatif)
Memberikan Skor dan Penghargaan
15 PENUTUP
Fase 4 dan 5 ( Fase STAD)
Skor kemajuan individu dan Memberikan penghargaan
Membandingkan skor Kelompok yang
dasar dan skor kuis individu memperoleh skor
dari masing-masing siswa. tertinggi menerima
Mencatat skor penghargaan yang
perkembangan masing- diberikan oleh guru.
masing siswa. Menanggapi umpan
Menentukan skor tertinggi balik yang diberikan
dari setiap kelompok dengan oleh guru.
cara menghitung rata-rata
skor perkembangan anggota
kelompoknya.
Memberikan penghargaan
pada kelompok yang
memperoleh skor tertinggi.
Guru memberikan umpan
balik tentang materi yang
telah dipelajari.

Lampiran 1
LINGKARAN
Lingkaran adalah kurva tertutup sederhana yang merupakan tempat kedudukan titik-
titik yang berjarak sama terhadap suatu titik tertentu. Jarak yang sama disebut jari-jari
lingkaran dan titik tertentu disebut pusat lingkaran.
1. Bagian-bagian Lingkaran
Perhatikan gambar 6.4 diatas agar kalian mudah memahamimengenai unsur-unsur
lingkaran.
Titik O disebut titik pusat lingkaran.
OA , OB , OC , dan OD disebut jari-jari lingkaran, yaitu garis yang menghubungkan
titik pusat lingkaran dan titik pada keliling lingkaran.
AB disebut garis tengah atau diameter, yaitu ruas garis yang menghubungkan dua
titik pada keliling lingkaran dan melalui pusat lingkaran. Karena diameter AB = AO
+ OB , di mana AO = OB = jari-jari (r) lingkaran, sehingga diameter (d) = 2 x jari-
jari (r) atau d = 2r.
AC disebut tali busur, yaitu ruas garis yang menghubungkandua titik pada keliling
lingkaran.
OE adalah tali busur BD dan OF adalah tali busur AC disebut apotema, yaitu jarak
terpendek antara tali busur dan pusatlingkaran.
Garis lengkung AC, BC, dan AB disebut busur lingkaran,yaitu bagian dari keliling
lingkaran. Busur terbagi menjadi dua,yaitu busur besar dan busur kecil (Gambar 6.5).
1 Busur kecil/pendek adalah busur AB yang panjangnya kurang dari setengah
keliling lingkaran.
2 Busur besar/panjang adalah busur AB yang lebih darisetengah keliling
lingkaran.
Daerah yang dibatasi oleh dua jari-jari, OC dan OB sertabusur BC disebut juring atau sektor.
Juring terbagi menjadidua, yaitu juring besar dan juring kecil (Gambar 6.6).
Daerah yang dibatasi oleh tali busur AC dan busurnya disebuttembereng. Gambar 6.7
menunjukkan bahwa terdapattembereng kecil dan tembereng besar.
4 Menentukan pendekatan Nilai phi ()

Keliling
=
Diameter
22
= 3,14 atau 7

5 Menghitung Keliling Lingkaran

K = d atau K = 2r
6 Menghitung Luas Lingkaran

1
2 d2
L = r atau L =- 4
Lampiran 2
LKS
LINGKARAN
Nama Kelompok :
1 ..........................................
2 .........................................
2 .........................................
3 ..........................................
4 .........................................
Kelas : .......................................
Tanggal : ....................................
Tujuan :

1. Menyebutkan unsur-unsur lingkaran.


2. Menentukan nilai (phi).

3. Menghitung keliling lingkaran.

4. Menghitung luas lingkaran.

Alat/Bahan :

LKS dan alat tulis, benang, penggaris dan jangka


Kegiatan Pembelajaran :

1.

Perhatikan gambar lingkaran di bawah ini !


a. Titik O disebut ........................................................................

b. OA disebut .........................................................................

c. BC disebut ......................................................................

d. Garis lurus AB disebut ..................................................................

e. Garis kengkung AB disebut ............................................................

2. Untuk menentukan pendekatan nilai perbandingan keliling lingkaran dan


diameternya, kita dapat melakukan ppercobaan dengan mengukur keliling dan
diameter berbagai lingkaran.

Sehubungan dengan hal itu, coba lakukan langkah-langkah sebagi berikut :


a. Lukis lingkaran dengan jari-jari 1cm; 1,5 cm; 2 cm; 2,5 cm; 3 cm; 3,5 cm dan 4
cm.

b. Dengan menggunakan benang, ukurlah keliling masing-masing lingkaran itu.


Caranya dengan meletakkan benang tepat pada setiap keliling lingkaran tadi,
kemudian benang tadi dibentangkan dan diukur panjangnya menggunakan
mistar. Ukuran panjang benang ini menyatakan ukuran keliling lingkaran yang
bersangkutan.

c. Hasil pengukuran lingkaran itu dicatat kedalam tabel yang disajikan berikut ini :

No. Jari-jari (cm) Diameter (cm) Keliling (cm) K


r d K d

1. 1 ......................... ..................... .............


2. 1,5 ........................ ..................... ..............
3. 2 ..................... .................... ..............
4. 2,5 .................... ................... ...........
5. 3 ..................... ................... .............
6. 3,5 .................. .................... ............
7. 4 ................. ................. .............

d. Adakah kamu temukan cara lain?

Dari tabel itu akan tampak bahwa nilai perbandingan keliling lingkaran dan
diameter selalu lebih dari .................................. tetapi kurang
dari .........................................................................................................................
........ Nilai keliling, dibanding diameter selanjutnya dinyatakan sebagai
(dibaca phi)
Sehingga dapat ditulis :

=
..

3. Hitunglah keliling lingkaran jika diketahui diameter lingkaran adalah 35 cm!

Jawab :
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
22
=
4. Hitunglah luas lingkaran dengan diameter 14 cm, pergunakan 7 !

Jawab :
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................

Lampiran 3
KUNCI LKS
LINGKARAN
Tujuan :

1. Menyebutkan unsur-unsur lingkaran.

2. Menentukan nilai (phi).

3. Menghitung keliling lingkaran.

4. Menghitung luas lingkaran.

Alat/Bahan :

LKS dan alat tulis, benang, penggaris dan jangka

Kunci Jawaban :

1. Diketahui : titik A, B, C, D, E, F, O dan K pada gambar 1

Ditanya :
a. Titik O disebut ? ................................................................1

b. OA disebut ............................................................................1

c. BC disebut ............................................................................1

d. Garis lurus AB disebut ...............................................................1

e. Garis kengkung AB disebut ....................................................1

Jawab :
a. Titik O adalah titik pusat 2
b. Jari-jari = r 2
c. Diameter d=2 r 2
d. Tali busur ....2
e. Busur 2

2. Diketahui : jari-jari = 1cm; 1,5 cm; 2 cm; 2,5 cm; 3 cm; 3,5 cm dan 4 cm 1

Mengukur benang dengan penggaris/ mistar 1


Ditanya : a. melukis lingkaran dengan jari-jari yang diketahui 1
b. berapa panjang benar jika diukur dengan mistar 1
c. berapa hasil pengukuran? 1
d. bagaimana perbandingan keliling dan diameter serta berapa nilai ?

1
Jawab:
a. siswa bisa menerapkan 2
b. siswa bisa menerapkan 2

c. Kemungkinan siswa menjawab


No. Jari-jari Diameter (cm) Keliling (cm) K skor
D K d
(cm)
r
1. 1 2 6,7 3,35
2
2. 1,5 3 10,2 3,4
2
3. 2 4 13,5 3,375
2
4. 2,5 5 16,5 3,3
2
5. 3 6 19 3,16
2
6. 3,5 7 22 3,14
2
7. 4 8 25,5 3,1875
2

d. nilai perbandingan keliling lingkaran dan diameter selalu lebih dari 3,14
tetapi kurang dari 3,35 2
K
=
dan d 2

3. Diketahui : d=35 cm 1

Ditanya : Keliling lingkaran? 1


Jawab :
K= . d 1
3,14 .35 2
109,9 2
Jadi, keliling lingkaran adalah 109,9 cm 2
4. Diketahui : d=14 cm 1

22
=
7

1
Ditanya : Luas lingkaran? 1
Jawab :
1 2
L= .d
4 1

1 22
. . 142
4 7

2
1 22
. . 196 2
4 7

154 2
2
Jadi, luas lingkaran adalah 154 cm

Skor Total = 64
skor yang diperoleh
Nilai LKS= x 100
64
Lampiran 4
LP 1 : LEMBAR PENILAIAN 1
LINGKARAN

Nama :
Kelas :
Tanggal :
Tujuan :

1. Menyebutkan unsur-unsur lingkaran.

2. Menentukan nilai (phi).

3. Menghitung keliling lingkaran.

4. Menghitung luas lingkaran.

Alat/Bahan :

LP1 dan Alat tulis


Kegiatan Pembelajaran :

1. Pada Gambar dibawah ini sebutkan garis yang merupakan :

a. Jari jari

b. Garis tengah

c. Tali busur

d. Apotema

2. Hitunglah keliling lingkaran jika diketahui :


a. Diameter 14 cm

b. Jari jari 35 cm

3. Hitunglah luas lingkaran jika

a. Jari-jarinya 7 cm

b. Diameternya 20 cm

Jawab :



.

..
..
Lampiran 5
KUNCI LP 1 : LEMBAR PENILAIAN 1
LINGKARAN

Nama :
Kelas :
Tanggal :
Tujuan :

1. Menyebutkan unsur-unsur lingkaran.

2. Menentukan nilai (phi).

3. Menghitung keliling lingkaran.

4. Menghitung luas lingkaran.

Alat/Bahan :

LP1 dan Alat tulis


Kunci Jawaban :

1. a. OA , OB , OC , OF , OD ............................................................... 5

, CF
AD
b. ............................................................... 2

c. AB , AF , BF , CD ......................................................

......... 4

d. OE ......................................................

......... 1
2. a. Diket : d = 14 cm ............................................................... 1

Dit : K = ? ............................................................... 1
Jawab :
K = d .............................................................. 2
22
= 7 x 14

.............................................................. 1
= 44 cm ............................................................... 2
b. Diket : r = 35 cm .............................................................. 1
Dit : K = ? .............................................................. 1
Jawab :
K = 2r .............................................................. 2
22
= 2 x 7 x 35

.............................................................. 1
= 220 cm ............................................................... 2
3. a. Diket : r = 7 cm .............................................................. 1

Dit : L = ? ............................................................... 1
Jawab :
L = r2 .............................................................. 2
22
= 7 x7x7 ................................................................1

= 154 cm2 ............................................................... 2


b. Diket : d = 20 cm ............................................................... 1
Dit : L = ? ............................................................. ..1
Jawab :
1
L= 4 d2 ...............................................................2
1
= 4 x 3,14 x 20 x 20

............................................................... 1
1
= 4 x 3,14 x 400 ................................................................2

= 314 cm2 ................................................................2

SKOR TOTAL = 42
skor yang diperoleh
Nilai LP 1= x 100
42

Lampiran 6
RUBRIK PENSKORAN UNJUK KERJA
Instrument :
LKS : Lingkaran
LP1 : Lingkaran

Tingkatan
Kriteria Khusus Catatan
(Level)
3 Menunjukkan pemahaman yang lebih
Superior terhadap unsur-unsur, keliling
dan luas lingkaran.
Urutan langkah-langkah sangat tepat
Ukuran tepat
Melebihi permintaan yang diinginkan.
2 Menunjukkan pemahaman terhadap
Memuaskan dengan unsur-unsur, keliling dan luas
Sedikit lingkaran.
Kekurangan Urutan langkah-langkah tepat
Ukuran tepat
Memenuhi semua permintaan yang
diinginkan.
1 Menunjukkan sedikit atau tidak ada
Tidak Memuaskan pemahaman terhadap unsur-unsur,
keliling dan luas lingkaran.
Urutan langkah-langkah tidak tepat
Tulisan penjelasan langkah-langkah
tidak memuaskan
Ukuran tidak tepat
Tidak memenuhi permintaan yang
diinginkan.

Kriteria Penilaian:
Superior (Hebat) : 81- 100
Memuaskan ( baik) : 51 80
Tidak Memuaskan : 0 - 50

Nilai LKS+ Nilai LP1


Nilai Total= x 100
2

KARTU PENILAIAN PSIKOMOTOR

No Penilaian
Standar Unjuk Kerja
. 4 3 2 1
1. Melukis lingkaran menggunakan
jangka dan penggaris dengan tepat.
2. Keterampilan menggunakan alat
(penggaris, busur, jangka, benang)
dalam menemukan phi.
3. Mampu mengidentifikasi lingkaran.
4. Permintaan tugas terpenuhi
Skor Yang Dicapai
Skor Maksimal 16

KRITERIA:
04 : Gagal
58 : Kurang Berhasil
9 12 : Berhasil
13 16 : Sangat Berhasil

INSTRUMEN PENILAIAN SAAT DISKUSI

Kelomp Siswa Aspek Yang Dinilai/Skor Tiap Aspek Jumla N


ok Deng h A
an A B C D E
No. 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
Abse
n
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25

JUMLAH NILAI YANG DIPEROLEH



NILAI AKHIR JUMLAH NILAI MAKSIMAL(15) x 100

Keterangan:
A Disiplin
B Jujur
C Kerjasama
DTanggungjawab
E Ketelitian

SKOR PENILAIANSAATDISKUSI

ASPEK DESKRIPTOR SKOR


Disiplin Jika siswa menghargai sikap disiplin dalam 3
berdiskusi 2
jika siswa kurang taat terhadap sikap displin 1
dalam berdiskusi
jika siswa tidak mengikuti sikap displin dalam
berdiskusi
Jujur Jika siswa bersikap jujur dalam 3
berdiskusi/mengakui kesalahan yang dibuat
jika siswa kurang jujur dalam berdiskusi/kurang 2
mengakui kesalahan yang dibuat
jika siswa tidak jujur/tidak menerima kesalahan 1
yang dibuat
Kerjasama jika siswa aktif bekerjasama dengan teman 3
kelompok 2
jika siswa kurang aktif bekerjasama dengan teman 1
kelompok
jika siswa tidak aktif bekerjasama dengan teman
kelompok
Tanggung jika siswa bertanggungjawab terhadap tugas yang 3
Jawab diberikan dalam kelompok
jika siswa kurang bertanggungjawab dalam 2
menerima tugas yang diberikan dalam kelompok
jika siswa tidak memiliki sikap tanggungjawab 1
menerima tugas yang diberikan dalam kelompok
Ketelitian jika siswa teliti dalam menyelesaikan tugas-tugas 3
yang diberikan
jika siswa kurang teliti dalam menyelesaikan tugas 2
yang diberikan
jika siswa tidak teliti dalam menyelesaikan tugas 1
yang diberikan

JUMLAH NILAI YANG DIPEROLEH



NILAI AKHIR JUMLAH NILAI MAKSIMAL(15) x 100
SKOR PERKEMBANGAN INDIVIDU
Siswa
Skor Skor
Kelompo Dengan Skor Skor Quiz
Perkembangan Kelomp
k No. Dasar Individu
Individu ok
Absen
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20

Keterangan:
i Kriteria Skor Perkembangan Individu
Kriteria Skor
Perkembangan
Lebih dari 10 poin di bawah skor dasar 0
10 poin di bawah sampai 1 poin di bawah skor
10
dasar
Skor dasar sampai 10 poin di atas skor dasar 20
Lebih dari 10 poin di atas skor dasar 30
Pekerjaan sempurna tanpa memperhatikan skor
30
dasar

ii Kriteria Penghargaan Kelompok


Skor Kelompok Tingkatan
Skor < 15 Kelompok Biasa
15 < skor < 20 Kelompok Baik
20 < skor < 25 Kelompok Hebat
Skor 25 Kelompok Super
Lampiran 7
Slide 1

Slide 2

Slide 3

Slide 4
Slide 5

Slide 6

Slide 7

Slide 8

Slide 9
Slide 10

Slide 11

Slide 12

Slide 13

Slide 14
Slide 15

Slide 16
